Форум
Акустика

Что-то с акустикой.

Что-то с акустикой.

Всем привет!
Не пойму, что случилось с акустикой, dali ikon 2 mk 2.
Купил две недели назад, слушал по полчаса-час в день.
В стерео ничего не ощущаешь. Заметил случайно. Одна колонка играет хуже другой: бас объем масштаб на одной присутствует, на другой нет, хотя бас есть конечно небольшой.
Пробовал выкручивать регулировку низких частот на усилителе до предела - когда на одной они уже на пределе (на нормальной колонке), на другой прут хорошие, но все равно не то, масштаба не ощущается.
Провода переставлял и на колонках и на усилке.
Беспокоит сильно (.

Re: Что-то с акустикой.

ldk82 писал(а):
Всем привет!
Не пойму, что случилось с акустикой, dali ikon 2 mk 2.
Купил две недели назад, слушал по полчаса-час в день.
В стерео ничего не ощущаешь. Заметил случайно. Одна колонка играет хуже другой: бас объем масштаб на одной присутствует, на другой нет, хотя бас есть конечно небольшой.
Пробовал выкручивать регулировку низких частот на усилителе до предела - когда на одной они уже на пределе (на нормальной колонке), на другой прут хорошие, но все равно не то, масштаба не ощущается.
Провода переставлял и на колонках и на усилке.
Беспокоит сильно (.

Несите взад это "чудо"...

Re: Что-то с акустикой.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
ldk82 писал(а):
Всем привет!
Не пойму, что случилось с акустикой, dali ikon 2 mk 2.
Купил две недели назад, слушал по полчаса-час в день.
В стерео ничего не ощущаешь. Заметил случайно. Одна колонка играет хуже другой: бас объем масштаб на одной присутствует, на другой нет, хотя бас есть конечно небольшой.
Пробовал выкручивать регулировку низких частот на усилителе до предела - когда на одной они уже на пределе (на нормальной колонке), на другой прут хорошие, но все равно не то, масштаба не ощущается.
Провода переставлял и на колонках и на усилке.
Беспокоит сильно (.

Несите взад это "чудо"...

Прокоп от тебя вреда больше чем пользы.ТС-возможно потенциометр(крутилка громкости)неисправна(загрязилась например),возможно другие проблемы с унч.попробуй каналы поменять местами-не уйдет проблема-значит что то с АС

Re: Что-то с акустикой.

Pitterson писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
ldk82 писал(а):
Всем привет!
Не пойму, что случилось с акустикой, dali ikon 2 mk 2.
Купил две недели назад, слушал по полчаса-час в день.
В стерео ничего не ощущаешь. Заметил случайно. Одна колонка играет хуже другой: бас объем масштаб на одной присутствует, на другой нет, хотя бас есть конечно небольшой.
Пробовал выкручивать регулировку низких частот на усилителе до предела - когда на одной они уже на пределе (на нормальной колонке), на другой прут хорошие, но все равно не то, масштаба не ощущается.
Провода переставлял и на колонках и на усилке.
Беспокоит сильно (.

Несите взад это "чудо"...

Прокоп от тебя вреда больше чем пользы.ТС-возможно потенциометр(крутилка громкости)неисправна(загрязилась например),возможно другие проблемы с унч.попробуй каналы поменять местами-не уйдет проблема-значит что то с АС

Читать умеешь?... Человек менял местами провода...

Если нет опыта, то лучше обратно, тем более пока новая и вернуть можно. Возможно, что то с самими контактами.

...а не проще ли ПОМЕНЯТЬ местами подключение к самому усилителю....тоесть правую АС в левый канал...и левую АС в правый канал.....и посмотреть, НЕпереместился ли "эффект"......будет хоть понятно- виноваты АС или остальной ТРАКТ....

...можно вообще поОДНОЙ колонке включать и смотрерь- одинаковый ли "эффект" у каждой АС от одного и того же канала усилителя....

Re:

U-RA писал(а):
...а не проще ли ПОМЕНЯТЬ местами подключение к самому усилителю....тоесть правую АС в левый канал...и левую АС в правый канал.....и посмотреть, НЕпереместился ли "эффект"......будет хоть понятно- виноваты АС или остальной ТРАКТ....

...можно вообще поОДНОЙ колонке включать и смотрерь- одинаковый ли "эффект" у каждой АС от одного и того же канала усилителя....

а мы будто не то же самое предлагали

Короче, надо на ремонт, сервис центр, где dali мне отремонтируют есть где-нибудь в Москве, никто случаем не слышал? Чуствую динамик менять надо будет. В принципе я бы и сам его поменял, только где купить.
А от кондеров или еще чего там, может быть такая байда?

