Форум
Акустика

Динамики в Варфах 9.5.Купил запасной.Вопрос?

Динамики в Варфах 9.5.Купил запасной.Вопрос?

Всем привет!Недавно повредил динамик НЧ в данной модели по глупости.Купил новый.Он оказался не такой как оригинал,то есть, во первых по весу меньше магнит, во вторых ,кто видел данные динамики-нет "стакана", тот что черного цвета и в который "упакован"магнит,а просто голый магнит.Причем я незнаю какой там стакан толщины,но магнит без стакана почти в 2 раза тоньше, чем магнит в стакане у родного динамика.Меня это насторожило, я позвонил туда где покупал динамик и спросил в чем дело.Они объяснили что на звуке это никак не отразится, но стаканы перестали ставить после 2008 года.И в 10й серии их например сейчас тоже нет.Сказали удешевление акустики произошло и стаканы не ставят.Вообщем так как я не электронщик, то меня все это насторожило.Скажите, что это за стакан и как его отсутствие влияет на звук?И вообще это он такой толстый и весит много с магнитом или просто у запчасти магнит тоньше в 2 раза,а стакан тонкий?ТОлько ненадо сразу срать варфы, по существу выказываемся.Всем спасибо.

так как особо тугие обязательно будут то еще раз для них-отзывы о том что звука нет все равно и динамики там не нужны вообще-нах...теперь надеюсь до них дойдет...

этот стакан, если я правильно понял, служит для магнитной экранировки - чтобы помех не было на экране. Причем это касаемо только ЭЛТ телевизоров - на плазмы и жк не влияет. Естественно этот стакан тоже вес имеет - отсюда разница. На звуке это не должно отражаться.
А динамик покупали - в заказе отметили маркировку динамика или просто НЧ для 9.5?

Re:

Yus писал(а):
этот стакан, если я правильно понял, служит для магнитной экранировки - чтобы помех не было на экране. Причем это касаемо только ЭЛТ телевизоров - на плазмы и жк не влияет. Естественно этот стакан тоже вес имеет - отсюда разница. На звуке это не должно отражаться.
А динамик покупали - в заказе отметили маркировку динамика или просто НЧ для 9.5?


да с маркировками все сходится

ну тогда всё нормально должно быть

Re:

Yus писал(а):
ну тогда всё нормально должно быть


спасибо, я тоже подумал что это экран, но уж очень у него толстое дноicon_smile.gif, с экраном и тяжелей раза в полтора и вся эта конструкция раза в 2 толще чем просто магнит на купленной детали.Хоть отдирай экран и смотри какой там магнит толщиныicon_smile.gif)вдруг это всеж магнит толще, если магнит, то наверное это не есть гуд для звучания

Что мешает снять "стакан" со старого динамика??? Все вопросы и сомнения снимутся автоматически... А если ваши Даймонды стоят около ЭЛТ-телевизора, то установить экран на новый динамик - просто необходимо...

Re:

qwertyu писал(а):
Что мешает снять "стакан" со старого динамика??? Все вопросы и сомнения снимутся автоматически... А если ваши Даймонды стоят около ЭЛТ-телевизора, то установить экран на новый динамик - просто необходимо...


Пыталсяicon_smile.gif))Я его и так и сяк,клей видимо мешаетicon_sad.gif ЭТЛ слава богу в прошлом.

Стакан-стаканом,но он не весит как половина магнитной системы старого динамика и скорее всего- в новом НЧ динамике "сэкономили" не только на магнитном экранировании,но поставили ещё и магнит меньше размнром и меньшим весом,а это значи только одно,что звучание "отремонтированной" вами АС, в сравнение со старой заводской АС -станет другим и колонки будут существенно отличаться частотным балансом звучания.
Потом,я больще чем уверен,что даже если магниты у обоих НЧ динамиков будут идентичны,но звучание колнки с новым НЧ динамиком -будет сеществненным образом отличаться от звучания "старой" АС,т.к. НЧ динамики не из одной партии и выпещены НЧ головки - с огромным временным интервалом,а значит что и их параметры сильно отличаются друг от друга.
Так,что лучше всего вам заказать ещё парочку НЧ динамиков и сразу менять в обоих АС,а купленный оставить "прозапас",кстати можете ещё заказать и парочку ВЧ динамиков(а лучше четыре),т.к. пищалки "горят" в Варфак очень часто,намного чаще,чем в других АС и когда произхойдёт это "знаменательное" событие в ваших АС-то вы не будете чувствовать себя как "последной идиотом",который заранее не подумал о такой возможности,а просто,спокойненько поменяете в обеих АС ещё и пищалки! icon_lol.gifПо крайней мере-этих четырёх ВЧ динамиков должно хватить на время,когда Вы осознаете что данные АС-нгастолько ненадёжны в работе,что они требуют замены на более достойные колоночки! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):

