Форум
Акустика

Выбор напольных колонок и ресивера до 85000 руб

Выбор напольных колонок и ресивера до 85000 руб

Задача:
Озвучить комнату 20 кв. м, потолки 2.5 м.
Хочется подключить компьютер (музыка и кино), XBOX 360 и Playstation 3 (игры) и сам ТВ (эфирное ТВ). Потом возможно что-то еще. Хочется именно 2 колонки и именно напольных, без саба, цента и тылов. Я так понимаю из-за проблем коммутации стереоусилитель для меня отпадает, придется смотреть ресиверы.
Слушать буду музыку 60 / игры 30 / кино 10. Хочется именно музыкальности, звук в играх и кино не так важен.
Жанры разные, рок, поп, электроника, классика, легкий джаз. Очень люблю женский вокал, вроде Sarah McLahlan, Katie Melua, Norah Jones и т.п. Еще очень важно, что было колонки детально играли на как можно более тихой громкости, ибо квартира, соседи, родня, сами понимаете.

Потратить хочется до 85000 руб (самый-самый потолок).
Из ресиверов нацелился на Onkyo (везде хвалят как самые музыкальные). Модели 707/708/1007. Возможно есть модели музыкальнее?

Записал тестовый диск с характерной для меня музыкой и хожу слушаю по магазинам.

Из акустики удалось послушать пока:
Dali Lektor 6 (слушал с усилителем Onkyo 9355) - многовато высоких, хотя звучание воздушное. Рок отыграли плохо. В целом не очень понравились.

Castle Richmond 7i (слушал с ресивером Harman Kardon 460) - воздушное звучание с богатой сценой, все жанры отыграли прилично. Чуть многовато высоких. В целом звучание ровное и мне понравилось.

Увы их слушал в незамкнутом помещении с фоновым шумом, из-за этого громкость была приличная, мог что-то упустить.

Monitor Audio Bronze BX6 (слушал с усилителем Exposure) - очень скучное звучание, как-то без драйва и удовольствия. Играют все жанры ровно, но как-то без воздуха что-ли. В общем на троечку.

Monitor Audio Silver RX6 (слушал с усилителем Exposure) - лучше Bronze BX6 однозначно, на некоторых композициях появляется воздух и сцена, но драйва все равно как-то маловато. Все жанры опять ровно, но все равно меня не впечатлили. Плюс немного утомили за 30 минут слушания.

Monitor Audio слушал в комнате на низкой громкости.

Пока фавориты Castle получаются.

Хочу еще послушать Focal 714 / 716 и как-то больше вариантов нет. Посоветуйте еще что-нибудь под мои потребности и возможности.
Заранее спасибо.

Monitor Audio Silver RX6
Имею такие. Слушаю кино. Рес Denon 1911. В кино отлично. Ничего не утомляет... icon_rolleyes.gif
Насчет драйва- они капризны в установке. Несколько раз менял, результат разный. Настроил, установил, драйва более чем хватает!
Говорю только за кино icon_exclaim.gif Объем, сцена- отлично!

handsome750

Спасибо за ответ. Не хватало еще, чтобы в кино что-то утомляло, это было бы уже совсем безобразие. Я вообще это связал с непрогретостью колонок.
Насчет капризности в установки и требовательности к источнику - это даже в мурзилках написано, что сильно меня испугало, ибо возможности поиграть с установкой комната особо не дает, а качестве источника будет ресивер, что тоже для музыки не самый лучший вариант.

Рекомендую послушать PSB Image T6,сегодня слышал с ресом Integra DTR 50.2 если с номером не ошибаюсь - очень музыкально.Или просто на PSB T6 обратите внимание.

mumax2
Спасибо, попробую их найти. Правда что-то фирма PSB мне не попадалась в салонах нигде.

С них маржа маленькая,поэтому торгаши их не жалуют.

Никто и не собирается использовать приставки в качестве источника музыки. Их просто надо прилично озвучить, как и эфирное ТВ.
Основной звук (музыка и кино) планирую передать с компьютера по цифре.
Про Onkyo 608 речи уже нет, сейчас я нацелен в основном на Onkyo 1007, слушал 1008 мне очень понравилось, говорят разницы в звуке нет между ними.

