Форум
Акустика

Полочники или мониторы? - помогите выбрать

Полочники или мониторы? - помогите выбрать

В общем бюждет небольшой - до 1500$. Комната 22м, не звукоизолированная, самое обычное помещение со шкафом и диваном, нужен комплект 2.0 и усилок для музыки.

Слушаю в основном классику, инструменталку, джаз, немного рока. Хотя этим не ограничиваюсь, в общем жанры самые разные, но это основное.

Имеется T.C. electronic desktop Konnect 6, до этого слушал в наушниках Bayerdynamic TD 990 pro

пока остановился на этом:

1. Marantz PM 6003 + полочники Dali Lektor 3 (может лучше 2? Чем они отличатся)
2. Взять два монитора ADAM A5X или ADAM A7X - и слушать музыку так, как её хотели записать.

Пока ничего из этого из слышал, у нас особо и негде послушать. В общем кто что посоветует - может какой-то третий вариант и сильно ли будет отличи между 1 и 2 и в какую сторону.

З.Ы. спасибо всем за ответы, сам не сильно разбираюсь - это будт мояя первая АС ценой больше 15$

Хорошие, солидные активные мониторы- дорого это....
Подбирайте усилитель и полочники. Первый вариант неплох, можно чуть помощнее усил присмотреть на 20м..

Добрый день, Ваш первый пункт 1. Marantz PM 6003 + полочники Dali Lektor 3 - отличный выбор. Правда, трёшки ещё послушать не довелось. А вот двойки у самого, посмотрите в подписи, выбирал долго все магазины и салоны обошёл, чего только не переслушал, остановился на том, что у меня в подписи. Для Ваших жанров - вариант беспроигрышный.
На счёт мониторов профессиональных. Знаете, может и будет нормально, но мониторы очень капризные и требуют точной расстановки в помещении. Видел отзыв одного человека, который купил себе Адам, и в итоге получил довольно классный уровень звука, но, с полностью отсутствующей звуковой "сценой", то есть звук у него был "плоский". Считаю, что классический вариант - усилитель + полочники лучше хотя бы тем, что можно будет со временем поменять усилитель, или АС - есть поле для апгрейда, купив мониторы, и, если что-то не срастётся, Вам останется только продавать их целиком и менять на что-то другое. А мониторы - это профессиональное оборудование, которое Вы просто так не продадите. Только реальным музыкантам и звукорежам начинающим и иже с ними, может встать вопрос ликвидности. Так что лишний раз подумайте, прежде чем мониторы покупать. И, в любом случает, изыщите возможность послушать то, что будете покупать, перед покупкой. Брать в слепую - это лотерея. Сам чуть было не сделал такой ошибки. А так, Ваш первый вариант 1. Marantz PM 6003 + полочники Dali Lektor 3 (2) - беспроигрышный. Есть отзывы, что трёшка немного отличается по басу, и как я понял, не в лучшую сторону по сравнению с двойкой. Но, к сожалению трёшки Лекторы не довелось пока послушать, поэтому ничего Вам сказать не могу. Но те кто купил их также с Маранцем - остались крайне довольны. Так что такие дела.

Всем спасибо.

А кто-то слушал лектор 1 по сравнению с лектор 2(или 3)?
Просто у нас в городе пока нашел только где послушать первые - если они понравятся можно ли взять лектор 2 не слушая?

Re:

Как довольный владелец Адамов и не любитель бюджетного файфая и современных японских брендов, могу сказать следующее. В этой ценовой категории мониторы значительно более интересное решение. Только нужно тщательно продумать коммутацию и регулировку громкости.
По большому счету, к студийному оборудовании такие моноторы имеют достаточно отдаленное отношения, это просто акустика выдающая честный детальный звук без переплаты на фенечки и бесполезные разъемы. Единственного ограничение по размещение - не ставить вглубь стола, иначе будет гул.
Другой вопрос, если вы хотите готовы потратить под 200 тр, там, применительно к домашнему использованию, хай-фай будет предпочтительнее.

Re:

GriwMF писал(а):
Всем спасибо.

А кто-то слушал лектор 1 по сравнению с лектор 2(или 3)?
Просто у нас в городе пока нашел только где послушать первые - если они понравятся можно ли взять лектор 2 не слушая?


Не слушая, лучше ничего не брать. Но уже если приспичит... Я единички Лекторы не слушал. Но слушал Шестёрки Лекторы напольники. Короче шестёрки Лекторы такие же точно по звуку как и двойки Лекторы установленные на стойки. Разница только в том, что у шестёрок-напольников более открытый воздушный , ураганный бас, такой, пространственный - специально сравнивал на одном и том же усилителе. У полочников, кончено, бас поточнее, и поаккуратнее (полочники, всё-таки) - в остальном - одно и то же. В мурзилках авторы статей кипятком писаются рассказывая про единички и сравнивают их как младшего брата со старшим аллигорически. Намёк на то, что если подача единичек Вам понравится - двойки будут ещё гораздо лучше. С тройками не так всё однозначно. Там звук, вроде как немного другой, судя по рассказам очевидцев. Характер будет схож. Разница будет в ньюансах. Послушайте единички - если понравятся - двойки ещё лучше будут и точнее. ИМХО.

