Форум
Акустика

вопрос про фазоинвертор

вопрос про фазоинвертор

распологаеться с зади . на каком расстоянии от пола ,диаметром, длинной и Гц он должен бы ?

Re: вопрос про фазоинвертор

jd_gostralёr писал(а):
распологаеться с зади . на каком расстоянии от пола ,диаметром, длинной и Гц он должен бы ?

просто словесный понос icon_smile.gif.все делаете АС по картинке?вы поймите,чтобы получилось та АС,которую вы хотите повторить (зингали),вам нужны ТЕ динамики,фильтры,материалы корпуса,все размеры(хотя бы до сантиметра)как у оригинала.и главное-это не та АС которую стоило бы повторять,повторяют заведомо хорошую АС,а у эта фирма славится определенной "кривизной" звучания,т.е. на любителя.чтобы делать АС надо понимать что и зачем делаешь,а для этого надо книги читать.в аудио все считается по формулам,"даже"фазоинвертор,сделаете "на глаз"-так и зазвучит

Re: вопрос про фазоинвертор

Pitterson писал(а):
jd_gostralёr писал(а):
распологаеться с зади . на каком расстоянии от пола ,диаметром, длинной и Гц он должен бы ?

просто словесный понос icon_smile.gif.все делаете АС по картинке?вы поймите,чтобы получилось та АС,которую вы хотите повторить (зингали),вам нужны ТЕ динамики,фильтры,материалы корпуса,все размеры(хотя бы до сантиметра)как у оригинала.и главное-это не та АС которую стоило бы повторять,повторяют заведомо хорошую АС,а у эта фирма славится определенной "кривизной" звучания,т.е. на любителя.чтобы делать АС надо понимать что и зачем делаешь,а для этого надо книги читать.в аудио все считается по формулам,"даже"фазоинвертор,сделаете "на глаз"-так и зазвучит

ты где такую чушь прочитал что я делаю по картинке ?ТКНИ ПОКОЖИ ЛЮДЯМ . размеры у мя почти мм в мм, я второй раз прошу подскажите расположение ,длинну, ширину, ГЦ ФИ!

Re: вопрос про фазоинвертор

jd_gostralёr писал(а):
Pitterson писал(а):
jd_gostralёr писал(а):
распологаеться с зади . на каком расстоянии от пола ,диаметром, длинной и Гц он должен бы ?

просто словесный понос icon_smile.gif.все делаете АС по картинке?вы поймите,чтобы получилось та АС,которую вы хотите повторить (зингали),вам нужны ТЕ динамики,фильтры,материалы корпуса,все размеры(хотя бы до сантиметра)как у оригинала.и главное-это не та АС которую стоило бы повторять,повторяют заведомо хорошую АС,а у эта фирма славится определенной "кривизной" звучания,т.е. на любителя.чтобы делать АС надо понимать что и зачем делаешь,а для этого надо книги читать.в аудио все считается по формулам,"даже"фазоинвертор,сделаете "на глаз"-так и зазвучит

ты где такую чушь прочитал что я делаю по картинке ?ТКНИ ПОКОЖИ ЛЮДЯМ . размеры у мя почти мм в мм, я второй раз прошу подскажите расположение ,длинну, ширину, ГЦ ФИ!

по этой фразе "расположение ,длинну, ширину, ГЦ ФИ!",сразу понятно что у вас получится гроб из хлама,а не АС.вам любой на форуме это скажет.чтобы узнать параметры ФИ надо знать:параметры нч динамика,объем в котором этот динамик,ваши предпочтения по басу,желательно померять вашу АС без ФИ.а вы хотите тупо набор цифр получить

Гастралёр, лови - Ф76 мм на 213 мм длины. расположение на карпусе значения не имеет.

Re:

максимыч писал(а):
Гастралёр, лови - Ф76 мм на 213 мм длины. расположение на карпусе значения не имеет.

Максимыч,ну ты меня удивляешь!не зная ачх,добротности динамика(может дины ТС вообще в этот ящик нельзя ставить!),незная объема и необходимой резонансной частоты советуешь размеры фазика!?!выходит в формуле 2 неизвестных(это только обязательное для теоретического рассчета,головка может вообще не подойти)

Питерсон, ну ты загнул!!! чё ж я, идиот по твоему? фазик посчитан под два Этона 8-200/A8 в корпусе 54 л. Ну зема ты даешь...

