Форум
Акустика

Не слышу разницу межну mp3 320 kbps и lossless flac

Не слышу разницу межну mp3 320 kbps и lossless flac

Акустика Microlab pro 3, звучка Creative audigy se, windows 7. Внимательно вслушивался, разницу не чувствую. На таком агрегате она и не должна быть заметна, или я с медведем встречался? оО

Вижу в этом только плюсы, можно экономить место на жеском диске. А попробуйте сравните еще с мр3 128 кб/с.

Re:

Vlad555 писал(а):
Вижу в этом только плюсы, можно экономить место на жеском диске. А попробуйте сравните еще с мр3 128 кб/с.
+1 icon_lol.gif

Не расстраивайтесь на ваших компонентах разница на грани ньюансов,скачайте 24/96 пережмете в мп3 и разница будет уже явной.

На кого тема рсчитана?! icon_eek.gif

Re:

Bumfank писал(а):
На кого тема рсчитана?! icon_eek.gif


Эта тема актуальна для компьютерных "гениев",которые слушают музыку на домашних компьтерах с помощью дешёвых колонок и при этом -"не слышат разницу" между качественными записями и МРЗ! icon_lol.gif
А потом такие "слухачи" начинают рассказывать на форуме сказки про "развод" на деньги потребителей техники в сфере домашней аппаратуры класса Хи-Ф и Хай-Энд ! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: Не слышу разницу межну mp3 320 kbps и lossless flac

Андрей12345 писал(а):
Акустика Microlab pro 3, звучка Creative audigy se, windows 7. Внимательно вслушивался, разницу не чувствую. На таком агрегате она и не должна быть заметна, или я с медведем встречался? оО

Всё нормально. Для начала ответьте себе на вопросы:
- определяется ли на слух звуковая сцена?
- Чувствуете ли вы уменьшение динамического диапазона между мр3 и флак?
- приобретает ли звук синтетический окрас при урезании файла?
Я уж не говорю об обрезании частот...
Возьмите фирменный диск, сделайте копию в мр3 и в салон слушать на Hi-Fi технике - если и там не услышите разницу - возможно встреча с медведем была icon_smile.gif

Re: Не слышу разницу межну mp3 320 kbps и lossless flac

Рустам Мифтахов писал(а):
Андрей12345 писал(а):
Акустика Microlab pro 3, звучка Creative audigy se, windows 7. Внимательно вслушивался, разницу не чувствую. На таком агрегате она и не должна быть заметна, или я с медведем встречался? оО

Всё нормально. Для начала ответьте себе на вопросы:
- определяется ли на слух звуковая сцена?
- Чувствуете ли вы уменьшение динамического диапазона между мр3 и флак?
- приобретает ли звук синтетический окрас при урезании файла?
Я уж не говорю об обрезании частот...
Возьмите фирменный диск, сделайте копию в мр3 и в салон слушать на Hi-Fi технике - если и там не услышите разницу - возможно встреча с медведем была icon_smile.gif

Ничего нормального нет,о чем речь вообще.Человек перечислил железо которое только фоном может звучать,когда на компе в игры рубишься.

Re: Не слышу разницу межну mp3 320 kbps и lossless flac

adept1980 писал(а):

Ничего нормального нет,о чем речь вообще.Человек перечислил железо которое только фоном может звучать,когда на компе в игры рубишься.

Нормально то, что разницы не слышно icon_biggrin.gif

Да, Alex27 все правильно написал, только можно и помягче:
- на Вашем тракте разница будет ничтожна мала или совсем незаметна.

Легче всего услышать на некоторых звуках.... слушайте внимательно и если в место "ццц" слышите "ччч" то это и есть МР3.

Re:

VetalHD писал(а):
Легче всего услышать на некоторых звуках.... слушайте внимательно и если в место "ццц" слышите "ччч" то это и есть МР3.

Думаю, в этом кроется основная ошибка.
В Базаровой ветке (он тоже не слышит разницы), сранивали mp3 и 24/192....
Как раз попытка найти нюансы в отдельных звуках, моментах и.т.п. разницу особую не дадут. Она слышна на цельном произведении, проявляется в общей широте, масштабности, воздушности...общего погружения и ощущений. Отдельно вычлененные моменты/куски трека мало что дадут..не для этого битрейт повышается...
Пуля от снаряда вблизи мало отличается-один металл, свойства и т.п...

Цитата:
Пуля от снаряда вблизи мало отличается-один металл, свойства и т.п...
Если рядом пролетают, думаю разница очень большая будет. После снаряда штаны спадут от нагрузки ! icon_biggrin.gif

>AlexPAP
Типа от количества "добра" в штанах, можно определить, что рядом пролетело?
Согласен,-тоже критерий не плохой. icon_smile.gif

общей широте, масштабности, воздушности.

Вальяжности комфортности комфортный вальяжный вальяжный комфортный


Мп3 think.gif звук весьма зажат ведь он сжат

Я лично пару лет назад пытался сравнить фирмовый флак с 320мп3- разницу заметил сразу, но не там где ожидал, а на вокале. Думал, что сверхнизкие-верхние обрежут, а оказалось, средне-высокую середину. Реально, голос, как из бочки... Но это тоже все на уровне ньюансов.

Re:

Gloibuk писал(а):
VetalHD писал(а):
Легче всего услышать на некоторых звуках.... слушайте внимательно и если в место "ццц" слышите "ччч" то это и есть МР3.

Думаю, в этом кроется основная ошибка.
В Базаровой ветке (он тоже не слышит разницы), сранивали mp3 и 24/192....
Как раз попытка найти нюансы в отдельных звуках, моментах и.т.п. разницу особую не дадут. Она слышна на цельном произведении, проявляется в общей широте, масштабности, воздушности...общего погружения и ощущений. Отдельно вычлененные моменты/куски трека мало что дадут..не для этого битрейт повышается...
Пуля от снаряда вблизи мало отличается-один металл, свойства и т.п...

Совершенно верно, когда тупо переключаешь для сравнения можно не услышать на фрагментах. А долгое прослушивание даёт эффект. Мр3 меньше хочется слушать. Говорят (точней пишут) еще сказывается понятие утомляемости от прослушивания. Это явление при прослушивании музыки когда утраченная в результате компрессии музыкальная информация заменяется интерполяцией, экстраполяцией, в результате человек слышит далекий от исходного аналогового материала звук, что невероятно напрягает напрягает мозговые извилины при прослушивании.
Всё что написано выше для хорошего мр3. При низкой скорости потока звук как будто плавает (128) и противно резок.

Не только мультимедия, но и многие сетапы в начальном классе хай-фай и криво подобранные в среднем классе часто не отыграют эту разницу. Еще от самой музыке зависит, некоторые треки мало теряют , а на некоторых сжатие сразу слышно.

Да уж... хорошо тем, кто разницы не слышит.. или не хочет... денег на мороженое больше остаётся icon_lol.gif

А то тут есть экземпляры, согласные спать на раскладушке, зато в обнимку с колонкой за 10 тонн... Каждому своё.

И не говори... Даже как то жалко становится отдельных аудиобратьев, которые еще и направленность сетевого шнура слышат...

Некоторые и джиттер слышат без аппаратуры для его измерения.

Как то натыкался в инете на статью, где какая то иноземная контора лет 10-15 назад замеряла джиттер у аудиоцапов. В результате выяснилось, что некоторые убогие однобитники в этом плане на порядок лучше легендарных мультибитников от БаррБраун, АналогДевайс и УльтраАналог. Но последние звучат, а первые как то не очень...

Много веков назад человек придумал различные измерения, чтобы как-то описать и упорядочить свое видение, чувства и ощущения...не всегда это получается удачно. icon_smile.gif

Re:

OldZema писал(а):
И не говори... Даже как то жалко становится отдельных аудиобратьев, которые еще и направленность сетевого шнура слышат...


Во во во... и ещё форточку закрывать... чтобы сквозняк не сдувал прямолинейное распостранение волны на слушателя... паразит..

Тема стёбная получилась icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Тема стёбная получилась icon_smile.gif


Ага. Уже не про mp3, а про слуховое восприятие. Я лично не слышу разницы между кабелем за 100$ и за 500$, а вот компоненты (акустику, сидюк, усь) слышу. Но я никогда не буду кричать, что кабели не звучат. Если человек слышит разницу в звучании кабеля, пусть покупает, который звучит и нравится и будет счастлив. А на хрена мне покупать дорогой кабель, если я не слышу разницы? Все же индивидуальны. Но конечно есть и крайности (уже реально болезнь). Толерантнее надо быть, камрады, а не поливать тут говном друг друга (Прокоп, это к тебе не относится) icon_biggrin.gif

Разница между мп3 и флэк слышна даже на топовой компьютерной мультимедии, причём для того, чтобы её расслышать не нужно родиться со скрипкой в руках и флейтой в зубах.... - это слышно явно, - характеризуется меньшим "воздухом" - почти полным отсутствием адекватной виртуальной звуковой "сцены", - схематичности проихсодящего (субъективно звучит ярче, чётче, резче, выщербленнее..). Да, разница не на столько сильна, чтобы о ней вопить на каждом перекрёстке, но она есть и её явно слышно. У меня есть колоночки Microlab Solo-6, до того, как я приобрёл ESI-Juli@, у меня была звуковая карта Audigy SE (900 руб.) - вот на таком тракте (как бы ни смешно это прозвучало для спесивых аудиогурманов, привыкших к трактам под миллион, и воротящим кислые морды ото всего, что дешевле), - Audigy SE + Microlab Solo-6 давала возможность расслышать разницу между мп3 (любого битрейта, вплоть до 515 кб/сек (старая программа позволяла кодировать и в таком даже формате)) и flac/wav. Соответственно, чем "выше" тракт, тем более явно будешь слышать разницу. Другое дело, что не у всех одинаковое восприятие звуков и порог слышимости, а так же разный качественно уровень слышимости и вомзожности различить качество двух разных по формату контентов. Техника, даже и не слишком дорогая, позволяет сделать это. Надо лишь уметь слушать, и не быть глухим на оба уха. А вообще тема, безусловно, стёбная, потому что сама тема что нет разницы между мп3 и флэк, или там "я её не слышу, а значит её нет..." - сродни высказыванию - "...что мол треугольник не вижу, а значит и теоремы Пифагора нет, и, собственно, и Пифагор-то не рождался .....".

Тот, кто утверждает, что не слышит разницы между мп3 и лосслесс - себя обкрадывает, возможно, он действительно, в силу физиологических причин её не слышит, но это не значит что разницы нет. Решается просто, как тут уже до меня кто-то правильно заметил, нужно взять фирменный оригинальный аудио-си-ди диск, рипануть его и сжать в мп3 320 кбит, и записать на болванку. Потом пойти и в хай-фай салоне на хорошей аппаратуре дать этому сомневающемуся человеку сравнить эти два диска - вот если после этого он скажет: "Не слышу разницы - это всё наеб.....лово...", - вот тогда, возможно, ему не надо дальше тратиться на аудио-технику. Ещё есть такое дело, как "тренированность" и "тренируемость" слуха, имеет место быть, действительно. Я, к примеру, чем чаще что-то слушаю новое, тем больше нахожу отличий.... и это закономерно. Даже если человек по-началу не слышит разницы, ну, или думает что не слышит - это не значит что не слышит, а просто значит что не осознал в чём собственно разница эта была. Вопрос времени и желания.

так никто не говорил, что нет разницы. то, что она есть - очевидно всем.
Но она слабоуловима даже для меломана с хорошим слухом и техникой. icon_lol.gif
А потому, беспокоиться об этом то же самое, что развивать у себя психические расстройства.
Я бы не поставил и рубля на то, что больше, чем один из десяти снобов, распинающихся о "воздухах" и "сценах" тут, отличит вслепую mp3 на любой технике.

з.ы. А каждый понторез, который тут высказался о том, что дело, конечно же! icon_lol.gif ,в недостаточности сетапа, доказал своё невежество.

Re:

snake писал(а):
так никто не говорил, что нет разницы. то, что она есть - очевидно всем.
Но она слабоуловима даже для меломана с хорошим слухом и техникой. icon_lol.gif
А потому, беспокоиться об этом то же самое, что развивать у себя психические расстройства.
Я бы не поставил и рубля на то, что больше, чем один из десяти снобов, распинающихся о "воздухах" и "сценах" тут, отличит вслепую mp3 на любой технике.

з.ы. А каждый понторез, который тут высказался о том, что дело, конечно же! icon_lol.gif ,в недостаточности сетапа, доказал своё невежество.


