Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Катушечник....Нужен ли он?

Катушечник....Нужен ли он?

Доброго дня. Предложили взять катушечник technics s-1500 за 8 штук в идеале и с коробкой. Продает бывший какой-то партийный работник. Вот и не знаю - стоит или нет с ним связываться для себя? Катушки есть - как и чистые, так и с записями (правда записывались они до середины 80-ых на Акаяне - что-то с винила, что-то с других катушек. Все basf-оские). Но ... места он будет занимать много... вот и думаю.....что посоветуете?

... laugh.gif канешна брать icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif я видел на ebay как такая штуковина доползла почти до 5-штук евро icon_biggrin.gif ....

??????????

5 штук евро? ,,,,,,,????????????? окуеть... ну 1-2 - ладно... а каким образом он пригодится в хозяйстве? звук какой у него? по детству я катушечники помню, но по звуку - конечно не помню... Жаль только одно - он уже продал Марантц (усилок) ламповыйи всего за 3 штуки.

Re: ??????????

stagav писал(а):
5 штук евро? ,,,,,,,????????????? окуеть... ну 1-2 - ладно... а каким образом он пригодится в хозяйстве? звук какой у него? по детству я катушечники помню, но по звуку - конечно не помню... Жаль только одно - он уже продал Марантц (усилок) ламповыйи всего за 3 штуки.

Усилок проморгали, обидно, но катушечник рассмотреть можно. Просто к нему придётся строить тракт высокого уровня, а это, прежде всего, усилок и акустика. Хотите заниматься звуком в широком смысле - покупайте, не хотите подумайте... icon_wink.gif

У меня было в использовании 2 катушечника. Смысла в нём практического сейчас нет. Только хвастаться перед знакомыми раритетом и для антуража. Записи мы на него делали с винила, так как его было мало и это был единственный достойный вариант в те годы. Писать на него с цифры ну нет ни какого смысла абсолютно. К тому же магнитная лента имеет свойство стариться, осыпаться и размагничиваться.

Re: ??????????

stagav писал(а):
... а каким образом он пригодится в хозяйстве?.

Лучшеб Вы не спрашивали такое..- у форумчан богатое воображение.. icon_smile.gif

Я имел ввиду - музыкальном icon_smile.gif... Перекатывать с винила - до сих пор это практикую, но на кассетной деке из-за того, что он винил дорог и не накупишься его...Послушать старые катушки - не знаю. Может просто-как вложение денег icon_smile.gif

Гляньте чего за такой просят нынче http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/94.htm Я бы взял без раздумий,прикольная вещь,чудо инженерной мысли.Мне лично больше Акай 646 нравится,красавчик.

Re: Катушечник....Нужен ли он?

stagav писал(а):
Предложили взять катушечник technics s-1500 за 8 штук в идеале и с коробкой. Но ... места он будет занимать много... вот и думаю.....что посоветуете?

Это зависит от Вашего восприятия именно такой техники. Желания возиться с катушками, cнимать-ставить, следить за хорошим состоянием ракордов, подклеивать их, перематывать их вслепую от произведения к произведению или от фрагмента к фрагменту. Потом – искать новые чистые катушки с качественной лентой в хорошем состоянии. Головки у него вроде не ферритовые – уже сейчас неизвестно, в какой степени износа. Сразу нужно будет отнести на испытание к ПРОВЕРЕННОМУ специалисту, имеющему калиброванную испытательную ленту и аппаратуру, если нужно – подкорректировать АЧХ УВ и УЗ под износ, и со временем повторять это. Самому – знать, как настраивать ток подмагничивания под конкретную ленту.

Иначе преимущества такого великолепного аналогового звукозаписывающего аппарата могут быть не реализованы неудовлетворительными реальными характеристиками по АЧХ и нелинейным искажениям…

А уж если ко всему этому ещё и «места он будет занимать много» - ну, тут сильно репу чесать надо!..

Нахрен эти "гробики" нужны!?
Просто, "шоб было", реально больше гемора, чем пользы.

