Форум
Кабели

Помогите советом по кабелю

Помогите советом по кабелю

В данный момент идет ремонт, сейчас закладываю кабели под фронт акустику. Акустика динаудио х36. Так вот- расстояние от усилителя порядка 6 метров т.к он распологается на противоположной стене и думаю заложить кабели которые продаются на метраж. Что посоветуете под данную акустику?

любой медный кабель с сечением не менее 2,5мм. А так нужно брать и слушать как оно на вашем железе играть будет. Как правило чем дороже тем лучше, но это правило не всегда работает! icon_biggrin.gif

Моё (ИМХО) обращайте больше внимания на конструкцию... и материал самого кабеля а не на бренд и цену...., расстояние между проводниками, сечение, количество и плотность скрутки самих жил..., "грубо говоря чем больше "всё" тем лучше"!

Сегодня посетил один салон по продаже кабелей. На метраж предложили кабеели Supra сечение 2х2,4. Как по вашему?

Re:

nejinsky писал(а):
Сегодня посетил один салон по продаже кабелей. На метраж предложили кабеели Supra сечение 2х2,4. Как по вашему?
Супра-отстой!Для нетребовательной автоакустики -потянет...

Audioqest cv4 (typ4)
только важное условие-как минимум в 20 гофру, а лучше 32! для того что бы если что без проблем-демонтаж кабеля и самое главное без резких углов!

Re:

ValGUU писал(а):
Моё (ИМХО) обращайте больше внимания на конструкцию... и материал самого кабеля а не на бренд и цену...., расстояние между проводниками, сечение, количество и плотность скрутки самих жил..., "грубо говоря чем больше "всё" тем лучше"!
По такой логике выходит, что кабели Nordost, некоторые Chord самые плохие, так как посеребрённые, жил штук 8, не скручены практически и общее сечение небольшое. cry.gif А лучшие belsis или какой ещё монстр там жил немерено, накручены так что порой не раскрутишь, и толщина бывает как у каната. icon_biggrin.gif

Re:

karats писал(а):
По такой логике выходит, что кабели Nordost, некоторые Chord самые плохие, так как посеребрённые, жил штук 8, не скручены практически и общее сечение небольшое. cry.gif А лучшие belsis или какой ещё монстр там жил немерено, накручены так что порой не раскрутишь, и толщина бывает как у каната. icon_biggrin.gif

Выходит так icon_razz.gif кому рюшечки и бренд, а кому остальное... icon_razz.gif

Re:

Цитата:
Выходит так icon_razz.gif кому рюшечки и бренд, а кому остальное... icon_razz.gif А при сравнении не выходит почему то. icon_sad.gif

Re:

karats писал(а):
А при сравнении не выходит почему то. icon_sad.gif

По поводу не выходит, у меня ассоциируется с анекдотом... про "данилу мастера и каменный цветок...)))" почитайте один из последних журналов данного сайта, там был тест кабелей и проанализируйте..., там всё внятно написано... какими тех.параметрами должен обладать правильный кабель... и какими средствами это достигается, повторюсь... важна конструкция и материал..., а не бренд... с ценником который якобы психологически успокаивает... что вот это то что надо... <=ИМХО
P.S
ежели для Вас, важно другое то... и...!

Re:

ValGUU писал(а):
По поводу не выходит, у меня ассоциируется с анекдотом... про "данилу мастера и каменный цветок...)))" почитайте один из последних журналов данного сайта, там был тест кабелей и проанализируйте..., там всё внятно написано... какими тех.параметрами должен обладать правильный кабель... и какими средствами это достигается, повторюсь... важна конструкция и материал..., а не бренд... с ценником который якобы психологически успокаивает... что вот это то что надо... <=ИМХО
P.S
ежели для Вас, важно другое то... и...!
А я всегда думал что правильных кабелей не бывает, бывают кабеля которые лучше уживаются в определённом сетапе, я как раз против фанатизма и стереотипов типа: серебро режет бас, у меня не режет, провод начинается от такой то суммы, сравнивал много победил который оказался дешевле, и.т.д. Единственный верный ответ можно получить услышав разницу самому, многие вообще разницу не слышат, как и в акустике, нравятся вам ваши колонки, и нет смысла вас переубеждать, даже если их кто то люто ненавидит. Какими параметрами? Например ёмкостью и индуктивностью и прочим? Что зазвучит лучше в определённом случае и что в итоге вы хотите получить неизвестно, так как эталона нет, то и стремится не к чему. Все ваши домыслы про сечение, количество жил и прочее, это теория, она не интересна, куда интересней было бы прочитать о личном опыте простого человека, а не продавца, они такого порой наплетут смешно становится, но вывод у них всегда один лучшие кабели у них. icon_lol.gif

Из прочих равных при выборе кабеля для себя, я руководствовался именно той самой теорией...) как говорится... "у каждого додика своя методика" icon_lol.gif, и "кое какой" практикой..., было с чем сравнить..., кабель был куплен десять лет назад... не за большие деньги..., и менять его желания не возникает!