Тут, понимаете, даже достаточно просто понять, что разница есть, пусть даже малоуловимая, если заметите сами, что есть разница - всё, мп3 больше слушать не будете - только лосслесс - психологический фактор по принципу: "мп3 - ерунда, лосслесс - рулит" icon_biggrin.gif Мне вот например не требуется много времени, чтобы сравнить, я несколько раз сравнивал - слышу сразу, что раница есть, всё с некоторых пор мп3 не воспринимаю как класс. Только лосслесс. Похожая ситуация и с кабелями, даже если разница в звучании системы от замены кабелей не очевидна в первый момент, потом, спустя некоторое время начинаешь понимать что что-то не то, вроде так же звучит, да н совсем, и тут уже действуют два варианта: 1. Либо ты возвращаешься на старый кабель; 2. Либо оставляешь новый - тут что на слух лучше ляжет. Но это в редких случаях, обычно кабели слышно сразу, мне хватает пяти минут, чтобы понять в общих чертах - мой звук или нет. Даже на моём довольно скромном, по меркам хай-фай тракте.

Эт точно. Разница хоть и не большая, но слышна. А от звука хочется получать максимум. Я не могу себе позволить купить класснозвучащие, стоящие тысячи(десятки тысяч) долларов компоненты, но купить хороший диск или скачать лосслесс образ диска могу. И mp3 потом уже как то на психологическом уровне слушать не хочется. Это как с несвежим пивом, вроде еще на вкус более-менее, но ведь лучше купить свежего по той же цене.

Re:

Вот верно вы говорите. Но в том и проблема.
что это на 99% психология.
Я слышу небольшую разницу, если внимательно её ищу, но её совсем уж не достаточно, для изменения восприятия музыки. А я предпочитаю не забивать голову вещами, эффективность которых стремиться к нулю. Уверен, лучше управлять своей психикой, чем работать на её прихоти icon_wink.gif

Re:

snake писал(а):
Вот верно вы говорите. Но в том и проблема.
что это на 99% психология.
Я слышу небольшую разницу, если внимательно её ищу, но её совсем уж не достаточно, для изменения восприятия музыки. А я предпочитаю не забивать голову вещами, эффективность которых стремиться к нулю. Уверен, лучше управлять своей психикой, чем работать на её прихоти icon_wink.gif


Возможно Вы и правы, для тех, кто не критичен к звуку. Но для тех, кто ищет максимума за свои деньи - душить систему изначально ущербным исходным музыкальным материалом в виде мп3 - это расточительство. Мп3 уже не возможно слушать даже на простенькой звуковой карточке Audigy SE (900 руб.) + Microlab Solo-6 - даже на этом комплекте - мп3 вызывают лишь отвращение, у меня, во всяком случае. Чего уж там говорить про более ли менее приличные системы. Тут скорее дело принципа. Те кто не слышит - повезло, можно сэкономить на технике. А те кто слышит - наоборот всячески и дальше будут выслушивать ньюансы в звуке и пытаться "править" систему всеми возможными способами: кабели, стойки, шипы, мрамор, утяжелители, конусы, вибраподы и прочие аудиофильские, кстати, очень полезные, и реально работающие штуки. icon_biggrin.gif Те, кому достаточно мп3 - в общем-то и кабели можно самые простые китайские из бамбука, ведь всё равно разницы не услышишь. icon_smile.gif Тут принцип простой, либо мп3 и любая недорогая бюджетная система. Либо хороший исходный материалл лосслесс и дальше двигаемся вперёд к улучшению всего остального тракта, включая и кабели и стойки и всё остальное что хоть как-то может влиять на звук. Психология это скорее для тех, кому деньги на аудиотехнику тратить не охота. Но потом, возможно, те кто так считал, послушав хорошую систему у друга, или знакомого, поймут - как они себя обкрадывали слушая мп3 на бюджетном комплектре купленном в Эльдорадо.

2Карабас-барабас - "душить систему", "ущербным исходным материалом", "невозможно слушать", "мп3 вызывают лишь отвращение, у меня", "себя обкрадывает", еще и эльдорадо вспомнили...

ну вот всё вроде было похоже на правду, зачем утрировать, и обострять психические расстройства? icon_sad.gif

я несколько раз менял все компоненты системы. всю дорогу мп3 и lossless улучшались в одинаковой степени, в то время как разница между ними почти не менялась. Подумайте над этим, если владеете логикой.

А обкрадывает себя тот, кто уйму времени и денег тратит на поиск изменений близких к нулю. И в результате, с трудом найдя их, становиться еще и недоволен тем хорошим, что имеет icon_lol.gif

Цитата:
"Психология это скорее для тех, кому деньги на аудиотехнику тратить не охота"
"психология" тут это для тех, кто хочет знать насколько вещи реальны, а на сколько внушены.

кабелей даже касаться не хочу. не религиозен icon_smile.gif

Систему нужно улучшать с тех элементов, которые наиболее влиятельны. это опять логика. Влияние АС сильнее, чем у всего остального вместе взятого и помноженного на 2. Так что мой совет всем ограниченным в средствах, продать к херам все эти шнурки и стойки за сотни баксов и купить АС классом выше, как минимум. Потом хороший DAC. И только потом НАЧИНАТЬ думать о всякой незначительной трахомудии.

Да об чём базар - сегодняшней молодёжи достаточно врубить на громкую сотовый и идти по улице - переться - не замечали?

Re:

snake писал(а):
2Карабас-барабас - "душить систему", "ущербным исходным материалом", "невозможно слушать", "мп3 вызывают лишь отвращение, у меня", "себя обкрадывает", еще и эльдорадо вспомнили...

ну вот всё вроде было похоже на правду, зачем утрировать, и обострять психические расстройства? icon_sad.gif

я несколько раз менял все компоненты системы. всю дорогу мп3 и lossless улучшались в одинаковой степени, в то время как разница между ними почти не менялась. Подумайте над этим, если владеете логикой.

А обкрадывает себя тот, кто уйму времени и денег тратит на поиск изменений близких к нулю. И в результате, с трудом найдя их, становиться еще и недоволен тем хорошим, что имеет icon_lol.gif

Цитата:
"Психология это скорее для тех, кому деньги на аудиотехнику тратить не охота"

"психология" тут это для тех, кто хочет знать насколько вещи реальны, а на сколько внушены.

кабелей даже касаться не хочу. не религиозен icon_smile.gif

Систему нужно улучшать с тех элементов, которые наиболее влиятельны. это опять логика. Влияние АС сильнее, чем у всего остального вместе взятого и помноженного на 2. Так что мой совет всем ограниченным в средствах, продать к херам все эти шнурки и стойки за сотни баксов и купить АС классом выше, как минимум. Потом хороший DAC. И только потом НАЧИНАТЬ думать о всякой незначительной трахомудии.

Ваша философия не верная. Начинать хорошую систему надо с хорошего исходного оригинала, затем качественный вывод цифрового сигнала, затем - качественный внешний ЦАП, затем усилитель и после АС. Хорошая АС не раскроется на посредственном усилителе или от поганого источника звука (встроенной в материнскую плату звуковой карты) Слушая мп3, какие бы дорогие колонки Вы не купили - они безжалостно покажут Вам всю пакость этого формата. Если Вы иносказательно назвали меня идиотом в вашей фразе, "если вы владеете логикой" - то спешу вас расстроить. - у меня с психическим здоровьем полный порядок icon_biggrin.gif Убеждать вас не вижу никакой надобности. Нравится вам считать что вы правы - считайте, я вам запретить этого не могу. Но ваши суждения не верны. Исходный материал должен быть эталонным или близким к этому - желательно или фирменные диски или качественные рипы с них. Об мп3 речи здесь вовсе не идет. Этот формат не совместим с понятием "качественное воспроизведение музыки". Кабели влияют сильно, на вскидку, могут давать по ощущениям до 30 процентов качества звучания всей системы в целом (для тех кто слышит, Вы, видимо к этой категории не относитесь.) Хочется лишь вам позавидовать в том плане, что вам не следует тратить больших денег на систему. Покупать хороший внешний ЦАП и качественную АС для прослушивания мп3 - это все равно что ездить за город на тракторе - ведь он же проходимее, а точнее у трактора, можно сказать - сто процентная проходимость. Скажу даже больше, на плохом тракте мп3 звучать будут даже чуть лучше - все огрехи формата будут замыливаться и скрадываться. Ладно, далее не буду продолжать дискуссию. Не вижу смысла переубеждать. Любой компонент сильно влияет на звук, будь то стойки, кабели, или шипы у стоек, в той или иной степени. На сколько был верный изначальный сигнал, и на сколько он правильно дошёл до АС - зависит конечное качество звука. Формат мп3 будет сводить на нет все ваши старания построить хорошую систему. Мп3 обычно хватает тем, кто в наушниках едет в метро слушая через них искаженный ужас гармоник через затычки от мобильного телефона.
Ну ладно. Пребывайте и далее в невинии. Знаете есть такая пословица:

Знаете, приведу одну хорошую довольно известную поговорку:

По одной ироничной теории существует три ступени познания: 1) блаженное незнание; 2) поверхностное псевдознание; 3) прозрение пополам с мучительной правдой. Первая простительна широким массам. Вторая, самая коварная, присуща энтузиастам и любителям. Последняя, лишь удел экспертов.

Лучше всего прибывать в неведении - тогда аудиофилы будут дураки, а те, кто не будет тратить деньги на "шнурки" - правильные и умные ребята. Но себя-то Вы не обманете. icon_wink.gif

Вот например сегодня, ехал на работу в автобусе со мной сидел рядом парень в затычках, так у него музыка играла так, что я сам чуть не оглох, я так подумал про себя, как же он не оглох ещё, а может и оглох уже наполовину, поэтому и так громко делает.

Карабас-барабас писал(а):
Ваша философия не верная.

Да типа нет у меня в этом плане никакой философии\идеологии\верований. я СУГУБО практик, во всем. ВЫ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ.

А вот по вашему тексту видна теория, концепция построения, а сама практика уже как подчиненная им дисциплина. Можно сравнить наши сообщения и увидеть кто как подходит к вопросу. Кроме того, вы пропустили за второстепенными спорами основную мысль, которую я нес.

Объясню еще понятней. Я специально менял по нескольку раз каждый компонент системы, выслеживая степень и характер влияния(включая mp3\lossless). Где же ваша логика если вы её полностью проигнорировали в 2-х моментах, в которых я вам на неё указал? в таких условиях действительно дискуссии не получится. icon_sad.gif

Насчет парня в наушниках. Я могу только пособолезновать тем, кто не понимает, что много музыки впирает на порядок сильнее на большой громкости, и тогда гармоники, искажения и шумы уже по барабану, их уже нет в этой системе координат. Меня давно удивляет, зачем лезть в это аудиофильское болото, если многих тут музыка никогда по-настоящему и не разрывала. icon_rolleyes.gif

что касается кабелей, есть и такие, которые слегка меняют звук, но таковые меня не интересуют. а 30% это далекая фантастика. на столько не переиграть и кабель за 1$. Хорошо бы было, если бы замена ВСЕГО на класс выше давала такой прирост качества... А оказывается можно просто шнурок купить icon_lol.gif

Не думаю, что обязательно попадать в какие-либо категории. можно знать или не знать конкретные простые факты, лично их проверив. я знаю мало. но в том что знаю - уверен.

p.s. попробуйте еще раз мой предыдущий пост внимательней.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
snake писал(а):
так никто не говорил, что нет разницы. то, что она есть - очевидно всем.
Но она слабоуловима даже для меломана с хорошим слухом и техникой. icon_lol.gif
А потому, беспокоиться об этом то же самое, что развивать у себя психические расстройства.
Я бы не поставил и рубля на то, что больше, чем один из десяти снобов, распинающихся о "воздухах" и "сценах" тут, отличит вслепую mp3 на любой технике.

з.ы. А каждый понторез, который тут высказался о том, что дело, конечно же! icon_lol.gif ,в недостаточности сетапа, доказал своё невежество.