Re:

GriwMF писал(а):
Всем спасибо.

А кто-то слушал лектор 1 по сравнению с лектор 2(или 3)?
Просто у нас в городе пока нашел только где послушать первые - если они понравятся можно ли взять лектор 2 не слушая?


Слушал лектор1 в салончике в Ростове с маранцем 7003,когда сделали погромче стало слышно "ящичные" призвуки,на это манагеры сказали мол ,что вы хотели за деньги.На этом фоне я передумал брать дали хотя шёл с деньгами брать концепт2.Слушали металлику.

Re:

mumax2 писал(а):
GriwMF писал(а):
Всем спасибо.

А кто-то слушал лектор 1 по сравнению с лектор 2(или 3)?
Просто у нас в городе пока нашел только где послушать первые - если они понравятся можно ли взять лектор 2 не слушая?


Слушал лектор1 в салончике в Ростове с маранцем 7003,когда сделали погромче стало слышно "ящичные" призвуки,на это манагеры сказали мол ,что вы хотели за деньги.На этом фоне я передумал брать дали хотя шёл с деньгами брать концепт2.Слушали металлику.


У двоек никаких ящечных признаком с шестым маранцем нет. Делаю на полную громкость, звучат ровно, глубоко, очень точно и линейно... Единички не слушал, не знаю. Но ничего такого, что Вы описываете про них не слышал. Двойки очень перегрузо-устойчивые, выкручиваешь на полную катушку - играют мощно, ровно, драйвово и нейтрально, мягко, детально.... не знаю. Ну, может просто единички не на стойках были поэтому и дребезжали у вас. Или ещё что. Концепты вторые я сам хотел брать. Хорошо, что не взял.

Re:

mumax2 писал(а):
GriwMF писал(а):
Всем спасибо.

А кто-то слушал лектор 1 по сравнению с лектор 2(или 3)?
Просто у нас в городе пока нашел только где послушать первые - если они понравятся можно ли взять лектор 2 не слушая?


Слушал лектор1 в салончике в Ростове с маранцем 7003,когда сделали погромче стало слышно "ящичные" призвуки,на это манагеры сказали мол ,что вы хотели за деньги.На этом фоне я передумал брать дали хотя шёл с деньгами брать концепт2.Слушали металлику.


И ещё, как бы Металлика - это не совем то, что слушаю на Dali, может это у Вас запись такая была, или просто там же и ударная установка и электро-гитары, вообще рок и электронщина, - это не совсем тот жанр, для которого берут Dali ИМХО. Ну, всяко бывает. Не знаю. Спорить не буду.

Я люблю рок послушать,поэтому дали не моё.

Ошибочка вышла.

Re: Полочники или мониторы? - помогите выбрать

GriwMF писал(а):
В общем бюждет небольшой - до 1500$. Комната 22м, не звукоизолированная, самое обычное помещение со шкафом и диваном, нужен комплект 2.0 и усилок для музыки.

Слушаю в основном классику, инструменталку, джаз, немного рока. Хотя этим не ограничиваюсь, в общем жанры самые разные, но это основное.

Имеется T.C. electronic desktop Konnect 6, до этого слушал в наушниках Bayerdynamic TD 990 pro

пока остановился на этом:

1. Marantz PM 6003 + полочники Dali Lektor 3 (может лучше 2? Чем они отличатся)
2. Взять два монитора ADAM A5X или ADAM A7X - и слушать музыку так, как её хотели записать.

Пока ничего из этого из слышал, у нас особо и негде послушать. В общем кто что посоветует - может какой-то третий вариант и сильно ли будет отличи между 1 и 2 и в какую сторону.

З.Ы. спасибо всем за ответы, сам не сильно разбираюсь - это будт мояя первая АС ценой больше 15$

если есть желание слушать МУЗЫКУ а не звуки, то активные мониторы не вариант.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
А вот двойки у самого, посмотрите в подписи, выбирал долго все магазины и салоны обошёл, чего только не переслушал, остановился на том, что у меня в подписи. Для Ваших жанров - вариант беспроигрышный.

Барабас, а каковы Двойки в построении пространства?
Желаю в будущем(писал уже) сменить акустику, пока остановился на полочниках. Дали так же рассматриваю.
С железом пока повременю.

Re:

Bumfank писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
А вот двойки у самого, посмотрите в подписи, выбирал долго все магазины и салоны обошёл, чего только не переслушал, остановился на том, что у меня в подписи. Для Ваших жанров - вариант беспроигрышный.