"серебро режет бас, у меня не режет, "
совершенно верно!
в нормальной системе ничего не режет
серебро делает басс четче.
сабовый межблочник ставим коаксиал с из просеребренной меди с посеребренными РСА
например Хорд кодак

Re:

ValGUU писал(а):
Из прочих равных при выборе кабеля для себя, я руководствовался именно той самой теорией...) как говорится... "у каждого додика своя методика" icon_lol.gif, и "кое какой" практикой..., было с чем сравнить..., кабель был куплен десять лет назад... не за большие деньги..., и менять его желания не возникает!
Мне интересно, а за такой промежуток времени медный кабель весь не проржавел, или вы не интересовались?

Re:

karats писал(а):
Мне интересно, а за такой промежуток времени медный кабель весь не проржавел, или вы не интересовались?

С кабелем всё в порядке... ) некоторые аудиофилы вообще гоняются за проводами 60x годов, так что пока всё устраивает, межблок 17-ти летней давности только недавно сменил)))

Re:

ValGUU писал(а):
А лучшие belsis или какой ещё монстр там жил немерено, накручены так что порой не раскрутишь, и толщина бывает как у каната. icon_biggrin.gif


У Белсис, к стати, кабели даже очень ничего. У меня hdmi и 2RCA этого производителя уже более 2-х лет работают. Для техники начального и среднего уровня очень даже неплохой кабель у них! icon_biggrin.gif

silantiy80
Вы не правильно процитировали сообщение...) я бренды вообще не упоминал!

Re:

Кабель должен соответствовать по сечению, а всякие индуктивности и емкости это все блажь, не забывайте, что в фильтре стоят куда более значимые индуктивности и емкости которые с кабелем даже сравнивать некорректно.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Кабель должен соответствовать по сечению.
И что случится если не будет соответствовать? Например у многих производителей среднее сечение кабелей 1.5 мм.
Цитата:
а всякие индуктивности и емкости это все блажь, не забывайте, что в фильтре стоят куда более значимые индуктивности и емкости которые с кабелем даже сравнивать некорректно. Темнемение именно это и ещё строение и материал больше всего на звук и влияют, а при сравнении 1.5мм нонейм меди с 4мм монстром я разницы не услышал.

karats
И что случится если не будет соответствовать? Например у многих производителей среднее сечение кабелей 1.5 мм.

1,5мм достаточно. У меня и стоит 1,5мм\кв. Тонкий кабель плохо, НЧ частоты пропадают, а по ВЧ нормально.

Темнемение именно это и ещё строение и материал больше всего на звук и влияют,

Нее, кроме сечения больше ничего. У меня кабель по 26руб. за метр, до каждой колонки от усилителя по 2,5 метра в принципе можно было покороче, но я уж как разрезал пятиметровый кусок так и оставил. Кабели пробовал разные, правда у меня это случайно получалось, но разницы никакой не слышал.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Нее, кроме сечения больше ничего. У меня кабель по 26руб. за метр, до каждой колонки от усилителя по 2,5 метра в принципе можно было покороче, но я уж как разрезал пятиметровый кусок так и оставил. Кабели пробовал разные, правда у меня это случайно получалось, но разницы никакой не слышал
Если вы не слышите, это не значит что никто не слышит, я слышу например. Вы что хотите доказать то?

karats
Если вы не слышите, это не значит что никто не слышит, я слышу например. Вы что хотите доказать то?

Доказывать я ничего не хочу. Кто хочет поставить себе крутой кабель за крутые деньги, тот хозяин-барин. А вот насчет слышу-не слышу, тут меня уговаривать не надо. Есть у меня товарищ, тоже любитель музыки. Как то говорит, послушал музыку с новыми проводами с акустическими и сетевыми(фильтр) за штуку баксов, во звучит. Я потом приехал в гости, послушал, как звучало так и звучит. Кто-ж вам скажет затратив штуку баксов, что он её потратил зря. Но даже если бы действительно это стало бы звучать чуть лучше, все равно это ЧУТЬ штуки баксов не стоит.

