Форум
Акустика

Влияние неэкранированной акустической системы на винчестер

Влияние неэкранированной акустической системы на винчестер

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста может ли стереть информацию с винчестера компьютера близкорасположенная акустическая система без магнитного экранирования. Расстояние от винчестера до колонки 15 см. Акустическая система Warfedale Diamond 10.7.

В критическом случае - может. Всё зависит от сплошности экрана винчестера.
Немного теории. Возьмём любую точку на диске винчестера. При вращении диска эта точка то приближается к динамику, то удаляется. Тем самым в нашей точке создается переменное магнитное поле, при достаточной амплитуде которого и может произойти стирание информации.
Для защиты надо между винчестером и акустикой поставить металлический экран (медь и алюминий не пойдет). Его можно обклеить чем-нибудь благородным. Или раздвинуть подальше этих "соседей". Вот и всё.

Re: Влияние неэкранированной акустической системы на винчест

Александр1111 писал(а):
Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста может ли стереть информацию с винчестера компьютера близкорасположенная акустическая система без магнитного экранирования. Расстояние от винчестера до колонки 15 см. Акустическая система Warfedale Diamond 10.7.


Не обязательно. А вот вибрации могут добавить поганых значений в SMART. Все равно что взять и потрясти его во время работы (обычно он вращается со скоростью 7200 об/мин) - может и голова упасть на диск...

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
В критическом случае - может. Всё зависит от сплошности экрана винчестера.
Немного теории. Возьмём любую точку на диске винчестера. При вращении диска эта точка то приближается к динамику, то удаляется. Тем самым в нашей точке создается переменное магнитное поле, при достаточной амплитуде которого и может произойти стирание информации.
Для защиты надо между винчестером и акустикой поставить металлический экран (медь и алюминий не пойдет). Его можно обклеить чем-нибудь благородным. Или раздвинуть подальше этих "соседей". Вот и всё.


У винчестера нет экрана. Он даже не задемпфирован. Вы когда-нибудь винт-то разбирали? (да и пепельницы из них хорошие получаются).

Корпус компа не экран что-ли?

Re:

mumax2 писал(а):
Корпус компа не экран что-ли?


Если он заземлен.

Re:

Жентяй писал(а):
mumax2 писал(а):
Корпус компа не экран что-ли?


Если он заземлен.

Скажу честно - ничего я не разбирал и в компьютерной технике не силен. (Я уж почти подумал, что уже пошли безкорпусные технологии, а я этого не заметил.) Тем не менее, моя неосведомленность в ней не отменяет законов физики. Магнитному полю "по-барабану", заземлен экран или нет. Если экран (он же корпус) из меди/алюминия, то хоть заземляй его, хоть не заземляй - от магнитного поля не спасешься никак. Это все могут проверить так - возьмите магнит, оберните его алюминиевой фольгой от шоколадки и поднесите к нему металлический предмет. Будет магнититься? А теперь заземлите фольгу. Что-нибудь измениться? icon_biggrin.gif

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Жентяй писал(а):
mumax2 писал(а):
Корпус компа не экран что-ли?


Если он заземлен.

Скажу честно - ничего я не разбирал и в компьютерной технике не силен. (Я уж почти подумал, что уже пошли безкорпусные технологии, а я этого не заметил.) Тем не менее, моя неосведомленность в ней не отменяет законов физики. Магнитному полю "по-барабану", заземлен экран или нет. Если экран (он же корпус) из меди/алюминия, то хоть заземляй его, хоть не заземляй - от магнитного поля не спасешься никак. Это все могут проверить так - возьмите магнит, оберните его алюминиевой фольгой от шоколадки и поднесите к нему металлический предмет. Будет магнититься? А теперь заземлите фольгу. Что-нибудь измениться? icon_biggrin.gif


Экранирование (в электротехнике и радиотехнике) - способ снижения (подавления или значит. ослабления) влияния внешних паразитных электромагнитных полей, помех и наводок, мешающих работе электро- и радиотехнических установок, аппаратуры передачи и обработки данных и т.п. Экранирование осуществляют с помощью заземлённого металлического или металлизированного экрана с высокой электрической или магнитной проводимостью, в который заключают либо источник паразитных полей (помех), либо само защищаемое устройство, либо его отдельные элементы. В зависимости от необходимой степени Экранирование применяют экраны сплошные (обычно из листовой стали) или сетчатые (сплетённые из медной или стальной проволоки). В ряде случаев роль экрана выполняет металлический кожух устройства. Для сложных и громоздких установок часто применяют общее Экранирование помещений (камер), внутри которых они находятся.

