Форум
Акустика

АС Клипш - что скажите?

АС Клипш - что скажите?

Интересует серия RF. Что скажут владельцы, продавцы и просто слышавшие?
1) повышенная чувствительность - есть ли подводные камни?
2) на какой усь рассчитывать?
3) какой характер звучания - аналитичный или приукрашенный?
4) Made in USA? icon_rolleyes.gif

На форуме есть огромная ветка про Klipsch, легко найдёте, вам туда для начала, а лучше, всё-таки, через свои уши пропустить с нормальным усилителем и источником.

Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

интересно кто же будет лампу нормальную с rf включать.

клипши не дорогие рассчитаны на ооочень редкого любителя,с не правильным представлением о музыке.дико орущие вч,перекрикивающие всё остальное,середину при прослушивании я вообще не услышал

Re: АС Клипш - что скажите?

Miklus писал(а):
Интересует серия RF. Что скажут владельцы, продавцы и просто слышавшие?
1) повышенная чувствительность - есть ли подводные камни?
2) на какой усь рассчитывать?
3) какой характер звучания - аналитичный или приукрашенный?
4) Made in USA? icon_rolleyes.gif


1. Нет, кроме того что не нужно к ним цеплять сверхмощные уси класса АВ, В, D
2. Лучше цеплять усилители класса А, большой мощности не нужно (10-25 Вт).
3. Характер своеобразный, не каждому понравится. Типичный американский звук, драйв и мощь.
4. Если есть возможность то берите америкашек, RF63/83

Прежде чем брать послушайте их в нормальном сетапе, может это совсем не ваш звук.

Re:

leonj писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

интересно кто же будет лампу нормальную с rf включать.


А что вас смущает? Если усилок не за пол-лимона можно и к референсам прицепить. Очень не плохо звучит.

Re:

Pitterson писал(а):
клипши не дорогие рассчитаны на ооочень редкого любителя,с не правильным представлением о музыке.дико орущие вч,перекрикивающие всё остальное,середину при прослушивании я вообще не услышал


Не дорогих клипшей не слушал, возможно они так и звучат, возможно сетап кривой был...

Верхние модели звучат очень даже достойно, но с расчетом на любителя "американского" звука. Каждому свое.

Re:

iBUTCHER писал(а):
leonj писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

интересно кто же будет лампу нормальную с rf включать.


А что вас смущает? Если усилок не за пол-лимона можно и к референсам прицепить. Очень не плохо звучит.

дешевая лампа(мутно сладко ватная)может и исправит клипши,только зачем гавно гавном править?Айбатчер,судя по вашему описанию дорогие клипши от дешевых не далеко ушли...

Re:

Pitterson писал(а):
iBUTCHER писал(а):
leonj писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

интересно кто же будет лампу нормальную с rf включать.


А что вас смущает? Если усилок не за пол-лимона можно и к референсам прицепить. Очень не плохо звучит.

дешевая лампа(мутно сладко ватная)может и исправит клипши,только зачем гавно гавном править?Айбатчер,судя по вашему описанию дорогие клипши от дешевых не далеко ушли...


Гавно это начальные АС, любые, или самопал сделаный кривыми руками. Дорогие клипшы хорошо звучат, гнать не надо если не слушал.

Любители лечить по фотографиям, мля...

Re:

iBUTCHER писал(а):
Pitterson писал(а):
iBUTCHER писал(а):
leonj писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

интересно кто же будет лампу нормальную с rf включать.


А что вас смущает? Если усилок не за пол-лимона можно и к референсам прицепить. Очень не плохо звучит.

дешевая лампа(мутно сладко ватная)может и исправит клипши,только зачем гавно гавном править?Айбатчер,судя по вашему описанию дорогие клипши от дешевых не далеко ушли...


Гавно это начальные АС, любые, или самопал сделаный кривыми руками. Дорогие клипшы хорошо звучат, гнать не надо если не слушал.

Любители лечить по фотографиям, мля...

Айбатчер что за обиды,я сразу сказал что дорогие не слушал.вы сказали что дорогие имеют амер-ий звук(а это завышенные нч и вч),исходя из этого я и сделал предположение что они звучат так же как дешевые.по фото и ценникам никогда не оцениваю звук

Re:

Pitterson писал(а):
iBUTCHER писал(а):
Pitterson писал(а):
iBUTCHER писал(а):
leonj писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

интересно кто же будет лампу нормальную с rf включать.


А что вас смущает? Если усилок не за пол-лимона можно и к референсам прицепить. Очень не плохо звучит.