Re:

Koziy-Rog
Я и не уговариваю, у меня нет проводов за 1000$, и я выбирал сравнивая и слушая, понравились отнюдь не дорогие, у меня акустический по 300р метр плюс бананы и межблочник за 2000р.
Сетевые фильтры я тоже долго менял, они так же на звук влияют. mimic.gif

Опять начался спор слышу - не слышу.

Ну я слышу, недавно даже уговорили слепой тест устроить, могу сказать так - разница есть и её при определенных условиях даже слепой тест показывает. Но разительная разница достигается только на дорогой аппаратуре и в сравнении дорогого провода и "штатного". Все остальные изменения буквально на уровне "ощущений".

Re:

Moer писал(а):
Опять начался спор слышу - не слышу.

Ну я слышу, недавно даже уговорили слепой тест устроить, могу сказать так - разница есть и её при определенных условиях даже слепой тест показывает. Но разительная разница достигается только на дорогой аппаратуре и в сравнении дорогого провода и "штатного". Все остальные изменения буквально на уровне "ощущений".
Не согласен с вами совершенно, цена провода мало влияет на конечный результат, сравнивал и дорогие в том числе, которые дешевле понравились значительно больше.
Вашу теорию кабелестроения я слышал, объяснять мне не нужно. Всё понятно ваши самодельные звучат лучше всех. icon_biggrin.gif
Кабели сами по себе не звучат, а корректируют сигнал, какой в отдельно взятом случае будет лучше, нужно слушать.

Re:

karats писал(а):
Не согласен с вами совершенно, цена провода мало влияет на конечный результат, сравнивал и дорогие в том числе, которые дешевле понравились значительно больше.
Вашу теорию кабелестроения я слышал, объяснять мне не нужно. Всё понятно ваши самодельные звучат лучше всех. icon_biggrin.gif


Я не пишу, что дорогой провод в системе будет звучать лучше дешевого, я пишу, что звук дорогого провода будет больше отличаться от звука дешевого, чем звук двух дешевых. (Короче научитесь читать icon_wink.gif )

Домашние же системы и предпочтения их хозяев иногда бывают НАСТОЛЬКО кривыми, что действительно требуют для своей нормальной работы какие-то специфические провода. icon_wink.gif Нормальный провод туда просто не подойдет. icon_lol.gif

Moer
разница достигается только на дорогой аппаратуре и в сравнении дорогого провода и "штатного"

Ну хорошо, давайте посмотрим на это с вашей точки зрения. Тут получается так, я с вами спорить не могу так как у меня обычная среднестатистическая аппаратура и дорогой в моей округе не видать. Даже если вы меня обманываете я доказать ничего не смогу так-как мне не удастся услышать дорогую аппаратуру, это раз. Второе, допустим у меня дорогая аппаратура, и что? Вы полагаете, что я могу что то услышать имея те записанные диски какие у меня есть? Вот как диск записан, так я и услышу не больше и не меньше. Какой бы кабель я не прицепил, а других дисков у меня просто нет, и опровергнуть ваше мнение я опять на смогу. Поэтому вы будете всегда правы. Вот как записана пластинка или диск так и звучит, хорошо записана, будет хорошо звучать, плохо записана, будет звучать плохо, хоть "золотой" кабель прицепите.

Koziy-Rog

С аппаратурой не спорю - но если честно, то разницу в проводах можно услышать даже на недорогой технике, просто она будет меньше.

А причина проста, каждый элемент тракта, пропуская через себя музыкальный сигнал, вносит в него какое-то количество искажений. Чем меньше будет этих искажений тем больше сигнал будет приближен к тому, что записано на носителе и тем больше будет слышен вклад кабелей.
Надеюсь понятно, что выше того, что записано на диске не прыгнуть все равно, но вот получить максимально приближенное и неискаженное звучание на выходе можно.

Moer
каждый элемент тракта, пропуская через себя музыкальный сигнал, вносит в него какое-то количество искажений.

Эти искажения настолько малы, что нормальным ухом их не услышать. На моем усилителе КНИ составляет 0,008%, на CD проигрывателе искажений и того меньше, порядка 0,0025%. Такой коэффициент искажений не всякая аппаратура чувствует.

Чем меньше будет этих искажений тем больше сигнал будет приближен к тому, что записано на носителе

Это не совсем так, дело в том, что запись музыки происходит в других условиях чем при прослушивании. Прослушиваете вы музыку дома, а записывают ее в студии в специальной камере или живьем с концерта, зальный вариант. Который всегда хуже чем запись в камере. Вот и попробуйте после этого поиграть кабелями.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Moer
каждый элемент тракта, пропуская через себя музыкальный сигнал, вносит в него какое-то количество искажений.

Эти искажения настолько малы, что нормальным ухом их не услышать. На моем усилителе КНИ составляет 0,008%, на CD проигрывателе искажений и того меньше, порядка 0,0025%. Такой коэффициент искажений не всякая аппаратура чувствует.

Ууууу.... как всё запущено то, ну объясните мне почему транзисторный усилитель с этими вашими 0.008% играет хуже лампового с КНИ в 5-10%? Или почему есть разница между двумя транзисторными усилителями если у обоих и АЧХ и КНИ одинаковы?

Koziy-Rog писал(а):

Чем меньше будет этих искажений тем больше сигнал будет приближен к тому, что записано на носителе

Это не совсем так, дело в том, что запись музыки происходит в других условиях чем при прослушивании. Прослушиваете вы музыку дома, а записывают ее в студии в специальной камере или живьем с концерта, зальный вариант. Который всегда хуже чем запись в камере. Вот и попробуйте после этого поиграть кабелями.

Читайте внимательно и советую думать!! Я пишу про то, что записано на носитель, какую студию Вы там приплели и что она делает на носителе я не понимаю.

Koziy-Rog
несколько вопросов к вам:
-один и тот же альбом - на виниле и фирменном сд-диске,вы сможете отличить разницу в звуке?
- одно и то же железо с разными АС- различия слышите?
- разное железо на одних и те же АС - слышите разницу?
... и если можно,ответьте-какой самый дорогой комплект вы слушали.В чем между ним и вашим была разница?

Moer
объясните мне почему транзисторный усилитель с этими вашими 0.008% играет хуже лампового с КНИ в 5-10%?

Объсняю, (ламповые имеют 0,5-1% кни) дело в том, что у транзисторов появляются гармоники вплоть до двенадцатой, а у ламп только до пятой гармоники. Вот эти гармоники и вносят свой отрицательный вклад. Что бы транзисторный усилитель приблизился по звучанию к ламповому нужно понизить КНИ до значения 0,003% это можно сделать введя глубокую отрицательную обратную связь, но при этом зажимается динамический диапазон усилителя, что тоже не есть хорошо. Поэтому идут на компромисс.

Или почему есть разница между двумя транзисторными усилителями если у обоих и АЧХ и КНИ одинаковы?

Мое мнение, это уже из кабелинной области. Типа, один кабель слышу другой нет. Хотя причина может быть в оконечных транзисторах, в одних усилителях в оконечном каскаде стоят биполярные транзисторы, в других стоят полевые транзисторы. Есть мнение, что усилители с полевыми транзисторами по звучанию приближаются к ламповым. Но в любом случае с полевыми транзисторами на выходе, усилители лучше. У них и КНИ меньше и нагрузку они переносят лучше так-как выходное сопротивление у них меньше чем у биполярных, а это значит, что коэффициент демпфирования у них больше. Так что сначала нужно инструкцию на усилитель прочитать, а потом уже решать, плохой он или нет. Все усилители стремятся делать с достаточно линейной характеристикой и в этом разработчики уже достигли предела. И еще, для лучшего звучания частотный диапазон должен простираться примерно до 100 килогерц. Это я рассказал про усилители, а НЕ про ресиверы.

Я пишу про то, что записано на носитель, какую студию Вы там приплели и что она делает на носителе я не понимаю.

Ну и ладненько. Я вообще то говорил о максимальном приближении.

Ruslan Z.
один и тот же альбом - на виниле и фирменном сд-диске,вы сможете отличить разницу в звуке?

Да! Но смотря на каком CD. Был у меня CD "Вега 124" отличал легко, ставил пластинку с, допустим Deep Purple, на проигрыватель и такой же диск ставил на CD и запускал одновременно оба аппарата. Потом на усилителе селектором переключал с одного проигрывателя на другой. Так вот на CD низкие частоты были , я даже не знаю как выразиться, сухими и плоскими, короче не было сочного красивого звука. Был очень разочарован в CD хотя как электронщик и любитель музыки полагал, что CD это класс. Потом сменил проигрыватель на Denon DCD-615 все стало значительно лучше, но если специально прислушиваться то некие отличия все-таки есть.

