Форум
Домашний кинотеатр

Собираю первый кинотеатр - прошу мнений

Собираю первый кинотеатр - прошу мнений

Добрый день, уважаемая общественность и профи!
прошу сразу строго не пинать - хочется услышать мнения.
Итак, новая квартира, хочу собрать первый комплект.
Сейчас дома стоит коробочный Самсунг, кот вполне подходит под небольшую комнату, чтобы пару раз в неделю посмотреть киношку. Музыку СЕЙЧАС слушаю редко, но очень хочется.
Итак имеем: кино / музыка 70/30 (или даже 60/40), помещение 25 кв м в общем и сцену в 15 кв м (посмотрев на план - станет понятно - позади дивана половинчатая стена барной стойки).



Проблемы есть 2:
1. Диван стоит не по центральной оси к предполагаемому месту расположения телевизора (то есть телевизор, фронты, центр будут повернуты)
2. Из-за особенностей дизайна нет места для кстановки тыловой акустики на стойках - только подвес либо к потолку (где-то 310 см) либо к стене позади дивана, на высоте около 115 см.

Смотрю на следующий комплект:
Фронт: Dali Lektor 6
Центр: Lektor LCR
саб: Lektor Sub
тылы: Dali MOTIF FAZON

RECEIVER: Onkyo TX-SR608
Blueray: Onkyo BD-SP308

звучание Dali c Onkyo я слышал, мне очень нравится естественность и натуральность Dali.
Вопрос будет ли достаточно Lektor 6 для такой конфигурации и не потеряю ли я в тылах, установив не лекторовскую серию а Motif Fazon.

Альтернативный комплект (правда еще не послушал) - на базе Monitor Audio RX6 и ресивера Denon AVR 3310. Здесь и бюджет повыше получается. Проблема помимо бюджета еще и в том, что у MA нет компактных тыловых для моего размещения.

Вопрос услышу ли я при моей конфигурации помещения разницу между более бюджетным и дорогим вариантом, есть ли смысл переплачивать.

С удовольствием выслушаю все мнения, еще раз прошу сильно не пинать)
заранее спасибо!

Цитата:
Проблема помимо бюджета еще и в том, что у MA нет компактных тыловых для моего размещения.
Вы ошибаетесь!!! Как раз у МА есть такие тылы icon_arrow.gif http://www.domolux.ua/acoustic/product13737
И именно дипольная АС Вас только и спасет (судя по прилагаемому плану) icon_biggrin.gif

а можно поподробнее про дипольное "спасение" при моем плане?)
они выглядят достаточно громоздкими (300х250х120), вы это предлагаете на стену повесить?

Если вкратце icon_arrow.gif Громкоговорители, которые оснащены как минимум двумя динамиками, направленными в разную сторону и, в большинсте случаев, установлены под углом друг к другу. Используются в составе систем многоканального озвучивания для точной локализации тыловых каналов в больших помещениях. При синфазной работе диффузоров такую акустику называют биполярной, в случае включения в противофазе- дипольной.
Как раз у Monitor Audio Silver RX-FX сзади есть переключатель Di-pole<=>Bi-pole icon_arrow.gif
http://www.monitoraudio.co.uk/products/silver-rx/rxfx/your-speaker
Цитата:
вы это предлагаете на стену повесить?
...именно на стену icon_exclaim.gif

спасибо)
с точки зрения тупой эстетики - сомнительно, с точки зрения звучания - я слышал про преимущество биполярников. То есть вы думаете что motif fazon у которого 360 градустное поворотное крепление( то есть его со стены можно будет направить на точку прослушивания)- хуже решение?
а что про сравнение цена/ качество 2 комплектов конкретно под это помещение?

Re: Собираю первый кинотеатр - прошу мнений

cb-nomad писал(а):
Добрый день, уважаемая общественность и профи!
прошу сразу строго не пинать - хочется услышать мнения.
Итак, новая квартира, хочу собрать первый комплект.
Сейчас дома стоит коробочный Самсунг, кот вполне подходит под небольшую комнату, чтобы пару раз в неделю посмотреть киношку. Музыку СЕЙЧАС слушаю редко, но очень хочется.
Итак имеем: кино / музыка 70/30 (или даже 60/40), помещение 25 кв м в общем и сцену в 15 кв м (посмотрев на план - станет понятно - позади дивана половинчатая стена барной стойки).



