Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

купил Esi Juli@

купил Esi Juli@

всем добрый вечер.Приобрел сегодня эту карточку за 2800рублей,выглядит как новая,в упаковке с инструкцией и всеми причиндалами,белая красивая...
Пришел домой, подключил ее к материке,включил комп и он не нашел к ней дрова(винда 7),залез на сайт производителя,там все есть,скачал,установил.
Теперь пробуем с подключением,до сих пор не могу вывести звук через оптику,что только в настройках не менял. К аналогу подключил древние тюльпаны(ублюдские) и звук пошел.Даже через них протекает чистейшее звучание,разницу сразу ощутил(в сравнении с встроенной картой). Проблема заключается в том,что музыку она как бы зажевывает ,как будто пластинку замедляют,появляются тресканье,слушаю через винамп.
В настройках карты есть LATENCY,я так понял это буферизация,выставлена она на 256,по умолчанию.
Помогайте ка мне друзья карточку нормально в систему интегрировать,чтобы не было этого жевания и сбоев с музыкой,может быть это из-за старого компа(не хватает мощности или памяти процессору),может это из-за неправильного вывода с винампа информации на нее или сама карта глючная!!!?
Помогайте плиз.Заранее спасибо.

я не спец, но так понимаю надо поставиь foobar и выводить через ASIO

Подождите Карабаса он подробно всё раскажет.

Re: купил Esi Juli@

mb писал(а):
всем добрый вечер.Приобрел сегодня эту карточку за 2800рублей,выглядит как новая,в упаковке с инструкцией и всеми причиндалами,белая красивая...
Пришел домой, подключил ее к материке,включил комп и он не нашел к ней дрова(винда 7),залез на сайт производителя,там все есть,скачал,установил.
Теперь пробуем с подключением,до сих пор не могу вывести звук через оптику,что только в настройках не менял. К аналогу подключил древние тюльпаны(ублюдские) и звук пошел.Даже через них протекает чистейшее звучание,разницу сразу ощутил(в сравнении с встроенной картой). Проблема заключается в том,что музыку она как бы зажевывает ,как будто пластинку замедляют,появляются тресканье,слушаю через винамп.
В настройках карты есть LATENCY,я так понял это буферизация,выставлена она на 256,по умолчанию.
Помогайте ка мне друзья карточку нормально в систему интегрировать,чтобы не было этого жевания и сбоев с музыкой,может быть это из-за старого компа(не хватает мощности или памяти процессору),может это из-за неправильного вывода с винампа информации на нее или сама карта глючная!!!?
Помогайте плиз.Заранее спасибо.


Добрый вечер. Первое, что Вам нужно сделать - это выставить в консоли управления картой значения задержки в максимальное значение, а именно в 2048 сэмплов.

Следующее, что Вам нужно сделать, - убедиться , что в окне виртуального роутинга сигналов Вы случайно не "намутили", убедитесь что окно чистое и выглядит так

Вызвать меню DirectWire и убедиться, что окно роутинга чистое.

Карабас-барабас,спасибо вам большое,все выставил как вы сказали...
Винамп как настраивать нужно?Почему оптика на выход не работает?

Какая у Вас операционная система и какой программный проигрыватель Вы используете ? Если у Вас Windows 7, можно использовать FooBar2000, необходимо будет кроме самого фубара загрузить плагин для KernelStream и ASIO вывода, скопировать эти плагины после установки самого фубара в каталог Components корневого каталога Фубара. После запуска Фубара, нужно войти в настройки OutPut и выставить настройки вывода. Выбрать можно WASAPI, или KernelSream, или ASIO, в зависимости от того, что будет доступно. Если не будет возможности задействовать ASIO, используйте WASAPI, или KernelSream. Всё должно работать. Либо, если будет туговато Вам, скажите, я Вам скину универсальный очень хороший плейер J Rivver, который имеет родную встроенную поддержку ASIO. Пользоваться винампом - крайне нежелательно. Более бестолкового и глючного программного проигрывателя трудно себе представить. - это самы дебильный и нестабильный плейер, который может не только хрюкать пердеть, но и ещё загружать процессор процентов на пятьдесят, причём не зависимо от производительности системы. Используйте хороший плейер, или Фубар, или Джей Риввер, или другой нормальный. Только не винамп - он хуже всего. Скорее всего после того, как Вы выставите задержку в 2048 - пердёж должен прекратиться. Маленькая задержка на слабых машинах приводит как раз к такому эффекты, или в случае с неоптимальным использованием задержек шины PCI совместно с драйверами звуковой карты. Лечится просто - увеличением Latency. Если это не поможет - можно попробовать установить звуковую карту в другой PCI слот, тем самым изменив прерывание - должно сработать. У меня на 128 тоже пердит. - это нормально, просто PCI шина задейстована на этом же прерывании и задержки пересекаются. Поэтому для простого прослушивания музыки - можно выставлять максимальное значение Latency, маленькие значения Latency 32 64 128 - нужны для того, чтобы можно было играть на муз. инструментах подключённых к Джули в реальном времени без слышимых задержек. Для простого прослушивания - это не нужно. Выставляйте в 2048. Все должно работать. Скачайте нормальную сборку фубара, или Джей Ривера. Если не найдёте - киньте мне в личку - я вам выложу на файлообменник архивы сборок со всем необходимым.

Re:

mb писал(а):
Карабас-барабас,спасибо вам большое,все выставил как вы сказали...
Винамп как настраивать нужно?Почему оптика на выход не работает?


Хрюки прекратились ?

Оптика у Вас не работает потому что Вы, судя по всему пользуетесь не ASIO, а стандартным выводом звука виндоуз. И на выход у Вас стоит настройка аналоговые выходы Джули 1 2 , для того, чтобы задействовать цифровые выходы коаксиал и оптику - Вам надо в настройках основного устройства выставить Juli 3 4 (цифровые выходы)

У Вас Джулия основным устройством в системе стоит ? Если да, то делайте так, как я говорю и станет работать оптика и коаксиал цифровые.

На счёт винампа - советую от него отказаться. - это самый плохой глючный плейер который только можно придумать.

Да похоже с уходом карт у меня ушли головняки.Как взглянешь на панель настроек,так вздрогнешь,особенно элит-про.

Re:

mumax2 писал(а):
Да похоже с уходом карт у меня ушли головняки.Как взглянешь на панель настроек,так вздрогнешь,особенно элит-про.


У Элайт Про для того, чтобы музыку слушать, надо просто выбрать режим создания музыки, есть там такой и нажать кнопочку BitAccurate - всё остальное - это улучшайзерное гавно, которое к звуку вообще не имеет никакого отношения. У Джули вообще всё просто как три копейки. Панель управления сами видели. Разберётся даже школьник третьего класса.

У меня сейчас виндус 7.
с 2048 sample не работает,работает тоько с 1024 и неже(странно почему?),цифровой выход настроил,все в роде работает,только буду слушать по аналогу,в ресе (я уже это услышал) поганейший цап. Как можно скачать хороший плеер?винамп может музыку портить?
Без Вас бы не разобрался,как хорошо что форум этот естьicon_smile.gif
В комплект шли 2 диска,может на них програмки хорошие есть?
но по моему иногда подперживает,буду слушать дальше....

Re:

mb писал(а):
У меня сейчас виндус 7.
с 2048 sample не работает,работает тоько с 1024 и неже(странно почему?),цифровой выход настроил,все в роде работает,только буду слушать по аналогу,в ресе (я уже это услышал) поганейший цап. Как можно скачать хороший плеер?винамп может музыку портить?
Без Вас бы не разобрался,как хорошо что форум этот естьicon_smile.gif
В комплект шли 2 диска,может на них програмки хорошие есть?
но по моему иногда подперживает,буду слушать дальше....


Обычно наоборот, чем больше задержка - тем спокойнее процессору обрабатывать драйвер. По-разному бывает, надо подобрать задержку, чтобы работало стабильно. Работает стабильно с 1024 - эту задержку и оставьте. У меня, например, стоит 2048, пробовал с 128 - иногда были хрюки, пердёж. Звуковая карта здесь ни при чём. Просто разные материнские платы - по-разному обслуживают Latency PCI шины. Если вне зависимости от выбранной Latency хрюки будут продолжаться. - надо будет попробовать переставить плату в другой слот PCI. Обычно это работает. Винамп выкинете, и забудьте как страшный сон. Приду с работы, вечерком кину Вам ссылку на файлообменник с архивом фубара стабильной сборки с всеми необходимыми плагинами - скачаете - и всё будет нормально. Сам прошёл через это. Винамп забудьте - кроме геморроя - ничего не наживёте с ним. Здоровый, глючный, прожорливый бестолковый плейер. Привыкайте работать в хорошем софте. Фубар очень хорошо работает с горячими клавишами, настроете клавиатуру как Вам удобно. Кроме того поддерживает все доступные форматы лосслесс. Вывод можно выбрать любой. Если ASIO не будет доступно (такое бывает в виндоуз 7) - можно воспользоваться WASAPI, или Kernel Stream - это по качеству примерно одного уровня. Виндоуз 7 я не люблю именно из-за её капризность в плане настроек вывода и ASIO. На XP таких проблем нет, можно выбрать любой интерфейс. Но и на семёрке можно всё настроить. С картой, думаю всё в порядке. Экспериментальным путём подбирайте Latency, выбирете ту, которая не будет хрюкать. Если и это не поможет, и не поможет также и перетыкание платы в другой слот на материнской плате - ну, тогда пишите, буду Вас инструктировать по теме "изменение Latency шины PCI в биосе материнской платы, у многих материнок есть такой параметр в сетапе, - но это крайняя мера, когда уже ничего не помогает." Думаю, что при выставлении 1024 или 2048 и правильной настройке фубара - проблемы снимутся.

С уважением, Карабас-Барабас.

В комплекте на дисках обычно идут урезанные, распространяемые бесплатно программулины, в общем случае ненужные. Обычно это урезанный секвенсер, и пару редакторов такого же типа. Кроме драйверов на диске ничего полезного нет, да и драйвера-то лушче обновить с официального сайта; у Джулии они своевременно выходят и выложены вплоть до семёрки 64 бит. Так что не переживайте - купили отличную карту, настроете - будет радовать долго, пока не захотите чего-то лучшего, как я сейчас (Заказал внешний ЦАП себе icon_biggrin.gif )

Карабас-барабас спасибо,до вечера.

Выложил нормальную сборку фубара, которой сам пользуюсь. http://depositfiles.com/files/w3sn6z2ih

Скачаете. Здесь в архиве внутри инстяллятор Фубара и каталог с плагинами для него.

После того, как установите фубар, из каталога components который будет в архиве скопируйте все файлы в каталог "c:\Program Files\foobar2000\components" - получите полный комплект плагинов, необходимых для работы. Плагины загружаются автоматически, их не надо никак включать.

После этого запускаете фубар, он будет иметь вот такой вид:



Затем выбираете меню



После чего входите в меню Asio Virtual Devices и нажимаете кнопочку [Add New]

Появится вот такое окно:

В строке Driver выбираете Ваш драйвер ASIO 2.0 - ESI Juli@



В самом нижнем списке Channel Map, там где перечислены входы-выходы, активируете нужные вам входы-выходы карты. В моем случае активированы 1/2 (аналоговые вход-выход), можете активировать все выходы и аналоговые и цифровые, или только цифровые 3/4, или только аналоговые 1/2. Для активации того, или иного входа-выхода надо нажать левую кнопку мыши над нужной записью, например, нажимаю над L:Juli@ 1/2 (Левый аналоговый канал вход-выход).

Открывается контекстное всплывающее меню:



По сути Вы присваеваете физическим входам-выходам карты их виртуальные карты в драйвере ASIO. Можно переназначать, менять местами и так далее. Для определённости и в обычных случаях левый виртуальный ставьте на левый физический, правый - на правый соответственно и так далее. Когда все каналы назначены физическим разъёмам карты - можно нажимать кнопочку [Ok]

Если всё сделали правильно - должно появиться вот такое окошко:



После чего перемещаемся на настройку вверх в левой колонки окна на настройку [OutPut] и выбираем в строке OutPut Device Вашу звуковую карту с настроенным ASIO драйвером физического звукового устройства как показано в скриншоте ниже:



Вывод по ASIO активирован, теперь окно будет выглядеть вот так:



В левой колонке настроек поднимаемся на одну настройку вверх и выбираем пункт [DSP Manager] после чего окно будет выглядеть примерно вот так:



Тут надо убедиться, что DSP-плагины не активированы, то есть левая колонка под названием Active DSPs должна быть пустой как показано на скриншоте выше.

После чего можно нажимать кнопку [Close] для того, чтобы закрыть окно настроек фубара.

В завершение - необходимо выставить программный собственный цифровой регулятор громкости фубара в максимальное значение, условно равное 0 Дб, для этого надо проделать следующее: в верхнем меню, где находятся интерактивных компоненты управления, отрегулировать громкость мышкой в максимально-правое положение, условно равное 0 Дб,




после чего движок громкости можно скрыть, чтобы более он вообще не отображался, для этого надо навести курсор мыши на регулятор громкости фубара и нажать правую кнопку мыши, появиться всплывающее меню, в котором можно выключить регулятор громкости, впрочем, как и любой другой компонент фубара в панели настроек как показано ниже:



Всё, теперь у Вас правильно настроенный фубар, если всё сделали верно.

Постарался расжевать как только мог. Если внимательно будете читать - всё настроете как надо.

С уважением, и наилучшими пожеланиями, Карабас-Барабас.

Карабас-барабас Огромное спасибо,разжевали мне все как младенцу,вот это уровень....
1)Подскажите в настройках OUTPUT в графе "buffer length" сколько выставлять милисекунд?
2)В этих же настройках,ниже подраздел "output format/postprocessing" сколько выставлять 16 bit, 24bit или...?

Re:

mb писал(а):
Карабас-барабас Огромное спасибо,разжевали мне все как младенцу,вот это уровень....
1)Подскажите в настройках OUTPUT в графе "buffer length" сколько выставлять милисекунд?
2)В этих же настройках,ниже подраздел "output format/postprocessing" сколько выставлять 16 bit, 24bit или...?


1) Я ставлю 4000, вообще - чем больше, тем лучше - можно 8000, это, так называемый внутренний буфер вывода, чем больше буфер, тем больше запас памяти предварительного чтения фрагментов исходного материалла. Маленький буфер ставить нежелательно, вообще меньше 2000 лучше не ставить, чтобы не было проблем.

2) битность по-умолчанию стоит в 16 бит. Обычно, имеет место при выводе стандартным микшером виндоуз и в этом случае влияет на звук. При выводе через ASIO - эта настройка по-барабану, она даже блокируется при выставленном ASIO, потому что при выводе ASIO выводится точный поток аудио как он есть в оригинале бит в бит. Поэтому без разницы что там будет стоять 16 или 24, будет выводится то, что будет в оригинале, если 16 44 , то и будет 16-44, если 24-96 - то и будет 24-96. Битность варьируется при выводе через DS (стандартный микшер виндоуз), и то, я бы больше 16 не советовал ставить. Дело в том, что в этом случае происходит пересчёт битности от оригинальной - что не всегда полжительно сказывается на звуке. Я сторонник точного побитового вывода ASIO. И не использую всякие хренатени, улучшайзеры и передескретизаторы, которые, обычно, только гадят звук, бывают, конечно , исключения, но они, к сожалению, лишь подтверждают правило. На хорошей звуковой карте, такой как у Вас - передескретизация не нужна. Используйте точный вывод побитовый и всё будет нормально. Надеюсь, что у Вас заработало как нужно ?

