Форум
Акустика

Колонка трещит на большой громкости infinity alpha 50

Колонка трещит на большой громкости infinity alpha 50

Поменял каналами все равно значит не усилитель, потом отцепил средний все равно треск когда выкручиваешь до предела, отцепил один низкочастотник, другой треск дает местами поменял даже все равно, значит остается фильтры, что может быть в них??? Помогите ребята

Re: Колонка трещит на большой громкости infinity alpha 50

Masko писал(а):
...все равно треск когда выкручиваешь до предела...
Разве можно так измываться над АС?! Я уже не спрашиваю Вас про усилитель, на который нагружены АС, его выходную мощность и т.д.

Ну как сказать, просто в бас как треснет аж испугаешься, вторая же нормально колонка играет, снял фильтр на низкочастотные динамики, там катушка и кондесатор, в чем причина может быть

Re:

Masko писал(а):
вторая же нормально колонка играет, снял фильтр на низкочастотные динамики, там катушка и кондесатор, в чем причина может быть


В хозяине, судя по всему...
icon_wink.gif

Я их б,у купил, если нет толку помочь помолчали бы

Сгорела обмотка катушки динамика - в ремонт на перемотку icon_arrow.gif

Что у двух сразу? Я же на писал по одному подцепял два нч динамика, не могут быть оба сгоревшими, скорее чето с фильтром, как проверить кондер, транзистор и катушку?

Треск происходит когда бас резкий, подвод мощности не такой уж большой, но прилично, жбл е60
Больше выкручивал , так что не в динамиках дело, при резком глубоком басе щелчки происходят

Re:

Masko писал(а):
Что у двух сразу? Я же на писал по одному подцепял два нч динамика, не могут быть оба сгоревшими, скорее чето с фильтром, как проверить кондер, транзистор и катушку?

Снимите динамики и подсоедините напрямую - если "щелчки" слышны - значит сгорела обмотка на обоих динамиках.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Masko писал(а):
вторая же нормально колонка играет, снял фильтр на низкочастотные динамики, там катушка и кондесатор, в чем причина может быть


В хозяине, судя по всему...
icon_wink.gif

+1000000!!!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Снимите динамики и подсоедините напрямую - если "щелчки" слышны - значит сгорела обмотка на обоих динамиках.
Рустам, если в динамике сгорит обмотка, то никаких щелчков слышно не будет, даже если этот динамик подключишь к розетке 220V.
Да, уж... странные спецы собрались тут, да еще с научными советами...

Re:

BassIn писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Снимите динамики и подсоедините напрямую - если "щелчки" слышны - значит сгорела обмотка на обоих динамиках.
Рустам, если в динамике сгорит обмотка, то никаких щелчков слышно не будет, даже если этот динамик подключишь к розетке 220V.
Да, уж... странные спецы собрались тут, да еще с научными советами...

Так то и я в теории думал, но... Оказывается бывает.

Автор темы конкретно указал, что его Колонка трещит на большой громкости ! Следовательно, он её эксплуатирует в экстремальных условиях, вывернув регулятор громкости усилителя (или ресивера) на MAX. Я не удивлюсь, что диффузоры динамиков в этот момент ходят с такой сумасшедшей амплитудой, что их катушки ударяют о магнит (закрытую его часть), вызывая в этот момент треск (удары и т.п.) Я поражаюсь тому, что они до сих пор на самом деле не сгорели... Хорошие динамики! icon_biggrin.gif

Re:

BassIn писал(а):
Автор темы конкретно указал, что его Колонка трещит на большой громкости ! Следовательно, он её эксплуатирует в экстремальных условиях, вывернув регулятор громкости усилителя (или ресивера) на MAX. Я не удивлюсь, что диффузоры динамиков в этот момент ходят с такой сумасшедшей амплитудой, что их катушки ударяют о магнит (закрытую его часть), вызывая в этот момент треск (удары и т.п.) Я поражаюсь тому, что они до сих пор на самом деле не сгорели... Хорошие динамики! icon_biggrin.gif

На самом деле сгорели уже; просто характер описания до боли знаком icon_biggrin.gif

Re:

BassIn писал(а):
Автор темы конкретно указал, что его Колонка трещит на большой громкости ! Следовательно, он её эксплуатирует в экстремальных условиях, вывернув регулятор громкости усилителя (или ресивера) на MAX. Я не удивлюсь, что диффузоры динамиков в этот момент ходят с такой сумасшедшей амплитудой, что их катушки ударяют о магнит (закрытую его часть), вызывая в этот момент треск (удары и т.п.) Я поражаюсь тому, что они до сих пор на самом деле не сгорели... Хорошие динамики! icon_biggrin.gif


Похоже, подвес у одного динамика более разношенный чем у другого, поэтому он(динамик) начинает трещать раньше.
Если есть желание.
http://www.youtube.com/watch?v=Pn5cUWqIPJo

Так почему вторая колонка нормально играет??? Если подвесы изношенны, я их с рук купил вот и проверяю, я жбл е60 больше делал и ничего, инфинити так то мощнее значит должны бас держать, где бас слабый Нормуль играют

Re:

Masko писал(а):
Так почему вторая колонка нормально играет??? Если подвесы изношенны, я их с рук купил вот и проверяю, я жбл е60 больше делал и ничего, инфинити так то мощнее значит должны бас держать, где бас слабый Нормуль играют

1. Отключить все. Поменять местами проблемный динамик с тем, что в другой колонке. Проверить.
2. Отключить все. Аккуратно(!) надавить на диффузор, пока он не дойдет до упора, чтобы осознать предельную величину амплитуды его колебаний.
3. Купить сабвуфер.

