Форум
Акустика

Настройка саба

Настройка саба

Купил Velodyne Impact 10. Есть ресивер pioneer vsx-520 и акустика Jamo 426 5.0
Как настроить правильно. Вроде всё перелопатил. На сколько я понял громкость на середину. Кросовер вывернуть на максимум. И при автонастройке MCACC ресивер лишнее сам ображет?

Ну что действительно так сложно ответить допустим на максимум кроссовер ну HELP ME

Точно вам никто не подскажет.
Но как правило (типично для большинства АС) кроссовер на 60 Гц, а громкость должна быть такой что бы сабвуфер был практически незаметен в системе - он должен продолжать НЧ диаппазон фронтальных АС вглубь...
Удачи.

Спасибо так впринцыпе и думал. А громкость нужно ставить на середину потом ресивер сам всё сделает это точно знаю.
Спасибо. А то тут местное ГЕНИИ трындеть любят о выборе и что мл говно всякое купили надо фронт за 100000 минимум а одну фразу лень писать.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Точно вам никто не подскажет.
Но как правило (типично для большинства АС) кроссовер на 60 Гц


На самом сабе кроссовер выкручивать на максимум. На ресе кроссовер для LFE выставит программа автонастройки.
Так рекомендует Audyssey.

Re: Настройка саба

greenmo писал(а):
Купил Velodyne Impact 10. Есть ресивер pioneer vsx-520 и акустика Jamo 426 5.0
Как настроить правильно. Вроде всё перелопатил. На сколько я понял громкость на середину. Кросовер вывернуть на максимум. И при автонастройке MCACC ресивер лишнее сам ображет?

Да, громкость на середину. А кроссовер я не стал бы ставить на максимум, лучше на 60, тогда резать будут и ресивер и кроссовер саба, круче срез плучится.

Почему так тихо саб звучит ужасно деньги на ветер он не может даже 12 квадратов прокачать на громкости 65.

greenmo,видимо после автонастройки ваш ресивер выставил нужную громкость сабвуфера и она значительно меньше чем 1/2 т.к. 12квадратов это очень мало. А поскольку вы только приобрели этот саб и видимо пока обходились без него,хочется максимально ощущать низкие частоты,тем самым портя звуковую картину и фильма и музыки. Тем более 12 метров это мало и возможно саб стоит не там где положено,возможно ваше место прослушки не вписывается в зону восприятия низких частот.Вообще настройка саба очень серьезная штука и вы ей будете заниматься долго.
Чтобы найти подходящее место нужно долго облазить и потаскать ваш сабик по комнате,затем послушать на том месте ,где вы смотрите фильмы как он (на том месте) отрабатывает,повертеть его,поставить точный срез(у меня 60Гц),фазу поднастроить(в этом друзья могут помочь и тестовые запаиси ).Так что вы не расстраивайтесь,что зря приобрели его,сабики от Велодайн всегда приятно лицезреть в комнате,а мылыш impact по рассказам владельцев очень даже не плох собой.
Вот вам тестики для него прослушайте его в разных углах и с разной фазировочкой:
http://www.realmofexcursion.com/downloads.htm

Спасибо большое прибольшое, поставил срез на 80 басов стало больше громкость на сабе прибавил до 65-75 но не громко потому как ещё от реса зависит . Короче слушаю при громкости саба 70 и при громкосте реса 60 вроде не слишком опасно.
Да очень не удобное расположение мешает диван он буквой Г. Но даже если близко поднести ухо слишком тихо было. Поставил в ресе все колонки маленькие кроме фронтов саб на плюс, типа басов больше будет. Теперь более-менее я ожидал большего надеюсь когда перенесу ДК в гостинную будет легче там не так много мебели. И помещение соответствующее 20 квадратов. Завтра долго буду эксперементировать. Проблема только в том что место для сабвуфера только 1 под столом.

Поэксперементируйте с настройками реса и саба - и этот "малыш" приятно удивит Вас! Удачи...

Re: Настройка саба

greenmo писал(а):
Купил Velodyne Impact 10. Есть ресивер pioneer vsx-520 и акустика Jamo 426 5.0
Как настроить правильно. Вроде всё перелопатил. На сколько я понял громкость на середину. Кросовер вывернуть на максимум. И при автонастройке MCACC ресивер лишнее сам ображет?

