Форум
Кабели

Сделай сам. Сетевой кабель.

Сделай сам. Сетевой кабель.

Добрый день умельцам,подскажите можно ли сделать хороший сетевой кабель самому,и как это правильно сотворить,чтоб было качественно ,красиво и улучшило звук.
Заранее спасибо.

Re: Сделай сам. Сетевой кабель.

mb писал(а):
Добрый день умельцам,подскажите можно ли сделать хороший сетевой кабель самому,и как это правильно сотворить,чтоб было качественно ,красиво и улучшило звук.
Заранее спасибо.

Очень просто. Покупаете на базаре трехжильный медный провод для электропроводки и качественные отечественные вилку и коннектор для соединения с устройством и скручиваете это все ( собираете)

Медный провд желательно 3Х2,5 многожильный.Ещё вариант бюджетный, провод Furutech Alpha P-1 +
качественные отечественные вилку и коннектор.Если денег побольше то качественные вилку и коннектор Furutech FI-11(Cu) +
http://allcables.ru/furutech_FI-E11(Cu). Нет предела совершенству.

NIKKK,stlev999,спасибо, сечение может чем больше,тем лучше или 2,5 хватит? Обязательно многожильный(то есть не одним проводом)?,может какой нибудь посеребренный или.....
Вилки наши,с заземлением пойдут или принципиально лучше дорогие качественные?

многжильный лучше гнется, 2.5мм. хватит, и даже много (учитывая ток и длину соединения) вилку лучше с покрытием блестящая такая, не окисляются совсем, розетки в разветвителе тоже. А вообще, лучше из одножильного кабеля сплести трехпроводную косичку и загнать ее в экран, с концов поставить ферриты и всем помехам смерть!!! (ну может и не всем но большинству icon_smile.gif ) во всяком случае, лучше многих брендовых будет icon_smile.gif там косичку плести не кто не будет.

На форуме много тем о силовых проводах,сетевых фильтрах,почитайте и сделайте для себя вывод стоит ли тратить деньги на это.Но лучше поэксперементировать самому.В любом случае это еще зависит от качества вашей аппаратуры.

Re:

NIKKK писал(а):
вилку лучше с покрытием блестящая такая, не окисляются совсем, розетки в разветвителе тоже.

нивкоем случае не использовать с никелевым покрытием
лучше латунь без покрытия

Re:

Rexser писал(а):

нивкоем случае не использовать с никелевым покрытием
лучше латунь без покрытия

Почему icon_question.gif

Думаю все же лучше медный, ну или омедненный кабель, а так сложного там ничего нет! icon_biggrin.gif

Всем привет!
Вчера забодяжил сетевик из акустического провода Real cable 2.5квадрата.
Вытащил клемы из обычного сетевика напрямую к ним припоял провода на другом конце русская вилка,все это дело цепанул к усику Nad.

Теперь вопрос к знатокам можно ли делать сетевой провод из акустического?

если есть страховка имущества от пожара,тогда можно icon_smile.gif

Re:

Дуст писал(а):
Всем привет!
Вчера забодяжил сетевик из акустического провода Real cable 2.5квадрата.

Раз не е####ло, значит можно. icon_biggrin.gif А как ощущения, звук-то изменился?

Re:

alvasmok писал(а):
Дуст писал(а):
Всем привет!
Вчера забодяжил сетевик из акустического провода Real cable 2.5квадрата.

Раз не е####ло, значит можно. icon_biggrin.gif А как ощущения, звук-то изменился?

Да изменился в лучшую сторону,описывать звук не умею.

Re:

Дуст писал(а):

Да изменился в лучшую сторону,описывать звук не умею.

По трёхбальной шкале:Сильно, Заметно или чуть-чуть(на уровне самовнушения)?

В будущем хочу сделать сетевики из нормаьного провода типа фурутек.
Какой лучше использовать обычный двухжильный или микрофонный экранированный?
Тут прочитал про кабеля там автор рекомендует использовать микрофонный кабель.
http://truelink.nm.ru/documents/diy_power_cable.html

Re:

alvasmok писал(а):
Дуст писал(а):

Да изменился в лучшую сторону,описывать звук не умею.

По трёхбальной шкале:Сильно, Заметно или чуть-чуть(на уровне самовнушения)?

Только что передернул шнурки вернул старый послушал один трек и поставил самодел слушаю сечас.
Если по трёхбальной шкале:то наверное чуть-чуть.
Лучше стали слышны послезвучия,и высокие частоты стали немного острее.

