Форум
Акустика

музыка через HDMI

музыка через HDMI

Люди добрые! Помогите! Перерыл весь интернет (почти) про " спецов" в магазинах вообще молчу. Подскажите, можно ли к ноуту через HDMI подключить ресивер с акустикой. ПРОСТО СЛУШАТЬ МУЗЫКУ.

это я тупой или люди такие" отзывчивые"?

Можно конечно,если в ресе есть HDMI/

Можно конечно же.

Я так и слушаю icon_biggrin.gif

Если выход HDMI ноутбука и вход HDMI ресивера позволяют звук передавать/принимать.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Если выход HDMI ноутбука и вход HDMI ресивера позволяют звук передавать/принимать.

Если они есть то позволяют,но походу уже получилось раз ТС молчит.

Вот так всегда... Отсутствие желания минимальной благодарности начинает настораживать... ОБРЫВ почти весь интернет, даже с перепугу пришлось зарегиться и получив ответ очень тяжело хрюкнуть спасибо...?

Заранее приношу извинения, если у вопрошающего были на то причины... но негоже так... негоже.

Re: музыка через HDMI

vladet07 писал(а):
Люди добрые! Помогите! Перерыл весь интернет (почти) про " спецов" в магазинах вообще молчу. Подскажите, можно ли к ноуту через HDMI подключить ресивер с акустикой. ПРОСТО СЛУШАТЬ МУЗЫКУ.

А че думать? Трясти надо! Берете Ваш ноут, едете в магазин, где стоит полюбившийся Вам рес и пробуете. У HDMI бывает несовместимость... Но для музыки лучше взять ЦАП и стереоусилитель

Re:

VetalHD писал(а):
Вот так всегда... Отсутствие желания минимальной благодарности начинает настораживать... ОБРЫВ почти весь интернет, даже с перепугу пришлось зарегиться и получив ответ очень тяжело хрюкнуть спасибо...?

Заранее приношу извинения, если у вопрошающего были на то причины... но негоже так... негоже.




Всем СПАСИБО! и как справедливо замечено причины есть. я в инете не живу!!!

Re:

VetalHD писал(а):
Вот так всегда... Отсутствие желания минимальной благодарности начинает настораживать... ОБРЫВ почти весь интернет, даже с перепугу пришлось зарегиться и получив ответ очень тяжело хрюкнуть спасибо...?

Заранее приношу извинения, если у вопрошающего были на то причины... но негоже так... негоже.



Всем СПАСИБО! и как справедливо замечено причины есть.

Re:

mumax2 писал(а):
Можно конечно,если в ресе есть HDMI/


А можно подробней. на чем основано утверждение. на личном опыте или еще что? Спасибо!

Re:

Nerv писал(а):
Я так и слушаю icon_biggrin.gif


Добрый день! А что с чем у вас соединено? Я хочу к Toshiba Satellite L655-19H подключить Pioneer HTP-SB300

многие говорят что по HDMI передается звук только СОВМЕСТНО с видео, то бишь для просмотра фильмов!?

Re: музыка через HDMI

vladet07 писал(а):
Люди добрые! Помогите! Перерыл весь интернет (почти) про " спецов" в магазинах вообще молчу. Подскажите, можно ли к ноуту через HDMI подключить ресивер с акустикой. ПРОСТО СЛУШАТЬ МУЗЫКУ.


если просто слушать музыку то просто возьми кабель джек - 2 тюльпана, воткни в ноуте во вход наушники, а другой конец в ресивер, там много входов ну например aux. и не нужен никакой hdmi

Re: музыка через HDMI

andry_474 писал(а):
vladet07 писал(а):
Люди добрые! Помогите! Перерыл весь интернет (почти) про " спецов" в магазинах вообще молчу. Подскажите, можно ли к ноуту через HDMI подключить ресивер с акустикой. ПРОСТО СЛУШАТЬ МУЗЫКУ.


если просто слушать музыку то просто возьми кабель джек - 2 тюльпана, воткни в ноуте во вход наушники, а другой конец в ресивер, там много входов ну например aux. и не нужен никакой hdmi

В списке аудиоустройств виндуз появлется HDMI audio device. T.e. теоретически может сущуствовать ЦАП с HDMI интерфейсом. На практике я иногда смотрю фильмы с компа на телике по 7 м. HDMI кабелю, при этом звук по аналогу забираю из телика на усилитель. ( у меня нет реса, только усь т.к. я не фанат кино, но телик стоит между колонками). Звук однозначно лучше штатной звуковой платы.

