Форум
Акустика

Для комнаты 15 кв. Yamaha?

Для комнаты 15 кв. Yamaha?

Пока думаю над комплектом Yamaha RX-V1067(2067?) + NS-777 5.0 +sw315
Нужно для ДК (90%).
Бюджет до 100 тыров.
Читал еще про онкио. Понимаю, что это "вечная тема", но сам новичок во всем этом. Что подскажете?

NS-777 не советую, даже для кино - кошмарная акустика ИМХО. Своих денег точно не стоит.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

xeolog писал(а):
Пока думаю над комплектом Yamaha RX-V1067(2067?) + NS-777 5.0 +sw315
Нужно для ДК (90%)

Для 15 квм 777 перебор. Если хотите Ямаху, то возьмите на фронт Соаво2, на тылы М900, центром можете пренебречь, так как растояние между фронтальными не будет превышать 2,5-3 метра, съэкономите. Саб лучше 515-й. Но если позволяют средства, то 900SW. Ресивер 1900-й отлично подойдет. Незнаю как 1067, но последние ресиверы ямахи с 7-й на конце звучат хуже чем теже 0-е или 3-и. Тот же 667, 867 уступают прежним в качестве звука, видимо кризис сказался. Обновление моделей требуется. а экономить необходимо. Как вариант поищите на вторичке верхние модели. По цене приемлемо, качество хорошее, ресурс огромен. надежность высока. Ну может только отсутствие поддержки самых последних форматов смутит заядлого киномана, но это весьма не существенно.

Цитата:
центром можете пренебречь, так как растояние между фронтальными не будет превышать 2,5-3 метра, съэкономите.
полный БРЕД icon_eek.gif
Приблизительно 70% информации в звуковых дорожках кинофильмов несет именно центральный канал и уж на нем так точно экономить нельзя icon_evil.gif

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

enderhi72 писал(а):
xeolog писал(а):
Пока думаю над комплектом Yamaha RX-V1067(2067?) + NS-777 5.0 +sw315
Нужно для ДК (90%)

Для 15 квм 777 перебор. Если хотите Ямаху, то возьмите на фронт Соаво2, на тылы М900, центром можете пренебречь, так как растояние между фронтальными не будет превышать 2,5-3 метра, съэкономите. Саб лучше 515-й. Но если позволяют средства, то 900SW. Ресивер 1900-й отлично подойдет. Незнаю как 1067, но последние ресиверы ямахи с 7-й на конце звучат хуже чем теже 0-е или 3-и. Тот же 667, 867 уступают прежним в качестве звука, видимо кризис сказался. Обновление моделей требуется. а экономить необходимо. Как вариант поищите на вторичке верхние модели. По цене приемлемо, качество хорошее, ресурс огромен. надежность высока. Ну может только отсутствие поддержки самых последних форматов смутит заядлого киномана, но это весьма не существенно.

Позвольте не согласится. Последняя линейка от Yamaha, звучит куда более качественно, чем предыдущая, это она, кстати была кризисной ( не только у Yamaha), вы просто их не слышали, а совет даете., судя по тому, что именно у вас видимо в спец заказе имеется Yamaha 867 icon_lol.gif, завидую icon_lol.gif . На счет Soavo 2? да, шикарно, про 777 в 15кв забудьте, а вот саб Soavo не стоит, лучше 700 или закрытый иного производителя. Центром не принебрегайте ( пипец совет icon_redface.gif ) без него некуда, он главный!!! 1067 отличный аппарат!!!

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
центром можете пренебречь, так как растояние между фронтальными не будет превышать 2,5-3 метра, съэкономите.

полный БРЕД icon_eek.gif
Приблизительно 70% информации в звуковых дорожках кинофильмов несет именно центральный канал и уж на нем так точно экономить нельзя icon_evil.gif
+1

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
центром можете пренебречь, так как растояние между фронтальными не будет превышать 2,5-3 метра, съэкономите.

