Форум
Винтаж

Pioneer A7

Pioneer A7

Добрый день! Попался старый усь Pioneer A7 с тюнером F9, вот присматриваю пару колонок к нему, есть варианты Sansui C65 и Technics SB-7. Послушать с усем возможности нету , только под заказ акустику, что кто слышал о ней и что можете посоветовать , буду рад если предложите варианты другой акустики.

Re: Pioneer A7

banshet писал(а):
есть варианты Sansui C65 и Technics SB-7. что кто слышал о ней и что можете посоветовать, буду рад если предложите варианты другой акустики.

А чем же плохи эти варианты, если полностью исправны?

Важно тут, что для не новых АС большое значение имеет степень старения компонентов. Обычно первыми теряют качество подвесы НЧ-голов, потом уж электролиты разделительных фильтров. Гофрированные тканевые и бумажные подвесы, а также электролиты могут отлично сохранять качество по 30 лет и более. Полимерные и резиновые подвесы могут уже через 10 лет подсохнуть и растрескаться, а могут и – нет. Что зависит от материала и, в частности, сильно – от режима эксплуатации: при длительных больших ходах диффузоров, на пределе гибкого хода, растрескиваются быстрее. СЧ и ВЧ головки обычно практически не подвержены старению (пережечь, конечно, можно за секунду).

В данном случае смотрите на общее состояние, вид НЧ-диффузоров. Внимательно послушайте излучение из каждого ГГ на широкополосном сигнале (НЧ, СЧ и ВЧ), чтобы из каждого звук шёл хорошо заметно.

По данным из сети, «Sansui S65» почувствительнее (93 дБ/Вт/м), чем «Technics SB-7» (90 дБ/Вт/м), т.е. равное ЗД развивают на вдвое меньшей мощности от усила.

«Sansui S65» - с фазоинвертором (две круглых шахты), «Technics SB-7» - закрытые ящики. Кому какой тип больше нравится. Хорошо спроектированный ФИ обычно несколько расширяет полосу по НЧ вниз и хорошо демпфирует НЧ-головку на его рез. частоте. Но его легко превратить в ЗЯ, наглухо заткнув шахты, и попробовать. А ЗЯ в ФИ не превратишь, если только не услугой краснодеревщика.

Так что глядите. Успеха.

к сожалению послушать не получается ни те ни те icon_sad.gif , просто прислали фото , самих колонок , на техниксах немного примяты низкочастотники а так вроде все гуд , сансуи корпуса немного затертые ...все это находится сейчас в Германии, поэтому и спрашиваю поскольку надо сделать выбор в пользу или тех или тех или же может стоит присмотреться к чему нибудь другому. Ведь у людей много старой акустики которая служит верой и правдой и ее не собираются менять еще ближайшее время

Re:

banshet писал(а):
…все это находится сейчас в Германии

Вот это-то и есть предмет самого большого риска, что покупка не только без возможности послушать, но и так далеко. Никто не знает, копались ли в них, меняли ли что… Отзывы о таких покупках на разных форумах (включая западные) самые разные, кто на что попадёт.
banshet писал(а):
…прислали фото самих колонок, на техниксах немного примяты низкочастотники...

Это не есть хорошо: частичная потеря жёсткости – главного достоинства конуса диффузора НЧ.
banshet писал(а):
…сансуи корпуса немного затертые ...

Это, понятно, для электроакустики не важно.
banshet писал(а):
…поэтому и спрашиваю поскольку надо сделать выбор в пользу или тех или тех...

Могу только сказать, что на мой взгляд варианты хорошие, особенно хороши довольно большие НЧ головы для создания весомых глубоких басов. Конечно, ещё и при условии эквализации самой нижней полосы – 25…50 Гц (движком эквалайзера 25 или 31 Гц), по вкусу и возможностям запаса мощности.

Но только при условии полной исправности, что я и написал в первом посте.
banshet писал(а):
…или же может стоит присмотреться к чему-нибудь другому.

Так можно, конечно, и если можно посмотреть и послушать здесь у хозяина, то это, конечно, лучше. Усил А-7 вещь достаточно мощная (2 × 70), с очень низким Кг (0,007%), развитой коммутацией, саб-фильтром и т.д., позволит получить приличный уровень громкости с АС разной чувствительности (не слишком низкой).