Проблемы есть 2:
1. Диван стоит не по центральной оси к предполагаемому месту расположения телевизора (то есть телевизор, фронты, центр будут повернуты)
2. Из-за особенностей дизайна нет места для кстановки тыловой акустики на стойках - только подвес либо к потолку (где-то 310 см) либо к стене позади дивана, на высоте около 115 см.

Смотрю на следующий комплект:
Фронт: Dali Lektor 6
Центр: Lektor LCR
саб: Lektor Sub
тылы: Dali MOTIF FAZON

RECEIVER: Onkyo TX-SR608
Blueray: Onkyo BD-SP308

звучание Dali c Onkyo я слышал, мне очень нравится естественность и натуральность Dali.
Вопрос будет ли достаточно Lektor 6 для такой конфигурации и не потеряю ли я в тылах, установив не лекторовскую серию а Motif Fazon.

Альтернативный комплект (правда еще не послушал) - на базе Monitor Audio RX6 и ресивера Denon AVR 3310. Здесь и бюджет повыше получается. Проблема помимо бюджета еще и в том, что у MA нет компактных тыловых для моего размещения.

Вопрос услышу ли я при моей конфигурации помещения разницу между более бюджетным и дорогим вариантом, есть ли смысл переплачивать.

С удовольствием выслушаю все мнения, еще раз прошу сильно не пинать)
заранее спасибо!


Наверное лучше с ДК не экспериментировать при таком расположении. Ни от видео ни от звука удовольствия не получится. Сорри.

Re:

PONT-SEV писал(а):
Если вкратце icon_arrow.gif [b]Используются в составе систем многоканального озвучивания для точной локализации тыловых каналов в больших помещениях. r
Цитата:
вы это предлагаете на стену повесить?

...именно на стену icon_exclaim.gif
как раз о точности локализации в таких ас речи не идет (видимо издержки перевода текста)
дипольный режим предназначен для размещения на боковых стенах -бипольный на задних

Re: Собираю первый кинотеатр - прошу мнений

Artinstall писал(а):

Наверное лучше с ДК не экспериментировать при таком расположении. Ни от видео ни от звука удовольствия не получится. Сорри.

не вижу причин для беспокойства

кто поможет???
по не понятным причинам сгорел ресивер Yamaha 667(ответ из сервиса еще не знаю)
на что поменять под мою аккустику?
Acoustic Research Status 40 6om 150w
Acoustic Research Sub 30
Dali Concept Center
Dali Concept 1
667 как то показался слабоватым...
выбираю между onkyo 608 denon 1911 yamaha 767

Re: Собираю первый кинотеатр - прошу мнений

Rexser писал(а):
Artinstall писал(а):

Наверное лучше с ДК не экспериментировать при таком расположении. Ни от видео ни от звука удовольствия не получится. Сорри.

не вижу причин для беспокойства


так беспокоиться или нет?! ничего не понимаю...
еще раз посмотрел - рисунок не в масштабе и неточно передает расположение - там слишком сильное смещение дивана от центральной оси телевизора.
вот более точная картинка.
можно все-таки комментарии с какой-то аргументацией, а не просто так?!
спасибо!

Судя по этому рисунку на тылы лучше подойдут обыкновенные(не биполярные) полочные АС, т.к. правая колонка будет иметь только прямое излучение обоих динамиков(в случае применения биполярных АС), ибо нет стены, от которой бы отражался звук второго динамика биполярной АС и, соответственно, звук второго динамика этой биполярной АС будет уходить в кухню и не будет принимать участия в построении звукового поля; в связи с этим в этом углу будет чувствоваться провал звукового поля, который, правда, можно попытаться компенсировать повышением громкости, но это не фэншуйно. icon_cool.gif

как Вы точно определили что там кухня))
спасибо)
а с вашей точки зрения какое расположение фронтов лучше - рядом с телевизором - то что на рисунке пунктиром сейчас (совсем маленькая база) или чуть с поворотом, по углам на большой базе почти 5 метров?