одно и то же железо с разными АС- различия слышите?

Конечно.

разное железо на одних и те же АС - слышите разницу?

Выше уже ответил. Да, слышу.

и если можно,ответьте-какой самый дорогой комплект вы слушали.В чем между ним и вашим была разница?

Вот на этот вопрос сложно ответить, это нужно оба комплекта ставить рядом. А вообще мне всегда казалось, что в чужих руках всегда толще. То есть, мне казалось, что у меня аппаратура хуже чем у других. Потом получилось так, я свою акустику которая меня не особо устраивала продал одному товарищу, ( себе купил другую), ну и естественно пришел к нему в гости ее послушать, и вы знаете мне понравилось, она у него звучала хорошо. И тогда я понял, что все это самовнушение и дурь. Вы конечно можете сказать, мол у товарища другая аппаратура и вполне может быть, что у него все зазвучало, нет дело в том, что в этой акустике ВЧ были задавлены, ВЧ динамик слабенький и чего только я с ним не делал выдавить из него ВЧ звук так толком и не смог. По этой причине и продал, хотя все остальное в звуке меня устраивало. Вот такая история.

Такой объем информации, рядовой каблЕмастер будет перерабатывать не меньше неделиicon_smile.gif)) Современные каблЕмастеры, абсолютно не считают нужным утруждать себя изучением даже основ метрологии. А Вы, пытаетесь разговаривать с ними на языке, "Продолжения которых не знают" (с) "Кин Дза Дза"icon_smile.gif
Для большинства "диофилов-каблЕмастеров", банальное знание, такое, как состав симфонического оркестра темный лес...

Tandberg
Такой объем информации, рядовой каблЕмастер будет перерабатывать не меньше недели)) Современные каблЕмастеры, абсолютно не считают нужным утруждать себя изучением даже основ метрологии. А Вы, пытаетесь разговаривать с ними на языке, "Продолжения которых не знают"

Я старался по минимому объяснить. Если объяснять все детали почему это происходит так, а не иначе, то потребуется значительно больше времени и места и я боюсь, что поэтому никто читать не будет.

Tandberg
Чем же Вас так Moer обидил?
Бегаете за ним по всем темам как собаченка, тяфкаете из-за забора, ну никакого у Вас самоуважения.
Ваши посты напоминают лай собаченки с рук хозяйки, пока на руках - гордый зверь, а как отпустили на пол - описался от страху....

(трольте, пожалуйста на другом форуме)

ЛеонидK
Спасибо, пусть тяфкает, меня он только веселит этими своими попытками "подкольнуть".

Koziy-Rog
Ну вот сами же знаете, что кроме КНИ у техники есть еще куча параметров, причем большинство из них производители не указывают в описаниях. И их значения будут явно не 0.008%, а существенно поболее. И чем больше производитель съэкономит на схемотехнике и делалях - тем больше будут эти значения. icon_wink.gif

Moer
И чем больше производитель сэкономит на схемотехнике и деталях - тем больше будут эти значения.

Ну почему все думают, что производитель такой отвратительный тип и норовит на всем сэкономить. Не так это, просто производитель старается делать большой ассортимент на все вкусы. Вот когда у нас при советской власти делали усилители да и вообще любую аппаратуру, вот туда напихивали столько радиодеталей, что аппараты становились неподъемные. Это делалось как раз за тем, чтобы дороже продать, а у буржуев ценовая политика была другая, они как раз при минимальных затратах и меньшем количеством комплектующих старались достичь максимального эффекта и от этого отталкивались в цене. Вот у меня сейчас стоит дома два усилителя, наш Бриг 001 и Сони ТА-ФЕ 500R так вот в бриге свободного места нет и выходные транзисторы комплиментарная пара 818 и 819 наверняка не подобраны по коэффициенту усиления, он и работает соответственно. А в Сони стоит большая микросхема на выходе трансформатор и немного рассыпухи и все, корпус почти пустой. Вы думаете они это от экономии, нет просто больше ничего туда пихать не требуется, так-как в отличии от наших комплектующих, свои они умеют делать много лучше. Так что не в экономии дело.

причем большинство из них производители не указывают в описаниях.

А вот это да. Они ничего не указывают в описании и это мне сильно не нравиться.

Koziy-Rog если слух и опыт есть-то какая причина не услышать разницу кабелей?

Ruslan Z.
если слух и опыт есть-то какая причина не услышать разницу кабелей?

