Форум
Акустика

Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Что вы можете сказать о фирме Sequence?

Хорошая 33% 1
Лайно 66% 2

Всего проголосовало : 3

Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Вадимон писал(а):
Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.

саб не должен заглушать остальные инструменты.надо выставлять тот уровень при котором не появляется бубнение,"перегруз".когда на свой слух настроите саб-попробуйте отключить АС и послушать что вы накрутили.Рекоммендую срез не более 55Гц,чем меньше тем лучше,а уровень хоть максимальный(если выполняются требования по звуку выше описаные).когда определитесь с частотой и уровнем-крутите фазу.мне понравилось на 150°.хорошей АС с хорошим усилителем саб не нужен

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Pitterson писал(а):
Вадимон писал(а):
Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.

саб не должен заглушать остальные инструменты.надо выставлять тот уровень при котором не появляется бубнение,"перегруз".когда на свой слух настроите саб-попробуйте отключить АС и послушать что вы накрутили.Рекоммендую срез не более 55Гц,чем меньше тем лучше,а уровень хоть максимальный(если выполняются требования по звуку выше описаные).когда определитесь с частотой и уровнем-крутите фазу.мне понравилось на 150°.хорошей АС с хорошим усилителем саб не нужен

у меня вроде и неплохие- полочники jbl es20. Только у них диапазон 65-40000 гц.

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Pitterson писал(а):
Рекоммендую срез не более 55Гц...

Рекомендую ориентироваться не на цифры, а на возможности колонок...в нижнем диапазоне. Должны чуть-чуть перекрываться, совсем малость.

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Вадимон писал(а):
Pitterson писал(а):
Вадимон писал(а):
Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.

саб не должен заглушать остальные инструменты.надо выставлять тот уровень при котором не появляется бубнение,"перегруз".когда на свой слух настроите саб-попробуйте отключить АС и послушать что вы накрутили.Рекоммендую срез не более 55Гц,чем меньше тем лучше,а уровень хоть максимальный(если выполняются требования по звуку выше описаные).когда определитесь с частотой и уровнем-крутите фазу.мне понравилось на 150°.хорошей АС с хорошим усилителем саб не нужен

у меня вроде и неплохие- полочники jbl es20. Только у них диапазон 65-40000 гц.

неплохие чем,ценой?эти цифры с этими АС ни какой связи не имеют.хорошие АС с хорошим усилителем способны тембрально верно и натурально отыграть нч инструменты,сабвуферов способных это сделать за разумные деньги нет,лучше купить АС способную неплохо и низко играть,тысяч за 80 можно такие найти.дешевый саб будет только бубнеть

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Gloibuk писал(а):
Pitterson писал(а):
Рекоммендую срез не более 55Гц...

Рекомендую ориентироваться не на цифры, а на возможности колонок...в нижнем диапазоне. Должны чуть-чуть перекрываться, совсем малость.

я не говорил ориентироваться на цифры,надо ориентироваться на звук.я привел пример недавней прослушки и настройки саба

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Вадимон писал(а):
Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.
эксперементируй!!!звук от всех динамиков должен слится в единое целое и создать эффект присуцтвия .даже в МОНО режиме.

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Вадимон писал(а):
Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.
при выборе обрати внимание -динамик должен легко двигаться от лёгкого касания.ПАС(панель акустического сопротивления) т.е короб не должен быть равностороннем кубом или цилиндром. трапецию,пирамиду,паралелепипед,лучше с лабиринтом,а еще лучше сфера,но это очень сложная конструкция.БАНПАСЫ только для очень маленького помещения

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Вадимон писал(а):
Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.

От законов физики не освобождаются даже сабы дороже 3000$ . Комнатные резонансы способны усилить звук на отдельных частотах и на 14 дб и способствовать провалам на 10 дб полосой в 29 гц. В идеале хорошобы обзавестись измерительным оборудованием,пусть даже в ущерб более дорогому сабу (чтобы увидеть что происходит на самом деле, а не как вам кажется на отдельных композициях),иначе все это гадание на кофейной гуще (сплошной субъективизм, зависящий от настроения, композиции, местоположения слушателя в комнате)...

А как правильно поставить фазу- 0 или 180? Есть только 2 положения

И еще вопрос- лучше пустить сигнал на саб с одной колонки, или с обеих? Есть и правый и левый входы. Напомню- подключение по высокому входу.

Тут дело сугубо индивидуальное и кропотливое,как вам больше понравится так и будет правильно,а делать как кто-то скажет безсмысленно.У меня сейчас фаза150,срез 60Гц,подключен к одному каналу.Пока нравится.Удачи.

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

Вадимон писал(а):
Здрасте, человеки. Может ли кто-то из вас разумных описать по очередности порядок или правила регулировки активного сабвуфера. А именно частоту среза и громкость. Завтра еду покупать. Премного благодарен за внимание. Если имеет значение, то подключаться он будет по высокоамплитудному подключению от усилителя.

А Вы не забыли, что для стерео нужно ДВА сабвуфера, по числу прописанных каналов?.. Это в КИНО канал для саба один!... icon_wink.gif

Re:

Вадимон писал(а):
А как правильно поставить фазу- 0 или 180? Есть только 2 положения

на слух.разве нет плавной регулировки?

