Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подбор ЦАП

Подбор ЦАП

Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

Поздравляю коллега! Я выставил маранц на продажу,вот такой выбор.

Re:

mumax2 писал(а):
Поздравляю коллега! Я выставил маранц на продажу,вот такой выбор.

Что не устроило в 7004м?

Звук,что ж ещё,не мой.

>mumax2
Неужели Вы даже не попробовали внешний цап подключить?

Re:

Gloibuk писал(а):
>mumax2
Неужели Вы даже не попробовали внешний цап подключить?


Как транспорт своих денег не стоит.У Алекса в салоне все сомнения развеялись. Для интернет радио(для супруги) сквизбокс куплю.

Re:

mumax2 писал(а):
Для интернет радио(для супруги) сквизбокс куплю.

Да уж не только для радио...
http://www.xlam.org.ua/electronics/squeezbox
Набирают популярность с бешеной скоростью...

Re:

mumax2 писал(а):
Звук,что ж ещё,не мой.

Странно на Сундуке пишут что именно как транспорт он очень даже и ничего.
PS Пару месяцев назад присматривался к вышеописанному дивайсу но без прослушки не решился брать и купил DAC Audio Note+CEC TL-2. Видимо верно поступил......

Вот и я на сундуке начитался...

Re:

mumax2 писал(а):
Вот и я на сундуке начитался...

cry.gif Скоро все будут покупать подобное по отзывам и тестам без прослушки, салоны вымерают, вы же тоже все ходите слушать в салоны, а покупать пытаетесь с копеечной экономиейц в интернете, все надо покупать после прослушки или у дилера которому доверяешь, но у нас часто покупают чужое мнение, чужой звук , тесты и скидки, потом такая экономия сильно бьет по своему же карману icon_wink.gif

Я уже исправился.

Re:

mumax2 писал(а):
Я уже исправился.

Я не только Вас имел ввиду , а всю тенденцию, где то с 2003 года продажи hi fi через салоны в европе умерли и тогда умерло само увлечение звуком , апосле умерли и производители, всмысле продались китайцам, это тенденция, яне боюсь этого, нам легче как инсталляторам, но для проведения инсталляций мне нужен только офис и кинозал, так что то что я делаю для клиентов по стерео пока просто мой энтузиазм, хотя продается хорошо, но прибыли едва хватилобы на аренду маленького салона. Жаль если увлеченным людям будет негде пойти послушать, пообщаться, поделиться своими мыслями

Стереотипы о салонах где пытаются втюхать,трудно развеять,профессионалов которым можно доверять единицы.В медиамаркте при мне втюхивали айкон1 со включенным сабом,у людей уже счет был выписан,мне их жаль стало,теперь меня туда не пускают...

Re:

mumax2 писал(а):
Стереотипы о салонах где пытаются втюхать,трудно развеять,профессионалов которым можно доверять единицы.В медиамаркте при мне втюхивали айкон1 со включенным сабом,у людей уже счет был выписан,мне их жаль стало,теперь меня туда не пускают...

Да ладно! Прикольно, я думал что спрятанными сабами и фильтрами на подключении в несколько раз дороже техники, а так же проводами в раз пять дороже техники и с стертым названием грешат некоторые ростовские салоны, оказывается и медиамаркт тоже, куда мы так дойдем

Re:

mumax2 писал(а):
Вот и я на сундуке начитался...

я на сундуке пару лет назад без регистрации посидел пару недель,вывод:клуб любителей доработки с-90,и осуществления других планов по ухудшению слуха.в личке глянь,полезная ссылка

Re:

Aleks 555 писал(а):
где то с 2003 года продажи hi fi через салоны в европе умерли

Вспоминаю, был промежуток времени, когда в кинотеатры почти никто не ходил...смотреть было нечего, и да сервис оставлял желать лучшего.

Re:

Gloibuk писал(а):
Aleks 555 писал(а):
где то с 2003 года продажи hi fi через салоны в европе умерли

Вспоминаю, был промежуток времени, когда в кинотеатры почти никто не ходил...смотреть было нечего, и да сервис оставлял желать лучшего.

тонкий намёк на толстые обстоятельства icon_smile.gif

Re: Подбор ЦАП

Валерьян писал(а):
Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

этот медиаплеер лучше вашего T+A D10 за 350 штук?!

Re:

kizersozi писал(а):
mumax2 писал(а):
Звук,что ж ещё,не мой.

Странно на Сундуке пишут что именно как транспорт он очень даже и ничего.
PS Пару месяцев назад присматривался к вышеописанному дивайсу но без прослушки не решился брать и купил DAC Audio Note+CEC TL-2. Видимо верно поступил......

как можно сравнивать медиаплеер с транспортом+цап за 6000$,троллите?