Тут, понимаете, даже достаточно просто понять, что разница есть, пусть даже малоуловимая, если заметите сами, что есть разница - всё, мп3 больше слушать не будете - только лосслесс - психологический фактор по принципу: "мп3 - ерунда, лосслесс - рулит" icon_biggrin.gif Мне вот например не требуется много времени, чтобы сравнить, я несколько раз сравнивал - слышу сразу, что раница есть, всё с некоторых пор мп3 не воспринимаю как класс. Только лосслесс. Похожая ситуация и с кабелями, даже если разница в звучании системы от замены кабелей не очевидна в первый момент, потом, спустя некоторое время начинаешь понимать что что-то не то, вроде так же звучит, да н совсем, и тут уже действуют два варианта: 1. Либо ты возвращаешься на старый кабель; 2. Либо оставляешь новый - тут что на слух лучше ляжет. Но это в редких случаях, обычно кабели слышно сразу, мне хватает пяти минут, чтобы понять в общих чертах - мой звук или нет. Даже на моём довольно скромном, по меркам хай-фай тракте.


В том, что МР3 - зло, убедился уже давно, даже для ознакомления качаю только лосслесс. Вот мои личные недавние наблюдения: тракт - IPod - Magnat MA 400 - MA Gold (напольники), шнурки там тоже были какие-то нормальные. Играло МР3, женский вокал, по моему щансон на французском - вот вроде бы все нормально, и басовая основа, и серединка и верх аккуратный, а воздуха -нет, сцены -ноль, объема ноль. Придраться не к чему, а слушать не хочется, ну если только фоном. Все ИМХО

Сам убеждался, не раз, что лосслесс лосслессу рознь. Ведь никто не знает каким образом он был получен. Ведь объём файла в 40 мб. ещё ни о чём не говорит... вообще. К примеру возьмём видео изображение... файл с HD разрешением 1920х1080 точек продолжительностью 1 час весит 11 Гб. и пресанув его до формата DVD (720х576) будем иметь размер порядка 2 Гб., но самый прикол что можно сделать всё в обратном направлении... т.е. взять DVD и развернуть до HD (при этом одна точка DVD повторится 5 раз и превратитсь в "почти" HD, поэтому размер имеем от файла высокого разрешения, а качество : мыло - мылом.

Re:

VetalHD писал(а):
Сам убеждался, не раз, что лосслесс лосслессу рознь. Ведь никто не знает каким образом он был получен.

Согласен на сто% может какой-то изврат конвертировал MP3 64 в wav и выложил.Здесь надо слушать и слушать.

Re:

2ishkur - вот интересно. mp3 я считаю потерей в качестве, на которую можно и забить. (если это не из самых любимых альбомов или не что-то вроде симфонического оркестра).
а вот с тем, что ipod - плеер средненького качества, замыливающий музыку и детали, я мириться не могу. тестировал 3 флэшевых. свой через месяц подарил.
похоже, занимаетесь вы самовнушением.

2VetalHD - вообще-то это проверяется, можно научиться. Да и логи на торрентах лежат, как создания рипа, так и проверки качества.

Re:

snake писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Ваша философия не верная.

Да типа нет у меня в этом плане никакой философии\идеологии\верований. я СУГУБО практик, во всем. ВЫ НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТЕ.

А вот по вашему тексту видна теория, концепция построения, а сама практика уже как подчиненная им дисциплина. Можно сравнить наши сообщения и увидеть кто как подходит к вопросу. Кроме того, вы пропустили за второстепенными спорами основную мысль, которую я нес.

Объясню еще понятней. Я специально менял по нескольку раз каждый компонент системы, выслеживая степень и характер влияния(включая mp3\lossless). Где же ваша логика если вы её полностью проигнорировали в 2-х моментах, в которых я вам на неё указал? в таких условиях действительно дискуссии не получится. icon_sad.gif

Насчет парня в наушниках. Я могу только пособолезновать тем, кто не понимает, что много музыки впирает на порядок сильнее на большой громкости, и тогда гармоники, искажения и шумы уже по барабану, их уже нет в этой системе координат. Меня давно удивляет, зачем лезть в это аудиофильское болото, если многих тут музыка никогда по-настоящему и не разрывала. icon_rolleyes.gif

что касается кабелей, есть и такие, которые слегка меняют звук, но таковые меня не интересуют. а 30% это далекая фантастика. на столько не переиграть и кабель за 1$. Хорошо бы было, если бы замена ВСЕГО на класс выше давала такой прирост качества... А оказывается можно просто шнурок купить icon_lol.gif

Не думаю, что обязательно попадать в какие-либо категории. можно знать или не знать конкретные простые факты, лично их проверив. я знаю мало. но в том что знаю - уверен.

p.s. попробуйте еще раз мой предыдущий пост внимательней.



Насчет парня в наушниках. Я могу только пособолезновать тем, кто не понимает, что много музыки впирает на порядок сильнее на большой громкости, и тогда гармоники, искажения и шумы уже по барабану, их уже нет в этой системе координат. Меня давно удивляет, зачем лезть в это аудиофильское болото, если многих тут музыка никогда по-настоящему и не разрывала.

Могу только пособолезновать тем кто придерживается мнения выше, ибо люди это как правило - уже оглохшие процентов на сорок. И далее продолжают глохуть. Ведь глохнут не только и не столько от громкого звука - а от искаженно-громкого. Если Вы считаете, что на большой громкости искажения становятся, как Вы говорите "по-барабану" - это заблуждение, Вы, вроде пишете довольно связно, но , Вы уж меня извините, такие глупости говорите, например: "...много музыки впирает на порядок сильнее на большой громкости, и тогда гармоники, искажения и шумы уже по барабану, их уже нет в этой системе координат..." М-дя... ну что тут скажешь. Вы пытаетесь увести русло разговора в сторону "Ну, типа Вы слушаете шнурки а не музыку" - правда, не понятно, зачем Вам это. Ладно пребывайте и далее в своём неведении. Вижу, что переубеждать Вас бесполезно. Но, понимаете, внушать людям, что "уха вкусная", в то время, что "уха-то - отдаёт мертвечиной" - дело гиблое, люди-то всё равно раскусят это рано или поздно. Не обманывайтесь сами, и не вводите в заблуждение других. Не смотря на общий, в общем-то, достаточно связный текст, изложенный Вами - Вы, к сожалению, абсолютно заблудившийся в теме "качества звука" человек. Но это поправимо, Вам всего лишь нужно изменить своё упрямство на здравый смысл и ту же - ненавистную Вам "теорию". Те, кто слушает, как Вы говорите "в наушниках на максимальных громкостях, на дешёвом плейере, н пороге возможностей барабанной перепонки человека..." - обречены или на частичную, или вообще на полную глухоту и деградацию слуха. Это не моя прихоть - это факт, доказанный научно. Дискутировать с Вами смысла не вижу - Вы заблудились в собвственном болоте предрассудков. Но это бывает. Желаю Вам скорейшего "прозрения". Я сам всегда говорил, что техника вторична - музыка - это главное. Но я всегда имею ввиду адекватное прослушивание на нормальных уровнях громкости, или близким к нормальным, но "визжащие" дешёвые наушники от ай-пода или сотового - этого я понять не могу. Могу понять, что можно слушать старый патефон, старую пластинку, могу понять, что можно слушать радио-точку на средней громкости, но слушать визжащие наушники которые глушать всех в одном вагоне метро, включая самого "несчастного" - это Выше моего понимания. У меня есть наушники MB QUART QP 400 - наушники мониторного класса. У них невероятное разрешение, слышно практически всё. Стоят что-то около 9 000р. Не эталон, конечно, но довольно качественные. Но слушать я их дольше пяти минут не могу - сильно искажают тембры, использую только как стерео-аттрактцион когда выбираю себе подборку музыки за компьютером. Предпочтение отдаю АС. А Вы там что-то рассказываете про "затычки".... icon_sad.gif Ну, ладно, на этой весёлой нотке, думаю, что закончу, потому что нельзя убедить того, кто и слушать не хочет.

2Карабас-барабас
А ваш текст, к сожалению, малосвязный с тем, что я пытаюсь донести. icon_sad.gif И в нем вместо логичных аргументов, какие то самоповторы на тему "вы не правы, а я знаю как надо". о каких предрассудках и т.п. идет речь? ничего не понятно. я вам факты из личного опыта, а вы...

так что продолжу "лирику" о музыке. icon_smile.gif
"нормальных" громкостей нет. для качевой активной музыки нормальная громкость - максимальная на которой нет перегрузок, превращения в кашу и вытекания мозга через нос =). Для спокойной-совсем другая. это зависит от уймы факторов.
Да, я перевел в том моменте разговор на музыку, потому что для того, кто в наушниках слушает на полную громкость - дело ТОЛЬКО в музыке. Я сам такой. Если одеваю наушники на улице - громкость на максимум и драйв на полную. icon_twisted.gif

и возможная порча слуха это не аргумент, а личное дело каждого. Пока измерения показывают, что мой слух еще не падает за 20 лет таких практик. Дома наушники не слушаю никогда, совсем не то удовольствие, даже если взять лучшие в мире))

Самое впечатляющее в музыке - возможность достижения катарсиса, чувствуя звук всем телом, теряя себя в нем и желая увеличивать чистую громкость до бесконечности. Интересно, что по ощущениям уши даже не напрягаются в такие моменты(в отличии от более тихого, но плохого звука или музыки). А вы мало того, что благополучно упустили этот самый великолепный, на мой взгляд, феномен нашего мира, так еще и пытаетесь улучить в глупости тех, кто это имеет, хе-хе.

Re:

snake писал(а):
2Карабас-барабас
А ваш текст, к сожалению, малосвязный с тем, что я пытаюсь донести. icon_sad.gif И в нем вместо логичных аргументов, какие то самоповторы на тему "вы не правы, а я знаю как надо". о каких предрассудках и т.п. идет речь? ничего не понятно. я вам факты из личного опыта, а вы...

так что продолжу "лирику" о музыке. icon_smile.gif
"нормальных" громкостей нет. для качевой активной музыки нормальная громкость - максимальная на которой нет перегрузок, превращения в кашу и вытекания мозга через нос =). Для спокойной-совсем другая. это зависит от уймы факторов.
Да, я перевел в том моменте разговор на музыку, потому что для того, кто в наушниках слушает на полную громкость - дело ТОЛЬКО в музыке. Я сам такой. Если одеваю наушники на улице - громкость на максимум и драйв на полную. icon_twisted.gif

и возможная порча слуха это не аргумент, а личное дело каждого. Пока измерения показывают, что мой слух еще не падает за 20 лет таких практик. Дома наушники не слушаю никогда, совсем не то удовольствие, даже если взять лучшие в мире))

Самое впечатляющее в музыке - возможность достижения катарсиса, чувствуя звук всем телом, теряя себя в нем и желая увеличивать чистую громкость до бесконечности. Интересно, что по ощущениям уши даже не напрягаются в такие моменты(в отличии от более тихого, но плохого звука или музыки). А вы мало того, что благополучно упустили этот самый великолепный, на мой взгляд, феномен нашего мира, так еще и пытаетесь улучить в глупости тех, кто это имеет, хе-хе.

вы мне напоминаете одного моего знакомого-он просил завести звук будильника с телефона по шнурку на ресивер,чтобы громче играло.причем он спорил со мной о том что со слухом у него все нормально.вы послушайте музыку на нормальной апп-ре и не придется громкость накручивать.искажения с увеличением громкости на любой апп-ре увеличиваются

Re:

snake писал(а):
так никто не говорил, что нет разницы.
Но она слабоуловима даже для меломана с хорошим слухом и техникой. icon_lol.gif
А потому, беспокоиться об этом то же самое, что развивать у себя психические расстройства.
Я бы не поставил и рубля на то, что больше, чем один из десяти снобов, распинающихся о "воздухах" и "сценах" тут, отличит вслепую mp3 на любой технике.

жжстереожж на Вас нет... icon_lol.gif

Pitterson, Вы не пробовали на концерте БСО попросить дирижера громкость убавить? Или режа на рок - концерте? Только не надо приводить в качестве примера непрофессиональную настройку звукового поля на рок - концертах и выжимание из аппаратуры давления выше номинала. Я слышал серьезных профессионалов. А если на рок - концерте давление будет 85 дб.... Это похороны будут, а не рок.