Re:

vladet07 писал(а):
Nerv писал(а):
Я так и слушаю icon_biggrin.gif


Добрый день! А что с чем у вас соединено? Я хочу к Toshiba Satellite L655-19H подключить Pioneer HTP-SB300

Соединен компьютер по HDMI через видеокарту ATI Radeon HD5670 на ресивер Yamaha RX-V663. По хдми идет только звук,видео по DVI на монитор.
И еще комп соединен по S/PDIF зв.карты Creative X-Fi XTreme Gamer с ресивером.
Все это висит на одном входе ресивера,звук определяется на автомате,ресивер сам определяет откуда идет входящий сигнал.
Музыку слушаю и на том и на другом,когда как. Не могу определиться на чем качество лучше.Помоему оно одинаково icon_biggrin.gif А фильмы только по HDMI. Декодированием занимается ресивер,комп не вмешивается,проще говоря звук идет в исходном виде,так называемый "bitstream".

Nerv
Эксперт

Спасибо! буду исходить из этого!

Я думал вы давно уже подключили.Вы попробуйте,а то вопросы не конкретные.

Re:

mumax2 писал(а):
Я думал вы давно уже подключили.Вы попробуйте,а то вопросы не конкретные.

попробовать не могу, в том то и дело. а прежде чем покупать вещи хотелось бы знать.

Re:

mumax2 писал(а):
Я думал вы давно уже подключили.Вы попробуйте,а то вопросы не конкретные.


есть Toshiba Satellite L655-19H. хочу взять Pioneer HTP-SB300. отсюда и вопрос.

Re:

vladet07 писал(а):
mumax2 писал(а):
Я думал вы давно уже подключили.Вы попробуйте,а то вопросы не конкретные.


есть Toshiba Satellite L655-19H. хочу взять Pioneer HTP-SB300. отсюда и вопрос.

А что для музыки больше вариантов не нашли?

У меня был тошиба сателит,у него был оптический выход в разъеме для наушников,а в вашей модели есть?

Re:

mumax2 писал(а):
У меня был тошиба сателит,у него был оптический выход в разъеме для наушников,а в вашей модели есть?


нет, только 3.5 и хдми

То,что оно будет работать по hdmi сомнений нет,есть сомнения,что вы захотите на этом музыку слушать. Это-же трифоник для кино,с обманкой под долби сураунд.

Re:

vladet07 писал(а):
mumax2 писал(а):
У меня был тошиба сателит,у него был оптический выход в разъеме для наушников,а в вашей модели есть?


нет, только 3.5 и хдми


Вот как раз в 3,5 оптический спдиф и есть... это точно.. берёте оптику тослинк и вперёд...

Цитата:
Вот как раз в 3,5 оптический спдиф и есть... это точно.. берёте оптику тослинк и вперёд...
icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Извините,Вы ничего не путаете? Я такое впервые слышу-3,5 мм. джек на наушники и в нем SPDIF? Два совершенно разных (даже по конструктиву) разьема icon_evil.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Вот как раз в 3,5 оптический спдиф и есть... это точно.. берёте оптику тослинк и вперёд...

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Извините,Вы ничего не путаете? Я такое впервые слышу-3,5 мм. джек на наушники и в нем SPDIF? Два совершенно разных (даже по конструктиву) разьема icon_evil.gif
Нет это конструктивное решение вывода оптики применяется во многих моделях ноутов,когда я 3 года назад искал шурок на радиорынке везде говорили не может быть(в т.ч. и продавцы ноутбуков) а в одном месте спросили какая нужна длина.Но спдиф там "дежурный",особого качества от него ждать не стоит.

то есть если я правильно понял, то к разъем 3.5 можно подключить оптический вход на ресивере?

Re:

mumax2 писал(а):
То,что оно будет работать по hdmi сомнений нет,есть сомнения,что вы захотите на этом музыку слушать. Это-же трифоник для кино,с обманкой под долби сураунд.


сам сомневаюсь, но уж очень нравится!

