Форум
Акустика

ПОМЯТ ВЧ-ДИНАМИК

ПОМЯТ ВЧ-ДИНАМИК

Здравствуйте!

купил недавно б\у Technics SH-EH790 ,
но только потом заметил что на одной колонке помят ВЧ-динамик.Помят он внизу ,но серединка не задета

хотя там стоит поперечная защитная планка,но все же он замят.Не порван

ЧТо можно сделать в этом случае и влияет это существенно на его звучание?

заранее спасибо.




Uploaded with ImageShack.us

icon_eek.gif

Пробуйте скотчем, хотя деформация внушительная... если нет, включаем пылесос (только трубка должна быть без острых краёв) и аккуратненько.... Может поможет.

Пробуйте скотчем, хотя деформация внушительная... если нет, включаем пылесос (только трубка должна быть без острых краёв) и аккуратненько.... Может поможет.

Четвертый раз думаю не стоит писать,автор с третьего раза думаю суть вашей мысли уловил icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

хм. Да раскрутите вы колонку, снимите динамик, и вогните с внутренней стороны. Делов то

Были у меня когда-то в ДК вот такие АС с похожими бум.пищалками:

Кто-то из детей-подростков хорошо пищалку замял с одного бока(любопытные подростки,однако) icon_smile.gif
Лечение производилось иголкой с загнутым кончиком. Кончик иголки можно отпустить сильным нагревом,что бы был мягкий. Аккуратно протыкаем мембрану в нужных местах и не менее аккуратно вытягиваем. В малозаметные дырочки потом капнул иголочкой же микрокапельки клея БФ-6.
Следов ремонта заметно практически не было,чего и вам желаю. Удачи)

Re:

кириллыч писал(а):
хм. Да раскрутите вы колонку, снимите динамик, и вогните с внутренней стороны. Делов то

кириллыч,пищалка эта с обратной стороны закрытая,т.е.каких-либо отверстий в диффозородержателе нет.

смириться!!! через три месяца пройдет, прикрой его только icon_smile.gif

в реальности только пылесос и помощнее. иголками это супер! инквизиция для твитера. icon_eek.gif

Re:

leonj писал(а):
в реальности только пылесос и помощнее. иголками это супер! инквизиция для твитера. icon_eek.gif

leonj, хоть вы и эксперт,но вызывает сомнение починку вами в реальности именно такого бумажного твитера.
Я починил.
И альтернативы иголке не вижу.
Скотч не прихватит бумагу с необходимой силой,достаточной чтоб вытянуть мембрану.
А пылесос с оч.большой вероятностью просто вырвет весь дифф.
Называть инквизицией пару-тройку дырочек(даже не заклеенных) в большом бумажном диффузоре этой совсем недорогой пищалки считаю,мягко говоря,несуразностью..

Re:

виталий44 писал(а):
leonj писал(а):
в реальности только пылесос и помощнее. иголками это супер! инквизиция для твитера. icon_eek.gif

leonj, хоть вы и эксперт,но вызывает сомнение починку вами в реальности именно такого бумажного твитера.
Я починил.
И альтернативы иголке не вижу.
Скотч не прихватит бумагу с необходимой силой,достаточной чтоб вытянуть мембрану.
А пылесос с оч.большой вероятностью просто вырвет весь дифф.
Называть инквизицией пару-тройку дырочек(даже не заклеенных) в большом бумажном диффузоре этой совсем недорогой пищалки считаю,мягко говоря,несуразностью..

Пылесосом - Бош подойдёт.
делали и не раз , на мишен. Chario и т.д клиенты берутся за гриль и продавливают до твитера, потом нам приносят icon_smile.gif

Re:

leonj писал(а):
виталий44 писал(а):
leonj писал(а):
в реальности только пылесос и помощнее. иголками это супер! инквизиция для твитера. icon_eek.gif

leonj, хоть вы и эксперт,но вызывает сомнение починку вами в реальности именно такого бумажного твитера.
Я починил.
И альтернативы иголке не вижу.
Скотч не прихватит бумагу с необходимой силой,достаточной чтоб вытянуть мембрану.
А пылесос с оч.большой вероятностью просто вырвет весь дифф.
Называть инквизицией пару-тройку дырочек(даже не заклеенных) в большом бумажном диффузоре этой совсем недорогой пищалки считаю,мягко говоря,несуразностью..

