Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Pioneer PD S 503 -есть ли ему место в современной стойке?

Pioneer PD S 503 -есть ли ему место в современной стойке?

Здравствуйте дорогие товарищи!имею такой набор аудиоаппаратуры:источник звука-dvd PIONEER DV 585A,ресивер PIONEER VSX 516 K подключение через линейку и оптику,акустика VIDEOTON DC 2012A после переделки с динамиками VIFA. слушаю в основном CD , DVDaudio есть но запас не большой.хочу добавить в свой комплект проигрыватель СD- PIONEER PD S503,будет ли он звучать лучше вышеупомянутого двд?

PIONEER PD S503 установлен stable platter mechanism это разработка привода пионер и legato link conversion. Первое этот механизм представляет собой вращающийся железный диск (подобный тому, который есть во всяком проигрывателе виниловых дисков) поверх которого ложится компакт диск информационной стороной вверх. Благодаря этому, CD-диски не царапаются, считывающий механизм (в особенности линза) не пылится и обеспечивается равномерное постоянное вращение диска. Второе ЦАП для расширения полосы частот звукового сигнала на выходе цифровой аппаратуры, т.е. искусственное расширение частотного диапазона. Так вот на этот цап в свое время наговаривали, что он обладает искусственностью звучание. В сравнении с вашим двд этот PD S503 конечно имеет более высокий класс. Но вот услышите ли вы различия на вашем тракте, это вопрос. У меня был PIONEER PD S505 и я его не раздумывая сменил на более старый но топовый в серийной линейке PIONEER PD S901, который мне служит уже 11 лет. Ну и надо смотреть на состояние агрегата и цену конечно.

цена аппарата-90$,сост идеальное,коробка,пульт в кулечке.СПАСИБО за отзыв!

Кстати из-за stable platter mechanism - некоторые используют старые пионеры в качестве внешнего привода для сд. Но это если есть высококлассный цап.

Привет!
У меня тоже есть похожий проигрыватель, правда, он чуть выше классом и зовется Pioneer PD-S703. Из огромных его плюсов я бы отметил очень высокую надежность, неприхотливость, добротное качество изготовления и интересное техническое решение, связанное с загрузчиком дисков, названным инженерами Pioneer "stable platter" ("стабильный опорный диск"). Лоток дископриемника выдвигается с неким подобием миниатюрного проигрывателя грампластинок, да ещё с матиком и центральной пластмассовой втулкой, на которую и надевается компакт-диск, причем "этикеткой" вниз, а ногами вверх... Думаю, что в вашем проигрывателе такая же фишка... icon_biggrin.gif
Звук моего Пионера несколько специфичен, т.е. достаточно глубокий, несколько доминирующий по НЧ, но с довольно нечеткими границами. Музыкальные звуки как-то разболтаны пространственно. Наблюдается нечеткая локализация образов инструментов в пространстве. Не очень понятно, какие инструменты и где играют. Высокие частоты отдают синтетикой. В общем звук на очень большого любителя. Надеюсь, музыкальный почерк вашего Пионера будет схож с моим. А вот лучше ли он будет звучать вашего DVD-проигрывателя при воспроизведении CD, даже не знаю! Где-то, возможно, и лучше, а где-то... Слушайте и оценивайте сами!
Спасибо.

я электронщик,если не понравится звучание то со временем внедрю в него другой цап...

Re:

гарри1983 писал(а):
я электронщик,если не понравится звучание то со временем внедрю в него другой цап...

Как электрошнщик разбирающийся в источниках и ЦАП(ах), подскажите, каким образом (как с помощью переделок и каких) можно "проапгрейдить" СД-проигрыватель так, что-бы можно было бы его использовать не только в качестве проигрывателя, но и в качестве внешнего ЦАП(а)?

Очень интересная переделка получается. С включением дополнительного модуля, который:

... сделан по принципу "все в одном", имеет даже собственные выпрямители переменного напряжения питания. Для питания требуется два трансформатора, либо один трансформатор с двумя обмотками. Не следует для питания платы использовать штатный трансформатор CDP - результат будет мало предсказуем (скорее всего, получится земляная петля со всеми вытекающими последствиями)...Невозможно изготовить в домашних условиях двухсторонней печатной платы с нормальной металлизацией отверстий...