Re:

mb писал(а):
Карабас-барабас Огромное спасибо,разжевали мне все как младенцу,вот это уровень....
1)Подскажите в настройках OUTPUT в графе "buffer length" сколько выставлять милисекунд?
2)В этих же настройках,ниже подраздел "output format/postprocessing" сколько выставлять 16 bit, 24bit или...?


Да, кстати, если у Вас параметр битности доступен к изменению, значит Вы неправильно настроили ASIO. При ASIO этот параметр будет заблокирован. Как я показывал Вам на скриншотах выше.

выставил АSIO: АSIO 2.0-ESI JULI@ и выбор битности погас.буфер выставил на 7500.
Подскажите ,эквалайзер на этом проигрывателе отсутствует(или они только портят музыку),на русском языке такие есть или пока увы?
Нумерованность есть там(чтобы запоминать какой трек)или только прописанная на саундтреках,как там сделать повтор или поставить в нужном порядке треки?

Re:

mb писал(а):
выставил АSIO: АSIO 2.0-ESI JULI@ и выбор битности погас.буфер выставил на 7500.
Подскажите ,эквалайзер на этом проигрывателе отсутствует(или они только портят музыку),на русском языке такие есть или пока увы?
Нумерованность есть там(чтобы запоминать какой трек)или только прописанная на саундтреках,как там сделать повтор или поставить в нужном порядке треки?


Эквалайзер в фубаре есть, но я Вам не советую его использовать, в этом случае используется DSP программное, то есть идет вмешивание в оригинальный сигнал - на выходе уже будет не оригинал. Если хотите мутить с эквалайзером, можете его включить в настройках в разделе DSP Managers, но считаю, что это лишнее. Приучайтесь слушать директ вывод звука. Будете крутить эквалайзеры - так и будете всю жизнь накручивать, и никогда не поймёте какой звук Вам нужен и куда двигаться дальше. Советую не испоьзовать программные процессоры, такие как эквалайзер и прочие DSP, кроме того, на Вашем ресивере, или усилителе, что там у Вас - выставьте режим для усилителя Direct Source, для ресивера Pure Direct - для точного вывода звука с обходом тембр-блоков. На счёт списков и порядка треков. Вы можете формировать свои плей-листы, как оформлять плей-листы - читайте в интернете, я уже немного подустал Вас наставлять icon_biggrin.gif Такая простая инфа есть в интернете. icon_biggrin.gif Самое важное я Вам подсказал, дальше уж Вы сами как-то пытайтесь самосовершенствоваться. По фубару кучу инфы в нете. Я Вам постарался изложить максимально точные настройки и установку. Остальное всё есть в сети. Порядок воспроизведения выбирайте вверху называется Order - поэкспериментируйте с ним. Там много разных вариантов, случайный, повтор и так далее. Можно загружать как точные слепки-образы диска-рипа, так и потреково, и плей-листы - короче по-любому как только захотите. Плей-листы можете создавать сами, или Выбрать при загрузке вариант добавить файлы, и подгружать последовательно треки, хоть до бесконечности. А когда всё загрузите, прямо из фубара можно выбрать команду - сделать м3U (плейлист). Можно и вручную в редакторе. Короче всё, что толкьо можно. Есть сайт посвещённый фубару, и не один, их много в интернете, найдите и штудируйте. Приучайтесь выводить звук с компа правильно. icon_biggrin.gif

Вы мне главное скажите - у Вас нормально звук теперь выводится с учётом моих настроек ? Хрюки прекратились, всё нормально ? Теперь ? Или как ?

да хрюки пропали,все окей,спасибо большое.
Только нормально ли,что в меню управления Ecи джули высвечивается 44100Гц?

да еще,когда Фубар открываешь, высвечивается предупреждение
Цитата:
Failed to load DLL: foo_packet_decoder_wavpack.dll
Reason: This component is not compatible with this version of Windows and needs to be recompiled with a newer version of the foobar2000 SDK; please contact the author of this component to obtain an updated version of this component.

Failed to load DLL: foo_packet_decoder_ac3.dll
Reason: This component is not compatible with this version of Windows and needs to be recompiled with a newer version of the foobar2000 SDK; please contact the author of this component to obtain an updated version of this component.
как от этого избавиться?

Re:

mb писал(а):
да хрюки пропали,все окей,спасибо большое.
Только нормально ли,что в меню управления Ecи джули высвечивается 44100Гц?


Высвечивается та частота дескретизации, которая играет в данный момент, должно быть выставлено AUTO в консоли управления картой - в этом случае карта будет сама автоматически выставлять нужную частоту дескретизации в зависимости от проигрываемого контенте.
Что касается предупредительных сообщений, которые вываливаются при запуске - это просто плагины, которые не подходят к данной версии фубара, для Вас они не нужны, просто эти файлы, которые в сообщениях, foo_packet_decoder_wavpack.dll и foo_packet_decoder_ac3.dll - зайдите в каталог фубара Components и удалите эти файлы оттуда. Это два плагина, которые осуществляют декодирование кодеков AC3 b WAVPACK - эти плагины, если они Вам потребуются, можете скачать с официального сайта фубара - там есть любые плагины для разных версий фубара. Пока можете просто удалить их - они не подходят к этой версии фубара, или ошибочно загружаются. AC3 вам, скорее всего никогда не потребуется, а WAVEPACK можно будет загрузить отдельно, если файлы соответствующего формата читаться не будет, но, думаю, что будут, у фубара встроенная поддержка без плагинов большей части аудио-форматов.

Удачи.

Спасибо,все таки далек я от ПКicon_smile.gif
буду учиться,
Скоро сделаю шнурки для карточки,не буду покупать дорогие,приобрету кабель микрофонный итальянский Proel и колокольчики накамичи, позолоченные,спаяю все это и пускай работает...а когда интегральничек приобрету,тогда и буду думать о брендах.
Только у меня олова посеребренного нет,услышу ли я разницу или все таки отдать в мастерскую,что бы все путем сделали?

Re:

mb писал(а):
Спасибо,все таки далек я от ПКicon_smile.gif
буду учиться,
Скоро сделаю шнурки для карточки,не буду покупать дорогие,приобрету кабель микрофонный итальянский Proel и колокольчики накамичи, позолоченные,спаяю все это и пускай работает...а когда интегральничек приобрету,тогда и буду думать о брендах.
Только у меня олова посеребренного нет,услышу ли я разницу или все таки отдать в мастерскую,что бы все путем сделали?


В мастерской Вам обычным прихерачат. icon_biggrin.gif А скажут, что чистая платина была. (шутка). Доля припоя в межблочнике на столько мала в процентном отношении в соотношении массы самого кабеля - что об этом даже говорить не стоит. Хотя, влиять, конечно, может, так же как и качественные или не качественные разъёмы-тюльпаны. Но, думаю, на первое время - отдайте в мастерскую, только купите хорошие разъёмы и хороший микрофонный кабель с двойным экранированием и Вам спаяют. Потом, когда дорастёте до чего-то более качественного и решите, что оно Вам нужно - будете думать о брэндовых кабелях за несколько штук, если к тому времени оно Вам надо будет. icon_biggrin.gif

Вопрос - возможно ли изменить настройки - что бы два входа работали как два выхода?
Просто хочется подключить стерео усилитель и усилитель для наушников.

Re:

RomanG писал(а):
Вопрос - возможно ли изменить настройки - что бы два входа работали как два выхода?
Просто хочется подключить стерео усилитель и усилитель для наушников.

одна пара рса уже является выходом,надо вторую назначить выходо,я так понимаю.Наверно в настройках на эти рса "вход" надо назначить выход.У знакомого есть такая карта,днем спрошу что можно сделать

Re:

RomanG писал(а):
Вопрос - возможно ли изменить настройки - что бы два входа работали как два выхода?
Просто хочется подключить стерео усилитель и усилитель для наушников.


Вы про какое устройство спрашиваете ? Если про Джульетту - то мне кажется, что нельзя. У меня такая карта. Я все настройки там излазил, там вход два моно-тюльпана, и выход - два моно-тюльпана. Либо, перевернув аналоговую часть карты будет тоже самое, только на балансных Джеках 6,3. В настройках карты можно только играться с программным перенаправлением потоков и интерфейсов (фирменная фишка ESI - Direct Wire называется, но ей Вы вход на выход не поменяете). У Джулии фиксированных два моно-выхода и два моно-входа. Ну, если только использовать два входа раздельных на запись как отдельные входы, или на один вход подавать гитару через предусилитель, на друой - вокал - два других канала - это выход - мониторинг. На сколько я понимаю - то же самое если перевернуть карту, будет всё то же, но по балансу. Хотя, могу и ошибаться, может можно как-то в драйверах разрулить, но сколько ни смотрел - не нашёл эту настройку. Если только как-то извратиться через секвенсер, или редактор.... хм... icon_confused.gif ... не думаю, что можно вместо входов - выходы замутить на программном уровне... если у Вас получиться это с Джульеттой - скажите как - мне тоже будет полезно. icon_smile.gif

icon_biggrin.gif Если найду способ - обязательно сообщу. Но думаю все же не возможно будет чисто физически из-за сборки самой карты.

Возник другой вопрос - я слышу звуки похожие на статику - когда прокручиваю страницы в браузере, двигаю мышкой, или загружается онлайн видео.
В чем может быть причина? Другие обладатели Джульетты тоже это слышат?

Re:

RomanG писал(а):
icon_biggrin.gif Если найду способ - обязательно сообщу. Но думаю все же не возможно будет чисто физически из-за сборки самой карты.

Возник другой вопрос - я слышу звуки похожие на статику - когда прокручиваю страницы в браузере, двигаю мышкой, или загружается онлайн видео.
В чем может быть причина? Другие обладатели Джульетты тоже это слышат?


У меня - Джулия, ничего похожего, то, что описываете Вы, у меня нет. Могу посоветовать сделать по умолчанию в системе встроенную звуковую - и пусть хрюки и остальное идут на неё. А музыку выводить через фубар настроив в нём Джулию для вывода музыки. Я так и сделал. Советую системные события звуки и прочее - оставить на встроенную звучку. А джулию настроить исключительно на вывод музыки в вашем плеере, например, в фубаре, или Джей-ривере. Тогда будет всё нормально, думаю. Я именно так и выставил.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
RomanG писал(а):
icon_biggrin.gif Если найду способ - обязательно сообщу. Но думаю все же не возможно будет чисто физически из-за сборки самой карты.

Возник другой вопрос - я слышу звуки похожие на статику - когда прокручиваю страницы в браузере, двигаю мышкой, или загружается онлайн видео.
В чем может быть причина? Другие обладатели Джульетты тоже это слышат?


У меня - Джулия, ничего похожего, то, что описываете Вы, у меня нет. Могу посоветовать сделать по умолчанию в системе встроенную звуковую - и пусть хрюки и остальное идут на неё. А музыку выводить через фубар настроив в нём Джулию для вывода музыки. Я так и сделал. Советую системные события звуки и прочее - оставить на встроенную звучку. А джулию настроить исключительно на вывод музыки в вашем плеере, например, в фубаре, или Джей-ривере. Тогда будет всё нормально, думаю. Я именно так и выставил.
Попробовал, все равно слышу. Системные звуки отключены вообще.
Почему спрашиваю здесь - потому как попробовал сейчас послушать через средненькие наушники от Creative - подключенные к встроенной карте - ни чего не слышу, всмысле посторонних шумов и статики при движении мышкой.

Слышу только если звук выводиться через Джульетту.
И если полная тишина - то слышно такой же звук из корпуса, скорей всего от видео карты. Но он приглушен корпусом и работой куллеров с жестким диском.
А тут прям в уши. icon_rolleyes.gif

Re:

RomanG писал(а):
icon_biggrin.gif Если найду способ - обязательно сообщу. Но думаю все же не возможно будет чисто физически из-за сборки самой карты.

Возник другой вопрос - я слышу звуки похожие на статику - когда прокручиваю страницы в браузере, двигаю мышкой, или загружается онлайн видео.
В чем может быть причина? Другие обладатели Джульетты тоже это слышат?


Тоже таких проблем нет. Но когда был звук с материнки были такие проблемы.

У меня были такие проблемы с джулькой на матери асус p5b-v смена гигабайт DS4 решила проблему, также хорошо улучшить звук помог блок питания сменил термалтейк HPC420 на какой то хайпер модульный уменьшение резидентно работающих программ

bit perfect foobar and Juli@

Вопрос, какие настройки нужны чтобы получить побитовое воспроизведение с данной карты - просто использование ASIO, или еще какие то дополнительные плагины? Подскажите пожалуйста.

Re: bit perfect foobar and Juli@

Stranger_2000 писал(а):
Вопрос, какие настройки нужны чтобы получить побитовое воспроизведение с данной карты - просто использование ASIO, или еще какие то дополнительные плагины? Подскажите пожалуйста.


Для побитового вывода сигнала у Джульетты никаких особых мер предпринимать не нужно. Нужно лишь убедиться, что в консоли карты все регуляторы уровней выставлены в положение 0 дБ (максимум). Опорную частоту дискретизации установить в положение "Auto", синхронизацию установить в "Internal". Латентность выставлять минимально-возможную при которой будет стабильный вывод по ASIO без щелчков и выпадения фрагментов звука. В зависимости от бытсродейтсвия компьютера и реализации шины PCI латентность может быть разной в том или ином случае. У меня на HTPC стабильно работает 256. Подбирается опытным путём, подбором, выберете ту латентность, при которой звук будет стабильным, но минимально-возможную. Если будет корректно рботать с 48 - её и используйте. Будут проблемы - ставьте больше 96, 128, и так далее, пока сигнал будет стабильным. В программном проигрывателе - задействовать вывод через ASIO. Входы-выходы 1 2 - желательно выключить, если карта используется исключительно для вывод цифрового сигнала задействуются лишь входы-выходы 3 4 (цифровые). В программном проигрыателе обязательно использовать вывод по ASIO и "родной" программный регулятор громкости у проигрывателя установить также в положение 0 дБ (максимум). Выключить в программном проигрывателе все плагины и DSP обработчики. В Фубаре - просто удалить все DSP из раздела DSP. В данной ветке, если Вы не поленитесь и отмотаете пару страниц назад - подробно всё расписано, как получить вывод с Фубара на звуковой карте Джули. В данный момент я Фубар почти не использую - нашёл более "точный" программный проигрыватель для побитового вывода звука. Если интересуетесь - пишите в личку.

встроенный звук нужо отключать в биосе.
можно ещё вот эту хню запускать перед прослушиванием, это оптимизатор для компа.
http://www.addictivetips.com/windows-tips/fidelizer-optimizes-pc-performance-to-run-heavy-music-workstation/
Мои впечатления, положительные.

Re:

Gofrey писал(а):
встроенный звук нужо отключать в биосе.
можно ещё вот эту хню запускать перед прослушиванием, это оптимизатор для компа.
http://www.addictivetips.com/windows-tips/fidelizer-optimizes-pc-performance-to-run-heavy-music-workstation/
Мои впечатления, положительные.


