Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

PureAudio Lotus USB DAC1 32Bit AK4399 DAC Chip

PureAudio Lotus USB DAC1 32Bit AK4399 DAC Chip

Итак, после долгих раздумий, что же взять сд-плеер с поддержкой usb или цап, остановился на втором варианте.
И тут я столкнулся с проблемой выбора, что же взять...Hegel hd2 сразу как то отпал, ну по-моему это грабеж платить за то что они предлагают, arcam rdac - почитав отзывы тоже решил не брать, также рассматривал хваленый Unicorn, уже даже было хотел заказать, но потом как то отпало..
Бюджет был от 15 до 20 тыс.руб, на форуме аудиомании нашел вот такое предложение
ЦАП Pure Audio Lotus USB DAC1, что меня собственно сразу говоря и заинтересовало, но ЦАП уже был продан, однако продавец отзывался очень лесно и в ходе дальнейшей переписки посоветовал взять такой цап.
Зашел на ebay, оказался всего один продавец торгующий такими цап'ами:
PureAudio Lotus DAC1 USB DAC , спросил еще у одного покупателя (в комментариях к цапу), тот тоже был хорошего о нем мнения, долго думал и ломался заказывать или нет, не послушав его..., однако все же заказал, предварительно попросив продавца хорошенько протестировать его и хорошо упаковать..., и вот сегодня я его получил icon_smile.gif

собственно вот посылка(еще не распечатана):


если по-ближе, то можно увидеть насколько хорошо тайванец упаковал icon_smile.gif


вот собственно виновник торжества:


как видно на фото, полный набор выходов:


ножки из какого то прорезининного материала:


так он выглядет внутри:


толщина стенок довольно внушительная, да и сам аппарат весит больше 3кг (судя по сведениями почты, посылка весила 3.92кг)


кнопка Filter собственно переключает одно из двух положений Sharp и Short
На мой слух, первое показалось чуть басовитее, второе по-проще как то


начитавшись о том, что цап никак не улучшает звучание, не особо верил в прирост, как оказалось зря.. сказать, то что звук поменялся, не сказать ничего, раньше никак не мог понять, что значит "воздушность звучания", и вот сегодня до меня это дошло..собственными ушами icon_biggrin.gif Причем на треке выложенном в какой то из соседних тем..., самое что интересное это была классика, которую я вообще не слушаю, но когда она играла через этот цап, это было что-то...никогда не думал, что она так может по-истене воздушно..пышно звучать, это что то.. трек был на 96K и цап показал это переключив ламочку на передней панели
и все это при том что звук я выводил с ноута, по usb через какой то кабель от сканера, и шнур питания от принтера))) благо все нашлось под рукой, т.к. в комплекте кроме цапа никаких кабелей не было..

итак, на чем все это прослушивалось:

источник -> ноут: Toshiba Qosmio F50-127 (со внешнего HDD WD 1TB)
по usb на PureAudio Lotus USB DAC1 32Bit AK4399 DAC Chip
межблок -> QED Performance Audio Evolution 0,5m
усь -> rotel 04se
акустич. провода -> QED Original
акустика -> focal chorus 806v

OC: Ubuntu 10.10 (цап определился без проблем, никаких дров)
Player: DaedBeef 0.4.4 (ALSA output plugin)



в планах конечно хотелось бы сделать отдельный транспорт на базе пк, как тут:
http://cmp2-mihaylov.narod.ru/index_new.html
поменять провода и выводить по цифре, ну и наверно усь по-серьезней..


эти строки написаны не хваставства ради, а чтобы хоть как то помочь сделать выбор людям, которые еще не определились... какой цап им брать, рассказать им о том что из множества цапов существует еще и такой, который, возможно, станет для них хорошим выбором и в какой то мере недорогим решением

замечу, что в отличии от DacMagic способен играть 24bit/96K по usb
а вот единственный найденный обзор: http://www.canuckaudiomart.com/forum/viewtopic.php?t=18067
немного фоток(на ebay тоже можно глянуть): http://174.120.226.97/~leoyeh1/vbb/showthread.php?s=6fd4254f663a1e64c6b8dae402356c50&t=1672&page=116

Также приму советы от знающих людей, кто что скажет, посоветует..
Спасибо за внимание icon_smile.gif

p.s. фоткал на телефон, так что кач-во не ахти)

А до него как слушали и каких советов ждёте?

Re:

mumax2 писал(а):
А до него как слушали и каких советов ждёте?

до него слушал с двд проигрывателя LG за тысячи 3 icon_biggrin.gif
советы... насчет транспорта, стоит ли заморачиваться, насколько это рацианально в моем случае? большой ли прирост будет к примеру от той же джулии?
если не учитывать оптимизацию ОС (как это делалось по ссылке выше для Win XP)