Re:

Aleks 555 писал(а):

Да ладно! Прикольно, я думал что спрятанными сабами и фильтрами на подключении в несколько раз дороже техники, а так же проводами в раз пять дороже техники и с стертым названием грешат некоторые ростовские салоны, оказывается и медиамаркт тоже, куда мы так дойдем


Может немножко не в тему... Рассказ про то как я 5 лет назад в Пульт ходил... И почему после этого я больше туда не ногой...

Итак. 5 лет назад я был беден думал, с чем бы мне скрестить мой Денон - 700. Звоню в пульт, договариваюсь с мальчиком по имени то ли Юрий то ли Сергей... Почему то, все делается с видом что мне делают одолжение... Я понимаю, большую сумму я не потрачу, но может тогда послать меня сразу, не мучать?

Итак усил под мышку вперед. Сразу же на входе фраза "слушаем по 20 сек каждую пару акустики, потом переключаемся... этого более чем достаточно". Послушали... ничего не понятно. Послушали еще... опять непонятно. Потом вроде как Эпосы чуть понра... Фраза "Ну что, счет оформляем?"....
Простите, я так не умею. Я обязательно что-то куплю, но немножко позже... мне элементарно подумать надо, что же я услышал. Да, еще давали понять что мой денон - дешевка (типа я этого не знаю)

Добавлю, что оба Денона, я купил в салоне Кенвудшоп на Дмитровке, где можно было слушать что покупаешь, и не кто не гнал...

Я понимаю, что продавцам не нравится ситуация, когда кто-то потратил их время, а потом купил на 50 рублей дороже в инете. Кто страдает в результате? Нормальный покупатель, т.е. я.

Разлюбил я пульт после этого... Но колонки у них купил, как и обещал. И это, кстати была, наверно третья покупка в Пульте...Саб, и предыдущую пару колонок, я тоже у них брал. Так что, как постоянному клиенту, наверно, могли уделить не 20 сек...

Re:

ajc писал(а):
Aleks 555 писал(а):

Да ладно! Прикольно, я думал что спрятанными сабами и фильтрами на подключении в несколько раз дороже техники, а так же проводами в раз пять дороже техники и с стертым названием грешат некоторые ростовские салоны, оказывается и медиамаркт тоже, куда мы так дойдем


Может немножко не в тему... Рассказ про то как я 5 лет назад в Пульт ходил... И почему после этого я больше туда не ногой...

Итак. 5 лет назад я был беден думал, с чем бы мне скрестить мой Денон - 700. Звоню в пульт, договариваюсь с мальчиком по имени то ли Юрий то ли Сергей... Почему то, все делается с видом что мне делают одолжение... Я понимаю, большую сумму я не потрачу, но может тогда послать меня сразу, не мучать?

Итак усил под мышку вперед. Сразу же на входе фраза "слушаем по 20 сек каждую пару акустики, потом переключаемся... этого более чем достаточно". Послушали... ничего не понятно. Послушали еще... опять непонятно. Потом вроде как Эпосы чуть понра... Фраза "Ну что, счет оформляем?"....
Простите, я так не умею. Я обязательно что-то куплю, но немножко позже... мне элементарно подумать надо, что же я услышал. Да, еще давали понять что мой денон - дешевка (типа я этого не знаю)

Добавлю, что оба Денона, я купил в салоне Кенвудшоп на Дмитровке, где можно было слушать что покупаешь, и не кто не гнал...

Я понимаю, что продавцам не нравится ситуация, когда кто-то потратил их время, а потом купил на 50 рублей дороже в инете. Кто страдает в результате? Нормальный покупатель, т.е. я.

Разлюбил я пульт после этого... Но колонки у них купил, как и обещал. И это, кстати была, наверно третья покупка в Пульте...Саб, и предыдущую пару колонок, я тоже у них брал. Так что, как постоянному клиенту, наверно, могли уделить не 20 сек...

Поставьте себя на место любого продавца, я уж не говорю владельца компании, скажите Вам понравится когда ваши знания, Ваших сотрудников, Ваши вложения в витрину и склад, аренду и зарплату и.т.д. будут использовать, а платить за это не будут? Допустим если и дальше тенденция продаж через интернет магазины с копеечной экономией будет продолжаться, я как дилер закрою досту таким клиентам к витрине и прослушке, а как инсталлятор буду продолжать себя отлично чувствовать, то что буду не добирать по рознице слихвой компенсирую на стоимости услуг и расширения их ассортмента, от этого проиграют все кроме меня, таковы реалии рынка, потом все забывают одну вещь, можете спросить у JD, законодательно гарантию и качество гарантирует изначально клиенту именно розничный продавец, так как раз с ним и заключается договор продажи и добрых 70% интернет магазинов(кстати с самыми интересными ценами) вообще не являются сертифицированными дилерами icon_biggrin.gif

Re: Подбор ЦАП

Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

этот медиаплеер лучше вашего T+A D10 за 350 штук?!

Нет не лучше, если сравнивать CD и треки 16/44. Но если CD и 24/96 то еще вопрос кто кого. Это без учета стоимости, а если с учетом (Maranz NA7004 в десять раз дешевле) то с Maranz NA7004 звук более естественный. Думаю с хорошим ЦАП уделает D10 однозначно. Просто форматы не сравнимы!