Потом,я больще чем уверен,что даже если магниты у обоих НЧ динамиков будут идентичны,но звучание колнки с новым НЧ динамиком -будет сеществненным образом отличаться от звучания "старой" АС,т.к. НЧ динамики не из одной партии,т.к. они выпущены с огромным временным интервалом,а значит что и их параметры сильно отличаются друг от друга.
:

Вы сильно внушаемы, к гадалкам не ходите?Посоветовать могу только одно Вам-остерегайтесь циганок на вокзалахicon_smile.gifНе тот калибр ценовой, чтоб разные партии с одинаковыми магнитами существенно отличались по звучанию.И еще:у всех колонок горят пищалки, в массе своей "от головы" пользователя изначально.И при этом всем я не защитник варфов, просто бред пишите, считаю что на момент выхода варфов 9.5 это было лучшее говно из данного ценового диапазона, они хотя бы не такую кашу играют в середине в отличии от многих, а уж за краями(особенно низами) идите в.....другой ценовой диапазонicon_smile.gifсовершенно иной, для многих просто недостижимый поройicon_sad.gif

Re:

Alex27. писал(а):
... ещё заказать и парочку ВЧ динамиков(а лучше четыре),т.к. пищалки "горят" в Варфак очень часто,намного чаще,чем в других АС и когда произхойдёт это "знаменательное" событие в ваших АС-то вы не будете чувствовать себя как "последной идиотом",который заранее не подумал о такой возможности,а просто,спокойненько поменяете в обеих АС ещё и пищалки! icon_lol.gif

Вопрос по ходу обсуждения, тоже являюсь пока счастливым(без кавычек) их обладателем.
Нужно ли покупать точно такие же ВЧ головки, или подойдут уровнем выше, естественно те и другие с одинаковыми параметрами?
Только не советуйте подкопить денег и купить другие колонки, у меня деньги есть, просто уши еще не озолотились icon_rolleyes.gif

Re:

[quote="tt64"]
Alex27. писал(а):

Нужно ли покупать точно такие же ВЧ головки, или подойдут уровнем выше, естественно те и другие с одинаковыми параметрами?
Только не советуйте подкопить денег и купить другие колонки, у меня деньги есть, просто уши еще не озолотились icon_rolleyes.gif


Не забивайте себе голову, если все нормально-ничего не покупайте, если сгорела-купите точно такую же, тот кто делает акустику - делает ее так чтобы она играла с данными пищалками, а не другими и они поумней будут всяких , возможно засланных антиварфовских кОзачков с форума.Кстати, подобные кОзачки сейчас становятся все популярней в компаниях и им за это платят.Удачи.

Re:

tt64 писал(а):
Alex27. писал(а):
... ещё заказать и парочку ВЧ динамиков(а лучше четыре),т.к. пищалки "горят" в Варфак очень часто,намного чаще,чем в других АС и когда произхойдёт это "знаменательное" событие в ваших АС-то вы не будете чувствовать себя как "последной идиотом",который заранее не подумал о такой возможности,а просто,спокойненько поменяете в обеих АС ещё и пищалки! icon_lol.gif

Вопрос по ходу обсуждения, тоже являюсь пока счастливым(без кавычек) их обладателем.
Нужно ли покупать точно такие же ВЧ головки, или подойдут уровнем выше, естественно те и другие с одинаковыми параметрами?
Только не советуйте подкопить денег и купить другие колонки, у меня деньги есть, просто уши еще не озолотились icon_rolleyes.gif


Конечно,в идеале надо ставить точно такие же ВЧ головки, что ставит производитель,т.к. они согласованы по звучанию с НЧ динамиком,а фильтры а АС расчитаны под совместную работу именно с этими ВЧ динамиками.
Бездумная покупка и установка других ВЧ динамиков(пускай даже более дорогих)-без всяких сомнений приведёт к существенному нарушению тонального баланса звучания между НЧ и ВЧ динамиками в "доработанной" таким образом АС,хотя при определённом подборе нового ВЧ динамика и соответствующей настройке фильтра в АС-замена ВЧ головок может дать свои положительные результаты,но дело это хлопотное и без соответствующих измерений и опыта производить доработку-совершенно бессмысленно,т.к. результат будет отрицательным.