Пылесосом - Бош подойдёт.
делали и не раз , на мишен. Chario и т.д клиенты берутся за гриль и продавливают до твитера, потом нам приносят icon_smile.gif

Купольные тканные ВЧ возможно и замечательно Бошем править,вам видней.
Только здесь бумага и не купол. Посмотрите на острый зигзагообразный сгиб бумаги на вмятине,лучшего ребра жесткости и не придумать,и никакой Бош тут не помощник..а даже наоборот(
И выправлять,а потом и вытягивать необходимо именно с этого сгиба-ребра,очень и очень аккуратно. И возможно это только иголкой!
Вот такие,типа кольцевые,бумажные пищалки Мацушита ставит во многие свои начальные изделия. И именно такой твитер и именно так я его замечательно выправил. Чем и поделился с автором темы.
А давать такие умозрительные советы,в результате которых с очень большой вероятностью человек останется совсем без пищалки, это,надеюсь,сами знаете что..

спасибо ! немного потрогав бумажную мембрану на месте вмятости ,я думаю пылесосом её просто сорвёт! она там тонкая

А иголкой какой нужно проделывать эту операцию?


самой тонкой?


А и так не ответил никто )) так
ЭТА ВМЯТИНА ВЛИЯЕТ НА ЗВУК ?!

Re:

AleshKaaa писал(а):
А иголкой какой нужно проделывать эту операцию?


самой тонкой?


А и так не ответил никто )) так
ЭТА ВМЯТИНА ВЛИЯЕТ НА ЗВУК ?!

Иголка самая обычная,ну возьмите потоньше конечно и подлинней для удобства.
Хм.. вы спрашиваете у других, как звучат ваши колонки со вмятиной у вас ..
Теоретически радикальное изменение сложнопрофильной формы одной ВЧ мембраны существенно меняет диаграмму направленности по сравнению со второй. Для стерео это не оч.здОрово. Также эта вмятина вполне могла перекосить звуковую катушку в магн.зазоре,что чревато ее трением,призвуками,снижением чувствительности головки и прочими "радостями"..

Если звучит нормально нечего и трогать его icon_rolleyes.gif

Leonj прав. Я выправлял бумагу пылесосом без проблем. Если бумага тонкая - не ставьте пылесос на максимум мощности. Можно конечно попробовать выправить с обратной стороны, если удастся подобраться: корзины у некоторых моделей динамиков практически закрыты.

Это всего лишь колонки от музцентра - чего тут советовать - пусть играет пока не сгорит, а потом выкинуть. Или сразу выкинуть этот хлам.

Re:

виталий44 писал(а):
AleshKaaa писал(а):
А иголкой какой нужно проделывать эту операцию?


самой тонкой?


А и так не ответил никто )) так
ЭТА ВМЯТИНА ВЛИЯЕТ НА ЗВУК ?!

Иголка самая обычная,ну возьмите потоньше конечно и подлинней для удобства.
Хм.. вы спрашиваете у других, как звучат ваши колонки со вмятиной у вас ..
Теоретически радикальное изменение сложнопрофильной формы одной ВЧ мембраны существенно меняет диаграмму направленности по сравнению со второй. Для стерео это не оч.здОрово. Также эта вмятина вполне могла перекосить звуковую катушку в магн.зазоре,что чревато ее трением,призвуками,снижением чувствительности головки и прочими "радостями"..






Спасибо за совет !!! Я булавкой выправил.потому что иголки не гнутся ))
пришлось сделать две дырки .и замазал клеем БФ-6
Но не так аккуратно получилось как у вас))
Сравнивая два динамика .ТО звук на этом динамике стал как на немятом динамике !!!
спасибо


Re:

AleshKaaa писал(а):
Спасибо за совет !!! Я булавкой выправил.потому что иголки не гнутся ))
пришлось сделать две дырки .и замазал клеем БФ-6
Но не так аккуратно получилось как у вас))
Сравнивая два динамика .ТО звук на этом динамике стал как на немятом динамике !!!
спасибо

Поздравляю с успешным ремонтом!
А что до небольшой визуальной заметности проведенных действий, то не думаю,что это сильно отразится на звуке.
Зато в следующий раз,когда вам возможно придется делать похожую работу,динамик выйдет из ремонта как новенький)