Re:

mumax2 писал(а):
Звук,что ж ещё,не мой.

А что значит не мой звук. Если его конечно гонять с компа, да MP3 то с вами соглашусь.
Вообще то с медиаплееров можно получить хороший звук - но только при соблюдении определенных условий.

Re: Подбор ЦАП

Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

этот медиаплеер лучше вашего T+A D10 за 350 штук?!

Нет не лучше, если сравнивать CD и треки 16/44. Но если CD и 24/96 то еще вопрос кто кого. Это без учета стоимости, а если с учетом (Maranz NA7004 в десять раз дешевле) то с Maranz NA7004 звук более естественный. Думаю с хорошим ЦАП уделает D10 однозначно. Просто форматы не сравнимы!

или T+A на.бывает(т.е. не стоит и копейки),или у вас нет слуха.думаю 1 вариант.уровень этого марантза-звуковая карта за 3000 рублей,сам слушал.нет там никакой естественности,ужасный плеер

Re: Подбор ЦАП

Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

этот медиаплеер лучше вашего T+A D10 за 350 штук?!

Нет не лучше, если сравнивать CD и треки 16/44. Но если CD и 24/96 то еще вопрос кто кого. Это без учета стоимости, а если с учетом (Maranz NA7004 в десять раз дешевле) то с Maranz NA7004 звук более естественный. Думаю с хорошим ЦАП уделает D10 однозначно. Просто форматы не сравнимы!

или T+A на.бывает(т.е. не стоит и копейки),или у вас нет слуха.думаю 1 вариант.уровень этого марантза-звуковая карта за 3000 рублей,сам слушал.нет там никакой естественности,ужасный плеер

Говорят спор рождает истину - возможно, но мнения разные бывают и не всегда обьетивные http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49012 но вы же пользуете!

Друзья с Празником Вас Вербного Воскресенья!
И если можно совет по теме.

И вас с праздником! Я бы сходил послушал Audio Space Dac-1US на вашем месте . Всётаки китай внушает всё больше и больше доверия.

Re: Подбор ЦАП

Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

этот медиаплеер лучше вашего T+A D10 за 350 штук?!

Нет не лучше, если сравнивать CD и треки 16/44. Но если CD и 24/96 то еще вопрос кто кого. Это без учета стоимости, а если с учетом (Maranz NA7004 в десять раз дешевле) то с Maranz NA7004 звук более естественный. Думаю с хорошим ЦАП уделает D10 однозначно. Просто форматы не сравнимы!

или T+A на.бывает(т.е. не стоит и копейки),или у вас нет слуха.думаю 1 вариант.уровень этого марантза-звуковая карта за 3000 рублей,сам слушал.нет там никакой естественности,ужасный плеер

Говорят спор рождает истину - возможно, но мнения разные бывают и не всегда обьетивные http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49012 но вы же пользуете!

в той ветке спорят про то что на ебэях можно взять дешевле.никто не сказал что он "никакой".с форумчанином сравнивали с разными источниками,зв.картами,он был лучше всего этого.без доработки у него немного выделен вокал и спад на нч,но это относительно серьезных пкд.про 7004 при тесте у двоих мнения совпали-с первых секунд слышно что лажа

Re:

Валерьян писал(а):
Друзья с Празником Вас Вербного Воскресенья!
И если можно совет по теме.

не рассматривайте 1)цапЫ в отрыве от транспорта
2)не используйте ПК в роли транспорта
3)пользуйте коаксиал

Re:

Pitterson писал(а):
3)пользуйте коаксиал

Отчего такая категоричность?

Re: Подбор ЦАП

Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

этот медиаплеер лучше вашего T+A D10 за 350 штук?!

Нет не лучше, если сравнивать CD и треки 16/44. Но если CD и 24/96 то еще вопрос кто кого. Это без учета стоимости, а если с учетом (Maranz NA7004 в десять раз дешевле) то с Maranz NA7004 звук более естественный. Думаю с хорошим ЦАП уделает D10 однозначно. Просто форматы не сравнимы!

или T+A на.бывает(т.е. не стоит и копейки),или у вас нет слуха.думаю 1 вариант.уровень этого марантза-звуковая карта за 3000 рублей,сам слушал.нет там никакой естественности,ужасный плеер

Говорят спор рождает истину - возможно, но мнения разные бывают и не всегда обьетивные http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49012 но вы же пользуете!

в той ветке спорят про то что на ебэях можно взять дешевле.никто не сказал что он "никакой".с форумчанином сравнивали с разными источниками,зв.картами,он был лучше всего этого.без доработки у него немного выделен вокал и спад на нч,но это относительно серьезных пкд.про 7004 при тесте у двоих мнения совпали-с первых секунд слышно что лажа

Знаете, мне собственно всеравно что там было на тесте, важно как он играет! А за совет (из следующего вашего поста) спасибо!
Да, забыл спросить, почему вы решили что в качестве источника используется комп?

Если бы кто то бы создал тему: "Подбор жены", что можно посоветовать ? Вернее, посоветовал бы каждый ......... icon_eek.gif
Если у меня главный источник CDDA, то мне нужен либо заслуженный мультибитный винтаж, либо современный премиальный ! Это если мы говорим о качественном аудио. Если нет, то с любого медиаплеера слушайте и не заморачивайтесь. Качественнного преобразования с сигаретной коробочки не может быть даже теоретически.
Одно я понял, что 20 лет назад, что сейчас: качественное преобразование CD-DA стоит минимум 2-3 штуки у.е. неизменно.
Остальным цифры: 24 x 192 и уперёд !!! icon_biggrin.gif

Re: Подбор ЦАП

Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Слушаю HD треки 24/96 посредством медиаплеера Maranz NA7004. С точки зрения детальности, атмосферы и прочего, лучше чем CD. Но музыкальности не хватает. Думаю хороший ЦАП с ламповым выходом может исправить ситуацию.
Какие возможны варианты в разумных пределах?

этот медиаплеер лучше вашего T+A D10 за 350 штук?!

Нет не лучше, если сравнивать CD и треки 16/44. Но если CD и 24/96 то еще вопрос кто кого. Это без учета стоимости, а если с учетом (Maranz NA7004 в десять раз дешевле) то с Maranz NA7004 звук более естественный. Думаю с хорошим ЦАП уделает D10 однозначно. Просто форматы не сравнимы!

или T+A на.бывает(т.е. не стоит и копейки),или у вас нет слуха.думаю 1 вариант.уровень этого марантза-звуковая карта за 3000 рублей,сам слушал.нет там никакой естественности,ужасный плеер

Говорят спор рождает истину - возможно, но мнения разные бывают и не всегда обьетивные http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49012 но вы же пользуете!

в той ветке спорят про то что на ебэях можно взять дешевле.никто не сказал что он "никакой".с форумчанином сравнивали с разными источниками,зв.картами,он был лучше всего этого.без доработки у него немного выделен вокал и спад на нч,но это относительно серьезных пкд.про 7004 при тесте у двоих мнения совпали-с первых секунд слышно что лажа

Знаете, мне собственно всеравно что там было на тесте, важно как он играет! А за совет (из следующего вашего поста) спасибо!
Да, забыл спросить, почему вы решили что в качестве источника используется комп?

да это я в общем,не советую ПК использовать.наводки то сильные

Не знаю что там не понравилось в 7004 по сравнению с squeezbox но все же выхлоп у марантца сделан не плохо. А из ЦАПов начинать лучше с April Music DA100 и Perreaux Silhouette SXD2.
У меня оказалось что выхлоп Dune Prime с Stello DA100 очень не дурно звучит. при проигрывании flac, даже 16 бит 44 кГц.
Может для музыкальности остальной тракт уже барьером стал.

Ребята, кстати подскажите, почему к ЦАПов царит такая анархия в надписях на корпусах девайсов? Если у усилков, проигрывателей и активных колонок - все ОК (каждый указывает, где выброс лотка, где перемотка, где громкость и т. д.), то у ЦАПов ничего не понять. В одном из номеров What-HiFi в части ЦАПа Weiss писали, что разобраться с ним трудно даже подготовленным любям.
Что означают эти точки с побсветкой на передней панели и надписями 44, 96 и т. д.? Тогда почему не написано 24/96, 24/192 и т. д.
У ЦАП Cyrus вообще на дисплее отображаются буквы DAX - что это такое? Или ЦАП заточен только под профессионалов и электронщиков? Зачем тогда заманивать всех покупателей, если ничего не ясно даже при незначительно малом количестве кнопок и сетодиодов?
Что означает эта слово "Phase" - фаза (не фьюз - предохранитель), какая фаза, ни о какой фазе в части ЦАПа я и не слыхивал или перед покупкой надо тщательно проштудировать их документацию, разобраться с тонкостями работы и т.д.?

Основной вопрос - почему внешнее оформление ЦАПов такое разношерстное и не придерживается какого-то общего стандарта хай-фай техники? Скажем у всех обязательно на лицевой панели надпись - 16/44; 24/96 или 24/192 и т. д.?

Re:

living_voice писал(а):
Ребята, кстати подскажите, почему к ЦАПов царит такая анархия в надписях на корпусах девайсов? Если у усилков, проигрывателей и активных колонок - все ОК (каждый указывает, где выброс лотка, где перемотка, где громкость и т. д.), то у ЦАПов ничего не понять. В одном из номеров What-HiFi в части ЦАПа Weiss писали, что разобраться с ним трудно даже подготовленным любям.
Что означают эти точки с побсветкой на передней панели и надписями 44, 96 и т. д.? Тогда почему не написано 24/96, 24/192 и т. д.
У ЦАП Cyrus вообще на дисплее отображаются буквы DAX - что это такое? Или ЦАП заточен только под профессионалов и электронщиков? Зачем тогда заманивать всех покупателей, если ничего не ясно даже при незначительно малом количестве кнопок и сетодиодов?
Что означает эта слово "Phase" - фаза (не фьюз - предохранитель), какая фаза, ни о какой фазе в части ЦАПа я и не слыхивал или перед покупкой надо тщательно проштудировать их документацию, разобраться с тонкостями работы и т.д.?

Основной вопрос - почему внешнее оформление ЦАПов такое разношерстное и не придерживается какого-то общего стандарта хай-фай техники? Скажем у всех обязательно на лицевой панели надпись - 16/44; 24/96 или 24/192 и т. д.?

Не вижу никакой проблемы. Обозначать раазрядность то вам зачем ? 16/192 - не бывает в природе, так же как и 24/44. Указывают только частоту семплирования, она и определяет формат. Если CDDA, то загорится 44, если поток с DVD - 96 или 192.
DAX на цирусе, так это вообще просто приветствие. icon_biggrin.gif
Некоторые даки позволяют переворачивать фазу, для удобства согласования с усиливающими устройствами (некоторые могут инвертировать сигнал) вот вам и ФАЗА.
Какие еще проблемы ? Всё элементарно, просто вы даже на любительском уровне не освоили предмет.

Re:

Gloibuk писал(а):
Pitterson писал(а):
3)пользуйте коаксиал

Отчего такая категоричность?

Да просто от нехватки мозгов! icon_lol.gif А потом он обижается, не понимая за что, типа: я в твой огород не гадил... icon_lol.gif
Pitterson писал(а):
...не советую ПК использовать.наводки то сильные

А додуматься, что используя оптику с компом он избавляется от наводок, ибо гальваническая развязка - не судьба.
icon_wink.gif

Цитата:
А додуматься, что используя оптику с компом он избавляется от наводок, ибо гальваническая развязка - не судьба.
Не везде оптика хорошо играет. Ширина полосы пропускания у неё уже, чем у коаксиала. Раньше даже вообще на многие даки не ставили оптику. Сейчас скоростные параметры оптопортов стали лучше, можно пробовать. Но требование к кабелю тоже жесткое.

Re:

ra-lif писал(а):
Gloibuk писал(а):
Pitterson писал(а):
3)пользуйте коаксиал

Отчего такая категоричность?

Да просто от нехватки мозгов! icon_lol.gif А потом он обижается, не понимая за что, типа: я в твой огород не гадил... icon_lol.gif
Pitterson писал(а):
...не советую ПК использовать.наводки то сильные

А додуматься, что используя оптику с компом он избавляется от наводок, ибо гальваническая развязка - не судьба.
icon_wink.gif

умник,приходи в гости со своей картой,сравним.все что сравнивались были хуже,заметно

Re:

Pitterson писал(а):
Валерьян писал(а):
Друзья с Празником Вас Вербного Воскресенья!
И если можно совет по теме.

не рассматривайте 1)цапЫ в отрыве от транспорта
2)не используйте ПК в роли транспорта
3)пользуйте коаксиал


С первым пунктом очень даже согласен..... icon_wink.gif
С остальным очень можно поспорить....особенно с пунктом 2

Наиболее приемлемый по критерию цена-качество вариант комп/ноут + цап (я на нем и остановился). Но такая система требует скурпулезной програмной настройки (что я сейчас и делаю понемногу) т.е. знаний и времени. Поверьте, результат, превзойдет все ожидания даже на недорогой системе, при наличии не совсем "халтурного" цапа, конечно же.

И еще такой момент
Каждый компонент в системе требует согласования с другим:
транспорт - цап
цап - усил
усил - АС

Комп тем и хорош, что его можна "своми ручками" настроить на наиболее точную (а мы ж имеем дело с "цифрой") работу с цапом, а не мучиться поисками наиболее изначально согласованых пар. Как еще один выход можно предложить пользоваться компонентами одного бренда...но здесь на данный момент есть проблема - изначальную ущербность теперешних компонентов нижней и средней ценовых категорий (есть исключения, но все же....). icon_cool.gif

Цитата:
Поверьте, результат, превзойдет все ожидания даже на недорогой системе,
Если слово "ДАЖЕ" убрать, то всё правильно.
К сожалению многим не от хорошей жизни надо проходить этот путь с самого начала.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Поверьте, результат, превзойдет все ожидания даже на недорогой системе,

Если слово "ДАЖЕ" убрать, то всё правильно.
К сожалению многим не от хорошей жизни надо проходить этот путь с самого начала.