Я не знаю, что вам сказать. Я уже по этому поводу неоднократно говорил, что не слышу я разницы на разных кабелях конечно при условии, что кабель заведомо нормальный. Кабель может ухудшить звук только в одном случае, если сечение не соответствует номиналу. Это если вы акустику подключите например телефонным кабелем у которого сечение 0,25мм\кв. Если сечение кабеля нормальное, для домашних условий достаточно 1,5мм\кв так-как дома никто в здравом уме не включает на мощность больше 80-100 ватт. Если вы считаете, что 1,5мм\кв мало поставте 2,5мм\кв не повредит, но отличие вы вряд ли услышите. Теперь о кабелях из разного материала, например медь и серебро, мне интересно в чем разница прохождения тока по этим проводам. Импульс тока по кабелю передается со скоростью 300 000 км\сек, что по меди, что по серебру, каким ухом вы услышите разницу? К тому же пока у меня не было нормального кабеля я делал эти кабели сам из разных подручных проводов, в ход шли медные провода начиная от настольных ламп до UTPишного кабеля для компьютерных сетей, потом купил кабель для акустики за 26 руб. метр, разницы не чувствовал ни на одном кабеле. Было один раз, специально для проверки подключил телефонный кабель, тогда почувствовал разницу, низкие частоты пропали. Вы наверно читаете статьи где говорится о влиянии кабелей на звук. Читал я такую статью. Есть фирма "Алекс" которая делает акустику (вот уж у кого никогда не куплю акустику) так вот кто-то из руководителей давал интервью, сначала читал с интересом, но как только дочитал до места где шел разговор про кабеля, что кабеля нужно раскладывать правильно и если они будут лежать на кафеле то звук будет замыленным я бросил читать, потому, что понял, что это бред. Он рассказывал, что их фирма специальным образом плетет провода так-как там присутствует емкость и индуктивность, а если правильно плести то от всего этого можно избавиться. Да, присутствует и емкость и индуктивность, но от этого избавиться не удасся как не плети, если существует длина кабеля, от индуктивности избавиться можно только одним способом, укоротить его до нуля. Но все это чушь, такие емкость и индуктивность начинают играть роль только в кв и укв диапазоне, это уже на много порядков больше акустического диапазона. (один порядок это разница в десять раз два порядка это разница в сто раз) Так что все изменения которые вы слышите при замене нормального кабеля на нормальный, это самовнушение про которое я уже говорил.

Кстати, можете вот что попробовать, включите последовательно в кабель резистор примерно 2 ома жлательно резистор безиндуктивный и послушайте, говорят звук лучше становится, Да еще хотел сказать о направлении проводов, это уже совсем дурь. Нет у проводов направления. Тем более, что ток в нашем случае переменный.

Где ж Вы понахватались то таких знаний?

К тому же пока у меня не было нормального кабеля я делал эти кабели сам из разных подручных проводов
Вот на этом далеко не уедешь, советую внимательно посмотреть мою подпись и при желании взять на прослушку. icon_wink.gif (извиняюсь за столь наглую рекламу).

Koziy-Rog Кабель может ухудшить звук только в одном случае, если сечение не соответствует номиналу ....
дело не только в сечении. Попробуйте где-нибудь взять очень хороший кабель(из топовых,скажем) и неплохой,оба с одинаковым сечением. Послушать вначале с топовым,потом с более дешевым.

Re:

Moer
Где ж Вы понахватались то таких знаний?

Я не нахватался, я учился этим знаниям.

Ruslan Z.
дело не только в сечении. Попробуйте где-нибудь взять очень хороший кабель(из топовых,скажем) и неплохой,оба с одинаковым сечением. Послушать вначале с топовым,потом с более дешевым.

Если подвернется такой случай, то попробую.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Ruslan Z.
если слух и опыт есть-то какая причина не услышать разницу кабелей?