Re:

Pitterson писал(а):
вы мне напоминаете одного моего знакомого-он просил завести звук будильника с телефона по шнурку на ресивер,чтобы громче играло.причем он спорил со мной о том что со слухом у него все нормально.вы послушайте музыку на нормальной апп-ре и не придется громкость накручивать.искажения с увеличением громкости на любой апп-ре увеличиваются


1. и что же общего вы нашли со своим знакомым? да и в чем его "преступление"? скорее тут вы свой снобизм показали icon_wink.gif
2. а вы мне напоминаете предыдущего оппонента, который то ли был невнимателен то ли имел проблемы с логическим мышлением. повторю: разница между mp3 и lossless c улучшением аппаратуры почти не увеличивалась. по сравнению с solo6, на которых она уже была почти в полной мере, но почти не заметна. Сделаю логические выводы за вас ребята: а) разница между mp3 320 и lossless невелика б)никакая аппаратура не поможет сделать её большой, зато можеть сильно улучшить качество воспроизведения mp3.
3.спасибо, но я как раз поднасобирал сетап, который меня полностью устраивает. Слышу ВСЕ детали и на маленькой громкости. соболезную и вам, в том, что вы не познали великой радости, описанной мною в прошлом сообщении. вы его процитировали, но, похоже, не прочитали icon_smile.gif

Боюсь мало слышать детали на малой громкости,нужно чтобы не хотелось сделать громче.Ну а насчёт устраивает,потом захочется юникорн,потом АС и так до бесконечности - другие на этот форум не ходят.

Re:

mumax2 писал(а):
Боюсь мало слышать детали на малой громкости,нужно чтобы не хотелось сделать громче.Ну а насчёт устраивает,потом захочется юникорн,потом АС и так до бесконечности - другие на этот форум не ходят.


+1

Цитата:
USB DAC Pegasus(asio-reclock), ART SLA2
Возможно эти элементы - слабые звенья в системе - раз разница незначительная.
Я не утверждаю, но предполагаю...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
USB DAC Pegasus(asio-reclock), ART SLA2

Возможно эти элементы - слабые звенья в системе - раз разница незначительная.
Я не утверждаю, но предполагаю...

Рустам, скоро приедет ЛевЗ - рассею твои предположения. icon_biggrin.gif

Re:

mumax2 писал(а):
нужно чтобы не хотелось сделать громче.

извините, но это махровый бред. Для многой из моей любимой музыки, да в определенном настроении, громче будет хотеться всегда. Причем громче, чем может позволить любая домашняя техника.
На некоторые концерты и в некоторые клубы ставят очень качественную аппаратуру, но при это и очень мощную. И это явно не для того, чтобы всем просто слышно было.
Например, в 90-х, группа The Prodigy гордилась тем, что звук на их концертах по децибелам превышал звук взлетающего боинга. Я там был, и должен сказать, что на такой музыке этот звук(в помещении!) был востребован ПОЛНОСТЬЮ.

Re:

snake писал(а):
mumax2 писал(а):
нужно чтобы не хотелось сделать громче.

извините, но это махровый бред. Для многой из моей любимой музыки, да в определенном настроении, громче будет хотеться всегда. Причем громче, чем может позволить любая домашняя техника.
На некоторые концерты и в некоторые клубы ставят очень качественную аппаратуру, но при это и очень мощную. И это явно не для того, чтобы всем просто слышно было.
Например, в 90-х, группа The Prodigy гордилась тем, что звук на их концертах по децибелам превышал звук взлетающего боинга. Я там был, и должен сказать, что на такой музыке этот звук был востребован ПОЛНОСТЬЮ.


Махровый бред пишите Вы, не понимая даже сути процессов происходящих в аудиотехнике. Качественная аппаратура именно тем и отличается от делёвых китайских балалаек, что на любой громкости - её можно слушать долго и не утомительно, включая маленькие громкости, играть может тихо, слышно будет всё - громче делать не захочется (это достигается высокой линейностью тракта) - это фамильная черта качественных трактов. Вы просто ещё пока не вкурсе этого. Не выставляйте своё невежество на форуме. Подучите немного теорию, прежде, чем делать открытия там где их нет. Кроме косвенных оскорблений в адрес собеседников, пока, от Вас ничего вразумительного и логичного (вашим же языком) я не услышал. Ещё раз - разница между копией мп3 и фирменным диском на хай-фай хорошего пошиба - на столько огромна, что Вы даже себе представить не можете. Сходите в хай-фай салон и послушайте хорошую технику. Хотя у Вас, видимо психологический барьер восприятия критики. Критика - даёт нам шанс развиваться. Вы критику воспринимаете в штыки - это ошибка. У меня нет ни малейшего желания Вам переубеждать, или перевоспитывать в Вас главные тезисы аудио-восприятия, но то, что Вы говорите - выдаёт в Вас, человека соверешенно не сведущего в вопросах звука. Вы уж извините, но выглядит именно так.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
USB DAC Pegasus(asio-reclock), ART SLA2

Возможно эти элементы - слабые звенья в системе - раз разница незначительная.
Я не утверждаю, но предполагаю...

Pegasus тот элемент, в котором я уверен больше, чем во всем остальном. он испытан на множестве систем и во многих клубах(балуюсь джейством в своё удовольствие).

про ART SLA2 на русских hi-fi форумах написано наверно больше, чем о любом другом усиле. он у меня третий и самый дешевый icon_wink.gif проф техника рулит.

Мне вспомнился корешок мой,который спёр концертный дин,прикрутил его между двумя столами,спаял киловатный усь(на радиотехническом учился),короче включил и представте плитка в ванной поотлетала,вот его матушка орала.На счет громкости - сам такой,но когда джаз или вокал сильно громко - кощунство.

Re:

arc-oleg писал(а):
Pitterson, Вы не пробовали на концерте БСО попросить дирижера громкость убавить? Или режа на рок - концерте? Только не надо приводить в качестве примера непрофессиональную настройку звукового поля на рок - концертах и выжимание из аппаратуры давления выше номинала. Я слышал серьезных профессионалов. А если на рок - концерте давление будет 85 дб.... Это похороны будут, а не рок.

кто против-делайте громко,но на вашей апп-ре вы этим только многократно увеличите искажения.хорошая аппаратура способна донести музыку и на малой громкости-а это как говорил Жофрей при быстром нарастании,коротком тракте,нормальном подвесе(а не из кирзовых сопог).на роке я сам набалтываю,а классика и в оригинале не громко звучит.

mumax2 писал(а):
но кода джаз или вокал сильно громко - кощунство.

с этим согласен полностью! я про рок и, особенно, драйвовую электронщину.

Карабас-барабас
сконцентрируйтесь пожалуйста. я ничего не открываю, я пишу элементарные факты, которые станут известны любому непредвзятому человеку после дня последовательных, логически построенных тестов с заменой каждого компонента системы на уровень выше и ниже.
Есть факты, которые вы можете противопоставить моим фактам - с интересом восприму, а от лирики типа "я круче вас шарю" или "это не соответствует каким-то непонятным теориям", прошу меня избавить. Понимаете? - конкретные ФАКТЫ давайте.
Слышно мне всё комфортно на любой громкости. Похоже, вы не способны воспринять элементарную мысль повторенную мной уже трижды. icon_sad.gif причем даже процитировав еёcry.gif
совсем коротко для совсем отстающих: касательно вопроса громкости, дело не в технике, дело во-первых в характере музыки и в том насколько далеко от такой музыки ты можешь улетать.

А про mp3 я знаю еще и потому, что глубже интересовался моментами кодирования, и игрался с разнообразными ключами lame еще много лет назад.

критику и новую инфу я люблю, но "вы не правы" это не критика. вы все время игнорируете мои факты, и просто пишете в ответ, что думаете вообщем. это не дело.
"разница с mp3 огромна" и "от смены шнурка плюс 30% к звуку" это никак не факты, потому как доказано не только мной, но и несколькими человеками, которые при мне в слепую пытались найти разницу. разница мало того что есть далеко не на любом материале, так еще и мизерная. (признаю - шнурка дороже 100$ в руках не держал. только не надо говорить что они начинают "звучать" от 400)))

И последнее - смысл гнуть пальцы о чистом, линейном и т.п звуке, имея сетап ниже моего в каждом компоненте на голову(тем более и особенно АС)?

Re:

Pitterson писал(а):
arc-oleg писал(а):
Pitterson, Вы не пробовали на концерте БСО попросить дирижера громкость убавить? Или режа на рок - концерте? Только не надо приводить в качестве примера непрофессиональную настройку звукового поля на рок - концертах и выжимание из аппаратуры давления выше номинала. Я слышал серьезных профессионалов. А если на рок - концерте давление будет 85 дб.... Это похороны будут, а не рок.

кто против-делайте громко,но на вашей апп-ре вы этим только многократно увеличите искажения.хорошая аппаратура способна донести музыку и на малой громкости-а это как говорил Жофрей при быстром нарастании,коротком тракте,нормальном подвесе(а не из кирзовых сопог).на роке я сам набалтываю,а классика и в оригинале не громко звучит.


Перестаньте мне, без единой цифры в аргументах, вещать истину. Мои наушники держат 1.6 в напряжения. Вот х-ки по давлению и АЧХ http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=709&p=&pr=94&order=&inum=

Вот Ваши http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=101&p=1&pr=49&order=4&inum=2


Почувствуйте разницу.Потом меня учить будете. Уже устал от Вашего невежества.

И всё-таки разница есть!!!

Не лень же кому то перерегиваться и тролить...
________________________________________
Хорошо гражданин snake - вот я на прошлой акустике тоже не особо слышал разницу между мр3 и flac; теперь эта разница стала настолько очевидной, что весь мр3 контент был удалён без сожаления! А это не много-не мало около 14000 композиций и 100Гб пространства - представьте разницу, заставившую меня удалить коллекцию...
Более того скажу, что не каждый flac "одинаково полезен" - то есть даже внутри одного формата слышна разница. При чём такая, что и эти файлы удаляются.
Но самые "вкусные" файлы - это копии DVD-Audio 24 bit/96 kHz - вот тут качество отменное.
snake - опишите разницу, которую слышите вы между сжатыми и не сжатыми форматами аудио и считаете незначительными?

Re:

snake писал(а):
Pitterson писал(а):
вы мне напоминаете одного моего знакомого-он просил завести звук будильника с телефона по шнурку на ресивер,чтобы громче играло.причем он спорил со мной о том что со слухом у него все нормально.вы послушайте музыку на нормальной апп-ре и не придется громкость накручивать.искажения с увеличением громкости на любой апп-ре увеличиваются


1. и что же общего вы нашли со своим знакомым? да и в чем его "преступление"? скорее тут вы свой снобизм показали icon_wink.gif
2. а вы мне напоминаете предыдущего оппонента, который то ли был невнимателен то ли имел проблемы с логическим мышлением. повторю: разница между mp3 и lossless c улучшением аппаратуры почти не увеличивалась. по сравнению с solo6, на которых она уже была почти в полной мере, но почти не заметна. Сделаю логические выводы за вас ребята: а) разница между mp3 320 и lossless невелика б)никакая аппаратура не поможет сделать её большой, зато можеть сильно улучшить качество воспроизведения mp3.
3.спасибо, но я как раз поднасобирал сетап, который меня полностью устраивает. Слышу ВСЕ детали и на маленькой громкости. соболезную и вам, в том, что вы не познали великой радости, описанной мною в прошлом сообщении. вы его процитировали, но, похоже, не прочитали icon_smile.gif

1)слух у человека один на всю жизнь.2)у вас она не увеличивалась.меньше слушайте "соло",ходите в салоны и к любителям музыки-ваше мнение изменится.3)в этом и есть ваша проблема-вас всё устраивает,видимо вы просто уже не слышите изменений.многие побывав у меня хотят такую же апп-ру,при этом моя апп-ра просто отстойная в сравнении с апп-рой моих других знакомых.нет предела совершенству.

Re:

snake писал(а):
mumax2 писал(а):
нужно чтобы не хотелось сделать громче.

извините, но это махровый бред. Для многой из моей любимой музыки, да в определенном настроении, громче будет хотеться всегда. Причем громче, чем может позволить любая домашняя техника.
На некоторые концерты и в некоторые клубы ставят очень качественную аппаратуру, но при это и очень мощную. И это явно не для того, чтобы всем просто слышно было.
Например, в 90-х, группа The Prodigy гордилась тем, что звук на их концертах по децибелам превышал звук взлетающего боинга. Я там был, и должен сказать, что на такой музыке этот звук(в помещении!) был востребован ПОЛНОСТЬЮ.

1)заметьте,mumax2 сказал это после прослушки 10Вт усилителя,до этого слушал 120Вт.2)Prodigy-это вообще не музыка,а набор звуков

Re:

arc-oleg писал(а):
Pitterson писал(а):
arc-oleg писал(а):
Pitterson, Вы не пробовали на концерте БСО попросить дирижера громкость убавить? Или режа на рок - концерте? Только не надо приводить в качестве примера непрофессиональную настройку звукового поля на рок - концертах и выжимание из аппаратуры давления выше номинала. Я слышал серьезных профессионалов. А если на рок - концерте давление будет 85 дб.... Это похороны будут, а не рок.