Многозначное заявление....
Раскройте суть, плз ..... icon_wink.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
living_voice писал(а):
Ребята, кстати подскажите, почему к ЦАПов царит такая анархия в надписях на корпусах девайсов? Если у усилков, проигрывателей и активных колонок - все ОК (каждый указывает, где выброс лотка, где перемотка, где громкость и т. д.), то у ЦАПов ничего не понять. В одном из номеров What-HiFi в части ЦАПа Weiss писали, что разобраться с ним трудно даже подготовленным любям.
Что означают эти точки с побсветкой на передней панели и надписями 44, 96 и т. д.? Тогда почему не написано 24/96, 24/192 и т. д.
У ЦАП Cyrus вообще на дисплее отображаются буквы DAX - что это такое? Или ЦАП заточен только под профессионалов и электронщиков? Зачем тогда заманивать всех покупателей, если ничего не ясно даже при незначительно малом количестве кнопок и сетодиодов?
Что означает эта слово "Phase" - фаза (не фьюз - предохранитель), какая фаза, ни о какой фазе в части ЦАПа я и не слыхивал или перед покупкой надо тщательно проштудировать их документацию, разобраться с тонкостями работы и т.д.?

Основной вопрос - почему внешнее оформление ЦАПов такое разношерстное и не придерживается какого-то общего стандарта хай-фай техники? Скажем у всех обязательно на лицевой панели надпись - 16/44; 24/96 или 24/192 и т. д.?

Не вижу никакой проблемы. Обозначать раазрядность то вам зачем ? 16/192 - не бывает в природе, так же как и 24/44. Указывают только частоту семплирования, она и определяет формат. Если CDDA, то загорится 44, если поток с DVD - 96 или 192.
DAX на цирусе, так это вообще просто приветствие. icon_biggrin.gif
Некоторые даки позволяют переворачивать фазу, для удобства согласования с усиливающими устройствами (некоторые могут инвертировать сигнал) вот вам и ФАЗА.
Какие еще проблемы ? Всё элементарно, просто вы даже на любительском уровне не освоили предмет.

Ну на счет 24/44.1 - это вы поторопились icon_lol.gif

Цитата:
Ну на счет 24/44.1 - это вы поторопились
А кто в таком формате кодирует ? Примеры ?
Я понимаю, что саундфоржем можно в любой комбинации кодировать, только какому дураку это надо ? С повышенной разрядностью и низким семплингом ......
То что процессоры уже 32-битовые, так это другая история и не имеет отношения к форматам.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Ну на счет 24/44.1 - это вы поторопились

А кто в таком формате кодирует ? Примеры ?
Я понимаю, что саундфоржем можно в любой комбинации кодировать, только какому дураку это надо ? С повышенной разрядностью и низким семплингом ......
То что процессоры уже 32-битовые, так это другая история и не имеет отношения к форматам.

Незнаю как на счет 24/44, не встречал, а 24/48 РСМ дороги к концертным ДВД имеются.....
Так вы, AlexPAP, не ответили на мой вопрос....

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Ну на счет 24/44.1 - это вы поторопились

А кто в таком формате кодирует ? Примеры ?
Я понимаю, что саундфоржем можно в любой комбинации кодировать, только какому дураку это надо ? С повышенной разрядностью и низким семплингом ......
То что процессоры уже 32-битовые, так это другая история и не имеет отношения к форматам.
Один из кодеков Naim - Hi Definition FLAC 24bit 48kHz.
44.1 - моя ошибка, запаметовал!

Цитата:
Незнаю как на счет 24/44, не встречал, а 24/48 РСМ дороги к концертным ДВД имеются.....
Так вы, AlexPAP, не ответили на мой вопрос....
Это по поводу источника ? Это всего лишь моё мнение, основанное впрочем на опыте моих знакомых. Я противник использования компа для получения бескомпромисно- качественного звука. Конечно понятие бескомпромисности тоже достаточно резиновое - кто то выкладывает 30000 у.е, а кто то только 3000 за источник. Но они оба, каждый в меру возможностей приближаются к призраку "идеального" звука с точки зрения большинства опытных в этом деле людей.
Комп с накопителями и лучшей звуковой картой дает хороший функционал и более/менее пристойный звук. И всё. У меня приятель слушает на спец. собранном компе с каким то Xonar-ом, но признает, что получить источник даже такой, какой у меня не получилось. Это совсем другое. Может надо комп в другую комнату уносить с его помехами ? icon_biggrin.gif Не знаю. Если люди идут дальше (а не факт, что надо !), то чаще с компами заканчивают. И начинают покупать фирменные диски, контент с торрентов уже не устраивает.
Не претендую на истину, не хочу обидеть владельцев с компами. icon_smile.gif

имею тестовый диск B&W и dvd-audio бразерс ин армс с 24/48.

AlexPAP, а приходилось сравнивать 7555 с другими, более дорогими транспортами? велика ли разница?

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Незнаю как на счет 24/44, не встречал, а 24/48 РСМ дороги к концертным ДВД имеются.....
Так вы, AlexPAP, не ответили на мой вопрос....