Re:

cb-nomad писал(а):
...чуть с поворотом, по углам на большой базе почти 5 метров?

Этот вариант. А вообще нужно экспериментировать на месте - подвигать АС, посмотреть, что получиться.

Re:

ra-lif писал(а):
Судя по этому рисунку на тылы лучше подойдут обыкновенные(не биполярные) полочные АС, т.к. правая колонка будет иметь только прямое излучение обоих динамиков(в случае применения биполярных АС), ибо нет стены, от которой бы отражался звук второго динамика биполярной АС и, соответственно, звук второго динамика этой биполярной АС будет уходить в кухню и не будет принимать участия в построении звукового поля; в связи с этим в этом углу будет чувствоваться провал звукового поля, который, правда, можно попытаться компенсировать повышением громкости, но это не фэншуйно. icon_cool.gif

+1
На новой схеме все лучше видно icon_biggrin.gif
Проход между барной стойкой и стеной 2,35 м.-можно закрепить тыловые АС на кронштейнах Vogel's VLB200 icon_arrow.gif http://www.vogels.com/web/Consumer/Products/Products/VLB200-WALLBRACKET-BLACKC.htm мешать свободному перемещению не будут icon_exclaim.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
ra-lif писал(а):
Судя по этому рисунку на тылы лучше подойдут обыкновенные(не биполярные) полочные АС, т.к. правая колонка будет иметь только прямое излучение обоих динамиков(в случае применения биполярных АС), ибо нет стены, от которой бы отражался звук второго динамика биполярной АС и, соответственно, звук второго динамика этой биполярной АС будет уходить в кухню и не будет принимать участия в построении звукового поля; в связи с этим в этом углу будет чувствоваться провал звукового поля, который, правда, можно попытаться компенсировать повышением громкости, но это не фэншуйно. icon_cool.gif

+1
На новой схеме все лучше видно icon_biggrin.gif
Проход между барной стойкой и стеной 2,35 м.-можно закрепить тыловые АС на кронштейнах Vogel's VLB200 icon_arrow.gif http://www.vogels.com/web/Consumer/Products/Products/VLB200-WALLBRACKET-BLACKC.htm мешать свободному перемещению не будут icon_exclaim.gif


это про правый тыл?
а левый - на левую стену над диваном? (где она сейчас и нарисована)
какая оптимальная высота подвеса в данном случае, с вашей точки зрения?
кстати, про высоту:
с точки зрения знатоков - какая оптимальная высота нижней границы изображения LCD панели?

Цитата:
а левый - на левую стену над диваном? (где она сейчас и нарисована)
левый тыл тоже на кронштейн (можно прямо в угол),но тогда и правый чуть назад
Цитата:
какая оптимальная высота подвеса в данном случае, с вашей точки зрения?
60-90 см. от головы сидящего (можно чуть выше-наклоните кронштейны)
А вообще,если левый тыл будет сильно мешать-лучше использовать настенное крепление,но тогда искать тыловые АС без заднего фазоинвертора icon_arrow.gif
Цитата:
какая оптимальная высота нижней границы изображения LCD панели?
центр экрана должен находиться на уровне глаз (естественно в сидящем положении)

Тыл можно разместить на потолке

Re:

ra-lif писал(а):
т.к. правая колонка будет иметь только прямое излучение обоих динамиков(в случае применения биполярных АС), ибо нет стены, от которой бы отражался звук второго динамика биполярной АС и, соответственно, звук второго динамика этой биполярной АС будет уходить в кухню и не будет принимать участия в построении звукового поля; icon_cool.gif

совершенно не верно
и еще раз 6 на боковых стенах используем ас с дипольным режимом работы

Re:

жжСтереожж писал(а):
Тыл можно разместить на потолке

Кстати да - сточки зрения построения сцены реальный вариант, главное, чтоб ваша эстетика не была против. Лично моя против.

