Форум
Домашний кинотеатр

SVS: взгляд изнутри...

SVS: взгляд изнутри...

решил разобрать PB10-NSD,точнее снять усилитель и глянуть,что внутри. Выкладываю фото отчет без комментариев.

















Можно поменять шнурки от уся к дину и припаять их к клемам того и другого. Я в своём Велике так и сделал. Эфект-моральный. icon_biggrin.gif

samagon,думаете будет эффект,или только моральный?icon_smile.gif

Re:

mb писал(а):
samagon,думаете будет эффект,или только моральный?icon_smile.gif

Я менял кабели в 2-ух сабах (велик и Таной TS8) и в обоих одинаковые шнурки (как у вас). Кабель этот сечением 2 мм и покрытый оловом. Где читал, что для баса покрытые кабеля далеко не фонтан, к тому же лопатки на клеммах, а должна быть пайка.
Таной реально басить стал лучше, а вот про велик-фиг его знает, но уж точно хуже не стало.

samagon лопатки нужно снять вообще и присобачить кабель прям к микросхеме(точнее клемам на ней) оловом? или можно на новый кабель накинуть лопатки,и все это дело залить оловом?
Дома имеется вот такой обрезок http://www.hi-fi.com.ua/products/view1.aspx?Product_id=123156 кабеля,он посеребренный,а это для саба хреново или пофиг?

Re:

mb писал(а):
samagon лопатки нужно снять вообще и присобачить кабель прям к микросхеме(точнее клемам на ней) оловом? или можно на новый кабель накинуть лопатки,и все это дело залить оловом?
Дома имеется вот такой обрезок http://www.hi-fi.com.ua/products/view1.aspx?Product_id=123156 кабеля,он посеребренный,а это для саба хреново или пофиг?

Моё мнение таково: купить чисто медный кабелёк с сечением 4.0 мм и припаять его к клеме на плате и к тому, что на динамике. Я так и поступил в обоих случаях.

samagon,обычным паяльником и простым оловом это можно сделать,или нужны спец.инструменты? Какой кабель посоветуете,любой медный 4мм? На динамике винтовые зажимы,там не как не припаять.
Интересно,а на самой микросхеме проводка останется та же,с такими же проводами,это не чего?

Хороший саб.

Re:

mb писал(а):
samagon,обычным паяльником и простым оловом это можно сделать,или нужны спец.инструменты? Какой кабель посоветуете,любой медный 4мм? На динамике винтовые зажимы,там не как не припаять.
Интересно,а на самой микросхеме проводка останется та же,с такими же проводами,это не чего?


Не занимайтесь ерундой и не губите хороший саб подобными "улучшениями"!!!Всё там сделано отлично и все провода, клеммы и их воединение точно расчитаны и продуманы разработчиком сабвуфера!
Паять надо уметь и это не просто- разогрел паяльник и "залил" все разъёмы на плате оловом! icon_lol.gif Если "перегреть" разъёмы около микросхемы,то может наступить полный пипец этой микросхеме и Ваши "улучшения" приведут в мастерскую по ремонту этих сабвуферов... icon_lol.gif Если что-то не устраивает в звучании саба,то лучше не заниматься подобными техническими "извращениями",а приобрести сабвуфер более высокого класса! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):

Не занимайтесь ерундой и не губите хороший саб подобными "улучшениями"!!!Всё там сделано отлично и все провода, клеммы и их воединение точно расчитаны и продуманы разработчиком сабвуфера!
Паять надо уметь и это не просто- разогрел паяльник и "залил" все разъёмы на плате оловом! icon_lol.gif Если "перегреть" разъёмы около микросхемы,то может наступить полный пипец этой микросхеме и Ваши "улучшения" приведут в мастерскую по ремонту этих сабвуферов... icon_lol.gif Если что-то не устраивает в звучании саба,то лучше не заниматься подобными техническими "извращениями",а приобрести сабвуфер более высокого класса! icon_lol.gif

Это точно agree.gif

Alex27 - немогли бы вы - более развёрнуто изложить смысл этой Вашей фразы; -

Всё там сделано отлично и все провода, клеммы и их воединение точно расчитаны и продуманы разработчиком сабвуфера!

А то я может неправильно понял заложенный в ней меседж (посыл) - и понимаю что лично вы - категорически против замены внутриакустической проводки (любой акустики) - на более качественную, потому как, следуя из смысла вашей фразы - конструктор-разработчик Предусмотрел и Расчитал, для звучания, именно этот проводник, (по сечению, индуктивности, сопротивлению и прочее) который стоит в данной (любой) Акустической Системе - и более качественный (по чистоте меди и прочее) - изменит характеристики звучания и в Общем - залажает звук?????????.

То есть, ещё раз уточняю - конструктор, при разработке любой Акустики - расчитывает и учитывает - именно этот внутриакустический кабелишко - который в ней стоит??????.