Спасибо Андреев, надавил на них упирается в заднию крышку магнита, подвесы растянуты, на счет саба у меня был жбл е250 продал, хочу просто к стерео перейти, может кто посоветует колонки с хорошими низкими комната 30 к.в
Не дорогие...спс всем

Ребят еще такой вопрос, если обклеить шумоизоляцией внутри корпуса, а то боковые стенки голые, что это даст? мягче будет играть?

Ни кто не может подсказать?

Masko, я полагаю, что здесь уже было так много подобных тем, в том числе юных конструкторов и модернизаторов АС, что никому это просто не интересно, набило, понимаешь, оскомину...
Да и судя по тому, что ты слушаешь музыку, выкрутив регулятор громкости на MAX, говорит о твоей низкой культуре прослушивания Hi-Fi и абсолютном непонимании того, с чем имеешь дело.
Извини.
Начни с азов http://www.aura.ur.ru/Solutions/ytrqwph/

Ладно спасибо за помощь, сами то сколько сменили колонок???

Как бы не соврать, пар пятнадцать! Начинал когда-то с 10МАС-1М...
Да не обижайтесь вы! Была у меня и Alpha 50. Вполне приличные АС начального уровня, сделанные в Дании, да ещё и с Французскими динамиками. Правда, эксплуатировал я их с усилителем Marantz PM7200. Давала эта связка вполне приличный звук, даже регуляторами тембра никогда не пользовался.

У меня за 10 лет - 3-я пара всего - мне в этом плане свезло icon_biggrin.gif

У меня вторая пара, может дотяну до вашего уровня современем...

Re:

Masko писал(а):
У меня вторая пара, может дотяну до вашего уровня со временем...

Менять, что-то искать, выбирать, отдавать задаром - это не от хорошей жизни! Рекомендую разориться на действительно стоящую вещь, благо сегодня выбор огромен, которая бы на долгие годы удовлетворила и ваш музыкальный вкус, и ваше визуально-эстетическое восприятие. Уверен, что красивая АС, да ещё шикарно играющая вашу любимую музыку - предел мечтаний любого меломана... Не так ли? icon_biggrin.gif
Спасибо.

Re:

Masko писал(а):
У меня вторая пара, может дотяну до вашего уровня современем...

Учитесь на чужих ошибках - возможно третья пара будет окончательной на долго - если возьмёте любые АТС - это будет так icon_wink.gif
Только и об усилении как минимум уровня Yamaha A-S1000 нужно будет позаботится icon_biggrin.gif

Спасибо парни за советы icon_smile.gif все в наших руках)))

Re: Колонка трещит на большой громкости infinity alpha 50

Masko писал(а):
Поменял каналами все равно значит не усилитель, потом отцепил средний все равно треск когда выкручиваешь до предела, отцепил один низкочастотник, другой треск дает местами поменял даже все равно, значит остается фильтры, что может быть в них??? Помогите ребята
посмотри развязку нч и сч.там стоит конденсатор который последовательно фильтру сч.за ним катушка-это шунт на частоте до 100 гц,этот конденсатор побивает,щелчки как от битого стекла с хлопками.поставь тойже ёмкости но с большим на порядок напряжением-обязательно ато усилок спалиш.электролит смотри не воткни,там напряжение переменное

Re: Колонка трещит на большой громкости infinity alpha 50

нда треск треску рознь, но если трещит только один динамик, в какую бы колонку его не поставили, то дело, видимо, в нем. А вот если одинаковые динамики, взятые из обеих колонок, трещат только в одной колонке (ставить в нее по очереди), к какому бы каналу она не была подключена - дело в фильтре этой колонки.

Ребята,подскажите где купить НЧ динамики для Альфа 50?

Motorhik а что у тебя с ними? Сгорели? Если деньги есть можно заказать у офицального дилера, если нет искать в радио магазинах похожие но это врядли получится т.к они не обычные...
Я пищалки узнавал у офицдилера, хотел заказывать 2700 2месяца ждать, купил автомобильные поставил Нормуль подошли и вошло 700рубicon_smile.gif

Re: Колонка трещит на большой громкости infinity alpha 50

Короче!!!!!!!!!!!!! Взал альфа 50 с мёртвыми динами по низам.Треск как у тебя.Причина -от скачек на большой громкости отклеились катушки от дифузоров,на трёх!!!!.Ремонтировал так:
отклеил защитный колпачок,застопорил катушку,надавил акуратно на дифузор,налил немного супер клея, подтянул дифузор с обратной стороны,дал засохнуть( сохнет минуту)наклеил колпачок на место 88м,дал засохнуть ночь и всё! Сейчас играют на ура.
В придачу перенастроил кросовер.На высоких 6.7 заменил на 4мкф,на низах убрал с дроселя по 35 витков. РЕБЯТААААААААААААААААА БАЛДЕЮ!!!!!!!!!!!!!!!
рес онкио 807,

зы, для ремонта динамики нужно извлечь из корпусов.