Форум
Акустика

сабвуфер нормальный до 60 000р.

сабвуфер нормальный до 60 000р.

всю жизнь ищу сабвуфер который будет сбалансированно играть с акустикой - не портить атмосферу . Хочу подкопить денег и поехать послушать . Кроме jamo С80 незнаю про какие спрашивать в магазине.

Если у кого есть хороший САБ напишите хоть фирму . cry.gif

Все пишут про свой САБ что он супер . Один саб уже так купил - куча хороших отзывов ,а саб оказался гудящим и пердящим : JVC SX-DV55 cry.gif без саба музыка лучше

Если для музыки то REL Quake послушай.

Re: сабвуфер нормальный до 60 000р.

ruslan-86 писал(а):
всю жизнь ищу сабвуфер который будет сбалансированно играть с акустикой - не портить атмосферу . Хочу подкопить денег и поехать послушать . Кроме jamo С80 незнаю про какие спрашивать в магазине.

Если у кого есть хороший САБ напишите хоть фирму . cry.gif

Все пишут про свой САБ что он супер . Один саб уже так купил - куча хороших отзывов ,а саб оказался гудящим и пердящим : JVC SX-DV55 cry.gif без саба музыка лучше


А Вы уверены, что гудит саб? Вероятно комната неподготовлена, вот моды и гуляют.
У меня REL B3 (позиционируется как более музыкальный саб чем quake) однако на некоторых записях где много баса подгуживает здорово. Более того, если даже отключить саб то АС которые хоть и полочники но от 40Гц, тоже дают гул, правда поменьше. Я к тому, что приобретение нового саба возможно не решит проблему. Ваш саб не знаю, не слышал, но это и неважно поскольку по моему мнению гудит комната.

За 2095$ купите нормальные АС+усилитель и будет Вам счастье icon_biggrin.gif
А свой хлам продайте-не смешите людей icon_lol.gif
Дурость тратить более 2 штук зелени на сабвуфер для Вашей системы-прироста качества не почувствуете (к гадалке не ходи) icon_evil.gif

Re: сабвуфер нормальный до 60 000р.

ruslan-86 писал(а):
всю жизнь ищу сабвуфер который будет сбалансированно играть с акустикой - не портить атмосферу . Хочу подкопить денег и поехать послушать . Кроме jamo С80 незнаю про какие спрашивать в магазине.

Если у кого есть хороший САБ напишите хоть фирму . cry.gif

Все пишут про свой САБ что он супер . Один саб уже так купил - куча хороших отзывов ,а саб оказался гудящим и пердящим : JVC SX-DV55 cry.gif без саба музыка лучше


Попробуйте послушать нормальные напольники, или полочники высокого класса хорошего литража - может сабвуфер, Вам и не понадобится. К слову будет сказано, слушал в магазине Ultimate SYM3 - Вы меня извиниет, конечно, обидеть не хочу, но звук у них дешёво-отвратный. Маленькие клипши за шесть тыр. играли лучше на голову. Для пердёжа и бубнёжа Ultimate SYM3 - конечно пойдут, для рэпа, фоновой попсы, но музыку в хорошем качестве лосслесс или аудио-си-ди слушать на Ultimate SYM3 - удовольствие на любителя. Вы меня извините ещё раз. Просто слушал их, решил отписаться. Всё-таки, докинув еще пару тыр можно было взять что-то действительно стоящее. Просто ошибка многих - напольники как самоцель, по принципу : "Вот хочу напольники, и всё тут !" - Более ли менее приличные напольники начинают где-то от сорока тыр. и то не у каждого брэнда, а лишь у некоторых, в цену до 30 000 ИМХО, считаю, что лучше смотреть на полочники - звук получите классом, двумя, выше. А на счёт баса, ИМХО, важно не его колличество, а, скорее - качество.
Купив дорогущий саб, Вы вполне возможно, что не получите должного удовлетворения от звука, потому как под этот саб надо и всё остальное будет отстраивать, и фронты, и усилитель и комнату для просшуливания и опять же - нормально настроить саб что бы система "бесшовно" звучала, - дело, скажем так, довольно непростое. Не с кандачка. Мой совет - послушайте музыкальные хорошие полочники: Dali, Kef, Castle, PSB. В цену до 30 000 у этих брэндов есть на что посмотреть. Ну , на счёт ресивера - и так всё понятно. Усилитель нужен.

Re: сабвуфер нормальный до 60 000р.