Re:

Жентяй писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Жентяй писал(а):
mumax2 писал(а):
Корпус компа не экран что-ли?


Если он заземлен.

Скажу честно - ничего я не разбирал и в компьютерной технике не силен. (Я уж почти подумал, что уже пошли безкорпусные технологии, а я этого не заметил.) Тем не менее, моя неосведомленность в ней не отменяет законов физики. Магнитному полю "по-барабану", заземлен экран или нет. Если экран (он же корпус) из меди/алюминия, то хоть заземляй его, хоть не заземляй - от магнитного поля не спасешься никак. Это все могут проверить так - возьмите магнит, оберните его алюминиевой фольгой от шоколадки и поднесите к нему металлический предмет. Будет магнититься? А теперь заземлите фольгу. Что-нибудь измениться? icon_biggrin.gif


Экранирование (в электротехнике и радиотехнике) - способ снижения (подавления или значит. ослабления) влияния внешних паразитных электромагнитных полей, помех и наводок, мешающих работе электро- и радиотехнических установок, аппаратуры передачи и обработки данных и т.п. Экранирование осуществляют с помощью заземлённого металлического или металлизированного экрана с высокой электрической или магнитной проводимостью, в который заключают либо источник паразитных полей (помех), либо само защищаемое устройство, либо его отдельные элементы. В зависимости от необходимой степени Экранирование применяют экраны сплошные (обычно из листовой стали) или сетчатые (сплетённые из медной или стальной проволоки). В ряде случаев роль экрана выполняет металлический кожух устройства. Для сложных и громоздких установок часто применяют общее Экранирование помещений (камер), внутри которых они находятся.

Браво! Для полноты картины надо ещё указать источник, откуда Вы это скопировали и не удачно правили.
Приводимая часть статьи к нам не имеет никакого отношения, т.к. в ней ведется речь о переменном электромагнитном поле. Для этого вида поля заземление, экраны из меди не только можно применять, но и нужно. А у нас какое поле? Правильно! Постоянное магнитное! Да и ситуация интересна тем, что объект стирания (винчестер) движется, а излучающий объект - неподвижен. Так что без стального экрана не обойтись. Ну а если автор темы захочет его заземлить - ничего в этом страшного нет - может винчестер не будет излучать электромагнитное поле в сторону АС. Так что это ещё вопрос - что нам надо защитить и от чего. icon_biggrin.gif

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Жентяй писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Жентяй писал(а):
mumax2 писал(а):
Корпус компа не экран что-ли?


Если он заземлен.

Скажу честно - ничего я не разбирал и в компьютерной технике не силен. (Я уж почти подумал, что уже пошли безкорпусные технологии, а я этого не заметил.) Тем не менее, моя неосведомленность в ней не отменяет законов физики. Магнитному полю "по-барабану", заземлен экран или нет. Если экран (он же корпус) из меди/алюминия, то хоть заземляй его, хоть не заземляй - от магнитного поля не спасешься никак. Это все могут проверить так - возьмите магнит, оберните его алюминиевой фольгой от шоколадки и поднесите к нему металлический предмет. Будет магнититься? А теперь заземлите фольгу. Что-нибудь измениться? icon_biggrin.gif


