Форум
Домашний кинотеатр

LPCM 5.1 - что с ним делать?

LPCM 5.1 - что с ним делать?

Имеется BDP, звук подключен по цифре (коаксиал) и по HDMI к ресу.
Проблема появилась после приобретения 2-х музыкальных дисков с дорожкой LPCM 5.1, других звуковых дорожек на дисках нет. При воспроизведении ресивер выводит стереозвук. С остальными форматами как DTS, DD, HD-master проблем нет. Порылся в настройках BDP - ну всё в порядке, у реса тоже. Чего делать, блин?

Модель плеера и ресивера icon_question.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Модель плеера и ресивера icon_question.gif

BDP - Yamaha BD-S1065, Receiver - Rotel RSX-1057

Попробуйте аналоговое подключение,кстати о каком HD-master Вы говорите- Rotel RSX-1057 не поддерживает ни Dolby TrueHD,ни DTS-HD Master Audio,а вот на борту Yamaha BD-S1065 есть новые декодеры. Так что-только аналоговое подключение icon_arrow.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
...Так что-только аналоговое подключение icon_arrow.gif

Да, вчера как раз об этом подумал, рес будет выполнять функцию просто 5-канального уся... Поеду в магаз за кАбелями.
Спасибо!

Да, по аналогу всё пошло, вот только неудобство очень большое - цифровой выход одновременно с многоканальным аналогом не работает, только 2.0 mix. Поэтому чтобы прослушать дорожку LPCM 5.1 нужно прежде заходить в настройки BDP, переключать вход, короче заё..
Не пойму производителей таких дисков - могли бы оставить дополнительно хотя бы DD, логики чего-то не вижу никакой.

честно говоря меня не совсем впечатлило. Бабки на ветер

Re:

Афанасьев Михаил писал(а):
честно говоря меня не совсем впечатлило. Бабки на ветер

Не впечатлило что?

Цитата:
Не пойму производителей таких дисков - могли бы оставить дополнительно хотя бы DD, логики чего-то не вижу никакой.
А логика проста-в Dolby Digital максимальный поток 640 кбит/с,а в LPCM-18 Мбит/с icon_arrow.gifчувствуете разницу icon_biggrin.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Не пойму производителей таких дисков - могли бы оставить дополнительно хотя бы DD, логики чего-то не вижу никакой.

А логика проста-в Dolby Digital максимальный поток 640 кбит/с,а в LPCM-18 Мбит/с icon_arrow.gifчувствуете разницу icon_biggrin.gif
В цифрах вижу и различие между форматами бачу, а вот на слух не всегда, потому как имею музыкальное образование и 8-ми летний опыт игры на басУ icon_biggrin.gif
А если серьёзно, чтобы реально ощутить разницу нужна хорошая акустика (АС) Насчёт 18 Мбит/с вы думаю погорячились.

Если берём LPCM 5.1 то получаем 1411,2 Кбит/сек Х на 6 каналов = 8467,2 Кбит/сек . Это в идеале.

Вот здесь подробно -"Все плееры Blu-ray должны поддерживать формат PCM Audio, чтобы соответствовать спецификации Blu-ray, однако не все диски Blu-ray включают в себя этот формат. Многие сайты с базами данных фильмов предоставляют подробную информацию о дисках Blu-ray, в особенности на сайте Cinema Squid можно найти таблицу ("The Audiophile") характеристик звука различных дисков Blu-ray, где им даётся оценка по шкале от 0 до 100. Типичные характеристики включают в себя используемый аудио-кодек (например, Audio Codec: LPCM 5.1 - единственный представленный PCM-формат), количество каналов, которые обеспечивает на диске данный кодек (для LPCM вы найдёте значения 2.0 для стерео, 5.1, а также редко встречающиеся время от времени 6.1 и 7.1), точность звуковоспроизведения (Audio Fidelity: обычно 48 кГц/24 бит или 48 кГц/16 бит), а также поток (самое высокое значение, которое нам удалось найти, составило 13 824 кбит/с для необычного 96-кГц/24-битного звука; но самый типичный поток 6 912 и 4 608 кбит/с для 48-кГц/24-битного и 48-кГц/16-битного значений, соответственно). "

Я же просто выразил недоумение, по поводу отсутствия другой компрессированной дорожки - альтернатива всегда должна быть.

