Форум
Кабели

Посоветуйте акустический для Енерджи-Над

Посоветуйте акустический для Енерджи-Над

Вначале слушал через дешевый китайский 2 мм^2, потом вч пустил через IXOS XHS-133 (1мм^2) (медь). Высоких стало побольше. Есть даже ощущение что многовато высоких, несмотря на якобы "глухость" Нада. Это возможно из-за комнаты, она "недоглушена", от хлопка ладоней слышно звонкое эхо. И из-за посеребренного межблочника. Хочется чуть побольше баса. Наверно нужно толстенную чистую медь без серебра. Бюджет до 700 р/м.

Можно попробовать Nordost Flatline Gold MKII

Re:

Stranger писал(а):
Можно попробовать Nordost Flatline Gold MKII

Хороший совет. Вот еще интересный вариант, правда дороговато
http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/qed/qed_x-tube_xt-300.html

Re:

alvasmok писал(а):
Stranger писал(а):
Можно попробовать Nordost Flatline Gold MKII

Хороший совет. Вот еще интересный вариант, правда дороговато
http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/qed/qed_x-tube_xt-300.html

На мой взгляд тогда уж лучше Furutech U-2T.

Re:

Stranger писал(а):
На мой взгляд тогда уж лучше Furutech U-2T.

У первого преимущества - тефлон и геометрия (отдельные жилы), у последнего - толщина.... А можете что-то сазать об отличиях в звуке?

Отличия могу описать только опираясь на звук в моей системе.Нордост по сравнению с Фурутек проще звучит,хотя ни у того ни у другого нет резкости или крикливости на вч что важно,у фурутека лучше нч,четче и объёмней,баса в самый раз,гула нет,середина тоже хороша,вокал прекрасно звучит,много деталей и послезвучий,в целом сбалансированный звук во всем диапазоне.На мой субьективный взгляд Фурутек довольно добротный и качественный кабель за свою цену,по крайней мере я им доволен и менять не планирую.
Хочу Вас предупредить что слепо доверять чужому мнению всё же не стоит,нужно всё самому отслушать на своей системе и только после этого делать окончательный выбор,хотя бы в уже заданном направлении.

Re:

[quote="Stranger"]Отличия могу описать только опираясь на звук в моей системе..../quote]
Спасибо. Колеблюсь между FURUTECH U2T и QED ХТ300.
У фурутека доп. внешняя изоляция Ф13 мм, этакая кишка с палец толшиной.... И на олкаблес чел написал про проблемы с серединой, хотя, соглашусь, все зависит от системы, комнаты и т.п.

Боюсь что Qed для Вашей акустики будет ярковатым,пищалки в ней алюминиевые,хотя поначалу может звук казаться очень детальным и чистым,впоследствии может быстро утомлять.Только не подумайте что я Вас отговариваю от покупки какого либо кабеля,так размышляю вслух,просто схожая ситуация,перед покупкой Фурутека я тоже думал что взять U 2-T или в моём случае XT-350,первый мне больше понравился,ещё мне не понравилась изоляция у Qed со временем на концах провода она начинает лопаться и отпадать.

Re:

Stranger писал(а):
схожая ситуация,перед покупкой Фурутека я тоже думал что взять U 2-T или в моём случае XT-350,первый мне больше понравился,ещё мне не понравилась изоляция у Qed со временем на концах провода она начинает лопаться и отпадать.
Подумал, послушал еще раз свои Енержи и решил заказать Фурутек. Придет, опишу впечатления. Спасибо за совет.

Обязательно напишите,будет интересно узнать о Ваших впечатлениях от данного кабеля,буду очень рад если помог с выбором. icon_smile.gif

Re:

alvasmok писал(а):
Stranger писал(а):
схожая ситуация,перед покупкой Фурутека я тоже думал что взять U 2-T или в моём случае XT-350,первый мне больше понравился,ещё мне не понравилась изоляция у Qed со временем на концах провода она начинает лопаться и отпадать.
Подумал, послушал еще раз свои Енержи и решил заказать Фурутек. Придет, опишу впечатления. Спасибо за совет.
Потом замените мутный межблочник The Name, если вам нравится Van Den Hul то возьмите Van Den Hul D 102 III услышите разницу.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Потом замените мутный межблочник The Name, если вам нравится Van Den Hul то возьмите Van Den Hul D 102 III услышите разницу.