Я не знаю, что вам сказать. Я уже по этому поводу неоднократно говорил, что не слышу я разницы на разных кабелях конечно при условии, что кабель заведомо нормальный. Кабель может ухудшить звук только в одном случае, если сечение не соответствует номиналу. Это если вы акустику подключите например телефонным кабелем у которого сечение 0,25мм\кв. Если сечение кабеля нормальное, для домашних условий достаточно 1,5мм\кв так-как дома никто в здравом уме не включает на мощность больше 80-100 ватт. Если вы считаете, что 1,5мм\кв мало поставте 2,5мм\кв не повредит, но отличие вы вряд ли услышите. Теперь о кабелях из разного материала, например медь и серебро, мне интересно в чем разница прохождения тока по этим проводам. Импульс тока по кабелю передается со скоростью 300 000 км\сек, что по меди, что по серебру, каким ухом вы услышите разницу? К тому же пока у меня не было нормального кабеля я делал эти кабели сам из разных подручных проводов, в ход шли медные провода начиная от настольных ламп до UTPишного кабеля для компьютерных сетей, потом купил кабель для акустики за 26 руб. метр, разницы не чувствовал ни на одном кабеле. Было один раз, специально для проверки подключил телефонный кабель, тогда почувствовал разницу, низкие частоты пропали. Вы наверно читаете статьи где говорится о влиянии кабелей на звук. Читал я такую статью. Есть фирма "Алекс" которая делает акустику (вот уж у кого никогда не куплю акустику) так вот кто-то из руководителей давал интервью, сначала читал с интересом, но как только дочитал до места где шел разговор про кабеля, что кабеля нужно раскладывать правильно и если они будут лежать на кафеле то звук будет замыленным я бросил читать, потому, что понял, что это бред. Он рассказывал, что их фирма специальным образом плетет провода так-как там присутствует емкость и индуктивность, а если правильно плести то от всего этого можно избавиться. Да, присутствует и емкость и индуктивность, но от этого избавиться не удасся как не плети, если существует длина кабеля, от индуктивности избавиться можно только одним способом, укоротить его до нуля. Но все это чушь, такие емкость и индуктивность начинают играть роль только в кв и укв диапазоне, это уже на много порядков больше акустического диапазона. (один порядок это разница в десять раз два порядка это разница в сто раз) Так что все изменения которые вы слышите при замене нормального кабеля на нормальный, это самовнушение про которое я уже говорил.

Кстати, можете вот что попробовать, включите последовательно в кабель резистор примерно 2 ома жлательно резистор безиндуктивный и послушайте, говорят звук лучше становится, Да еще хотел сказать о направлении проводов, это уже совсем дурь. Нет у проводов направления. Тем более, что ток в нашем случае переменный.



Слушал музыку сначало с обычными шнурами, я имею в виду RCA, слушал где-то месяц может чуть больше, потом поехал купил wyrewizard-enchantress, поставил, то что будет лучше даже не сомневался, описавать что стало в звуке лучше не буду, долго это.Даллее через полгода поменял его на kimber pbj, изменение в звуке тоесть в музыке услышал сразу, И ЭТО НЕ БЫЛО САМОВНУШЕНИЕМ, так что подумайте получше перед тем как что-то говорить. icon_rolleyes.gif

Re:

Semi71 писал(а):



Слушал музыку сначало с обычными шнурами, я имею в виду RCA, слушал где-то месяц может чуть больше, потом поехал купил wyrewizard-enchantress, поставил, то что будет лучше даже не сомневался, описавать что стало в звуке лучше не буду, долго это.Даллее через полгода поменял его на kimber pbj, изменение в звуке тоесть в музыке услышал сразу, И ЭТО НЕ БЫЛО САМОВНУШЕНИЕМ, так что подумайте получше перед тем как что-то говорить. icon_rolleyes.gif


Думать тут нечего - слушать надо. А теория - это теория, тоже теорию по электричеству 5 лет учил и не думал, что звук может так меняться при использовании разных кабелей и проводов.

Козий Рог прав, остальные нет

Re:

grinman писал(а):
Semi71 писал(а):



Слушал музыку сначало с обычными шнурами, я имею в виду RCA, слушал где-то месяц может чуть больше, потом поехал купил wyrewizard-enchantress, поставил, то что будет лучше даже не сомневался, описавать что стало в звуке лучше не буду, долго это.Даллее через полгода поменял его на kimber pbj, изменение в звуке тоесть в музыке услышал сразу, И ЭТО НЕ БЫЛО САМОВНУШЕНИЕМ, так что подумайте получше перед тем как что-то говорить. icon_rolleyes.gif


Думать тут нечего - слушать надо. А теория - это теория, тоже теорию по электричеству 5 лет учил и не думал, что звук может так меняться при использовании разных кабелей и проводов.


Ну так об чем и речь icon_wink.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Козий Рог прав, остальные нет



На то он и Козий Рог icon_biggrin.gif

Здравствуйте.
Посоветуйте, какой лучше кабель спаять?