Экранирование (в электротехнике и радиотехнике) - способ снижения (подавления или значит. ослабления) влияния внешних паразитных электромагнитных полей, помех и наводок, мешающих работе электро- и радиотехнических установок, аппаратуры передачи и обработки данных и т.п. Экранирование осуществляют с помощью заземлённого металлического или металлизированного экрана с высокой электрической или магнитной проводимостью, в который заключают либо источник паразитных полей (помех), либо само защищаемое устройство, либо его отдельные элементы. В зависимости от необходимой степени Экранирование применяют экраны сплошные (обычно из листовой стали) или сетчатые (сплетённые из медной или стальной проволоки). В ряде случаев роль экрана выполняет металлический кожух устройства. Для сложных и громоздких установок часто применяют общее Экранирование помещений (камер), внутри которых они находятся.

Браво! Для полноты картины надо ещё указать источник, откуда Вы это скопировали и не удачно правили.
Приводимая часть статьи к нам не имеет никакого отношения, т.к. в ней ведется речь о переменном электромагнитном поле. Для этого вида поля заземление, экраны из меди не только можно применять, но и нужно. А у нас какое поле? Правильно! Постоянное магнитное! Да и ситуация интересна тем, что объект стирания (винчестер) движется, а излучающий объект - неподвижен. Так что без стального экрана не обойтись. Ну а если автор темы захочет его заземлить - ничего в этом страшного нет - может винчестер не будет излучать электромагнитное поле в сторону АС. Так что это ещё вопрос - что нам надо защитить и от чего. icon_biggrin.gif


Э...
Вы правда уверены, что индукция, создаваемая обмоткой динамика во время работы, всегда постоянна независимо от напряжения, частоты, амплитуды сигнала и ее положения относительно постоянного магнита? Или Вы думаете, что магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом динамика даже во время покоя, может воздействовать на таком расстоянии на жесткий диск? Или Вы думаете, что при движении проводника (сам блин жесткого диска) в магнитном поле магнита, в данном случае, приводит к тому, что на блине может наводиться ток?

Re:

Жентяй писал(а):

Э...
Вы правда уверены, что индукция, создаваемая обмоткой динамика во время работы, всегда постоянна независимо от напряжения, частоты, амплитуды сигнала и ее положения относительно постоянного магнита?
Конечно же нет. Только не пойму, какое отношение это имеет к нашему случаю.
Жентяй писал(а):
Или Вы думаете, что магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом динамика даже во время покоя, может воздействовать на таком расстоянии на жесткий диск?

Исключать этого нельзя.
Жентяй писал(а):
Или Вы думаете, что при движении проводника (сам блин жесткого диска) в магнитном поле магнита, в данном случае, приводит к тому, что на блине может наводиться ток?
Так как диск состоит из мельчайших ферромагнитных частиц конечной длины, то ток в этой частице наводится будет обязательно, вопрос в том, хватит ли его для перемагничивания этой частицы или нет - сказать невозможно. Многое зависит от силы магнита, направления магнитных линий, магнитной экранировки, расстояния до диска. Но, повторюсь, исключать неблагоприятное развитие событий (потери информации) нельзя.

Вы ещё поправку на магнитное поле земли придумайте icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Мужики, у вас все в порядке? Что вопрос, что ответ из ряда вон, ни в какие ворота. Я это не к тому что бы обидеть, а для того что бы вы головы включили. Во всех винчестерах для того что бы передвигать головку стоят МОЩНЫЕ магниты из редкоземельных элементов. Воздействие этих магнитов значительно мощнее чем магнитов в колонках. Хотя бы потому, что колонки с магнитами даже из редкоземельных элементов находятся дальше на 15 см. К тому же корпус компьютера экранирует магнитное поле излучающее колонками. А если уж родная магнитная система в винчестере не влияет на диски, то уж колонки, даже если вы их поставите впритык к компьютеру, влиять точно не будут. У меня всякие бумажки с паролями и всякими цифрами (телефонами) прилеплены именно магнитами добытыми из винчестера прямо к корпусу компьютера как раз в районе винта, и ничего, все работает в лучшем виде.

Koziy-Rog, creative.gifcool_smile.gifflag.gif'agree.gif.