Не только встроенный звук отлючать - но и вообще всё отключать. Я себе на HTPC настроил комп полностью на вывод цифры. Отключаются в биосе все ненужные порты ввода-вывода, встроенный звук, лишние устройтсва. В системе выключаются все ненужные службы, выключаются в диспетчере устройств все лишние компоненты , вплоть до некоторых функций центрального процессора. Кроме того - выключются все аудио-видео драйверы - не связанные с выводом звука, и даже аналоговый микшен основной звуковой карты выключается непосредственно в драйвере. Используется спец. проигрыватель с загрузкой сэмплов непосредственно в оперативную память компьютера... (для более экстремистских аудиофилов есть и более радикальные меры - вплоть до глубокой оптимизации реестра системы и даже вплоть до железного апгрейда питания HTPC компа с использованием второго блока питания, запитающего раздельно процессор переферией и системную плату ...) - влияет всё.... Я пока "заточил" всё, кроме апгрейда питания HTPC и оптимизации реестра и вырезания ненужных компонентов с диска..... Выключение графики на программном уровне, вплоть до удаления драйверов монитора и видеокарты (имеется ввиду встроенный звук, конечно....) - все меры - призваны минимизировать влияние системных процессов на основную задачу - вывод звука. Использование привелигированного доступа приложений к памяти AWE (включение функции Lock Privilage в операционной системе). Я сделал примерно 70 процентов из того, что обычно рекомендуется для оптимизации HTPC компов - после этого, и с использованием спец. программного проигрывателя - Фубар кажется теперь просто игрушечной детской забавой не имеющий никакого отношения к побитовому выводу звука... Раньше сидел на Фубаре, когда попробовал тот плеер, на котором сейчас - про Фубар забыл напрочь...- на столько сильной разницы от использования другого плеера и оптимизации системы я не думал услышать - влияет почти всё.... Именно поэтому отдельный комп, заточенный на вывод звука - всегда удобнее универсального компа. Отдельный под музыку комп всегда удобнее настроить как нужно именно под звук, оптимизировать имеено с учётом вывода звука.... выключить все лишние процессы, оптимизировать накопители... Всерьёз подумываю делать апгрейд питания HTPC. Принцип простой - двойное питание - подающееся раздельно на центральный проц., переферию, приводы, и отдельный блок питания, запитывающий исключительно системную материнскую плату и основной жёсткий диск (или SSD, в зависимости от того, что используется в системе.). Более радикальный экстра-аудиофилы заменяют польностью импульсный блок питания на исключительно аудиофильски-линейный, который собирается отдельно и даже в отдельном корпусе с радиаторными охладителями и подключается отдельным кабелем.

cPlay мне нравиться прозрачненький такой, но етсь неудобства.
http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=CPlay.Guide

там на сайту куча всего ковыряцо.
ещё вот тут тёрли
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=19&t=672

Re:

Gofrey писал(а):
cPlay мне нравиться прозрачненький такой, но етсь неудобства.
http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=CPlay.Guide

там на сайту куча всего ковыряцо.
ещё вот тут тёрли
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=19&t=672


Так я про CPlay и говорю. На него теперь перешёл. После нормально настроенного CPlay-я - Фубар уже слушать не могу. Главная бяка си-плея в том, что у него нет автомата опорной частоты дискретизации. Да и ещё он поддерживает лишь wav и flac и cue - другие форматы не поддерживаются. Пришлось из-за этого даже всю свою коллекцию музыки в flac переводить и разных ape wv и так далее.... Кроме того - очень минималистический интерфейс... - но зато звук стоит того.... В сравнении с Фубаром - впечателние такое, что кабели аналоговые поменяли на другие..... - Разница очень сильная... - сам не думал, что программные плееры так влияют - очень сильно. У него ещё есть оболочка CMP, которую я пока не пробовал, использую "голый" CPlay - прямо из него загружаю. Пуль ДУ настроил на CPLAY - звук отличный, чистый, прозрачный... Фубар звучит чуть грязнее, разрозненнее.... крикливее, и помягче.....

меня сейчас занимает формат DSD это SACD-rip
насчёт разницы да согласен, там атака лучше звук какбы весомей получается.
Но вот ленивый я поэтому так лежит посмотрел на него вздохнул и запустил фубар.
Но зато опять подпаял колонки, они звучат безукоризненно, и этим вгоняют в тоску icon_rolleyes.gif .

Re:

Gofrey писал(а):
меня сейчас занимает формат DSD это SACD-rip
насчёт разницы да согласен, там атака лучше звук какбы весомей получается.
Но вот ленивый я поэтому так лежит посмотрел на него вздохнул и запустил фубар.


Да, верно, атака, динамика, и разделение инструментов - общая "прозрачность" и дискретность звучания.... После него звук Фубара кажется простоватым и грязноватым...
Вот интересно, как можно DSD "выдрать" с дика без потерь, вроде бы, считается "защищённым" форматом... Я имею ввиду "выбрать" без использования АЦП. Есть какой-нибудь способ безпотерьного рипования DSD SACD ?

PS3 позволяет выводить цыфровой поток, короче делается рип и таких на торенте в последнее время много появилось, а и ещё для фубара есть примочка позволяющая это крутить, там в фубарном спектроанализаторе кажет облоко помех выше 60кгц, смотрится круто, внушает уважение, насчёт качества, это как сравнить фубар с цплеем. примерно также, но касается высоких частот. наверняка фубар сумеет сконвертить в флак такой формат а потом его цплеем, и будет вам счастьё.

вот например
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3658644
обсуждение
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3655974

Re:

Карабас-барабас писал(а):
....
Вот интересно, как можно DSD "выдрать" с дика без потерь, вроде бы, считается "защищённым" форматом.....

Карабас, я же писал об этом неоднократно, даже плуг к фубару выкладывал, чтобы DSD слушать...Есть правда одно "но".., - смысла никакого, если речь о стерео (не многоканал). Конверсии с голубых дисков, а также оцифровки 24/96 (24/192) не чем не хуже, а зачастую на порядок лучше...

А почему смысла никакого? Если у вас всё топ хайэнд, то почемубы не слушать записи соответствующие, не нужно обобщать. Лишние возможности и информация они никогда не помешают. А другие рипы они мож и не хуже, а мож и лучше, но не такие.

Печальный опыт сравнения Juli@ vs M-Audio Transit.
Собственно на работе ради интереса разницы вывода оптической цифры с USB карточки и с встроенной попросил принести М-Аудио.
Принесли, включил в качестве теста композицию "Perry Blake - 07 - Ordinary day.flac" 44/16,
слушал обе карты через FooBar2K режим ASIO.
На первый взгляд играли не отличимо, но с каждым прогоном убеждался, что МАудио обыгрывает в нюансах, у нее чуть большее разрешение и больше послезвучий. Проверил настройки компа на минимум включенных функций, запустил выше указанный оптимизатор, снял аналоговую часть все равно М-Аудио чуть интереснее играет, Juli@ чуточку грубее за счет чуть меньшего разрешения или же за счет наводок, не знаю.
Осталось попробовать передвинуть карту вместо самого крайнего разъема в другие, но это завтра.....
На БП гнать вроде не получается, стоит Seasonic без вентиляторный, по всем тестам что пишут, лучше по стабильности не найти. На матери крутится пока один куллер на проце и райд массив и 3 HDD.

Задумался - дибо искать более серьезное решение в стане встраиваемых карт для вывода цыфры по оптики или AEU, или же смотреть на внешние звуковые карты в качестве достойного транспорта.

Посмотрел два варианта переделки питания, но ни один из них не могу назвать до конца понятным.
В одном режут контакты на плате, а потом выводят питание из неизвестного отдельного источника на верхние штыри на карте:
http://cmp2-mihaylov.narod.ru/Juli_.pdf
в другом более изящное решение вроде, но менее понятно расписанное:
http://www.audioasylum.com/forums/pcaudio/messages/4/49122.html
взято отсюда
http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=CMP.ApdxBAdvanced

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Печальный опыт сравнения Juli@ vs M-Audio Transit.
Собственно на работе ради интереса разницы вывода оптической цифры с USB карточки и с встроенной попросил принести М-Аудио.
Принесли, включил в качестве теста композицию "Perry Blake - 07 - Ordinary day.flac" 44/16,
слушал обе карты через FooBar2K режим ASIO.
На первый взгляд играли не отличимо, но с каждым прогоном убеждался, что МАудио обыгрывает в нюансах, у нее чуть большее разрешение и больше послезвучий. Проверил настройки компа на минимум включенных функций, запустил выше указанный оптимизатор, снял аналоговую часть все равно М-Аудио чуть интереснее играет, Juli@ чуточку грубее за счет чуть меньшего разрешения или же за счет наводок, не знаю.
Осталось попробовать передвинуть карту вместо самого крайнего разъема в другие, но это завтра.....
На БП гнать вроде не получается, стоит Seasonic без вентиляторный, по всем тестам что пишут, лучше по стабильности не найти. На матери крутится пока один куллер на проце и райд массив и 3 HDD.

Задумался - дибо искать более серьезное решение в стане встраиваемых карт для вывода цыфры по оптики или AEU, или же смотреть на внешние звуковые карты в качестве достойного транспорта.

Посмотрел два варианта переделки питания, но ни один из них не могу назвать до конца понятным.
В одном режут контакты на плате, а потом выводят питание из неизвестного отдельного источника на верхние штыри на карте:
http://cmp2-mihaylov.narod.ru/Juli_.pdf
в другом более изящное решение вроде, но менее понятно расписанное:
http://www.audioasylum.com/forums/pcaudio/messages/4/49122.html
взято отсюда
http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=CMP.ApdxBAdvanced


Здесь сложно что-либо говорить, много неизвестных, универсальный компьютер, не оптимизированный под аудио, рейд-массив - который сильно нагружает системную шину, даже ни смотря на то, что некоторые южные мосты материнских плат контроллеров используют свой обходной канал. В случае, если рейд-массив подключён к отдельному PCI(Ex)-контроллеру - это ещё хуже - нагрузка основной системной шины - иногда, возможен привелигированный захват прерываний, и испльзование рейд-массивом прерывания которое делит другое железное устройство. На счёт снятия аналоговой части Джулии и выносного питания для Джулии - не пробовал - сложно сказать. А вот раздельное питания выполенное двумя блоками питания для перефирии (внешние приводы и центральный процессор) и для системной платы - раздельно - это наиболее рациональная мера. Блок питания очень важен - и не стольк важно, что он вентиляторный, не это главное, он должен давать чистое питание с хорошем фильтром автоподстройкой напряжения и входной фильтрацией. Я когда собирал, использовал Antek позиционируемый производителем как аудиофильский и для использования в HTPC компьютерах. Абстрагируясь от прочего, и основываясь лишь на цене 2600 за М-Аудио и 5500 р. в среднем - за Джули - очень странно, что на Ваш взгляд М-Аудио обыгрывает Джулию. Тут много неизвестных, и не равные условия сравнения. Опять же - какой последующий тракт у Вас был ? Что за усилитель, что за акустика ? На чём сравнивалось ? С большей вероятностью можно предположить, что Ваш компьютер с навороченным "электрически-шумным" рейд-массивом (судя по всему это RAID 5 (ведь только он предусматривает подключение трёх дисков в режиме кругового восстановления данных)). Залог хорошего звука с компа - это в первую очередь - дорогой качественный блок питания - лучше два таких - для раздельного включения переферии. 2. Быстрые, желательно, твёрдотельные накопители данных типа SSD, либо можно использовать карты памяти через переходник к IDE (такое тоже возможно), либо, если используется "железный" винт - он предпочтительнее, когда он серии Green и из серии "тихий" и с низким энергопотреблением - предпочтительнее использовать SATA винты - интерфейс IDE - электрически-шумный и неэффективный. Все приводы, если они не используются - желательно вообще выключить физически - отключить от них питание - либо вообще вынуть из компа. - Процесс оптимизации не так сложен как кажется, просто нужно выполнить по максимуму большую часть рекомендуемых требований, которые предъявляют при сборке HTPC. Корпус HTPC желательно полностью металлический или лучше аллюминиевый.... Лишние кабели внутри корпуса убираются (по возможности отстёгиваются от блока питания, если блок питания позволяет такое...). Программная настройка HTPC компьютера может занять довольно длительное время с тем, чтобы выключить всё лишнее и оставить лишь вывод звука.... Если интересно - могу подкинуть информацию с подробным описанием процесса оптимизации HTPC компьютера - если Вам интересно. Важную роль играет программный проигрыватель аудио - я раньше использовал Фубар, но когда попробовал другой спец. проигрыватель исключительно рассчитанный на работу с ASIO устройствами - я забыл про Фубар напрочь... - Так разница такова, что порой просто кажется, что в системе аудио-кабели поменяли.... Фубар на фоне этого плеера звучит "грязно" и "крикливо". Тут надо рассматривать оптимизацию в комплексе.

И потом есть много решений, скажем RME, или Lynx L22 - важна реализация в HTPC. Карты все достойные - но не менее важно корректно их включить.

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Здесь сложно что-либо говорить, много неизвестных, универсальный компьютер, не оптимизированный под аудио, рейд-массив - который сильно нагружает системную шину, даже ни смотря на то, что некоторые южные мосты материнских плат контроллеров используют свой обходной канал. В случае, если рейд-массив подключён к отдельному PCI(Ex)-контроллеру - это ещё хуже - нагрузка основной системной шины - иногда, возможен привелигированный захват прерываний, и испльзование рейд-массивом прерывания которое делит другое железное устройство. На счёт снятия аналоговой части Джулии и выносного питания для Джулии - не пробовал - сложно сказать. А вот раздельное питания выполенное двумя блоками питания для перефирии (внешние приводы и центральный процессор) и для системной платы - раздельно - это наиболее рациональная мера. Блок питания очень важен - и не стольк важно, что он вентиляторный, не это главное, он должен давать чистое питание с хорошем фильтром автоподстройкой напряжения и входной фильтрацией. Я когда собирал, использовал Antek позиционируемый производителем как аудиофильский и для использования в HTPC компьютерах. Абстрагируясь от прочего, и основываясь лишь на цене 2600 за М-Аудио и 5500 р. в среднем - за Джули - очень странно, что на Ваш взгляд М-Аудио обыгрывает Джулию. Тут много неизвестных, и не равные условия сравнения. Опять же - какой последующий тракт у Вас был ? Что за усилитель, что за акустика ? На чём сравнивалось ? С большей вероятностью можно предположить, что Ваш компьютер с навороченным "электрически-шумным" рейд-массивом (судя по всему это RAID 5 (ведь только он предусматривает подключение трёх дисков в режиме кругового восстановления данных)). Залог хорошего звука с компа - это в первую очередь - дорогой качественный блок питания - лучше два таких - для раздельного включения переферии. 2. Быстрые, желательно, твёрдотельные накопители данных типа SSD, либо можно использовать карты памяти через переходник к IDE (такое тоже возможно), либо, если используется "железный" винт - он предпочтительнее, когда он серии Green и из серии "тихий" и с низким энергопотреблением - предпочтительнее использовать SATA винты - интерфейс IDE - электрически-шумный и неэффективный. Все приводы, если они не используются - желательно вообще выключить физически - отключить от них питание - либо вообще вынуть из компа. - Процесс оптимизации не так сложен как кажется, просто нужно выполнить по максимуму большую часть рекомендуемых требований, которые предъявляют при сборке HTPC. Корпус HTPC желательно полностью металлический или лучше аллюминиевый.... Лишние кабели внутри корпуса убираются (по возможности отстёгиваются от блока питания, если блок питания позволяет такое...). Программная настройка HTPC компьютера может занять довольно длительное время с тем, чтобы выключить всё лишнее и оставить лишь вывод звука.... Если интересно - могу подкинуть информацию с подробным описанием процесса оптимизации HTPC компьютера - если Вам интересно. Важную роль играет программный проигрыватель аудио - я раньше использовал Фубар, но когда попробовал другой спец. проигрыватель исключительно рассчитанный на работу с ASIO устройствами - я забыл про Фубар напрочь... - Так разница такова, что порой просто кажется, что в системе аудио-кабели поменяли.... Фубар на фоне этого плеера звучит "грязно" и "крикливо". Тут надо рассматривать оптимизацию в комплексе.