между фронтами оптимально иметь не больше 3х метров

Re:

Rexser писал(а):
между фронтами оптимально иметь не больше 3х метров


ну в данном случае с фронтами либо чуть больше 4 метров либо 1,5. третьего к сожалению не дано. так какой вариант лучше?
второй вопрос, в котором уважаемые эксперты разошлись во мнениях- дипольные или нет тылы? я так и не понял.
по поводу потолочного крепления - мне честно говоря эстетика этого тоже не очень нравится...
это надо либо искать что-то маленькое и эстетичное типа того же Motif Fazon либо все-таки вариант с кронштейнами на стену в случае стандартных полочников. И в случае кронштейного крепления (как сейчас нарисовано) расстояние между тылами будет 5,8 м. Тоже много?

cb-nomad Для построения многоканальной системы, существует множество вариантов. Главное - это чем вы готовы пожертвовать (какое качество звука вас устроит) и какую сумму вы готовы выложить за внедрения вашего выбора (решений)

1. Идеальным вариантом (как и должно быть) - это использования всех АС одного производителя одной линейки с одинаковыми динамиками. Это для получения однородного звукового поля и правильного тонального баланса. Использование в "многоканале" разных акустических систем, это как и использование в стерео-системе акустики разных производителей (например: - левая-одной серии и производителя, правая - другой...).
- Вот пример подбора АС для идеального многоканала:


2. Но, учитывая особенности помещения, можно "комбинировать" подбор АС

Но понятно, что для этого нужно отдельная комната выделенная под ДК., по-этому и есть другие варианты:

ИЛИ

Встраиваемая акустика есть разных цветов и оттенков.
Перейдите по адресу на сайт и посмотрите примеры инсталляций на базе встраиваемой акустики.
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.video-mir.ru/catalog/img/ci3.jpg&imgrefurl=http://www.video-mir.ru/catalog/morel-harmony.html&usg=__W4HamWvOYkSzxYPrPhw5FoF-Bbo=&h=555&w=700&sz=66&hl=ru&start=120&zoom=1&itbs=1&tbnid=q1y_cEahhL_XMM:&tbnh=111&tbnw=140&prev=/search%3Fq%3D%25D0%259F%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2587%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F%2B%25D0%25B2%25D1%2581%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%258F%2B%25D0%25B0%25D0%25BA%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B0%26start%3D100%26hl%3Dru%26client%3Dopera%26hs%3DxAJ%26sa%3DN%26rls%3Dru%26ndsp%3D20%26tbm%3Disch%26prmd%3Divns&ei=VOynTdyJJY3GtAbnycytBw
Данных примеров, в интернете, вы найдёте очень много. Стоит только воспользоваться поиском.

3. В вашем случае, учитывая ваше помещение и дизайн, на мой взгляд, будет рациональнее использование многоканальной системы 7.1, а лучше 7.2. Это для того, что-бы расширить зону для просмотра фильмов. При этом на тыл и акустику окружающего звучания использовать встраиваемую акустику (она не нарушит дизайн помещения и не будет "бросаться в глаза" не будет "чёрным пятном" бросающимся в глаза и портящим дизайн.)
При этом, качество звука, конечно будет гораздо ниже, ежели в качестве данной акустики использовать напольники и полочники из "родной" линейки и серии. Но тем не менее не хуже чем с настенной акустикой. Встраиваемая акустика, так-же есть и дипольная. Как я уже выше говорил, каждый решает для себя, чем он готов пожертвовать, но если не получается то, что идеально подходит, тогда ищутся компромиссные решения.

4. В вашем случае ( при использовании, хоть - 5.1 или 7.1(2) систему), важное значение будет иметь настройка звука, которому следует уделить ОСОБОЕ внимание, т.к. без правильной настройки звука, вы не получите должного результата, с абсолютно любой акустикой, т.к. ваше помещение обязывает тщательной настройки звука вашей системы.

жжСтереожж, спасибо за развернутый ответ. Встройка вариант, кот мне не очень нравится, но в любом случае как еще одно решение проблемы нестандартного помещения, он несомненно существует.
буду думать

а куда бы вы поставили еще 2 колонки на окружиющее звучание?