Карабас-барабас писал(а):
ruslan-86 писал(а):
всю жизнь ищу сабвуфер который будет сбалансированно играть с акустикой - не портить атмосферу . Хочу подкопить денег и поехать послушать . Кроме jamo С80 незнаю про какие спрашивать в магазине.

Если у кого есть хороший САБ напишите хоть фирму . cry.gif

Все пишут про свой САБ что он супер . Один саб уже так купил - куча хороших отзывов ,а саб оказался гудящим и пердящим : JVC SX-DV55 cry.gif без саба музыка лучше


Попробуйте послушать нормальные напольники, или полочники высокого класса хорошего литража - может сабвуфер, Вам и не понадобится. К слову будет сказано, слушал в магазине Ultimate SYM3 - Вы меня извиниет, конечно, обидеть не хочу, но звук у них дешёво-отвратный. Маленькие клипши за шесть тыр. играли лучше на голову. Для пердёжа и бубнёжа Ultimate SYM3 - конечно пойдут, для рэпа, фоновой попсы, но музыку в хорошем качестве лосслесс или аудио-си-ди слушать на Ultimate SYM3 - удовольствие на любителя. Вы меня извините ещё раз. Просто слушал их, решил отписаться. Всё-таки, докинув еще пару тыр можно было взять что-то действительно стоящее. Просто ошибка многих - напольники как самоцель, по принципу : "Вот хочу напольники, и всё тут !" - Более ли менее приличные напольники начинают где-то от сорока тыр. и то не у каждого брэнда, а лишь у некоторых, в цену до 30 000 ИМХО, считаю, что лучше смотреть на полочники - звук получите классом, двумя, выше. А на счёт баса, ИМХО, важно не его колличество, а, скорее - качество.
Купив дорогущий саб, Вы вполне возможно, что не получите должного удовлетворения от звука, потому как под этот саб надо и всё остальное будет отстраивать, и фронты, и усилитель и комнату для просшуливания и опять же - нормально настроить саб что бы система "бесшовно" звучала, - дело, скажем так, довольно непростое. Не с кандачка. Мой совет - послушайте музыкальные хорошие полочники: Dali, Kef, Castle, PSB. В цену до 30 000 у этих брэндов есть на что посмотреть. Ну , на счёт ресивера - и так всё понятно. Усилитель нужен.



до 30000 рубликов хорошие напольники Acoustic Energy Evo3

Re: сабвуфер нормальный до 60 000р.

STARPER2 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
ruslan-86 писал(а):
всю жизнь ищу сабвуфер который будет сбалансированно играть с акустикой - не портить атмосферу . Хочу подкопить денег и поехать послушать . Кроме jamo С80 незнаю про какие спрашивать в магазине.

Если у кого есть хороший САБ напишите хоть фирму . cry.gif

Все пишут про свой САБ что он супер . Один саб уже так купил - куча хороших отзывов ,а саб оказался гудящим и пердящим : JVC SX-DV55 cry.gif без саба музыка лучше


Попробуйте послушать нормальные напольники, или полочники высокого класса хорошего литража - может сабвуфер, Вам и не понадобится. К слову будет сказано, слушал в магазине Ultimate SYM3 - Вы меня извиниет, конечно, обидеть не хочу, но звук у них дешёво-отвратный. Маленькие клипши за шесть тыр. играли лучше на голову. Для пердёжа и бубнёжа Ultimate SYM3 - конечно пойдут, для рэпа, фоновой попсы, но музыку в хорошем качестве лосслесс или аудио-си-ди слушать на Ultimate SYM3 - удовольствие на любителя. Вы меня извините ещё раз. Просто слушал их, решил отписаться. Всё-таки, докинув еще пару тыр можно было взять что-то действительно стоящее. Просто ошибка многих - напольники как самоцель, по принципу : "Вот хочу напольники, и всё тут !" - Более ли менее приличные напольники начинают где-то от сорока тыр. и то не у каждого брэнда, а лишь у некоторых, в цену до 30 000 ИМХО, считаю, что лучше смотреть на полочники - звук получите классом, двумя, выше. А на счёт баса, ИМХО, важно не его колличество, а, скорее - качество.
Купив дорогущий саб, Вы вполне возможно, что не получите должного удовлетворения от звука, потому как под этот саб надо и всё остальное будет отстраивать, и фронты, и усилитель и комнату для просшуливания и опять же - нормально настроить саб что бы система "бесшовно" звучала, - дело, скажем так, довольно непростое. Не с кандачка. Мой совет - послушайте музыкальные хорошие полочники: Dali, Kef, Castle, PSB. В цену до 30 000 у этих брэндов есть на что посмотреть. Ну , на счёт ресивера - и так всё понятно. Усилитель нужен.



