Форум
Домашний кинотеатр

новый саб Elac 2040

новый саб Elac 2040

Друзья имеется комната в 14 метров и саб Yamaha 515 но переста он меня устраивать и качеством звука и давлением, вопрос вышел новый Elac 2040! как он по качеству звука, по давлению, по перегрузочной способности, ну и как по сравнению?

какая у вас аппаратура дома,что больше смотрите фильмы или слушаете музыку,какая акустика?

Re: новый саб Elac 2040

BLAD писал(а):
Друзья имеется комната в 14 метров и саб Yamaha 515 но переста он меня устраивать и качеством звука и давлением, вопрос вышел новый Elac 2040! как он по качеству звука, по давлению, по перегрузочной способности, ну и как по сравнению?


В первую очередь, выбор саба должен быть основан не на "внешней красоте" корпуса и лаковой отделки,а на его качественнных возможностей выполнять роль саба в системе.
Прежде чем дать правильный совет по выбору новой саб машины-надо знать его основное назначение (музыка или озвучка кино) и какие компоненты в Вашей системе и особенно важен ресивер и акустика.
С помещением всё более или менее понятно.
А вообще,если выбирать саб "отстранённо" и не в плане дизайнерской красивой и блистящей "штучки",то рекомендуется обращать внимание на сабвуферы производителей и брендов,которые специализируются на выпуске ТОЛЬКО сабвуферов...
Кстати,многие сабвуферы этой ценовой категории имеют очень интересные "фенечки"-типа пульта ДУ и наличие автокалибровки(сабы Велодайн) с использованием микрофона,что даёт существенные приемушества и удобство в использовании и настройки саба в конкретных комнаных условиях прослушивания.
Так что эта "красивая лаковая" коробочка от ЕЛАК- просто вчистую проиграет по всем аспектам звучания(особенно по масштабности и глубине баса) ,а также удобству эксплуатации,например чуть более дорогому Velodyne CНТ-15 Q,хотя в 15 м этот саб просто избыточен-вполне достаточно 10" или даже 8" модели этой линейки,но можно "забраться" в более высокую ценовую нишу....то например такой Велодийн...

http://avcomfort.ru/good30727.html

...его закрытый корпес и не "слоноподобные" размеры не вызовут особых вопрсов при размещении такой саб машины в небольшой комнате...
Но Велики,на мой взгляд- лучше подойдут для кино..
А вот пример более "музыкального" саба,который тоже имеет довольно скромные размеры,но есть пульт ДУ,а сам саб очень музыкален,с глубоким и бархатистым басом...

http://avcomfort.ru/good9399.html

На мой взгляд-выбор хорошего саба это очень ответственный и ВАЖНЕЙШИЙ момент в построении хорошей кинонотеатрально - музыкальной домашней аудио системы. icon_lol.gif

Мне,кажется или вопрос игнорируется, я не спросил какой саб посоветуете, я спросил про конкретную модель, выбирался он не исходя из облика, а из подходящих габаритов и того что у моег знакомого Elac 211.2 и он очень достойный саб! Саб нужен для кино и музыки, но кино на первом месте для меня!

BLAD,вам как лучше,а вы в штыки,для кино пойдет,берите.

Re:

BLAD писал(а):
Мне,кажется или вопрос игнорируется, я не спросил какой саб посоветуете, я спросил про конкретную модель, выбирался он не исходя из облика, а из подходящих габаритов и того что у моег знакомого Elac 211.2 и он очень достойный саб! Саб нужен для кино и музыки, но кино на первом месте для меня!


Вам показался 211.2 достойным сабом-это вполне понятно,после Вашей "киноперделки" от Ямаха-Элак может показаться фантастическим сабиком! icon_lol.gif Но в Мире есть куда более достойные сабвуферы(заметьте за этиже же деньги) нежели данные сабы фирмы Элак и я пояснил по каким причинам они ЛУЧШЕ данного Элака!
Но, если Вы "без ума" от 211.2 и слышали его в составе системы у приятеля-вот его и покупайте.Всегда надо покупать то,что понравилось! icon_lol.gif
Вы так и не сказали какая акустика и электроника в Вашей системе,а без этих данных даже примерно сказать плдойдёт ли саб от Элак в Вашу систему-достаточно сложно! icon_lol.gif
В своём посте,я дал Вам примерные ориентиры и на что(в первую очередь) надо обратить своё внимание при выборе УНИВЕРСАЛЬНОГО саба .А предложенные мною модели сабвуферов без проблем впишутся в ЛЮБУЮ кинотеатральную или музыкальную систему.А вот "впишется" ли саб от Элак так хорошо и легко (именно в ВАШУ систему)-это Вы узнаете сами, когда купите данный аппарат.... icon_lol.gif

Со всей ответсвенностью заявляю, что сабвуфер Elac 211 - это офигенный музыкальный сабвуфер. Быстрый и четкий. Для музыки просто отлично. У меня их два с элаками 240-серии по кругу и он просто идеален для этой акустики.
Что касается 2040, то ничего не могу сказать кроме того, что в целом идея неплохая. Закрытый пушпул и отличные динамики...Что касается стереотипов насчет сабостроителей, ну тут нужно понимать, что сабвуфер слушать и тестировать еще сложнее чем акустику, а тем не менее, находятся те, кто просто по картинкам что-то предсказывают. Прежде чем давать советы обзаведитесь сабжами и сравните.
В обшем все как всегда...
Мой совет. если нравится то берите и никого не слушайте.

Re:

iforoff писал(а):
Со всей ответсвенностью заявляю, что сабвуфер Elac 211 - это офигенный музыкальный сабвуфер. Быстрый и четкий. Для музыки просто отлично. У меня их два с элаками 240-серии по кругу и он просто идеален для этой акустики.
Что касается 2040, то ничего не могу сказать кроме того, что в целом идея неплохая. Закрытый пушпул и отличные динамики...Что касается стереотипов насчет сабостроителей, ну тут нужно понимать, что сабвуфер слушать и тестировать еще сложнее чем акустику, а тем не менее, находятся те, кто просто по картинкам что-то предсказывают. Прежде чем давать советы обзаведитесь сабжами и сравните.
В обшем все как всегда...
Мой совет. если нравится то берите и никого не слушайте.


Опять шаманство..
Найдите офигенство и музыкальность в этих графиках.
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55976&highlight=&sid=fd4cd39e3a4fe345d481dec441f11b09
Можете посмотреть, как звучит тот же "идеальный" саб у Вашего соседа или друга.

Вот именно это я и имел в виду, когда очень активно засомневался в таких безапелляционных мнениях, как хуже и лучше по отношению к сабвуферам одной ценовой категории. Насчет относительности термина музыкальность понятно, но это уже штамп такой, хотя и тут я соглашусь с ссылкой и выводами, тем более я уже писал, что перестал разделять понятия кино и музыка, как отдельные подходы.
В общем все правильно, все верно...

да ладно вам,парень уже определился с сабом пусть берет.это одна из тех веток,когда указывается одна конкретная модель с вопросом да или нет и в конечном итоге будут слова: взял это,все устраивает,все нравится.не имею ничего против elac,но на практике так и получается.