Это по поводу источника ? Это всего лишь моё мнение, основанное впрочем на опыте моих знакомых. Я противник использования компа для получения бескомпромисно- качественного звука. Конечно понятие бескомпромисности тоже достаточно резиновое - кто то выкладывает 30000 у.е, а кто то только 3000 за источник. Но они оба, каждый в меру возможностей приближаются к призраку "идеального" звука с точки зрения большинства опытных в этом деле людей.
Комп с накопителями и лучшей звуковой картой дает хороший функционал и более/менее пристойный звук. И всё. У меня приятель слушает на спец. собранном компе с каким то Xonar-ом, но признает, что получить источник даже такой, какой у меня не получилось. Это совсем другое. Может надо комп в другую комнату уносить с его помехами ? icon_biggrin.gif Не знаю. Если люди идут дальше (а не факт, что надо !), то чаще с компами заканчивают. И начинают покупать фирменные диски, контент с торрентов уже не устраивает.
Не претендую на истину, не хочу обидеть владельцев с компами. icon_smile.gif
Я раньше не обращал внимание на Ваш сетап - Onkyo A-9755 цифровой интегральник, он же убивает звук!!! О каком "...бескомпромисно- качественном звуке..." может идти речь?!

Цитата:
Я раньше не обращал внимание на Ваш сетап - Onkyo A-9755 цифровой интегральник, он же убивает звук!!! О каком "...бескомпромисно- качественном звуке..." может идти речь?!
Что Вы говорите ? Я даже не знал этого, у меня это первый усилитель ....... а у друзей Ауры, Сагдены.
А если серьезно: связывая понятие "цифровой" и "убивает звук" Вы скорее даете понять, что разговор с Вами бесполезен, ибо Вы напиханы понятиями, а не личным опытом. Конечно я его покупал из соображений доступности на тот момент, но сравнивался он с моделями пятью, не запятнаными "цифровостью". В диапазоне 1500 у.е. он мне понравился больше чем Маранцы, Ротели, Нады. Теперь про "цифровость" - где Вы там её нашли ? Там только оконечник сделан по методу ШИМ (что делают многие бренды в топовых моделях), остальное - чистый аналог. По методу же ШИМ работает преобразователь SACD, если у Вас настоящий плеер, а не дешевая опция. Есть еще претензии к "цифровости" ?
Настоящие цифровые убийцы звука - поганые ДАКи внешние и в плеерах. Коих достаточное количество.
Кстати, слышали плохие винтажные сетапы ? Лично я слышал. icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
living_voice писал(а):
Ребята, кстати подскажите, почему к ЦАПов царит такая анархия в надписях на корпусах девайсов? Если у усилков, проигрывателей и активных колонок - все ОК (каждый указывает, где выброс лотка, где перемотка, где громкость и т. д.), то у ЦАПов ничего не понять. В одном из номеров What-HiFi в части ЦАПа Weiss писали, что разобраться с ним трудно даже подготовленным любям.
Что означают эти точки с побсветкой на передней панели и надписями 44, 96 и т. д.? Тогда почему не написано 24/96, 24/192 и т. д.
У ЦАП Cyrus вообще на дисплее отображаются буквы DAX - что это такое? Или ЦАП заточен только под профессионалов и электронщиков? Зачем тогда заманивать всех покупателей, если ничего не ясно даже при незначительно малом количестве кнопок и сетодиодов?
Что означает эта слово "Phase" - фаза (не фьюз - предохранитель), какая фаза, ни о какой фазе в части ЦАПа я и не слыхивал или перед покупкой надо тщательно проштудировать их документацию, разобраться с тонкостями работы и т.д.?

Основной вопрос - почему внешнее оформление ЦАПов такое разношерстное и не придерживается какого-то общего стандарта хай-фай техники? Скажем у всех обязательно на лицевой панели надпись - 16/44; 24/96 или 24/192 и т. д.?

Не вижу никакой проблемы. Обозначать раазрядность то вам зачем ? 16/192 - не бывает в природе, так же как и 24/44. Указывают только частоту семплирования, она и определяет формат. Если CDDA, то загорится 44, если поток с DVD - 96 или 192.
DAX на цирусе, так это вообще просто приветствие. icon_biggrin.gif
Некоторые даки позволяют переворачивать фазу, для удобства согласования с усиливающими устройствами (некоторые могут инвертировать сигнал) вот вам и ФАЗА.
Какие еще проблемы ? Всё элементарно, просто вы даже на любительском уровне не освоили предмет.


Любительский уровень - это когда один вход и два выхода, а когда их кучу и не понятно, что и как подписано... но все равно спасибо за ответ...

Цитата:
Любительский уровень - это когда один вход и два выхода, а когда их кучу и не понятно, что и как подписано... но все равно спасибо за ответ...
Не стоит благодарности. Рад буду помочь коллеге !
Будут вопросы, можно в личку. Отношусь к этому нормально, сам иногда спрашиваю. Счас вот только дача начинается, в выходные буду ночевать там cry.gif , без компа и интернета !