Для полноценного согласования саба с АС нужно:
1. Согласовать по уровню громкости. С этим справится и автонастройка рессивера.Но не известно, что будет, если на какойто частоте(резонансной для вашего помещения) саб играет очень громко.
2. Согласовать по диапазону частот. Правильно уже такое сможет не каждый рессивер. Зачастую даже колонки с небольшими динамики из за особенностей помещения довольно не слао излучают в области НЧ, но АЧХ так еще те горбы и по хорошему лишнее нужно подавить и желательно с большой крутизной среза. А то и саба играет и колонки будут туда же подбубнивать.
3.самое важное. Хоть немного исправить влияние комнаты. Но тут уж нужно средство эквализации(в рессивере, отдельный эквалайзер, на компе программный...).

Также много раз задавался вопросом подобно вашему. Пробовал и шипы, и таскания по комнате, и установку на место прослушивания, а ползал сам по комнате, и частоты разные, и подключения по высокому и низкому уровню, вырезанием резонансных частот по расчетам, и даже переезд из 13 квм в 21 квм. НО ВСЕ ЭТО ЛИШЬ ЗРЯ ПОТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ!

Истинный результат после 1.5 года прослушивания саба был достигнут лишь после дополнительных вложений на измерительное оборудование (микрофон - 2 т.р. усилитель к нему с фантомным питанием 3 т.р. + звуковая Audidgy2 - 300р на барахолке). Купил, скачал софт, измерил, подавил эквалайзером горбы в АЧХ саба. И неделью напролет слушал музыку, смотрел фильмы, тока ради одного: услышать как там зазвучит саб по новому, когда и телом ощущается, и ни чего не гудит, и звук совершенно иной...Сразу захотелось купить второй такой же саб...

Теперь считаю, что без измерений настроить что либо не реально. Хотя еще можно генератором пройтись по всем частотам и где гудит верезать(было бы чем http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=422120&highlight=#422120 )....
Все остальное считаю действием наудачу...

Спасибо всем большое завтра целый день буду этим заниматься. Просто я ожидал большего с учётом что я слышал сабы разных фирм типа Полк. А когда спрашивал как он его не во что не ставят. А говорили что велодин мега сабы делает. Но впринцыпе как камень на с души. Он ещё новый чуть разыграется. Да и расположение не очень завтра фото выложу.

Приветствую. И не обижайтесь, но сочувствую вам, т.к. ресивер вы приобрели откровенное г...
Ну попробуем что нибудь выжать из вашего сетапа.
-В настройках колонок ставите все АС на small - так вы сэкономите на мощности вашего реса и при больших уровнях громкости он не будет клипировать и сохранит ваши АС в целостности.
-Как я всем советую, так и вам посоветую срез на LFE выход в ресе ставьте на 50-60 Гц - так комната не будет резонировать (это в основном 60-80 Гц).
-Кросс на сабе лучше отключить (direct)-кросоверы в сабах копеешные и работают не корректно и сжирают полезную мощность (звуковое давление).
-Саб лучше расположить на одной линией с фронтами-лучше согласуется по фазе и по локализации.
-Уровень громкости на сабе выставлять по слуху с использованием хорошё знакомых треков.
-Автонастройкой не советую пользоваться, т.к. определить расстояние до АС вы сможете сами с помощью рулетки(ведь у вас же нет параметрического поканального эквалайзера и прочих примочек старших братьев-ресиверов).
Удачи.

Я знаю что рес Г просто за 10000 с ХД декодерами хрен найдёшь.
Я выставлял смайл у всех только сцена меньше стала мне не понравилось центр и тылы смайл а фронт Ларг на саб Плюс поставил вроде лучше стало.
Мне не понравилось при срезе 60 поставил 70.
А как кроссовер отключить то?
Саб на одной линии с дк практически. У меня громкость на сабе 55 я думал что выкрутил на 70 волновался что слишком много благо 55 icon_confused.gif
Да я тоже думаю сам пропишу в ресе растояние.


И ещё вопрос - Когда фильм с дорожкой Dolby True HD то ресивер так и высвечивает другие же форматы как ДТС ХД и т.д он не показывает названия. Звук есть но почему так. Стоит стандарт. Ещё при Autu Surraund написано что если фильм с объёмным звучанием то должно объёмно звучать но почему то только стерео??? Спасибо за советы огромное надеюсь не сильно мучаю. Я спец в ХДТВ а вот в акустике пока среднячёк.
А дизайн отменно подошёл к ас я и не ожидал даже c закруглёнными краями. http://www.jamo.ru/about/news/detail.php?ID=3125087 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=3630320
И ещё давно задавался вопросом не вредны ли АС и Сабвуферу разные бас-тесты даже если он не берёт 20 герц.

