Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сгорел усилок Антем 225

Сгорел усилок Антем 225

Добрый день!
У меня проблема, недавно переключал межблочные кабели на усилителе Anthem int. 225, и меня от одного ударило током (по силе как статический разряд, чуть сильнее), он был воткнут в выключенный усилитель (выключен кнопкой, но включен в сеть), а от другого конца меня ударило током. Потом включил в телевизор, уже на всякий случай выключив из сети шнур, там тоже проскочила искра... Короче итог: усилок не работает, при регулировке громкости хрипят динамики.
Так вот что я хотел спросить, из-за чего такое получилось? из-за того что я не выдернул шнур питания из розетки? из-за чего-то еще? что делать что бы повторно избежать таких проблем? что могло сгореть?

Сетевой кондиционер стоит?...

Фильтр стоит, пилот. Но скачков в сети нету. Просто для меня открытие что от тюльпанов может торкнуть током и что-то там сгореть...

Re:

Музыка в голове писал(а):
Фильтр стоит, пилот. Но скачков в сети нету. Просто для меня открытие что от тюльпанов может торкнуть током и что-то там сгореть...

ещё как может скорее всего каскад предусиления погарел, может не полностью. а ваш пилот это так от мух .

Re:

leonj писал(а):
Музыка в голове писал(а):
Фильтр стоит, пилот. Но скачков в сети нету. Просто для меня открытие что от тюльпанов может торкнуть током и что-то там сгореть...

ещё как может скорее всего каскад предусиления погарел, может не полностью. а ваш пилот это так от мух .

Не, ну ок, почему усилитель стукнул током? Из сети не выключил или не в этом дело? Просто хочу понять причину - моя вина или нет.

Уже не первый случай что при перетыкании усилок сгорел, где то тема про аркам была
тоже наподобие

Re:

Нищеброд писал(а):
Уже не первый случай что при перетыкании усилок сгорел, где то тема про аркам была
тоже наподобие

Можно ссылку? я не смог найти.

ну да от перетыканий или нет но испортился же, теперь какой толк искать причину нужно чинить, обратитесь в сервис пусть посмотрят, что случилось.

Re:

Нищеброд писал(а):
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55503&start=0

Спасибо, прочитал, там мне кажется другая проблема, там от компа коротило судя по всему...
Что еще удивляет - что когда менял межблочник - последний вход был установлен CD перед выключением усилка, а менял я AUX 1. НЕ вижу связи, ведь он должен быть вообще отключен... НУ а причину интересно узнать, хотя бы что не так пошло? Что не делать в след раз что бы ничего не сгорело???

Заземляете всё оборудование, и всё будет нормально. Там по сети стоят конденсаторы, со среднеё точкой на землю, в качестве сетевого фильтра, вот они и "разрядились" через обратный провод межблочный, и через ваше тело. Надо вынуть вилку из розетки и закоротить через отвертку, а потом производить переключения, естественно и на другом оборудование соответственно, если в розетке есть
3-ий провод в качестве заземления, такого быть не должно, но эти требования появились недавно, так что в старой застройки этого заземления нет.

Re:

Музыка в голове писал(а):
Просто хочу понять причину - моя вина или нет.

Да Вы, Вы виноваты. Есть поговорка, почти ставшая классикой:"Когда ничего не помогает - прочтите наконец инструкцию!" В любой инструкции написано - любые переключения соединений надо производить при ВЫКЛЮЧЕННОЙ из сети аппаратуре.

Ремонт, по-моему, не должен стоить умопомрачительной суммы, но если он на гарантии, лучше не рассказывать про свой "эксперимент".

Re:

Музыка в голове писал(а):
Просто хочу понять причину - моя вина или нет.


Я не очень сведущь в вопросах электротехники, но слышал, что очень часто кнопка отключения питания (на самих аппаратах), не обесточивает технику полностью. Первичная обмотка трансформаторов всё равно остаётся под напругой, не смотря на отсутствие режима "Standby".
Например, на некоторых аппаратах Маранц нет режима "готовность" и кнопка питания
вроде отключает аппарат, но в технической документации прямо указано, что прибор всё равно остается под напряжением.
Проще говоря - чтоб в этой жизни было меньше проблем, я давно уже усвоил, что при любых манипуляциях с кабелями, хоть межблочными, а тем более аккустическими,
нужно всего лишь повыдергивать все аппаратурные вилки из розеток.