полный БРЕД icon_eek.gif
Приблизительно 70% информации в звуковых дорожках кинофильмов несет именно центральный канал и уж на нем так точно экономить нельзя icon_evil.gif Полностью согласен, если смотреть фильмы, центральный канал чуть ли не основной, все диалоги проходят именно через него, так что без него делать дк - полнейший бред.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

Я Легенда писал(а):
enderhi72 писал(а):
xeolog писал(а):
Пока думаю над комплектом Yamaha RX-V1067(2067?) + NS-777 5.0 +sw315
Нужно для ДК (90%)

Для 15 квм 777 перебор. Если хотите Ямаху, то возьмите на фронт Соаво2, на тылы М900, центром можете пренебречь, так как растояние между фронтальными не будет превышать 2,5-3 метра, съэкономите. Саб лучше 515-й. Но если позволяют средства, то 900SW. Ресивер 1900-й отлично подойдет. Незнаю как 1067, но последние ресиверы ямахи с 7-й на конце звучат хуже чем теже 0-е или 3-и. Тот же 667, 867 уступают прежним в качестве звука, видимо кризис сказался. Обновление моделей требуется. а экономить необходимо. Как вариант поищите на вторичке верхние модели. По цене приемлемо, качество хорошее, ресурс огромен. надежность высока. Ну может только отсутствие поддержки самых последних форматов смутит заядлого киномана, но это весьма не существенно.

Позвольте не согласится. Последняя линейка от Yamaha, звучит куда более качественно, чем предыдущая, это она, кстати была кризисной ( не только у Yamaha), вы просто их не слышали, а совет даете., судя по тому, что именно у вас видимо в спец заказе имеется Yamaha 867 icon_lol.gif, завидую icon_lol.gif . На счет Soavo 2? да, шикарно, про 777 в 15кв забудьте, а вот саб Soavo не стоит, лучше 700 или закрытый иного производителя. Центром не принебрегайте ( пипец совет icon_redface.gif ) без него некуда, он главный!!! 1067 отличный аппарат!!!

Внесу уточнения:
1. 15 кв.м - это площадь, на которой смотрят кино. Комната неправильной формы и с выходом в коридор без двери.(будет ли это иметь значение). Если все вместе - получится 20-25м.
2. На фронт предполагал поставить напольники.
И насчет 1067 - а что насчет 2067? Я так понимаю, что она помощнее и на негромком звуке это лучше скажется на чувствительности?
И что насчет онкио? Может его?
Кстати, где в москве это все послушать можно?

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

Я Легенда писал(а):
...вы просто их не слышали, а совет даете.,

Вы уверенны что не слышал? Именно последние и слышал, и мне показалось что звук подернут какой то глуховатой пеленой. Скованный и попсячный. Возможно что эти рессиверы были слишком мало в работе и не "разогрелись", может и так, и если звук новых не хуже, меня это только обрадует.
Цитата:
судя по тому, что именно у вас видимо в спец заказе имеется Yamaha 867 icon_lol.gif, завидую icon_lol.gif .
...простите, не совсем понял, про какие спец заказы и у кого
Цитата:
а вот саб Soavo не стоит, лучше 700 или закрытый иного производителя.
соглашусь, можно и иного производителя, но и 900-й весьма хорош
Цитата:
Центром не принебрегайте ( пипец совет icon_redface.gif ) без него некуда, он главный!!!
Да будет вам известно, что хоть центр и отвечает в основном за диалоги (центральный канал нужен лишь для того, что бы при расстоянии между колонками фронтальных каналов свыше 3,5-4 метров не было разряженности, в противном случае и стерео не смогло бы заполнить пространство между колонками и была бы пустота, да и сам центр должен быть по идее полноценным, не уступать фронтам ни в обьме корпуса, ни в мощности а не быть недомерком как это зачастую бывает), но при исключении центра из системы, когда расстояние между фронтальными колонками не превышает 2-2,5 метров, сигнал центрального канада подмешивается в сигнал для фронтальных колонок. И это не мое ноухау, а взято на заметку из одного весьма серьезного источника, да к тому же, тогда когда у меня была система 5.1 я добился улучшения пространственности и менно за счет исключения центра, случайно, сам тонго не подозревая что улучшится, думал что центр необходим, полагался на "авторитетные" источники.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

xeolog писал(а):
Внесу уточнения:
1. 15 кв.м - это площадь, на которой смотрят кино. Комната неправильной формы и с выходом в коридор без двери.(будет ли это иметь значение). Если все вместе - получится 20-25м.