И потом есть много решений, скажем RME, или Lynx L22 - важна реализация в HTPC. Карты все достойные - но не менее важно корректно их включить.


Ну давайте по порядку. Комп не универсальный, а специально заточен был под HTPC.
Блок Питания, как я понял про СиаСоник вы видимо не в курсе. В инете есть обзоры жёсткого тестирования данного БП, если интересно:
http://www.silentpcreview.com/article1062-page4.html
Райд висит на своём SATA контроллере, я конечно не исключаю его влияния, но тогда простите что это за комп если в нем нельзя поставить большой ёмкости HDD. (поясню, я предполагаю что раэйд может портить питание не более чем просто отдельно подключенные HDD, но не объедененные в рэйд массив)
По условиям тестирования: 1. неравность положения карт только в способе взаимодействия с компом - PCI vs USB, по остальному все одинаково, сетап не менялся, подключение по Оптике, драйверы ASIO для обеих карт.
2. Я глубоко уверен что, каким бы сетап не был, если он позволяет слышать разницу, то эта разница есть, и она появилась не за счет того на что выводится звук а из за источника, так как их и тестировали. Однако мне не сложно расказать о сетапе: Myryad MXD7000, Myryad MXA5150, Klipsch RB81 + 2 MJ Acoustics Ref 100 MK2 + комп.
Собственно теперь, что за комп: AMD Athlon II 270, DDR III2 ГБ KingMax (модель сча не вспомню), SSD OSZ 50ГБ системный, 3шт HDD 2ТБ Seagate Barracuda Green <ST2000DL003> 5900rpm, raid 5, ESI Juli@, ну и мать ASUS M4A88T-V EVO (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_M4A88TV_EVO_SocketAM3_AMD_880G_2xPCIE_DVI_HDMI_1394_SATA_RAID_4DDRIII_104830.html).

Видео используется встроенное, так как еще одной печки мне в компе не хочется.
Корпуса пока нет. Земля в розетке есть но, если на звуковой карте есть земля на планку корпуса то сейчас этого контакта нет (вчера как раз подумал еще о такой возможности).

На счет проигрывателя, я посмотрел cplay - своеобразный, надо разбираться))) Но с точки зрения теста думаю проигрыватель может только одинаково либо улучшить либо ухудшить звучанеи обоих карт.

По цене, как я понял Маудио это по сути только ЦАП там практически нет аналога, кроме видимо простенького АЦП для наушников, а у Juli@ достаточно серьёзная аналоговая чать, поэтому думаю и разница в цене, если сравнить стоимость карт просто по цифровому интерфейсу, то возможно они не так уж далеки друг от друга.

Конечно вариант с отключением рэйда надо попробовать, но без него будет совсем грусно... так как комп без нормального хранилища данных это не понятно что... А отдельный NAS мне использовать не с руки, места под это нет....

Re:

Карабас-барабас писал(а):
...На счёт снятия аналоговой части Джулии и выносного питания для Джулии - не пробовал - сложно сказать. А вот раздельное питания выполенное двумя блоками питания для перефирии (внешние приводы и центральный процессор) и для системной платы - раздельно - это наиболее рациональная мера.

Позволю себе не согласиться с Артуром. Не так давно в одной из веток (про помехи Джулии и микшерный пульт) ко мне обратился один из участников конференции. В личной переписке попытались выяснить причину и способы устранения. Так вот, несмотря на то, что фон, наводящийся на интерфейсный кабель, удалось устранить, на аудио-выходах остались характерные помехи от питания материнской платы. Причём, перестановка Juli@ в другой компьютер, на другую материнскую плату с другим БП, устраняет пробелму. Вывод - в Джулии никуда не годные разводка земли и фильтрация питания. Нормальные звуковые карты не должны реагировать на помехи по цепям питания, по крайней мере, эти помехи не должно быть явно слышно, как на аналоговых выходах Джулии. Если с питанием не всё в порядке, то и сигнал с цифровых выходов будет с большим джиттером.

Я не могу согласиться, что разделять питание в компьютере на два блока - рационально. На мой взгляд, рационально вообще вынести тактовый генератор звуковой карты и все аудио-интерфейсы (оптику, коаксиал и аналоговые выходы/входы) из электрически-шумной среды, то есть, вообще вынести из корпуса компьютера. В случае Stranger_2000, если необходим вывод "цифры" по оптике (или по коаксиальному кабелю), лучше использовать внешние конвертеры, например, такой: Mhdt Labs 192/24 USB2.0 to SPDIF Converter - USBridge. Или M2Tech HiFace, если нужен коаксиальный выход.
Незачем героически преодолевать проблемы с электромагнитными помехами и фильтрацией грязного питания внутри компьютера, если тактовый генератор для аудиопотока можно просто вынести вовне компьютера.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
...По цене, как я понял Маудио это по сути только ЦАП там практически нет аналога, кроме видимо простенького АЦП для наушников, а у Juli@ достаточно серьёзная аналоговая чать, поэтому думаю и разница в цене, если сравнить стоимость карт просто по цифровому интерфейсу, то возможно они не так уж далеки друг от друга.

К сожалению, у Джулии недостаточно серьёзная аналоговая часть. Хотя бы потому, что она чувствительна к качеству питания на материнской плате. И нет оснований полагать, что цифровая часть у неё работает безупречно: плохая фильтрация питания приводит к деградации и цифрового сигнала тоже. Наверняка ещё Ваш ЦАП чувствителен к джиттеру.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
...На счёт снятия аналоговой части Джулии и выносного питания для Джулии - не пробовал - сложно сказать. А вот раздельное питания выполенное двумя блоками питания для перефирии (внешние приводы и центральный процессор) и для системной платы - раздельно - это наиболее рациональная мера.

Позволю себе не согласиться с Артуром. Не так давно в одной из веток (про помехи Джулии и микшерный пульт) ко мне обратился один из участников конференции. В личной переписке попытались выяснить причину и способы устранения. Так вот, несмотря на то, что фон, наводящийся на интерфейсный кабель, удалось устранить, на аудио-выходах остались характерные помехи от питания материнской платы. Причём, перестановка Juli@ в другой компьютер, на другую материнскую плату с другим БП, устраняет пробелму. Вывод - в Джулии никуда не годные разводка земли и фильтрация питания. Нормальные звуковые карты не должны реагировать на помехи по цепям питания, по крайней мере, эти помехи не должно быть явно слышно, как на аналоговых выходах Джулии. Если с питанием не всё в порядке, то и сигнал с цифровых выходов будет с большим джиттером.

Я не могу согласиться, что разделять питание в компьютере на два блока - рационально. На мой взгляд, рационально вообще вынести тактовый генератор звуковой карты и все аудио-интерфейсы (оптику, коаксиал и аналоговые выходы/входы) из электрически-шумной среды, то есть, вообще вынести из корпуса компьютера. В случае Stranger_2000, если необходим вывод "цифры" по оптике (или по коаксиальному кабелю), лучше использовать внешние конвертеры, например, такой: Mhdt Labs 192/24 USB2.0 to SPDIF Converter - USBridge. Или M2Tech HiFace, если нужен коаксиальный выход.
Незачем героически преодолевать проблемы с электромагнитными помехами и фильтрацией грязного питания внутри компьютера, если тактовый генератор для аудиопотока можно просто вынести вовне компьютера.


Николай, приём раздельного запитывания отработан уже давно и с успехом применяется у аудифилов тех , кто использует компьютер в качестве источника звука.
Речь не о каком-то особенном блоке питания (хотя конечно он должен быть очень качественным), а о двух разных блоках питания, один из которых запитывает лишь системную плату компьютера, второй блок питания - полностью выносится отдельно из корпуса компьютера и запитывает переферию , приводы и центральный процессор. На счёт реализации питания в Джулии - я не знаю - это разработчикам виднее. Что касается внешних конверторов ЮСБ -> SPDIF - Николай, понимаете в чём дело - Вы везде и всюду их советуете. Без полноценного ASIO, которого нет у таких конвертеров раговаривать о качественном выводе звука с компьютера нет смысла. Потому что нет смысла выводить звук без ASIO - это неверный путь (НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ ИЗНАЧАЛЬНО). Сам интерфейс USB сильно проблемный для звука и именно для вывода цифры... (сейчас вы начнёте рассказывать про современный внешние ЦАПы , построенные на базе асинхронного ЮСБ вывода) но разговор сейчас не об этом. Никто не говорит , что Джулия лучшая, это просто хорошая проф. карта начального проф. сегмента.
Важно понимать другое, что влияет всё, и недостаточно просто впихнуть карту в компьютер, чтобы она нормально заиграла. У каких-то карт, скажем Lynx L22, вероятно питание самой карты организовано лучше, вполне возможно, вероятно она меньше подвержена процессам в компьютере (зависит от разного железа, сторонних драйверов, настроек и прочего...).

Вы советуете конвертер юсб->спдиф - само по себе это решение компромиссное - не имеет отношение к хорошему звуку и годиться лишь как компромисс , обычно там, где в качестве источника НОут, без хорошего цифрового выхода. Причина проста - ограниченность ЮСБ, отсутствие полноценного ASIO для таких конвертеров.
Никто не сомневается, что в тракте Стрэджера2000 указанная М-Аудио могла на его слух по цифре переиграть Джулию. Но тут очень много неизвестных, шумящий рэйд-массив - по сути очень посредственный плеер Фубар - который на разных устройствах звук может выводить по-разному - зависит от драйверов - и от карт. Надо пользоваться хорошим плеером типа CPLay, одна настройка и оптимизация которого требует по меньшей мере полчаса, чтобы звучать начало достойно и гораздо выше фубара. Оптимизация программной части самомго компьютера - очень важна и сложна, как бы ни смешно это ни казалось. Кроме того рэйд-массивы, особенно построенные на внешних контроллерах типа PCI очень шумные и вносят сильную "грязь" в питание. Повторюсь, - тут много неизвестных и условия сравнения - не равные.
Вы советуете конвертеры ЮСБ-спдиф - это ПУТЬ В НИКУДА В ЗВУКЕ. Зайдите на доктор-хэд - люди с серьёзными трактами давно отказались от использования таких конвертеров - потому что поняли всю их ущербность. Вы слишком теоретически подходите к проблеме исключая возможность практического подхода, основанного на опыте других людей, кто давно уже отстроил такие системы.

были проблемы с e-mu 1212, относительно потрескиваний, ничего не помогало ни перестановка дров ни изменение слота, вообще ничего, потом почемуто прошло, сейчас вообще проблем нет. Это для меня загадка. Выяснить причину не удалось.

Re:

Gofrey писал(а):
были проблемы с e-mu 1212, относительно потрескиваний, ничего не помогало ни перестановка дров ни изменение слота, вообще ничего, потом почемуто прошло, сейчас вообще проблем нет. Это для меня загадка. Выяснить причину не удалось.


Скорее всего был конфликкт с некорректно работавшим приложением или утилитой.Выяснить с каким нереально.

ага точно пуреустановленная нармально 7-ка + стазу драйвера, вылечило подчистую.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Николай, приём раздельного запитывания отработан уже давно и с успехом применяется у аудифилов тех , кто использует компьютер в качестве источника звука.

Конечно. Раздельное питание действительно способно помочь. Но запитать раздельно внешний ЦАП будет ещё лучше, чем запитывать раздельно что-либо внутри корпуса ПК. Лишь бы ЦАП имел стык с компьютером с поддержкой обратной синхронизации (от ЦАПа)

Цитата:
Речь не о каком-то особенном блоке питания (хотя конечно он должен быть очень качественным), а о двух разных блоках питания, один из которых запитывает лишь системную плату компьютера, второй блок питания - полностью выносится отдельно из корпуса компьютера и запитывает переферию , приводы и центральный процессор.
Во многих внешних ЦАПах питание - раздельное. В остальных - не сложнее разделить, чем в компьютере. А результат будет ещё лучше. Речь больше о том, что разумнее применить "правильный" асинхронный интерфейс, чем добиваться лучшего звука от звуковой карты внутри компьютера.

Цитата:
Что касается внешних конверторов ЮСБ -> SPDIF - Николай, понимаете в чём дело - Вы везде и всюду их советуете. Без полноценного ASIO, которого нет у таких конвертеров раговаривать о качественном выводе звука с компьютера нет смысла.
Необоснованное утверждение. Во-первых, я рекомендую только асинхронные конвертеры. В таких конвертерах тактовая частота аудиопотока определяется или кварцевым резонатором в конвертере, или вообще - интерфейсом I2S от ЦАПа. При этом необходимость в ASIO отпадает. Достаточно программного интерфейса, обеспечивающего побитово-точный вывод данных, напрмер, WASAPI или Kernel Streaming. Впрочем, некоторые конвертеры имеют и ASIO-интерфейс, не менее полноценный, чем у PCI(e) аудиокарт.
Все долгие и затратные эксперименты компьютером, с плеерами, эта навязанная необходимость иметь ASIO имеют причиной лишь несовершенные, не защищённые от помех звуковые карты или плезиохронные (изохронные) USB-ЦАПы с плохой синхронизацией... И первое, и второе требуют максимального спокойствия операционной системы - минимальной нагрузки на процессор, минимальной латентности шины. Всё лишь потому, что любые возмущения спокойствия и стабильности внутри компьютера приводят к помехам по питанию или к джиттеру аудио-потока по изохронному USB.
Но как только Вы отвязываетесь от компьютера и Ваш асинхронный интерфейс (USB или I2S) тактируется от ЦАПа или отдельного, хорошо защищённого от помех генератора, ASIO, питание компьютера, загрузка процессора - всё это просто перестаёт вас волновать. Любой джиттер со стороны компьютера в пределах 1/4UI вообще никак не повлияет на звук. Люди, которые уже реализовали у себя асинхронные аудио-интерфейсы, например, I2S через VIA Tremor или USB (Flamenco Энергетика), могут наслаждаться звуком вообще не заморачиваясь компьютером.
Обычные несчастные "юзеры", не разбирающихся в электронике и в цифровой схемотехнике, продолжают бороться за звук и играться с плеерами на изначально ущербном "железе". Да, улучшения будут. Но какой ценой? Десятками часов потраченного времени и гирляндой блоков питания? Простите, мне уже просто смешно.

Цитата:
Потому что нет смысла выводить звук без ASIO - это неверный путь (НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ ИЗНАЧАЛЬНО).
Непрофессионально делать подобные заявления не разбираясь в сути вопроса. Неверный путь - это выводить звук недоработанным "железом", пытаясь хоть как-то улучшить ситуацию при помощи ASIO.

Цитата:
Сам интерфейс USB сильно проблемный для звука и именно для вывода цифры...
Если обеспечены тактирование от "чистого" задающего генератора и битово-точная передача данных, то какой аппаратный интерфейс используется - не важно. Хоть ЮСБ, хоть PCI, хоть I2S, хоть SPDIF с обратной синхронизацией. Вообще не важно.