дешевая лампа(мутно сладко ватная)может и исправит клипши,только зачем гавно гавном править?Айбатчер,судя по вашему описанию дорогие клипши от дешевых не далеко ушли...


Гавно это начальные АС, любые, или самопал сделаный кривыми руками. Дорогие клипшы хорошо звучат, гнать не надо если не слушал.

Любители лечить по фотографиям, мля...

Айбатчер что за обиды,я сразу сказал что дорогие не слушал.вы сказали что дорогие имеют амер-ий звук(а это завышенные нч и вч),исходя из этого я и сделал предположение что они звучат так же как дешевые.по фото и ценникам никогда не оцениваю звук


Все нормуль. icon_wink.gif Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду что все клипши имеют схожий звуковой почерк, хоть RF, хоть Palladium, хоть Klipschorn, хоть La Scala, Cornwall или Heresy... Американский звук в "хорошем смысле" (Westlake Audio, Bose и т.д.)

Сорри если что не так сказал.

Re:

iBUTCHER писал(а):
Pitterson писал(а):
iBUTCHER писал(а):
Pitterson писал(а):
iBUTCHER писал(а):
leonj писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Звучание схожее с Монитор аудио,но побольше низов,звучание приукрашеное,естественно.Клипшы неплохо звучат с лампой,за счёт своей чувствительности. icon_biggrin.gif

интересно кто же будет лампу нормальную с rf включать.


А что вас смущает? Если усилок не за пол-лимона можно и к референсам прицепить. Очень не плохо звучит.

дешевая лампа(мутно сладко ватная)может и исправит клипши,только зачем гавно гавном править?Айбатчер,судя по вашему описанию дорогие клипши от дешевых не далеко ушли...


Гавно это начальные АС, любые, или самопал сделаный кривыми руками. Дорогие клипшы хорошо звучат, гнать не надо если не слушал.

Любители лечить по фотографиям, мля...

Айбатчер что за обиды,я сразу сказал что дорогие не слушал.вы сказали что дорогие имеют амер-ий звук(а это завышенные нч и вч),исходя из этого я и сделал предположение что они звучат так же как дешевые.по фото и ценникам никогда не оцениваю звук


Все нормуль. icon_wink.gif Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду что все клипши имеют схожий звуковой почерк, хоть RF, хоть Palladium, хоть Klipschorn, хоть La Scala, Cornwall или Heresy... Американский звук в "хорошем смысле" (Westlake Audio, Bose и т.д.)

Сорри если что не так сказал.

я просто сторонник "ровного","естественного" звучания.правда в продаже таких АС пока не встречал,все гадят по своему.честные слушал только самосборные.недавно послушал транзисторные моноблоки(самодел)+3х-полоска(самодел),это и был тот идеал которого я не слышал ни где ни за какой ценник,подумываю такое сделать или выкупить,хоть я и был до этого любителем лампы и рупора

Re:

Pitterson писал(а):

я просто сторонник "ровного","естественного" звучания.правда в продаже таких АС пока не встречал,все гадят по своему.честные слушал только самосборные.недавно послушал транзисторные моноблоки(самодел)+3х-полоска(самодел),это и был тот идеал которого я не слышал ни где ни за какой ценник,подумываю такое сделать или выкупить,хоть я и был до этого любителем лампы и рупора


У каждого свои вкусы icon_smile.gif Кстати, хоть я и перешел на лампу, но от транзисторника отказываться не собираюсь, тож хорошо звучит, просто по другому. Время от времени послушиваю "транзисторную" систему. Цепляет. icon_smile.gif

PS: Что вот я не люблю, так это мониторное, "мертвое" звучание... Для меня совсем "не айс" icon_smile.gif

театральная акустика! icon_biggrin.gif

Цитата:
я просто сторонник "ровного","естественного" звучания.правда в продаже таких АС пока не встречал,все гадят по своему.честные слушал только самосборные.недавно послушал транзисторные моноблоки(самодел)+3х-полоска(самодел),это и был тот идеал которого я не слышал ни где ни за какой ценник,подумываю такое сделать или выкупить,хоть я и был до этого любителем лампы и рупора
хорошая лампа это дорого что из новодела что из винтажа- еще и поискать нужно чтобы состояние было нормальное.
При прямомо сравнении хорошей лампы и каменного уверяю только единицы смогут в тесте в вслепую отметить что где играет....