И давайте не будем тягаться кто быстрее в сети найдёт более свежую информацию. icon_biggrin.gif

Цитата:
а вот на слух не всегда
...ну,батенька,Вы даете icon_eek.gif
Извините,но Вам в рок-банде слух подпортили конкретно icon_evil.gif
Вы серьезно не слышите разницы между LPCM и Dolby Digital icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Ну тогда не стоило столько бабла вваливать в HI-FI icon_arrow.gif
Цитата:
альтернатива свегда должна быть
...вот тут я полностью с Вами согласен (тем более формат позволяет) icon_wink.gif

Re:

[quote="PONT-SEV"]
Цитата:
а вот на слух не всегда
...ну,батенька,Вы даете icon_eek.gif
Извините,но Вам в рок-банде слух подпортили конкретно icon_evil.gif
Вы серьезно не слышите разницы между LPCM и Dolby Digital icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Ну тогда не стоило столько бабла вваливать в HI-FI icon_arrow.gif

На своей стерео-системе разницу в звучании Мр3 и ACD я прекрасно слышу, а вот в ДК со своими не совсем путёвыми АС разницы, к примеру, между DTS и DD нет. И пожалуйста не нужно выпучивать глаза от удивлени что у вас-то уши "золотые", вы-то вон даже большим пальцем музыку слышите, а ему-то слух подпортили, почитал я тут мнения самодовольных интеллектуалов-слухачей аж ржачь разбирает...

Простите, но тема закрыта.

Говно-вопрос icon_biggrin.gif
Закрыта-так закрыта icon_exclaim.gif
Рад был Вам помочь icon_arrow.gif

Разговор слепого с глухим icon_eek.gif
для начала уберите подключения все плеера к ресиверу кроме хдмай
и настройте заново согласно мануалу вы удивитесь насколько глухи вы были ранее
если что то неполучится спросите еще

Re:

PONT-SEV писал(а):
Говно-вопрос icon_biggrin.gif
Закрыта-так закрыта icon_exclaim.gif
Рад был Вам помочь icon_arrow.gif

Спасибо, не в обиду.

можете продолжать использовать возможности своей системы на 40% и дальше
но если захотите на все 100 -то никаких аналогов и коаксиалов(оптики)
Псм 5,1(7,1) передается только по ХДМАЙ в том числе и полученный с ДТСХД Мастер аудио
и только он позволяет услышать разницу
в противном случае нет смысла покупать БДдиски

Re:

Rexser писал(а):
можете продолжать использовать возможности своей системы на 40% и дальше
но если захотите на все 100 -то никаких аналогов и коаксиалов(оптики)
Псм 5,1(7,1) передается только по ХДМАЙ в том числе и полученный с ДТСХД Мастер аудио
и только он позволяет услышать разницу
в противном случае нет смысла покупать БДдиски

Ой, да неужели... У вас-то усамого какая видео-система?
Вот когда конкретно сталкнётесь с данной проблемой, тогда и будете советовать. На ДК музыку не слушаю - только концерты.
Я BD покупаю только ради качественного изображения. У меня кроме ДК отдельное полноценное стерео со стерео-усем и CD-проигрывателем, а также нормальной напольной акустикой.
Вопрос был с той целью - когда у меня что-то не работает (не звучит)- я плохо сплю...

Я кстати тоже потдерживаю мысль, что качественное аналоговое подключение компонентов гарантирует более качественный звук с источников высокого разрешения. Но к качественному я отношу ещё не только кабеля, но во первых компоненты (сами девайсы с их начинкой).
Отсюда следует что качественный источник SACD & DVD-A подключённый по аналогу к процессору+многоканальный УМ даст совсем другие ачучения нежели цифровое HDMI подключение.
Но вышеуказанное не относится к бюджетному сигменту, там рулит конечно же цифра.
Это априори, либо не было бы HI-END.

Re:

Вобщем выяснил причину недопонимания (перечитал на этот рес мануал):
ущербность данного ресивера, который не понимает звук вовсе по ХДмай,
хотя является моделью 2007года и имеет версию1,1(поэтому был уверен), а ресы 2005-6 года этим уже не страдали
Поэтому приношу свои извинения (был не прав) и могу посоветовать сменить такой ресивер на полноценный, ибо этот хлам(для блюрея)