А какова площадь только комнаты, без учета коридора
Цитата:
2. На фронт предполагал поставить напольники.
И насчет 1067 - а что насчет 2067? Я так понимаю, что она помощнее и на негромком звуке это лучше скажется на чувствительности?
Мощность мощностью, но это еще самое главное, при чуствительной акустике можно поступиться мощностью, чуйка это скомпенсирует, а приоритетом качество звука и энерговооруженность.
Цитата:
И что насчет онкио? Может его?
Вариант. Почему бы и нет, если симметричность каналов будет на том же уровне как у ямахи.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

xeolog писал(а):

Внесу уточнения:
1. 15 кв.м - это площадь, на которой смотрят кино. Комната неправильной формы и с выходом в коридор без двери.(будет ли это иметь значение). Если все вместе - получится 20-25м.

А если снять входную дверь, то будет выход на улицу и там.....весь Мир открыт.... icon_lol.gif

Для вашей комнаты отлично подойдут:
Monitor Audio Radius R270HD + Тыл и Центр из этой-же серии + Ресивер - Денон.

Цитата:
Да будет вам известно, что хоть центр и отвечает в основном за диалоги (центральный канал нужен лишь для того, что бы при расстоянии между колонками фронтальных каналов свыше 3,5-4 метров не было разряженности, в противном случае и стерео не смогло бы заполнить пространство между колонками и была бы пустота, да и сам центр должен быть по идее полноценным, не уступать фронтам ни в обьме корпуса, ни в мощности а не быть недомерком как это зачастую бывает), но при исключении центра из системы, когда расстояние между фронтальными колонками не превышает 2-2,5 метров, сигнал центрального канада подмешивается в сигнал для фронтальных колонок. И это не мое ноухау, а взято на заметку из одного весьма серьезного источника, да к тому же, тогда когда у меня была система 5.1 я добился улучшения пространственности и менно за счет исключения центра, случайно, сам тонго не подозревая что улучшится, думал что центр необходим, полагался на "авторитетные" источники.
очередной БРЕД icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Да будет вам известно, что хоть центр и отвечает в основном за диалоги (центральный канал нужен лишь для того, что бы при расстоянии между колонками фронтальных каналов свыше 3,5-4 метров не было разряженности, в противном случае и стерео не смогло бы заполнить пространство между колонками и была бы пустота, да и сам центр должен быть по идее полноценным, не уступать фронтам ни в обьме корпуса, ни в мощности а не быть недомерком как это зачастую бывает), но при исключении центра из системы, когда расстояние между фронтальными колонками не превышает 2-2,5 метров, сигнал центрального канада подмешивается в сигнал для фронтальных колонок. И это не мое ноухау, а взято на заметку из одного весьма серьезного источника, да к тому же, тогда когда у меня была система 5.1 я добился улучшения пространственности и менно за счет исключения центра, случайно, сам тонго не подозревая что улучшится, думал что центр необходим, полагался на "авторитетные" источники.

очередной БРЕД icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Переубедите если что не так, докажите что я ошибаюсь и в чем именно.

Re:

enderhi72 писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Да будет вам известно, что хоть центр и отвечает в основном за диалоги (центральный канал нужен лишь для того, что бы при расстоянии между колонками фронтальных каналов свыше 3,5-4 метров не было разряженности, в противном случае и стерео не смогло бы заполнить пространство между колонками и была бы пустота, да и сам центр должен быть по идее полноценным, не уступать фронтам ни в обьме корпуса, ни в мощности а не быть недомерком как это зачастую бывает), но при исключении центра из системы, когда расстояние между фронтальными колонками не превышает 2-2,5 метров, сигнал центрального канада подмешивается в сигнал для фронтальных колонок. И это не мое ноухау, а взято на заметку из одного весьма серьезного источника, да к тому же, тогда когда у меня была система 5.1 я добился улучшения пространственности и менно за счет исключения центра, случайно, сам тонго не подозревая что улучшится, думал что центр необходим, полагался на "авторитетные" источники.

очередной БРЕД icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Переубедите если что не так, докажите что я ошибаюсь и в чем именно.
enderhi72, Что то я понять не могу, что вы здесь написали icon_redface.gif icon_lol.gif , а ресивера Yamaha 867 в природе вообще не существует icon_lol.gif icon_wink.gif , может его слушали icon_lol.gif ?
xeolog, совет жж достойный.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

жжСтереожж писал(а):

А если снять входную дверь, то будет выход на улицу и там.....весь Мир открыт.... icon_lol.gif

Для вашей комнаты отлично подойдут:
Monitor Audio Radius R270HD + Тыл и Центр из этой-же серии + Ресивер - Денон.

