Форум
Акустика

Прослушивание музыки на компьютере.

Прослушивание музыки на компьютере.

Добрый день. У меня вопрос, который многим покажется глупым, но мне, как человеку, который до этого не сталкивался с этим, самому ответ найти сложновато. Дело в том, что я не знаю, что нужно приобрести для того, чтоб более-менее качественно слушать аудио, воспроизводя его с компьютера. Планируется слушать лослесс аудио в основном, фильмы не интересуют, игры тоже, только аудио, вот и думаю, что мне нужно то? Акустика - понятно, не мультимедийная, как мне кажется. Думаю, что для небольшого помещения подойдёт полочная акустика, соседей пытать не собираюсь. Понятно, что нужна нормальная звуковая карта. Главный вопрос - как это всё объединить в кучу? Ресивер, усилитель, стерео усилитель, внешний ЦАП - у меня голова уже кругом идёт, но я пытался гуглить. Прошу вашего совета, что нужно для комфортного прослушивания. А потом, исходя из необходимого, буду уже выбирать устройства конкретных производителей. Заранее спасибо, если не туда запостил - извините.

Добрый день ! Для качественного звука с компьютера нужны: профессиональная звуковая карта + внешний цифро-аналоговый преобразователь - интегральный стерео-усилитель, или предварительный усилитель + усилитель мощности + Акустика (полочная на стойках, или напольная) + хорошие качественные кабели цифровой межблочный, межблочный аналоговый и акустические кабели. Если Вы любитель аудио и, в частности - стерео. Мой совет - вычеркните из Вашего рассмотрения ресиверы - для музыки - это не правльный путь. Только стерео-усилитель.
Построить хороший звук на базе ПК можно, но для того, чтобы дать более дельный совет, необходимо знать прежде всего:
1. Каков бюджет, выделяемый на всё про всё;
2. Какова площадь и параметры помещения, включая высоту потолков;
3. Каковы музыкальные предпочтения (почти вся техника жанровая, поэтому это крайне важно); ?

Как варианты:
1. Хорошая проф звуковая карта + студийные мониторы(обязательно с возможностью подстройки под пощение).
2.любая звуковая карта с цифровым выходмом + рес + студийные мониторы(обязательно с возможностью подстройки под пощение).
И с учетом что вам только музыку, не надо будет городить огород с ЦАП, усилителем, предом....
Провода в любом случае обычные, лишь бы не супер тонкие китайские похожие на споли...

Re:

unname писал(а):
Как варианты:
1. Хорошая проф звуковая карта + студийные мониторы(обязательно с возможностью подстройки под пощение).
2.любая звуковая карта с цифровым выходмом + рес + студийные мониторы(обязательно с возможностью подстройки под пощение).
И с учетом что вам только музыку, не надо будет городить огород с ЦАП, усилителем, предом....
Провода в любом случае обычные, лишь бы не супер тонкие китайские похожие на споли...


Первый вариант под сильным вопросом. Второй вариант с ресивером и иже с ними для качественного звука и вовсе не годится. Вы немножко не в теме. Любой цифровой выход, - сказать может такое человек, лишь очень посредственно разбирающийся в аудио. Студийные мониторы хороши, но требуют правильной установки и не всегда дают то, что нужно человеку. Были случаи люди покупали Адам и получали отлиный звук, но, с полностью отсутствующей звуковой сценой, то бишь звук был высокого класса, но абсолютно плоский. Ньюансов много. Ресиверы, соплеподобные провода и прочий ширпотреб, в том числе любую звуковую карту с любым цифровым выходом, что вы советуете , уважаемый - не имеет ничего общего к хорошему звку, пожалейте человека и не советуйте ему глупости.

Ещё раз для автора темы:

1. Каков бюджет, выделяемый на всё про всё;
2. Какова площадь и параметры помещения, включая высоту потолков;
3. Каковы музыкальные предпочтения (почти вся техника жанровая, поэтому это крайне важно); ?

QWertyQQ писал(а):

Планируется слушать лослесс аудио в основном.

Что значит «в основном»? А если когда-то не только это захочется? Например, вдруг захочется с CD, DVD дисков, качественную музыку с ФМ-радио, с ТВ, с винила и т.д.?..
QWertyQQ писал(а):

…чтоб более-менее качественно слушать аудио, воспроизводя его с компьютера… что мне нужно то? Акустика - понятно, не мультимедийная, как мне кажется.

«Акустика - понятно, не мультимедийная, как мне кажется» - откуда Вам это «кажется»? Есть вполне пристойная «мультимедийная» акустика (как это принято называть) для «более-менее качественно слушать аудио».
QWertyQQ писал(а):

…Думаю, что для небольшого помещения подойдёт полочная акустика, соседей пытать не собираюсь.

Если спрашиваете мнения, что естественно для форума, то моё, например, вот оно:
Никакой связи какой-то «полочности» или «неполочности» АС с размером помещения нет. Проверено годами. Есть качественные показатели всех компонентов системы, позволяющие добиться приемлемо качественного спектра звука в большинстве жилых помещений.

И логической связи какой-то «полочности» с «соседями» нет никакой. В любом случае необходимо любые АС хорошо виброизолировать от пола (или стен при креплении на стене).
QWertyQQ писал(а):

…Ресивер, усилитель, стерео усилитель, внешний ЦАП - у меня голова уже кругом идёт, …Прошу вашего совета, что нужно для комфортного прослушивания.

Если компьютер уже есть, то для того, чтобы «более-менее качественно слушать аудио», нужно будет подключить «линейный выход» («LINE OUT») звука компа к «интегральному» усилителю отвечающему Вашим запросам по цене, с подключением к нему самого недорого, но исправного графического эквалайзера приличного производителя (но обязательно удовлетворяющего минимальным требованиям: не менее 10 полос (можно больше), с нижним движком не выше, чем на 31 Гц; глубиной регулировки желательно не менее +/- 12 дБ); исправные, нормально звучащие на их номинальной мощности (без перегрузки) акустические системы с наилучшим соотношением цена/глубокие басы/мощность.

Для слушания на векА только с одного входа (комп) можно усилитель без функции «мониторинга», но и это ни к чему, так как на рынке есть очень недорогие и полнофункциональные усилители (то есть и с возможностью полноценного использования эквалайзера для любых входов усила) с приличной и очень приличной мощностью (я имею в виду новые; б/у – тем более много, но это большой риск). Если будет угодно – назову, какие.

Для слушания с «привычной» условной долей басов в звуке на уровнях существенно «тише» естественного – усилитель с функцией тонкомпенсации («LOUDNESS»). Всё такое есть.

Спасибо за ответы. Теперь я примерно знаю, что мне нужно, с бюджетом в ближайшее время определюсь. Не хотел заранее считать, потому что не знал, на что нужно будет, собственно, тратить.