Посмотрел вашу модель ноута,оптики нет.HDMI только,но вам и его за глаза.Нравится смотреть на этот недокинотеатр берите.Захотите слушать возьмёте нормальный ресивер и АС.

А я говорю есть там опитка... Вы посмотрели... хде Вы посмотрели... я свой ноут таскал в сервисный чтобы они там мне ясно объяснили какой у меня спдиф : оптика или коаксиал... там одни бивни работают...плюнул, притопал домой взял шариковую ручку, вынул стержень с пастой и обратной стороной (той, что без шарика.. чистая) задвинул до упроа... и загорелся стержень алым пламенем..... До этого я по спдифу пытался звук вынуть через коаксиал (вроде всё правильно спаял... а нету нифига... все настройки перерыл). Попробуйте и отпишитесь здесь.

Ноута у меня такого нет,смотрел спецификацию.У вас ноут такой же как у ТС ?

Re:

mumax2 писал(а):
Посмотрел вашу модель ноута,оптики нет.HDMI только,но вам и его за глаза.Нравится смотреть на этот недокинотеатр берите.Захотите слушать возьмёте нормальный ресивер и АС.


Спасибо! главное вы подсказали. А с остальным согласен. хотя может посоветуете что до 20 т.р.?

До 20т.р. только кинотеатр из одной коробки или на вторичке присмотреть рес и комплект АС,там этого добра навалом.Во всяком случае адекватная стоимость на вторичке обеспечена.

Re:

mumax2 писал(а):
Ноута у меня такого нет,смотрел спецификацию.У вас ноут такой же как у ТС ?


Когда был занят определением вида спдифа тоже смотрел спецификации.. обзоры.. штук 30 сайтов посетил и вот прикол: 70% пишут что спдиф коаксиальный, 30%- оптика... купил миниджек моно,откусил кусок антенного провода - попробовать... ну далее уже ясно. У меня Toshiba SATELLITE U 400 -12 P. Практически у всех сателитов оптика.

У меня тоже Тошиба Satellite A350-22J. Оптика есть в гнезде от наушников,т.е. они обьеденены в один выход. В инструкции чётко написано SPDIF-вот урюки, не знают чем SPDIF отличается от TOSLINK. Тоже кабельком пытался по коаксиалу к ресу законэктится. Потом по прошедствии 2-х недель купил кабель оптику 3.5-3.5 и стал кино с ноута на рес пускать (с HDMI не разобрался). А потом с помощью умных людей с данного форума "сделал" HDMI и теперь всё через него гонится на рес (кино).

Я тоже смотрю видео с ноута.. видео по HDMI, а звук больше нравится по оптике. Комп брал специально для 1920х1080... DVD уже барахло...разрешение маленькое.. только со звуком засада полная: только стерео... никаких 5.1 (винда урезанная стоит..версия HOME.. типа для домохозяек. Переставить не могу ибо проги под работу с видео будут глючить. вот так стерео и слюхаю cry.gif ресак только чётта там старается... ну типа 5.1...почти... какбы... но не то пальто.

Re:

VetalHD писал(а):
Я тоже смотрю видео с ноута.. видео по HDMI, а звук больше нравится по оптике. Комп брал специально для 1920х1080... DVD уже барахло...разрешение маленькое.. только со звуком засада полная: только стерео... никаких 5.1 (винда урезанная стоит..версия HOME.. типа для домохозяек. Переставить не могу ибо проги под работу с видео будут глючить. вот так стерео и слюхаю cry.gif ресак только чётта там старается... ну типа 5.1...почти... какбы... но не то пальто.

Медиапплейер надо и будет и фул и кокс на рес.

Re:

VetalHD писал(а):
Я тоже смотрю видео с ноута.. видео по HDMI, а звук больше нравится по оптике. Комп брал специально для 1920х1080... DVD уже барахло...разрешение маленькое.. только со звуком засада полная: только стерео... никаких 5.1 (винда урезанная стоит..версия HOME.. типа для домохозяек. Переставить не могу ибо проги под работу с видео будут глючить. вот так стерео и слюхаю cry.gif ресак только чётта там старается... ну типа 5.1...почти... какбы... но не то пальто.