Re:

максимыч писал(а):
Питерсон, ну ты загнул!!! чё ж я, идиот по твоему? фазик посчитан под два Этона 8-200/A8 в корпусе 54 л. Ну зема ты даешь...

1)ТС не сказал объем2)не сказал какие у него динамики...он вообще ничего не сказал.кто сказал что в зингали етоны?етоны явно не лучшие динамики..

Не, ну я знал конечно, что у нас на Дону мужики суровые и иногда шуток не понимают, но не думал чтоб настолько cry.gif шучу, я, шучу. как задаст вопрос нормально-посчитаем ему ФИ. какие проблемы...

Этоны - динамики отличные. но концепция их звука далека от Зингали, это да...

Re:

максимыч писал(а):
Не, ну я знал конечно, что у нас на Дону мужики суровые и иногда шуток не понимают, но не думал чтоб настолько cry.gif шучу, я, шучу. как задаст вопрос нормально-посчитаем ему ФИ. какие проблемы...

Этоны - динамики отличные. но концепция их звука далека от Зингали, это да...

не,ну я чувствовал подвох,только не мог понять где icon_smile.gif

материал
шлифованная OSB Размеры 2440?1220 мм LP Canada Ltd толщина 15,9 мм
корпус
Высота, мм: 1053 Ширина, мм: 227 Глубина, мм: 321
динамические головки
Макс. подводимая мощность 400W
Номинальная подводимая мощность 200W
Чувствительность 95.5dB
Диапазон воспроизводимых частот 30 to 22 000Hz
Qts 0,65
строение динамика sandwich
всё не стал писать потому что очень много там параметров.

Re:

jd_gostralёr писал(а):
материал
шлифованная OSB Размеры 2440?1220 мм LP Canada Ltd толщина 15,9 мм
корпус
Высота, мм: 1053 Ширина, мм: 227 Глубина, мм: 321
динамические головки
Макс. подводимая мощность 400W
Номинальная подводимая мощность 200W
Чувствительность 95.5dB
Диапазон воспроизводимых частот 30 to 22 000Hz
Qts 0,65
строение динамика sandwich
всё не стал писать потому что очень много там параметров.


то есть внутренние размеры 1021х195х289? правильно? перегородки есть?

без всех параметров не посчитать ФИ. назови тогда конкретно модель динамика.

Re:

jd_gostralёr писал(а):
материал
шлифованная OSB Размеры 2440?1220 мм LP Canada Ltd толщина 15,9 мм
корпус
Высота, мм: 1053 Ширина, мм: 227 Глубина, мм: 321
динамические головки
Макс. подводимая мощность 400W
Номинальная подводимая мощность 200W
Чувствительность 95.5dB
Диапазон воспроизводимых частот 30 to 22 000Hz
Qts 0,65
строение динамика sandwich
всё не стал писать потому что очень много там параметров.

это добротность чего?нч динамика?0.65-типичный ФИ.нужно:объем КОНКРЕТНО под нч,на какой частоте должен работать ФИ(желаемая)

Re:

максимыч писал(а):
jd_gostralёr писал(а):
материал
шлифованная OSB Размеры 2440?1220 мм LP Canada Ltd толщина 15,9 мм
корпус
Высота, мм: 1053 Ширина, мм: 227 Глубина, мм: 321
динамические головки
Макс. подводимая мощность 400W
Номинальная подводимая мощность 200W
Чувствительность 95.5dB
Диапазон воспроизводимых частот 30 to 22 000Hz
Qts 0,65
строение динамика sandwich
всё не стал писать потому что очень много там параметров.


то есть внутренние размеры 1021х195х289? правильно? перегородки есть?

без всех параметров не посчитать ФИ. назови тогда конкретно модель динамика.

в нутри 1037/211 /305

Re:

Pitterson писал(а):
jd_gostralёr писал(а):
материал
шлифованная OSB Размеры 2440?1220 мм LP Canada Ltd толщина 15,9 мм
корпус
Высота, мм: 1053 Ширина, мм: 227 Глубина, мм: 321
динамические головки
Макс. подводимая мощность 400W
Номинальная подводимая мощность 200W
Чувствительность 95.5dB
Диапазон воспроизводимых частот 30 to 22 000Hz
Qts 0,65
строение динамика sandwich
всё не стал писать потому что очень много там параметров.