кто против-делайте громко,но на вашей апп-ре вы этим только многократно увеличите искажения.хорошая аппаратура способна донести музыку и на малой громкости-а это как говорил Жофрей при быстром нарастании,коротком тракте,нормальном подвесе(а не из кирзовых сопог).на роке я сам набалтываю,а классика и в оригинале не громко звучит.


Перестаньте мне, без единой цифры в аргументах, вещать истину. Мои наушники держат 1.6 в напряжения. Вот х-ки по давлению и АЧХ http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=709&p=&pr=94&order=&inum=

Вот Ваши http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=101&p=1&pr=49&order=4&inum=2


Почувствуйте разницу.Потом меня учить будете. Уже устал от Вашего невежества.

ну если для вас давление и есть качество...вы эту хрень диджейскую ставите в один ряд с акг к701 icon_smile.gif

Re:

[quote="snake"]2ishkur - вот интересно. mp3 я считаю потерей в качестве, на которую можно и забить. (если это не из самых любимых альбомов или не что-то вроде симфонического оркестра).
а вот с тем, что ipod - плеер средненького качества, замыливающий музыку и детали, я мириться не могу. тестировал 3 флэшевых. свой через месяц подарил.
похоже, занимаетесь вы самовнушением.

Snake, дело не в Айподе, к указанному мной сетапу еще был подцеплен НАД С542, так вот когда переключались на НАД, возникало чувство, что на усилке разом выкрутили все тембры в плюс до упора, настолько больше информации система извлекала из СД диска, а вообще описанный мной пример - это просто самое последнее мое наблюдение, а для себя я уже все давно решил, коробки с сотнями МР3 дисков, накупленные в период расцвета формата, давно лежат на антресолях, потому как даже на своем не ахти каком сетапе я слышу разницу между леваком и лицензией, между лицензией и фирмой (здесь она не всегда принципиальна), а МР3 уже давно не включаю даже для фона, ибо быстро утомляет. Все ИМХО.

Только что закодировал флак в SF9 режим 320 stereo , отличия минимальны блевать
не тянет

Вообще странно как то, очень просто и сразу буквально с первых тактов слышна разница между нашими фиговыми СД и те ме же Сд только купленными например на америкоском ебае
Специально сравнивал купил в нашем магазине обычный сд диск за 200+ р и купил точно такой же диск только на ебае америкоском
Сначала включил наш диск послушал вробе бы предраться некчему все нормально, после этого поставил америкоский диск и сразу буквально с первых тактов музыки стало понятно какие наши диски фиговые icon_sad.gif
там даже глухой услышит ))) настолько паразительна разница ( причем слышно даже на недорогом сетапе ) что больше отечественный диск в плеер пихать не хочется icon_smile.gif

2mumax2 - конечно разница есть icon_smile.gif

2Рустам - отвечу на вопрос. разницу я вижу в том, что в mp3 основные звуки звучат субъективно четче, акцентированней, а мягкие и тихие, даже не звуки а скорее послезвучия слышны хуже. Причем, в основном, в верхней части спектра. То есть у mp3 звук как бы жестче. Но разница эта еле уловима, заметить её можно только специально выслушивая, да на определенном материале.
Плюс, если звук очень насыщен, например, симфонический оркестр или многослойный индастриал с несколькими параллельными ритмическими рисунками, тогда я сам не советую использовать mp3. тут каша уже более чувствительная.

а теперь касательно ваших фантазий.
фирменный сд=лицензионный сд=сграбленный без ошибок wav=ЛЮБОЙ lossless. 1 к 1.
пиратский диск может быть сделан из чего угодно, потому может быть равен фирменному, а может mp3 128kbps.
и это совершенно не моё мнение. это элементарные основы цифровых технологий, коими в полной мере является фирменный CD. Стыдно должно быть уже за такое невежество, 2011 год на дворе.
А теперь про возможную разницу. Лицензия может отличаться, если сделали мастер-копию с ошибками или партия бракованная(но это и к фирменному относится), wav-если сграблено с ошибками, а ЛЮБОЙ lossless формат, с любыми настройками, будет идентичен несжатому материалу абсолютно.

24 bit/96 kHz это конечно вкусно, но что-то почти не встречается. вот тут разница с CD больше, чем между mp3 320 и CD!

24 bit/96 kHz это конечно вкусно, но что-то почти не встречается. вот тут разница с CD больше, чем между mp3 320 и CD!

На рутреккере как грязи,многое куплено на HDtraks,и выложено.Я хорошо разницу слышал,192 - 44.1 - мп3-320.

Re:

Pitterson писал(а):

1)слух у человека один на всю жизнь.2)у вас она не увеличивалась.меньше слушайте "соло",ходите в салоны и к любителям музыки-ваше мнение изменится.3)в этом и есть ваша проблема-вас всё устраивает,видимо вы просто уже не слышите изменений.многие побывав у меня хотят такую же апп-ру,при этом моя апп-ра просто отстойная в сравнении с апп-рой моих других знакомых.нет предела совершенству.

1.и тем не менее он мой. для меня лучше помереть, чем упустить то, что я получаю от подобного прослушивания музки. причем это не только удовольствие. это буквально внутренняя перестройка, духовный опыт и сильный заряд энергией.
2.а вам я могу посоветовать больше слушать соло и не смотреть на ценники. icon_smile.gif после соло, перейдя на hi-fi, я улучшал сетап 3 раза(усил\АС). но звук solo6 по прежнему приятен и радует на ps3, которая и кино крутит. в то время как бывшие hi-fi железяки я попродавал, как неразумные по цена\качество.
На прослушки завсегда готов с удовльствием.
3. Вообще-то, определение "проблемы", это когда вас что-то НЕ устраивает. icon_lol.gif
остроту своего слуха готов доказать любому сомневающемуся. она измеряется не в слышании мнимых деталей, а во вполне измеримой медиками чувствительности.

Мы все рады за вас,вы здесь единственный,кто пошел регрессивным путём.

Оппоненты snake-а напоминают мне конкистадоров, которые пытаются дать понять аборигенам Австралии представление о другой, "лучшей" жизни.. А надо ли? Они довольны своим привычным положением, уверены в своем мире и в конце -концов просто счастливы...

Gloibuk
Вы самый добродушный и спокойный человек на форуме.От ваших ответов веет мудростью и умиротворением.

Тут ко мне на днях заходил приятель,-бывший музыкант одной из советстких ВИА (70-е годы). Постоянно ходит слушает MP3 на телефоне, на работе тоже врубает....вообщем скептически относится к моему неприятию подобного материала..(типа "ловля блох").
Итак, пришел он смотреть видео-концерты (с PCM) дорожкой, а также послушать кое-что из моих дисков. После минут 30-40 погружения, я незаметно ему подсунул видео с AC3 и mp3..... Разницу не просто услышал, а почувствовал всеми фибрами своего тела.
Я никогда с ним не спорил, не разубеждал и не доказывал. Просто дал послушать.... Сейчас у него другое мнение относительно форматов. Планирует менять у себя дома тракт.

Re:

Gloibuk писал(а):

Я никогда с ним не спорил, не разубеждал и не доказывал. Просто дал послушать....

Это всё действует , если человек действительно хочет послушать и понять разницу для себя - есть ли она вообще эта разница .
В большинстве случаев идёт пустой спор на форуме , особенно в разделе шнурков - не может быть , потому что не может быть и точка .

Re:

Pitterson писал(а):
Prodigy-это вообще не музыка,а набор звуков

LOL.
вы себя только что опозорили. и собственно объяснили, как далеко вы можете улетать от музыки. Всё, на что вы способны это слушать мелодии. да еще и ограниченные знакомым звучанием. А не воспринимать свободные вибрации. прошлый век.

2ishkur- на дисках с mp3 обычно 192kbps было. там разница налицо. попробуйте скачать последнюю версию lame и закодировать с ключем "--alt preset extreme", например.

2Fill - На человека, который слышит "паразительную" разницу между фирменным диском и его копией(лицензия\удачный левак), вряд ли подействуют реальное положение вещей, наука и т.п. мелочи.
в одном вы правы, чтобы услышать такую разницу, хорошей системы не надо.)))))

2ALL - Знаете, существует в инете база конктрольных сумм для CD. с ней некоторые сверяются, чтобы убедится, что не потеряна ни одна еденичка\нолик из миллиардов на диске. Попробуйте подумать над этим.

Такая же история у меня была.У мужика две дочери одна в Московской,другая в Ростовской консерватории учатся по классу фортепиано,дома два пианино на концерты ходит.А на работе музыку с телефона слушает.Подсуетил ему ноут, звуковуху,потом усил так и стал человеком - бананы в уши не суёт больше.

2mumax2 потрудитесь ка объяснить, что общего между регрессом и разумным подходом, при котором знаешь точно сколько на чем теряешь?
как я увидел пока, здесь ничего не смыслят в цифровых технологиях, коими и является изначально весь звук, который вы слушаете с CD или 24\96. Вот это не то что регресс, а полная отсталость. вот где уровень туземцев.

и повторяю еще раз: ни свои любимые альбомы, ни перенасыщенную музыку в mp3 я не слушаю. Что ж тут всё повторять по несколько раз надо, а аудиофилы все равно только свою левую шарманку тулят. Совсем шизофренический форум... icon_sad.gif

В молодости я думал,что мир создан для меня и я всё могу.Позже пришло понимание,что я песчинка.

Re:

Gloibuk
1.Приведите пример чего-то объективно лучшего, что мне пытаются показать, с чем я не согласен.
2.mp3 дорожки в видео обычно не превышают качества 96kbps на канал, AC3 - 75kbps на канал, при том, что это еще и сам по себе кодек худшего качества. Вообще, максимум AC3 - 107kbps на канал(640 вообщем). мы обсуждаем 160кбпс на канал, причем лучшим mp3 кодеком lame, а не как зачастую на видео. Следовательно - ваш пример неадекватен, и является попыткой исказить реальность.
3. исходя из первых двух пунктов - попрошу не выпендриваться, а говорить, если действительно есть для этого основания и обоснования icon_smile.gif

>snake
Это был просто пример,-не больше не меньше. А по поводу разницы с "качественным" MP3 - лично заливал на файлообменник 24/192 и Базаров (он тоже поднимал эту тему в своей ветке-можете почитать, чтобы не повторяться) его перегонял в MP3, причем действительно качественно и умело перегнал-сравнивали, крутили, вертели.....с того момента для себя этот вопрос я закрыл окончательно.
Подобные темы, на разных форумах будут подниматься, повторяться и мусолиться еще не раз... Как говориться-"каждому свое", или по-русски "по Сеньке и шапка".
PS если ВЫ не слушаете в MP3, зачем вопрос поднимали?

Снэйк похож на человека которому пытаются продать свежую, только что выловленную рыбу - а он в ответ: "Нет, я лучше буду есть ту, которая полгода в морозильнике лежала, потому что наукой доказано, что рыба пригодна к пище, и к тому же - контрольные суммы веса и запаха совпадают" icon_biggrin.gif Человеку пытаются объяснить, что он пошёл по пути собственной деградации вкуса и слуха - в ответ на это он говорит: "Нет, это Вы все дураки, Вы не понимаете ничего, я познал правду, я буду слушать громко в дерьмовых наушниках-затычках, и от дерьмовой электроники - потому что мне так нравится и мой мозг не чувствует искажений". Снэйк похож на воинствующего пацефиста, который сам против войны, но её зачинщиком и является. icon_biggrin.gif Зайдя в аудиофильскую ветку на стерео-ру - Снэйк выглядит как вегетарианец в мясной столовой, пытающийся доказать, что сухая подгнившая трава мп3 (320) - ни сколько не менее полезна чем парная телятина, причём доказывает это самоотверженно, разорвав на груди рубашку, и выставив напоказ самопальный, полупрофессиональный усилитель за 5000р. - считая это венцом творения инженерной мысли, и ещё вслух заявляя об этом. icon_biggrin.gif Не будем же мешать человеку тонуть в собственных заблуждениях, особенно если он не хочет чтобы его вытащили из собственного болота предрассудков и полнейшего не знания теории и практики звука. Ему говорят : "Фома" - он в ответ: "Ерёма". Самое смешное в том, что люди, которые раньше одно время не верили во влияния кабелей, стоек, вибраподов, мраморных плит, утяжелителей для акустики, и мастики для связывания колонки со стойкой, и в прочую, с их точки зрения "аудиофильскую хренатень" - однажды - испытав на себе влияние хорошего брэндового кабеля на звук, или хороших стоек при инсталляции акустики - после этого начинают себя глупо чувствовать и не понимают как это может быть, сами слышат, и не понимают как раньше были такими упёртыми. Это всё проходит со временем, если повезёт, ну, а не повезёт - будут до конца дней слушать мп3 на самодельном усилителе за пять копеек и пытаться доказать всему миру, что они нашли философский камень. Люди, у которых тракты под миллион - обычно ведут себя поспокойнее и не утверждают что у них эталонная техника, потому что понимают, что эталона не бывает. А тут просто смешно слушать эти наивные выкладки юнного теоретика.