до 30000 рубликов хорошие напольники Acoustic Energy Evo3


Возможно, но только не с кэмбриджами. Под Acoustic Energy Evo3 надо тщательно выбирать усилитель и слушать обязательно. Покупать Acoustic Energy Evo3 вслепую по отзывам - крайне не советую. Звук очень специфичный. Хотя кому-то нравится. От связки вцелом очень зависит. Играют не с каждым усилителем. С кэмбриджами звук был как серпом по яйцам. Ну, я уже говорил об этом. И мои впечатления подвтердили несколько человек, один из них бывший реальный владелец АЕ. По-прежнему считаю, что в цену до 30 000 р. лучше смотреть в сторону полочников. Да и то, надо постараться, что бы что-то дельное выбрать. Звучит всё по-разному, многое из этого не стоит своих денег. Цена не всегда решает всё. надо слушать обязательно. Акустику покупать вслепую - это всё равно что шапку без примерки, может подойдёт, а может и нет - лотерея. ИМХО.

спасибо всем огромное за советы!

сначала собирался покупать AVE http://ave.ru/catalogue/Hi-Fi/full51_38.html
это было задолго до SYM3 .
но продаввец в магазине сказал : "типа ну воот AVE разного цвета, одна темней другой, врят ли они вам подойдут" - я не выдеожал его вялости и ушёл из магазина . Много хороших отзывов было про AVE . Это почти русские колонки -только в них некоторые коплектующие из других стран.

Re: сабвуфер нормальный до 60 000р.

ruslan-86 писал(а):
всю жизнь ищу сабвуфер который будет сбалансированно играть с акустикой - не портить атмосферу . Хочу подкопить денег и поехать послушать . Кроме jamo С80 незнаю про какие спрашивать в магазине.

Если у кого есть хороший САБ напишите хоть фирму . cry.gif

Все пишут про свой САБ что он супер . Один саб уже так купил - куча хороших отзывов ,а саб оказался гудящим и пердящим : JVC SX-DV55 cry.gif без саба музыка лучше

Ну тогда слушай сюда...
Сабы, особенно дешёвые (до 300 000 руб.) для музыки мало пригодны, ввиду конструктивных особенностей и характера звучания. Это всё "горбатые" киношные ящики для игрушечных саттелитов... Кроме того, не забывай, что в музыке прописаны ДВА канала, значит и сабов должно быть по числу каналов, поскольку стерео пишется во всём диапазоне поканально. Это в кино канал для баса отдельный. Отсюда следует, что полноценного звучания таким способом, многим доступно не получить. СТЕРЕО НУЖНО СТРОИТЬ С ПОЛНОЦЕННЫМИ ФРОНТАМИ, а не заниматься мазохизмом... Нужно тренировать мозг на сообразительность, что-бы не быть лёгкой добычей для разводил... icon_wink.gif

Re: сабвуфер нормальный до 60 000р.

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
ruslan-86 писал(а):
всю жизнь ищу сабвуфер который будет сбалансированно играть с акустикой - не портить атмосферу . Хочу подкопить денег и поехать послушать . Кроме jamo С80 незнаю про какие спрашивать в магазине.

Если у кого есть хороший САБ напишите хоть фирму . cry.gif

Все пишут про свой САБ что он супер . Один саб уже так купил - куча хороших отзывов ,а саб оказался гудящим и пердящим : JVC SX-DV55 cry.gif без саба музыка лучше

Ну тогда слушай сюда...
Сабы, особенно дешёвые (до 300 000 руб.) для музыки мало пригодны, ввиду конструктивных особенностей и характера звучания. Это всё "горбатые" киношные ящики для игрушечных саттелитов... Кроме того, не забывай, что в музыке прописаны ДВА канала, значит и сабов должно быть по числу каналов, поскольку стерео пишется во всём диапазоне поканально. Это в кино канал для баса отдельный. Отсюда следует, что полноценного звучания таким способом, многим доступно не получить. СТЕРЕО НУЖНО СТРОИТЬ С ПОЛНОЦЕННЫМИ ФРОНТАМИ, а не заниматься мазохизмом... Нужно тренировать мозг на сообразительность, что-бы не быть лёгкой добычей для разводил... icon_wink.gif


Спасибо тебе за внятный ответ ! В компьютерном сабе(система 2 и 1) есть настоящая музыкальность - об этом я писал здесь http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56413&start=10

Тогда я думаю что вам повезло, раз вы нашли звук, который нравится. А за такие деньги
Цитата:
стоила эта система Creative 2.1 - 3000р. )))
я думаю единственное, что это не на долго... быстро захочется другого

