Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Asus Xonar ST + внешний ЦАП... а надо ли?

Asus Xonar ST + внешний ЦАП... а надо ли?

поднял эту тему на другой ветке, но там она и заглохла...
Есть ПК со звуковой картой Asus Xonar Essence ST. Звук беру с аналогового "ушного" выхода и далее он поступает на Denon PMA-710AE. Есть ли смысл в этот участок тракта вставлять внешний ЦАП? О них я уже начитался предостаточно, но об их использовании совместно с подобными картами ничего не нашёл. Некоторые стоят перед выбором- качественная звуковуха или внешний ЦАП, а как быть в моём случае? Xonar ST- вполне приличная звуковая карта, но может быть всё-таки целесообразее использовать её как источник цифрового сигнала для подачи на внешний ЦАП? Интересно- делают так? И есть ли реальное улучшение звука при этом?

Конечно же внешняя зк помехой не будет к цапу по цифре.., ну и безупречным благом тож нет..., ежели встроенный HD не убогий..., а вот сам цап может улучшить ситуацию кардинально!

Re:

ValGUU писал(а):
Конечно же внешняя зк помехой не будет к цапу по цифре.., ну и безупречным благом тож нет..., ежели встроенный HD не убогий..., а вот сам цап может улучшить ситуацию кардинально!

может улучшить, а может и не улучшить? icon_smile.gif
Asus Xonar ST- не внешняя карта, но имеет защиту от наводок. И что значит "убогий" HD? Я тут как раз собирался винт менять. Не посоветуете "неубогий" какой-нибудь...

Re: Asus Xonar ST + внешний ЦАП... а надо ли?

eggman писал(а):
поднял эту тему на другой ветке, но там она и заглохла...
Есть ПК со звуковой картой Asus Xonar Essence ST. Звук беру с аналогового "ушного" выхода и далее он поступает на Denon PMA-710AE. Есть ли смысл в этот участок тракта вставлять внешний ЦАП? О них я уже начитался предостаточно, но об их использовании совместно с подобными картами ничего не нашёл. Некоторые стоят перед выбором- качественная звуковуха или внешний ЦАП, а как быть в моём случае? Xonar ST- вполне приличная звуковая карта, но может быть всё-таки целесообразее использовать её как источник цифрового сигнала для подачи на внешний ЦАП? Интересно- делают так? И есть ли реальное улучшение звука при этом?


Я бы на вашем месте сначала поменял АС , потом усилок а уж потом докупал бы ЦАП.

думаю не стоит замарачиваться этими ЦАП"и, у тебя итак вполне серьезная звуковуха!, но мне E-mu понравилась больше, но я сравнивал с версией STX, ST вроде новая ревизия... icon_cool.gif
А вообще у меня больше болит голова как заглушить вообще комп наглухо...хотя его слыхать только ночью в тишине...и работает чутка громче чем Ямовские CD icon_biggrin.gif

Re:

eggman писал(а):

Asus Xonar ST- не внешняя карта, но имеет защиту от наводок. И что значит "убогий" HD? Я тут как раз собирался винт менять. Не посоветуете "неубогий" какой-нибудь...

Вы не правильно всё истолковали...) под HD я имел в виду встроенный звуковой кодек в м.п и вывод с него на цап по цифре... (а здесь имеет смысл его реализации на самой м.п) по поводу Asus Xonar ST Вы, хотите сказать что она встроенная...))) по поводу винта... под "файло"-хранилище берите 2тб или wd или hitachi, хоть у меня и все винты wd по 1тб, следующий 2тб буду брать hitachi..., яйца надо хранить в разных корзинах... тем более что информация наиболее важна... железо поменять не проблема!

Re: Asus Xonar ST + внешний ЦАП... а надо ли?

Цитата:
Я бы на вашем месте сначала поменял АС , потом усилок а уж потом докупал бы ЦАП.

...что не так с моими АС и усилком? icon_biggrin.gif )) Типа, не годятся никуда? Может и поменяю когда-нибудь, а пока вполне устраивают. У меня есть ещё ламповый усилитель на "музыкальных" лампах 6П6С и пара самодельных колонок на отечественных динамиках 3ГД-38 (по 12 шт.на колонку, объёмом по 160 литров каждая). Всё это дело подключено к Денону на выход REC. В совокупности получил очень приятный звук. Конечно, всё это похоже на извращение, но полученный звук мне нравится. Такое себе псевдоквадро...
Конечно, хотелось бы весь этот венигрет заменить достойной системой, но финансы пока не позволяют...

Нет я к тому что у вас вполне сбалансированная система. Начинать апгрейд лучше с АС , а под них подбирать и остальные компоненты. Так просто правильнее. Проссто допустим вложив 30 тыщ в ЦАП вы получите меньше приятных ощущений нежели если вы продадите свои АС добавите 30 и возмёте новые.

Re: Asus Xonar ST + внешний ЦАП... а надо ли?

eggman писал(а):
Xonar ST- вполне приличная звуковая карта, но может быть всё-таки целесообразее использовать её как источник цифрового сигнала для подачи на внешний ЦАП? Интересно- делают так? И есть ли реальное улучшение звука при этом?

Улучшение несомненно есть и это можно почувствовать даже на бюджетной системе.Но наибольший результат будет,как вам уже тут сказали,при замене колонок.

хм один втирал что якобы выход по ЦАП ни как не зависит от зв. карты, т.е. что выход с нее, что с матери один и тот же...найти бы его icon_biggrin.gif

Re: Asus Xonar ST + внешний ЦАП... а надо ли?

Цитата:
Улучшение несомненно есть и это можно почувствовать даже на бюджетной системе.Но наибольший результат будет,как вам уже тут сказали,при замене колонок.

да я и сам это подозревал... icon_smile.gif Спасибо всем, ответившим...

тогда бы еще и усилок бы сменить, с таким, даже от очень хорошего ЦАПа, улучшение звучания будет ничтожным.

Re:

freeru писал(а):
тогда бы еще и усилок бы сменить, с таким, даже от очень хорошего ЦАПа, улучшение звучания будет ничтожным.


даже не представляю, на что его сменить. Я и за этот то отдал немало...
Из новодела ничего не хвалят. Дорогой не потяну. Был в магазине б/у акустики. Там видел много стареньких усилков типа Denon, Marantz, Sony, Technics, Rotel, Onkyo... Стоит ли уделять им внимание? И как можно из всего этого старья что-то выбрать?