Сегодня удалось послушать Arslab AC 3, думаю понятно где. Сразу хочется отметить, что комната прослушивания, несмотря на расположение оказалось на удивление неплохой, а отношение менеджера очень хорошим.
Теперь о колонках. Слушались сначала с ресивером Onkyo 608, потом с ресивером CA 650. С 650 звучали значительно интереснее, разумеется.
Звучание в целом понравилось, есть масштаб и проработка деталей. Чуть не хватало воздушности, серединки и общего драйва. Бас понравился. Еще, конечно, сильно смутил размер, уж очень большие, да и в комнате 18 м им тесновато. Внешний вид увы средненький. Паспортная чувствительность в 88 навела на грустные мысли, что при малой громкости они звучать хорошо не будут, что отчасти подтвердилось при прослушивании. Фирма Arslab какая-то тоже непонятная, упоминаний про них в англоязычной части сети найти не удалось. У нас продаются только в одном месте.
Общее впечатление: на свои деньги (43000) играют, но вот размер, чувствительность, внешний вид и неизвестность фирмы смущают. Буду думать.

Еще удалось послушать Davis Acoustics Stentaure L.E.. Это уже немного не мой уровень цен (50000). Слушались на ресивере CA 650. Понравилась детальность и легкость звука. Но вот общего драйва, баса и сцены не хватало. Выглядят отлично и размер подходящий. Прослушивание получилось немного скомканным из-за уж очень активного пиара менеджером Arslab, да и я на Davis Acoustics как-то не нацелен. В целом звук понравился чуть меньше, чем у Arslab.

Re: Выбор напольных колонок и ресивера до 85000 руб

Ultro писал(а):
Задача:
Озвучить комнату 20 кв. м, потолки 2.5 м.
Хочется подключить компьютер (музыка и кино), XBOX 360 и Playstation 3 (игры) и сам ТВ (эфирное ТВ). Потом возможно что-то еще. Хочется именно 2 колонки и именно напольных, без саба, цента и тылов. Я так понимаю из-за проблем коммутации стереоусилитель для меня отпадает, придется смотреть ресиверы.
Слушать буду музыку 60 / игры 30 / кино 10. Хочется именно музыкальности, звук в играх и кино не так важен.
Жанры разные, рок, поп, электроника, классика, легкий джаз. Очень люблю женский вокал, вроде Sarah McLahlan, Katie Melua, Norah Jones и т.п. Еще очень важно, что было колонки детально играли на как можно более тихой громкости, ибо квартира, соседи, родня, сами понимаете.

Потратить хочется до 85000 руб (самый-самый потолок).
Из ресиверов нацелился на Onkyo (везде хвалят как самые музыкальные). Модели 707/708/1007. Возможно есть модели музыкальнее?

Записал тестовый диск с характерной для меня музыкой и хожу слушаю по магазинам.

Из акустики удалось послушать пока:
Dali Lektor 6 (слушал с усилителем Onkyo 9355) - многовато высоких, хотя звучание воздушное. Рок отыграли плохо. В целом не очень понравились.

Castle Richmond 7i (слушал с ресивером Harman Kardon 460) - воздушное звучание с богатой сценой, все жанры отыграли прилично. Чуть многовато высоких. В целом звучание ровное и мне понравилось.

Увы их слушал в незамкнутом помещении с фоновым шумом, из-за этого громкость была приличная, мог что-то упустить.

Monitor Audio Bronze BX6 (слушал с усилителем Exposure) - очень скучное звучание, как-то без драйва и удовольствия. Играют все жанры ровно, но как-то без воздуха что-ли. В общем на троечку.

Monitor Audio Silver RX6 (слушал с усилителем Exposure) - лучше Bronze BX6 однозначно, на некоторых композициях появляется воздух и сцена, но драйва все равно как-то маловато. Все жанры опять ровно, но все равно меня не впечатлили. Плюс немного утомили за 30 минут слушания.

Monitor Audio слушал в комнате на низкой громкости.

Пока фавориты Castle получаются.

Хочу еще послушать Focal 714 / 716 и как-то больше вариантов нет. Посоветуйте еще что-нибудь под мои потребности и возможности.
Заранее спасибо.


В ваше случае и тем более с ресивером Onkyo необходимо послушать B&W 684
http://grandsound.com.ua/baw-/seriesbaw600/model-baw684.html
но еще лучше B&W 683 они без саба выдадут все, что нужно,
http://grandsound.com.ua/baw-/seriesbaw600/modelbaw683.html
только ресивер нужен мощный, желательно не меньше Onkyo TX-NR 708
http://grandsound.com.ua/onkyoavr/onkyo-tx-sr-708-.html
а вообще если брать музыкальный и динамичный ресивер, то лучше выбор остановить на Harman Kardon 460, тем более вы его слушали и звук понравился
http://grandsound.com.ua/harmankardon-/harman-kardon-avr-460.html

ВладимирV

Спасибо за рекомендации, постараюсь послушать B&W 684.

Сегодня еще раз слушал Castle Richmond 7i и Dali Lektor 6. Мне повезло и электричество в магазине пару раз мигнуло, что привело к выключению миллиона источников звука, которые создавали ненужный фон. Так что в этот раз слушал в тишине.