Re:

PONT-SEV писал(а):
За 2095$ купите нормальные АС+усилитель и будет Вам счастье icon_biggrin.gif
А свой хлам продайте-не смешите людей icon_lol.gif
Дурость тратить более 2 штук зелени на сабвуфер для Вашей системы-прироста качества не почувствуете (к гадалке не ходи) icon_evil.gif


100%

Re:

ВладимирV писал(а):
PONT-SEV писал(а):
За 2095$ купите нормальные АС+усилитель и будет Вам счастье icon_biggrin.gif
А свой хлам продайте-не смешите людей icon_lol.gif
Дурость тратить более 2 штук зелени на сабвуфер для Вашей системы-прироста качества не почувствуете (к гадалке не ходи) icon_evil.gif


100%

Верный ход!! А потом вас ждем снова на форуме! С темами (в зависимости от выбранных АС).
1. Мало баса.
2. Бас гудит.

Re:

unname писал(а):
ВладимирV писал(а):
PONT-SEV писал(а):
За 2095$ купите нормальные АС+усилитель и будет Вам счастье icon_biggrin.gif
А свой хлам продайте-не смешите людей icon_lol.gif
Дурость тратить более 2 штук зелени на сабвуфер для Вашей системы-прироста качества не почувствуете (к гадалке не ходи) icon_evil.gif


100%

Верный ход!! А потом вас ждем снова на форуме! С темами (в зависимости от выбранных АС).
1. Мало баса.
2. Бас гудит.


когда купишь BBK 5.1 за 5000р кинотеатр в одной коробке - там ничо не гудит , всё сбалансированно , только качество неочень и мощности мало.А с дорогой техникой - гудение сабов и частое несовпадение компонентов. Такое ощущение что все ресиверы , сабвуверы не отслушивают на производстве - только лижбы быстро заполнить рынок и набить карман.

Re:

когда купишь BBK 5.1 за 5000р кинотеатр в одной коробке - там ничо не гудит , всё сбалансированно , только качество неочень и мощности мало.А с дорогой техникой - гудение сабов и частое несовпадение компонентов. Такое ощущение что все ресиверы , сабвуверы не отслушивают на производстве - только лижбы быстро заполнить рынок и набить карман.[/quote]

У меня еще есть такой bbk 5.1 кинотеатр.
Но на этом сабе есть только LFE - канал низкочастотных эффектов, который проявляется в кино в виде взрывов, выстрелов и т.д. Поэтому опознать на нем гудеж очень трудно. Качественные сабы ("дорогие") имеют подключение "по высокой" и их используют для музыки. Здесь трудно "обмануть" ухо - поскольку мы различаем не только звуки но и инструмент из которого их извлекают. Гудение, "органный" бас сильно портят восприятие в целом. Вопросы возникают почти у всех (и у меня в том числе) т.к. комнаты в акустическом отношении неподготовлены. Те сабы, что Вы забраковали могут нормально играть в подготовленном помещении. Вы знаете, что отстроить АЧХ акустической системы с помощью эквалайзера ниже 150 Гц невозможно - слишком большие искажения (гудеж и т.д.) вносят резонансы помещения.
Поэтому люди и говорят или мало баса или гудеж. Если повезет с комнатой будет нормально. Если нет, то надо готовить комнату - а Вы к этому готовы?

Цитата:
а вы к этому готовы ?

неТ , к пердежу за 50 тыщ я не готов. преезжать тоже не буду

Дело ясное, что дело тёмное... А на что Вы готовы раз уверены что в нормальном сабе гудёжь, а вот в ББКе Вас всё видимо устраивает... зачем ветку растить?

Re:

VetalHD писал(а):
Дело ясное, что дело тёмное... А на что Вы готовы раз уверены что в нормальном сабе гудёжь, а вот в ББКе Вас всё видимо устраивает... зачем ветку растить?



есть сабы которые не гудят и не требуют чтобы их таскали по комноте - таких единицы, взять хотябы эту компьютерную акустику о которой я писал http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=56413&start=10
надеюсь найти отдельный(хотяб 100вт) танцевальный саб, если такие существуют.

Слышал есть САБЫ на который самому можно точку усиления сделать : например захотел всё усиление кинуть на 40hz - взял поставил ! получается у тебя в квартире быстрое землятрясение - это то о чом многие мечтают. А чтобы не испортить ясность музыки можно оставить весь бас или верхний бас(детальность) на акустике . А сабвуфер уже поддержит высокой скорострельностью . Подобное было раньше у philips с ихней технологией woox(отдельный НЧ динамик) . Вот эта модель Муз.Центра где бас качает именно без всяких вечных настроек и расположением в комнате. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=229001&hid=90544. Слушал это Центр у другана дома - класс! - как кувалдой били по стене - всё это в музыке а не в кино).