это добротность чего?нч динамика?0.65-типичный ФИ.нужно:объем КОНКРЕТНО под нч,на какой частоте должен работать ФИ(желаемая)

частота нч это Fs ?

нужны типо
Qes
Qms
Qts
Sd
Bl
Xmax?

Re:

jd_gostralёr писал(а):
нужны типо
Qes
Qms
Qts
Sd
Bl
Xmax?


да, чем больше-тем точнее программа посчитает.

Re:

jd_gostralёr писал(а):
нужны типо
Qes
Qms
Qts
Sd
Bl
Xmax?

нужен объем В КОТОРОМ БУДЕТ НЧ динамик;нужна ачх нч динамика померянная производителем;нужен Vas(эквивалентный объем динамика);нужна резонансная частота динамика.С такой добротностью этому динамику лучше подойдет закрытый ящик,только возможно придется объем АС менять(для этого опять же надо знать Vas).И еще-16мм мало для хорошей АС

Re:

максимыч писал(а):
jd_gostralёr писал(а):
нужны типо
Qes
Qms
Qts
Sd
Bl
Xmax?


да, чем больше-тем точнее программа посчитает.

чё за программа?я по формулам считаю(точнее в эксель сделал табличку-подставляю данные,а она за меня считает)

Слушайте, мужики, скажите лучше в Камри какой лучше саб ставить? объем, конструкция и т.д.

Re:

NIKKK писал(а):
Слушайте, мужики, скажите лучше в Камри какой лучше саб ставить? объем, конструкция и т.д.

так это же зависит от того какой динамик.выбрать динамик,рассчитать и собрать корпус,понять что фигня и собрать другой корпус icon_smile.gif

Не, я не про то, я интересуюсь потому, что имеется примерный объем машины, а известно, что для хетчбека или авто Д класса или для джипа ставят разные по размеру сабы и соответственно головки. К примеру я считаю, что в Камри саб с "пятнашкой" ставить нет смысла.

Re:

NIKKK писал(а):
Не, я не про то, я интересуюсь потому, что имеется примерный объем машины, а известно, что для хетчбека или авто Д класса или для джипа ставят разные по размеру сабы и соответственно головки. К примеру я считаю, что в Камри саб с "пятнашкой" ставить нет смысла.

нет связи между машиной и размером дина.хорошего 10" достаточно.а оформление зависит от ваших вкусов,я бы рупор поставил(скрученый улиткой).не парьтесь с сабом,сделайте хотя бы хорошую 2х-полоску,она будет работать от 35Гц,мало у кого саб так играет

Re:

NIKKK писал(а):
Не, я не про то, я интересуюсь потому, что имеется примерный объем машины, а известно, что для хетчбека или авто Д класса или для джипа ставят разные по размеру сабы и соответственно головки. К примеру я считаю, что в Камри саб с "пятнашкой" ставить нет смысла.

Во-первых, в машине есть частота основного резонанса, как у акустической системы, которая рассчитывается банально - она равна отношению скорости звука к двум длинам салона. Потерял каталог автомобилей, потому не скажу точно, чему он у вас равен - посмотрите в паспорте машины или замеряйте рулеткой. Думаю, результат будет примерно 65..70 Гц.
Во-вторых, ниже частоты резонанса салона имеет место быть компрессионый эффект, который приводит к увеличению АЧХ салона - ниже этой частоты отдача системы "саб-салон" увеличивается, и ограничение подъёма определяется герметичностью салона, жёсткостью кузова и деталей интерьера и т.д. Чем лучше собрана машина, тем лучше результат - в новых неушатанных машинах подъём может составить 12 дБ/окт (вниз по полосе частот ниже резонанса салона).
Соответственно, тут много факторов для получения качественного баса. Основной фактор - угадать с динамиком, но его надо выбирать в первую очередь по ПАРАМЕТРАМ (увы, не для местных будет сказано). Параметры должны быть такими, чтобы нужный для Вас звук был получен в нужном для Вас авто... учитывая резонанс Вашего авто (65..70 Гц) нужно выбрать такое оформление, чтобы добротность саба позволяла динамику играть достоверно, а спад АЧХ саба начинался тогда, когда начинается подъём АЧХ салона - тогда они друг друга компенсируют, и получится "полка" в результирующей АЧХ. Если машина ушатана, то на самых нижних частотах (20..40 Гц) подъём АЧХ салона исчезает, и тогда можно забубенить ФИ примерно на частоте 25..30 Гц. Самый распространённый вид оформления из-за компрессии в салоне - ЗЯ.
И в последнюю очередь слушаете, нормально этот сабвуферный динамик отыгрывает музыку или нет... Ибо если Вы в магазине послушаете, Вам понравится, и Вы его купите, то не факт, что Вы решитесь его запихнуть в салон, так как может оказаться, что придётся его настроить на 120-литровый саб с ФИ... такую дуру дома-то иногда сложно разместить.
Да, и самое главное - если хотите, чтобы звук от саба был максимально достоверным, то он должен излучать в салон без каких либо приград (то есть ему нечего делать в багажнике - так он будет тупо трясти машину, но не играть).