8 рублей за межблок дороговато будет, да и усь у меня не самый топовый. Подумываю о межблоке от Моер... Интересно, кто-нить из форумчан пробовал его?

Re:

alvasmok писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Потом замените мутный межблочник The Name, если вам нравится Van Den Hul то возьмите Van Den Hul D 102 III услышите разницу.

8 рублей за межблок дороговато будет, да и усь у меня не самый топовый. Подумываю о межблоке от Моер... Интересно, кто-нить из форумчан пробовал его?


С не самым топовым усем, разница будет не большая. Тут нужен другой подход. КабелЯ "моер", безусловно, хороши. Но нужно брать вторую ревизию, MkII то есть. На форумах пишут, что в первой встречаются разъемы "Neltik" и "Нелтрик", это подделка... или поделка... ХЗ в общем что такое... icon_biggrin.gif такие не стоит брать... Нужен хороший недорогой? Попробуйте послушать межблок от троллейбуса. Удивитесь звучанию. Секрет в том, что он очень хорошо прогрет.

Re:

Tandberg писал(а):
alvasmok писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Потом замените мутный межблочник The Name, если вам нравится Van Den Hul то возьмите Van Den Hul D 102 III услышите разницу.

8 рублей за межблок дороговато будет, да и усь у меня не самый топовый. Подумываю о межблоке от Моер... Интересно, кто-нить из форумчан пробовал его?


С не самым топовым усем, разница будет не большая. Тут нужен другой подход. КабелЯ "моер", безусловно, хороши. Но нужно брать вторую ревизию, MkII то есть. На форумах пишут, что в первой встречаются разъемы "Neltik" и "Нелтрик", это подделка... или поделка... ХЗ в общем что такое... icon_biggrin.gif такие не стоит брать... Нужен хороший недорогой? Попробуйте послушать межблок от троллейбуса. Удивитесь звучанию. Секрет в том, что он очень хорошо прогрет.
Тролить много ума не надо

Re:

Пан-М1 писал(а):
Tandberg писал(а):
alvasmok писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Потом замените мутный межблочник The Name, если вам нравится Van Den Hul то возьмите Van Den Hul D 102 III услышите разницу.

8 рублей за межблок дороговато будет, да и усь у меня не самый топовый. Подумываю о межблоке от Моер... Интересно, кто-нить из форумчан пробовал его?


С не самым топовым усем, разница будет не большая. Тут нужен другой подход. КабелЯ "моер", безусловно, хороши. Но нужно брать вторую ревизию, MkII то есть. На форумах пишут, что в первой встречаются разъемы "Neltik" и "Нелтрик", это подделка... или поделка... ХЗ в общем что такое... icon_biggrin.gif такие не стоит брать... Нужен хороший недорогой? Попробуйте послушать межблок от троллейбуса. Удивитесь звучанию. Секрет в том, что он очень хорошо прогрет.
Тролить много ума не надо


Сильный аргумент... icon_lol.gif

Re:

Stranger писал(а):
Обязательно напишите,будет интересно узнать о Ваших впечатлениях от данного кабеля,буду очень рад если помог с выбором. icon_smile.gif

Был в Мск в командировке, купил фурутек у2т в Ноте по 750, в олкаблес уже по 900 -фукусима аукается.
Кратко отличия от кабеля с радиорынка - небо и земля! Надо все переслушивать! Люди, выкидывайте кабеля с радиорынков! ... т.е. я хотел сказать выкидывайте из Ваших трактов дешевые кабеля.
Высоких стало чуть меньше, но они строже и детальнее, воздуха стало больше, мужской вокал - мягче, оркестр - детальнее и богаче, бас - более "управляемый" и глубокий. Иногда правда кажется, что локализация стала чуть хуже, зато появилась глубина сцены.
Раньше не понимал, о чем это.
2 Stranger - спасибо за совет!