У кого мозгов хватит довети технологию подобную WOOX(отдельный динамик) к отдельным сабвуферам - я даже машину покупать не буду , отдам часть денег на такой сабвуфер.

Приобретите "тихий сабвуфер" стоимость от 300$, он монтируется под диваном... думаю Вам понравится, заодно и другана удивите... все пломбы с зубов повыпадают. Ещё и на машину останется (ведь что бы увеличить стоимость Оки вдвое... нужно просто заправить полный бак)... а значит уже на две.

Re:

" Слушал это Центр у другана дома - класс! - как кувалдой били по стене - всё это в музыке а не в кино)."

Думаю здесь Вы не найдете понимание - они, в том числе и я, не относят звуки при ударе "кувалды о стену " к категории музыкальных. Увы... Стоит только посочуствовать Вашим соседям .

Re:

Cooler писал(а):
" Слушал это Центр у другана дома - класс! - как кувалдой били по стене - всё это в музыке а не в кино)."

Думаю здесь Вы не найдете понимание - они, в том числе и я, не относят звуки при ударе "кувалды о стену " к категории музыкальных. Увы... Стоит только посочуствовать Вашим соседям .
присоединяюсь! Вообще, у автора такая каша в голове, что можно только сочувствовать...

Такие агрегаты есть пульт эквалайзер все дела http://www.pult.ru/product/40138.htm

Вот пишите про кувалду... а пробовали взять нормальный саб (ватт так на 300), установить границу 40 Гц и включить погромче... А ??? У Вас... у соседей... у соседей соседей и их друзей обои попадают со стен... Попробуйте... волосы шевелятся и не только в подмышках....

А Вы упоминаете какие то фантастические 40 Гц в сабе за 100$... откуда они там ???, да и кувалда при 100 Вт... этожжжж потребляемая... а в атмосферу при, этой цене - максимум 60... какая кувалда???... так...хлопочек по попке младенца...

Всё написанное - ИМХО... могу ошибаться... тогда поправьте.

кувалдой по стене - означает быстрый мягкий(мощный) бас без гудежа и пердежа , бас от которого органы внутри шевелятся и хочется танцевать. Если вы называете гудёжь музыкальностью, то сами слушайте это г..

Когда мощный САБ на 1000W тупо гудит начинает голова болеть и всё , тут уже не до танцев.
Ну и нахрена такой САБ ? пускай хоть 10 KW он мне нах не нужен.

Вот иногда встречается нормальный усиление басов, как в этом центре philips . Бывает что производитель не дурит людей а прослушивает то что он зделал перед отправкой на рынок. Себестоимость хорошего САБа может составлять 100$ а продаваться он будет за 1000$ .Это простительно если производитель хотябы отслушивает своё изобретение перед продажой.

Цитата:
мои колонки Ultimate SYM3 - свою цену отыгрывают!
Сильное высказывание; наверное перл про джибиель играют аж буй шевелица - побит icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

[quote="ruslan-86"]кувалдой по стене - означает быстрый мягкий(мощный) бас без гудежа и пердежа , бас от которого органы внутри шевелятся и хочется танцевать.
-------------------------------------------------------------------------------
А если кувалдой по стене в "гулком" помещении, например в пустой комнате или пещере? Останутся эти эпитеты "быстрый, мягкий"?

Вот иногда встречается нормальный усиление басов, как в этом центре philips . Бывает что производитель не дурит людей а прослушивает то что он зделал перед отправкой на рынок. ...Это простительно если производитель хотябы отслушивает своё изобретение перед продажой.
----------------------------------------------------------------------
Вы просто не понимаете, что разные помещения очень сильно отличаются акустическими характеристиками. Возможно у производителя в подготовленной комнате саб хорошо звучит. Учесть "кривизну" КдП разных пользователей невозможно - нет одинаковых комнат для прослушивания, даже точек в одной и той же комнате тоже нет. Решение проблем с сабом начинают с поиска места его установки, посмотрите хотя бы соседнюю ветку на форуме.
Не знаю выдает ли упомянутый вами филлипс нижний бас, но если это вас устраивает- возьмите на время у "другана", попробуйте у Вас в комнате. Если проблема решится - купите такой же, внешнее подключение у него наверное есть.

