Форум
Акустика

Проваливается звук

Проваливается звук

Ресивер: Marantz SR5500.
Фронт: Celestion F30.

С пару недель назад начал замечать, что звук стал как бы более глухим, а иногда, когда делаешь громкость более -30, то он в колонках какие-то переходы, то резкий звук становится, то опять глухой, но опять, за 20 минут просмотра ТВ шоу он меняется раза 4 при одной и той же громкости. Сегодня утром пускал CD диск с музыкой - вроде бы провалов не было.

Что это может быть ? Такое ощущение, что в колонках что-то случилось ...

проверьте разъёмы подключения акустики, протяните их

Re: Проваливается звук

и контакты подводящих на вч. хотя если глухим звук становится одновременно из двух колонок, то дело может быть в ресивере.

Сейчас проверял колонки разной музыкой и тестами: на правой ВЧ вообще не работает, на левой то работает, то нет ! Все остальное в норме. Что это может быть ? ...

Re:

Сначала проверьте ресивер на других колонках.

Проводочки, идущие к динамикам, крепятся к ним при помощи специальных клипс. Возможно дело в них. Ослабли, окислились и т.п.

2Андреев: менял колонки местами, у которой не работает ВЧ - то и там другом канале не работает. Вряд ли дело в ресивере.
2BassIn: завтра поеду за отверткой и буду копаться в них.

Кстати, допустим динамик сгорел, а второй на подходе, то что лучше сделать ? ...

Re:

Xristos писал(а):
2Андреев: менял колонки местами, у которой не работает ВЧ - то и там другом канале не работает. Вряд ли дело в ресивере.
2BassIn: завтра поеду за отверткой и буду копаться в них.

Кстати, допустим динамик сгорел, а второй на подходе, то что лучше сделать ? ...


тогда да

Андреев писал(а):
контакты подводящих на вч

А у левой колонки то работает ВЧ, то не работает, при этому если не работает, то я добавляю на ресивере звука до -20 и он включается ... Что это может быть ? ...

Re:

Кажется, я начинаю понимать почему форумчане, которые уже давно на стерео.ру, в некоторых темах вообще не участвуют.

Re:

Xristos писал(а):
... добавляю на ресивере звука до -20 и он включается ... Что это может быть ? ...
От увеличения громкости увеличиваются внутренние вибрации корпуса и, соответственно, вибрации самих громкоговорителей, кроссовера и т.д. Возможно, поэтому где-то появляется контакт, начинает функционировать динамик.
Но это лишь догадки...

Завтра куплю спец. отвертку для колонок и буду смотреть в чем дело - либо в проводке, либо в динамике.

Re: Проваливается звук

Xristos писал(а):
Ресивер: Marantz SR5500.
Фронт: Celestion F30.

С пару недель назад начал замечать, что звук стал как бы более глухим, а иногда, когда делаешь громкость более -30, то он в колонках какие-то переходы, то резкий звук становится, то опять глухой, но опять, за 20 минут просмотра ТВ шоу он меняется раза 4 при одной и той же громкости. Сегодня утром пускал CD диск с музыкой - вроде бы провалов не было.

Что это может быть ? Такое ощущение, что в колонках что-то случилось ...


Скажите, а акустика у Вас не би-ампом к ресиверу подключена?

Исходя из заявления владельца акустики,возможны две неисправности:холодная пайка ВЧ-фильтра на кросс-плате,либо-проявляется заводской дефект какого-то кондера из того же фильтра.На моей памяти было и такое.В самом кондере может обрываться контакт в месте его соединения с проводником(особенно это актуально для бумажных)...Подозрительный кондер временно можно заменить на подходящий по емкости и напруге,пусть даже и не фирменный.

Re:

Проблемы у обеих колонок или нет?

2Жентяй: подключение по би-вайринг, пробовал по би-ампинг еще давно, когда купил их только, но не заработало.
2Рюрикъ: буду надеяться, что дело в этом, а то менять ВЧ желания нет, да и поди их найди сперва !
2Андреев: у обеих: у правой вообще не работает ВЧ, у левой то работает, то иногда проваливается.

Re:

Андреев писал(а):
Кажется, я начинаю понимать почему форумчане, которые уже давно на стерео.ру, в некоторых темах вообще не участвуют.

icon_biggrin.gif

Re: Проваливается звук

Xristos писал(а):
Ресивер: Marantz SR5500.
Фронт: Celestion F30.