Цитата:
...Никто не говорит , что Джулия лучшая, это просто хорошая проф. карта начального проф. сегмента.
Важно понимать другое, что влияет всё, и недостаточно просто впихнуть карту в компьютер, чтобы она нормально заиграла. У каких-то карт, скажем Lynx L22, вероятно питание самой карты организовано лучше, вполне возможно, вероятно она меньше подвержена процессам в компьютере (зависит от разного железа, сторонних драйверов, настроек и прочего...).
Да, именно так. Поэтому я считаю, что вместо того, чтобы покупать недоделанные аудио-карты, лучше купить за те же деньги приличный асинхронный USB-SPDIF/I2S конвертер с двумя задающими кварцами. Если охота улучшить - сделать раздельное питание ему, а не компьютеру. Это будет грамотнее с точки зрения звука.

Цитата:
Оптимизация программной части самомго компьютера - очень важна и сложна, как бы ни смешно это ни казалось. Кроме того рэйд-массивы, особенно построенные на внешних контроллерах типа PCI очень шумные и вносят сильную "грязь" в питание. Повторюсь, - тут много неизвестных и условия сравнения - не равные.
Вы советуете конвертеры ЮСБ-спдиф - это ПУТЬ В НИКУДА В ЗВУКЕ. Зайдите на доктор-хэд - люди с серьёзными трактами давно отказались от использования таких конвертеров - потому что поняли всю их ущербность. Вы слишком теоретически подходите к проблеме исключая возможность практического подхода, основанного на опыте других людей, кто давно уже отстроил такие системы.
Как раз напротив, именно практический подход, на уровне принципиальных схем и позволяет мне стоять на моей позиции. Согласен, настройка ПО важна. Но лишь в "кривых" системах. И про конвертеры USB-SPDIF Ваше замечание справедливо, но сказать, что это путь-в-никуда - слишком громко. Очередной виток эволюции - синхронизация от ЦАПа. И давно доступны USB-I2S конвертеры это умеют.

Re:

Николай Похильченко писал(а):

Непрофессионально делать подобные заявления не разбираясь в сути вопроса. Неверный путь - это выводить звук недоработанным "железом", пытаясь хоть как-то улучшить ситуацию при помощи ASIO.


Ну всё как обычно. icon_smile.gif Никто ни в чём не разбирается кроме вас, Николай. Вежливо хамить вы умеете. Дело в том, что ни WINASAPI , ни KernelStream - на практике побитовый вывод не обеспечивают - это лишь теория (программные интерфейсы разрабатывались с целью лучшего вывода звука, чем простой стандартный микшер в Windows, на практике - они ничем не лучше обычного DirectStream). Ну, теория - это Ваш конёк. icon_smile.gif
Да и что есть "недоработанное железо" ? и "улучшить ситуацию с помощью ASIO" ? - походит вежливое хамство опять-таки с вашей стороны.

Ничего улучшать не надо с помощью ASIO, Николай. ASIO - это единственный правильный способ вывода звука с компьютера вне зависимости от остальных факторов и железа.

Если вы такой специалист в "доделанном" железе - просветите меня безграмотного программиста с двадцатилетним стажем какое железо и как включенное и как настроенное должно быть для "правильного" с вашей точки зрения вывода звука. А то ведь так и помру безграмотным с технической точки зрения. icon_smile.gif

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Николай, приём раздельного запитывания отработан уже давно и с успехом применяется у аудифилов тех , кто использует компьютер в качестве источника звука.

Конечно. Раздельное питание действительно способно помочь. Но запитать раздельно внешний ЦАП будет ещё лучше, чем запитывать раздельно что-либо внутри корпуса ПК. Лишь бы ЦАП имел стык с компьютером с поддержкой обратной синхронизации (от ЦАПа)

Цитата:
Речь не о каком-то особенном блоке питания (хотя конечно он должен быть очень качественным), а о двух разных блоках питания, один из которых запитывает лишь системную плату компьютера, второй блок питания - полностью выносится отдельно из корпуса компьютера и запитывает переферию , приводы и центральный процессор.

Во многих внешних ЦАПах питание - раздельное. В остальных - не сложнее разделить, чем в компьютере. А результат будет ещё лучше. Речь больше о том, что разумнее применить "правильный" асинхронный интерфейс, чем добиваться лучшего звука от звуковой карты внутри компьютера.

Цитата:
Что касается внешних конверторов ЮСБ -> SPDIF - Николай, понимаете в чём дело - Вы везде и всюду их советуете. Без полноценного ASIO, которого нет у таких конвертеров раговаривать о качественном выводе звука с компьютера нет смысла.
Необоснованное утверждение. Во-первых, я рекомендую только асинхронные конвертеры. В таких конвертерах тактовая частота аудиопотока определяется или кварцевым резонатором в конвертере, или вообще - интерфейсом I2S от ЦАПа. При этом необходимость в ASIO отпадает. Достаточно программного интерфейса, обеспечивающего побитово-точный вывод данных, напрмер, WASAPI или Kernel Streaming. Впрочем, некоторые конвертеры имеют и ASIO-интерфейс, не менее полноценный, чем у PCI(e) аудиокарт.
Все долгие и затратные эксперименты компьютером, с плеерами, эта навязанная необходимость иметь ASIO имеют причиной лишь несовершенные, не защищённые от помех звуковые карты или плезиохронные (изохронные) USB-ЦАПы с плохой синхронизацией... И первое, и второе требуют максимального спокойствия операционной системы - минимальной нагрузки на процессор, минимальной латентности шины. Всё лишь потому, что любые возмущения спокойствия и стабильности внутри компьютера приводят к помехам по питанию или к джиттеру аудио-потока по изохронному USB.
Но как только Вы отвязываетесь от компьютера и Ваш асинхронный интерфейс (USB или I2S) тактируется от ЦАПа или отдельного, хорошо защищённого от помех генератора, ASIO, питание компьютера, загрузка процессора - всё это просто перестаёт вас волновать. Любой джиттер со стороны компьютера в пределах 1/4UI вообще никак не повлияет на звук. Люди, которые уже реализовали у себя асинхронные аудио-интерфейсы, например, I2S через VIA Tremor или USB (Flamenco Энергетика), могут наслаждаться звуком вообще не заморачиваясь компьютером.
Обычные несчастные "юзеры", не разбирающихся в электронике и в цифровой схемотехнике, продолжают бороться за звук и играться с плеерами на изначально ущербном "железе". Да, улучшения будут. Но какой ценой? Десятками часов потраченного времени и гирляндой блоков питания? Простите, мне уже просто смешно.

Цитата:
Потому что нет смысла выводить звук без ASIO - это неверный путь (НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ ИЗНАЧАЛЬНО).
Непрофессионально делать подобные заявления не разбираясь в сути вопроса. Неверный путь - это выводить звук недоработанным "железом", пытаясь хоть как-то улучшить ситуацию при помощи ASIO.

Цитата:
Сам интерфейс USB сильно проблемный для звука и именно для вывода цифры...
Если обеспечены тактирование от "чистого" задающего генератора и битово-точная передача данных, то какой аппаратный интерфейс используется - не важно. Хоть ЮСБ, хоть PCI, хоть I2S, хоть SPDIF с обратной синхронизацией. Вообще не важно.

Цитата:
...Никто не говорит , что Джулия лучшая, это просто хорошая проф. карта начального проф. сегмента.
Важно понимать другое, что влияет всё, и недостаточно просто впихнуть карту в компьютер, чтобы она нормально заиграла. У каких-то карт, скажем Lynx L22, вероятно питание самой карты организовано лучше, вполне возможно, вероятно она меньше подвержена процессам в компьютере (зависит от разного железа, сторонних драйверов, настроек и прочего...).
Да, именно так. Поэтому я считаю, что вместо того, чтобы покупать недоделанные аудио-карты, лучше купить за те же деньги приличный асинхронный USB-SPDIF/I2S конвертер с двумя задающими кварцами. Если охота улучшить - сделать раздельное питание ему, а не компьютеру. Это будет грамотнее с точки зрения звука.

Цитата:
Оптимизация программной части самомго компьютера - очень важна и сложна, как бы ни смешно это ни казалось. Кроме того рэйд-массивы, особенно построенные на внешних контроллерах типа PCI очень шумные и вносят сильную "грязь" в питание. Повторюсь, - тут много неизвестных и условия сравнения - не равные.
Вы советуете конвертеры ЮСБ-спдиф - это ПУТЬ В НИКУДА В ЗВУКЕ. Зайдите на доктор-хэд - люди с серьёзными трактами давно отказались от использования таких конвертеров - потому что поняли всю их ущербность. Вы слишком теоретически подходите к проблеме исключая возможность практического подхода, основанного на опыте других людей, кто давно уже отстроил такие системы.
Как раз напротив, именно практический подход, на уровне принципиальных схем и позволяет мне стоять на моей позиции. Согласен, настройка ПО важна. Но лишь в "кривых" системах. И про конвертеры USB-SPDIF Ваше замечание справедливо, но сказать, что это путь-в-никуда - слишком громко. Очередной виток эволюции - синхронизация от ЦАПа. И давно доступны USB-I2S конвертеры это умеют.
Николай, интерессно услышать Ваше мнение о таком продукте http://www.avforums.com/forums/audio-processors-power-amps/1180853-audiolab-8200ap-processor-13.html

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Ну всё как обычно. icon_smile.gif Никто ни в чём не разбирается кроме вас, Николай. Вежливо хамить вы умеете. Дело в том, что ни WINASAPI , ни KernelStream - на практике побитовый вывод не обеспечивают - это лишь теория (программные интерфейсы разрабатывались с целью лучшего вывода звука, чем простой стандартный микшер в Windows, на практике - они ничем не лучше обычного DirectStream). Ну, теория - это Ваш конёк. icon_smile.gif

"WSAPI exclusive mode" позволяет передавать бит-пёфект аудио-поток. Будет ли поток битово-точным зависит от приложения. См. например здесь.

Цитата:
Если вы такой специалист в "доделанном" железе - просветите меня безграмотного программиста с двадцатилетним стажем какое железо и как включенное и как настроенное должно быть для "правильного" с вашей точки зрения вывода звука. А то ведь так и помру безграмотным с технической точки зрения. icon_smile.gif
Конечно. С удовольствием:

  • Для самого "правильного" звука тактовый генератор, с которым жёстко синхронизирован аудиопоток, должен размещаться внутри ЦАПа. Этот тактовый генератор должен питаться очень чистым напряжением и должен быть защищён от электромагнитных помех и вибраций. Микросхемы-ЦАП должны тактироваться от генератора самым коротким путём, а выход тактовой частоты вовне должен быть буферизирован, чтобы внешние помехи на провод с тактовым сигналом не попали внутрь ЦАПа, на микросхемы ЦАП.
  • Буферизированный выход тактового сигнала (MCLK - main clock) выводится из ЦАПа и подаётся на USB-I2S или PCI-I2S конвертер. Конвертер работает по тактовому сигналу от ЦАПа и может вообще не иметь никакого своего генератора.
  • Конвертер USB-I2S или PCI-I2S, в соответствии с тактовой частотой от ЦАПа, управляет потоком данных из компьютера. Скорость потока данных из компьютера определяется строго тактовым генератором ЦАПа, то есть, поток по отношению к любому из генераторов компьютера - асинхронный.
  • Данные из компьютерного интерфейса передаются на ЦАП по шине I2S. Между интерфейсом и ЦАПом - гальваническая развязка.
  • На стороне ЦАПа, на входе I2S, стоит буфер-ресинхронизатор, который восстанавливает точность фронтов-спадов шины I2S в соответствии с тактовым генератором ЦАПа.
  • Программный интерфейс в компьютере - любой, обеспечивающий bit-perfect. Подходят ASIO, ASIO4ALL, WASAPI и Kernel Streaming. К сожалению, соблюдение условия битовой точности зависит от программы-плеера. Тут Карабас-Барабас прав и какой плеер использовать - не безразлично. Плеер (плагин выхода) должен быть бит-пёфект с выбранным программным интерфейсом Windows.

Всё. Если реализовать как написано - от компьютера ничего не будет зависеть. Ни какие в нём БП, ни сколько задач в системе.

Сейчас всё больше и больше заводских ЦАПов имеют I2S вход. Нужно чтобы ЦАП умел выводить тактовую частоту и работать в режиме "мастера". Если ЦАП без I2S-входа, во многих случаях его несложно организовать (правда, бесплатно- не получиться). ЦАП с I2S-входом теперь нужно подключать к конвертеру вроде такого: USB transport Flamenco. Фото платы.
Обратите внимание, благодаря тому, что конвертер работает от тактового сигнала ЦАПа, без разницы, какое у него питание. И здравомыслящий разработчик просто запитает его от USB-шины. На звуке это не скажется. Сказанное касается лишь конвертеров, в которых тактовый сигнал для аудиопотока поступает от ЦАПа. Если конвертер со своим собственным тактовым генератором, например, USB-SPDIF, то качество питания и самого генератора в конвертере важно.

Вот красивое фото, как я понял, energetic.

Re:

Aleks 555 писал(а):
Николай, интерессно услышать Ваше мнение о таком продукте http://www.avforums.com/forums/audio-processors-power-amps/1180853-audiolab-8200ap-processor-13.html

Aleks 555, к сожалению, у меня нет мнения - не сталкивался, "изучать" не доводилось.

У меня, на самом деле три вопроса:
1. почему сравнение карт вы, Карабас, считаете не корректным?
В чем не корректность не пойму, все одинаковое, только карты разные включая интерфейс. Драйверы на обоих тоже стоят последние.
2. На счет питания, задумался вот над чем, питаение у обоих карт от БП компа, одна по USB питается, другая по PCI. Соответственно, если питание гадит ну тот же рэйд массив, то это должно отражаться на обеих картах, или влиять на обе. И конечно если у одной из них развязка так себе то и результат соответствующий.
3. Если я правильно понимаю, то режим ASIO это режим обеспечивающий bit perfect и фубар тоже обеспечивает его же, если это так то никакого влияние плеера быть не должно. Однако тут речь выше шла про цПлей, что он лучше играет, значит фубар не бит перфект как минимум, так?

Re:

Stranger_2000 писал(а):
...Если я правильно понимаю, то режим ASIO это режим обеспечивающий bit perfect и фубар тоже обеспечивает его же, если это так то никакого влияние плеера быть не должно. Однако тут речь выше шла про цПлей, что он лучше играет, значит фубар не бит перфект как минимум, так?

Чуть сложнее. Кроме битовой точности, важен ещё и джиттер - дрожь потока во времени, мгновенные ускорения/замедления потока сэмплов относительно "нормы". Поток может быть точным бит-в бит, но из-за дрожания во времени звук будет хуже.
Похоже, в Джулии, предположительно из-за плохой фильтрации питания, джиттер велик. А у USB-карты с джиттером порядок (по крайней мере лучше). Наверняка можно ещё лучше, но и то, что вышло - лучше Juli@ в Вашей системе. Тактовый генератор в корпусе USB-карты менее намного менее подвержен помехам компьютера. Если питание нормальное - результат ожидаем.
Да, рекомендация разделить питание Джулии поможет. Но должно быть понятно, что это не самое эффективное решение.
Что касается плееров - их программный код может по-разному нагружать процессор и шину PCI, а это может приводить к разному характеру пульсаций питания на материнской плате, значит, к разному звуку.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
У меня, на самом деле три вопроса:
1. почему сравнение карт вы, Карабас, считаете не корректным?
В чем не корректность не пойму, все одинаковое, только карты разные включая интерфейс. Драйверы на обоих тоже стоят последние.
2. На счет питания, задумался вот над чем, питаение у обоих карт от БП компа, одна по USB питается, другая по PCI. Соответственно, если питание гадит ну тот же рэйд массив, то это должно отражаться на обеих картах, или влиять на обе. И конечно если у одной из них развязка так себе то и результат соответствующий.
3. Если я правильно понимаю, то режим ASIO это режим обеспечивающий bit perfect и фубар тоже обеспечивает его же, если это так то никакого влияние плеера быть не должно. Однако тут речь выше шла про цПлей, что он лучше играет, значит фубар не бит перфект как минимум, так?


