Форум
Винтаж

Усил для Technics SB-7

Усил для Technics SB-7

Вообщем начну издалека. Есть у меня системка, так называемая классика советкого жанра - Radiotehnika U101 + S-30.
Слушал я их больше года, вроде можно было наслаждатся, если бы не пердящие басы и окрашенные СЧ (к ВЧ претензий гораздо меньше).
Появилась некоторая сумма денег и я, долго не думая, отравился в столицу и набрал японского винтажа, собссно колоночки Technics SB-7 и усил Pioneer a-501R. Выбор основывался просто - выбора почти не было. icon_sad.gif
Приехал подключил, и че то не то услышал (колонки проверяли с каkим то сони).
Какая то грязь на СЧ, слушать утомительно. Вроде ставишь Елвиса, спокойняк - все ок, а вот рок, хеви, металл - ну не то. Чтож, вариантов было мало, взял подцепил Радиотехнику. Сказать что удивился - ничего не сказать, звук как то более живой, а главное - драйвовый, динамичный, пусть и резковатый, ВЧ гораздо отчетливее, вот только вместо баса размазня. Далее пробовал пионер к S-30 сыграть, в принципе похожая ситуация - глухой, слишком мягкий, неспешный, без эмоций звук. Так вот вопрос - какой усилитель (желательно б/у), такой драйвовый, динамичный, хлесткий и с хорошей прорисовкой ВЧ можете посоветовать к технарям? icon_question.gif

Re: Усил для Technics SB-7

Здравствуйте.
Не стал бы я так грешить на Pioneer a-501R. Есть подозрение, что его давно до вас не включали и его стоит две-три недели погреть. Во всяком случае сравнивать его со 101-м просто не серьёзно. А вот У-7111 уже может конкурировать по тембральной сбалансированности с импортными аппаратами из 90-х, но никак не 101-й.
А-501R не верх совершенства (чуток ярковат, с неплохим басом и СЧ, лучше слушать в директе), но вобщем добротный бюджетный аппарат.

А у меня был А505R, незнаю кому как, но я не в восторге от 5-й серии пионеров. Середина выпирала, верх как бы приглушенный, бас размазан и подгуживал. По надежности аппарат не плох, как и любой пионер, наверное. Но сменить пионера все же стоит, особенно если он А5?? .

Re: Усил для Technics SB-7

Олег В. писал(а):


У-7111 по сравнению с У-101 сливает на первых же минутах, вероятно сказывается встроенный эквалайзер. Вот это сравнение пожалуй, действительно несерьезно. И это не только мое мнение.
По поводу `тембральной сбалансированности`, да не спорю, пионер звучит более ровно и полнее, но вместе с тем глухо и невпечетляюще. В общем, рок и металл уже убиты. И еще момент - знакомый, который слушал его, сказал, что интермодуляция от баса в пищали отдает, поэтому там глухота и замыленность в области ВЧ.
В директе ? Как вы можете так слушать? Я всегда подкручиваю высокие и басы в зависимости от того что слушаю, директ это брр, невкусно.

enderhi72 писал(а):


Вот и я о том же. Середина с `примесями`, высокие отдают синтетикой, а бас, ну впринципе единственное, что более менее.

А какой усилитель у вас на данный момент? Похоже слух у нас схожий.

На данный момент Ямаха 470 и стереоресивер Онкио ТХ-9011.

Re: Усил для Technics SB-7

Dalsir писал(а):
У-7111 по сравнению с У-101 сливает на первых же минутах, вероятно сказывается встроенный эквалайзер. Вот это сравнение пожалуй, действительно несерьезно. И это не только мое мнение.

У-7111 слушал только с отключенным эквалайзером. С включенным картина существенно меняется в худшую сторону.
У-101 очень маломощный (2х20 Вт на 4 омах ) и, по определению, там сложно что-либо говорить о его звучании, хотя с S-30 он согласован максимально хорошо.
Основной недостаток У-101 это бубнящие, неглубокие, нечёткие НЧ с переходом на хрип с незначительным увеличением мощности и неспособность осилить даже S-50.
В них часто выходил из строя фонокорректор, что выражалось в свисте, шумах, передаваемых на другие входы. Приходилось его удалять из платы.
Бас, который издавал У-7111 не шёл ни в какое сравнение с НЧ У-101.
http://radi0tehnika.narod.ru/go/opisanie/u01.html
http://radi0tehnika.narod.ru/go/opisanie/u11.html
Dalsir писал(а):
Так вот вопрос - какой усилитель (желательно б/у), такой драйвовый, динамичный, хлесткий и с хорошей прорисовкой ВЧ можете посоветовать к технарям? icon_question.gif

Из б/у обратите внимание из известных брендов средних, а лучше верхних линеек на:
Yamaha, Denon, Harman-Kardon, Onkyo, Rotel.

Re: Усил для Technics SB-7

Олег В. писал(а):

У-7111 слушал только с отключенным эквалайзером. С включенным картина существенно меняется в худшую сторону.


