Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Розетка-фильтр-потребитель.

Розетка-фильтр-потребитель.

Заинтересовали последствия.
Данные: розетка с двумя проводами, фильтр с тремя, усь с двумя, сидюк с тремя.
Наслушавшись всяких страстей со статикой-заземлением и проч. херней, теперь боюсь.
Как сделать так, чтобы все работало нормально, статика на платах не скапливалась, током меня не херачило?
Естественно, применительно к моему случаю. Спасиба.

не носите шерсть и синтетику, ходите босяком, статики не будет. (проверено)

Фильтр убрать, как правило, плохо влияет на музыку, даже дорогие.

Я не спрашиваю о влиянии фильтра, а спрашиваю о совместимости подключения.

Re:

JD писал(а):
Я не спрашиваю о влиянии фильтра, а спрашиваю о совместимости подключения.

Какой фильтр?

Не важно какой фильтр, если у вас не европитание. Если в розетке только "ноль" и "фаза" без "земли", то фильтр имеет смысл только для девайсов с импульсным питанием, типа телевизор, DVD.
Для всего остального, включенного в него по евровилке (3-х проводной) может быть только хуже. В таких случаях можно скотчем изолировать землянные контакты.

Вот это и интересно. Куда эта "лишняя земля" отправляется?

Наверное по этому производители делают только 2-х проводное подключение к сети. Из всех моих девайсов (11 шт) только телевизор имеет заземляющие контакты. А в квартире заземление присутствует только в разетке электроплиты. Но вот ещё парадокс: к сетевому фильру от Белкина подключаешь антену, то светодиод "заземление" загорается. Как спецы думают, можно ли считать данную ситуацию-полноценным заземлением? icon_eek.gif

Производители аппаратуры может и делают два провода. Однако, большинство производителей шнуров к ней делают в сетевых три провода. А почему? В мануае к онкию сказано, не занимайтесь херней и пользуйте только тот, кот. идет в комплекте.
С чем связано?

Re:

DAA писал(а):
Фильтр убрать, как правило, плохо влияет на музыку, даже дорогие.

уф, а то уже думал покупать придется icon_smile.gif

если в розетке(щитке)2 контакта-уже можно не париться про третий.можно 3-й сделать если есть на щитке полноценная земля.ПиСи:не заземляйтесь на батарею-люди туда вешают всё от холодильника до сварочного инвертора-апп-ра погорит

Re:

samagon писал(а):
Но вот ещё парадокс: к сетевому фильру от Белкина подключаешь антену, то светодиод "заземление" загорается. Как спецы думают, можно ли считать данную ситуацию-полноценным заземлением? icon_eek.gif
Нет! Опасно к тому же через антенну заземляться.

основное назначение земли (третьего желто-зеленого провода) это защита человека от напряжения, если в аппарате есть утечка на корпус, то горит предохранитель, если земли нет, бьет током.
на статические пробои наличие земли может влиять отрицательно. т.к. статике есть куда стекать. и результат пробоя статики на элементы управления зависит от грамотности изготовления аппарата, т.е все ручки и кнопки должны разряжаться на корпус, а не на "электронную начинку"
наверное так.