Дуст зачем вы морочитесь с этими акустическими,микрофонными?! Выбор сетевых в нарезку просто огромен. Есть же недорогие,типа Чернов аудио. Неужели десять -пятнадцать долларов за полтора метра это большие деньги?! Выберите и не рискуйте.Все таки речь о сетевике к усилителю.
http://www.hifiaudio.com.ua/Silovoj-Kabel-v-buhtah-c-183_186.html

А рассчитывать на очень заметные улучшения в звуке с помощью дешевого кабеля-наивно.Чтобы добиться заметных улучшений-не ограничишься лишь кабелем.Здесь и вилки нужны будут соответствующие и фильтр приличный.
p.s. Klotz -это не кабель, а извините за выражение-говно.причем полное.

Мне тоже неймется че~та сделать кабель. Хотя бы из интереса. В предмете не понимаю абсолютно, поэтому прошу помощи. А именно, ссылок на аллкаблес с конкретным кабелем. Конкретными разетками. Поскольку, сей шЫдевр будет любительским далее некуда, материалы должны быть недорогими, но качественными по возможности. Нужны все составляющие бБЕЗ заземления.Пасиб.

Ну фирменные вилка и коннектор это уже минимум 2000р не считая кабеля,дороговато получается.
Вилку можно и русскую купить нормальную а вот каннектор не могу найти.
Кстати "аллкабелс" нормальный магазин,можно там провода брать?

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Дуст зачем вы морочитесь с этими акустическими,микрофонными?! Выбор сетевых в нарезку просто огромен. Есть же недорогие,типа Чернов аудио. Неужели десять -пятнадцать долларов за полтора метра это большие деньги?! Выберите и не рискуйте.Все таки речь о сетевике к усилителю.
http://www.hifiaudio.com.ua/Silovoj-Kabel-v-buhtah-c-183_186.html

А рассчитывать на очень заметные улучшения в звуке с помощью дешевого кабеля-наивно.Чтобы добиться заметных улучшений-не ограничишься лишь кабелем.Здесь и вилки нужны будут соответствующие и фильтр приличный.
p.s. Klotz -это не кабель, а извините за выражение-говно.причем полное.

Да я не морочусь просто хочу сделать как лучше.
Сетевики все идут трехжильные, мне нужно только две без заземления, может лучше взять мощный акустический провод для сильноточной акустики и из него сделать сетевик?

а цель?. если требуемый результат=улучшения звука,то делайте как вам сказал выше.Если побаловаться от скуки?-что хотите,то и делайте.
Поймите,чтобы получить улучшения в звуке-нужно подойти грамотно к вопросу,а это:
завести землю,поставить фильтр,взять нормальный силовой кабель,вилки -вот тогда и результат будет.А так-это просто танцы с бубном.
повторю еще раз,незачем для силовика использовать акустические кабели.в этом нет совершенно никакого смысла.Сейчас выбор кабелей огромен,нет денег?-берите дешевый Real Cable,Chernov и тд...в нарезку и экспериментируйте.
не хочу вдаваться в полемику,так как сейчас начнется слет скептиков "докажи,подтверди".кратко:у меня сейчас шесть кабелей на пробу.Выбираю себе на сд-плеер.
Простой пример: кабель Isol-8, на одном вилки Supra,на другом Furutech,на третий поставил дешевые из супермаркета ABL Sursum (за 3 долл.).Вот как ни странно,наибольшие изменения в звуке слышно именно с Furutech, а с остальными двумя-нет. И остальные три кабеля в эксперименте,это AudioQuest NRG-2 и NRG-3 и дешевый REAL CABLE PSKAP25. http://www.allcables.ru/realcable_PSKAP25_1.5m.html
Так вот в сравнении с комплектным, AudioQuest NRG-3 слышно моментально и явно, NRG-2 еле-еле,по мелочам. А Real вообще никак.
и это притом,что у меня стоит хоть и слабенький, дешевый,но фильтр - Monster Power HT 800,а на усилителе Furutech FP-3TS762.
понимаете,подбор кабелей,тем более силовых-это сугубо индивидуальный подход.Тот,что хорошо подойдет к усилителю-не однозначно покажет себя к плееру...Замена одного может быть слышна,другой-нет...

Надеяться на улучшения,без комплексного подхода-пустая трата времени и сил.Это фигурально выражаясь,взять спортивный автомобиль-залить в него плохое масло,72 бодяженный бензин и выйти на гонки в перепаханное поле.А потом сказать-не едет зараза.Так и здесь-для результата нужно создать условия.Это и есть комплексный подход.
p.s. не агитирую на кабели.Меня самого цены убивают. icon_sad.gif просто поделился своим мнением

А чем родные сетевики не устраивают? не звучат?