А там разве его можно так просто отключить? Или надо лезть под крышку?


Цитата:
У-101 очень маломощный (2х20 Вт на 4 омах )
Мне как раз хватает (90Дб, 18кв.м)

Цитата:
хотя с S-30 он согласован максимально хорошо. icon_biggrin.gif
Это я тоже заметил, поcле того как переподключал множество АС.

Цитата:
В них часто выходил из строя фонокорректор, что выражалось в свисте, шумах, передаваемых на другие входы. Приходилось его удалять из платы.

Да, у меня это заняло минуты 3. Такая серебрянная как табакерка, очень удобно сделали, знали наверное, что полетит. icon_biggrin.gif

Цитата:
Yamaha, Denon, Harman-Kardon, Onkyo, Rotel.

Есть инфо, какой и них наиболее динамичный? А то времени, да и терпения мотаться от одного продавца к другому не хватит.
Про Onkyo был недавно А-10 на продаже, но жутко древний, страшно брать. Yamaha тоже был, с предом походу, модели не помню, но он меньше 6 Ом не брал, поэтому не шибко хотелось. А, а что про сам Technics скажете? Разве бы не подошел к колонкам одноименного производителя ? Мне вчера говорили, что сравнивали Технарь (жаль модель не помнят) с Сони и последний не понравился, чему я верю, мне показался слишком настырным и резким, хоть и чистое звучание выдавал.

Re:

enderhi72 писал(а):
Ямаха 470.


Как он похож на пионер, который сейчас у меня... think.gif
И пульт тоже в мануале. И как звучание, устраивает? Там тоже моторчики жужжат, когда входы переключаешь?

Re:

Dalsir писал(а):
Олег В. писал(а):
У-7111 слушал только с отключенным эквалайзером. С включенным картина существенно меняется в худшую сторону.

А там разве его можно так просто отключить? Или надо лезть под крышку?
Цитата:
Yamaha, Denon, Harman-Kardon, Onkyo, Rotel.

Есть инфо, какой и них наиболее динамичный? А то времени, да и терпения мотаться от одного продавца к другому не хватит.
Мне вчера говорили, что сравнивали Технарь (жаль модель не помнят) с Сони и последний не понравился, чему я верю, мне показался слишком настырным и резким, хоть и чистое звучание выдавал.
Первая слева от эквалайзера кнопка тембр (или tone) отключает его.
Выбрать хороший, устраивающий по звуку усилитель - дело не простое. Чаще всего людям приходится прилично помотаться и много всего в разных сочетаниях переслушать. Если не хотите уж очень древний усилитель и поменьше риска, то не берите старше второй половины 80-х.

Re:

Dalsir писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ямаха 470.


Как он похож на пионер, который сейчас у меня... think.gif
И пульт тоже в мануале. И как звучание, устраивает? Там тоже моторчики жужжат, когда входы переключаешь?

Нет, с пионером вообще не похож. Звук чист, прозрачен. Можно лишь попинять на некоторую жесткость в верху голосового диапазона, переходный СЧ/ВЧ диапазон. В принципе он меня устраивает своей мощностью, любую акустику выдержит, к нему у меня Адвенты по би-вайрингу к нему подключенны. Утонченности и породистости от 470-й ждать не приходится. Звучание (манеры) еще можно охаректеризовать как напористые и прямолинейные, этакая рабочая лошадка, тянет, прет, но не сдыхает, хотя порой возникает ощущение что присутствует клипинг на середине. Пионер наверное более деликатен, но сибилянты "сипелявят", вобщем подокрашены. Моторчик слышен при переключении входов, а при регулировке громкости нет. Не все жанры удаются, инструменталка, джаз, регги, даб лучше удаются, классика хуже, так как требует гораздо более высокого класса. Ну а рок и тд., я не слушаю, если только с винила, но вертушка работает с Онкио. В общем ямаха сугубо на любителя, но если уж понравится, то тогда уж как говорится...
Я сравнивал её с Аудиолабом 8000А, на аудиолабе пришлось полностью убрать тембр ВЧ, а то уши резало, а Ямаху в директе слушаю, так то вот.
P.S. Я вот про Техниксы все чаще стал подумывать, все таки хороши они... icon_lol.gif

Re:

enderhi72 писал(а):


Цитата:
Утонченности и породистости от 470-й ждать не приходится.
Как я недавно понял, имеенно эта мягкость и утонченность меня раздражает. icon_biggrin.gif
Чтож, буду искать, спасибо.



Цитата:
Я вот про Техниксы все чаще стал подумывать, все таки хороши они... icon_lol.gif
Ну если доведется расслушать Технаря, отпишитесь, как впечатления.

P.S. Вспомнил, что Ямаха же гитары/барабаны/мотоциклы делает, логично, если б рок хорошо усил играл. Хоть и не знаю, можно ли такую связь проводить. yo.gif