Послушал сегодня Bronzr RX6 - неплохо, но "суховато" что-ли...
Потом JBL e80 - звук больше понравился. Объемнее. Но басов нехватает.

to enderhi72: Комната такого вида:
-------------------
+ кор|идор
_____|
|
________________|
Так что думаю его надо учитывать.

Re:

enderhi72 писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Да будет вам известно, что хоть центр и отвечает в основном за диалоги (центральный канал нужен лишь для того, что бы при расстоянии между колонками фронтальных каналов свыше 3,5-4 метров не было разряженности, в противном случае и стерео не смогло бы заполнить пространство между колонками и была бы пустота, да и сам центр должен быть по идее полноценным, не уступать фронтам ни в обьме корпуса, ни в мощности а не быть недомерком как это зачастую бывает), но при исключении центра из системы, когда расстояние между фронтальными колонками не превышает 2-2,5 метров, сигнал центрального канада подмешивается в сигнал для фронтальных колонок. И это не мое ноухау, а взято на заметку из одного весьма серьезного источника, да к тому же, тогда когда у меня была система 5.1 я добился улучшения пространственности и менно за счет исключения центра, случайно, сам тонго не подозревая что улучшится, думал что центр необходим, полагался на "авторитетные" источники.

очередной БРЕД icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Переубедите если что не так, докажите что я ошибаюсь и в чем именно.

уж наверно фильмы не просто так пишутся в многоконале? И там как канал на саб есть так и на центр и на все остальное... Наверно когда режисер при съемки фильма использует такой способ записи он хочет донести всю сцену до зрителя а не просто так.

У меня дома между фронтами около 2,5-3 метров, а центр куда ниже класом чем фронты. И когда неделю у меня небыло центра в связи с продажей старого и покупки нового... я смотрел фильм трон без ниго первый раз, потом когда купил новый центр, пересмотрел фильм и появились новые звуки дитали которых до этого небыло... Причем это было на старом ресивере яма 667.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

xeolog писал(а):
Пока думаю над комплектом Yamaha RX-V1067(2067?) + NS-777 5.0 +sw315
Нужно для ДК (90%).
Бюджет до 100 тыров.
Читал еще про онкио. Понимаю, что это "вечная тема", но сам новичок во всем этом. Что подскажете?


Мой Вам искренний, дружеский совет: - откажитесь от Ямахи в принципе. Не тА это акустика, на которую стоит обращать внимание. Деньги даются тяжёлым трудом (если зарабатывать их честно) и если уж покупать что-то из акустики, то только не Ямаха ! ИМХО. В акустике - Ямаха - не имеет ничего общего с "правильным", достоверным звуком. ИМХО. Пожалейте себя, свои деньги, и с свои уши ! Я много чего переслушал, и знаю о чём говорю.

Да уж,насчет центра я такой бредятины не читал еще.Центральный канал крайне важен в кино.ТС не слушайте того кто говорит вам что им можно пренебреч!
Насчет ресиверов ямаха х67 и хх67 скажу что они намного лучше х65 и хх65.Очень удачная линейка в целом!
Конкретно между 1067 и 2067 разница не очень велика что в мощности что в функционале.Лучше разницу между ними в цене вложить в более серьезный сабвуфер.
Насчет АС соглашусь что ямаха не самый лучший вариант.В кино они еще более менее но для музыки этот вариант не пойдет точно!
Если Вам интересно я на замену своим напольникам ямаха купил полочные магнат (в подписи) и ничуть не жалею!
Товарищ недавно приобрел для кино комплект ямаха 9502.Сначала послушал напольники в связке со стерео усилителем маранц-в целом неплохо,но ВЧ песочат,средние какие то странноватые!Потом подключил комплектом к ресиверу ямаха 1700-ужас.Сухо,резко и ядовито.НЧ и СЧ жесткие и неприятные,ВЧ тоже плохие.Выставил в настройках все в смолл бас на саб,вроде терпимо,но все равно не то.
Вот как то так.

