Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилители класса А без ламп

Усилители класса А без ламп

Случайно услышал интегральный усилок Sugden, сильно зацепило. Не подскажете, кто еще делает аппараты без ламп, но в чистом классе А?
Существуют ли противопоказания для интеграции таких аппаратов в ДК (кроме небольшого неудобства с регулировкой звука), т.е. техника будет использоваться несколько часов каждый день.
Заранее спасибо.

Pass Labs, Luxman ит.п., производят мощники в классе А. Но зачем он Вам в ДК? Что, класса А-Б не хватает для этого?

Для стерео, конечно.

Тоже недавно был пленён Сагденом. Я апгрейд замышляю и пока не решил в какую сторону податься - к чистой лампе или к транзистору в классе А. Лампа звучит офигенно - натурально и естественно, но, как мне показалось, за счёт некоторых потерь информативности и микродинамики. Сагден, на мой взгляд, лишён данного недостатка.

Доброй Ночи!icon_smile.gif
Интересная тема, уже несколько лет слушаю усилители Grimmi, начиная с первого...
Чистый класс "А", без обратный связей. Гибридный, на входе лампа. На мой взгляд именно эта конструкция вобрала в себя Все достоинства и ламповых и транзисторных моделей.
Вот последняя версия:

А это видео, если кому-то интересно:
http://www.youtube.com/watch?v=Iityf-qrKX0
Делают мои друзья. Вообще связку Grimmi+Heliumacoustics считаю лучшей, и это не реклама...
Вот сайт производителей - http://www.grimmi.ru/

Re: Усилители класса А без ламп

freeru писал(а):
Случайно услышал интегральный усилок Sugden, сильно зацепило....
Заранее спасибо.


А зацепило по сравнению с чем? Ведь всё познаётся в сравнении©, т.е. какой усилок до Сагдена слушал?

Вопрос задан не мне, но возникло желание ответить. В той сессии прослушиваний, в которой меня цепанул Сагден Мастеркласс с ПроАк 140 мк2, я слушал следующие связки:
1) Денсен 430 + Денсен 150 + ДА Фокус 140;
2) МФ 5.5 + МФ 5.5 + ДА Иксайт 32;
3) МФ 5.5 + МФ 5.5 + Сонус Фабер Той Тауэр;
4) МФ 5.5 + МФ 5.5 + Виенна Акустик Гранд Бетховен;
5) Нэйм 5 + Нэйм XS + Виенна Акустик Гранд Бетховен;
6) Нэйм 5 + Хегель Н1 + Виенна Акустик Гранд Бетховен;
7) Экспоуже 2010 + Экспоуже 2010 + ДАЛИ Айкон 6 мк2;
icon_cool.gif Марантц 6003 + Марантц 7004 + ДАЛИ Айкон 6 мк2;
9) Микромега 20 + Микромега 100 + Опера Гранд Мецца.
Более всего понравились связки 4 и 6, но до тех пор, пока не услышал Сагден. На мой взгляд, он переиграл всё перечисленное. Уже после этого я стал целенаправленно обращать внимание на ламповые усилители. Удалось послушать Унисон Ресёч Р70 + Элак 247, Прелюдио + Танной 6 Тауэр Революшн Сигнейче, С5Р + Сонус Фабер Монитор Вуд. Тоже не оставило равнодушным. Для себя решил, что буду двигаться в сторону класса А, вопрос лишь в его технической реализации.

Re: Усилители класса А без ламп

ra-lif писал(а):
freeru писал(а):
Случайно услышал интегральный усилок Sugden, сильно зацепило....
Заранее спасибо.


А зацепило по сравнению с чем? Ведь всё познаётся в сравнении©, т.е. какой усилок до Сагдена слушал?

В той серии только Primare i30, который явно проиграл. А так, отслушаны NAIM NAIT 5 XS, Роксан Канди и Каспиан, Musical Fidelity M6i, Cary Audio SLP 03, Hegel H70/100, Electrocompaniet PRELUDE PI-2, NAD M3

Re: Усилители класса А без ламп

freeru писал(а):
В той серии только Primare i30, который явно проиграл. А так, отслушаны NAIM NAIT 5 XS, Роксан Канди и Каспиан, Musical Fidelity M6i, Cary Audio SLP 03, Hegel H70/100, Electrocompaniet PRELUDE PI-2, NAD M3

Хорошо, что не с ямахой... icon_lol.gif Хотя врядли можно понять характер звука вышеперечисленных усилителей не пожив недели 2 - 3 с каждым, ибо все они достаточно высокого уровня и предпочтительные нюансы и тонкости в их звучании за 1 - 3 часа не определишь, тем более в салоне и, тем более, на 1 - 2х парах АС. Поэтому настоятельно рекомендуется брать такие вещи домой на прослушку, хотя бы на пару дней и цеплять к своим АС. Слушал упомянутый НАД М3 с Руарками(закрытый корпус) - это круто!