Цитата:
Если я правильно понимаю, то режим ASIO это режим обеспечивающий bit perfect и фубар тоже обеспечивает его же, если это так то никакого влияние плеера быть не должно. Однако тут речь выше шла про цПлей, что он лучше играет, значит фубар не бит перфект как минимум, так?

Фубар не обеспечивает побитовый вывод. Результаты вывода цифры через фубар при использовании различных устройст могут быть непредсказуемые (настолько упразднённо работает его плагин ASIO_OUT). Более последнии версии не проверял, но у Фубара версии 0.9.6.2 - именно так. Не вдаваясь в подробности посоветую попробовать провести следующий эксперимент. Установите CPlay, если не знаете откуда скачать - я подскажу. В настройках CPlay установите флажки Timer, AutoPaly, AWE. Остальные флажки оставьте снятыми (пустыми). Resampler 121 дБ (Хоть он и не включается при прямом выводе).

Buffer
Даю выдержку из документации по настройке

«Буфер» (DSP) по умолчанию стоит на Авто, что обеспечивает Маленький, Средний или Большой размер буфера.

Инструкция: если у вас центральный процессор с кэшем L2 2 МБ или более, то используйте установку «Авто». «Маленький» идеально подходит для высоких частот дискретизации (выше 96 КГц), тогда как «Средний» наилучший вариант для 96 КГц или ниже. Для центральных процессоров, имеющих кэш L2 меньше 2 МБ, рекомендуется установка размера буфера «Маленький» для всех частот дискретизации. «Большой» буфер используется при установке на «Авто», когда частота равна 48 КГц или меньше. Для процессоров с размером кэша L2 больше 2 МБ хороший результат дают установки «Средний» и «Большой» (для любых частот дискретизации).

«Очень маленький» размер буфера дает самую маленькую загрузку кэша L2/L3, позволяя тем самым использовать для ресэмплинга процессоры с более низкими характеристиками. Требование 2-х мегабайтного кэша L2/L3 остается для выходного сигнала 192 Кгц с установленным наивысшим качеством ресэмплинга. «Авто» использует только «Маленький», «Средний», или «Большой» размер буфера, а «Очень маленький» должен быть установлен вручную. «Очень маленький» размер буфера крайне рекомендуется при использовании плагинов VST.


Установите ту частоту дискретизации, которая в оригинальном потоки (не используйте апсэмлпинг), если у оригинала 44,1 КГц - эту частоту и поставьте. В настройках оборудования - выберете своё ASIO устройство (устройство звука должно поддерживать полноценное ASIO (желательно версии 2,0)).

ВАЖНО ! - ОБЯЗАТЕЛЬНО АКТИВИРУЙТЕ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЮ LockPrivilage (закрепление страниц в физической оперативной памяти). - Без этой настройки CPLay не будет звучать лучше Фубара. Для активации данной функции Вы должны войти под учётной записью Администратора компьютера и добавить нужную оснастку в консоль управления и после этого Использовать CPLay работать под статусом Администратора.


Если будут вопросы по настройке CPLay - пишите в личку.

Если всё настроете правильно - после этого проведите на этом плеера сравнение карт Джулии и второй карты с которой Вы сравнивали заново. Уверен, будете приятно удивлены. icon_smile.gif

Если есть возможность - временно отлкючите RAID (Хотя конечно, понимаю, что это не так просто, особенно если компьютер рабочий и RAID 5).

Прежде чем в bit perfect передать что-то, надо сначало прочитать /раскодировать что-то. Этим и занимаются плеера. А качество чтения зависит от грамотной распаковки контейнеров....flac и т п... Можно обновить плуг или попробовать сравнить чистый wav..
Поверьте, разница будет. Один может лучше работать с ape, другой - например с WavPack или TAK... Сравните wav !

Re:

Gloibuk писал(а):
Прежде чем в bit perfect передать что-то, надо сначало прочитать /раскодировать что-то. Этим и занимаются плеера. А качество чтения зависит от грамотной распаковки контейнеров..flac и т п... Можно обновить плуг или попробовать сравнить чистый wav..
Поверьте, разница будет. Один может лучше работать с ape, другой - например с WV...


Тоже верно, но думаю, здесь дело не в раскодировке. Дело в том, что плагин Фубара впринципе не обеспечивает побитовый вывод. CPLay распаковывает Flac уже в процессе загрузки в RAM и размещает уже распакованный WAV непосредственно в зарезервированной физической области оперативной памяти компьютера к которой доступ разрешён лишь CPLay. (Ранее я описал что именно надо включать - там не так просто как кажется. Зато когда настроишь CPLay - Фубар покажется не более, чем просто - детской забавой) Кстати - наиболее матёрые аудиофилы, как раз-таки слушают исключительно WAV (Тут Глеубук прав - влиять действительно может. Временные задержки считывания)

Re:

Карабас-барабас писал(а):
...влиять действительно может. Временные задержки считывания

Не только временные задержки, но сам алгоритм обработки lossless форматов. Мучался с медиаплеером,-писал разработчикам и т.п... пока не переделали данный алгоритм (прошивку), сейчас доволен. Так что важно все!

У меня 12 Мб кэша в процессоре icon_biggrin.gif
Только вот CPLay мне показался похуже фубара... Может настройки не так были icon_rolleyes.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Фубар не обеспечивает побитовый вывод. Результаты вывода цифры через фубар при использовании различных устройст могут быть непредсказуемые (настолько упразднённо работает его плагин ASIO_OUT). Более последнии версии не проверял, но у Фубара версии 0.9.6.2 - именно так. Не вдаваясь в подробности посоветую попробовать провести следующий эксперимент. Установите CPlay, если не знаете откуда скачать - я подскажу. В настройках CPlay установите флажки Timer, AutoPaly, AWE. Остальные флажки оставьте снятыми (пустыми). Resampler 121 дБ (Хоть он и не включается при прямом выводе).

Buffer
Даю выдержку из документации по настройке

«Буфер» (DSP) по умолчанию стоит на Авто, что обеспечивает Маленький, Средний или Большой размер буфера.

Инструкция: если у вас центральный процессор с кэшем L2 2 МБ или более, то используйте установку «Авто». «Маленький» идеально подходит для высоких частот дискретизации (выше 96 КГц), тогда как «Средний» наилучший вариант для 96 КГц или ниже. Для центральных процессоров, имеющих кэш L2 меньше 2 МБ, рекомендуется установка размера буфера «Маленький» для всех частот дискретизации. «Большой» буфер используется при установке на «Авто», когда частота равна 48 КГц или меньше. Для процессоров с размером кэша L2 больше 2 МБ хороший результат дают установки «Средний» и «Большой» (для любых частот дискретизации).

«Очень маленький» размер буфера дает самую маленькую загрузку кэша L2/L3, позволяя тем самым использовать для ресэмплинга процессоры с более низкими характеристиками. Требование 2-х мегабайтного кэша L2/L3 остается для выходного сигнала 192 Кгц с установленным наивысшим качеством ресэмплинга. «Авто» использует только «Маленький», «Средний», или «Большой» размер буфера, а «Очень маленький» должен быть установлен вручную. «Очень маленький» размер буфера крайне рекомендуется при использовании плагинов VST.


Установите ту частоту дискретизации, которая в оригинальном потоки (не используйте апсэмлпинг), если у оригинала 44,1 КГц - эту частоту и поставьте. В настройках оборудования - выберете своё ASIO устройство (устройство звука должно поддерживать полноценное ASIO (желательно версии 2,0)).

ВАЖНО ! - ОБЯЗАТЕЛЬНО АКТИВИРУЙТЕ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЮ LockPrivilage (закрепление страниц в физической оперативной памяти). - Без этой настройки CPLay не будет звучать лучше Фубара. Для активации данной функции Вы должны войти под учётной записью Администратора компьютера и добавить нужную оснастку в консоль управления и после этого Использовать CPLay работать под статусом Администратора.


Если будут вопросы по настройке CPLay - пишите в личку.

Если всё настроете правильно - после этого проведите на этом плеера сравнение карт Джулии и второй карты с которой Вы сравнивали заново. Уверен, будете приятно удивлены. icon_smile.gif


Если есть возможность - временно отлкючите RAID (Хотя конечно, понимаю, что это не так просто, особенно если компьютер рабочий и RAID 5).


Так ладно попробую на днях, отпишусь, сейчас могу сказать, что переместив карту в самый ближний слот к процу и! отрубив оптимизатор питания АСУСа звук вроде бы сравнялся п окачеству, по крайней мере сегодня разницы практически не слышу. Но может я просто устал или луна на небе... не знаю. буду проводить еще эксперименты в том числе и выше изложенный отпишусь, пока на стороне Маудио есть один козырь точно, звук чище при либо из за питания, либо ЮСБ пофигу до настройки скорости CPU, которую снижает програмулина чтоб кушал меньше...
Рэйд отключить не проблема, я же писал что это машина исключительно для HTPC и рейд в ней под музыку и кино)))

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


Фубар не обеспечивает побитовый вывод. Результаты вывода цифры через фубар при использовании различных устройст могут быть непредсказуемые (настолько упразднённо работает его плагин ASIO_OUT). Более последнии версии не проверял, но у Фубара версии 0.9.6.2 - именно так. Не вдаваясь в подробности посоветую попробовать провести следующий эксперимент. Установите CPlay, если не знаете откуда скачать - я подскажу. В настройках CPlay установите флажки Timer, AutoPaly, AWE. Остальные флажки оставьте снятыми (пустыми). Resampler 121 дБ (Хоть он и не включается при прямом выводе).

Buffer
Даю выдержку из документации по настройке

«Буфер» (DSP) по умолчанию стоит на Авто, что обеспечивает Маленький, Средний или Большой размер буфера.

Инструкция: если у вас центральный процессор с кэшем L2 2 МБ или более, то используйте установку «Авто». «Маленький» идеально подходит для высоких частот дискретизации (выше 96 КГц), тогда как «Средний» наилучший вариант для 96 КГц или ниже. Для центральных процессоров, имеющих кэш L2 меньше 2 МБ, рекомендуется установка размера буфера «Маленький» для всех частот дискретизации. «Большой» буфер используется при установке на «Авто», когда частота равна 48 КГц или меньше. Для процессоров с размером кэша L2 больше 2 МБ хороший результат дают установки «Средний» и «Большой» (для любых частот дискретизации).

«Очень маленький» размер буфера дает самую маленькую загрузку кэша L2/L3, позволяя тем самым использовать для ресэмплинга процессоры с более низкими характеристиками. Требование 2-х мегабайтного кэша L2/L3 остается для выходного сигнала 192 Кгц с установленным наивысшим качеством ресэмплинга. «Авто» использует только «Маленький», «Средний», или «Большой» размер буфера, а «Очень маленький» должен быть установлен вручную. «Очень маленький» размер буфера крайне рекомендуется при использовании плагинов VST.


Установите ту частоту дискретизации, которая в оригинальном потоки (не используйте апсэмлпинг), если у оригинала 44,1 КГц - эту частоту и поставьте. В настройках оборудования - выберете своё ASIO устройство (устройство звука должно поддерживать полноценное ASIO (желательно версии 2,0)).

ВАЖНО ! - ОБЯЗАТЕЛЬНО АКТИВИРУЙТЕ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЮ LockPrivilage (закрепление страниц в физической оперативной памяти). - Без этой настройки CPLay не будет звучать лучше Фубара. Для активации данной функции Вы должны войти под учётной записью Администратора компьютера и добавить нужную оснастку в консоль управления и после этого Использовать CPLay работать под статусом Администратора.


Если будут вопросы по настройке CPLay - пишите в личку.

Если всё настроете правильно - после этого проведите на этом плеера сравнение карт Джулии и второй карты с которой Вы сравнивали заново. Уверен, будете приятно удивлены. icon_smile.gif


Если есть возможность - временно отлкючите RAID (Хотя конечно, понимаю, что это не так просто, особенно если компьютер рабочий и RAID 5).


Так ладно попробую на днях, отпишусь, сейчас могу сказать, что переместив карту в самый ближний слот к процу и! отрубив оптимизатор питания АСУСа звук вроде бы сравнялся п окачеству, по крайней мере сегодня разницы практически не слышу. Но может я просто устал или луна на небе... не знаю. буду проводить еще эксперименты в том числе и выше изложенный отпишусь, пока на стороне Маудио есть один козырь точно, звук чище при либо из за питания, либо ЮСБ пофигу до настройки скорости CPU, которую снижает програмулина чтоб кушал меньше...
Рэйд отключить не проблема, я же писал что это машина исключительно для HTPC и рейд в ней под музыку и кино)))


Отключите все программы, так или иначе связанные с оптимизацией энергопотребления процессора - ЭТО ВАЖНО ! Отключите спящий режим и режимы стэндбай - режимы низкого энергопотребления. Установите режимы "работает постоянно". Когда всё настроене - будете приятно удивлены, как может звучать хорошая звуковая карта с "правильным" настроенным компьютером и "правильным" плеером.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
У меня 12 Мб кэша в процессоре icon_biggrin.gif
Только вот CPLay мне показался похуже фубара... Может настройки не так были icon_rolleyes.gif


Рустам, не хочу тебя разочаровывать, но 12 Мб кэш используется лишь на Core2Quad, при том, что там четыре ядра с реальным кэшем в 6 Мбайт на пару, умножая на два - получаем двенадцать.

Кэш L2 является памятью раздельного пользования, то есть, для каждого ядра свой чип, в Core2Duo применена новая технология, в них кэш второго уровня - общий, по сути, - Core2Quad являетса тандемом двух Core2Duo, поэтому кэш L2 делится на две части, по 6 Мб на 2-ядра (6144 Kb x2 = 12288 Kb)

Не знаю точно, но подозреваю, что CPlay реально использует лишь одно ядро - один поток (одну нить данных). Кэша в 2Мб L2 будет достаточно даже для мощного встроенного апсэмлера при условии, что все требования по настройке соблюдены. Лишним, конечно, не будет. Попробуй CPLay с правильными настройками - будешь приятно удивлён, надеюсь. Если услышишь разницу, конечно......

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Не знаю точно, но подозреваю, что CPlay реально использует лишь одно ядро - один поток (одну нить данных). Кэша в 2Мб L2 будет достаточно даже для мощного встроенного апсэмлера при условии, что все требования по настройке соблюдены. Лишним, конечно, не будет. Попробуй CPLay с правильными настройками - будешь приятно удивлён, надеюсь. Если услышишь разницу, конечно......

Попробую на днях... Скинь пожалуйста мне на почту ещё раз проигрыватель и какие настройки напиши...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


Не знаю точно, но подозреваю, что CPlay реально использует лишь одно ядро - один поток (одну нить данных). Кэша в 2Мб L2 будет достаточно даже для мощного встроенного апсэмлера при условии, что все требования по настройке соблюдены. Лишним, конечно, не будет. Попробуй CPLay с правильными настройками - будешь приятно удивлён, надеюсь. Если услышишь разницу, конечно......

