Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Последовательность включения/выключения

Последовательность включения/выключения

Добрый день. Где-то читал, что необходимо сначала включать плеер, а затем усилок(или наоборот). А выключать в другой последовательности. Неужели есть такое правило ?

включать надо начинать с источника, потом предусилитель , потом мощник если таковые имеются. Выключать в обратном порядке. В моей ситуации есил нарушить этот порядок можно услышать громкий щелчок в АС . Когда у меня небыло предусилителя и мощника , выключал как попало потомучто никаких щелчков небыло.

Всё верно, иначе будут "хрюки". Не смертельно, но зачем лишний раз насиловать тракт, особенно АС.

У меня в любой последовательности не щелкает и не хрюкает, так что выкл-вкл в любом удобном порядке.

Благодарю. Лишь бы это было не смертельно для компонентов. cry.gif

Да у меня тоже не хрюкает, как ни включай. Но остался стереотип со времён эксплуатации техники советского производства. Что-то мне подсказывает, что он не лишний.

Интуиция мне подсказывает, что сначала включается интегральник icon_smile.gif Щелчков и посторонних звуков нет.

Re:

klassikaprokopa писал(а):
Интуиция мне подсказывает, что сначала включается интегральник icon_smile.gif Щелчков и посторонних звуков нет.

==========================================================
... icon_biggrin.gif воспользуйтесь лучше опытом.....возмите интегральник, у которого сзади есть PRE-OUT и MAIN IN соединённые перемычками....снимите перемычки и подключите ну например эквалайзер.....затем включите интегральник (подождите пока "включаца" АС) и затем включите эквалайзер.....обещаю "шоу" (зависит от качества эквалайзера), а то может и АС в ремонт........вместо эквалайзера, можно любое "устройство" со своим блоком питания icon_cool.gif

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
...если в ТРАКТЕ есть МОЩНИК (в любом виде...тот же интегральник с входом в МОЩНИК и к МОЩНИКУ что-то внешнее подключёно), то МОЩНИК включать=ПОСЛЕДНИМ, а выключать=ПЕРВЫМ......

Включаю/выключаю все одной кнопкой.

Как много погорело техники от того, что инструкции начинают читать только после того, когда уже поздно.
В инструкции к моей АС черным по белому написанно:"...и после этого включите все компоненты, в последнюю очередь сам усилитель." Это необходимо делать по следующим причинам:
1) чтобы предотвратить подачу импульного высокоамплитудного напряжения на вход УЖЕ РАБОТАЮЩЕГО усилителя от переходных процессов при включении источника сигнала (СД-проигрывателя, тюнера и т.п.).
2) для защиты АС от броска напряжения (если схема усилителя не имеет схемы защиты или она не сработала) от усиленной высокоамплитудной помехи (см. п.1).
Не делайте чужих ошибок, чтобы не пришлось создавать тему:"Всё погорело!!! Что делать?". Читайте внимательно инструкции, следуйте им и техника прослужит Вам многие годы.
Выверните регулятор громкости на "ноль" и включайте усилитель ПОСЛЕДНИМ!

ТОЩИЙ ХОМЯК
Какие такие инструкции? Вы в какой стране живете? icon_smile.gif

U-RA
Это очень сложные манипуляции для моего понимания, но если вы настаиваете - буду включать прежде плеер, затем усилитель и только потом открывать банку холодного напитка icon_smile.gif

Re:

klassikaprokopa писал(а):
U-RA
Это очень сложные манипуляции для моего понимания, но если вы настаиваете - буду включать прежде плеер, затем усилитель и только потом открывать банку холодного напитка icon_smile.gif

==========================================================
... icon_cool.gif ну я же привёл "частный" пример... и думаю, что Вы всё прекрасно поняли...хотите, уточню: допустим у этого эквалайзера (или другого внешнего устройства) нет дистанционки, а есть только механический выключатель.....ну ещё усугубим ситуацию: на усилителе нет дополнительных "включаемых/отключаемых" (дистанционкой усилителя) розеток...тоесть, нет возможности воспользоваца "задержкой" включения АС icon_cool.gifнадеюсь "пОняли" о чём я icon_biggrin.gif ...ну а в "обычном" варианте <проигрыватель-усилитель> если проигрыватель "качественный", то видимо БЕЗразницы, хотя "выслушать" варианты НЕмешало бы- вдруг есть "влияние" на звучание icon_cool.gif

...ТС ведь НЕуказал, "ЧТОдаКАК".....