Re:

mumax2 писал(а):
Тут дело сугубо индивидуальное и кропотливое,как вам больше понравится так и будет правильно,а делать как кто-то скажет безсмысленно.У меня сейчас фаза150,срез 60Гц,подключен к одному каналу.Пока нравится.Удачи.

не менял после моего ухода?я тут подумал,зачем изменять фазу?компенсировать "запаздывание" тяжелого динамика?да и сигнал по идее надо с обоих каналов выводить-барабан то не в одной точке расположен

на слух.разве нет плавной
регулировки?

нет. есть только тумблер 0-180

все что тут написано на двух страницах чушь и она такой и останется
потому как не указана модель саба которую заочно обсуждают

Вадимон
В ссылке на первой странице темы указано по какому принципу и на каком этапе регулировки выставлять фазу. По высокому уровню подключать необходимо 4-мя проводами к обоим выходам усилителя - и к левому и к правому, не изобретайте велосипед.

Фаза регулируется для того, чтобы обеспечить одновременный приход в точку прослушивания сигнала саба и акустики. Т.к. скорость распространения сигнала зависит от его частоты. Физика. Школьный курс.

Re: Регулировка активного сабвуфера. Как это делается?

санja писал(а):
при выборе обрати внимание -динамик должен легко двигаться от лёгкого касания.ПАС(панель акустического сопротивления) т.е короб не должен быть равностороннем кубом или цилиндром. трапецию,пирамиду,паралелепипед,лучше с лабиринтом,а еще лучше сфера,но это очень сложная конструкция.БАНПАСЫ только для очень маленького помещения


unname писал(а):

От законов физики не освобождаются даже сабы дороже 3000$ . Комнатные резонансы способны усилить звук на отдельных частотах и на 14 дб и способствовать провалам на 10 дб полосой в 29 гц. В идеале хорошобы обзавестись измерительным оборудованием,пусть даже в ущерб более дорогому сабу (чтобы увидеть что происходит на самом деле, а не как вам кажется на отдельных композициях),иначе все это гадание на кофейной гуще (сплошной субъективизм, зависящий от настроения, композиции, местоположения слушателя в комнате)...


Прокоп-Поцарапкин писал(а):

А Вы не забыли, что для стерео нужно ДВА сабвуфера, по числу прописанных каналов?.. Это в КИНО канал для саба один!...


Вот оно оказывается какая непростая задача - подключить сабик с вадимоновыми jbl es20.

У меня стоит уровень громкости на полную срез 50. Про фазу можно по подробнее в какое положение предпочтительнее ставить???

Re:

GusevI писал(а):
У меня стоит уровень громкости на полную срез 50. Про фазу можно по подробнее в какое положение предпочтительнее ставить???

в такую же как и у Ас

Вчера подключил сабвуфер наконец-то. Громкость процентов на 65 поставил, срез примерно на 90гц. Пока в поисках идеальных положений. Правда, фирма мало известная, Sequence sw 500, пишут что из Англии. Гупает вроде нормально. Еще от положения в комнате звук зависит.

Re:

Вадимон писал(а):
Вчера подключил сабвуфер наконец-то. Громкость процентов на 65 поставил, срез примерно на 90гц. Пока в поисках идеальных положений. Правда, фирма мало известная, Sequence sw 500, пишут что из Англии. Гупает вроде нормально. Еще от положения в комнате звук зависит.

так высоко пойдет только если АС не басовитая,например в щите,ОЯ.с АС играющими с 70Гц выйдет жуткий горб на 80Гц.ставьте до 65Гц.саб не должен преобладать над АС

Это смотря откуда и какой спад у АС.Не по паспортным же смотреть.

В конце концов, вы вероятно настроите саб по слуху, т.к. ни мануал ни советы не помогут. Для меня настройка саба оказалась абсолютной нервотрепкой. Я купил его для музыки, но на каждом альбоме НЧ записаны по-другому, а все время перенастраивать надоело. Так и оставил срез на 30 гц, громкость минимальная и фазировка 0. Менять больше не буду и вообще он оказался не нужен, продам его...

Re:

Alik58 писал(а):
В конце концов, вы вероятно настроите саб по слуху, т.к. ни мануал ни советы не помогут. Для меня настройка саба оказалась абсолютной нервотрепкой. Я купил его для музыки, но на каждом альбоме НЧ записаны по-другому, а все время перенастраивать надоело. Так и оставил срез на 30 гц, громкость минимальная и фазировка 0. Менять больше не буду и вообще он оказался не нужен, продам его...

Сам склоняюсь к тому же.

Re:

mumax2 писал(а):
Сам склоняюсь к тому же.

Уж на ваш-то саб грех жаловаться, он явно стоит грамотной настройки. Если все сделать по уму, то вы с ним ни за что не расстанетесь, проверено)

В последнее время всё больше выключаю,но то что он есть успокаивает.

Re:

mumax2 писал(а):
но то что он есть успокаивает.



Точно так же и я - успокаивает icon_smile.gif

Моя ошибка была в том, что саб взял слишком рано после покупки колонок, они еще не раскачанные были, а мне казалось баса маловато. Потом у колонок бас пришел в норму и саб оказался почти лишним.