Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Апгрейд DVD-Audio проигрывателя. Есть ли резон?

Апгрейд DVD-Audio проигрывателя. Есть ли резон?

Интересно узнать - кто на чем крутит диски формата DVD-Audio ?
Сам пока использую для этих целей DVD плеер Pioneer 600AV, планирую поменять его на более продвинутый аппарат. В списке кандидатов (бюджет до 20 т.р.):
- Pioneer DV-LX 50
- NAD T535.
Вопрос: получу ли в результате такого апгрейда ощутимый прирост качества? Слушаю только стерео, многоканал не нужен.
Тракт:
- усилитель NAD C326BEE
- акустика Sound Dynamics 300Ti

P.S. NAD T535 присмотрел в том числе и потому, что хочется управлять всем с одного пульта. Хотя не уверен, что пульт SR-8 от 326-го усилителя подойдет для управления плеером T535 - нигде такой инфы не нашел.

У меня Pioneer 610 - у него с LX50 одна элементная платформа МТК. ощутимого прироста качества не будет. Стоит менять только на Ямаху S2700 - та при кастомной прошивке читает диски с "водичкой", про НАД не знаю.

У меня есть,Пионы LX-50,989,565,Ямаха-2700.Все Пионеры примерно одинаково звучат,у верхних моделей получше детальность.Всех лучше звучит Ямаха,попрозрачнее.Из Пионеров лучше всех и быстрее считывает 989,у него самый лучший и качественный транспорт.В большей степени звучание зависит от усилителя.Хотите детальности лампу покупайте.Постоянно слушаю на лампе,только в сильную жару включаю транзистор. icon_biggrin.gif

У меня уже лет 5 точно плеер способный воспроизводить DVD-A ( NAD T-515 ) , но у меня даже мысли небыло попробовать его ! Да и транс на DVD-A не пишут

Re:

Miklus писал(а):
У меня Pioneer 610 - у него с LX50 одна элементная платформа МТК. ощутимого прироста качества не будет.


Немного поправлю.
Чип МТК - относится к видеочасти.

Различия же в организации аудио, влияющие прямо или опосредованно, следующие:

- у ЛХ-50 - более продвинутые ЦАПЫ, РСМ 1796, операц. усилители от Burr Brown;
- у ЛХ-50 - двойное шасси для уменьшение вибраций и как следствие - джиттера. Ну и масса в пару раз отличается;
- наличие режима Pure audio у ЛХ-50;
- основной стереовыход у ЛХ-50 вынесен на отдельную плату, разъемы позолота;
- экранирован блок питания - для минимизации помех.

Ну, это если о конструктиве вдаваться. Лично я напрямую аппараты не имел возможности сравнить, но люди на Хоботе делали это. icon_wink.gif

Спасибо за мнения, но все-таки хотелось бы услышать отзывы тех, кто действительно именно DVD-Audio сравнивал, и именно в таком варианте: 1) на DVD-плеере за 4 тыс. р. и 2) на аппарате за 15-20 тыс. р.
Или же например, с использованием внешнего ЦАП-а, рублей за 10-15 тыс. Тоже вариант.
Интересует факт именно существенного улучшения звучания DVD-Audio. Как есть, например, разница между прослушиванием обычных CD-дисков на CD-плеере и на DVD-плеере.

Я сравнивал Pioneer LX 50 и Arcam DV 139 (оба имеются в пользовании). Разница существенная. Arcam просто идеален...

Re:

iforoff писал(а):
Я сравнивал Pioneer LX 50 и Arcam DV 139 (оба имеются в пользовании). Разница существенная. Arcam просто идеален...


Неплохо бы отметить, что и в цене (ритейл) разница существенная.
Аркам стоит больше на 85 000 рублей. Или более чем в 6 раз.
icon_biggrin.gif

Слушаю на Denon-2930. Иногда - с ПК, через внешнюю звуковую карту E-Mu 0404USB. Критической разницы в звучании, честно говоря, не наблюдаю.

Есть Pioneer 668 и Denon dvd-3930. Так вот пионер в плане звука и рядом не стоял с дэноном. Ну это и понятно-разные ценовые категории (500$ против 1500$).
Но вот в плане надёжности пионер будет на голову выше "старшего" брата.
Вроде бы всё ничего с пионером, но как только включаешь (в меню) многоканальный выход-сразу же бас срезается и верха черствеют (даже на стерео выходе). В многоканале постоянно замечаешь какие то огрехи-то в сцене, то в частотке.
На дэноне всё стало на свои места-всё магко и экспрессивно, планы распределены как надо, частотка такова, что CD уже не катит.
Это всё к сравнению плееров из различныз ценовых категорий.

Дядя Фёдор писал(а):
iforoff писал(а):
Я сравнивал Pioneer LX 50 и Arcam DV 139 (оба имеются в пользовании). Разница существенная. Arcam просто идеален...


Неплохо бы отметить, что и в цене (ритейл) разница существенная.
Аркам стоит больше на 85 000 рублей. Или более чем в 6 раз.
icon_biggrin.gif

Так может быть прикрутить к цифровому выходу моего пионера недавно появившийся на рынке ЦАП (DAC) Arcam rDAc?
Почувствуется разница? Или она будет не существенная?

ЦАП Musical Fidelity против встроенного ЦАП-а блю-рей плеера

Вопрос с апгрейдом проигрывателя DVD-Audio дисков Pioneer 600AV остался открытым.
Только теперь текущий выбор остановлен на внешнем ЦАП-е Musical Fidelity V-DAC 2.
Кроме того, имеются виды на блю-рей плеер с возможностями прокрутки на нем в том числе и DVD-Audio. Так вопрос такой: если взять BDP-440 (с ЦАП-ом AK4430 на борту), то может тогда ЦАП Musical Fidelity и нет смысла брать? Насколько они сравнимы по качеству эти два ЦАП-а?

Re: ЦАП Musical Fidelity против встроенного ЦАП-а блю-рей пл

T0PM03 писал(а):
Вопрос с апгрейдом проигрывателя DVD-Audio дисков Pioneer 600AV остался открытым.
Только теперь текущий выбор остановлен на внешнем ЦАП-е Musical Fidelity V-DAC 2.
Кроме того, имеются виды на блю-рей плеер с возможностями прокрутки на нем в том числе и DVD-Audio. Так вопрос такой: если взять BDP-440 (с ЦАП-ом AK4430 на борту), то может тогда ЦАП Musical Fidelity и нет смысла брать? Насколько они сравнимы по качеству эти два ЦАП-а?
долгий апгрейд,как говорится это состояние души у моего знакомого есть Pioneer DV-AX10 реально отличный аппарат от это я понимаю хоть и б\у был бы апгрейд и стоит сейчас такой аппарат в районе штуки

Re: ЦАП Musical Fidelity против встроенного ЦАП-а блю-рей пл

Centner16 писал(а):

долгий апгрейд

Ну так... кто жизнь понял, тому спешить некуда (см. ник опять же) icon_smile.gif
А вообще просто шило на мыло не хочется менять.

До Оппы, в качестве проигрывателя DVD-Audio и SACD, использовал Пионер 989. По моему очень даже хорошо звучало - разница с CD ощутима. CD тоже приятно звучит.

Pioneer N-50

По всей видимости поиск решения подходит к концу. Сетевой аудио-плеер Pioneer N-50. Это то, что мне нужно.