Посоветуйте!
Не включается новый усилитель РОТЕЛ 06. В магазине все работало. Горел верхний
светодиод(перегрузка),на что продавец даже и внимание не обратил. Я же по незнанию
принял как должное. Дома он даже не включился. Что там может быть?

Re:

klassikaprokopa писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК
Какие такие инструкции? Вы в какой стране живете? icon_smile.gif

чаще всего инструкции даже не заслуживают внимания,пример недавний-инструкция к жк телевизору на 2 страницах,написано только как ножку icon_smile.gif прикрутить.представляю сколько бы моя бабушка потела изучая менюшку.я как то "методом тыка" справляюсь,так быстрее

Re:

klassikaprokopa писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК
Какие такие инструкции? Вы в какой стране живете? icon_smile.gif

Ну да, никакие буржуйские инструкции не помешают и не остановят русского парня.
Значит так, вот тогда универсальная инструкция для всех и вся:
1) Включаем и подключаем всё на свете как попало без всяких правил;
2) Глубоко вдыхаем и нюхаем запахи;
Запахло горелым? icon_eek.gif Тогда переходим к пункту номер 3:
3) Бежим на форум за помощью. Не получив там вразумительных советов - добро пожаловать в пункт 4, с которого и надо было начинать знакомство с техникой:
4) Наконец начинаем читать инструкцию! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Pitterson писал(а):
klassikaprokopa писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК
Какие такие инструкции? Вы в какой стране живете? icon_smile.gif

чаще всего инструкции даже не заслуживают внимания,пример недавний-инструкция к жк телевизору на 2 страницах,написано только как ножку icon_smile.gif прикрутить.представляю сколько бы моя бабушка потела изучая менюшку.я как то "методом тыка" справляюсь,так быстрее

Когда я купил свой комплект (см. подпись), то 2 дня ничего не подключал, читал инструкции на русском и английском языках, сравнивал их между собой и со здравым смыслом. Утверждаю, что DENON всё описал очень технически грамотно и без ошибок. Особенно удивила даже информация по входному сопротивлению и чувствительности по входам. Можно как угодно относиться к DENONу, но в этом плане для потребителя сделано всё на высшем уровне.

В мире профессионалов всегда есть правило: сначала включается источник, затем
усилительная часть тракта.
Выключается сначала усилитель - затем источник.
Правда допустимо включать (или выключать) сразу всю технику - одновременно одним выключателем (например сетевого фильтра или стабилизатора).

Мощник включаю триггером от процессора. Мощник включается долго, но очень эффектно. В три режима от меньшего к большему с последовательным включением каналов и характерными щелчками на каждом этапе включения. Софт-старт. Хорошая вещь...Но требуется некоторое время.

Re:

CD-DA писал(а):
В мире профессионалов всегда есть правило: сначала включается источник, затем
усилительная часть тракта.
Выключается сначала усилитель - затем источник.
Правда допустимо включать (или выключать) сразу всю технику - одновременно одним выключателем (например сетевого фильтра или стабилизатора).


У меня стоит регениратор. Хотя может действительно есть смысл выключать усилок первым и включать последним!?
Инструкции к усилку небыло вообще (какой то сертификат, типа).
Но и при включении (одной кнопкой) тоже включается вначале усилок, потом источник и последним процессор.

недавно пытался осилить программируемый многофункциональный китайский пульт(из "Метро"),2 часа по инструкции(на русском но жутко запутанная)клацали кнопки,результата так и не добились.а в чём прикол-размеры пульта 30*12*3 сантиметра,с огромными кнопками.стоил 400 рублей.словами не описать этот огромный пульт,все гости ржут над ним

Re: Последовательность включения/выключения

Uriah писал(а):
Добрый день. Где-то читал, что необходимо сначала включать плеер, а затем усилок(или наоборот). А выключать в другой последовательности. Неужели есть такое правило ?