Да, NAD M3 очень хорош, я с него поиски начал. Вероятно, это лучший моноблок, но пара Наймов его сделала.... Может технология еще до конца не отработана, а может упирается в дельта-сигму, но идея очень привлекательна

Я химик, а не электронщик, мне резистор от транзистора отличить не просто, поэтому и написил "без ламп", т.е., не считая светодиодов, совсем без ламп icon_biggrin.gif

Re:

freeru писал(а):
Я химик, а не электронщик, мне резистор от транзистора отличить не просто, поэтому и написил "без ламп", т.е., не считая светодиодов, совсем без ламп icon_biggrin.gif



Написали Вы все правильно, но забыли одну немаловажную деталь - сколько собираетесь потратить?

Re:

Alik58 писал(а):
freeru писал(а):
Я химик, а не электронщик, мне резистор от транзистора отличить не просто, поэтому и написил "без ламп", т.е., не считая светодиодов, совсем без ламп icon_biggrin.gif



Написали Вы все правильно, но забыли одну немаловажную деталь - сколько собираетесь потратить?

Цена Сагдена меня не испугала, сколько я смогу потратить, вопрос открытый. Сами понимаете, что это не предмет первой необходимости.

Re:

freeru писал(а):
Alik58 писал(а):
freeru писал(а):
Я химик, а не электронщик, мне резистор от транзистора отличить не просто, поэтому и написил "без ламп", т.е., не считая светодиодов, совсем без ламп icon_biggrin.gif



Написали Вы все правильно, но забыли одну немаловажную деталь - сколько собираетесь потратить?

Цена Сагдена меня не испугала, сколько я смогу потратить, вопрос открытый. Сами понимаете, что это не предмет первой необходимости.


Все понятно. Колонки уже есть или будете брать к усилителю?

Колонки, это открытый вопрос.

Какие транзисторные усилители работают в чистом классе А? Чем плохим грозит активное использование такой техники, т.е. сдохнет ли быстрее чем обычный интегральник, если гонять по 3 часа в день?

Предполагая, что Вас интересуют интегральники, могу посоветовать Pass Labs INT-150 и колонки Harbeth Super HL5. Звук замечательный.

Luxman L-550A II и L-590А II оба прекрасные аппараты. Про эти бренды, могу сказать, что Вам ничего не грозит. Серьезно.

Sugden не слушал.

Re:

Alik58 писал(а):
Предполагая, что Вас интересуют интегральники, могу посоветовать Pass Labs INT-150 и колонки Harbeth Super HL5. Звук замечательный.

Luxman L-550A II и L-590А II оба прекрасные аппараты. Про эти бренды, могу сказать, что Вам ничего не грозит. Серьезно.

Sugden не слушал.

Ну эти "наборчики" гитарку негромко послушать хорошо... А если что-нить посерьёзнее БСО или РОК?... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Alik58 писал(а):
Предполагая, что Вас интересуют интегральники, могу посоветовать Pass Labs INT-150 и колонки Harbeth Super HL5. Звук замечательный.

Luxman L-550A II и L-590А II оба прекрасные аппараты. Про эти бренды, могу сказать, что Вам ничего не грозит. Серьезно.

Sugden не слушал.

Ну эти "наборчики" гитарку негромко послушать хорошо... А если что-нить посерьёзнее БСО или РОК?... icon_rolleyes.gif


Понимаете, ваши "мнения", даже при очень большом желании, трудно принимать всерьез. Это болтовня обделенного завистника.

Re:

Alik58 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Alik58 писал(а):
Предполагая, что Вас интересуют интегральники, могу посоветовать Pass Labs INT-150 и колонки Harbeth Super HL5. Звук замечательный.

Luxman L-550A II и L-590А II оба прекрасные аппараты. Про эти бренды, могу сказать, что Вам ничего не грозит. Серьезно.

Sugden не слушал.

Ну эти "наборчики" гитарку негромко послушать хорошо... А если что-нить посерьёзнее БСО или РОК?... icon_rolleyes.gif


Понимаете, ваши "мнения", даже при очень большом желании, трудно принимать всерьез. Это болтовня обделенного завистника.

А что, в Оймяконе слушали наш ЗВУК что-бы делать выводы? Человек живёт в Москве, он и решать будет. Вы предложили вариант без нижнего баса и с выделенной серединкой. Может кому-то этого и хватает, но по собственному опыту многим хочется куда больше от дорогих систем... Не нужно делать выводы не зная сути, можно прослыть невежой и болтуном... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Не нужно делать выводы не зная сути, можно прослыть невежой и болтуном... icon_wink.gif



И это вы говорите мне icon_smile.gif ?

Вы здесь практически обосрали все ветки на которых выступали...