Re:

Bastian писал(а):


А то я может неправильно понял заложенный в ней меседж (посыл) - и понимаю что лично вы - категорически против замены внутриакустической проводки (любой акустики)...


Ну что Вы,я двумя руками и ногами за доработку АС,но только за ОБДУМАННУЮ и четко расчитанную доработку! icon_lol.gif
Чтобы была сразу была замтна(на слух) эффективность этой доработки. icon_lol.gif
А бездумная замена кабелей на первый попаышийся под руку кабель,но более толстого сечения,пайка разъёмов на динамиках и платах усилителей сабов-это бездумное, глупое и главное-пустое занятие,которое не принесёт улучшение качеству звучания этих аппартов. icon_lol.gif
Например,я вот за такой апгрейд акустики...
Скажем, человек подабрал себе связку усилитель +акустика и выбрал лучший по звучанию акустический кабель...Вот тут, есть прямой смысл поменять разводку в АС на точно такой же акустический кабель,который был выбран для соединения усилителя и АС.
Проверено,что эфективность такой замены-очень высока..
Следующим этапом-моно заменить и конденсаторы в фильтре...,но опять же дело это хлопотное и для эффективноого апгрейда необходимо "отслушивать" каждый заменённый кондёр в АС,т.е. каждый раз убеждаться в его положительном влиянии на качество звука АС...
А бездумная заменя внутреннего кабеля АС по 100-на более толстый провод по 120 р и его "припайка к динамикам и платам фильтра -никаого положительного эффекта не принесёт,точно также и с конденсаторами...Конечно,электролиты в дещёвых АС надо заменить на неполярные,но Вы же прекрасно понимаете,что человек купит первые попавшиеся на радио рынке по "сходной для него цене" и не будет "ломать себе голову", как такая замена может отразиться на звучании АС! icon_lol.gif
Он же не будет покупать себе в бюджетные АС за (500$)- аудиофильские конденсаторы "Ничикон" по 300$ за штуку... icon_lol.gif
Так что во всём должен быть точный расчёт..
Я уже молчу,когда начинают "дорабатываит" АС-бездумно набивая внутренний объём корпуса ватой или синтепоном! icon_lol.gif С такой "доработкой" можно только всё испортить и сделать звук ещё хуже... icon_lol.gif
Выводвы таковы:любая переделка должна быть тчательно продумана и расчитана и только от такого апгрейда будет толк в повышении качсетва звучания "доробатываемого объекта" и не важно что это будет саб или АС!
Всё вышесказанное это моя точка зрения.

Полностью с вами согласен - 27-мой......... - И придраться не к чему, - мог бы дополнить своим опытом - но чёто сегодня Лень - да и лично Вас убеждать уже не в чем, по этому вопросу ....... - я же уже говорил - и придраться в вашем посте - не к чему. icon_smile.gif icon_wink.gif

Alex27. верно,не буду я лазить куда не надо,саб и так замечательно отыгрывает инфру,да и будет ли звук лучше от одного только кабеля,это вряд ли.А если паять,то надо уметь это делать,а то спаяю,что в ремонт отправится сабик. Наверняка можно и в микросхеме что то повредить.
Единственное,что можно сделать так заменить кабель с лопатками(обойтись без пайки),но опять же даст ли это результат,вряд ли я услышу...

Re:

mb писал(а):
Alex27. верно,не буду я лазить куда не надо,саб и так замечательно отыгрывает инфру,да и будет ли звук лучше от одного только кабеля,это вряд ли.А если паять,то надо уметь это делать,а то спаяю,что в ремонт отправится сабик. Наверняка можно и в микросхеме что то повредить.
Единственное,что можно сделать так заменить кабель с лопатками(обойтись без пайки),но опять же даст ли это результат,вряд ли я услышу...


А знаете,что могу посоветовать в качестве небольшой доработки Вашего сабвуфера,так это заменить штатный сетевой кабель питания на сабе и поставить недорогой сетевой кабель(какой-нибудь QED или Furutech) и как ни парадоксально это звучит,но саб может серьёзно прибвить в динамике звучания баса.... icon_lol.gif Например,в своей системе я это сразу понял,когда поменял тощенькие компьютерные (штатные сетевые провода) у своих сабвуферов на Фурутеки!
Вот ведь какие "гады" это англичане и америкосы- они здорово экономят на сетевых проводах,причём даже в свои топовые сабы -они умудряются запихать тощие и дешёвые комповые сетевые шнурки!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Возьмите в салоне на несколько дней под залог подобный сетевой кабель и попробуйте его дома на своих компонентах и на сабе,а потом напишите на форуме о своих впечатлениях о изменении в звучании Вашей системы при использовании хороших сетевых проводов...Какие слуховые ощущения и что меняется в звучании-когда ставишь хороший сетевик...
Уверен,что результат Вас приятно удивит! icon_lol.gif
http://avcomfort.ru/good6097.html
http://avcomfort.ru/good29025.html

Alex27. ясненько,неужели сетевик дает такой прирост в качестве звучания?
Я не профи в этом ,по этому не судите строго...в стене проходит электричество,потом оно так же проходит до микросхемы и блока питания,что может дать дорогой сетевик? Может попробовать самому такой сделать или не получится,просто 3500-5000руб за сетевик пока для меня дороговато,да и со звуком с ресивера врядли почувсвую хороший прилив "сил" сабика. ИМХО.