Re:

alvasmok писал(а):
Stranger писал(а):
Обязательно напишите,будет интересно узнать о Ваших впечатлениях от данного кабеля,буду очень рад если помог с выбором. icon_smile.gif

Был в Мск в командировке, купил фурутек у2т в Ноте по 750, в олкаблес уже по 900 -фукусима аукается.
Кратко отличия от кабеля с радиорынка - небо и земля! Надо все переслушивать! Люди, выкидывайте кабеля с радиорынков! ... т.е. я хотел сказать выкидывайте из Ваших трактов дешевые кабеля.
Высоких стало чуть меньше, но они строже и детальнее, воздуха стало больше, мужской вокал - мягче, оркестр - детальнее и богаче, бас - более "управляемый" и глубокий. Иногда правда кажется, что локализация стала чуть хуже, зато появилась глубина сцены.
Раньше не понимал, о чем это.
2 Stranger - спасибо за совет!

Alvasmok Мои поздравления!Рад что послушались совета icon_biggrin.gif ,кстати 750р. хорошая цена,удачно взяли.После прогрева звук должен стать интересней.С межблочником ещё не определились?

Re:

Stranger писал(а):
Мои поздравления!Рад что послушались совета icon_biggrin.gif ,кстати 750р. хорошая цена,удачно взяли.После прогрева звук должен стать интересней.С межблочником ещё не определились?

Межблочник едет из Питера от одного отечественного производителя. icon_wink.gif Но и Нула пока на помойку не выкидываю.
Сколько часов д. быть прогрев по-Вашему?

Re:

alvasmok писал(а):
Stranger писал(а):
Мои поздравления!Рад что послушались совета icon_biggrin.gif ,кстати 750р. хорошая цена,удачно взяли.После прогрева звук должен стать интересней.С межблочником ещё не определились?

Межблочник едет из Питера от одного отечественного производителя. icon_wink.gif Но и Нула пока на помойку не выкидываю.
Сколько часов д. быть прогрев по-Вашему?

Смотря у чего прогрев.Если у акустического,честно говоря не обращал внимания,так как звук понравился сразу,если гипотетически то думаю недели достаточно при нормальном прослушивании т.е. 2-3ч. в день,но могу и ошибаться.

Re:

Stranger писал(а):
alvasmok писал(а):

Сколько часов д. быть прогрев по-Вашему?

Смотря у чего прогрев.Если у акустического,честно говоря не обращал внимания,так как звук понравился сразу,если гипотетически то думаю недели достаточно при нормальном прослушивании т.е. 2-3 ч. в день,но могу и ошибаться.

"Прогрев" кабеля или моих ушей выражается в том, что как мне кажется, с новым кабелем стала заметнее "бюджетность" источника, а может и усилителя с АС. На оркестровой музыке хочется включить темброблок и приглушить ВЧ. Что иногда и делаю. И еще - звук более приятен, если сидеть не перед колонками, а в стороне, в др. конце комнаты у той же стены, где стоят АС. Комната недоглушена. Хотя, повторюсь, изменениями в звуке с появлением Фурутека доволен. Размышляю о замене СД плеера или покупке более серьезного ЦАПа. В прицнипе, рублей 25 можно истратить... но один чел (не с форума)сказал мне, что прилиные ЦАП начинаются от 60, а нормальные (он имел в виду винтажные) СД - от 40. Возможно это максимализм... cry.gif

Re:

alvasmok писал(а):

Межблочник едет из Питера от одного отечественного производителя. icon_wink.gif

Приехал межблочник "Радужный воздух". Признаться, не ожидал такого значительного улучшения звука. Пропало желание приглушить ВЧ. Вместе с тем звук не потерял теплоты и прибавил прозрачности... Пожалуй, эффект более сильный, чем от замены акустического. Но без первого не было бы и втрого... Щас кто-нить скажет, что я проплачен.
Минус- не четкая фиксация разъема.