Господа, возвращаемся на землю. О музыкальных способностях предложенных усилков спорить смысла нет, т.к. в демонстрации их не видать.
Пока вопрос. Может ли эта техника использоваться с низкоомной акустикой? Т.е. если производитель пишет 25 ватт на 8 ом, то колонки с 4 и 6 омами отпадают без вариантов?

Re:

freeru писал(а):
Господа, возвращаемся на землю. О музыкальных способностях предложенных усилков спорить смысла нет, т.к. в демонстрации их не видать.
Пока вопрос. Может ли эта техника использоваться с низкоомной акустикой? Т.е. если производитель пишет 25 ватт на 8 ом, то колонки с 4 и 6 омами отпадают без вариантов?


Не обязательно, например Сагден прекрасно стыкуется с 6-омными Харбет 7, с 5-ми тоже звучит неплохо, но они нагрузка потяжелее. Если на усилителе имеются выходы на 4 ом нагрузку, тогда на них можно цеплять и 6 и 8 омные ас спокойно. Опыта присоединения 4-х омных ас к 8-и омным клеммам не имею, а вот 6-и омную акустику на них можно вешать в большом к-ве случаев.

Re:

freeru писал(а):
.. а может упирается в дельта-сигму, ...

Дельта-сигма в усилителе?! Мдя...

Re:

Вообщето класс а транзисторы и доли секунд не держат присто горят даже не пискнув ,и правильно боитесь если уж на то дело пошло берите лампу звук еще лучше будет ,и как сагден это сделали ума не приложу. icon_biggrin.gif

Re:

Alik58 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Не нужно делать выводы не зная сути, можно прослыть невежой и болтуном... icon_wink.gif



И это вы говорите мне icon_smile.gif ?

Вы здесь практически обосрали все ветки на которых выступали...

Я ничего здесь не об...ираю, как Вы изволили культурно выразиться... Я делюсь с людьми личным опытом работы с техникой, и если техника г...но, то я лицемерить ради "имиджа" не собираюсь и говорю всё как есть... Хотите иметь убогий по звуку, но понтовый вариант - флаг в руки!... Не хотите слушать профессионала, слушайте местных болтунов с журнально-рекламным "образованием", мешать не стану.... icon_wink.gif

Re:

игорь@ писал(а):
Вообщето класс а транзисторы и доли секунд не держат присто горят даже не пискнув


Эвона как... А пацаны и не знают.

Убедительная просьба: Вы ЭТО больше никому и нигде не пишите.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Я ничего здесь не об...ираю, как Вы изволили культурно выразиться... Я делюсь с людьми личным опытом работы с техникой, и если техника г...но, то я лицемерить ради "имиджа" не собираюсь и говорю всё как есть... Хотите иметь убогий по звуку, но понтовый вариант - флаг в руки!... Не хотите слушать профессионала, слушайте местных болтунов с журнально-рекламным "образованием", мешать не стану.... icon_wink.gif

Уровень вашего опыта работы с настоящей техникой находится на нуле (0). Это очевидно. А также КПД вашего мозга слишком низок. От вас реальной пользы, как из говна пуля. За время вашего пребывания на этом форуме, вы не оказали помощи никому. Вы сумели сделать невозможное - сумели выставить себя посмешищем, негодяем, пустомелей, лжецом и завистником. Сюда люди приходят поговорить, поделиться, спросить, оторваться от будней хоть как-то. Вы же, исключительно, пытаетесь издеваться над другими, критиковать всех и продать ваш товар. Но для вас и плохая реклама есть реклама. Иначе о вас бы вообще никто не знал. Настоящий лузер, неудачник, можете гордиться. Как вы с таким менталитетом существуете до сих пор - просто феномен. Когда ваша каморка закроется, дайте мне знать - моей компании полотеры нужны.

Re:

Kabal_MSU писал(а):
игорь@ писал(а):
Вообщето класс а транзисторы и доли секунд не держат присто горят даже не пискнув


Эвона как... А пацаны и не знают.

Убедительная просьба: Вы ЭТО больше никому и нигде не пишите.
вы это о чем вообще какие пацаны ,пишите внятно лично для вас я ни чего не писал ? icon_biggrin.gif

Re:

игорь@ писал(а):
...пишите внятно лично для вас я ни чего не писал ? icon_biggrin.gif

Просто многие легендарные усилители от легендарных фирм-производителей стали таковыми среди меломанов всего мира именно в классе А за свою натуральность звука. Думаешь они добились такого признания со сгоревшими транзисторами? icon_lol.gif Если у тебя будет желание - найти информацию по этому поводу в инете не проблема.

Re:

игорь@ писал(а):
вы это о чем вообще какие пацаны ,пишите внятно лично для вас я ни чего не писал ? icon_biggrin.gif


Ну больше всех на слуху такие пацаны: Нэльсон Пасс, Дэн д'Агостино. Вы им расскажите, что транзисторы А класс не держат и далее по тексту.