Re:

Павел Самарец писал(а):
NIKKK писал(а):
Не, я не про то, я интересуюсь потому, что имеется примерный объем машины, а известно, что для хетчбека или авто Д класса или для джипа ставят разные по размеру сабы и соответственно головки. К примеру я считаю, что в Камри саб с "пятнашкой" ставить нет смысла.

Во-первых, в машине есть частота основного резонанса, как у акустической системы, которая рассчитывается банально - она равна отношению скорости звука к двум длинам салона. Потерял каталог автомобилей, потому не скажу точно, чему он у вас равен - посмотрите в паспорте машины или замеряйте рулеткой. Думаю, результат будет примерно 65..70 Гц.
Во-вторых, ниже частоты резонанса салона имеет место быть компрессионый эффект, который приводит к увеличению АЧХ салона - ниже этой частоты отдача системы "саб-салон" увеличивается, и ограничение подъёма определяется герметичностью салона, жёсткостью кузова и деталей интерьера и т.д. Чем лучше собрана машина, тем лучше результат - в новых неушатанных машинах подъём может составить 12 дБ/окт (вниз по полосе частот ниже резонанса салона).
Соответственно, тут много факторов для получения качественного баса. Основной фактор - угадать с динамиком, но его надо выбирать в первую очередь по ПАРАМЕТРАМ (увы, не для местных будет сказано). Параметры должны быть такими, чтобы нужный для Вас звук был получен в нужном для Вас авто... учитывая резонанс Вашего авто (65..70 Гц) нужно выбрать такое оформление, чтобы добротность саба позволяла динамику играть достоверно, а спад АЧХ саба начинался тогда, когда начинается подъём АЧХ салона - тогда они друг друга компенсируют, и получится "полка" в результирующей АЧХ. Если машина ушатана, то на самых нижних частотах (20..40 Гц) подъём АЧХ салона исчезает, и тогда можно забубенить ФИ примерно на частоте 25..30 Гц. Самый распространённый вид оформления из-за компрессии в салоне - ЗЯ.
И в последнюю очередь слушаете, нормально этот сабвуферный динамик отыгрывает музыку или нет... Ибо если Вы в магазине послушаете, Вам понравится, и Вы его купите, то не факт, что Вы решитесь его запихнуть в салон, так как может оказаться, что придётся его настроить на 120-литровый саб с ФИ... такую дуру дома-то иногда сложно разместить.
Да, и самое главное - если хотите, чтобы звук от саба был максимально достоверным, то он должен излучать в салон без каких либо приград (то есть ему нечего делать в багажнике - так он будет тупо трясти машину, но не играть).

всё верно,но поправлю: на блюзмобиле есть ачх большинства машин,В ПЕРВУЮ очередь слушайте как играет динамик,ибо с плохим дином безсмысленны дальнейшие шаманства,приготовьтесь сразу к ящику литров на 60-80.преграды-это не про автосаб,ему все равно.100% в магазине,авторынке,барахолке хороший дин не купите,можно купить по объявам,инет магазинах(блюзмобиль)

Re: вопрос про фазоинвертор

jd_gostralёr писал(а):
распологаеться с зади . на каком расстоянии от пола ,диаметром, длинной и Гц он должен бы ?
зависит прежде всего от объема,цель установки фазоинвертора-уменьшение объёма АС...лучше спереди.А ТЫ ФИЗИКУ В ШКОЛЕ УЧИЛ.