Попробую на днях... Скинь пожалуйста мне на почту ещё раз проигрыватель и какие настройки напиши...


Рустам, я тебе вечерком скину по почте. Сейчас я на работе - под рукой нет.

Жду.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Жду.


Рустам, почту проверь.



возможно ли подключить к моему ПК монитор к материнской плате чтоб видео карту убрать







Re:

Gleb1969 писал(а):


возможно ли подключить к моему ПК монитор к материнской плате чтоб видео карту убрать









Если диагностическая программа распознала материнскую плату правильно, то вот материнская плата, которая иммется ввиду



Включить монитор можно.

Если смотреть с левой стороны, то после круглых входов PS/2 (клавиатура и мышь) расположены два видео-выхода от встроенной видеокарты. Верхний выход синий D-SUB VGA 15-пиновый - для стандартного аналогово подключения монитора S-VGA аналоговым кабелем. Нижний видео-выход - цифровой белый это цифровой выход типа DVI-D - для подключения монитора по цифровому интерфейсу цифровым кабелем DVI. Включать предпочтительнее по цифровому интерфейсу.

я пробовал подключать к аналоговому выходу но сигнала нет
может надо сперва выключить видео карту
или ещё что?
пробовал без преда на свой страх и риск
появляются шумы чётко слышимые с предом их слышно только в наушниках вот и думаю убрать видео карту чтоб помех меньше было
видео карта и джуля практически в плотную стоят миллиметры между ними

Re:

Gleb1969 писал(а):
я пробовал подключать к аналоговому выходу но сигнала нет
может надо сперва выключить видео карту
или ещё что?

В BIOSе выберите, чтобы встроенная карта инициализировалась первой. Тогда изображение появится.

Re:

Gleb1969 писал(а):
я пробовал подключать к аналоговому выходу но сигнала нет
может надо сперва выключить видео карту
или ещё что?
пробовал без преда на свой страх и риск
появляются шумы чётко слышимые с предом их слышно только в наушниках вот и думаю убрать видео карту чтоб помех меньше было
видео карта и джуля практически в плотную стоят миллиметры между ними


Надо вначале удалить драйверы для основной видеокарты, которая основная PCIExpress X16, обязательно деинсталлятором, который входит в комплект поставки пакета для видеокарты, а не просто тупо удалить в диспетчере устройств. После того, как драйверы удалены, надо перегрузить компьютер, удерживая при запуске компьютера сразу после перезагрузки клавишу del, войти в биос, выбрать в порядке опроса видео-устройств выбрать основным устройством не PGP (PEG/PExp), а PCI/Internal (или что-то наподобие - смотреть по месту....). После этого сохранить настройки Биос, и перезапустить машину. После загрузки Windows необходимо достать драйверы для материнской платы и проинсталлировать встроенную видео-карту - после этого - можно будет работать с встроеным видео. Но вообще говоря чтобы максимально исключить влияние видео-процессора, нужно не только вынуть дискретную видеокарту и перейти на встроенную в материнскую плату, но ещё и выключить все лишние акселераторы у внутренней. Как это сделать, я могу скинуть в личку ссылку на сайт, где подробно описан процесс максимально полного выключения встроенной видео-карты для "заточки" её исключительно под HTPC для аудио. Но это в том случае, если компьютер "заточен" исключительно под аудио. Если на нём делается что-то ещё кроме прослушивания музыки - то полное выключение ускорителей - будет некомфортным для повседневной работы. У меня HTPC исключительно для музыки. В нём я полностью выключил встроенную видеокарту - оставил лишь базовые функции вывода изображения - встроенные видеопроцессор и ускорители отключил полностью для обеспечения минимализации влияния цифровой части встроенной видео-карты на звук. Если компьютер используется как универсальный, а не только для музыки - достаточно просто банально задействовать встроенную видео-карту, установив для неё драйверы и установив оптимальный для монитора видео-режим. Для каждого он свой. Предпочтительнее задействовать цифровой выход на карте и цифровой вход на мониторе DVI. Если после удаления видеокарты - тёмный экран во время загрузки, значит просто не была выбрана нужная карта в биос. Как сделать - описал выше.

понимаю что форум не компьютерный но всё же с биос не знаком если можно поподробней что за чем делать?

сын придёт попробуем у меня с ПК не очень

Re:

Gleb1969 писал(а):
сын придёт попробуем у меня с ПК не очень


Выше, в предыдущем своём сообщении я всё подробно расписал, что непонятно ?

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Gleb1969 писал(а):
сын придёт попробуем у меня с ПК не очень


Выше, в предыдущем своём сообщении я всё подробно расписал, что непонятно ?

я прочёл всё понятно
поэтому мой ответ сын придет и мы всё сделаем

Здравствуйте, у меня тоже JULIa и я вывожу цифру по оптике на внешний ЦАП. Слушаю Foobar через ASIO, много раз читал что ползунок громкости в Foobar должен бать в крайнем правом положении, но у меня в этом случае появляется сильный треск при воспроизведении музыки, а если поставить ползунок в среднее положение то все нормально. Пробовал менять размер буфера - не помогло. В чем может быть дело?

разница есть и достаточно существенная, но заметна она становиться только когда аппаратура достаточно высокого класса.
вот для примера кабель среднего класса
http://www.allcables.ru/ortofon_Premium_SPK_X7_2.0m.html
и это только кабель и он среднего класса.

Итак, всё это время делал разные эксперименты с двумя звуковухами.
Первое, что стало очевидно что в крайнем слоте, тот что ближе всего к стенке корпуса - контакты шалят и звук через этот слоты выводить не стоит. Получилось, что лучше работает разъём наиболее ближний разъем к камню.
Второе, на звук НЕ влияет наличие/отсутствие подключенного по питанию рэйд массива. Или я его не заметил и оно мало.
Третье заморачивать с плеерами пока не стал так как в качестве тестового проигрывателя и настроек мне хватало текущих, вердикт - Juli@ обыграла MAudio хотя, не везде с явным преимуществом. Выигрыш Juli@ в послезвучиях, или точнее сказать воздухе. MAudio отдаёт сухой звук. На композиции Перри Блейка - эта разница в звуке не столь заметна и Маудио немного громче отыгрывет средние и высокие, отчего есть чувство что она дает качественней звук. Попробовал проверить разницу громкости измерительными приборами, начал с микрофона и закончил мультиметром. Найти что либо не удалось, микрофон просто не подошел для этих целей, а мультиметр показал разброс напряжения примерно одинаковы для обои карт. Напряжение снимал на акустике естественно.
Так вот с Блейком может быть ощущение, что Маудио играет интереснее, но! тут приходят они, я просто пока не хотел особо тестировать включил инет радио на МАудио и ..... что не то в звуке, не звучит.... хм, цепляю Juli@ - звук есть, вот он тут, включаю MAudio - глухой звук как подушку что ли надели или точнее задушили высокие фильтром чистки шума. Кто чистил звук думаю тот поймет.
Ладно думаю, на чем еще попробовать, и взял Вивальди, скрипки.....звук на МАудио - скрипки пиликали, на Juli@ - играли. Виолончели и прочее звучали схоже, но скрипки, на Juli@ были в воздухе, а на МАудио их задушили и они стали противненько пищать.

Собственно вот такой не совсем однозначный результат. Один плюс МАудио - ей пофиг до контактов, а вот Juli@ нет, так что если есть желание попробуйте поиграться с разъемами на матерях, может и у вас будет схожий эффект icon_biggrin.gif

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Итак, всё это время делал разные эксперименты с двумя звуковухами.
Первое, что стало очевидно что в крайнем слоте, тот что ближе всего к стенке корпуса - контакты шалят и звук через этот слоты выводить не стоит. Получилось, что лучше работает разъём наиболее ближний разъем к камню.
Второе, на звук НЕ влияет наличие/отсутствие подключенного по питанию рэйд массива. Или я его не заметил и оно мало.
Третье заморачивать с плеерами пока не стал так как в качестве тестового проигрывателя и настроек мне хватало текущих, вердикт - Juli@ обыграла MAudio хотя, не везде с явным преимуществом. Выигрыш Juli@ в послезвучиях, или точнее сказать воздухе. MAudio отдаёт сухой звук. На композиции Перри Блейка - эта разница в звуке не столь заметна и Маудио немного громче отыгрывет средние и высокие, отчего есть чувство что она дает качественней звук. Попробовал проверить разницу громкости измерительными приборами, начал с микрофона и закончил мультиметром. Найти что либо не удалось, микрофон просто не подошел для этих целей, а мультиметр показал разброс напряжения примерно одинаковы для обои карт. Напряжение снимал на акустике естественно.
Так вот с Блейком может быть ощущение, что Маудио играет интереснее, но! тут приходят они, я просто пока не хотел особо тестировать включил инет радио на МАудио и ..... что не то в звуке, не звучит.... хм, цепляю Juli@ - звук есть, вот он тут, включаю MAudio - глухой звук как подушку что ли надели или точнее задушили высокие фильтром чистки шума. Кто чистил звук думаю тот поймет.
Ладно думаю, на чем еще попробовать, и взял Вивальди, скрипки.....звук на МАудио - скрипки пиликали, на Juli@ - играли. Виолончели и прочее звучали схоже, но скрипки, на Juli@ были в воздухе, а на МАудио их задушили и они стали противненько пищать.

Собственно вот такой не совсем однозначный результат. Один плюс МАудио - ей пофиг до контактов, а вот Juli@ нет, так что если есть желание попробуйте поиграться с разъемами на матерях, может и у вас будет схожий эффект icon_biggrin.gif


Когда будет время и желание - попробуйте тот проигрыватель, что я Вам советовал. - После этого Фубар Вам покажется просто детской игрушкой. Там не просто разница - там пропасть по звуку. Та разница, которую Вы услышали теперь, с другим, более правильным проигрывателем - возрастёт многократно - скрипки будут не просто "в воздухе" - будет слышно именно "смычок" исполнителя.... - законченность звуков - дискретность звучания - Фубар очень сильно грязнит звук. На счёт слотов - обычно, наоборот везде рекомендуется наиболее удалённый от центрального процессора слот, как наиболее предпочтительный (но это не догма, безусловно, всё определяется экспериментальным путём, в каком на слух лучший результат - тот и предпочтительнее). На счёт рейэда - влияет абсолютно всё. Просто, видимо в Вашем случае и на Вашем тракте Вы не услышали этого влияния, а возможно, просто "оно достаточно мало" и влияет незначительно. Вообще - для HTPC, если он испльзуется исключительно для музыки - рекомендуется отключать практически весь ненужный функционал, вплоть до большинства неиспользуемых функций центрального процессора, не говоря уже про физические устройства на плате, такие как встроенные звук и вся графическая часть, кроме базового вывода видео, все порты ввода-вывода, встроенная сеть, если таковая имеется - также отключается на время прослушивания - полностью исключаются любые программы не используемые в выводе звука, удаляются все лишние драйверы и программы, останавливаются все службы, кроме базовых, требуемых для работы ОС, латентность pci для того слота, в который установлена проф. звуковая карта - устанавливается в рекомендуемое значение с помощью спец. софта (если интересно - можно в личку) для обеспечения возможности установки минимальных задержек для работы карты с родным ASIO. Твик блока питания, а точнее, задействования второго питания для разделения переферии с системной платой (шиной) - все эти меры призваны обеспечить максимально-качественный вывод цифрового аудио-сигнала с HTPC, в нормально-настроенном HTPC Вы сильно удивитесь как может звучать HTPC в качестве источника - не каждый CD плеер железный на такое способен, далеко не каждый.... Просто - тут нужен комплексный подход. А на счёт плейера - я Вам настоятельно рекомендую попробовать CPlay, правильно настроенный - для качественного вывода цифры - первое звено - это как раз программный плейер, который эту цифру и выводит. Я долгое время пользовался Фубаром, думал, что - это лучшее решение. Фубар удобен тем, что поддерживает все форматы. Что касается звука, тут нет вариантов - только CPlay, пока это единственный плейер, который реально лучший из всех тех, что мне доводилось пробовать. (Будут вопросы - в личку - с удовольствием поделюсь)

Re:

Stranger_2000 писал(а):
...вердикт - Juli@ обыграла MAudio хотя, не везде с явным преимуществом. Выигрыш Juli@ в послезвучиях, или точнее сказать воздухе...

Поздравляю!
Эксперименты с плеером тоже могут дать положительный результат.

Напомните, пожалуйста, схему - что, куда, чем и во что включено? От самой карты до колонок или наушников.

Re:

Николай Похильченко писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
...вердикт - Juli@ обыграла MAudio хотя, не везде с явным преимуществом. Выигрыш Juli@ в послезвучиях, или точнее сказать воздухе...

Поздравляю!
Эксперименты с плеером тоже могут дать положительный результат.

Напомните, пожалуйста, схему - что, куда, чем и во что включено? От самой карты до колонок или наушников.


...о сетапе: Myryad MXD7000, Myryad MXA5150, Klipsch RB81 + 2 MJ Acoustics Ref 100 MK2 + комп.
Собственно теперь, что за комп: AMD Athlon II 270, DDR III2 ГБ KingMax (модель сча не вспомню), SSD OSZ 50ГБ системный, 3шт HDD 2ТБ Seagate Barracuda Green <ST2000DL003> 5900rpm, raid 5, ESI Juli@, ну и мать ASUS M4A88T-V EVO (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_M4A88TV_EVO_SocketAM3_AMD_880G_2xPCIE_DVI_HDMI_1394_SATA_RAID_4DDRIII_104830.html).

Видео используется встроенное, так как еще одной печки мне в компе не хочется.
Корпуса пока нет. Земля в розетке есть но, если на звуковой карте есть земля на планку корпуса то сейчас этого контакта нет (вчера как раз подумал еще о такой возможности).

Ну а путь: от компа на процессор, с него на мощник, а там на акустику вместе с сабами, сабы по высокому уровню включены. Тестировал все в режиме стерео.

для видео узаю такое
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3288806
у него улучшайзер SimHD картанки очень хороший, да и звучит тоже неплохо.
видео вывожу на 42-дюймовую панельку с 8800GT

Здравствуйте, господа.

С удовольствием прочитал ветку, узнал много интересного. Однако один вопрос для меня по-прежнему остается загадкой: чем вже все-таки лучше подключать ESI Julia@ к ресиверу?
Карта, собственно, Юлия. Ресивер Yamaha RX-V667. Оптика или rca довольно?
Спасибо

Re:

tai-ga писал(а):
Здравствуйте, господа.

С удовольствием прочитал ветку, узнал много интересного. Однако один вопрос для меня по-прежнему остается загадкой: чем вже все-таки лучше подключать ESI Julia@ к ресиверу?
Карта, собственно, Юлия. Ресивер Yamaha RX-V667. Оптика или rca довольно?
Спасибо


Если хотите получить стерео-звук нормального качества - предпочтительнее подключать Джулию по RCA-аналоговому выходу к ресиверу, потому что собственный ЦАП Джулии выше уровнем, чем встроенный в Ямаху. Если Ваша цель - многоканал, - в этом случае - можно пустить сигнал SPDIF 5,1 сквозной на Ямаху через цифровой выход Джульетты. Джулия поддерживает сквозной вывод 5,1; но в этом случае обрабатывать звук будет Ваш ресивер Ямаха.