Re:

Цитата:
="alvasmokПриехал межблочник "Радужный воздух". Признаться, не ожидал такого значительного улучшения звука. Пропало желание приглушить ВЧ. Вместе с тем звук не потерял теплоты и прибавил прозрачности... Пожалуй, эффект более сильный, чем от замены акустического. Но без первого не было бы и втрого... Щас кто-нить скажет, что я проплачен.
Минус- не четкая фиксация разъема.
Хотя тема больше похожа на монологи, хочу подвести "промежуточные итоги". Замена акустических и межблочных кабелей дала значительные улучшения - прибавилось прозрачночти, чистоты и детальности. Появился эффект "оркестра в комнате" (когда сидишь в стороне от колонок). Однако, всеравно, есть эффект излишней агрессивности и яркости в области "верхней середины" на классике и избыток ВЧ на некоторых записях. Видимо это сочетание недоглушенности комнаты и металлических твиттеров акустики. Но если слушать с компа через ESI DrDac, то ощущения избыточной яркости нет, т.е. тональны й баланс более сбалансирован но нет и желанной прозрачности и детальности. Апгретить источник? Или для начала родные питающие кабеля усилителя и плеера? Я где-то читал, что это уменьшает "агрессивность".

Re:

alvasmok писал(а):
Замена акустических и межблочных кабелей дала значительные улучшения


Поздравления! Я в январе тоже в одночасье заменил и акустические и межблоки - потом долго еще при лихорадочном переслушивании коллекции офигевал от прироста в качестве.

Цитата:
Щас кто-нить скажет, что я проплачен.

Мне тоже говорили. Это был Питтерсон, делающий, помимо "акустики", также "кабели". icon_smile.gif
Отчет тут, обвинения в проплаченности - тоже:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53672&start=10&sid=64b658e496d084ec27b7c155af1bff98

Цитата:
Апгретить источник?

Неее... Успокоиться, хотя бы на время, привыкнуть к новому саунду... А лучше всего - забить на всё, включая этот форум, и наслаждаться музоном.

icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Неее... Успокоиться, хотя бы на время, привыкнуть к новому саунду... А лучше всего - забить на всё, включая этот форум, и наслаждаться музоном.

icon_wink.gif

Всетаки свербит по поводу питания. Это последнее слабое место.

Re:

alvasmok писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

Неее... Успокоиться, хотя бы на время, привыкнуть к новому саунду... А лучше всего - забить на всё, включая этот форум, и наслаждаться музоном.

icon_wink.gif

Всетаки свербит по поводу питания. Это последнее слабое место.


Не факт что сильно поможет, http://www.salonav.com/arch/2008/07/022-energy.shtml
вот обзор Ваших колонок, в самом низу описано примерно то, на что Вы жалуетесь.

Нады довольно яркая техника, так что у Вас больше колонки несогласованы с остальным, чем источник.

Re:

Moer писал(а):

Не факт что сильно поможет, http://www.salonav.com/arch/2008/07/022-energy.shtml
вот обзор Ваших колонок, в самом низу описано примерно то, на что Вы жалуетесь.

Нады довольно яркая техника, так что у Вас больше колонки несогласованы с остальным, чем источник.

Питающий провод для уся начал делать из кобеля UltimateAudioPCC-1.4, щас раскроил - добротный провод, медный экран, фольга, веревочки между жилами... закончу - отпишусь.
Согласен с Вашим замечанием про Энерджи, но они мне достались весьма недорого...
Я думал брать Маркан через пару месяцев, так может замена АС мне важней? Дали?

Re:

alvasmok писал(а):
Moer писал(а):

Не факт что сильно поможет, http://www.salonav.com/arch/2008/07/022-energy.shtml
вот обзор Ваших колонок, в самом низу описано примерно то, на что Вы жалуетесь.

Нады довольно яркая техника, так что у Вас больше колонки несогласованы с остальным, чем источник.

Питающий провод для уся начал делать из кобеля UltimateAudioPCC-1.4, щас раскроил - добротный провод, медный экран, фольга, веревочки между жилами... закончу - отпишусь.
Согласен с Вашим замечанием про Энерджи, но они мне достались весьма недорого...
Я думал брать Маркан через пару месяцев, так может замена АС мне важней? Дали?


Советовать акустику сложно, она должна подойти под комнату и предпочтения владельца. Пока что как рекомендация не брать акустику с металлической пищалкой - только шелк.