таких филипсов давно нет в продаже . Но этот центр куда не поставь - звук какой был такой и есть . Если конечно вы его в концертный зал поставите - то он наверное не раскачает его.

Я не знаю в каких помещениях подготавливают на производстве САБы , чтобы парится с помещением для них. Может ещё отдельную квартиру купить для САБа?

Цитата:
Возможно у производителя в подготовленной комнате саб хорошо звучит.
Да пусть он его себе в очело засунит!

Простую компьютерную акустику 2.1 и муз.центры везде ставили - хорошо играли везде во всех помещениях , а этими ящиками за 30 000р . надо заморачиваться вечно.

Я думаю есть ещё добросовестные производители САБов типа : SW-2 (Александр Клячин) , MK sub 12 , jamo C80.

Re:

Я не знаю в каких помещениях подготавливают на производстве САБы , чтобы парится с помещением для них. Может ещё отдельную квартиру купить для САБа?[/quote]


Не хочу уличать вас в невежестве, но Вам знакомы понятия "частота", "резонанс", "колебания", "длина волны", "отражение"...?
По сути вы требуете, чтобы не было эхо в комнате, где оно есть и уверяете нас, что если поставить там бумбокс друга, то эхо исчезнет.
Этот бумбокс или не выдает ту частоту, на которой у Вас гудит комната, либо комната "заглушена". Позадавайте вопросы человеку с соседней ветке, которому помогли решить проблему и который также как и Вы искал причину во всем кроме места установки саба.

Re:

Цитата:
Не хочу уличать вас в невежестве, но Вам знакомы понятия "частота", "резонанс", "колебания", "длина волны", "отражение"...?
По сути вы требуете, чтобы не было эхо в комнате, где оно есть и уверяете нас, что если поставить там бумбокс друга, то эхо исчезнет.
Этот бумбокс или не выдает ту частоту, на которой у Вас гудит комната, либо комната "заглушена". Позадавайте вопросы человеку с соседней ветке, которому помогли решить проблему и который также как и Вы искал причину во всем кроме места установки саба.

итак понятно - за естественные вещи я не ругаю производителя "частота" ,"резонанс". Я слушал дешёвый САБ за 20 000р который не гудит вообще, но у него мощность была очень маленькая - поэтому не купил.
Я видел сам как уважаемые профессионалы пишут что 50% САБов гудят какбы их не настраивали.

Если Вы считаете невежеством - говорить такое, значит для Вас когда дурят людей это нормально? пускай и дальше к нам завозят шиппотреп .

Может вообще САБвуфер для музыки в комнате не создан? - сомневаюсь

нельзя САБы абсолютно советовать. Пускай человек приедет в магазин - если в магазине вообще не гудит а дома гудит - тогда ДА , можно сказать помещение и настройки виноваты. А если САБ в магазине гудин и вам говорят "дома будет лучше" то пошли они нах. Мне уже продавец по интернету посоветовал САБвуфер который типа обсолютно НЕ ГУДИТ , а там оказалась ШЛЯПА а не САБвуфер - теперь везу в Москву его обратно .

Re:

"это всё понятно - за естественные вещи я не ругаю производителя. Я слушал дешёвый САБ за 20 000р который не гудит вообще, но у него мощность была очень маленькая."
------------------------------------------------------
Я откровенно говоря, уже подустал от Вас. Что значит гудит саб? Чему там гудеть? Корпусу что ли, так они на дорогих моделях толстенные и лучше поглощают внутренние резонансы. Тогда что? Отвечу...- комната. Видели как настраивают гитару по камертону? Струна если ее частота совпадает с частотой камертона отзывается - читай гудит. Громче звучит камертон громче отзывается струна, неужели никогда не видели? Таким образом, комната (по вашему саб) не гудит по той причине, что этот самый саб не выдает нижний диапазон частот (20-40Гц), на которые откликается комната или его мощность маленькая и вы просто не слышите эти резонансы. Хорошие сабы начинают играть от 20Гц, некачественные от 40-60Гц. При 20-40Гц в резонанс входит уже перекрытие дома. Не замечали, музыку из соседней квартиры не слышно, а саб по могзам ездит будь здоров. Какую нижнюю частоту производит бумбокс вашего друга - не нашел в технических характеристиках, вероятно от 60Гц.

"Так что как даже профессионалы говорят что 50% САБов гудят какбы из не настраивали."
--------------------------------------------
Профессионалы говорять о настоящих сабах, играющих от 20 Гц, а не бумбоксах от 40-60Гц.