Re:

Nerv писал(а):
Да уж,насчет центра я такой бредятины не читал еще.Центральный канал крайне важен в кино.ТС не слушайте того кто говорит вам что им можно пренебреч!
Насчет ресиверов ямаха х67 и хх67 скажу что они намного лучше х65 и хх65.Очень удачная линейка в целом!
Конкретно между 1067 и 2067 разница не очень велика что в мощности что в функционале.Лучше разницу между ними в цене вложить в более серьезный сабвуфер.
Насчет АС соглашусь что ямаха не самый лучший вариант.В кино они еще более менее но для музыки этот вариант не пойдет точно!
Если Вам интересно я на замену своим напольникам ямаха купил полочные магнат (в подписи) и ничуть не жалею!
Товарищ недавно приобрел для кино комплект ямаха 9502.Сначала послушал напольники в связке со стерео усилителем маранц-в целом неплохо,но ВЧ песочат,средние какие то странноватые!Потом подключил комплектом к ресиверу ямаха 1700-ужас.Сухо,резко и ядовито.НЧ и СЧ жесткие и неприятные,ВЧ тоже плохие.Выставил в настройках все в смолл бас на саб,вроде терпимо,но все равно не то.
Вот как то так.


Ямаха видимо дыбилы icon_smile.gif делают сами то, что слушать невозможно.

Я к тому, что настроить систему тоже важный момент icon_wink.gif

Re:

женька писал(а):
уж наверно фильмы не просто так пишутся в многоконале? И там как канал на саб есть так и на центр и на все остальное... Наверно когда режисер при съемки фильма использует такой способ записи он хочет донести всю сцену до зрителя а не просто так.

У меня дома между фронтами около 2,5-3 метров, а центр куда ниже класом чем фронты. И когда неделю у меня небыло центра в связи с продажей старого и покупки нового... я смотрел фильм трон без ниго первый раз, потом когда купил новый центр, пересмотрел фильм и появились новые звуки дитали которых до этого небыло... Причем это было на старом ресивере яма 667.

У меня чуть меньше было между фронтами, метра два. Когда пользовал центр.канал то он был доминирующим, без него пространственная картина улучшалась. Но если вам нравится с центром, то почему бы и нет, пожайлуста, я свою точку зрения не навязываю, делюсь всего лишь своими наблюдениями.

Re:

Я Легенда писал(а):

enderhi72, Что то я понять не могу, что вы здесь написали icon_redface.gif icon_lol.gif , а ресивера Yamaha 867 в природе вообще не существует icon_lol.gif icon_wink.gif , может его слушали icon_lol.gif ?
.

Зайду на днях спецом гляну модель реса, но точно помню что 8?? был.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

xeolog писал(а):
Пока думаю над комплектом Yamaha RX-V1067(2067?) + NS-777 5.0 +sw315
Нужно для ДК (90%).
Бюджет до 100 тыров.
Читал еще про онкио. Понимаю, что это "вечная тема", но сам новичок во всем этом. Что подскажете?


Для кино отличный вариант акустики Monitor Audio с фронтами RX6
http://grandsound.com.ua/monitor-audio/-silver-rx/ma-silverrxcinema.html
http://grandsound.com.ua/monitor-audio/-silver-rx/silver-rx-6.html

ресивер Yamaha RX-V1067 или Onkyo TX-NR 708 не так принципиально как акустика
http://grandsound.com.ua/onkyoavr/onkyo-tx-sr-708-.html

недорогой саб для кино Sunfire SDS
http://grandsound.com.ua/sunfire/sunfire-sds.html

Re:

enderhi72 писал(а):
Я Легенда писал(а):

enderhi72, Что то я понять не могу, что вы здесь написали icon_redface.gif icon_lol.gif , а ресивера Yamaha 867 в природе вообще не существует icon_lol.gif icon_wink.gif , может его слушали icon_lol.gif ?
.

Зайду на днях спецом гляну модель реса, но точно помню что 8?? был.

Ну тогда уж 863 наверное, но это 2009ый год.

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

ВладимирV писал(а):
xeolog писал(а):
Пока думаю над комплектом Yamaha RX-V1067(2067?) + NS-777 5.0 +sw315
Нужно для ДК (90%).
Бюджет до 100 тыров.
Читал еще про онкио. Понимаю, что это "вечная тема", но сам новичок во всем этом. Что подскажете?