Барабас, а каковы Двойки в построении пространства?
Желаю в будущем(писал уже) сменить акустику, пока остановился на полочниках. Дали так же рассматриваю.
С железом пока повременю.


Очень хорошо строят виртуальную сцену. Для меня "сцена" - один из наиболее важнейших критериев. Поэтому когда покупал - на это прежде всего смотрел. Я долго экспериментировал с размещением в комнате. Пробовал вдоль короткой стены - на классике получается потрясающая глубина, но ширина страдает. Вдоль длинной стены когда поставил и расставли на расстояние 2,40 м. , от задней стены по 50 см от каждой колонки, развернуты на слушателя в ближней-средней зоне - расстояние до слушателя два с половиной метра или около того - вот при таком раскладе - сцена очень широкая, примерно на полметра вбок от каждой колонки разворачивается. Вглубину есть довольно хорошее эшелонирование (для меня это очень важный критерий), во всяком случае - чётко слышно, что исполнитель находится точно посередине и вдалеке за стойкой с аппаратурой, на которой у меня телевизор ЖК стоит. Включаешь многоголосый хор, у меня есть потрясающий диск хора, там около тридцати с лишнем исполнителей, и по мере нарастания голосов, уже начинаешь мысленно ловить... второй план, пошёл, третий.... задний, передний план вступает - пространство вырисовывается... и так далее - я очень доволен. Ну, конечно сцену Лекторы строят не так как Ментор 2 (когда глаза закрываешь и сцена разворачивается диагонально трёхмерно, и музыканта-гитариста можно за гитару потрогать, вокалиста увидеть точно по центру и вглубине, а солирующий рояль на заднем плане, причём так филигранно-точно, что дыхание перехватывает.....) - всё-таки надо всё же учитывать ценовую категорию. Ну, скажем так, для сравнения Вам, слушал тестовый диск на фокалах хорус 806, фокалы были специально мной расставлены метра на три с половиной между колонками, была большая стерео-база, слушательское кресло было на три с половиной-четыре метра от фронта звука. В итоге строят фокалы сцену прилично, и даже вглубину. Но по точности и эффекту присутствия мне Лекторы понравились больше, они дают ощущение воздуха. Можете смеяться, или ёрничать, но если не смотреть на ценник, то до 22 000 р. я Лекторам двойкам конкурентов не вижу по уровню-классу звука. Как строят сцену Менторы 2 с праймарами D 30.2 - так я еще не слышал чтобы другая акустика сцену строила. Но слушал я SACD, глаза закрываешь - ощущение - в студии звукозаписи сидишь, на столько приятная и правдоподобная локализация даётся данной связкой.
Если поставить Лекторы на хорошие стойки с засыпкой, дать им стереобазу где-то метра два с половиной, лучше три и больше, отойти самому на столько же , или чуть больше, отодвинуть их от стены, желательно на 40-60 см, или лучше больше 80 см, если условия комнаты позволяют, и Вы получите, мягкий, нейтральный, с отлинчым разрешением тонально ровный, с небольшим акцентов в тёплую область, звук с отличным разрешением и микродинамикой, с аудиофильской подачей вокала и построением пространства зала. Безусловно есть акустика намного лучше, но она и стоит в разы, дороже. Реально, я сижу на Лекторах, не потому что денег нет, а потому что реально я не вижу им конкурентов вплоть до Менторов. Промежуточные решения типа Айконов для себя не приемлю, потому что уровень айконов не на столько велик от Лекторов, чтобы платить за айконы две с половиной цены Лекторов. Вот как-то так. Для себя решил двигаться в сторону нейтральной и "мягкой" с отличным разрешением акустики. Следующие претенденты на прослушку: Динаудио, кефы старшие и всяко разно.... Учитывая мои пристрастия в музыке - Dali меня подкупили своей подачей звука, и до сих пор я у них в плену.... Можете теперь смеяться, ёрничать, и всё в этом духе. Всё что говорю, говорю искренне, потом что именно так и считаю.... Люблю подачу Танноев дорогих и Дали тоже дорогих. На данный момент Lektor - эта та линейка от Дали, в котороя я нашёл именно то, чего за эти деньги не нашёл у других брэндов в тот же бюджет. Можно конечно долго слушать клоунов и форумных шакалов, но лучше самому сходить и послушать. Я для себя определился, в плане вектора дальнейшего апгрейда своей системы. И буду двигаться в этом направлении.

GriwMF
Рассмотрите эти полочники, они же пассивные мониторы.
http://www.prospeakers.ru/catalog/4282/?sid=iqydvnrjjbz

Dynaudio acoustics BM 15P



В бюджет они Ваш не лезут, ибо цена там за штуку, но они того стОят.