Форум
Кабели

Интересная история сравнения 3х кабелей

Интересная история сравнения 3х кабелей

ПОПРОБОВАЛ поменять межблочный КАБЕЛЬ... и я не понял что это было... Вообщем есть звуковая карта M-Audio Revolution 5.1, поставил в режим 4.0, в foobar поставил дублирование каналов фронтальных еще и на тыл. Подключил сразу два кабеля и воткнул в разные входы усилителя NAD 355, что бы можно было мгновенно переключаться между кабелями для сравнения. 1) Китайский за 50 руб 2) Hama за 350 руб 3) Profigold за 1000 руб.
Сначала в слепом тестировании сравнивали с девушкой китайца и Хаму. Слепым тестом) Она постоянно угадывала где правильный, у китайца чуть больше басы, а Хама играет поприятней, шире сцена, больше разрешение, прям воздушность. Раз 10 подряд Безошибочно угадала. Хватало и 5 секунд даже разницу услышать)) я сам чуть поглуше, но слышал тоже разницу и угадывал.
Потом сравнивали Хаму и Профиголд. У последнего басов еще чуть-чуть-чуть меньше почти не заметно, но еще шире сцена и больше воздушность, но разница меньше, чем между китайцем с Хамой.
И тут решили сравнить Профиголда - самого лучше по звуку и китайца... и... Не услышали разницу. ВООБЩЕ. ПРовода меняли меставми и в звуковой карте и во входах усилителя, что бы исключить влияние различных выходов-входов... И вот после этого сравнения больше не могли услышать никакой разницы между никакими кабелями! И снова Хаму с китайцем сравнивали и по нулям! Что она, что я! Через несколько часов повторили тесты - снова нет разницы! И на следующий день - нет разницы и всё! А потом... я решил еще раз сравнить Профиголд и Хаму. Слушал диск от Чески Джаз. На одном труба справа играет, а на другом аж еще одна труба нарисовалась - и справа и по центру! Думаю ВО разница какая! Попросил свою поменять кабеля местами, что б удостовериться, она "поменяла" и естественно теперь с другого входа лучше заиграло - ощутимая разница! А она и говорит... а я местами-то ничего не поменяла!... Но я ведь ОТЧЕТЛИВО слышал разницу!!! ВОТ ОНА СИЛА ВНУШЕНИЯ!!!! Но как тогда в самом начале и в первый день мы в слепом тесте так безошибочно определяли разницу....)) это навсегда останется загадкой) В результате оставил Хаму за 350 рублей, не китайца ж оставлять, хоть и разницы нет)) А Профиголд сдали обратно в магазин, первые два кабеля были у меня давно) Что думаете?

Помнишь в рекламе:"Если нет разницы,зачем платить больше?" icon_smile.gifВместо"слепого теста"по твоему описанию проделай другой эксперимент:возьми те же межблочники и соедини один канал одним из них,а другой -другим.Поставь моно режим.Попробуй улови разницу!Если уловишь-напиши!

Но как сначала безоговорочно могли отличить разницу, а потом в течение полутора суток с перерывом в ночь всё звучало одинаково??)))

Ты сам себе ответил в конце своего поста:самовнушение...

Aston_klg, мне кажется, Вы с Вашей историей попали в ту область музыки, которую на этом форуме многие стараются обходить стороной, не замечать, не придавать внимания и не обсуждается. А именно область физиологического состояния человека в момент прослушивания. Можно привести не полный список влияющих факторов - время суток (сколько человек не спит), давление (атмосферное, систолическое и диастолическое), переменная чувствительность к звукам и частотам ушной перепонки в течении дня, какие амплитуды и частоты "ловило" ухо до прослушивания музыки, усталость и т.п. Если состояние техники легко проконтролировать при соответствующих знаниях и инструментарии, то контролировать свое состояние инструментально мало кто захочет - это скучно, требует системного подхода и специализированной медицинской техники. Поэтому на этом форуме этот вопрос "уходит в песок".
Ваш пример очень показателен, особенно когда, кто-то из форумчан безаппеляционно утверждает нечто в этом духе:"...я слышал этот усилитель (проигрыватель/кабель/акустику) - он полное г...".