Re: Катушечник....Нужен ли он?

stagav писал(а):
Доброго дня. Предложили взять катушечник technics s-1500 за 8 штук в идеале и с коробкой. Продает бывший какой-то партийный работник. Вот и не знаю - стоит или нет с ним связываться для себя? Катушки есть - как и чистые, так и с записями (правда записывались они до середины 80-ых на Акаяне - что-то с винила, что-то с других катушек. Все basf-оские). Но ... места он будет занимать много... вот и думаю.....что посоветуете?

Цена смешная, катушки имеются... В такой ситуации наверно придётся брать.
Катушечник создаёт атмосферу и вообще... icon_rolleyes.gif

На вопрос: ЗАЧЕМ? ответ простой: А ЧТОБЫ БЫЛО!
У меня есть, правда на чердаке уже лет 15 и бобины есть мешка два, там-же. И ни чё перематывать не надо, и подклеивать тоже не нужно, главное, что есть!
Кстати есть целый класс меломанов, которые в настоящее время собирают (коллекционируют) бобинники и слушают только их, а вдруг Вас тоже пробьет?!

С уважением.

Купить, поставить на чердак, лет через 50 внуки достанут и поменяют на новый мерседес. Или купить для перепродажи icon_smile.gif

Съездил, посмотрел

и не взял. Зря проехал 100 км туда и 100 обратно. Аппарат с коробкой. Но идеального там - только коробка. Видимо -копались внуки и использовали его как конструктор. icon_smile.gif . Зато прикупил себе блок "золотого" макселла и 8 basf -metal за 300 рублей...icon_smile.gif

icon_biggrin.gif как чуствавал, что "халява" icon_biggrin.gif а жаль...... icon_sad.gif

Как эти (поношенные) агрегаты вообще проверять при покупке.
Лотерея, еще та!?

Я бы себе взял за 8000:-)

Re:

U-RA писал(а):
icon_biggrin.gif как чуствавал, что "халява"
А вы думали, что человек-продавец заявляя цену не интересовался рыночной стоимостью данного аппарата? Уверен на 100%, что интересовался! И если бы магнитофон действительно был в хорошем (или очень хорошем) состоянии, да ещё некопаный, да ещё и с сохранившейся фирменной заводской упаковкой, то просили бы за него гораздо большую сумму...

Re: Съездил, посмотрел

stagav писал(а):
и не взял. Зря проехал 100 км туда и 100 обратно. Аппарат с коробкой. Но идеального там - только коробка. Видимо -копались внуки и использовали его как конструктор. icon_smile.gif . Зато прикупил себе блок "золотого" макселла и 8 basf -metal за 300 рублей...icon_smile.gif

Облом.Жалко,угробили сисята аппарат icon_sad.gif

Re:

BassIn писал(а):
U-RA писал(а):
icon_biggrin.gif как чуствавал, что "халява"
А вы думали, что человек-продавец заявляя цену не интересовался рыночной стоимостью данного аппарата? Уверен на 100%, что интересовался! И если бы магнитофон действительно был в хорошем (или очень хорошем) состоянии, да ещё некопаный, да ещё и с сохранившейся фирменной заводской упаковкой, то просили бы за него гораздо большую сумму...

нет... у чела нету даже телефона городского. не говоря об инете. глухое село. он-бывший председатель и ему около 80...и о цене даже не имеет представления никакого. он считал на баксы - в пересчете по старинному ссср-вскому курсу. Говорил - мол за него в москве в свое врея отдал кучу денег и т.д. - мол работал всю посевную на этот мафон...Марантц - какой-то восьмой (усь) был новый совсем (с предусилителем седьмым) -но он его продал за копейки. Остатки кассет я тоже у него взял неплохо, думаю. До меня - кто купил марантц - купил у него за 800 рублей 10 блоков золотого максела с декой Дюалевской в хорошем состоянии по рассказам бывшего владельца.
я полез в подвал, посмотрел на катушки и подумал - а чем черт не шутит. вот и думаю - брать катушечник или это уже просто с жиру бешусь... есть в предложении союз 110 за 1000 рэ. в хорошем состоянии - головы не запилены. продает знакомый. Или с отечественной техникой вообще не стоит связываться? Просто -если переписывать на катушки винил - то будет слышна разница между кассетой (с учетом моего technics az 6) и катушкой (с учетеом союза 110) ? Катушки у меня все фирменные - есть и соневская лента, басф, максел, ампекса десятка 2-3...Или стоит просто похоронить эту идею? Спсибо.