Re:

freeru писал(а):
Пока вопрос. Может ли эта техника использоваться с низкоомной акустикой? Т.е. если производитель пишет 25 ватт на 8 ом, то колонки с 4 и 6 омами отпадают без вариантов?

Для начала, нужно было бы заглянуть в ветку, которая находится на верху самого раздела:
"Вопросы от новичков и не только"
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53058&start=0
В данной ветке вы найдёте ответы (или ссылки на них), на большинство ваших вопросов, в том числе и....
Можно ли подключать восьмиомные колонки к четырёхомному усилителю?
Можно ли подключать четырёхомные колонки к восьмомному усилителю?
, ведь как вы пишите:
freeru писал(а):
Я химик, а не электронщик, мне резистор от транзистора отличить не просто


По поводу:
freeru писал(а):
Случайно услышал интегральный усилок Sugden, сильно зацепило.

Усилители, как-бы, сами по себе не звучат. Может вы слушали источник? Или Акустику? И всё это с определёнными кабелями? Вы слушали сетап в который входил усилитель Sugden. И не факт, что включение данного усилителя в другой сетап, или при смене источника, акустики и т.д..., вам звук не понравиться (не зацепит). Всё зависит от "правильного" подбора компонентов. Для того, что-бы сравнивать, например звук усилителей, нужно иметь "эталонную" Акустику, Источник, Кабеля, которые будут высокого класса с нейтральным звуком и проводиться это должно в подготовленном помещении. Вот тогда, можно объективно дать оценку звуку того или иного усилителя. И то, это будет субъективно. Можно лишь говорить о том что например: в данном сетапе, усилитель "А" лучше справился с мужским вокалом, по сравнению с усилителем "В"

freeru писал(а):
Не подскажете, кто еще делает аппараты без ламп, но в чистом классе А?

Конечно делают. Вам уже ответили на данный вопрос. Единственное, что я хочу добавить, что дело не в классе А, а в реализации технических решений. В любом классе, хоть - А или АВ или Д или "Лампе" или "Гибриде" и т.д. есть как удачные модели, так и полнейший металлолом. По-этому всё нужно слушать и сравнивать.
freeru писал(а):
Существуют ли противопоказания для интеграции таких аппаратов в ДК (кроме небольшого неудобства с регулировкой звука), т.е. техника будет использоваться несколько часов каждый день.

Противопоказаний не существует. Можно хоть переносную магнитолу использовать в качестве центрального канала в многоканальной системе.
Что вы можете получить при использовании разных усилителей в многоканале? Да, то-же самое, что и при использовании разных усилителей в стерео-системе (одна колонка - работает от одной модели усилителя, другая - от другой). То-же и с 5-ю колонками, если подключить разные усилители. Для кого-то это будет существенно, а кто-то и не заметит этого.
freeru писал(а):
Колонки, это открытый вопрос.

Обычно, сначала выбирают акустику, т.к. она в основном определяет характер звука. А потом, к выбранной акустике, подбирается усилитель, который должен полностью контролировать акустику во всём её рабочем диапазоне и еще быть "музыкальным".(разный звук усилителей зависит от гармоник, которые имеются во всех усилителях и по-этому они имеют "разное" звучание). Если начать собирать стерео-систему с покупки усилителя, то потом может прийти разочарование - с той акустикой звук которой нравиться этот усилитель не может "справиться", а с той с которой "может справиться" - звук не устраивает. Например, у нас здесь "бегает" группа "меломанов", купивших себе усилители "Ямаха" и теперь в поисках акустики к ней. Ну ничего с ней не звучит..., а то что более-менее "издаёт подобие музыки", то им не подходит....Вот так бывает....Так что лучше, начать с акустики.

Re:

Kabal_MSU писал(а):
игорь@ писал(а):
вы это о чем вообще какие пацаны ,пишите внятно лично для вас я ни чего не писал ? icon_biggrin.gif


Ну больше всех на слуху такие пацаны: Нэльсон Пасс, Дэн д'Агостино. Вы им расскажите, что транзисторы А класс не держат и далее по тексту.
Поймите я не против у самого есть однотактник ламповый но в целом доля транзисторных в классе а меньше 1 процента ,и цена на них как на иномарку . icon_biggrin.gif

Re:

игорь@ писал(а):
Поймите я не против у самого есть однотактник ламповый но в целом доля транзисторных в классе а меньше 1 процента ,и цена на них как на иномарку . icon_biggrin.gif


Меня, если честно, не очень интересует, что у Вас есть и как Вы оцениваете долю транзисторных усилителей в классе А на рынке.

Я лишь обратил Ваше внимание на ту техническую несуразицу, которую Вы написали.

И да, хороший ламповый усилитель тоже не копейку стоить будет.