Все верно!У меня после покупки акустики два дня была полная эйфория от прослушивания.Затем стал замечать,что что-то вроде не так.Еще через день вроде опять все само собой зазвучало правильно без моего вмешательства...Как говорится,чудны дела твои,о Господи! icon_biggrin.gif

Очень даже понимаю эти явления. Бывает днём чё-нибудь слушаю с заведомо качественной записью на диске и понимаю, что ну Гавно не так всё ващще должно быть. А потом часов в 23:00 включу на той же громкости - И ЧТО ЭТО БЫЛО? Звук кажется настолько прикольным, что забываешь, что апгрейд системы надумал....

Re: Интересная история сравнения 3х кабелей

Aston_klg писал(а):
ПОПРОБОВАЛ поменять межблочный КАБЕЛЬ... и я не понял что это было... Вообщем есть звуковая карта M-Audio Revolution 5.1, поставил в режим 4.0, в foobar поставил дублирование каналов фронтальных еще и на тыл. Подключил сразу два кабеля и воткнул в разные входы усилителя NAD 355, что бы можно было мгновенно переключаться между кабелями для сравнения. 1) Китайский за 50 руб 2) Hama за 350 руб 3) Profigold за 1000 руб.
Сначала в слепом тестировании сравнивали с девушкой китайца и Хаму. Слепым тестом) Она постоянно угадывала где правильный, у китайца чуть больше басы, а Хама играет поприятней, шире сцена, больше разрешение, прям воздушность. Раз 10 подряд Безошибочно угадала. Хватало и 5 секунд даже разницу услышать)) я сам чуть поглуше, но слышал тоже разницу и угадывал.
Потом сравнивали Хаму и Профиголд. У последнего басов еще чуть-чуть-чуть меньше почти не заметно, но еще шире сцена и больше воздушность, но разница меньше, чем между китайцем с Хамой.
И тут решили сравнить Профиголда - самого лучше по звуку и китайца... и... Не услышали разницу. ВООБЩЕ. ПРовода меняли меставми и в звуковой карте и во входах усилителя, что бы исключить влияние различных выходов-входов... И вот после этого сравнения больше не могли услышать никакой разницы между никакими кабелями! И снова Хаму с китайцем сравнивали и по нулям! Что она, что я! Через несколько часов повторили тесты - снова нет разницы! И на следующий день - нет разницы и всё! А потом... я решил еще раз сравнить Профиголд и Хаму. Слушал диск от Чески Джаз. На одном труба справа играет, а на другом аж еще одна труба нарисовалась - и справа и по центру! Думаю ВО разница какая! Попросил свою поменять кабеля местами, что б удостовериться, она "поменяла" и естественно теперь с другого входа лучше заиграло - ощутимая разница! А она и говорит... а я местами-то ничего не поменяла!... Но я ведь ОТЧЕТЛИВО слышал разницу!!! ВОТ ОНА СИЛА ВНУШЕНИЯ!!!! Но как тогда в самом начале и в первый день мы в слепом тесте так безошибочно определяли разницу....)) это навсегда останется загадкой) В результате оставил Хаму за 350 рублей, не китайца ж оставлять, хоть и разницы нет)) А Профиголд сдали обратно в магазин, первые два кабеля были у меня давно) Что думаете?

До кучи попробуйте аукустический поменять на моножилу медную рублей за десять 1,5-2,0-2,5 мм.

Re:

Рюрикъ писал(а):
Все верно!У меня после покупки акустики два дня была полная эйфория от прослушивания.Затем стал замечать,что что-то вроде не так.Еще через день вроде опять все само собой зазвучало правильно без моего вмешательства...Как говорится,чудны дела твои,о Господи! icon_biggrin.gif

есть такая тема)))

Слушаю тут музычку энергичную, думаю, дай сабвуфер поднастрою по-другому чуть,
ну покрутил там срез, громкость выставил, всё замечательно, зазвучало, слушаю наслаждаюсь. Потом когда диск кончился, пошёл его менять, смотрю, а саб вообще не подключён оказывается, т.е. включён но сигнал не подаётся на наго никакой, провода не вставлены.. Ну думаю, зашибииись... И такая тема периодически проскакивает, раз в несколько лет... Забавно...