Если Вы считаете невежеством - говорить такое, значит для Вас дурить людей это нормально? пускай и дальше к нам завозят шиппотреп .[/quote]
-----------------------------------------------------------------------
Я считаю невежеством незнание основ физики за 8 класс. За ширпотреб (товары широкого потребления) BBK и Creative ратуете Вы. Чем лучше саб - тем он ниже играет и тем лучше нужна подготовка помещения. Поэтому по моему мнению Вам лучше взять что нибудь от 50 Гц (если Ваши колонки не выдают это или выдают мало) и закрыть вопрос. Это и будет та самая "танцевальная" частота.

ps. У меня неплохой саб (в характеристиках от 18Гц, но фактически выше), как оказалось, но по комнате пришлось его погонять, теперь он стоит между колонками в метре от задней стены. До этого находился в углу- что только не делал, чтобы избавиться от гула. Даже купил эквалайзер и измерительный микрофон , промерил АЧХ комнаты и убрал "горбы". Но проблема решилась только тогда когда переставил саб в центр и убрал колонки от стен.

Зачем вам саб тогда? пару мелких колонок аля муз центр навалом их focal dali Yamha

Автору могу дать совет обратить внимание на сабвуфер jbl l8400. Закрытий ящик, полкиловатта мощности и очень хорошо держит перегрузки. ИМхо.

Re:

Бегло прошелся по теме... IMHO, автора запутался и занимается самообманом

1. Практически всегда *гудит* не саб, *гудит* комната. Гудение возникает не потому что сабвуфер плохой, а потому, что свернизкие звуковые колебания входят в резонанас с помещением.
2. Всякие компьютерные и другие подделки не гудят просто потому, что они не играют настоящий сверхнизкий бас. Они просто попукивают в районе 60 Hz, да и мощности у них маловато. Даже если что то и иеет тенденцию подгуживать на малой мощности, то этого подгуживания просто не слышно.
3. Если хочется действительно правильного глубокого баса, то к хорошему сабвуферу нужно еще систему корректировки акустики помещение. Например Audyssey. Velodyne-ы подороже идут с микрофоном и системой подавления стояков. Такая система измеряет звучание в вашей комнате и гасит паразитные резонансы.
4. Надо относится серьезно к размещению АС и особо серьезно к размещению сабвуфера в комнате. Серьезный звук требует серьезного подхода.

5. Все вышеперечисленное возможно и является откровением для автора, но в принципе давно известно.

Pet046
Цитата:
Автору могу дать совет обратить внимание на сабвуфер jbl l8400. Закрытий ящик, полкиловатта мощности и очень хорошо держит перегрузки. ИМхо.
Саб не плохой в потенциале, но абсолютно не управляемый, так как собственно нечем управлять то. Посему изначально уходит в разряд киношных аппаратов. В музыке не пригоден, не настроишь, не подправишь, не заточишь ни под что, и естественно, не согласуешь. Был у меня с таким сабом только один сетап, где он более-менее вписался в помещение и остальную звуковую технику без ръяного соло. Во всех остальных случаях даже и не стоит для музыки его рассматривать. Это помеха.

помещение уже ни раз подготавливалось , настраивались крутилки вертелки - САБ летал по комнате - искал себе место - калибровки - хреновки .

друзья, хватит умничать со своей физикой . Все тут постоянно делают это - все выучили уже.

Кто может ответить на вопрос : Какую примерно фирму спрашивать в магазине , чтобы не терять время?

Цитата:
Если хочется действительно правильного глубокого баса, то к хорошему сабвуферу нужно еще систему корректировки акустики помещение. Например Audyssey. Velodyne-ы подороже идут с микрофоном и системой подавления стояков. Такая система измеряет звучание в вашей комнате и гасит паразитные резонансы.

dima333a спасибо! такого я не видел чтобы в САБе была своя калибровка как в ресивере.

Re:

Кто может ответить на вопрос : Какую примерно фирму спрашивать в магазине , чтобы не терять время?
------------------------------------
Вы вероятно неплохой человек, но... таскать Вам сабы не перетаскать. Эх зачем я не Прокоп Поцарапкин... - практически готовый клиент.... icon_sad.gif В любом случае искренне желаю Вам удачи icon_biggrin.gif

Re:

ruslan-86 писал(а):
dima333a спасибо! такого я не видел чтобы в САБе была своя калибровка как в ресивере.


На самом деле

1. Audyssey продается как отдельная приставка.
2. Посмотрите на Velodyne DD серию. Например Velodyne DD -12 icon_biggrin.gif Насколько я понимаю они идут с калибровочным микрофоном в комплекте.

