Форум
Переносная техника

Отечественный рынок мр3 плееров.

Отечественный рынок мр3 плееров.

Добрый день

Хотел бы обсудить наш рынок мр3 плееров на сегодняшний день
Какие например шансы для новых производителей типа Assistant, wookster итп

какие сегменты самые конкурентные?

ну и прочие нюансы

Думаю нельзя предугадать развитие большей продажи той или иной фирмы. Потомучто все они расчитаны на свою аудиторию. некоторые дорогие некоторые слишком дешевые.

А они актуальны? Многие музыку с телефонов уже слушают...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А они актуальны? Многие музыку с телефонов уже слушают...

и чё с того?я иногда по пути на работу(до полутора часов)слушаю с коммуникатора,и это не от того что я глухой,а по тому что есть вещи по важнее(домашка).раз в неделю можно и с телефона слухануть.ПиСи: сравнивал кпк с айривером 100-звук идентичный,но кпк удобнее

Мп3-шники в сравнениии с 5-7 годами назад потеряли позиции, конечно, но свой сегмент покупателей еще есть. Мне кажется, тут лучше полагаться на проверенных производителей, я за панасоники, они мне еще с эпохи CD нравятся.

Честно говоря впервые услышал про такие компании, посмотрел на их сайтах какие же у них есть мп3 плееры...
http://www.assistant.ua/catalog/60/
http://www.wokster.ru/component/icatalogue/?task=group&groupId=23

Честно скажу - не впечатлило.. у обоих брендов мп3 плееры - мелкие, типа для активного образа жизни. Но в этой категории есть плееры, которые буду вне конкуренции по сравнению с этим шлаком... Возьмите к примеру Sony. Возможно некоторые их мп3 плееры и не отличались хорошим качеством, но в свое время эта компания выпустила целую линейку портативных "спортивных" плееров. И делала она их маленькими и в тоже время красивыми и долго играющими. И народ скорее пойдет купит старую соньку, чем безымянную брехню... Да и к тому же - чтобы быть актуальным нужно выпускать то, чего на данный момент мало, а разве мало плееров с объемом 2-4Гб? (именно такие мп3 плееры есть на сайтах Assistant, wookster) Если человеку подойдет плеер с таким небольшим объемом памяти, то он может взять и старую соньку - хотя бы играть долго будет. А если нужно побольше памяти, но не в ущерб цене и размеру - то может взять трнасценд ( я вот сам такой для спорта использую). А вообще яблочная компания в последнее время уверенно занимает нишу миниатюрных плееров - а народ всегда тянется ко всему необычному.

Так что, боюсь, такие плеера могут быть актуальны лишь в каком нибудь захолустье, где сложно что-либо купить, но зато будут плеера этих брендов. Но вообще говоря в маленьких городах прочно засела компания ритмикс, да в больших городах продукция этой компании пользуется тоже не малым спросом. Но я к тому что даже в маленьких городах бренды типа Assistant, wookster будут вытеснены компанией ритмикс из-за более дружелюбного ассортимента и цен. (кстати я на самом деле так и не понял до конца - ритмикс - это русская компания или корейская. Если корейская - то ничего удивительного в том что продукция пользуется спросом, а вот если российская - тогда хвала создателям, потому как в России редко что-то хорошее придумывают в плане гаджетов). И кстати если посмотреть на ассортимент продукции ритмикс, то становится понятным почему люди покупают её - компания предлагает хороший вариант тем у кого нет много денег на дорогущие плеера, но у кого есть желание обзавестись плеером с неплохим экраном и со всеми основными функциями и без существенных наворотов за не большую цену.
И я это говорю не от балды - я долгое время общался с плеером Ritmix RF-9300 и был поражен, что плеер стоит не дорого, а есть здоровый экран, довольно неплохой, чувствительность у экрана конечно средняя, но все основные функции есть и даже есть пару бонусов (в последствии я пересел на ковон). Вот если бы компании Assistant, wookster и др. смогли бы предложить что-то подобное, то возможно их бы плеера стали бы актуальны.

А если посмотреть на ситуацию в больших городах, где существенно более платежеспособные покупатели и где больше развиты элементы "крутизны", "понтов". То тут российским компаниям-новичкам ну никак не побороть конкуренцию таких монстров как Сowon и Apple. И обе компании действуют по своему правильно. Яблоко зарекомендовало себя как компанию выпускающую элитную технику, хорошую, с кучей наворотов, но ориентированную по большей части на тех кому по факту большая часть возможностей не нужна, но кому нужны понты. И на этом компания порой неплохо отыгрывается - выпускает смартфоны, в которых уж слишком банальные функции плохо работают. Но это я ушел от темы. Cowon же зарекомендовала себя как компания которая выпускает качественную аудиотехнику, а что самое главное - постоянно улучшает свою продукцию. возьмите к примеру плеер из серии iaudio и сравните, например с Х7 - разница большая.

И никакая русская компания-новичок не сможет побороть этих конкурентов, или хотя бы быть на ровне. Только конечно, если сначала не укрепиться на рынке доступной и не дорогой техники. Но тогда надо делать все том же уровне как это делает ритмикс - а это сложно будет, так как ниша уже занята.

Так что тут есть некоторая аналогия с игровой продукцией - после того как несколько компаний по разработке игр уверенно укрепились - до все компаниям новичкам - стало очень туго, в лучшем случае их компанию выкупали "монстры"....

А также есть нюанс - в России очень много патриотов, но при всем при этом многие негативно относятся с тому что в России производится/выпускается. Явный пример тому - фильмы.