Dead Man писал:"До кучи попробуйте аукустический поменять на моножилу медную рублей за десять 1,5-2,0-2,5 мм."Пробовал,благо этого барахла на работе,как у дурака махорки.Сравнил с акустическим Hama.Может,я тугоухий,хотя с детства сей недостаток не определялся,но существенной разницы что-то не уловил...Те же фокусы проделывал с межблочниками Luxman.Брал банально коаксиальную моножилу от РК50.Пытался ощутить существенную разницу в звучании.Тот же эффект.Сделал вывод:качество кабеля(межблочника)определяется в первую очередь такими параметрами,как чистота материала проводника(степень очистки) и сопротивлением изоляции(кстати!никто на форуме ни разу не упомянул это важное качество).Но!Отличить по звучанию кабель из OFC с двумя девятками после запятой от трех-четырех вряд ли представляется возможным.Так что:блажен,кто верует! icon_wink.gifЗ.Ы.:сегодня пригласил приятеля меломана послушать мою систему.После прослушивания он уходил в расстроенных чувствах,ибо был шокирован реальным звучанием.А в процессе я со стороны наблюдал за его выражением лица и эмоциями.Словами сие не передать-это нужно было видеть!...Может не нужно было приглашать? cry.gif

Так не сведующий в этих делах и от ДЖБЛ с Ямахой в экстаз входит icon_biggrin.gif лично сам видел много раз icon_biggrin.gif и наблюдал за эмоциями icon_lol.gif прикольно смотреть, как человек краснеет и покрывается капельками пота icon_lol.gif

Кстати,не он первый...Да и разбирается он в этих делах.Потому и ушел "в расстроенных чуйствах". icon_smile.gif

Сегодня притащил с работы старые совковые провода ПРГЛ со списанных троллейбусов.Проводам -лет тридцать.Взял 2,5 квадрата.Внутри -резиновая изоляция,снаружи-хлопчатобумажная оплетка,пропитанная цапоном.Свил витую пару и профессионально зачистил(я-электрик).Принес домой и подключил их ко второму выходу усила.Позвал на прослушку сына.Прослушивали хорошо знакомые темы слепым методом.Реально ПРГЛ уложил акустическую Хаму.Звучание стало живое.Прозрачности в меру.Бас чуть собраннее.Особенно заметно было отличие при прослушивании ударных.В частности,обратили внимание на реальную россыпь кисточек о тарелки.После прослушки расспросил сына о впечатлении.На что он мне ответил,что ПРГЛ звучат реальнее Хамы.Причем,стопудово и без пристального прислушивания...Я вот и подумал,что со временем медные жилы внутри проводов окислились и контакта между ними там нет.То есть,получился литцендрат.Если есть желающие в Питере заценить кабель, пишите в личку или на мыло.Пока у меня в запасе провод есть и наши ребятишки не все провода отожгли и не сдали в цветмет. icon_smile.gif

К стати, в троллейбусах можно еще конденсаторы высоковольтные позаимствовать icon_smile.gif к75-40б, для усилителя лампового лучше нету! icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
К стати, в троллейбусах можно еще конденсаторы высоковольтные позаимствовать icon_smile.gif к75-40б, для усилителя лампового лучше нету! icon_biggrin.gif
Там много чего можно позаимствовать,особенно в новых -навороченных и напичканных всякой хренью на базе процессора(выпускает минский Белкоммунмаш)...А звук действительно поразил своей естественностью!Не ожидал. icon_smile.gif

Можно, конечно, ради прикола прийти послушать, но смысла сравнивать Хаму и "совдэпию" нет никакого.