Re:

mb писал(а):
Alex27. ясненько,неужели сетевик дает такой прирост в качестве звучания?
Я не профи в этом ,по этому не судите строго...в стене проходит электричество,потом оно так же проходит до микросхемы и блока питания,что может дать дорогой сетевик? Может попробовать самому такой сделать или не получится,просто 3500-5000руб за сетевик пока для меня дороговато,да и со звуком с ресивера врядли почувсвую хороший прилив "сил" сабика. ИМХО.


А знаете,ведь многие так (особенно поначалу) думают...что до квартиры все электропитание чёрти по каким проводам идёт и что может изменить кусок сетевого кабеля длиной в 1,5 метра? icon_lol.gif Но тем не менее...Попробуйте и Вы сразу всё сами поймёте!
А особенно заметна смена сетевика на источнике....,т.е. на CD плеере..
Я предлагаю провести опыт по смене сетевого кабеля,а выводы сделайте Вы уже сами!
Удачи!

Спасибо за фотки.Давно хотел посмотреть,что внутри у SVS.

А особенно заметна смена сетевика на источнике....,т.е. на CD плеере.. - ........... - совершенно в дюндель - на ЛЮБОМ (то есть СД и + на ДВД и Блю) источнике - поддерживаю и соглашаюсь.

icon_smile.gif

Роман Олегович всегда пожалуйста,разбирать для меня маленькое удовольствие,главное собрать,чтоб лишних деталей не осталосьicon_smile.gif
А с силовым кабелем поиграюсь,только деньжат подзаработать нужно....
Я связывался с директором по связям с общественностью компании svs,он прислал письмо,что прироста качества замена силового кабеля не даст.В сабвуферах SVS стоят высочайшего качества кабеля и силовой тоже(большого сечения).... Вот такие дела.

Re:

mb писал(а):
Роман Олегович всегда пожалуйста,разбирать для меня маленькое удовольствие,главное собрать,чтоб лишних деталей не осталосьicon_smile.gif
А с силовым кабелем поиграюсь,только деньжат подзаработать нужно....
Я связывался с директором по связям с общественностью компании svs,он прислал письмо,что прироста качества замена силового кабеля не даст.В сабвуферах SVS стоят высочайшего качества кабеля и силовой тоже(большого сечения).... Вот такие дела.


В качестве шутки-юмора.
Какой же уважающий себя и свою фирму Директор по связям с общественностью -добровольно признает,что в комплектации к их продукции идут самые дешёвые компьютерные шнурки! icon_question.gif icon_lol.gif

Alex27.,конечно я тоже посмеялся над этим....Но все же,приятно когда пишешь письмо на ломаном английском и получаешь ответы с другой точке земли....Молодцы SVS держут марку,да уж что там говорить и сабы то крутые,за свои деньги.Точнее былиicon_sad.gif,надеюсь Россияне смогут купить эту продукцию в некотором будущем,мне этот "директор" из SVS сказал,что сейчас они работают в направлении развития нового дилера в России,и в скором будущем эту нишу заполнят.Удачи им и намicon_smile.gif

Ага, кабель "акустический" менять не надо - смех, а силовой надо (за 3-5 тыщ). Прямо смешно. Что дальше насоветует 27-ой.

Re:

samagon писал(а):
Ага, кабель "акустический" менять не надо - смех, а силовой надо (за 3-5 тыщ). Прямо смешно. Что дальше насоветует 27-ой.


Самагон,я же чётко объяснил свою позицию- почему не надо "бездумно",как сделали это Вы менять что-то в сабвуфере! icon_lol.gif
А если Вы ещё чуточку подумаете ,то сами поймёте,зачем для сабвуфера имеющего цифровой усилитель класса "D" с импульсным блоком питания и высоким "пиковым" энергопотреблением (в первую очередь) надо менять именно длинный силовой кабель,а не короткий "акустический" провод, идущий от усилителя к динамику.

Ответите себе на этот вопрос и всё для Вас сразу станет понятным! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
samagon писал(а):
Ага, кабель "акустический" менять не надо - смех, а силовой надо (за 3-5 тыщ). Прямо смешно. Что дальше насоветует 27-ой.