Тут дело не в винде,а в настройках (винды и проигрывателя). Надо консультацию как получить многоканал по оптике или HDMI-обращайтесь. Я на этом не одну собаку сьел icon_biggrin.gif

Re:

samagon писал(а):
VetalHD писал(а):
Я тоже смотрю видео с ноута.. видео по HDMI, а звук больше нравится по оптике. Комп брал специально для 1920х1080... DVD уже барахло...разрешение маленькое.. только со звуком засада полная: только стерео... никаких 5.1 (винда урезанная стоит..версия HOME.. типа для домохозяек. Переставить не могу ибо проги под работу с видео будут глючить. вот так стерео и слюхаю cry.gif ресак только чётта там старается... ну типа 5.1...почти... какбы... но не то пальто.

Тут дело не в винде,а в настройках (винды и проигрывателя). Надо консультацию как получить многоканал по оптике или HDMI-обращайтесь. Я на этом не одну собаку сьел icon_biggrin.gif


Вот мне и сказали что нужна винда сервиспак 3... там есть в настройках окошки для 5.1 а у меня версия HOME и в настроечках даже окна 5.1 нет cry.gif
Я уже и плеера разные устанавливал... думал в них дело. Остановился на VLC.. в настройках тыкнул на многоканал... но винда видать недаёт и ресак видит только стерео... поршивец этакий..

Те кто вам это сказал-полные лузеры.
От винды это не зваисит-окошечки, галочки-палочки-точечки (это когда звукавая карта потдерживает многоканал).
У вас есть HDMI! Значит с него по любому должен выводится звук по битстриму. Это априори.
Видеокарта у вас какая-от этого всё зависит.
Выводом цифрового звука с компьютера занимается сам проигрыватель, т.е. настраивать нужно в нём (в Фильтрах). Советую поставить KMPlayer-очень удобная и качественная прога.

Вот загляните сюда, тут всё написано. http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56335&sid=9adf4279027fa0b563d2ce73b0d101d0

А если такой вариант - Toshiba Satellite L655-19H+Pioneer VSX-920+KEF C5 ?

Re:

samagon писал(а):
Те кто вам это сказал-полные лузеры.
От винды это не зваисит-окошечки, галочки-палочки-точечки (это когда звукавая карта потдерживает многоканал).
У вас есть HDMI! Значит с него по любому должен выводится звук по битстриму. Это априори.
Видеокарта у вас какая-от этого всё зависит.
Выводом цифрового звука с компьютера занимается сам проигрыватель, т.е. настраивать нужно в нём (в Фильтрах). Советую поставить KMPlayer-очень удобная и качественная прога.


Спасибо за информацию. Но КМРлейер ставил... в установках указывал 5.1 а на выходе всё равно стерео (то же самое и с VLC) ... скорее всего это связанно с звуковухой... плоховато... Я ноут брал ради 1920х1080 и на звук особо не смотрел (камера всёравно стерео)... а вот время прошло и захотелось к мёду ложку... Но как говорят : Не бывает всё сразу... и море... и по колено... Поэтому я не сильно расстраиваюсь.

Re:

VetalHD писал(а):
samagon писал(а):
Те кто вам это сказал-полные лузеры.
От винды это не зваисит-окошечки, галочки-палочки-точечки (это когда звукавая карта потдерживает многоканал).
У вас есть HDMI! Значит с него по любому должен выводится звук по битстриму. Это априори.
Видеокарта у вас какая-от этого всё зависит.
Выводом цифрового звука с компьютера занимается сам проигрыватель, т.е. настраивать нужно в нём (в Фильтрах). Советую поставить KMPlayer-очень удобная и качественная прога.


Спасибо за информацию. Но КМРлейер ставил... в установках указывал 5.1 а на выходе всё равно стерео (то же самое и с VLC) ... скорее всего это связанно с звуковухой... плоховато... Я ноут брал ради 1920х1080 и на звук особо не смотрел (камера всёравно стерео)... а вот время прошло и захотелось к мёду ложку... Но как говорят : Не бывает всё сразу... и море... и по колено... Поэтому я не сильно расстраиваюсь.