Кросс саба отключается просто-выкручиваете ручку кроссовера на самую высокую частоту до уупора (150-200 Гц), у моего Велика там и написано Direct. А про сцену и про small-large - мне кааацо что неправельная настройка сабвуфера в трифоннике и даёт вам хреновую сцену.
Про отображение на дисплее разных надписей-не подскажу.

Re:

Итак... добавлю свое скромное мнение icon_biggrin.gif

1. Кроссовер на сабвуфере однозначно на максимум ( 150-200 Hz). IMHO - не имеет никакого смысла пытатся вдвойне задавить сигнал на частоте раздела. В лучшем случае это никак не скажется, в худшем получите провал на частоте раздела. Ресивер все сам задавит. Да, и в самом общем случае (когда нет возможности посмотреть АЧХ) не вижу смысла в болшей крутизне фильтра.

2. С громкостью сложнее, по крайне мере в моем ресивере ( а у меня между прочим Onkyo TN-NR1007). Дело в том что диапазона коррекции (-15...+15 dB) может нехватить что бы установить корректную громкость сабу. У меня на первой попытке получилось что ресивер выставил -15 dB.- Очевидно что саб был слишком громким. Я уменьшил громкость на сабе и прогнал автонастройку еще раз. И автонастройка опять выставила -15 dB! Только после того как я уменьшил громкость еще на сабвуфере еще раз, и прогнал автонастройку еще один раз (третий!), я получил значение -6 dB. Этим и удовлетворился.

3. Необязательно покупать тестовый микрофон, звуковую карту и программы для снятия АЧХ. Дотаточно найти запис тестового сигнала одинакового уровня для разных частот и воспользоватся бытовым шумомером. Это вполне позволит выявить широкие и глубокие пики и провалы в АЧХ.

4. Audyssey Mult EQ и выше - это наше все! Жалко что у вас в ресивере его нету. За счет возможности глубокой коррекции АЧХ, Аydussey позволяет очень неплохо вписать сабвуфер в систему без каких либо особых шаманств.

5. Можно поэкспериментировать с местоположением сабвуфера. Из ключевых соображений есть сл. места icon_sad.gifа) В углу, (б) посредине стены, (в) в центре команты. С точки зрения правильного воспроизведения я бы реккомендовал (б). Положение (а) может помочь усилить НЧ, но равномерность НЧ поля будет хуже. Ну и просто не надо ставить саб в центре команты icon_rolleyes.gif

Re:

dima333a писал(а):

3. Необязательно покупать тестовый микрофон, звуковую карту и программы для снятия АЧХ. Дотаточно найти запис тестового сигнала одинакового уровня для разных частот и воспользоватся бытовым шумомером. Это вполне позволит выявить широкие и глубокие пики и провалы в АЧХ.

Да кстати, тоже поидее очень полезный варинат, но конечно не такой наглядный как с микрофоном и ПО.

Re:

dima333a писал(а):
Итак... добавлю свое скромное мнение icon_biggrin.gif

1. Кроссовер на сабвуфере однозначно на максимум ( 150-200 Hz). IMHO - не имеет никакого смысла пытатся вдвойне задавить сигнал на частоте раздела. В лучшем случае это никак не скажется, в худшем получите провал на частоте раздела. Ресивер все сам задавит. Да, и в самом общем случае (когда нет возможности посмотреть АЧХ) не вижу смысла в болшей крутизне фильтра.

2. С громкостью сложнее, по крайне мере в моем ресивере ( а у меня между прочим Onkyo TN-NR1007). Дело в том что диапазона коррекции (-15...+15 dB) может нехватить что бы установить корректную громкость сабу. У меня на первой попытке получилось что ресивер выставил -15 dB.- Очевидно что саб был слишком громким. Я уменьшил громкость на сабе и прогнал автонастройку еще раз. И автонастройка опять выставила -15 dB! Только после того как я уменьшил громкость еще на сабвуфере еще раз, и прогнал автонастройку еще один раз (третий!), я получил значение -6 dB. Этим и удовлетворился.