Да всё понятно с мр3. Зачем спорить. Разница есть, но не везде и не всем заметна. Формат имеет как минимум одно удобство это объем занимаемой памяти, а также для портативного аудио (если кто пользуется флэш плеерами- не все читают флаки, те же сони к примеру). К слову о портативном аудио - удобно, особенно когда едешь в командировку, да еще в поезде сутки, а потом в гостинице. Послушать пару альбомов скаченных в сети до которых руки не доходили. Кстати цена на портатив, а особенно на наушники есть вполне приличная, вкладыши по 400 у.е. и выше.

Re:

Vlad555 писал(а):
Да всё понятно с мр3. Зачем спорить. Разница есть, но не везде и не всем заметна. Формат имеет как минимум одно удобство это объем занимаемой памяти, а также для портативного аудио (если кто пользуется флэш плеерами- не все читают флаки, те же сони к примеру). К слову о портативном аудио - удобно, особенно когда едешь в командировку, да еще в поезде сутки, а потом в гостинице. Послушать пару альбомов скаченных в сети до которых руки не доходили. Кстати цена на портатив, а особенно на наушники есть вполне приличная, вкладыши по 400 у.е. и выше.


Дело привычки, образованности и терпимости к плохому качеству звука. Если всё устраивает - зачем платить больше. Кого не устраивает - всю жизнь ищут свой звук, меняют компонеты и прочее. А кто-то довольствуется мп3 портативным плейером.

Re:

Gloibuk писал(а):
Оппоненты snake-а напоминают мне конкистадоров, которые пытаются дать понять аборигенам Австралии представление о другой, "лучшей" жизни.. А надо ли? Они довольны своим привычным положением, уверены в своем мире и в конце -концов просто счастливы...

+1

Не хочется быть голословным....
О тестировании.
Забавна была реакция Базарова,-начал он с психической атаки, типа дрожите! Будет проверяться на лучшей аппаратуре адептов с "сундука"..... Разницу, конечно, услышали. А вердикт Базарова был таков:-типа тракт гуавно, потому и слышна была..

6a3apoB писал(а):
Итак, вчера на Сундуке состоялась сессия прослушивания и сравнения файлов при воспроизведении hi-res 24x192, cd 16х44 и мп3 320кбит.
Сравнение было инициировано и проводилось владельцами топовых на сегодняшний день компьютерных источников......
....оказалось, что этот тест не проходит большинство из-за несовершенства тракта (как правило, цифровых источников), отмечается абсолютная неслушабельность формата на больших системах. А разница должна быть минимальна (мнение Базарова), многие могут даже и не заметить icon_cool.gif

Тут, надо отдать должное, госп. Базарову, т.к. написано искренне и непредвзято.

Так оно к сожалению и есть. Большинство довольствуется именно мр3. Даже среди моих друзей, которые раньше увлекались аудио, довольствуются дк и мр3. А я столкнулся раз, что отправили в командировку на 2 недели, а как я без музыки? И тогда я впервые встретился с мр3 icon_biggrin.gif. Но дома в стерео системе не слушаю.

Re:

snake писал(а):
Pitterson писал(а):
Prodigy-это вообще не музыка,а набор звуков

LOL.
вы себя только что опозорили. и собственно объяснили, как далеко вы можете улетать от музыки. Всё, на что вы способны это слушать мелодии. да еще и ограниченные знакомым звучанием. А не воспринимать свободные вибрации. прошлый век.
Насмешило. Что, продиджи-это правда музыка? icon_biggrin.gif

2Gloibuk
если бы вы внимательней меня читали(пожалуй буду повторять это до бесконечности здесь =)), вы бы заметили, что я считаю разницу между 24\96 и CD существенной. а вы тут про сравнение его вообще с mp3. это к чему?

конечно же, я слушаю mp3.
1.много музыки ничего не теряет от этого
2.для ознакомления
3.в другом виде некоторые альбомы попросту не существуют. кстати, например тот, что я слушаю прямо сейчас. (Сборник уличных записей битбоксера Dub FX.)

2Карабас-барабас - вы слишком много своих фантазий принимаете за реальность, обратитесь лучше к психологу. icon_smile.gif

2Vlad67 - о, еще один ноль в современной музыке. icon_smile.gif повымираете как динозавры, никуда не денетесь. В отличие от тех, кто УЖЕ стал классикой.

Re:

Gloibuk писал(а):
Разницу, конечно, услышали.

и

6a3apoB писал(а):
.
....оказалось, что этот тест не проходит большинство из-за несовершенства тракта (как правило, цифровых источников)



как-то больше похоже на обратное. может сформулированно криво? что имелось ввиду базаровым?

Для него "несовершенный тракт" тот, который показывает разницу, а на хорошем тракте (по его мнению), разницы быть не должно. Например, как у него.

Re:

snake писал(а):
2Gloibuk
если бы вы внимательней меня читали(пожалуй буду повторять это до бесконечности здесь =)), вы бы заметили, что я считаю разницу между 24\96 и CD существенной. а вы тут про сравнение его вообще с mp3. это к чему?

конечно же, я слушаю mp3.
1.много музыки ничего не теряет от этого
2.для ознакомления
3.в другом виде некоторые альбомы попросту не существуют. кстати, например тот, что я слушаю прямо сейчас. (Сборник уличных записей битбоксера Dub FX.)

2Карабас-барабас - вы слишком много своих фантазий принимаете за реальность, обратитесь лучше к психологу. icon_smile.gif


Глобик прав, нельзя убедить туземцев надеть смокинг и цилиндр. Как они бегали с фиговым листочком и ели жаренные какашки игуаны, - так и дальше будут делать. icon_biggrin.gif (это про таких как вы). На счёт психолога - кроме оскорблений в этой ветке, ты школота босотая ничего унмее не придумал ? icon_biggrin.gif Время на таких как ты тратить жалко. Ладно, стебайся дальше - форумный тролль. icon_biggrin.gif

админы, оградите от посторонней трансляции из воображаемых миров, пожалуйста. шум в эфире))

2Gloibuk - ну, я не понимаю, что означают слова "этот тест не проходит большинство"...
"не проходит", по-вашему, значит "слышат разницу"? или там в ветке понятно, что это так?

Re:

snake писал(а):

"не проходит", по-вашему, значит "слышат разницу"?

Именно так. ""не проходит", значит "слышат разницу"". Поправлю-это не по-моему... icon_biggrin.gif
В его понимании "пройти тест" - значит разницу не услышать, значит это хорошо.

Re:

Gloibuk писал(а):
Для него "несовершенный тракт" тот, который показывает разницу, а на хорошем тракте (по его мнению), разницы быть не должно. Например, как у него.

Позиция занятная.

Более, чем занятная. Может все таки Базаров не говорил такого прямым текстом(что разницы между mp3 и 24\96 быть не должно)?
Его высказывания встречались тут, и он показался мне на редкость разумным человеком.

>snake
<Было дело.. но все в прошлом... Если человек поменял мнение-хорошо, если нет-тоже его право. Для того и форум, чтобы делиться мнениями, узнавать что-то новое, развиваться, к чему-то стремиться.

snake, Вас то понять можно...
Но Вы забыли, что этот форум - не исключительно меломанский, а с определенной долей аудиофильства (у каждого она своя - от "чуток" до 100%).

Посему тут обсуждаются аппараты, ЦАПы, форматы, шнурки, КДП, тех. особенности и всё такое прочее, включая отчетливость шлепков губ Дайаны Кралл. icon_smile.gif

Если Вы меломан 100% - зачем Вам лезть в это болото? icon_lol.gif

А относительно "музыка впирает" - понял Вас полностью. Только вот с утра перед работой как раз прогнал диск Prodigy - Castbreeder, - тихо слушать тупо не хотелось. Надеюсь, соседей не разбудил, как никак в районе 9.00 дело было. icon_biggrin.gif

Цитата:
Только вот с утра перед работой как раз прогнал диск Prodigy - Castbreeder, - тихо слушать тупо не хотелось. Надеюсь, соседей не разбудил, как никак в районе 9.00 дело было.

My Dying Bride - 'Songs of Darkness Words of Light' с утра прогнал...

Re:

2Дядя Фёдор
1.если я начал(и продолжил) апгрейдить solo6 и имею АС ценой больше месячного дохода, значит я тоже заражен icon_smile.gif
2. а если бы и так, разве вы не считаете, что влияние меломана аудиофилам крайне полезно?))
А Castbreeder, кстати, это лучшие трэки незабвенных Junkie XL и Lunatic Calm, выпущенные пиратами под видом Prodigy. хороший коммерческий ход получился в то почти безинтернетное время)) да и диск отличный.

2Vlad555 - My Dying Bride моя любимая команда по думу agree.gif , но дум с самого утра...
видать не самый позитивный период жизни

Re:

snake писал(а):
2Дядя Фёдор
1.если я начал(и продолжил) апгрейдить solo6 и имею АС ценой больше месячного дохода, значит я тоже заражен icon_smile.gif
2. а если бы и так, разве вы не считаете, что влияние меломана аудиофилам крайне полезно?))
А Castbreeder, кстати, это лучшие трэки незабвенных Junkie XL и Lunatic Calm, выпущенные пиратами под видом Prodigy. хороший коммерческий ход получился в то почти безинтернетное время)) да и диск отличный.

2Vlad555 - My Dying Bride моя любимая команда по думу agree.gif , но дум с самого утра...
видать не самый позитивный период жизни

С утра восприятие другое и сд недавно приобрел. Я могу с утра и Nile лушать, настроение только повышается icon_biggrin.gif .

snake А это "2" чего обозначает??? это клавиша залипает или Вы оценки расставляете... случаем не в школе работаете... учителем муз... т.е. труда?

Разницы он не слышит... прикол... У меня был знакомый, так вот он мне много раз говорил, что ВАЗ тоже машина... какая разница и т.п., а потом стал нормально зарабатывать и пересел на мицубиську... катается и лыбится.. Мож ну его нафик ту школу?? впереди ещё много интересного... глядишь, успеете...,а там и разницу заметите... заодно...

Re:

2VetalHD - 2 это "to". обращение. сетевой синтаксис. разницу я слышу, о чем написал много раз. але.

< Базаров скидывал вот этот файл с потоком 160 кбит http://rghost.ru/5099044

Re:

snake писал(а):
2Дядя Фёдор
1.если я начал(и продолжил) апгрейдить solo6 и имею АС ценой больше месячного дохода, значит я тоже заражен icon_smile.gif
2. а если бы и так, разве вы не считаете, что влияние меломана аудиофилам крайне полезно?))
А Castbreeder, кстати, это лучшие трэки незабвенных Junkie XL и Lunatic Calm, выпущенные пиратами под видом Prodigy. хороший коммерческий ход получился в то почти безинтернетное время)) да и диск отличный.


1. Ну, видимо, присутствует. icon_smile.gif поздравляю, чтож... icon_smile.gif

2. Полагаю, да. Сам на 85,2% - меломан, на 14,8 - а-ф. Но зачастую сложно пробиться сквозь "АЧХ-стену" а-филов и попытаться убедить их послушать МУЗОН. Ну да Бог с ними, пусть слушают вибрации струн, шлепки губ, локализацию 38-й скрипки и панч большого барабана. Это тоже полезно для муз. сообщества.

Про Продиджи согласен, диск отличный. Всегда, кста, подозревал, что это не совсем Продиджи, сейчас проверил - точно, описания дискографий группы на интернет-ресурсах об этом альбоме молчат.

>Audiodebil
Там речь о других шла..я посмотрел,-все подтерли.

Re:

snake писал(а):

2Рустам - отвечу на вопрос. разницу я вижу в том, что в mp3 основные звуки звучат субъективно четче, акцентированней, а мягкие и тихие, даже не звуки а скорее послезвучия слышны хуже. Причем, в основном, в верхней части спектра. То есть у mp3 звук как бы жестче. Но разница эта еле уловима, заметить её можно только специально выслушивая, да на определенном материале.