Ну калибровачный микрофон идёт не только в серии DD (она самая дорогая), но и подешевле - в сериях SPL и CHT. Был у меня Velodyne CHT-8q - весьма неплохой аппарат.

Да только калибровочные микрофоны разные, алгоритмы управления спектром разные, а как следствие, звук разный, возможности интеграции в систему и адаптации разные.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Да только калибровочные микрофоны разные, алгоритмы управления спектром разные, а как следствие, звук разный, возможности интеграции в систему и адаптации разные.


+1 icon_biggrin.gif Именно так. Хотя, деталей я не знаю. У меня в ресивере Audyssey MultEQ XT icon_rolleyes.gif В этой версии Audyssey вполне серьезно корректирует АЧХ сабвуфера. Соответственно я так не переживаю. Но, если нету Audyssey... то я бы точно искал методы коррекции акустики помещения для саба. Это как раз то место, где коррекция необходима.

Понимают это и производители сабвуферов. Как-то, в этой теме, их уже обвинили в глупости и том, что они собственную продукцию не слушают. Хотя, мы все-то понимаем - любой относительно мощный сабвуфер с хорошим проникновением в около-инфразвуковую область, и ниже, будет взаимодействовать с акустикой помещения. Если небыло принято специальных мер, то помещение *подарит* немало неприятных сюрпризов владельцу высококачественного сабвуфера. Соответственно, в дорогих и качественных сабвуферах система коррекции стояков - это не редкость. В более дорогих моделях соответственно и более качественная система. Естественно, надо научится ей правильно пользоватся.

спасибо всем! начинает что-то проясняться.

FreeezzzZ тоже в конце уже дело написал про микрофоны.

осталось узнать где найти и что .

Ну если он ниже 50 некопает это не сабвуфер , однако гудеть и взаимодействовать
будет

..

Да чё там думать... Велик бери 12Q , там и микрофон и всё остальное... и денег останется.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Pet046
Цитата:
Автору могу дать совет обратить внимание на сабвуфер jbl l8400. Закрытий ящик, полкиловатта мощности и очень хорошо держит перегрузки. ИМхо.

Саб не плохой в потенциале, но абсолютно не управляемый, так как собственно нечем управлять то. Посему изначально уходит в разряд киношных аппаратов. В музыке не пригоден, не настроишь, не подправишь, не заточишь ни под что, и естественно, не согласуешь. Был у меня с таким сабом только один сетап, где он более-менее вписался в помещение и остальную звуковую технику без ръяного соло. Во всех остальных случаях даже и не стоит для музыки его рассматривать. Это помеха.

Не понял, что значит "нечем управлять" ? На задней стороне и высокоуровневые входы -выходы и низкоуровневые, регулятор среза, уровня ,фазы итп.Почему советую обратить внимание, он у меня был. Электронику отбивал конкретно, чётко,кино на отлично. Хорошо играл, для таких задач на ура. Никаких резонансов в отличии от тех же магнатов, jbl es250p и paradigm dsp 3100. Сейчас имею велодин dd 10, вещь!

Pet046
Написал нечем, потому как его приборная панель на поверку оказалась бутафорской, выскокоамплитудные я тоже задействовал. Ну не влияют эти его регулировки коренным образом на звучание, там бы более глубокую коррекцию иметь возможность внести, а лучше с контрольным микрофоном, благо у бренда богатый опыт в проектировании АС и компьютерного ее моделирования, в том числе реального времени.
А так... Крути - не крути... В кино да, отличный саб, но для музыки никак...
То, что сравнили вы его с такими же киношными бухтелками, ну не удивительно. Вам бы сравнить с парадигмами PS и PW серии. Жбл 150\250 и парадигмы пдр серии - это ахтунг, а не аппараты, их скорее всего вообще не расчитывали, а так, нарисовали попопсовее.

ДД аппарат явно другого класса, в том числе по гибкости интеграции. А вот серия СНТ в этом плане наподобие упомянутого вами жбл8400, только чуть более удобная. Забавно. Жбл8400 быстрее, но не управляем, а велики снт более управляемые, но медленные. Как итог - обе линейки исключительно киношные. Вы же не будете называть современные ресиверы музыкальными просто по факту наличия непойми какого качества и предназначения микрофончика в коробке?

Это , ресиверы для музыки совсем не айс, даже за 50 тысяч.
Кстати FreeeezzzZ у парадигмов новая серия сабов Paradigm SUB которые идут от 60 тысяч. На вид ну очень суровые, не слышали их в действии?

Pet046
Нет, эти пока послушать в действии не удалось.