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Я раньше не обращал внимание на Ваш сетап - Onkyo A-9755 цифровой интегральник, он же убивает звук!!! О каком "...бескомпромисно- качественном звуке..." может идти речь?!

Что Вы говорите ? Я даже не знал этого, у меня это первый усилитель ....... а у друзей Ауры, Сагдены.
А если серьезно: связывая понятие "цифровой" и "убивает звук" Вы скорее даете понять, что разговор с Вами бесполезен, ибо Вы напиханы понятиями, а не личным опытом. Конечно я его покупал из соображений доступности на тот момент, но сравнивался он с моделями пятью, не запятнаными "цифровостью". В диапазоне 1500 у.е. он мне понравился больше чем Маранцы, Ротели, Нады. Теперь про "цифровость" - где Вы там её нашли ? Там только оконечник сделан по методу ШИМ (что делают многие бренды в топовых моделях), остальное - чистый аналог. По методу же ШИМ работает преобразователь SACD, если у Вас настоящий плеер, а не дешевая опция. Есть еще претензии к "цифровости" ?
Настоящие цифровые убийцы звука - поганые ДАКи внешние и в плеерах. Коих достаточное количество.
Кстати, слышали плохие винтажные сетапы ? Лично я слышал. icon_biggrin.gif

Onkyo A-9755 не слышал, но где-то видел измерения (не очень по сравнению с аналоговыми усями), тест в какой-то "мурзилке"(где его кстати не хвалили - то ли диллер мало заплатил, то ли действительно не гуд icon_wink.gif ). Но есть мнение инженеров-разработчиков, что сейчас качественно и сравнительно недорого организовать цифровое усиление (на основе ШИМ) сложновато, мягко говоря icon_wink.gif
Иначе все б уже давно перешли.....

А на счет компа, как источника цифрового (не аналогового, подчеркиваю) аудиосигнала вы ОЙ как неправы. icon_wink.gif
Так что, как вы там писали icon_smile.gif
"К сожалению многим ... надо проходить этот путь с самого начала."

ага, сам я не слушал, но тоже осуждаю icon_lol.gif на шим перешли и примар, и микромега, и над, и многие другие. так же очень серьезный хиенд есть на шиме, например на Хипексах. так что 9755 рулит в своей категории.

Re:

максимыч писал(а):
ага, сам я не слушал, но тоже осуждаю icon_lol.gif на шим перешли и примар, и микромега, и над, и многие другие. так же очень серьезный хиенд есть на шиме, например на Хипексах. так что 9755 рулит в своей категории.

Я где-то упомянул, что осуждаю....? icon_wink.gif
Я поделился инфой...
Неужели все названые бренды так уж перешли...т.е. отказываются от аналогового усиления?? icon_eek.gif
Кстати, назовите модели усей, если не тяжело....

Ростислав30 писал(а):
Я где-то упомянул, что осуждаю....? icon_wink.gif
Я поделился инфой...
Неужели все названые бренды так уж перешли...т.е. отказываются от аналогового усиления?? icon_eek.gif
Кстати, назовите модели усей, если не тяжело....


это фраза такая про Пастернака есть... не слушали, но ругаете на основании каких то слухов.

примар - новый 32 интегральник, над м2, микромега IA-180 и т.д.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Я раньше не обращал внимание на Ваш сетап - Onkyo A-9755 цифровой интегральник, он же убивает звук!!! О каком "...бескомпромисно- качественном звуке..." может идти речь?!

Что Вы говорите ? Я даже не знал этого, у меня это первый усилитель ....... а у друзей Ауры, Сагдены.
А если серьезно: связывая понятие "цифровой" и "убивает звук" Вы скорее даете понять, что разговор с Вами бесполезен, ибо Вы напиханы понятиями, а не личным опытом. Конечно я его покупал из соображений доступности на тот момент, но сравнивался он с моделями пятью, не запятнаными "цифровостью". В диапазоне 1500 у.е. он мне понравился больше чем Маранцы, Ротели, Нады. Теперь про "цифровость" - где Вы там её нашли ? Там только оконечник сделан по методу ШИМ (что делают многие бренды в топовых моделях), остальное - чистый аналог. По методу же ШИМ работает преобразователь SACD, если у Вас настоящий плеер, а не дешевая опция. Есть еще претензии к "цифровости" ?
Настоящие цифровые убийцы звука - поганые ДАКи внешние и в плеерах. Коих достаточное количество.
Кстати, слышали плохие винтажные сетапы ? Лично я слышал. icon_biggrin.gif
Упаси боже! Нет у меня претензий, как и обидеть не хотел. Просто порой категоричность в суждениях раздражает!
Конечно там ШИМ, что ж еще?! А сравнивать ШИМ уса и SACD - то же самое что сравнивать лапти с туфельками. Звук в подобных усах синтетический, да же если они стоят десятки тысяч зеленых. Сейчас много сетапов выпускается с этой технологией, но она оправдана только с маркетинговой точки зрения в бюджетном секторе.