Самагон,я же чётко объяснил свою позицию- почему не надо "бездумно",как сделали это Вы менять что-то в сабвуфере! icon_lol.gif
А если Вы ещё чуточку подумаете ,то сами поймёте,зачем для сабвуфера имеющего цифровой усилитель класса "D" с импульсным блоком питания и высоким "пиковым" энергопотреблением (в первую очередь) надо менять именно длинный силовой кабель,а не короткий "акустический" провод, идущий от усилителя к динамику.

Ответите себе на этот вопрос и всё для Вас сразу станет понятным! icon_lol.gif

Человек вообще то тварь-мыслыщая и ДУМАЮЩАЯ. Всё что делаю Я - сперва обдумываю.
Пиковое энергопотребление? Это ,что кило- или даже Мега Ваты? Нет наверное, а всего лишь максимум 200-300 Ватт.
Было б у меня куча бабла-тоже бы силовики везде поменял и даже бы на утюге. icon_biggrin.gif

Re:

samagon писал(а):

Человек вообще то тварь-мыслыщая и ДУМАЮЩАЯ. Всё что делаю Я - сперва обдумываю.
Пиковое энергопотребление? Это ,что кило- или даже Мега Ваты? Нет наверное, а всего лишь максимум 200-300 Ватт.
Было б у меня куча бабла-тоже бы силовики везде поменял и даже бы на утюге. icon_biggrin.gif

Я,если честно,никак не могу понять причину Вашего спора! icon_lol.gif Если у Вас нет денег на покупку КАЧЕСТВЕННОГО сетевого кабеля для своего саба и других компонентов системы -это совсем не означает,что замена "сетевика" не даст прироста в динамике звучания баса сабвуфера и не изменит звучания других электронных компонентов системы!
Деньги- это дело наживное и когда они у Вас будут в достатке,я всё же рекомендую поэкспериментировать с заменой сетевых проводочков в Вашей системе,что бы Вы на личном опыте могли понять- что же меняет в звучании хорорший сетевик и что замена дешёвого штатного сетевого провода-на более качественный с экранирующей оплеткой-это один их эффективных способов абрейда своей системы!

Вы 27 мне скажите, у вас к АС нормальные кабеля идут? Думаю да, так вот почему и в сабе должны стоять шнурки непонятного качества с клеммами. Тут все согласятся, что кабель кабелю рознь и насчёт сетевиков я с вами согласен. Но почему бы не устроить небольшой апргрэйдик сабу в качестве замены "акустического" кабеля. А как говаривал проф. Ван Дер Хул "акустические" кабеля должны быть как можно короче и Я добавлю-качественнее.

Re:

samagon писал(а):
Вы 27 мне скажите, у вас к АС нормальные кабеля идут? Думаю да, так вот почему и в сабе должны стоять шнурки непонятного качества с клеммами. Тут все согласятся, что кабель кабелю рознь и насчёт сетевиков я с вами согласен. Но почему бы не устроить небольшой апргрэйдик сабу в качестве замены "акустического" кабеля. А как говаривал проф. Ван Дер Хул "акустические" кабеля должны быть как можно короче и Я добавлю-качественнее.


К акустическим системам и в самих АС(штатные кабели заменены) у меня стоит ACROLINK (6N S-1400).
Смысл такой замены акустического кабеля в АС вполне очевиден(более 2м в каждой АС).
А вот замена 20см "акустического" кабеля в сабвуфере от динамика к усилителю на кабель большего сечения,но неизвествно какого качества(т.к.качественный и достаточно дорогой акустический кабель 200-500$ за метр Вы себе не купите) вызывают (лично у меня) определённые сомнения в целесообразности такой замены.
Пайка акустического провода к плате усилителя и на самом динамике -вещь нужная,но неправильная пайка,а площадь пайки довольно существенная(недогрев или перегрев олова,наличие остатков канифоли на месте пайки,мутный окрас точки пайки)-то такая "пайка" может только навредить звуку -нежели даст прибавку его качеству. Вот моё мнение по поводу такого "необдуманного" абгрейда любого компонента-будь то АС или саб !

купил сегодня акустический кабель 4мм сечения,медный и заменил стандартный-ужасный.делал все аккуратно и качественно,припаял к плате,к динамику кабель присабачивается мощными прижимными пружинами.
взвесил динамик,весит ровно 9кг.
По поводу звука могу сказать,что по моему стал не много громче и более отзывчивый а в остальном пока слушаю.ИМХО (может из-за морального удовлетворения,хотя с физикой не поспоришь,должно по идее быть лучше.)

Громче? Это точно, я даже снизил уровень громкости после этакого твика. А ещё если поставить Y переходник ещё громкости прибавиться.
Так держать. icon_biggrin.gif