Сколько положительных эмоций связано с катушечниками...Эхх, детство. Помню, как отец купил Ростов 102-й и C-90. Все детсво прошло под эту музыку. Помню катушки рядами и необходимые чайные церемонии по проигрыванию этих самых катушек...положительные воспоминания.
Увы, время этой техники безвозвратно прошло и нет больше ни Ростова, ни C-90-х.
Видимо для интерьера подойдут для кого-то. То, что есть люди, которые занимаются подобной техникой - это хорошо. Но современные технологии мне нравятся больше в плане качества.

Re:

stagav писал(а):
есть в предложении союз 110 за 1000 рэ. в хорошем состоянии - головы не запилены. продает знакомый. Или с отечественной техникой вообще не стоит связываться? Просто -если переписывать на катушки винил - то будет слышна разница между кассетой (с учетом моего technics az 6) и катушкой (с учетеом союза 110) ? Катушки у меня все фирменные - есть и соневская лента, басф, максел, ампекса десятка 2-3...Или стоит просто похоронить эту идею? Спсибо.

Теоретически бобина лучше, чем кассета, а на конкретных аппаратах не знаю как будет, тут надо только пробовать. Если вы практикуете запись на мафон, то почему бы и нет. 1000 р. не деньги, если что, продадите за столько же. А так пленки без дела лежат, пропадают.

Re: ??????????

Gloibuk писал(а):
stagav писал(а):
... а каким образом он пригодится в хозяйстве?.

Лучшеб Вы не спрашивали такое..- у форумчан богатое воображение.. icon_smile.gif

а чё,неплохая моталка индуктивностей,а летом как вентилятор...бобинник полезная штука

Re:

stagav писал(а):
BassIn писал(а):
U-RA писал(а):
icon_biggrin.gif как чуствавал, что "халява"
А вы думали, что человек-продавец заявляя цену не интересовался рыночной стоимостью данного аппарата? Уверен на 100%, что интересовался! И если бы магнитофон действительно был в хорошем (или очень хорошем) состоянии, да ещё некопаный, да ещё и с сохранившейся фирменной заводской упаковкой, то просили бы за него гораздо большую сумму...

нет... у чела нету даже телефона городского. не говоря об инете. глухое село. он-бывший председатель и ему около 80...и о цене даже не имеет представления никакого. он считал на баксы - в пересчете по старинному ссср-вскому курсу. Говорил - мол за него в москве в свое врея отдал кучу денег и т.д. - мол работал всю посевную на этот мафон...Марантц - какой-то восьмой (усь) был новый совсем (с предусилителем седьмым) -но он его продал за копейки. Остатки кассет я тоже у него взял неплохо, думаю. До меня - кто купил марантц - купил у него за 800 рублей 10 блоков золотого максела с декой Дюалевской в хорошем состоянии по рассказам бывшего владельца.
я полез в подвал, посмотрел на катушки и подумал - а чем черт не шутит. вот и думаю - брать катушечник или это уже просто с жиру бешусь... есть в предложении союз 110 за 1000 рэ. в хорошем состоянии - головы не запилены. продает знакомый. Или с отечественной техникой вообще не стоит связываться? Просто -если переписывать на катушки винил - то будет слышна разница между кассетой (с учетом моего technics az 6) и катушкой (с учетеом союза 110) ? Катушки у меня все фирменные - есть и соневская лента, басф, максел, ампекса десятка 2-3...Или стоит просто похоронить эту идею? Спсибо.

этот "какой то" марантз восьмой на инджапане за килобаксы продают,сам хочу