Re:

iBUTCHER писал(а):
Pitterson писал(а):

я просто сторонник "ровного","естественного" звучания.правда в продаже таких АС пока не встречал,все гадят по своему.честные слушал только самосборные.недавно послушал транзисторные моноблоки(самодел)+3х-полоска(самодел),это и был тот идеал которого я не слышал ни где ни за какой ценник,подумываю такое сделать или выкупить,хоть я и был до этого любителем лампы и рупора


У каждого свои вкусы icon_smile.gif Кстати, хоть я и перешел на лампу, но от транзисторника отказываться не собираюсь, тож хорошо звучит, просто по другому. Время от времени послушиваю "транзисторную" систему. Цепляет. icon_smile.gif

PS: Что вот я не люблю, так это мониторное, "мертвое" звучание... Для меня совсем "не айс" icon_smile.gif

там было ощущение что в мою апп-ру включили фильтр съедающий 90% информации.на записях слышно было десятки инструментов,точно определялось где звучали инструменты.слышно что вокалист ходит по сцене...при чем не менее "музыкально" чем у меня.при подсчетах пришел к выводу что дешевле организовать каменную апп-ру,да и для лампового хай-энда нужен огромный рупор(450-600 литров)-а я живу не на стадионе

Re:

b.vladis писал(а):
театральная акустика! icon_biggrin.gif


А умного что то скажете? icon_wink.gif Palladium, Heresy, KlipschHorn`ы тож театральные? icon_smile.gif

Re:

Pitterson писал(а):

там было ощущение что в мою апп-ру включили фильтр съедающий 90% информации.на записях слышно было десятки инструментов,точно определялось где звучали инструменты.слышно что вокалист ходит по сцене...при чем не менее "музыкально" чем у меня.при подсчетах пришел к выводу что дешевле организовать каменную апп-ру,да и для лампового хай-энда нужен огромный рупор(450-600 литров)-а я живу не на стадионе


С этим согласен. Каменные уси дешевле, чем лампа. Брендовые ламповики стоят непомерно... Мне допустим неинтересно покупать компонент за пол-цены приличной иномарки, другие ценности в жизни... и на "типа живой" звук из АС я не кончаю...

Проще несколько раз в год сходить на концерт или в филармонию icon_wink.gif

Цитата:
А умного что то скажете? Palladium, Heresy, KlipschHorn`ы тож театральные?
речь же на форуме о совсем другой линейке... icon_biggrin.gif Мощь и драйв на этом их плюсы заканчиваются (акустике обсуждаемой на этом форуме)

Цитата:
С этим согласен. Каменные уси дешевле, чем лампа. Брендовые ламповики стоят непомерно... Мне допустим неинтересно покупать компонент за пол-цены приличной иномарки, другие ценности в жизни... и на "типа живой" звук из АС я не кончаю...
+1

Автору для размышления


Просто на этом форуме много противников Klipsch вообще и рупоров в частности, а за одно и металлических высокочастотников. Боящихся крупногабаритной акустики как чёрт ладана, не имеющих представления о звучаниии реальных инструментов в реальных помещениях.

Строящих систему изначально по остаточному принципу. Устанавливающих акустику от балды, или как жЭна позволит. Комнату при этом никак не готовят. Сначала засыпают форум тучей вопросов, а уже через месяц резко становятся "гуру" и раздают "рекомендации".

И это даже без учета того фактора, что не в каждой комнате, даже просторной, вообще возможно получение нормального звука. Особенно этим грешат помещения типа "вагон" и "квадрат". И тут как не прыгай с широкой и узкой стеной, а результат один - мрак. Начинаются рассуждения о том сколько квадратов.

Хотя определённое, но далеко не опредеяющее значение, имеет не площадь, а кубатура и геометрические размеры помещения, общий фонд звукопоглощения, дробится звуковая волна или поглощается и так далее и так далее.....

Что в такую комнату только полочники и прочая ересь. И так почти в каждой ветке. Акустический калькулятор это одно, а реалии, такие как конструкция динамических головок и АС, реальное их поведение в конкретном помещении - совсем другое.

Для решения этих задач есть книги и специалисты, если совсем ничего не получается, но никак не отменяет слышаших ушей и думающей головы, чтобы связать все факты и найти оптимальный порядок манипуляций.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Автору для размышления


Просто на этом форуме много противников Klipsch вообще и рупоров в частности, а за одно и металлических высокочастотников. Боящихся крупногабаритной акустики как чёрт ладана, не имеющих представления о звучаниии реальных инструментов в реальных помещениях.

Строящих систему изначально по остаточному принципу. Устанавливающих акустику от балды, или как жЭна позволит. Комнату при этом никак не готовят. Сначала засыпают форум тучей вопросов, а уже через месяц резко становятся "гуру" и раздают "рекомендации".