Re:

alvasmok писал(а):
Moer писал(а):

Не факт что сильно поможет, http://www.salonav.com/arch/2008/07/022-energy.shtml
вот обзор Ваших колонок, в самом низу описано примерно то, на что Вы жалуетесь.

Нады довольно яркая техника, так что у Вас больше колонки несогласованы с остальным, чем источник.

Питающий провод для уся начал делать из кобеля UltimateAudioPCC-1.4, щас раскроил - добротный провод, медный экран, фольга, веревочки между жилами... закончу - отпишусь.
Согласен с Вашим замечанием про Энерджи, но они мне достались весьма недорого...
Я думал брать Маркан через пару месяцев, так может замена АС мне важней? Дали?

Moer, представьте, замена штатного сетевика помогла. Звук стал мягче, пропала раздражающая агресивность...хотя возможно совпало по времени с прогревом межблочника. Советую всем владельцам бюджетных систем - не экономте на кабелях ... или не ленитесь. В моем случае - 1,5 м кабеля по 450 р/м, вилка (латунь) за 40 р. и копеечный разъемчик, который втыкается в плату. У NAD 325 нет разъма на корпусе, поэтому провод пришлось довети прямо до платы питания, благо гарантия кончилась давно. Экран кабеля соединил с земляной жилой кабеля и с корпусом уся. На вилку экран не подсоединял, т.к. земли в доме нет... Теперь нужно изготовить такой-же кабель для плеера. И продать (заменить) плеер.

Re:

alvasmok писал(а):

Moer, представьте, замена штатного сетевика помогла.


Поздравляю. alc_friends.gif

Re:

alvasmok писал(а):
alvasmok писал(а):
Moer писал(а):

Не факт что сильно поможет, http://www.salonav.com/arch/2008/07/022-energy.shtml
вот обзор Ваших колонок, в самом низу описано примерно то, на что Вы жалуетесь.

Нады довольно яркая техника, так что у Вас больше колонки несогласованы с остальным, чем источник.

Питающий провод для уся начал делать из кобеля UltimateAudioPCC-1.4, щас раскроил - добротный провод, медный экран, фольга, веревочки между жилами... закончу - отпишусь.
Согласен с Вашим замечанием про Энерджи, но они мне достались весьма недорого...
Я думал брать Маркан через пару месяцев, так может замена АС мне важней? Дали?

Moer, представьте, замена штатного сетевика помогла. Звук стал мягче, пропала раздражающая агресивность...хотя возможно совпало по времени с прогревом межблочника. Советую всем владельцам бюджетных систем - не экономте на кабелях ... или не ленитесь. В моем случае - 1,5 м кабеля по 450 р/м, вилка (латунь) за 40 р. и копеечный разъемчик, который втыкается в плату. У NAD 325 нет разъма на корпусе, поэтому провод пришлось довети прямо до платы питания, благо гарантия кончилась давно. Экран кабеля соединил с земляной жилой кабеля и с корпусом уся. На вилку экран не подсоединял, т.к. земли в доме нет... Теперь нужно изготовить такой-же кабель для плеера. И продать (заменить) плеер.

Нет, просто сетевик замылил звук icon_smile.gif поэтому пропала агрессивность

Re:

alvasmok писал(а):
.......Подумываю о межблоке от Моер... Интересно, кто-нить из форумчан пробовал его?


Кого ? ... Моера ? icon_lol.gif

А если серьёзно. Вот Вы попробуете и заодно и нам расскажете как межблоки от Моера. icon_smile.gif

Если есть у Вас возможность, попробуйте взять на прослушку OehlBach 13201, я себе купил такой, сравнивал с дорогим серебрянным кабелем за 16 000 рублей. Этот в моей системе понравился больше, его и купил. На мой вкус - хороший, нейтральный, очень точный кабель. Даёт хорошее разрешение. После того как поставил его - как буд-то слой пыли со звука сняли - даёт очень нейтральный звук с хорошим разрешением. И не слушайте Вы никого на тему "Ольбах-гавно". Возьмите и послушайте в своей системе. Ван Ден Хулы - имеют в своей основе посеребрённую медную жилу и недорогие - довольно ощутимо поднимают верхний диапазон. Если цените верность тембров и высокое разрешение попробуйте послушать OehlBach 13201, он стоит около 4600 рублей, со скидкой иногда попадается по 3800 рублей. Для средне-бюджетной системы - на мой взгляд - отличный межблочник.