С пару недель назад начал замечать, что звук стал как бы более глухим, а иногда, когда делаешь громкость более -30, то он в колонках какие-то переходы, то резкий звук становится, то опять глухой, но опять, за 20 минут просмотра ТВ шоу он меняется раза 4 при одной и той же громкости. Сегодня утром пускал CD диск с музыкой - вроде бы провалов не было.

Что это может быть ? Такое ощущение, что в колонках что-то случилось ...
возьми крону 9В и подключи к колонкам ,вмомент подключени будут щелчки по всем динамикам и узнаеш какие работают а какие нет.акуратно с постоянным током.но сначала разбери их и пропаяй все контакты.как зделаеш-так и работать будет.фазировку динамиков не попутай когда паять будеш-запомни на плюс движение впёд на минус назад началообмотки к минусу также и катушки в фильтрах (лучше маркером наметь)

У меня была похожая проблема давно. Бесило ужасно когда вдруг пропадал звук на вч на короткое время, а потом снова появлялся. Тоже боялся что проблема с динамиком, но вроде понятно, что это не логично, т.к. пропадания временные. Разобрал всю колонку и вычислил контакт на плате фильтра.

Re:

Андреев писал(а):
Кажется, я начинаю понимать почему форумчане, которые уже давно на стерео.ру, в некоторых темах вообще не участвуют.

Вы прямо в точку сказалиicon_wink.gif
Тут долго выдержать сложно.
Много мусора и лишних слов и ведра,тонны помоев.

Re: Проваливается звук

санja писал(а):
Xristos писал(а):
Ресивер: Marantz SR5500.
Фронт: Celestion F30.

С пару недель назад начал замечать, что звук стал как бы более глухим, а иногда, когда делаешь громкость более -30, то он в колонках какие-то переходы, то резкий звук становится, то опять глухой, но опять, за 20 минут просмотра ТВ шоу он меняется раза 4 при одной и той же громкости. Сегодня утром пускал CD диск с музыкой - вроде бы провалов не было.

Что это может быть ? Такое ощущение, что в колонках что-то случилось ...
возьми крону 9В и подключи к колонкам ,вмомент подключени будут щелчки по всем динамикам и узнаеш какие работают а какие нет.акуратно с постоянным током.но сначала разбери их и пропаяй все контакты.как зделаеш-так и работать будет.фазировку динамиков не попутай когда паять будеш-запомни на плюс движение впёд на минус назад началообмотки к минусу также и катушки в фильтрах (лучше маркером наметь)
Чтобы не "наломать дров",проверку акустики следует проводить источником питания не более ,чем на 5 вольт!И то-кратковременно...А вообще,алгоритм поиска таков:вскрыв колонку,снимите плату фильтра и внимательно ее осмотрите.Все паянные соединения должны иметь однородность и не отличаться по цвету.Холодную пайку можно определить по более темному налету(как следствие нагрева из-за переходного сопротивления).И то не всегда!Можно упростить решение задачи:просто хорошенько заново пропаять все места соединений соответствующим припоем.Если это не помогло и все цепи на ваш взгляд не имеют"криминала",попробуйте конденсаторы менять,не забывая обращать внимание на их рабочее напряжение.Как правило,после таких "танцев с бубном",все начинает работать...

Сегодня открыл колонки, проверил динамики мультиметром. Один, который не работал вообще - дохлый оказался. Второй, в котором то пропадал, то появлялся звук - показал признаки жизни, потом еще погонял колонку и он тоже умер.

Итог - 2 дохлых ВЧ неизвестной маркировки и где их искать - не известно, написал производителя, он отправил меня в их сервис в России. Написал письмо жду. Хотя надежды нет.

Что посоветуете ? ...

Re:

Xristos писал(а):
Сегодня открыл колонки, проверил динамики мультиметром. Один, который не работал вообще - дохлый оказался. Второй, в котором то пропадал, то появлялся звук - показал признаки жизни, потом еще погонял колонку и он тоже умер.

Итог - 2 дохлых ВЧ неизвестной маркировки и где их искать - не известно, написал производителя, он отправил меня в их сервис в России. Написал письмо жду. Хотя надежды нет.

Что посоветуете ? ...
Надежда умирает последней!Что посоветовать?Ищи на форуме ОчУмельцев из своего города,может помогут.А нет-присматривай другую акустику.