Van Den Hul D-300 III Hybrid, или лучше переплатить 500руб. и спаять Oyaide PA-02 ?? последним многие восторгаютсяicon_rolleyes.gif хотя и VDH очень хвалят.
Коннекторы думаю вот такие поставить: http://allcables.ru/furutech_FP-126%28G%29.html


В данный момент у меня на прослушке акустический MIT Exp 1(сталкивался кто нибудь?), трудно понять его характер с говняным межблочником...

Re:

Котофей писал(а):
трудно понять его характер с говняным межблочником...

но даже с ним, после 2-х дней прослушки замечены следующие изменения:

никаких преукрас, после китайской "лапши" сначала кажется поджатым в звучании, но это нравится, и быстро становится ясно, что это не зажатость, а собранность, четкость и скорость. Звук стал четче, но не потерял в теплоте. Пропала "каша", нструменты перестали друг-друга "душить", стали различимы по отдельности, бас не гудит, поубавилась крикливость, скрипка визжит не постоянно, а только тогда, когда надо.
Думается, что если норм. межблочник поставить - будут много больше ощутимы эти плюсы.

Re:

Котофей писал(а):
Котофей писал(а):
трудно понять его характер с говняным межблочником...

но даже с ним, после 2-х дней прослушки замечены следующие изменения:

никаких преукрас, после китайской "лапши" сначала кажется поджатым в звучании, но это нравится, и быстро становится ясно, что это не зажатость, а собранность, четкость и скорость. Звук стал четче, но не потерял в теплоте. Пропала "каша", нструменты перестали друг-друга "душить", стали различимы по отдельности, бас не гудит, поубавилась крикливость, скрипка визжит не постоянно, а только тогда, когда надо.
Думается, что если норм. межблочник поставить - будут много больше ощутимы эти плюсы.

ну привыкайте, привыкайте.. icon_biggrin.gif лапша, каша...

Re:

Котофей писал(а):
Здравствуйте.
Посоветуйте, какой лучше кабель спаять?

Van Den Hul D-300 III Hybrid, или лучше переплатить 500руб. и спаять Oyaide PA-02 ?? последним многие восторгаютсяicon_rolleyes.gif хотя и VDH очень хвалят.
Коннекторы думаю вот такие поставить: http://allcables.ru/furutech_FP-126%28G%29.html

icon_arrow.gif вопрос открыт

Котофей, а чего Вы хотите добиться от своей системы с помощью кабеля?

Re:

NIKKK писал(а):
Котофей, а чего Вы хотите добиться от своей системы с помощью кабеля?

как минимум большей детальности, и, возможно эмоциональности.

Re:

Котофей писал(а):
NIKKK писал(а):
Котофей, а чего Вы хотите добиться от своей системы с помощью кабеля?

как минимум большей детальности, и, возможно эмоциональности.

Вот честно Вам скажу, дело тут не в кабелях. Хотя если кабели совсем плохие (с базара по доллару штука) то может дело и в них icon_wink.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Котофей писал(а):
NIKKK писал(а):
Котофей, а чего Вы хотите добиться от своей системы с помощью кабеля?

как минимум большей детальности, и, возможно эмоциональности.

Вот честно Вам скажу, дело тут не в кабелях. Хотя если кабели совсем плохие (с базара по доллару штука) то может дело и в них icon_wink.gif

Да я понимаю, что супер эффекта не будет, но если уж слышно разницу двух шнурков из антенного коаксиала, то хороший аудио кабель уж наверняка даст прирост, пусть и не такой, как при замене компонента системы.

Re:

Котофей писал(а):
NIKKK писал(а):
Котофей, а чего Вы хотите добиться от своей системы с помощью кабеля?

как минимум большей детальности, и, возможно эмоциональности.

это оказалось реально, кабели влияют на звук сильно))) cool_smile.gif

Re:

Котофей писал(а):
это оказалось реально, кабели влияют на звук сильно))) cool_smile.gif

Поздравляю! bis.gif

Re:

ML AUDIO писал(а):
Котофей писал(а):
это оказалось реально, кабели влияют на звук сильно))) cool_smile.gif

Поздравляю! bis.gif

cry.gif еще один несчастный

Re:

NIKKK писал(а):
ML AUDIO писал(а):
Котофей писал(а):
это оказалось реально, кабели влияют на звук сильно))) cool_smile.gif

Поздравляю! bis.gif

cry.gif еще один несчастный

да не, скорее жадный до счастья))) icon_biggrin.gif