Re:

NIKKK писал(а):

Нет, просто сетевик замылил звук icon_smile.gif поэтому пропала агрессивность


Не совсем так, сетевиком можно опустить общий тональный баланс ситемы вниз (относительно того что было со штатным), вот и не будут так тцыкания раздражать.

Re:

alvasmok писал(а):
alvasmok писал(а):

Межблочник едет из Питера от одного отечественного производителя. icon_wink.gif

Приехал межблочник "Радужный воздух". Признаться, не ожидал такого значительного улучшения звука. Пропало желание приглушить ВЧ. Вместе с тем звук не потерял теплоты и прибавил прозрачности... Пожалуй, эффект более сильный, чем от замены акустического. Но без первого не было бы и втрого... Щас кто-нить скажет, что я проплачен.
Минус- не четкая фиксация разъема.


В сравнении с Ван Ден Хул The Name, как охарактеризуете разницу ?

Re:

Карабас-барабас писал(а):

В сравнении с Ван Ден Хул The Name, как охарактеризуете разницу ?

Больше прозрачности, меньше цвиканья.

Re:

Moer писал(а):
NIKKK писал(а):

Нет, просто сетевик замылил звук icon_smile.gif поэтому пропала агрессивность


Не совсем так, сетевиком можно опустить общий тональный баланс ситемы вниз (относительно того что было со штатным), вот и не будут так тцыкания раздражать.

опустить вниз это как? значит поднять нижние оставив прежними выше средних? или понизить выше средних оставив прежними нижние? icon_confused.gif

Re:

Moer писал(а):
NIKKK писал(а):

Нет, просто сетевик замылил звук icon_smile.gif поэтому пропала агрессивность


Не совсем так, сетевиком можно опустить общий тональный баланс ситемы вниз (относительно того что было со штатным), вот и не будут так тцыкания раздражать.

UltimateAudioPCC-1.4 в любом случае лучше штатного... Скорее прав Моер, тональный баланс сместился вниз, что мне и требовалось. Но разрешение системы не ухудшилось.
На след неделе приглашу пара гостей с ЦАПой от АудиоГД, посравниваем с плеером посмотрим что они скажут...
Моер, а какой сетевик поднимает тон. баланс? Плетеный? Посеребреный?

Re:

alvasmok писал(а):

Моер, а какой сетевик поднимает тон. баланс? Плетеный? Посеребреный?


Посеребренка поднимет, но бывает, что в результате будет уши резать.
Есть у меня проверенный метод.
Моножила Neotech 12-14awg в одиночку на плюс и на минус и перекос тонального баланса на верхние СЧ и ВЧ обеспечен.

Re:

BumBox писал(а):

опустить вниз это как? значит поднять нижние оставив прежними выше средних? или понизить выше средних оставив прежними нижние? icon_confused.gif


Скорее получить больше информации по ВЧ, из за этого кажется, что они стали меньше, но более четко прорисованы и получить нормальную атаку на НЧ.
Вот и весь секрет сетевиков.

Re:

Moer писал(а):

Скорее получить больше информации по ВЧ, из за этого кажется, что они стали меньше, но более четко прорисованы и получить нормальную атаку на НЧ.
Вот и весь секрет сетевиков.

Вы более точно описали эффект, который я получил. Я забыл упомянуть, что бас стал более "внятным"

Re:

Moer писал(а):
alvasmok писал(а):

Моер, а какой сетевик поднимает тон. баланс? Плетеный? Посеребреный?


Посеребренка поднимет, но бывает, что в результате будет уши резать.
Есть у меня проверенный метод.
Моножила Neotech 12-14awg в одиночку на плюс и на минус и перекос тонального баланса на верхние СЧ и ВЧ обеспечен.

А куда плюс и минус подключать? и как определить, где у сетевика плюс а где минус?
С уважением.