Форум
Домашний кинотеатр

ДК+музыка. ресивер или усилитель?

ДК+музыка. ресивер или усилитель?

вобщем. имеются колонки dali lektor 6, старый древнющий усилитель AKAI AM-75, две приставки и комп (asus xonar essence). Хочу покупать ресивер, так как хочется кина 5.1, но при этом буду слушать и музыку. Плюс хочется отказаться от кучи проводов до телека и коммутировать всё ресивером. По ресиверу думаю взять 608-й онкио, так как говорят по музыкальности он лучше всяких ямах и пионеров той-же ценовой категории (до 30 тыр). На тыл хочу dali lektor 3, центр ещё не думал какой брать, саб тоже.

Вопросы:
1) насколько "музыкальность" этого онкио будет лучше моего старичка акаи?
2) если акаи всё-же лучше, то возможно подключить его к ресу в качестве оконечника на фронты?
3) если получается ни то ни другое, то может продать акай и купить более музыкальный рес за большие деньги? если так, то какой?

ресивер+мощник на фронты

Ваш AKAI AM-75 просто чудо,а не усилитель icon_biggrin.gif
Ему уже лет 20 (если не больше) и тем не менее имеет 4 цифровых входа (2 оптики и 2 коаксиала) и 2 цифровых выхода (1 оптика и 1 коаксиал) + 2х150Вт + 20кг живого веса + Made in Japan-что еще для счастья нужно icon_biggrin.gif
Если вся коммутация работает-забудьте про 5.1,подключайте приставки и комп через усилитель-будет БОМБА icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif Ну с видео прийдеться повозиться (или куча кабелей или использовать коммутатор) icon_arrow.gif
Самое главное-Ваш старичок уделает по звуку новодел (к гадалке не ходи) icon_lol.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
забудьте про 5.1 icon_lol.gif

А лучше и не слушайте музыку 5.1. Не говоря уже про 7.1 - захочется не только усилитель выбросить, но и все CD. (Имеется ввиду многоканальная музыка, а не стерео, разведённое по всем колонкам).
Заканчивается золотой век стерео...

Re:

vitt писал(а):
PONT-SEV писал(а):
забудьте про 5.1 icon_lol.gif

А лучше и не слушайте музыку 5.1. Не говоря уже про 7.1 - захочется не только усилитель выбросить, но и все CD. (Имеется ввиду многоканальная музыка, а не стерео, разведённое по всем колонкам).
Заканчивается золотой век стерео...


Убейте в себе ретрограда! icon_biggrin.gif
Про 3D тоже много недовольства, но прогресс идет

Если хотите всего охвата, то процессор + многоканальный мощник. Тогда получите музыку 5.1. и стерео в офигенном качестве. Многоканал того стоит. Это действительно очень интересно в некотырых ситуациях.
Мне кажется, что многокнальный усилитель и процессор на настоящий момент лучшее решение для аудио, да и для видео, в принципе.