Тыл (диполи) - в потолок
Окружающего звучания - в боковые стены (примерно так как вы планировали на рисунке расположить тыл)

Re:

жжСтереожж писал(а):
Тыл (диполи) - в потолок
Окружающего звучания - в боковые стены (примерно так как вы планировали на рисунке расположить тыл)

тогда видимо 5.1 - боковые стены обе капитальные, туда точно ничего не встроишь(

Вы лучше поставьте вопрос так : "Как это можно сделать?", а с таким "настроением" (если думать) :"Почему я не смогу это сделать", можно и не заморачиваться со всем этим домкино.
Вы уже получили достаточное количество советов от форумчан. Вам есть на что ориентироваться и в каких направлениях вам можно двигаться в построении многоканальной системы.

Что вам остаётся дальше? Учитывая особенности вашего помещения (и на форуме не расскажешь все ньюансы, это нужно смотреть и определяться на месте), вам лучше было бы обратиться к профессиональным инсталяторам.
Конечно, услуги грамотных профессионалов стоят денег. Но в вашем случае, оно того стоит. Вам и встроят и настроят систему. Это будет дешевле, нежели самому (если нет опыта) это всё инсталировать (без мелкого ремонта не обойтись - установка АС, проводка кабелей, дизайн и т.д...), а потом корить себя, что не получилось и дизайна нет, и звука не предвидится. И в конце-концов, приглашаются профессионалы. Скупой платит дважды.

Если это ваша первая многоканальная система, то рациональнее всего (на мой взгляд), заплатить один раз, что-бы эта аудиосистема, долгое время радовала бы вас своим звуком и повышала настроение каждый раз при её включении, вызывая массу положительных эмоций. И что-бы вы не разу не пожалели-бы о потраченных деньгах и не было-бы мысли о моментальном её апгрейде. Один раз - и надолго!

ПС: Если строить систему с 2-мя сабвуферами, то можно рассмотреть и такой вариант, как использование одного сабвуфера + бас-шейкеры, например: Quake 10.0
http://www.hifiaudio.com.ua/Basshejkery-c-251_252_113_168_116_176.html


Бас-шейкер (от английского to shake – толкать, колебаться), называемый ещё тактильным басом, – устройство, представляющее собой сабвуфер без диффузора. Роль последнего исполняет поверхность, к которой устройство прикреплено. Поэтому тяжелая магнитная система бас-шейкера создает в первую очередь не звук, а вибрации. Рабочий диапазон его частот – 5 – 40 Гц.

Новый бас-шейкер от EarthQuake Sound впечатляет мощнейшими низкими частотами и может использоваться для создания потрясающих эффектов в различных сферах. Наиболее широкое применение новинка найдёт в системе домашнего кинотеатра. Любое простое кресло при помощи Quake 10.0 легко превратится в специализированное, позволяющее прочувствовать киношные спецэффекты всеми частями тела. Благодаря своей мощности он легко заменит до пяти обычных бас-шейкеров.

Возможности использования Quake 10.0 простираются ещё дальше: его можно использовать в автомобильных инсталляциях, при оснащении геймерских кресел и студий звукозаписи; он также незаменим при создании симуляторов полётов или автотренажеров.

Quake 10.0 отвечает самым высоким требованиям, предъявляемым к мощному источнику низких частот и тактильных эффектов. Новый бас-шейкер снабжен защитой от перегрева и чрезвычайно прост в установке.

завтра иду слушать различную акустику в своем бюджете, после чего буду определяться.

Профессиональные люди, посмотрев на план помещения, сказали что при такой конфигурации создавать нормальную систему на базе хороших напольников и полочников - нет смысла - треть этих денег пойдет на помойку, потому что хорошая акустика не раскроется.
предложили или не заморачиваться кинотеатром и взять 2 качественных напольника чисто под музыку (ну и кино тоже через эту же 2.0 систему пустить) или рассмотреть готовый комплект компактников уровня Focal JMLab Dome, B&W MT-30, Tannoy System Arena, но тогда забыть про музыку...

Я сейчас как раз в стадии чернового ремонта и мне надо до конца следующей недели определиться с конфигурацией, чтобы строители заложили все кабели...