Все просто-наверняка в усилке есть желтый с зеленым земляной проводок питания, так вот его лучше отсоеденить от корпуса-подобных проблем не будет. "Пилот" , установленный по сети, лишь усугубляет проблему-в нем фаза через конденсатор соеденена с землей-типа фильтр ВЧ помех. Работает этот фильтр лишь при наличии нормальной земли в розетке. А мы живем в Рашке-у нас вместо земли все что угодно подключено. В итоге на корпусе аппарата (а заодно и на плате) висит потенциал . Рано или поздно и случается то, что случилось. По ремонту ищите умельца лучше. Сервисы действуют по схеме-"разбираться не будем и не умеем посему заказываем плату целиком" цена такого "ремонта" от половины до 2/3 стоимости аппарата. Я и знаю эту кухню лишь потому, что обратившись в фирменный сервис и узнав их "ценник" такие аппараты несут мне. Страдает обычно лишь вход-то есть предусилитель. Но в 10% случаев горит и мощник. В Вашем случае он может быть горелым на 50%-потому и звук с искажениями. Тем более что телевизор подключали-на антенне потенциал по земляной оплетке кабеля собирается самый большой.
На будущее правильно тут советуют-полностью обесточивать устройства при перекоммутации.
Хотя вроде по фото в этом усилке нет земли питания icon_confused.gif В Вашем в разъеме сетевом 2 штыря или 3 ?

Спасибо всем ответившим!
Усилитель я не включал в пилот, т.е. раньше он был включен, но услышав негатив о пилотах, решил включить в обычную розетку, все остальное через пилот (СД, телек). Пытался сравнить звук с пилотом и без, тольком разницы не услышал... может конечно без него и лучше.
Земля есть на антеме, есть как на сетевом шнуре - 3 разъема, так и замля - доп клемма на спине, "граунд фоно" называется. Ни одна ни другая не подключены, ибо не к чему...
Я понял, что сетевой шнур всегда вынимать из сети, а вот что касается
Цитата:
Надо вынуть вилку из розетки и закоротить через отвертку, а потом производить переключения
их надо замыкать? т.е. выключая усилок надо таким образом разрядить кондеры?

Когда занимаешся "перекомутацией", все выключаеш из розетки, а замкнуть-чтоб тебя разрядом не "щипнуло", если до вилок не дотрагиваься какоето время они сами быстро разряжаються, ёмкость у них маленькая, схемные решения разные у различных проиводителях.

Музыка в голове,у меня в прошлом году так ресивер сгорел,коммутировал его с ПК через коаксиал и не выключил ресивер и комп.Результат всем ясен,отнес в сервис по гарантии,проблему не решили,точней не нашли(так сказали),через месяц привезли новый,теперь,я все соединения провожу только убедившись в выключенном аппарате из сети.

У меня подозрение, что Вы статическим зарядом ( накопленным на Вас) спалили через RCA предусилитель.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
У меня подозрение, что Вы статическим зарядом ( накопленным на Вас) спалили через RCA предусилитель.


Дядя Фёдор,скорее всего Вы правы на все 100%!
В моей практике такое много раз бывало,когда от электростатического разряда "выгорали" аппараты,даже когда они были полностью отключены от сети.
Если на полу лежит ковёр из синтетики или одежда способствует накоплению "статики"(а это могут быть киловольты),то чаще всего "выгорает" предварительный усилитель,но бывали случаи, когда из строя выходили транзисторы в оконечных каскадах УНЧ-особенно страдают от этой напасти полевые транзисторы.
Кто увлекается радиолюбительством -те знают,что у полевых тарнзисторов,которрые продаются поштучно- все ножки "закорочены" мет. фольгой.Это предохраняет переходы транзистора от "пробоя" электростатическим зарядом.