Все верно, усилитель включается последним, выключается первым.
При этом регулятор громкости - желательно устанавливать на минимум.

Добро. Спасибо всем за участие, помощь.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
включите все компоненты, в последнюю очередь сам усилитель." Это необходимо делать по следующим причинам:
1) чтобы предотвратить подачу импульного высокоамплитудного напряжения на вход УЖЕ РАБОТАЮЩЕГО усилителя от переходных процессов при включении источника сигнала (СД-проигрывателя, тюнера и т.п.).


Жирным выделено мной.
ТОЩИЙ ХОМЯК, не поясните, как это - высокоамплитудное напряжение от выхода RCA, ограниченного 230 мв? Высокоамплитудные клеммы же - это "колоночные" разъемы, разве не так?

По теме. Включаю сначала плеер, чтобы начинал загружаться. ЛХ-50 не супер шустр. Посему его первого, пусть диск грузить начинает, потом - усь.
Как при этой схеме, так и при обратной - никаких щелчков нет.


Далее, в развитие темы, вопрос всем на засыпку.
Итак, если рекомендуется включать сначала источник, а потом - усиление. ОК, сделали это. Но потом решили послушать другой источник - второй плеер КД, винил, тюнер и пр. Получается, усь уже включен (а его же надо включать во вторую очередь). Второй включаемый источник таким образом как бы включается при наличии уже включенного уся. Или что - снова выключать усилитель и вся процедура заново? Ну, если по науке? Есть мысли?
icon_question.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Далее, в развитие темы, вопрос всем на засыпку.
Итак, если рекомендуется включать сначала источник, а потом - усиление. ОК, сделали это. Но потом решили послушать другой источник - второй плеер КД, винил, тюнер и пр. Получается, усь уже включен (а его же надо включать во вторую очередь). Второй включаемый источник таким образом как бы включается при наличии уже включенного уся. Или что - снова выключать усилитель и вся процедура заново? Ну, если по науке? Есть мысли?
icon_question.gif


А что здесь мыслить? icon_wink.gif У усилка есть селектор входов. Если селектор, предположим, в положении "Тюнер", то можно спокойно включать любой другой источник, например CD, а после включения вертушки просто переключаетесь со входа "Тюнер" на вход "CD".

Если источник включен в 220в , что на задней панели усилка, то его никак нельзя включить первым. Зачем же розетка в мощнике?

Re:

CD-DA писал(а):
А что здесь мыслить? icon_wink.gif У усилка есть селектор входов. Если селектор, предположим, в положении "Тюнер", то можно спокойно включать любой другой источник, например CD, а после включения вертушки просто переключаетесь со входа "Тюнер" на вход "CD".


Слона-то я и не...
Вот что значит - конец напряженного денька...
Согласен с Вами! icon_wink.gif icon_smile.gif

Re:

alexei600 писал(а):
Если источник включен в 220в , что на задней панели усилка, то его никак нельзя включить первым. Зачем же розетка в мощнике?


Зачем? Для дури icon_lol.gif (шутка)
Но, как говориться - "в каждой шутке есть доля шутки".
Лучше всё же использовать отдельную розетку для источника, а не попу усилка. icon_lol.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

ТОЩИЙ ХОМЯК, не поясните, как это - высокоамплитудное напряжение от выхода RCA, ограниченного 230 мв? Высокоамплитудные клеммы же - это "колоночные" разъемы, разве не так?


Извиняюсь, что сразу не заметил вопроса.icon_rolleyes.gif
Я специально не употреблял термина "высоковольтного", чтобы ни у кого не возникло ассоциаций с многовольтным напряжением. "Высокоамплитудное напряжение" для линейного входа, например, будет уже от 0,5В и более (в зависимости от номинальной чувствительности). Это не значит, что схема непременно сгорит, просто это не желательно для входного каскада усилителя
А для "колоночных" разъёмов высокоамплитудное напряжение будет, действительно, десятки вольт.

ТОЩИЙ ХОМЯК, мысль ясна.
hat.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК, мысль ясна.
hat.gif

agree.gif