Re:

жжСтереожж писал(а):
Тыл (диполи) - в потолок
Окружающего звучания - в боковые стены (примерно так как вы планировали на рисунке расположить тыл)

третий раз: диполи только для работы на боковых стенах

Re:

cb-nomad писал(а):
завтра иду слушать различную акустику в своем бюджете, после чего буду определяться.

Профессиональные люди, посмотрев на план помещения, сказали что при такой конфигурации создавать нормальную систему на базе хороших напольников и полочников - нет смысла - треть этих денег пойдет на помойку, потому что хорошая акустика не раскроется.
предложили или не заморачиваться кинотеатром и взять 2 качественных напольника чисто под музыку (ну и кино тоже через эту же 2.0 систему пустить) или рассмотреть готовый комплект компактников уровня Focal JMLab Dome, B&W MT-30, Tannoy System Arena, но тогда забыть про музыку...

Я сейчас как раз в стадии чернового ремонта и мне надо до конца следующей недели определиться с конфигурацией, чтобы строители заложили все кабели...

врут
но полочники будут предпочтительней

Rexser писал(а):
жжСтереожж писал(а):
Тыл (диполи) - в потолок
Окружающего звучания - в боковые стены (примерно так как вы планировали на рисунке расположить тыл)

третий раз: диполи только для работы на боковых стенах

Не нужно подчёркивать ("третий раз") Об использовании диполей в качестве акустики окружающего звучания (которую если крепить на боковые стены), можно "поговорить".... Зачем расширять звук в сторону фронтальной акустики, тем более, что места для просмотра фильмов будут находиться на значительном расстоянии сзади данной акустики. Рассматривается определённое помещение, которое имеется у ТС.

В данном помещении, где расстояние между фронтом будет около 5.5 метров, а расстояние до места прослушивания (просмотра) - 3 метра, при использовании диполей в качестве тыловой акустики - расширится звуковая сцена по всей ширине, более-меннее заполнив звуковое пространство для нескольких посадочных мест. Использование диполей такой конструкции, с возможностью регулирования угла динамиков.

Но в данном случае, может быть, будет рациональнее использовать систему 6.1(2) - с задним центром (дипольным) и двумя тыловыми динамиками, но с возможностью регулировать угол. И не обязательно ставить все 3-и задних колонки на одной линии: центр - можно сзади, а тылы выдвинуть в перёд, при этом отрегулировать угол динамиков. Задний центр - можно дипольный, а тылы - "классические".

Но, это всё рассуждения к возможным вариантам. По-этому я и советовал ТС обратиться к профессионалам, а он обратился к тем, кто думает что они профессионалы, но эти "профессионалы" не знают и не представляют как это всё сделать. Они в состоянии только расставить фронт с тылом или развесить "коробочный" комплект 5.1, при этом НЕ ГАРАНТИРУЯ качество звука. Вот это уровень "профессионализма" данных "инсталяторов". По- этому они и советовали - "смотреть" фильмы с использовании звука стерео-системы или озвучить комнату с помощью "коробочного" 5.1 комплекта. Это-же очевидно! Мы все не глупые люди и понимаем это!

Вообщем, как я и говорил ранее - БЫЛО-БЫ ЖЕЛАНИЕ И СРЕДСТВА... А думать нужно так:....Что нужно, для реализации идеи и стремиться к данной цели, а не так ....Почему я не смогу это реализовать.... оправдывая и успокаивая себя, внушая самому себе о "безвыходности" ситуации...


Rexser разъясните по-подробнее своё видение данного вопроса в данном помещении - ( цитата: третий раз: диполи только для работы на боковых стенах)

странно конечно. но повторюсь в четвертый раз: диполи не преднозначены для работы на задней стене и в качестве сураунд бэк

Re:

Rexser писал(а):
странно конечно. но повторюсь в четвертый раз: диполи не преднозначены для работы на задней стене и в качестве сураунд бэк

icon_eek.gif icon_question.gif icon_eek.gif icon_question.gif

Внесем ясность,господа icon_exclaim.gif
Monitor Audio Silver RX FX,которую я предлагал использовать в качестве тыловой АС,может работать как в биполярном режиме (что есть хорошо при прослушивании многоканальной музыки),так и в дипольном режиме (что есть гуд при просмотре кино). Естественно эта АС должна располагаться по бокам от слушателя,но чтобы она эффективно работала в кино-нужны отражающие поверхности (а в данном случае за тыловыми АС их нет). С дипольной потолочной встройкой,как предлагал жжСтереожж,все должно получиться,но есть одно НО-многоканальную музыку с такими АС желания слушать не возникнет (а встройки с переключением биполь<=>диполь я не встречал).