Ну если это статика - почему не разрядилось на корпус усилителя?
Да и вообще статикой меня било много раз, зимой когда много одежды, и никогда пальцы рук (обычно разряд выходит через них) не чувствовали это. А тут даже палец 5 минут болел, ощущение, что иголкой кольнуло.
Так, я понял что каждый раз отключать все, с чем происходит коммутация из сети, подходить и дотрагиваться до батареи (снимать статику с себя). Это вся техника безопасности?

Re:

Музыка в голове писал(а):
Ну если это статика - почему не разрядилось на корпус усилителя?
Да и вообще статикой меня било много раз, зимой когда много одежды, и никогда пальцы рук (обычно разряд выходит через них) не чувствовали это. А тут даже палец 5 минут болел, ощущение, что иголкой кольнуло.
Так, я понял что каждый раз отключать все, с чем происходит коммутация из сети, подходить и дотрагиваться до батареи (снимать статику с себя). Это вся техника безопасности?


А почему статический разряд должен " стекать" именно на корпус аппарата,тем более если Вы коснулись входных разъёмов,а сам корпус не "заземлён"? Как известно из физики- электрический ток всегда протекает по пути наименьшего сопротивления...А судя по тому,как этим зврядом Вам "пробило" кожу на пальце,то заряд был не шуточный и кроме Вас ещё существенным образом пострадал сам усилитель.
Небольшое предостережение,которое, правда, прописано в любой тех. инструкции,прилагаемой к любой аппаратуре.-Когда имеете дело с аппаратурой и выполняете действия по её коммутации ,то она должна быть полностью отключена от сети электропитания!
А уж если техника подключена в сеть,то лучше всего вообще одновременно "не дотрагиваться" до бетереи центр. отопления и корпусами аппаратуры,т.к. может "шарахнуть" так что мало не покажется. icon_exclaim.gif
А для избежания накопления на одежде электростатического заряда- настоятельно рекомендуется носить одежду их хлопка,где нат "синтетитики" и лучше не "шмыгать" по синтетическому ковру в тапочках,т.к. этим Вы только увеличиваете электростатический заряд на своей одежде.Так же, сухой воздух в помещении способствует накоплению и длительному "хранению" элетрического разряда на Вашей одежде...
Я, один раз наблюдал очень интересную картину,когда полностью отключённую от сети аппаратуру протирали от пыли щёточкой,притягивающую пыль за счёт небольшого электростатического зарада на её ворсинках.. Так на усилителе "загорался" светодиод ждущего режима работы!Но самое интересное,что данный усилитель уже бывал в ремонте по причине "выгорания" выходных транзисторов одного из каналов вследствие попадания электростатического заряда в схему аппарата через его входной разъём в процессе перекоммуации неотключённого от сети аппарата.Точно так же,как в Вашем случае.
Называть бренд усилителя я не хочу-дабы не сеять паники среди владельцев аппаратов данного производителя. icon_lol.gif
Причём, не все аппараты так сверхчувствительны к электростатическим зарядам,но бывают и исключения...видимо это схемотехнические особенности данных моделей.
Если Вы чувствуте,что на одежде накопился электростатический разряд,то снимите тапочки и походите (по полу а не по ковру) босиком-чтобы заряд мог "стечь" с Вашей одежды,таким образом Вы снизите опасность выхода аппаратуры из строя и можно смело коммутировать отключённую технику не опасаясь проблем связанных с электростатикой. icon_lol.gif

Прежде, чем возиться с микросхемами, я всегда мою руки - это тоже снимает статику.

Т.е. если я выключу усилитель из сети, и сиди-проигрыватель - смело могу переключать межблочные и акустические провода? А то я уже что-то побаиваюсь после этого инцидента...

Re:

Музыка в голове писал(а):
Т.е. если я выключу усилитель из сети, и сиди-проигрыватель - смело могу переключать межблочные и акустические провода? А то я уже что-то побаиваюсь после этого инцидента...

Желательно ещё подождать минуту-другую для разряда конденсаторов и... осторожно - вперёд!dontwork.gif