Охота поэкспериментировать. Да вот тока выбирать это все барахло без знаний, без опыта нет желания. Вот подсказал бы хто....Сто руб кидаю на мобилу!

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/849343
Купи здесь. Кабели мои, делал их довольно давно, внешний вид довольно смешной, а вот работают отлично. Об остальном можешь договориться с их хозяином.

Re:

Moer писал(а):
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/849343
Купи здесь. Кабели мои, делал их довольно давно, внешний вид довольно смешной, а вот работают отлично. Об остальном можешь договориться с их хозяином.


Такие кабелЯ просто так не продают... Видимо продавец из укатал, или банально перегрел. Может подключал к слишком мощному потребителю. Такие нужно тестировать основательно.

Re:

JD писал(а):
Охота поэкспериментировать. Да вот тока выбирать это все барахло без знаний, без опыта нет желания. Вот подсказал бы хто....Сто руб кидаю на мобилу!


Если еще актуально, намыльте мне в личку - отпишу все в подробностях, и по материалам, и по процессу.
PS: на мобилу ничего кидать не надо icon_biggrin.gif

Принес мне друг на ремонт сил. кабель ISOTEK, провод из крепления коннектора IEC выскочил,но это не проблема, сделал я его а потом поставил его для сравнения в ус. Ротель,звук изменился.Стало больше воздуха,и детальнее немного.Вот и задумался я как улучшить звук. Поставил перед собой цель 1) Потянуть отдельный провод от щитка 2)Поставить хорошую розетку 3)Фильтр купить который ничего не вносит в звук 4)Провода силовые с коннекторами не меньше чем по 1000 за штуку, и 1300 метр провода, иначе деньги на ветер. В будущем поменять предохранители и розетки IEC в аппаратуре. Здесь не должно быть компромиссов,иначе нет результата. И ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ? icon_sad.gif

Re:

stlev999 писал(а):
1) Потянуть отдельный провод от щитка 2)Поставить хорошую розетку 3)Фильтр купить который ничего не вносит в звук 4)Провода силовые с коннекторами не меньше чем по 1000 за штуку, и 1300 метр провода, иначе деньги на ветер. В будущем поменять предохранители и розетки IEC в аппаратуре. Здесь не должно быть компромиссов,иначе нет результата. И ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ? icon_sad.gif

icon_biggrin.gif
С этого пункта надо начинать, а не им заканчивать. И лучше перестать мерять комплектующие рублями - дело это тупиковое.

Re:

[quote="stranno"]
stlev999 писал(а):

icon_biggrin.gif
С этого пункта надо начинать, а не им заканчивать. И лучше перестать мерять комплектующие рублями - дело это тупиковое.

Последний пункт относительный! За это время я протянул линию,поставил УЗО с функцией защиты от перенапряга 265В. Заказал распределитель питания известной фирмы.Жду силовик Oyaide PA-23 + коннекторы фурутек.Купил АС.
И ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ? icon_lol.gif
А по поводу комлектующих ,в основном "Дешева рыбка, та поганая юшка"!!!

Re: Сделай сам. Сетевой кабель.

mb писал(а):
Добрый день умельцам,подскажите можно ли сделать хороший сетевой кабель самому,и как это правильно сотворить,чтоб было качественно ,красиво и улучшило звук.
Заранее спасибо.

Купи разьемы и кабель серебро в экране - все Furutech!

1 .Как вариант, обратите внимание на продукцию Ultimate Audio. Цены умеренные, их же продукция под марками других брендов продается за значительно большие деньги.
2. при использовании акустического кабеля в качестве силового при штатной эксплуатации основной риск повредить изоляцию, не у всех она двойная и не у всех прочная. Но, если провод начнет греться, то не ПВХ изоляция может потечь и загореться.
3. разумнее брать экранированные провода, там хоть какое-то рациональное объяснение есть, почему сетевик сказывается на звучании.
4. Есть вилки Legrand, с желтыми блестящими штырями, стоят около 100 руб, толстые кабели входят.

Успехов!

Re:

freeru писал(а):
1 .Как вариант, обратите внимание на продукцию Ultimate Audio. Цены умеренные, их же продукция под марками других брендов продается за значительно большие деньги.
2. при использовании акустического кабеля в качестве силового при штатной эксплуатации основной риск повредить изоляцию, не у всех она двойная и не у всех прочная. Но, если провод начнет греться, то не ПВХ изоляция может потечь и загореться.
3. разумнее брать экранированные провода, там хоть какое-то рациональное объяснение есть, почему сетевик сказывается на звучании.
4. Есть вилки Legrand, с желтыми блестящими штырями, стоят около 100 руб, толстые кабели входят.

Успехов!

+1 за Ultimate Audio
См http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56754&start=20