Re:

Moer писал(а):
Можно, конечно, ради прикола прийти послушать, но смысла сравнивать Хаму и "совдэпию" нет никакого.
Могу,ради прикола, подарить комплект "совкового"кабеля...Так,ради разнообразия,послушать...поностальгировать...Заодно и услышать"нелестные отзывы"... icon_smile.gif

Re:

Moer писал(а):
Можно, конечно, ради прикола прийти послушать, но смысла сравнивать Хаму и "совдэпию" нет никакого.


Реально, смысла нет. Хама рулит. А "совдепия" вообще отстой. Они даже не из металла. И по секрету скажу, даже не проводник, а всего лишь полупроводник. Кака в общем, а не кабелЯ...

Re:

Рюрикъ писал(а):
Moer писал(а):
Можно, конечно, ради прикола прийти послушать, но смысла сравнивать Хаму и "совдэпию" нет никакого.
Могу,ради прикола, подарить комплект "совкового"кабеля...Так,ради разнообразия,послушать...поностальгировать...Заодно и услышать"нелестные отзывы"... icon_smile.gif


Нет, спасибо, я этот этап в жизни уже проходил. Могу в свою очередь принести на прослушку "нормальный", естественно с моей точки зрения, кабель. Только длина у него 160см.

Re:

Tandberg писал(а):
Moer писал(а):
Можно, конечно, ради прикола прийти послушать, но смысла сравнивать Хаму и "совдэпию" нет никакого.


Реально, смысла нет. Хама рулит. А "совдепия" вообще отстой. Они даже не из металла. И по секрету скажу, даже не проводник, а всего лишь полупроводник. Кака в общем, а не кабелЯ...
Из "полупроводников" я хорошо знаю только одного-Ивана Сусанина.Почему Сусанин полупроводник?Потому что поляков довел только до половины пути... icon_razz.gif

Здравствуйте.
Я сегодня тоже делал забавное сравнение, кому-то может даже глупым и смешным покажется))

сравнивал 2 самопала из антенного коаксиала:

1) сделан из кабеля Cavel Sat 50 (24р./м) разъемы не дорогие позолоченные припаяны правильным припоем.

2) сделан из кабеля Inakustik Exzellenz HDTV Antennenkabel 120 dB Halogenfree (102р./м) разъемы ITC-20G/RCA(71р./шт.) без пайки, т.е. кабель просто вставляется в разъем и автоматически обжимается)))

переподключал их раз 10, и вы знаете, в них есть разница и большая icon_biggrin.gif

тот что первый - более "теплый" но в нем больше грязи на НЧ, и сцена меньше, как в глубину так и в ширину.

тот что второй - явно меньше басит, звук по суше, но с ним сцена значительно расширяется во все стороны, особенно в глубину, а струнные звучат по правдивее)))


хотите верьте, хотите нет))) проверял на аппаратуре из подписи, только источник marantz CD67SE.

Всех постов не читал. Быстро своё мнение.
Мне странно, что Вы находили отличия в звучании при сравнении примерно одинаково хреновых кабелей ! Кабели с заметно "чистым" или специально фильтрованным звуком начинаются примерно от 200 у.е. и не как не меньше по моим наблюдениям. Что можно требовать от кабеля в 1000 руб ? Лишь бы звук был, не более. icon_smile.gif

Re:

А по мне так все по разному звучат, и нет никакого деления типа 100$, 200$, 1000$, мне из всего что слушал до 230$ понравился кабель за 60, причём которые чаще всего на этом форуме хвалили не понравились совсем.

Re:

AlexPAP писал(а):
Всех постов не читал. Быстро своё мнение.
Мне странно, что Вы находили отличия в звучании при сравнении примерно одинаково хреновых кабелей ! Кабели с заметно "чистым" или специально фильтрованным звуком начинаются примерно от 200 у.е. и не как не меньше по моим наблюдениям. Что можно требовать от кабеля в 1000 руб ? Лишь бы звук был, не более. icon_smile.gif


+1