несколько дней назад приобрел Juli для прослушивания музыки, подключил по оптике к усилку и все полетело на ура
Но тут решил посмотреть кино... и обломался нету звука! по оптике не слышно ничего, а на замонитореных через колокольчики компьютерных колонках исключительно треск
Почитал инет... Подумал про частоту дискретезации. "авто" ловит ее в фильме, как 48. Режим "авто" красный, а отключить "авто" и вручную переключить частоту никак!! (( просто не нажимается эта красная кнопка "авто"! КАК ЖЕ ЕЕ НАЖАТЬ??? Дрова брал последние с оф.сайта. Пробовал Juli и основным устройством ставить, и не основным... Если поставить основным устройством встроеную карту, то все играет, но так же не интересно!
Что делать?!

Re:

Карабас (настоящий), спасибо за ответ.
Да, задача - получить стерео-звук. Оставлю подключение по RCA.
Осталось купить нормальный кабель.)

Спасибо еще раз.

Господа, после настройки ASIO пропадает звук везде кроме фубара. Т.е. если запущен фубар, больше ничего не звучит. Это нормально?

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Выложил нормальную сборку фубара, которой сам пользуюсь. http://hotfile.com/dl/113557123/822ebff/FooBar0962.rar.html

А можете перезалить, а то ссылка уже не работет icon_sad.gif

Re:

FizAv писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Выложил нормальную сборку фубара, которой сам пользуюсь. http://hotfile.com/dl/113557123/822ebff/FooBar0962.rar.html

А можете перезалить, а то ссылка уже не работет icon_sad.gif


Перезалью, если нужно, пишите в личку. Я Фубаром уже не пользуюсь, пользуюсь другим, более точным плеером.

Re:

Цитата:
Перезалью, если нужно, пишите в личку. Я Фубаром уже не пользуюсь, пользуюсь другим, более точным плеером.
Написал..
А как лучше выводить цифру в ЦАП- по оптике или через RCA? Не критичен ли он будет к выбору кабеля?

Re:

FizAv писал(а):
Цитата:
Перезалью, если нужно, пишите в личку. Я Фубаром уже не пользуюсь, пользуюсь другим, более точным плеером.

Написал..
А как лучше выводить цифру в ЦАП- по оптике или через RCA? Не критичен ли он будет к выбору кабеля?

В каждом случае - по-разному. Бывает, что и по оптике лучше, но при прочих равных - по коаксиалу - предпочтительнее, если хороший выход и кабель. От кабеля сильно зависит и в случае оптического кабеля и в случае электрического коаксиального.

В личку всем ответил и дал ссылки, кроме того, всем интересующимся - на второй странице этой ветки - ссылку со сборкой фубара и плагинами - обновил - там архив - можно скачивать и пользоваться.

Re:

tai-ga писал(а):
Господа, после настройки ASIO пропадает звук везде кроме фубара. Т.е. если запущен фубар, больше ничего не звучит. Это нормально?
У меня на Asus Xonar Essence ST аналогично.
Есть такой дурацкий вопрос: если у ESI-Juli@ снять голову (верхнюю часть со звуковыми разъемами), то она сможет работать? Может кто проверял?

Re:

akalibr писал(а):
tai-ga писал(а):
Господа, после настройки ASIO пропадает звук везде кроме фубара. Т.е. если запущен фубар, больше ничего не звучит. Это нормально?
У меня на Asus Xonar Essence ST аналогично.
Есть такой дурацкий вопрос: если у ESI-Juli@ снять голову (верхнюю часть со звуковыми разъемами), то она сможет работать? Может кто проверял?


Вопрос, кстати, хороший icon_smile.gif. У меня Джульетта - снимать аналоговую часть карты не пробовал. Как попробуете - мне скажите ! icon_smile.gif icon_lol.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Вопрос, кстати, хороший icon_smile.gif. У меня Джульетта - снимать аналоговую часть карты не пробовал. Как попробуете - мне скажите ! icon_smile.gif icon_lol.gif

Извините, не могу, у меня Asus Xonar Essence ST

появилась проблема и следом за ней вопрос-
Имею= foobar2000 ---- Juli@---- (оптика)----Onkio A-5VL
еле разобрался и подключил по ASIO.
на карту гоню без RESEMPLERa так как через него файлы 44100Mhz при переводе в 96000 появляются щелчки =(( и шумы
режим 176400 и 192000 - вообще не воспроизводятся усилителем
скачал старика Мановара в записи 192000Mhz видно плеер поет , в Juli@ звук есть и походу выходит на оптику ,а на усилителе лампа гаснет что сигнал не тот или его нет

но с ресемплером 192000- -96000Mhz звук есть=(

Re:

Oxygen писал(а):
появилась проблема и следом за ней вопрос-
Имею= foobar2000 ---- Juli@---- (оптика)----Onkio A-5VL
еле разобрался и подключил по ASIO.
на карту гоню без RESEMPLERa так как через него файлы 44100Mhz при переводе в 96000 появляются щелчки =(( и шумы
режим 176400 и 192000 - вообще не воспроизводятся усилителем
скачал старика Мановара в записи 192000Mhz видно плеер поет , в Juli@ звук есть и походу выходит на оптику ,а на усилителе лампа гаснет что сигнал не тот или его нет

но с ресемплером 192000- -96000Mhz звук есть=(


Звуковая карта ESI-Juli@ - при выводе через оптику не поддерживает частоту дискретизации выше чем 96 Кгц (это описано в паспорте к звуковой карте). Если есть желание воспроизводить 24/192 - можно воспользоваться электрическим цифровым коаксиальным выходом RCA - через него допускается выдод звука в формате 24/192

Попробуйте ради интереса сравнить аналоговый выход Джульетты с Вашим аналоговым выходом Onkio A-5VL - впечатлениями поделитесь icon_smile.gif.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Oxygen писал(а):
появилась проблема и следом за ней вопрос-
Имею= foobar2000 ---- Juli@---- (оптика)----Onkio A-5VL
еле разобрался и подключил по ASIO.
на карту гоню без RESEMPLERa так как через него файлы 44100Mhz при переводе в 96000 появляются щелчки =(( и шумы
режим 176400 и 192000 - вообще не воспроизводятся усилителем
скачал старика Мановара в записи 192000Mhz видно плеер поет , в Juli@ звук есть и походу выходит на оптику ,а на усилителе лампа гаснет что сигнал не тот или его нет

но с ресемплером 192000- -96000Mhz звук есть=(


Звуковая карта ESI-Juli@ - при выводе через оптику не поддерживает частоту дискретизации выше чем 96 Кгц (это описано в паспорте к звуковой карте). Если есть желание воспроизводить 24/192 - можно воспользоваться электрическим цифровым коаксиальным выходом RCA - через него допускается выдод звука в формате 24/192

Попробуйте ради интереса сравнить аналоговый выход Джульетты с Вашим аналоговым выходом Onkio A-5VL - впечатлениями поделитесь icon_smile.gif.


В паспорте как раз написанно -optical S/PDIF digital output with automatic shutter (max.96kHz)
coaxial S/PDIF digital output (max 192kHz)
значи коаксиал может? Но БОЛТ! только 98 =((
Когда меняю CLOCK SELECT с INT на EXT звук появляется но как будто в супер медленном режиме (как пленку зажувало)

Попробуйте ради интереса сравнить аналоговый выход Джульетты с Вашим аналоговым выходом Onkio A-5VL - впечатлениями поделитесь icon_smile.gif - Как ? С аналога джули на усил направить? Нормально играет =) походу также =)))

Добрый день , господа и дамы. Купил себе Julia , после того как моя скептическая теория о том , что цифра она и есть цифра разбилась в дребезги , после смены материнской платы на другую и ухудшении звука , который я заметил после того как отдал соседу свою старую Creative sb live , которую так же использовал по spdif. У соседа так же сгорела материнка , и он приобрел такую же как и у меня. Подключил к ресиверу и ужаснулся звуком на микрофонном входе, вместе собрались и затестировали цифровой звук с материнской платы и аналоговый выход со звуковухи за 1000рублей ! Не передать мои чувства словами.Полное фиаско! Взял у него на денек сидюк Marantz 7003 и тестировал флак с компа по цифре с выхода материнской платы и аналоговый выход сидюка . Небо и земля. Ну хватит эпилогов , купил Джулию , не понравилось то , что делают их сейчас в тайвани. Ну и не об этом. Использую фубар т.к привык и нравится интерфейс и удобство использования. Никак не могу понять , как настроить цифровой выход т.к я слушаю музыку и смотрю фильмы 50/50. Посему просьба к вам уважаемые форумчане поделиться сборкой фубара с asio и как его настроить чтобы работало и стерео и 5.1 (буду тестировать по звуку разницу между цапом ресивера (бюджетного) и Юлии. Заранее благодарю. Позже тест маранц против джулии.

Карабас, тебя троллят! ФАС!!!

Это не карта, а высер карабаса.

Re:

Petrov icon_biggrin.gif писал(а):
Добрый день , господа и дамы. Купил себе Julia , после того как моя скептическая теория о том , что цифра она и есть цифра разбилась в дребезги , после смены материнской платы на другую и ухудшении звука , который я заметил после того как отдал соседу свою старую Creative sb live , которую так же использовал по spdif. У соседа так же сгорела материнка , и он приобрел такую же как и у меня. Подключил к ресиверу и ужаснулся звуком на микрофонном входе, вместе собрались и затестировали цифровой звук с материнской платы и аналоговый выход со звуковухи за 1000рублей ! Не передать мои чувства словами.Полное фиаско! Взял у него на денек сидюк Marantz 7003 и тестировал флак с компа по цифре с выхода материнской платы и аналоговый выход сидюка . Небо и земля. Ну хватит эпилогов , купил Джулию , не понравилось то , что делают их сейчас в тайвани. Ну и не об этом. Использую фубар т.к привык и нравится интерфейс и удобство использования. Никак не могу понять , как настроить цифровой выход т.к я слушаю музыку и смотрю фильмы 50/50. Посему просьба к вам уважаемые форумчане поделиться сборкой фубара с asio и как его настроить чтобы работало и стерео и 5.1 (буду тестировать по звуку разницу между цапом ресивера (бюджетного) и Юлии. Заранее благодарю. Позже тест маранц против джулии.

А колонки у вас какие? К Жулии в партнёры подходит акустика Дали Лектор 2, С остальной акустикой к большому сожалению эта карточка не поёт.

Ещё обязательно челябинский цап, стойки с засыпкой в пропиленном столе, самодельные шнурки со скотчем, ну и самое главное драные плинтусы как основной компонент аудиосистемы. Если с этим заебок, то нирвана обеспечена - струны, смазанные тёплым жидким золотом, виртуальные блики звуковых фантомов и Бочелли у вас в гостях собственной персоной.

Цитата:
Купил себе Julia , после того как моя скептическая теория о том , что цифра она и есть цифра разбилась в дребезги
Не вы первый не вы последний icon_lol.gif Тоже имею неприятный опыт в этом направлении, была звуковая карта Xonar Essence ST, купил внешний ЦАП подключил к цифровому выходу карты, тестил тестил думаю ну что за херь! ну нету разницы cry.gif Подумал что всё это звучание Цапов сильно преувеличено, расстроился за потраченные деньги и забыл про Цап на пару месяцев. Но потом остыл и снова вернулся к этому вопросу, в общем купил EMU 1212, вернее её половинку EMU1010 т.к. её аналоговая часть мне не нужна, подключил Цап к ней и только тогда услышал что разница есть. Разочаровался в топовой диофильской карточке, что она даже для вывода цифры не подходит. Так что не так всё просто как кажется.
Музыку слушаю на Аимпе через Asio, а всё остальное через виндосовский микшер. Правда в карте приходится переключать, чтоб звук шёл либо на Asio либо на Виндовс Wave. В Асусе когда через Асио слушаешь виндосовские звуки сами вырубались. Кстати в аимпе ещё есть Wasapi Exclusive это аналог Asio но сравнивать не пробовал))

Акустика в подписи , система бюджетная. Времени не так много , чтобы всем этим наслаждаться. По звуку разница видна сразу. Реально огромная . Прошу скинуть , если это возможно рабочую сборку фубара под цифровой выход с настройками. ТАк и не получилось ее победить. Слушаю по аналогу , все кайф , но фильмы только 2.0

Я бы так остро на реагировал на них. Ваши же нервы!

Господа добрый вечер!Скачал последний фубар 1,1,18, поставил асио , звук стал получше , завтра послушаю т.к сейчас уже поздно и все спят. Вопрос такого характера : как вывести Джульку через цифру на ресивер + интересует настройки стандартного плейера MPC ,чтобы вывести 5.1 в фильмах.

И еще как будто тормозит аудио через браузеры (если слушать вконтакте например или онлайн радио) Что с этим можно сделать?

Попробуйте обратиться через личку к Карабасу-барабасу. Ваша проблема в его компетенции, но он, однако, предпочитает другой плейер и, насколько мне известно, небезосновательно.

Бесполезно. Если только тут его отлавливать http://www.doctorhead.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3820

Я что-то пропустил? idonno.gif

Re:

Quest писал(а):
Я что-то пропустил? idonno.gif
ага,победу тоталитаризма над демократией icon_wink.gif

Доброго всем дня! Поздравляю с наступающим новым годом. Хочу поделиться экспериментом с Julia.Когда купил напрягло , что сделана в тайване. Слушал по аналогу кабелями Phenix gold и сравнивал со штатной звуковухой по цифре кабелем Ohelbach. Джулия играет чуть-чуть получше , слушал через асио фубар 1.18. Не сказал бы , что разница прям уж небо и земля. Ресивер онкио 504. На следующий день взял у соседа сидюк marantz 7003 , подключил его дешевым кабелем за 100р и сравнивал с Джулькой , итог такой: маранц играет в разы обьемней и воздушей , если можно так выразиться , вокал имеет локализацию , а не просто играет по колонкам , появилась какая - то сцена. Не могу сказать , что Джулия играет фигово .. по частотам воспроизводит все здорово , и басы не мажет и серединка приятная , заметил что пианино на заднем плане (слушал металл) маранц воспроизводит лучше и слышно каждую клавишу , джулия просто воспроизводит пианино как то смазанно , так же тарелки гораздо интереснее звучат на маранце. Может она не прогретая ... но все таки разницы гигантской со встроенной я не ощутил , зато маранц дал понять , куда надо двигаться дальше. Но сидюк не хочу т.к много музыки на компе лосслесс и не хочу записывать т.к не могу слушать одно и то же долго. Какой следующий вариант для компа? Usb цап? сколько стоит хороший и какие можно посмотреть? Спасибо за внимание , всем хорошо отдохнуть и отметить.

Re:

Petrov icon_biggrin.gif писал(а):
Какой следующий вариант для компа? Usb цап? сколько стоит хороший и какие можно посмотреть? Спасибо за внимание , всем хорошо отдохнуть и отметить.


Я сам обладатель Джулии, продолжительное время меня радовала. Но подошло время сделать апгрейт компонентов, соответственно я присмотрел внешний ЦАП. Не знаю какой у вас бюджет. Зависит от того что хотят ваши уши, кому достаточно и джульки. Но кто послушает хотя бы не дешевый ЦАП, не особенно захочет слушать джулию. На данный момент её использую в качестве транспорта. Не факт что это лучшее средство для вывода цифры, но разница в звуке приличная. ИМХО если много лосслес и данных с компа, то решение именно - ЦАП (как раз мой случай). Тоже долго на одном не сижу, хоть и возвращаюсь к лучшим вещам. Как пример, приятно удивило то что не думал что так хорошо может звучать оперный вокал (но это лишь один пример)