И это даже без учета того фактора, что не в каждой комнате, даже просторной, вообще возможно получение нормального звука. Особенно этим грешат помещения типа "вагон" и "квадрат". И тут как не прыгай с широкой и узкой стеной, а результат один - мрак. Начинаются рассуждения о том сколько квадратов.

Хотя определённое, но далеко не опредеяющее значение, имеет не площадь, а кубатура и геометрические размеры помещения, общий фонд звукопоглощения, дробится звуковая волна или поглощается и так далее и так далее.....

Что в такую комнату только полочники и прочая ересь. И так почти в каждой ветке. Акустический калькулятор это одно, а реалии, такие как конструкция динамических головок и АС, реальное их поведение в конкретном помещении - совсем другое.

Для решения этих задач есть книги и специалисты, если совсем ничего не получается, но никак не отменяет слышаших ушей и думающей головы, чтобы связать все факты и найти оптимальный порядок манипуляций.


очень правильное замечание. поддерживаю.

Цитата:
Просто на этом форуме много противников Klipsch вообще и рупоров в частности, а за одно и металлических высокочастотников. Боящихся крупногабаритной акустики как чёрт ладана, не имеющих представления о звучаниии реальных инструментов в реальных помещениях.

Строящих систему изначально по остаточному принципу. Устанавливающих акустику от балды, или как жЭна позволит. Комнату при этом никак не готовят. Сначала засыпают форум тучей вопросов, а уже через месяц резко становятся "гуру" и раздают "рекомендации".

И это даже без учета того фактора, что не в каждой комнате, даже просторной, вообще возможно получение нормального звука. Особенно этим грешат помещения типа "вагон" и "квадрат". И тут как не прыгай с широкой и узкой стеной, а результат один - мрак. Начинаются рассуждения о том сколько квадратов.

Хотя определённое, но далеко не опредеяющее значение, имеет не площадь, а кубатура и геометрические размеры помещения, общий фонд звукопоглощения, дробится звуковая волна или поглощается и так далее и так далее.....

Что в такую комнату только полочники и прочая ересь. И так почти в каждой ветке. Акустический калькулятор это одно, а реалии, такие как конструкция динамических головок и АС, реальное их поведение в конкретном помещении - совсем другое.

Для решения этих задач есть книги и специалисты, если совсем ничего не получается, но никак не отменяет слышаших ушей и думающей головы, чтобы связать все факты и найти оптимальный порядок манипуляций.

Рупор рупору рознь, так же как и пищалки...Насчет комнаты многое зависит и от акустики. Толку с большой акустики, если он врет к примеру и тембрально "недостоверна" да еще и несбалансированна.
Посмотрел бы я на вас, как бы в 15 кв всунули клипши напольные, да еще где и мебели хрен знает сколько и какой ( и такое бывает)... icon_biggrin.gif особенно с учетом метражей наших квартир и количества людей и вещей на площади жилой...Или саб(ы) от которых комната без ак. обработки так может завистись что.....
Вы говорите о неком идеале- но людям приходится в основном исходить из имеющихя реалий как в плане денег так и др. вещей.

Клипши RF серии далеко не идеал конечно, но очень достойно смогут играть с приличным мощным усилителем в нормальной обстановке. Чувствительность чувствительностью, но длинноход есть длинноход, плюс фазоинвертор. И в итоге сразу получаем проблему, с которой нам приходится боротся мощным усилителем с хорошим блоком питания, толстыми акустическими проводами для улучшения демпфирования НЧ головок и посильной акустической обработкой помещения.

Ну не будет звучать акустика в голых стенах (для любителей минимализма) и /или расставленная абы как (для сторонников захламлять помещение мебелью, а уже потом внедрять туда акустику).

Зачем лезть в хай-фай, платить деньги и делать всё через задницу, это же нелогично. Если лезем - значит нам звук небезразличен, если небезразличен - то надо делать по уму.

Цитата:
Зачем лезть в хай-фай, платить деньги и делать всё через задницу, это же нелогично. Если лезем - значит нам звук небезразличен, если небезразличен - то надо делать по уму.

Вот тут просто ты в точку сказал на все 1000 согласен.
Поэтому, большинство систем просто не показывают в принципе на что они способны, ну а если еще и "усугубить" и так недостатки акустики, тем же усем или проводами или еще чем, что не редкость. Сам на такие грабли постоянно наступал....
Теперь - занят сугубо комнатной, так как слышал, как может звучать акустика даже в разных местах комнаты с разными "прибамбасами". Как ни странно но как правило звучало хорошо, как раз, не вдоль (квадратной или прямоугольной комната) стен, как обычно в большинтсве случаем все мы выставляем..
Придется делать наверное овальную комнату........ icon_biggrin.gif