Значит не то ставили. Никаких 5.1-звук у вас выводится в цифровом виде, знвчит и в настройках вывода звука ставить либо HDMI либо SPDIF. Советую не ленится и разобраться (если но вам надо).
И ещё если у вас видюха от ATI, то тут нужен драйвер Realtek чтобы вывести звук по цифре (а то всегда стерео будет)-Realtek ATI HDMI Audio Device Driver R2.55 (драйвер для звуковых чипов Realtek для видеокарт ATI Radeon с портом HDMI, Windows 2000/2003/XP/Vista/7 x86 и x64, размер 19.5 MB) Смотреть здесь http://radeon.ru/drivers/system/

А вот это, вроде, то чё надо... спасибо... покопаюсь, может и срастётся. Указано лишь следующее : Видеосистема (Intel GMA X3100). а видеокарта встроенная (может это и есть проблема).

Re:

VetalHD писал(а):
А вот это, вроде, то чё надо... спасибо... покопаюсь, может и срастётся. Указано лишь следующее : Видеосистема (Intel GMA X3100). а видеокарта встроенная (может это и есть проблема).

Ууу как всё запущено...

Отож... ..Когда брал - пустили изображение с хрошим потоком на панель... всё в порядке, о звуке я тогда не особо заморачивался... это сейчас хочется.... ото таке...

Re:

VetalHD писал(а):
А вот это, вроде, то чё надо... спасибо... покопаюсь, может и срастётся. Указано лишь следующее : Видеосистема (Intel GMA X3100). а видеокарта встроенная (может это и есть проблема).

Ндааа! Видюха конечно не для FullHD (не тормозит?). А с аудио не должно быть проблем.

По HDMI звук идёт или (скорее всего) нет?

Видео не тормозит... даже с хорошим потоком. По HDMI звук конечно идёт... только толкать его некуда: ресак не имеет входа, поэтому то и пользую спдиф. Вообще, со звуком засада какая то... пускал звук по HDMI на панель, с выхода панели по оптике в ресивер... всё равно стерео... оказалось и панелька звук насквозь не пропускает, а вот в следующей модели Соньки (вышла через год) сквозной канал. Короче влаживать деньги в аппаратуру... глупость ещё та...

А в настройках звука что стоит?
В диспетчере Realtek HD какая конфигурация задана?

Щас взял ноут жены. Там стоит интэловская встроенная видюха x4500 подключил его к ресиверу по HDMI, включил Аватара (Media Player Clasik), залез в фильтры, нашёл ffshow аудио фильтр, поставил галочки на вывод в битстриме DD, DTS и пр. и звук пощёл.
Так что у вас должно быть тоже самое вне зависимости оптика, HDMI. Поднапрягитесь. В настройках винды ничего менять не надо!

Спасибо всем за ответы... конечно пороюсь ещё... Реалтек ещё поставить нужно. Ближе к вечеру попробую... занят блин... Спасибо.

Теперь подскажите... Реалтек, указанный в ссылке, для карт Радеон... у меня её нет... так тулить его всё равно или нет? или же попробовать поставить Media Player Clasik... он со своими дровами...

Классик и калайтл кодек пак и всё будет ОК.

Re:

VetalHD писал(а):
Теперь подскажите... Реалтек, указанный в ссылке, для карт Радеон... у меня её нет... так тулить его всё равно или нет? или же попробовать поставить Media Player Clasik... он со своими дровами...

У вас нет АМД карты в ноуте - не стоит думаю эту версию ставить, кодеки скачайте и установите.

Re:

VetalHD писал(а):
Теперь подскажите... Реалтек, указанный в ссылке, для карт Радеон... у меня её нет... так тулить его всё равно или нет? или же попробовать поставить Media Player Clasik... он со своими дровами...

Вылазите на сайт Realtek, ищите драва под вашу звуковуху и скачиваете. А лучше скачать дрова с сайта производителя ноутбука т.е. Тошибы.
Далее ищите KLite codeck pack STANDART(желательно последний) http://www.codecguide.com/download_kl.
Ставите всё это дело (обязательно при установке поставьте галочку на использовании встроенного DXVA декодера-без него всё будет нереально тормозить). Потом дело техники. Выше я писал как чё делать.
Когда настроите фильты (FILTERS) в MPClasik, тогда выходите в устройства воспроизведения (звука) вашего компьютера и если у вас подключено сразу 2 коннектора (оптика и HDMI), то ПО УМОЛЧАНИЮ ставите Realtek Digital Output. Всё должно получиться.

Всё попробую и после отпишу. Спасибо.