Я не пойму, вы новые колонки купили? Если да, почему вы должны сами менять динамик, тратить подавно на это свои деньги? Несите и меняйте, не надо динамики откручивать - пускай одну или сразу две меняют на новые и все.

Купил с рук, а они по словам не использовались и с коробки не доставались, видно было, что новые. В медиамаркт конечно можно отнести, но гарантийного талона нет (есть чеки и тд.) и куплены они в питере, а я в москве. Короче, геморой.
Жена кстати разницы почти не чуствует, так, немного получше говорит одна играет. Мож не прогрелась другая? ))))).

Можно аккуратно динамик рукой понажимать - проверить его ход, может че-то задевает, тогда понятно будет в чем причина. Только не продавите его внутрь))
Ну и убедиться что 100% не железо.

Это точно не железо, т.к. кабеля я менял местами.
Вскрыл, посмотрел, с виду все хорошо. Вытащил динамик, включил- даже от открытого динамика чуствуется объем, может в корпусе дело или я уже загоняюсь и мне это все кажется.
Кстати, клемма, которая соединяет кабель с динамиком болтается; одна клемма закреплена намертво, другая болтается...
Самое интересное, что слушал две недели, пока не заметил - все играло просто отлично. Как заметил косяк, так все, акустика заиграла очень плохо.

Re:

Поменяйте местами басовики в колонках, посмотрите как уложен демпфирующий материал. Почему нужно объяснять какие-то элементарные вещи?

Поправил синтепон внутри (висел и закрывал полдинамика), вроде немного улучшилось. Как-нибудь на досуге, на след. неделе попробую динамики местами поменять. Была уже такая мысль.

А вот на колонках написано: левая, правая. У них что динамики как-то рассчитаны специально? Просто я тут динамики перекинул, а обратно лень переставлять.

Re:

ldk82 писал(а):
А вот на колонках написано: левая, правая. У них что динамики как-то рассчитаны специально? Просто я тут динамики перекинул, а обратно лень переставлять.
Это скорее для солидности маркируют или для американцев. У меня в инструкции к проигрывателю НАД написано : " запрещается отрезать сетевой шнур от устройства ".

Может вы полярность перепутали + -

Re:

Сергей 70 писал(а):
Это скорее для солидности маркируют или для американцев. У меня в инструкции к проигрывателю НАД написано : " запрещается отрезать сетевой шнур от устройства ".


Это может быть. icon_smile.gif
Вот и МакДональдс как попал по суду на лям зелени (или как-то так) от того, что кто-то обжегся в одном из ресторанов кофе, стал писать на пенопластовых стаканах - "Caution, hot!" (Осторожно, горячо).
icon_biggrin.gif

Разницы левая-правая - быть не должно. Колонки идентичны.

Сорри за легкий флуд.

Решилась вышеуказанная проблема. Пишу, чтоб учились на чужих ошибках:
Дело в том, что стойки я еще не купил, в процессе выбора. Колонки времмено стоят: одна на табуретке, другая на обычной коробке, куда я плитку старую закидал. Вот та, которая стояла на табуретке- баса и не выдавала. Коробка тяжелее ее раз в двадцать....

Re:

ldk82 писал(а):
Решилась вышеуказанная проблема. Пишу, чтоб учились на чужих ошибках:
Дело в том, что стойки я еще не купил, в процессе выбора. Колонки времмено стоят: одна на табуретке, другая на обычной коробке, куда я плитку старую закидал. Вот та, которая стояла на табуретке- баса и не выдавала. Коробка тяжелее ее раз в двадцать....


Из вашего опыта можно сделать определённый вывод,что для акустики(полочной) очень важно на чём стоят колонки,а следовательно,для лучшего звучания следует прикупить достойные подставки под АС!Звук ещё улучшится!
А сначала,вы просто не могли понять в чём дело...и получилось как в поговорке:"Прежде, чем разбирать мотор у машины-проверьте есть ли бензин в бензобаке!" icon_lol.gif

Да, это точно ))))

Re:

Alex27. писал(а):
ldk82 писал(а):
Решилась вышеуказанная проблема. Пишу, чтоб учились на чужих ошибках:
Дело в том, что стойки я еще не купил, в процессе выбора. Колонки времмено стоят: одна на табуретке, другая на обычной коробке, куда я плитку старую закидал. Вот та, которая стояла на табуретке- баса и не выдавала. Коробка тяжелее ее раз в двадцать....


Из вашего опыта можно сделать определённый вывод,что для акустики(полочной) очень важно на чём стоят колонки,а следовательно,для лучшего звучания следует прикупить достойные подставки под АС!Звук ещё улучшится!
А сначала,вы просто не могли понять в чём дело...и получилось как в поговорке:"Прежде, чем разбирать мотор у машины-проверьте есть ли бензин в бензобаке!" icon_lol.gif


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif