Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Отчет о дешевом ламповом творении китайпрома

Отчет о дешевом ламповом творении китайпрома

Посмотрев на изрядно надоевшие перетирания достоинств бюджетных брендовых аппраратов от тутошних типа знатоков, я решил написать данный отчет. Сразу скажу, что высказываюсь только о том что реально слушал - и не 5 минут на бегу, а в нормальных домашних условиях. Добавляю фотки, для иллюстраций, и чтоб никто не говорил, что я кого-то обманываю icon_smile.gif

Итак, выходные. Жена с дочей уехали, и я предался любимому пороку аудиофилии. Задача была посмотреть, что могут мои Ворвики с пылившимся на шкафу китайским ламповым чудом от дядюшки Лю из провинции Уебань.
Вот оно (5 лет назад купил в Китае за 4,5 тр, EL-84 -китайцы, чуть-чуть твикнутое)


А вот весь тракт

Здесь: Денон 700 транспорт, далее по оптике на ЦАП, с ЦАПа понятно куда. Почему через непонятный китайский ЦАП? Потому что играет оно, мягко говоря, лучше Денона. Провода тоже китайцы - межблок при мне распаяли из бухты с надписью Ортофон, акустический - толстенный Ксиндак Би-вайринг. По мне, и то и то лучше Atlas и VDH (их тоже есть у меня)

А вот то, что слушали.

King Crimson - американец. Their majestic satanic request - японец. Black Sabbath - приличная пиратка. Шостакович - любимая Мелодия. Да, еще по мелочи, разные живые записи Led Zeppelin и Свиридов от Федосеевского оркестра.

Поехали. Лампа не включалась года два наверное. Грел часа полтора - в ходе прогрева в колонках что-то пощелкивало, потом перестало.

Здесь говорят, что лампа не динамичная, мягкая, и пр. Особенно китайская. Говорит это тот кто ни разу не слушал это. По мне, с относительно чувствительными Ворвиками было самое то. Ну по-порядку.

Итак плюсы:

Сцена. Глубокая. Нет ощущения того, что ты, колонки и музыка отдельно. Во всем, за исключением БлэкСэббэт, я был внутри музыки, и музыка внутри меня.
НЧ. А вот этого, я, честно, неожидал. Но все было мягко, и в тоже время к месту. И не гудело, и не мешалось.
Вокал. Полное отсутствие пришепетывания, визгов, и и пр. гадости. Еще ощущение, что поют прямо тут.
Да, я наконец то понял, почему японские диски дорогие. Their Majestic Satanic Request звучал так объемно и вкусно, со всеми трещотками, пением хором и пр..

Минусы:

Когда вначале тихо а потом громко, было ощущение, что пики, когда громко, срезались. Сильнее всего это было слышно на Кримзон, на остальных, практически незаметно.
Хотелось бы побольше деталей на ВЧ. То что было не напрягало, но в тоже время, ВЧ скучноватые.

Теперь о том что играло лучше, что хуже.
Японец с Роллингами откровенно меня поразил. Убил прямо. На лампе однозначно лучше. Закажу еще.
Шостакович квартеты - примерно одинаково с маранцем. Т.е. отлично, но без восторгов.
Кинг Кримзон - наверно, опять лампа выиграла, но не так явно как в случае с японцем.
БлэкСэббэт - откровенно не понра. Все то, что написал в плюсах, отсутствовало. Может, диск виноват.

В заключении, я врубил Тройку Свиридова, да так, чтоб соседи постучались. Понравилось.

Резюме. Примерно за 30 тр, в маленькой комнате, я получил что-то, что на порядок лучше, чем Деноны-Кембриджи-Элаки, перебывавшие у меня. Респект мозолистым честным рукам дядюшек Лю, делающих все это. Они разбираются в звуке лучше всех R&D, брендов, и специалистов по продажам.

Куда двигаться? Думаю, надо посмотреть на усил на EL-34 из Тулы и\или Поднебесной.

Спасибо, кто осилил. Причина написания этого сочинения - сегодня я особенно зол на менеджеров по продажам.

А что за ЦАП у Вас стоит на Маранце сверху ?

Re:

Карабас-барабас писал(а):
А что за ЦАП у Вас стоит на Маранце сверху ?


http://item.taobao.com/item.htm?id=3216211934
И гугловский переводчик с китайского в помощь.

Внутри - Волфсоны и очень приличное питалово. Фотки я уже выкладывал вроде бы.

"Castle Warwick" Отличная акустика!

Спасибо за ревью. Я правильно понял, что данный ламповик звучит лучше Вашего Маранца?

Re:

Alik58 писал(а):
Спасибо за ревью. Я правильно понял, что данный ламповик звучит лучше Вашего Маранца?


Да, кстати, вопрос интересный.. мне также это любопытно ?

ajc,ничего удивительного,ведььденон тот с вашим л34 в соседних Уебанях клепают,только на "чисто" китайское нет дикой маркетинговой накидки.а против китая как правило тот кто его не слушал.и не забываем-вам л34 стоит 4.5 в Уебывайне,а в столице от 25 я думаю,здесь его менагеры уже хай-эндом назовут.ПиСи:лежу,слушаю кт88 сделаный в гараже(в прямом смысле)и срать хотел на деноны.ПиСиПиСи:жаль что я не езжу в кетай,деревню Уёбывайнь

Не скажу за весь Китай, но послушав и пощупав изделия от Xindak и Audio Space могу уверенно сказать, что сделаны они добротно и звучат отменно icon_cool.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Alik58 писал(а):
Спасибо за ревью. Я правильно понял, что данный ламповик звучит лучше Вашего Маранца?


Да, кстати, вопрос интересный.. мне также это любопытно ?


На японских роллингах и симфонической классике победила лампа. Причем с явным перевесом, т.к. эмоциональнее и музыкальнее.

На камерной классике я различий не услышал.

На БлэкСэббэт, Led Zeppelin BBC Sessions маранц заметно лучше. Да, конечно, с выкл. кнопкой класса А. Более мясисто, что-ли.

$200[/img]