Re:

жжСтереожж писал(а):
Rexser писал(а):
странно конечно. но повторюсь в четвертый раз: диполи не преднозначены для работы на задней стене и в качестве сураунд бэк

icon_eek.gif icon_question.gif icon_eek.gif icon_question.gif


был сегодня в салоне, разговаривал с инсталяторами. После долгого обсуждения они предложили тот же самый вариант, что жжСтереожж: 6.1 с направленными тылами, выдвинутыми чуть вперед и 1 диполем (или 1 встроенным в потолок) на задней стене для увеличения зоны прослушивания.
Послушал Dali Lektor, Focal Chorus, Monitor RX-8, Audio Physic.
Первые двое отпали сразу, потом долго по очереди гонял последние две пары. все на музыке. Мониторы для моих ушей показались суховатыми, хотя детальность воспроизведения у них выше. А вот картинка, созданная Audio Physic показалась очень красивой. А совсем по другому все заиграло через отдельный интегральник)
проблема в том, что нижняя линейка Audio Physic в том же бюджете что и RX-8 не прокачает помещение, а то что понравилось выше бюджета в 2 раза плюс эту разницу слышно только если слушаешь через интегральный усилитель и cd плеер, а это еще 70 тыс)
короче буду думать.

Кстати кто что может сказать про немецкую компанию Audio Physic? С чем это хорошо играет? Я слушал с Onkyo 1007- гораздо меньше впечатлило чем с интегральником fidelity.
Может кто посоветовать ресивер, кот по максимуму раскроет эту акустику? Очень не хочется попадать еще на отдельные деньги под усилитель, а звучание акустики очень понравилось.
Простите если несу очевидную чушь)
спасибо!

Re:

Rexser писал(а):
странно конечно. но повторюсь в четвертый раз: диполи не преднозначены для работы на задней стене и в качестве сураунд бэк

все правильно парень Rexter говорит.
Диполи -это сурраунд.а на Сурраунд Бэк-диполи не хорошо.
Диполи ставят на боковые,а не на заднюю стену. на заднюю стену лучше направленная акустика.
при использовании би-ампинга у большинства ресиверов выход сурраунд-бэк будет занят.Поэтому в сложных конфигурациях комнаты удачнее использовать диполи,направляя "ноль" (ребро) на место прослушки.А лепестки(грани) будут давать хороший фоновый эффект

cb-nomad попробуй и другой салон.Ты им фото,видео своей комнаты показывал или они на глаз советы давали?
Точное решение можно дать,лишь увидев воочию твою комнату,послушав ее. Наши форумские мнения-это своеобразные по...зделки.
Просто пойми для себя одну вещь :сурраунд -это полноценный тыловой канал в записи фильмов. А сурраунд бек-это работа декодера (доп.дублирование дорожки 5.1.).отдельной дорожки этого канала нет.
Поэтому важно правильно расставить сурраунд,чтобы получить полноценный эффект.

Смотрели рисунки и чертежи. Там бетон один, слушать там нечего. Договорились что после того как я определюсь с фронтальной акустикой, мы встретимся на месте и уже будем решать по конфигурации

как это нету дискретных суррбэк ?
дтс 6.1 было даже на двд. а на БР так и подавно
если хотите использовать диполь на задней стене, он должен иметь переключатель в бипольный режим
либо использовать универсальные триполи(МК)

Re:

Rexser писал(а):
как это нету дискретных суррбэк ?
дтс 6.1 было даже на двд. а на БР так и подавно

вот так это.нет отдельного канала в кино и не было.Есть 5.1.Звукоорежи мечтали о 7.1,но продюсеры не поддержали.И вряд ли поддержат.Им выгодно смету на картинку тратить,а не на лишние каналы.