Для кино отличный вариант акустики Monitor Audio с фронтами RX6
http://grandsound.com.ua/monitor-audio/-silver-rx/ma-silverrxcinema.html
http://grandsound.com.ua/monitor-audio/-silver-rx/silver-rx-6.html

ресивер Yamaha RX-V1067 или Onkyo TX-NR 708 не так принципиально как акустика
http://grandsound.com.ua/onkyoavr/onkyo-tx-sr-708-.html



Нравятся мне все производители ресаков ... указать 130 Вт на каждый канал при потреблении 570 Вт. (...это ж в атмосферу 400 Вт., не более, при нормальном КПД)... делим 400 на 7 и получаем реальную мощУ... ого скока... Реально в 2 раза меньше... почему бы им не сбросить 50% с ценника (думаю, из нас ни кто не был бы против). Некому им всем по попке нахлопать... icon_rolleyes.gif

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

VetalHD писал(а):


Нравятся мне все производители ресаков ... указать 130 Вт на каждый канал при потреблении 570 Вт. (...это ж в атмосферу 400 Вт., не более, при нормальном КПД)... делим 400 на 7 и получаем реальную мощУ... ого скока... Реально в 2 раза меньше... почему бы им не сбросить 50% с ценника (думаю, из нас ни кто не был бы против). Некому им всем по попке нахлопать... icon_rolleyes.gif

Кукурузные Ватты?
icon_biggrin.gif

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

VetalHD писал(а):
Нравятся мне все производители ресаков ... указать 130 Вт на каждый канал при потреблении 570 Вт. (...это ж в атмосферу 400 Вт., не более, при нормальном КПД)... делим 400 на 7 и получаем реальную мощУ... ого скока... Реально в 2 раза меньше... почему бы им не сбросить 50% с ценника (думаю, из нас ни кто не был бы против). Некому им всем по попке нахлопать... icon_rolleyes.gif

То что указывается в паспорте, это мощность которая выдается на одном канале на частоте 1 кГц на 8 Ом, так поступают в большинстве случаев. Есть еще такое понятие как музыкальная мощность - RMS, в талмудах это весьма внушительное число. А есть мощность в DIN, если указывают в динах, то числа поскровнее и почестнее. Высчитать реальную мощность каждого канала, труда не составит. КПД у транзистора 60-70 %, у класса D он порядка 90-95 %, у лампы % где то 40-45. Так что не огорчайтесь по этому поводу. Главное что бы звук нравился. А производителя можно понять, ему нужно продавать свой товар и выглядеть он должен конкурентноспособным. Цыферки нарисовали, покупатель повелся, и все в ажуре icon_lol.gif

Re: Для комнаты 15 кв. Yamaha?

enderhi72 писал(а):
VetalHD писал(а):
Нравятся мне все производители ресаков ... указать 130 Вт на каждый канал при потреблении 570 Вт. (...это ж в атмосферу 400 Вт., не более, при нормальном КПД)... делим 400 на 7 и получаем реальную мощУ... ого скока... Реально в 2 раза меньше... почему бы им не сбросить 50% с ценника (думаю, из нас ни кто не был бы против). Некому им всем по попке нахлопать... icon_rolleyes.gif

То что указывается в паспорте, это мощность которая выдается на одном канале на частоте 1 кГц на 8 Ом, так поступают в большинстве случаев. Есть еще такое понятие как музыкальная мощность - RMS, в талмудах это весьма внушительное число. А есть мощность в DIN, если указывают в динах, то числа поскровнее и почестнее. Высчитать реальную мощность каждого канала, труда не составит. КПД у транзистора 60-70 %, у класса D он порядка 90-95 %, у лампы % где то 40-45. Так что не огорчайтесь по этому поводу. Главное что бы звук нравился. А производителя можно понять, ему нужно продавать свой товар и выглядеть он должен конкурентноспособным. Цыферки нарисовали, покупатель повелся, и все в ажуре icon_lol.gif


Ну вот уже три *понятия* одного и того же явления... их и придумали те же производители, что бы потребителя по попке хлопать (но уже животом)...
По КПДе... выше всё правильно расчитано... 400 в окружающую среду... больше то откуда взять?... Огорчаться не собирался (просто смешно, когда пишут, что у ресака суммарная мощща 1,5 квт... так можно без света всю деревню оставить...)

У меня на сабе 1000Вт потребляемая электрическая мощность, а "музыкальная" - 750Вт - всё честно... Правда производитель ещё 1500Вт приплёл для максимума - вечный двигатель отдыхает?
icon_lol.gif