Начали мне нравится Lektor 6. Очень уж детальные высокие и воздуха много. Рок по-прежнему суховат и драйва чуть не хватает, но звук очень чистый и яркий. Обязательно послушаю еще раз в замкнутом помещении. На низкой громкости как-то сильно теряли в детальности.
На Richmond 7i в этот раз заметил нехватку разрешения на некоторых треках (скажем звук моря в одном из треков звучал как непонятная каша), зато детальность даже на сверхнизкой громкости остается на месте.
В общем, есть над чем подумать и что слушать дальше.

Заехал В МедиаМаркт, там оказалась на удивление приличная комната для прослушки, но вот в ней стояли увы только дешевые колонки.
Все подключены к усилителю Harman-Kardon 990.
Слушал PSB Image T5 - уж очень много высоких, аж резало ухо. Было неприятно слушать.
Еще из интересного там были Dali Concept 6, вот тут звук уже интереснее. Характер близкий с Lektor 6, но есть проблемы с басом (на Lektor 6 с басом все хорошо). Рок из-за этого звучит еще более пресно, но вот другие жанры очень и очень достойно. Кому нужна недорогая акустика (там за 23000 продают) рекомендую послушать.

Слушал PSB Image T5 - уж очень много высоких, аж резало ухо. Было неприятно слушать.

Жаль,видимо очень неудачный тракт.Никогда у PSB такого не замечал,маловато да,но чтобы много...

mumax2
Я тоже удивился. Как раз подумал, что Harman Kardon это видимо не для них техника. Хотя цена на усилитель была 65000, так что обвинять его в убогости точно не стал бы.

Вообще из того что слушал с ПСБ на них,что подашь то и услышишь.На смену источника,преда,уся,кабелей - на всё реагируют адекватно.Может непрогреты это скорее всего.

mumax2
Похоже было по звуку на непрогретость, кстати. В общем, если еще раз встречу PSB послушаю.

За прошедшие дни удалось послушать:
Dali Lektor 6 в замкнутом помещении с Onkyo 1007. Звук очень ясный, детальный и четкий. Много высоких, глубокий и полный бас. Чуть не хватает драйва и напора. Отлично играли на низкой громкости. Многовато песка (цык-анья и тсы-канья), видимо следствие наличия прекрасных высоких. На джазе, классике и спокойных вокальных жанрах звучит божественно. Электроника и транс тоже очень неплохо. Рок и другая динамичная музыка уже вызывает меньше эмоций, но тоже прилично. У Dali настолько яркий характер, что ничего похожего на них я так и не услышал.

Focal 816V тоже с Onkyo 1007 - По сравнению с Dali гораздо более глухие, но и более ровные. Баса поменьше Dali, но создается впечатление его большей глубины. Колонки ровные, все жанры отыграли более-менее одинаково на четверочку. На низкой громкости отыграли чуть похуже Dali. Создалось впечатление, что для кинотеатра они немного больше лекторов подходят. В целом звук больших эмоций не вызвал, но и негатива тоже нет. Все ровненько.

Quad 21L2 c Onkyo 1007 - слушал по совету менеджера. Совсем небольшие колонки, как будто крупные полочники на стойках. Играют очень деликатно и открыто. В середине и высоких заметно интереснее Focal, но до Dali все равно чуть не дотягивают. А вот баса здесь почти нет, точнее есть, но он такой же деликатный как и звук в целом, что для баса уже не такая положительная характеристика. В общем для кинотеатра их надо брать только с сабом. Чувствительно тоже явно меньше двух предыдущих.

Сегодня коротенько послушал Focal 716V, Dali Lektor 6, Monitor Audio Silver RX6. Звучание Focal от 816 заметных отличий не продемонстрировало. Dali отыграли в своем репертуаре, ясно, четко, интересно. Monitor Audio явно переоценены, ну не тянет их звук на 44 тысячи. 30 еще более-менее. Возможно, действительно нужен длительный прогрев. Тестирование было очень коротким, так что впечатления немного рваные.

Увы так больше нигде не удалось послушать Castle. Теперь фавориты Dali Lektor 6. Немного пугает возможная утомляемость от высоких и работа в кино и играх, но вот прозрачность, детальность и все остальное меня в них очаровали.

Re:

mumax2 писал(а):
Слушал PSB Image T5 - уж очень много высоких, аж резало ухо. Было неприятно слушать.

Жаль,видимо очень неудачный тракт.Никогда у PSB такого не замечал,маловато да,но чтобы много...

Возможно что то с настройками, слушал т5 на наде, все звучало шикарно, единственное бас по сравнению с т6 был не такой серьезный.