3. Необязательно покупать тестовый микрофон, звуковую карту и программы для снятия АЧХ. Дотаточно найти запис тестового сигнала одинакового уровня для разных частот и воспользоватся бытовым шумомером. Это вполне позволит выявить широкие и глубокие пики и провалы в АЧХ.

4. Audyssey Mult EQ и выше - это наше все! Жалко что у вас в ресивере его нету. За счет возможности глубокой коррекции АЧХ, Аydussey позволяет очень неплохо вписать сабвуфер в систему без каких либо особых шаманств.

5. Можно поэкспериментировать с местоположением сабвуфера. Из ключевых соображений есть сл. места icon_sad.gifа) В углу, (б) посредине стены, (в) в центре команты. С точки зрения правильного воспроизведения я бы реккомендовал (б). Положение (а) может помочь усилить НЧ, но равномерность НЧ поля будет хуже. Ну и просто не надо ставить саб в центре команты icon_rolleyes.gif


Последний ,5 -тый пункт я бы поставил на первое место,т.к. от местоположения саба в помещении зависит очень многое.Особенно это касается сложных в акустическом плане комнат.
И неверно установленный саб не сможет хорошо настроить никакая самая совершенная автокалибровка в Мире! Потому,как тех. возможности её достаточно ограничены,да и самая главная "беда" всех современных систем автокалибровки в бытовых ресиверах-это наличие в комплекте(даже с очень дорогим ресивером) дешёвенького "измерительного" микрофончика,который в тому же имеет огромную неравномерность АЧХ по чувствительности на НЧ.
А это вносит огромное кол-во "ошибок" и неточностей уже на стадии измерения отклика помещения на НЧ,а значит,что к расстановке и настройке НЧ в системе надо отнестись с особым вниманием.И лучшие результаты по отстройке баса в системе ДК или стерео-дают именно эксперименты с с расстановкой сабвуфера и его "тонкой" настройке, именно, на СЛУХ!!!
Никто не умоляет достоиств автокалибровки-они очнь существенно облегчают настройку системы ДК(особенно новичкам в этой сфере),но всё же НЧ ВСЕГДА приходится настраивать дополнительно,т.к. это даёт лучшие результаты по согласованию звучание всей системы именно в НЧ. icon_lol.gif

Спасибо учту но место для сабо только одно под столом и ни куда я его не могу деть. Каждый раз тоскать не собираюсь.

greenmo,у меня тоже сначало было одно место,в шкафу-купе,но потом я его переопределил,немножко интерьер изменил и пришлось кабеля протягивать заново.Сейчас стоит на противоположной стороне фронтальной акустики,знаю что это не порядок,но меня звук устраивает.Тем более он рядом с диваном и в фильмах чувствуешь задницей как он работает-прикольно...

Я думал об этом у меня рядом с диваном места полно но вот кабель 3метра коротковат да и розетки нет поблизости. И сцена вообще теряется кажется что всё действие слева. ну может чо получится. Благо в гостинную летом всё перенесу. Там есть где разгуляться.

ни какая сцена ни теряется,я вообще не слышу откуда гром доносится из под дивана или из кухни.А кабель я покупал сначала 3-х,потом стало мало,поменял на 5 метровый,розетку сделал...дело рабочего человека на 4 дня( отклеил обои,проштробил стену,вырезал в стене цилиндр,приклеил коробку,провел провода,за шпаклевал,наклеил обои,поставил розетку,все готово.)Если руки есть и голова,это не трудно,главное начать.Если саб будет стоять бод столом,вы его цеплять ногами будете и через пару месяцев испортите вн. вид.
К стати фото обещали...

Обладатели Velodyne Impact 10 опишите сабик, как звучит??? Хочу приобрести то же приглянулся, а то на моем свене 630-м я громкость больше 15% не делаю никогда, а если больше громкость делать он больше гудит чем дает басс.

С Velodyne Impact 10 нет таких проблем надеюсь ??? icon_biggrin.gif

С одной стороны вы правы но возится не охота всё равно перенесу летом в гостинную но и спатыкаться тоже не дело.
Батарейки сели на цифровике сёдня вечером выложу если не забуду но у меня была какая то фотка на компе ща пошарю.


Вот расположение.





GusevI я только позавчера купил сёдня тест проведу и напишу что-как.