Хорошо; с более жёстким звучанием мр3 разобрались, а как же быть со звуковой сценой и динамикой?

Все альбомы, что нашёл во флаке скачал.
Prodigy - Diesel power yo.gif

Re: Не слышу разницу межну mp3 320 kbps и lossless flac

Андрей12345 писал(а):
Акустика Microlab pro 3, звучка Creative audigy se, windows 7. Внимательно вслушивался, разницу не чувствую. На таком агрегате она и не должна быть заметна, или я с медведем встречался? оО
значит акустика не позволяет послушай на s-90 желательно тяжелый рок.тока усилок до пика не доводи. у меня с-90ф прекрасно слышно разницу (типа пожёванной касеты)... если акустика хорошая ты должен слышать как инструменты играют у тебя в комнате,а не звуки которые издаёт АС и не надо низа набалтывать и серёдку убирать... мой тебе совет возьми S-90,усилок на 2*70 вт (это по нашему 2* 300 вт на канал на 4 омах ,или 1200вт на двух омной нагрузке в мосту) доведи чтобы индикаторы перегрузки(искажения) еле мигали потом немножко тише зделай-это для того чтоб пики в музыке четко воспроизводились усилком и послушай записи с пластинки хотябы с вертушки "вега". ТЫ ПОТОМ ПОВЫБРАСЫВАЕШ В ФОРТОЧКУ ВСЕ СВОИ МР3 диски (на телефоне конечно и 64кв/сек пойдет) это всё равно что ламповый чёрно бел телек и телек 3D картинка одна и таже но эффект другой icon_idea.gif

Re:

[quote="Дядя Фёдор"]
snake писал(а):
2Дядя Фёдор
1.если я начал(и продолжил) апгрейдить solo6 и имею АС ценой больше месячного дохода, значит я тоже заражен icon_smile.gif
2. а если бы и так, разве вы не считаете, что влияние меломана аудиофилам крайне полезно?))
А Castbreeder, кстати, это лучшие трэки незабвенных Junkie XL и Lunatic Calm, выпущенные пиратами под видом Prodigy. хороший коммерческий ход получился в то почти безинтернетное время)) да и диск отличный.


с тобой апсолютно согласен.если хоть раз услышиш хороший звук также как попробуеш чёрную икру двадцати минутной засолки то ты её вкус никогда не забудеш и не успокоишся пока не найдёш АС с таким-же звучанием.А ПОТОМ услышиш звук лучше и кронты (ты понимаеш о чём я) icon_mad.gif

Рустам Мифтахов писал(а):

Хорошо; с более жёстким звучанием мр3 разобрались, а как же быть со звуковой сценой и динамикой?

Специально послушал по динамике. Скажем так: я не уверен, что разница слышима. Показалось что-то похожее на изменения, перемешал, попереключал вслепую и потерял это тут же.

Насчет сцены - это для меня больше вопрос метафизики, чем объективной реальности. (тем более в электронной музыке) Возможно я и ошибаюсь, но аргументы следующие:
1.изменение состояния сознания, при той же технике, дает эффекты похожие на описание сцены, но в десятки раз сильнее, чем замена мультимедии на хай энд, например. То есть, самовнушение в этом плане может творить чудеса, БУКВАЛЬНО.
2.с улучшением техники "сцена" не проявила себя, как что-то чувствительное. самое близкое к ней, что я ощущаю, это натуральность звучания и эффект присутствия.
3.никогда не слышал о научной возможности измерить сцену.

на грани восприятия появляется что-то вроде расширения звукового пространства при переключении на lossless. это не оно?

>snake
На второй странице данной ветке писАли, как и на что обращать внимание, в чем разница...

Re:

[quote="санja"]
Дядя Фёдор писал(а):
snake писал(а):
2Дядя Фёдор
1.если я начал(и продолжил) апгрейдить solo6 и имею АС ценой больше месячного дохода, значит я тоже заражен icon_smile.gif
2. а если бы и так, разве вы не считаете, что влияние меломана аудиофилам крайне полезно?))
А Castbreeder, кстати, это лучшие трэки незабвенных Junkie XL и Lunatic Calm, выпущенные пиратами под видом Prodigy. хороший коммерческий ход получился в то почти безинтернетное время)) да и диск отличный.


с тобой апсолютно согласен.если хоть раз услышиш хороший звук также как попробуеш чёрную икру двадцати минутной засолки то ты её вкус никогда не забудеш и не успокоишся пока не найдёш АС с таким-же звучанием.А ПОТОМ услышиш звук лучше и кронты (ты понимаеш о чём я) icon_mad.gif
что, в Ростове уже русскому языку не учат?icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Как раз попытка найти нюансы в отдельных звуках, моментах и.т.п. разницу особую не дадут. Она слышна на цельном произведении, проявляется в общей широте, масштабности, воздушности...общего погружения и ощущений. Отдельно вычлененные моменты/куски трека мало что дадут..не для этого битрейт повышается...

Для меня это точь в точь, что сказать "разница есть только на словах". Если достойная внимания разница есть, она должна быть на чем-то конкретном. Более того - в явном виде(как еще можно наблюдать при 192кбпс). А так, выходит, вы и сами её не слышите, а только представляете и воспринимаете следствие своих представлений.

То, что вы описываете в этом посте и что пишет в следующем за ним Vlad555 - примеры классического самовнушения.

Книги и музыка в первую очередь развивают воображение,а значит вещи крайне полезные.

snake а можно поинтересоваться вы книги читаете?Пишете грамотно.В отличие от моего земляка sanja.

Re:

snake писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):

Хорошо; с более жёстким звучанием мр3 разобрались, а как же быть со звуковой сценой и динамикой?

Специально послушал по динамике. Скажем так: я не уверен, что разница слышима. Показалось что-то похожее на изменения, перемешал, попереключал вслепую и потерял это тут же.

Насчет сцены - это для меня больше вопрос метафизики, чем объективной реальности. (тем более в электронной музыке) Возможно я и ошибаюсь, но аргументы следующие:
1.изменение состояния сознания, при той же технике, дает эффекты похожие на описание сцены, но в десятки раз сильнее, чем замена мультимедии на хай энд, например. То есть, самовнушение в этом плане может творить чудеса, БУКВАЛЬНО.
2.с улучшением техники "сцена" не проявила себя, как что-то чувствительное. самое близкое к ней, что я ощущаю, это натуральность звучания и эффект присутствия.
3.никогда не слышал о научной возможности измерить сцену.

на грани восприятия появляется что-то вроде расширения звукового пространства при переключении на lossless. это не оно?

То есть дальше/ближе/выше/ниже - такая разница при переходе на сжатые форматы - для вас не очевидна?
Меняйте технику.

>snake
Самовнушение- это когда в слепом тесте проблемно отличить...а тут-все слышно и с закрытыми глазами. Впрочем, я уже писал свое мнение о смысле кого-то в чем-то убеждать..
Кстати, вот веточка попалась о тестировании...
-------------------------------------------------------------
А насчет MP3 цитата:
- "Разумеется, мы сознаем проблему, которую несет в себе МРЗ. Впервые за всю историю звукозаписи популярностью пользуется формат, СНИЖАЮЩИЙ качество воспроизведения. Опасность в том, что люди начинают воспринимать музыкальные «консервы» как нечто нормальное. Это как фаст-фуд — есть можно, а питаться нельзя. Потребитель теряет ориентиры, понятие о естественном звучании".
Дитер Бурместер
--------------------------------------------------------------

mumax2 писал(а):
Книги и музыка в первую очередь развивают воображение,а значит вещи крайне полезные.

Не соглашусь. По крайней мере про "в первую очередь". Книги и музыка уже являются готовым результатом чужого воображения, который мы потребляем.

Цитата:
snake а можно поинтересоваться вы книги читаете?
внезапный вопрос здесь) до 21 года ничем другим и не занимался в свободное время, - только книги читал. Но уже много лет как перешел на жесткую эмпирику. Худ. литературу почти перестал читать.

Рустам Мифтахов писал(а):
То есть дальше/ближе/выше/ниже - такая разница при переходе на сжатые форматы - для вас не очевидна?
Меняйте технику.

Она для меня не очевидна и без перехода на сжатые форматы и на любой стерео технике. Вот если специальная 3d запись для наушников или 5.1, дело другое. Давайте поразмышляем. Если идеально расположить колонки и себя, поставить СПЕЦИАЛЬНо записанную музыку, то можно и на паре получить подобие, а точнее "дальше/ближе/выше/ниже". Но на обычных записях... как часто, вы думаете, альбомы мастерятся с учетом построения 3d акустической модели? Или сцена есть и на моно?

2.даже предположим, что всё это работает(хотя по-любому будет очень далеко не тот уровень, что у нормального 3d звука). А зачем это нужно для музыки?

Gloibuk - слепой тест - единственный способ отличить самовнушение от реально слышимого.

>snake
Я Вас не совсем понимаю. В подписи нормальная зрелая техника, пишите, что pm3 не слушаете.....
О чем дискуссия?

Re:

Gloibuk писал(а):
>snake
Я Вас не совсем понимаю. В подписи нормальная зрелая техника, пишите, что pm3 не слушаете.....
О чем дискуссия?
по ходу, парня не только электронная музыка вставляет, на легких стимуляторах, не иначе. Завязывай...

какие вы невнимательные) об mp3.
Спорить со мной все начали после того, как я сказал, что разница конечно есть, но она очень незначительная и на большинстве материала ею можно пренебречь.
Добавлю еще масла в огонь. Есть такая музыка, для которой и больше 192 не нужно совсем. И она не обязательно плохая.

Цитата:
Добавлю еще масла в огонь. Есть такая музыка, для которой и больше 192 не нужно совсем.
А есть такая, которую надо законодательно запретить записывать со скоростью потока аудиоданных выше 64 кбит/сек icon_biggrin.gif

Re:

snake писал(а):
Есть такая музыка, для которой и больше 192 не нужно совсем. И она не обязательно плохая.

Азбука Морзе и т.п...не сомневаюсь.

Re:

Gloibuk писал(а):
snake писал(а):
Есть такая музыка, для которой и больше 192 не нужно совсем. И она не обязательно плохая.

Азбука Морзе и т.п...не сомневаюсь.


icon_biggrin.gif Нет, ещё Баскова можно в принципе на любой технике слушать, результат будет одинаковый. icon_biggrin.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Gloibuk писал(а):
snake писал(а):
Есть такая музыка, для которой и больше 192 не нужно совсем. И она не обязательно плохая.

Азбука Морзе и т.п...не сомневаюсь.


icon_biggrin.gif Нет, ещё Баскова можно в принципе на любой технике слушать, результат будет одинаковый. icon_biggrin.gif

А Катю Огонёк?

Re:

Vlad555 писал(а):
Цитата:
Добавлю еще масла в огонь. Есть такая музыка, для которой и больше 192 не нужно совсем.

А есть такая, которую надо законодательно запретить записывать со скоростью потока аудиоданных выше 64 кбит/сек icon_biggrin.gif

Я бы поправил - выше 12 Кбит/сек. Кому надо бритой головой потрести и постучать ложками по аллюминиевым котелкам - и 12 Кбит сгодится. icon_biggrin.gif

Re:

snake писал(а):


Рустам Мифтахов писал(а):
То есть дальше/ближе/выше/ниже - такая разница при переходе на сжатые форматы - для вас не очевидна?
Меняйте технику.

Она для меня не очевидна и без перехода на сжатые форматы и на любой стерео технике. Вот если специальная 3d запись для наушников или 5.1, дело другое. Давайте поразмышляем. Если идеально расположить колонки и себя, поставить СПЕЦИАЛЬНо записанную музыку, то можно и на паре получить подобие, а точнее "дальше/ближе/выше/ниже". Но на обычных записях... как часто, вы думаете, альбомы мастерятся с учетом построения 3d акустической модели? Или сцена есть и на моно?

2.даже предположим, что всё это работает(хотя по-любому будет очень далеко не тот уровень, что у нормального 3d звука). А зачем это нужно для музыки?

Gloibuk - слепой тест - единственный способ отличить самовнушение от реально слышимого.

Например у меня попадаются записи на которых при двух АС слышны ревебрации помещения где записано - при чём слышно явно сзади, тогда как акустика спереди - на сжатых форматах этого (и многого другого) не встречал.
А что за темы где 192 килобита/с достаточно? Киркоров? Или тема Меладзе про Стошу Говнозадова - слыхали?

icon_lol.gif

Итак, будем проверять ваш слух http://depositfiles.com/files/zsynjwzlw здесь семь
классических треков с широкой динамикой

1 Есть ли вообще здесь МП3 ?