В данном случае, рациональнее купить отдельный ДАК или внешний ЦАП. А без такого "модуля" с 2-мя отдельными трансформаторами и платой, которую нельзя сделать в домашних условиях, никак нельзя? Или только таким способом? Ведь вопрос стоял не в том как улучшить звучание источника с помощью "переделки" его собственного ЦАП(а), т.е. с помощью включения в схему отдельного модуля, а КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЦАП СД-проигрывателя в качестве внешнего ЦАП(а) . Что нужно сделать (кроме цифровых гнёзд входов) что-бы можно было-бы к нему подключать по цифровому входу различные источники и выводить звук через аналоговые выходы этого-же проигрывателя.

У PD S503 должен быть оптический цифровой выход, значит цап можно подключать внешний. За 90$ на мой взгляд можно его покупать, но всё же послушать надо, мало ли что. А вдруг какой-нибудь умелец уже что то в него внедрил? icon_biggrin.gif

оптики в нем нет,нодумаю это не беда..и курочить его скорее всего не буду.изделие сохраняет свою ценность при своей целосности))вопрос стоял ,будет ли он вписываться в комплект с двд pioneer 585,звучание последнего не вызывает никаких эмоций.играет и все...

Характер звука не измениться,просто сидюк будет звучать чуть подетальней. icon_biggrin.gif

Re:

гарри1983 писал(а):
оптики в нем нет,нодумаю это не беда..и курочить его скорее всего не буду.изделие сохраняет свою ценность при своей целосности))вопрос стоял ,будет ли он вписываться в комплект с двд pioneer 585,звучание последнего не вызывает никаких эмоций.играет и все...

icon_eek.gif У Pioneer PD S 504 уже был цифровой выход, у моего Pioneer PD S 901, 1991 года выпуска есть цифровой оптический и коаксиальный.
На вашем комплекте возможно и незаметна разница в звуке будет. Надо пробовать. Послушаете, потом поделитесь впечатлениями.

Как только я его поставил на стойку,понял.даже не включаясь он заслуживает место на этой полке.в целом звук хороший,сказать правильней-аккуратный такой,мягкий,нет ничего лишнего,но маловато динамики...однозначно лучше DVD DV 585.это понял когда поставил альбом роллингов 1997 Bridges to Babylon.он однозначно играет лучше.нет резкости в голосе,жесткости в верхах...вообщем-удачный выбор.(за 90$)в состоянии идентично новому.в будущем планирую развести питание,хорошую стабилизацию и цифровой выход на котором в этой модели сэкономили.

Поверьте, сэкономили на pd-s505, он у меня был: легкий, китайский, с резким отвратительным звуком, а pd-s901 (и ваш думаю тоже) мощный, детальный, не без недостатков конечно, но с двд не сравнить, как и с дешевыми пкд. Короче поздравляю с приобретением. Кстати, он какого года выпуска и весит сколько?

спасибо,более чем уверен мои уши не заточены для покупки топового тракта,и кабелей которые так активно обсуждают на форуме,повторюсь,это мой выбор и ктото вправе считать иначе.год проигрывателя 94,весит не меньше 4кг эт точно.

Re:

Хочу сказать что брал не давно этот сиди ,звук полный бред каша везде ,я бы и дальше пионер слушал ! icon_biggrin.gif

забавные аппараты. Сони лет 20 назад похожие делали . 505 за 3000 рэ можно найти.
гарри1983, какого года выпуска прибор ?

Re:

Добавлю ложку дёгтя, при всей уважухе к былому Пионеру.
Слушая когда-то PD S-503 и сравнивая с Ямахой CDX-480, заметил, что на выходе у Пионера скорее моно, чем стерео, в отличие от CDX-480. Может аппарат такой попался, с износом чего-либо?
Ну и легато линк - это на любителя.

А меня имелся когда то PDM-701. Неплохой звук, только сцена суженна, не масштабная, в глубину вроде получше была, детальность уловлетворительная. Звук имеет пионеровский почерк, как бы окрас. Читал не все диски, возможно головка накрывалась медным тазом, так же и 206-е капризничали. Звук 5-й серии мне нравился больше, но купить не получалось. Однозначно более приятный чем двд 585-й, от звука двд-ишника быстро утомляешся. Хотя 686-й двд оставил приятные впечатления.

Выше писал, что не вся пятая серия хороша. 505 просто ужас, замена в свое время на 901 показала, что легато линк тоже может звучать отлично, а ведь были у них еще эксклюзивные варианты: PD-77, PD-95. Риск при покупке такого старого аппарата (не винтажного, т.к. это массовая линейка) в том, что лазерный светодиод имеет определенное количество часов выработки и может в любой момент выйти из строя, а может как некоторые говорят - медленно умирать с ухудшением звука, что видимо зависит от конструкции и оптики.