Мастера вроде как есть, но опять же - сколько они проработают потом ! ...

Видимо, придется искать новую акустику.

Re:

Xristos писал(а):
Мастера вроде как есть, но опять же - сколько они проработают потом ! ...

Видимо, придется искать новую акустику.
Если подберут нормальные твиттеры,возможно,проработают дольше родных.Почему?Потому что,судя по отзывам на акустику,родные пищалки-их слабое место.Да и вообще-бас не очень нахваливают...Может-лучше и заменить на что-нить другое,если финансы позволяют.Походи,послушай в магазинах,посоветуйся с народом на форуме.

Сомневаюсь, что в Краснодаре найду нормальные пищалки на замену ((( Думаю, что придется менять акустику.

Отдайте на перемотку наверняка есть спецы.Мне в Ростове на ямахи перематывали не отличишь от здоровой.

2mumax2: поищу, но я сторонник того, что если поломалась вещь, то лучше купить новую ...

А вообще подскажите колонки для Marantz SR5500 до 20 рублей ? ...
Задняя пара Варфы 8.2.
Думаю взять Варфы 9.5 + саб Варф...

Re:

Xristos писал(а):
Сегодня открыл колонки, проверил динамики мультиметром. Один, который не работал вообще - дохлый оказался. Второй, в котором то пропадал, то появлялся звук - показал признаки жизни, потом еще погонял колонку и он тоже умер.

Итог - 2 дохлых ВЧ неизвестной маркировки и где их искать - не известно, написал производителя, он отправил меня в их сервис в России. Написал письмо жду. Хотя надежды нет.

Что посоветуете ? ...


Радиорынок есть в городе? Шагайте туда с надеждой и ищите людей занимающихся ремонтом динамиков. У меня как то сгорела пищалка... расстроился... обошёл все фирмы... только под заказ + месяц + 35$ минимум... на рынке нашёл человека, сначало сказал что возможно нужно перематать... однако вечером позвонил и сказал что возможно исправить без перемотки (чесный попался... спасибо ему)... уже утром забрал = 5$. Может попробуйте разобрать, обрыв может быть на видимом участке.

Да нет ресы жестко с пищалками поступают - палят насмерть.Варфы только не надо брать,нехорошие они.А лучше смените рес на более мощный,а то обидно будет на новых АС дин спалить.Из АС кастл или псб.

2VetalHD: есть, на выходных съезжу туда - поинтересуюсь.
2mumax2: а что посоветуете, если не варфы ? просто у нас еще в городе очень скромный выбор (( да и буфер хочется ... но не обязательно.

Вобще странно Краснодар город большой,да и аудиофилов много судя по объявлениям о продаже б/у.Хотя если б не Алекс в Ростове тоже с этим грустно было бы.Я бы выбирал из Castle и PSB.

2mumax2: у нас штук 5 магазинов hi-fi все по 20-25 кв.м., напольных колонок штук 10 моделей от силы ! при этом во многих все одно и тоже ...

Кстати, что думаете о Jamo ? ...

Новодел у джамо так себе.Полк аудио RTi хорошая серия получилась.

Сними родную пищалку, и с ней автомагазин и подбери по размеру, проверенно

Re:

Xristos писал(а):
Сегодня открыл колонки, проверил динамики мультиметром. Один, который не работал вообще - дохлый оказался. Второй, в котором то пропадал, то появлялся звук - показал признаки жизни, потом еще погонял колонку и он тоже умер.

Итог - 2 дохлых ВЧ неизвестной маркировки и где их искать - не известно, написал производителя, он отправил меня в их сервис в России. Написал письмо жду. Хотя надежды нет.

Что посоветуете ? ...
да ё моё,разбери эту пищалку обычно провода ломаются на месте изгиба ,окуратно сними лак,облуди и припаяй,если не поможет поставь гдв-10 с s-90.они неплохо работают.

Re:

Masko писал(а):
Сними родную пищалку, и с ней автомагазин и подбери по размеру, проверенно
После инсталяции любой(неродной)пищалки придется перестраивать фильтры.К тому же,неизвестны АЧХ родной пищали и ее замены.Так что,просто так по-глупому,заменить -это не есть гут! icon_smile.gif

2Рюрикъ: +1 Так что буду искать новую потихоньку стерео пару.