2 Если есть какой из семи МП3 ?

3 Сколько здесь штук МП3, какие из них ?

Re:

Audiodebil писал(а):
Итак, будем проверять ваш слух http://depositfiles.com/files/zsynjwzlw здесь семь
классических треков с широкой динамикой

1 Есть ли вообще здесь МП3 ?

2 Если есть какой из семи МП3 ?

3 Сколько здесь штук МП3, какие из них ?

Ну ка бэ... Ты ник то не оправдывай... В свойствах файла всегда можно глянуть...

Попробуй, глядеть ничего не надо надо слушать icon_smile.gif и себя проверить

Re:

Audiodebil писал(а):
Попробуй, глядеть ничего не надо надо слушать icon_smile.gif и себя проверить

Проверено много раз и других эпитетов как звучит ах..тельно - пока про свою технику не слышал icon_biggrin.gif
Это про качественный флак, а мр3 - фу...
Все кто слушал у меня, от этого формата открестились - только если на сотовый и вконакт icon_wink.gif

2Audiodebil - отличная затея. только ж надо было поудалять палево. и это, 560мб на 40кб\сек с depositfiles это тоже не больно разумно. 4 часа выходит.

А то, что все кричащие об огромной разнице тут же сольются - это предсказуемо. icon_lol.gif

>snake
Вот уж Вы действительно неугомонный.
Сомневаюсь, что Вы отличите очень дорогое марочное вино от обычного. (на вкус).
Но, если у Вас будет выбор в открытую, наверняка выберите первое. Тем более бесплатно.
ps признаюсь, в слепую вино могу и я не отличить. Но мне никогда не придет в голову постить на форуме дегустаторов высказывания, что они просто "слепцы и невежи"! Ведь разница ничтожна! Ведь это один сорт винограда!

А отличная аналогия! я прекрасно понимаю вашу мысль icon_smile.gif
я же, как и вы, предпочитаю lossless, вообще-то.
Но:
1.зачем же становиться параноидальным искателем не влияющих на удовольствие отличий, вместо того, чтобы наслаждаться вкусом?
2.Что же это за дегустаторы, которым дают вино 2х и 20 летней выдержки, с настолько похожим вкусом, что они, пожалуй, и не отличат, но в ответ говорят "потрясающая разница, 20 лет это да!". Чего-то мне кажется, что это плохие дегустаторы think.gif

Re:

С опытом научитесь отличать.

отличия настолько малы, что возможно только одно - или выслушивать их на специальном материале или слушать музыку.
спасибо, что верите в меня, но музыка и психическое здоровье мне всё же важнее icon_lol.gif

Re:

snake писал(а):

спасибо, что верите в меняicon_lol.gif

Пожалуйста - обращайтесь ещё icon_lol.gif

снисходительные знатоки)), а сколько часов в день вы, собственно, слушаете музыку?

Да ну что вы? Какая музыка? Мы же серьезные пацаны слушаем тестовые диски от фокал http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2643979 icon_lol.gif

В выходной 15 часов.

Бывает целый день слушаю... И частенько отвлекаюсь от общения на форуме, когда хорошая музыка приковывает внимание icon_biggrin.gif

SNAKE,ты мп3 от флаков не отличаешь,а мы с mumax 2 часа назад нашли отличия флак16/44.1 от псм24/96,причем сразу.еще мы услышали разницу в 3х кабельках

Так ни кто и не рискнул подтвердить свои способности
одни ля ля а значит и нету их
http://depositfiles.com/files/zsynjwzlw

Re:

Audiodebil писал(а):
Так ни кто и не рискнул подтвердить свои способности
одни ля ля а значит и нету их

Так больше не у кого и нету таких ушей, как у Вас на фото...а иначе и не услышать.

Re:

правильные ответы. так вот. а у меня выходных 6 дней в неделю. и шо вы мне будете рассказывать про "научишься"?))
При том, что я еще и проф. музыкант в прошлом и технику свою собирал совсем не потому, что мне некуда деньги девать, а потому что явно слышу улучшения.

Я к чему веду - выпендриваться не надо. Можете - докажите, а языком каждый может. Вон вам и готовый набор для теста уже кинули(жаль что проследить ваши мучения нельзя))). Я честно говорю - разница для меня слабоуловима и, соответственно, я не берусь доказывать, что я точно её услышу и пройду тест.
А вы - вперед, или будете "галимыми балаболами" =))))

Pitterson писал(а):
SNAKE,ты мп3 от флаков не отличаешь,а мы с mumax 2 часа назад нашли отличия флак16/44.1 от псм24/96,причем сразу.еще мы услышали разницу в 3х кабельках


Насчет "сразу", примите мои соболезноваиня icon_smile.gif я верю только в слепой тест. уверен вы его не делали.
А насчет звука 16\44 его определенно есть еще куда улучшать. но это не имеет никакого отношения к разговору о качественных mp3.
Кстати, что это вы нашли в честном 24\96? таких релизов немного, вроде...

Вы зря не верите для Pitterson тест был слепым,он не знал,что я переключил на другой трек.Хотя это ваше дело верить или нет.Слушали The Worlds Greatest Audiophile Vocal Recordings ,куплено на HDTraks,выложено на рутрекер в разделе джаз и блюз хайрез.Но вы такое не слушаете.

Re:

Gloibuk писал(а):
Audiodebil писал(а):
Так ни кто и не рискнул подтвердить свои способности
одни ля ля а значит и нету их

Так больше не у кого и нету таких ушей, как у Вас на фото...а иначе и не услышать.

Я бы с радостью прослушал, но у меня интернет - 64 килобита icon_sad.gif
И на закачке уже 6Гб диофильской музыки стоит - это как минимум до конца апреля...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Gloibuk писал(а):
Audiodebil писал(а):
Так ни кто и не рискнул подтвердить свои способности
одни ля ля а значит и нету их

Так больше не у кого и нету таких ушей, как у Вас на фото...а иначе и не услышать.

Я бы с радостью прослушал, но у меня интернет - 64 килобита icon_sad.gif
И на закачке уже 6Гб диофильской музыки стоит - это как минимум до конца апреля...


но у меня интернет - 64 килобита

Не повезло - у меня интернет - 2 Мбит/сек + локалка по городу - 100 Мбит/сек icon_biggrin.gif yo.gif
Я за день десять с лишнем дисков выкачиваю, из них иногда девять сразу выкидываю - или не моё, или качество не устраивает. icon_biggrin.gif

Получается, что Карабас круче Рустама. Во как!

неудачники icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Получается, что Карабас круче Рустама. Во как!

Ай негодяй обошёл меня таки icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Зато я с вами господа теперь 24/7/365 могу быть на форуме. Трепещите враги!
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

в 35 лет человек перестает слышать все что выше 16000герц а если в 50лет вы слышите 12000 герц то можете радоваться. фазовые искажения явно слышны в мп3 любого битрейта хоть даже переменного cry.gif .

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Gloibuk писал(а):
Получается, что Карабас круче Рустама. Во как!

Ай негодяй обошёл меня таки icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Зато я с вами господа теперь 24/7/365 могу быть на форуме. Трепещите враги!
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Это как, Рустам ? Тебе с передовой в диспетчерскую, что ли перевели ? icon_biggrin.gif Раз ты круглые сутки можешь в форуме обитать ? icon_biggrin.gif (Добрая шутка, не обижайся)

А ко мне на следующей неделе Levs DAC-S-15F приедет. Ориентировочно - среда-четверг. Разработчик сообщил по секрету, что мой экземпляр - это лучшая ревизия, что они делали за всё время ! icon_eek.gif Так что трепещите скоро я Джули на крутой ЦАП заменю.
professor.gif icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Получается, что Карабас круче Рустама. Во как!

Карабас круче Рустама в 31.25 раз!!!я бы скачал,да нет отключили

Re:

Карабас-барабас писал(а):
А ко мне на следующей неделе Levs DAC-S-15F приедет. Ориентировочно - среда-четверг. Разработчик сообщил по секрету, что мой экземпляр - это лучшая ревизия, что они делали за всё время ! icon_eek.gif Так что трепещите скоро я Джули на крутой ЦАП заменю.

Ох и любите же Вы хвастануть. А levz этот правда чтоли так крут?)))

Re:

Rapid писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
А ко мне на следующей неделе Levs DAC-S-15F приедет. Ориентировочно - среда-четверг. Разработчик сообщил по секрету, что мой экземпляр - это лучшая ревизия, что они делали за всё время ! icon_eek.gif Так что трепещите скоро я Джули на крутой ЦАП заменю.

Ох и любите же Вы хвастануть. А levz этот правда чтоли так крут?)))


Ну, по некоторым отзывам из первых уст, так сказать, у кое-кого переигрывает си-ди проигрыватель Хеггель за 95 000 руб. icon_biggrin.gif А крут или не крут, это мы и проверим скоро icon_smile.gif Хвастануть пока рано, если всё будет как надо - вот тогда и хвастануть можно, пока так хвастаю предварительно.... icon_biggrin.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):

но у меня интернет - 64 килобита

ух! я думал такого уже не бывает. у нас пол города 100Mbit имеют за копейки...

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Это как, Рустам ? Тебе с передовой в диспетчерскую, что ли перевели ? icon_biggrin.gif Раз ты круглые сутки можешь в форуме обитать ? icon_biggrin.gif (Добрая шутка, не обижайся)

Неа icon_biggrin.gif Подключил ноутбук на работе и когда есть свободное время...
Сегодня например - на работу уже собираюсь icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


Это как, Рустам ? Тебе с передовой в диспетчерскую, что ли перевели ? icon_biggrin.gif Раз ты круглые сутки можешь в форуме обитать ? icon_biggrin.gif (Добрая шутка, не обижайся)

Неа icon_biggrin.gif Подключил ноутбук на работе и когда есть свободное время...
Сегодня например - на работу уже собираюсь icon_biggrin.gif


Ясно всё с тобой icon_biggrin.gif

С утра поставил на закачку - 100Мб - за 4 часа скачал - вот это моща icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

что вы хе.ней занимаетесь,просто snake или тролль или не слышит(слух не позволяет).он вас уже почти убедил что вы не слышите

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
С утра поставил на закачку - 100Мб - за 4 часа скачал - вот это моща icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Я один диск образ лосслесс полностью 700 мегабайт меньше чем за сорок минут выкачиваю icon_biggrin.gif

Re:

Pitterson писал(а):
что вы хе.ней занимаетесь,просто snake или тролль или не слышит(слух не позволяет).он вас уже почти убедил что вы не слышите


Да никто никого не убедил. Пусть дети развлекаются. Троллям ведь тоже надо где-то обитать. Вот и создают дебильные ветки типа: "Нихера не слышу, нихера не вижу...ничего не понимаю, но мп3 в визглявых затычках ВСТАВЛЯЮТ по небалуйся" icon_biggrin.gif Ну нравится человеку потроллить, что с того, пущай троллит. Ветки, с таким названием как эта - сразу можно удалять модератором за ненужностью и бессмысленностью. Я так считаю.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
С утра поставил на закачку - 100Мб - за 4 часа скачал - вот это моща icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Я один диск образ лосслесс полностью 700 мегабайт меньше чем за сорок минут выкачиваю icon_biggrin.gif

скорость от многого зависит-я один фильм 1.37Гб скачивал за 8 минут,у другие бывало неделю

надо прикрутить кнопку ИГНОР,100 человек ткнуло-на неделю писать не можешь;300 раз-3 недели;500-полная блокировка.если админ работать не хочет-могли бы сами с троллями бороться

Re:

2Pitterson&Карабас-барабас
але, умники, троли-то тут вы. Поскольку голословный базар идет пока только от вас, в то время как я пару таких сильно "слышащих" теоретиков лично уже обломал. Куда ваша спесь только девается, когда вы вслепую пытаетесь что-то различить.
Любой, кто ищет правду, воспринял бы предложение audiodebil c энтузиазмом, а те кому только потешить самолюбие дорогими железками, будут вести себя как вы. Собственно, вы уже и без теста сами о себе все объяснили своими (без)действиями и отношением к делу.

а если принципиально не интересует вас этот вопрос, так что вы забыли в этом топике? а?
(кроме как потролить своим мнимым золотоухим повыпендрежем, конечно)

Более православный ресурс http://www.megaupload.com/?d=TGH35ZP9

Ответ http://rghost.ru/5153974