как обладатель хочу сказать только одно, после электронного письма на ссылку английкого сайта варфедейл , мол упала вардус400 и отлетел магнит от пищика- пришло письмо с русского предсавительства прислать домашний адрес и несмотря на то что гарантия истекла еще у предыдущего владельца , прислали мне ПАРУ пищиков, замерял разброс не выше 1 проц по рез частоте и чуйке думаю погрешность моей изм коробочки ). Так что тс параметры могут быть разные, но после разминки часов через 100 после прогрева мхогут сравняться, если экранирующий колпак напр для солидности (мол магнит под ним мощный) сделали потяжелее. Кстати продал вардусы, приклеил магнит, новые твитеры стались и играют в переделанных свенах 611 переделанных)) в благодарность купил диамонды 9.6 за пол цены б.у и после замены кондеров на полипропилен белый мундорф , очень и очень доволен... Пока)) пока не услышал что то более за примерно теже деньги))

вообщем оторвал я стакан на старом динамике и был огорчен, под стаканом был магнит-железка-магнит(в полтора раза тоньше первого), а на новом динамике магнит-железка.Второго магнита нет!!!icon_sad.gifМожет быть конечно на новом динамике магнит какой то "особенный", что позволило обойтись одним, но похоже это все тупо на экономиюicon_sad.gifПечально.

Re:

diamond9.5 писал(а):
вообщем оторвал я стакан на старом динамике и был огорчен, под стаканом был магнит-железка-магнит(в полтора раза тоньше первого), а на новом динамике магнит-железка.Второго магнита нет!!!icon_sad.gifМожет быть конечно на новом динамике магнит какой то "особенный", что позволило обойтись одним, но похоже это все тупо на экономиюicon_sad.gifПечально.


Ну как и ожидалось,что наших покупателей кЕтайские Варфеделовцы -дурят, как самых лохастых лохов... icon_lol.gif
Цены на их продукцию растут не по дням,а по часам,а сами экономят на магнитах!
Я бы головы и руки оторвал таким горе разработчикам и производителям.
А магнит,где он меньше -самый обычный и не "особенный",но только в два раза меньше! icon_lol.gif А значит,что динамик с меньшим мвгнитом имеет совсем другие тех. хар-ки,чем с ьолее мощной магнитной системой.Так что,придётся заказывать вам второй динамик и ставить одинаковые в каждую из АС!

Необязательно.
По моему сначала нужно тупо взять тестер и замерять сопротивление на старом и новом динамике - если расхождения очевидны, как например 8 и 4 Ом - то да, тут в идеале придется второй заказывать. Если оно одинаковое - то смело можно ставить тот что есть и не париться. О том что там размеры магнита разные - все равно будет знать только сам хозяин. А разницу в звуке, даже если у динамиков мощность разная, вряд ли услышишь...

Re:

Alex27. писал(а):
diamond9.5 писал(а):
вообщем оторвал я стакан на старом динамике и был огорчен, под стаканом был магнит-железка-магнит(в полтора раза тоньше первого), а на новом динамике магнит-железка.Второго магнита нет!!!icon_sad.gifМожет быть конечно на новом динамике магнит какой то "особенный", что позволило обойтись одним, но похоже это все тупо на экономиюicon_sad.gifПечально.


Ну как и ожидалось,что наших покупателей кЕтайские Варфеделовцы -дурят, как самых лохастых лохов... icon_lol.gif
Цены на их продукцию растут не по дням,а по часам,а сами экономят на магнитах!
Я бы головы и руки оторвал таким горе разработчикам и производителям.
А магнит,где он меньше -самый обычный и не "особенный",но только в два раза меньше! icon_lol.gif А значит,что динамик с меньшим мвгнитом имеет совсем другие тех. хар-ки,чем с ьолее мощной магнитной системой.Так что,придётся заказывать вам второй динамик и ставить одинаковые в каждую из АС!

могу сказать что бренд это не красит, покупать ничего я не буду, была б акустика раза в 3-4 дороже, поехал бы и настучал бы продавцам этим магнитом по голове(из офиц сервиса), а пока поживу и так, бютжетка однако.Но повторюсь-производителя это не красит и варфы я как следующую акустику рассматривать небуду из-за подобных фокусов(не факт что у других производителей такие фокусы не имеют место быть).Еще попробую написать варфоделам ради интереса..что ответят и ответят ли.В серсисе официальном пи%дят что только экрана нет, больше никаких различий...

прежде чем дружно хаять говнофирму из китая , поинтересовались бы зачем там второй маленький магнит, а он там как раз для компенсации потерь магнитного поля возникающих в результате действия экранирующего колпака... Так то господа...
Выводы можно сделать только после прогрева часов 20 синусом герц 50 , измерив параметры динамика названные в честь товарищей Тиля и Смола и уж никак не по виду ))

Re:

locki писал(а):
прежде чем дружно хаять говнояирму из китая , поинтересовались бы зачем там второй маленький магнит, а он там как раз для компенсации потерь магнитного поля возникающих в результате действия экранирующего колпака... Так то господа...
Выводы можно сделать только после прогрева часов 20 синусом герц 50 , изерив параметры динамика и никак не по виду ))

хм..стало интересно, поинтересовался по своим знатокам(понимающих в электричестве и радиотехнике), действительно логично, вообщем не так страшен немагнит, как его малюютicon_smile.gifспасибо.