Форум
Акустика

Нехватает мидбаса

Нехватает мидбаса

В имеющейся системе ДК с ресом SONY DA5200ES и комплектом System Audio 1750 плюс два саба System Audio SubElectro 175 ощущаю нехватку баса в самой "мясистой" области при прослушивании МУЗЫКИ. Комната прослушивания 35м2. Различные варианты размещения АС существенно картину не меняют (ухудшить можно).
Мучаюсь с выбором "лечения":
1.Замена ресивера на более качественный.
2.Доработка системы примением усилителя мощности (на 2 фронтальных канала).
3.Принципиальная замена фронтальбных АС.(начитался про их недостатки).
4.Принципиальная доработка системы - использование отдельеного интегрального усилителя для прослушивания музыки, для кино - исполдьзовать имеющейся ресивер на все каналы, кроме фронтальных.(сам знаю что глупость).

Помогите советом...
Просьба лечение моих ушей не предлагать. icon_smile.gif

Re: Нехватает мидбаса

Zelenyi писал(а):
В имеющейся системе ДК с ресом SONY DA5200ES и комплектом System Audio 1750 плюс два саба System Audio SubElectro 175 ощущаю нехватку баса в самой "мясистой" области при прослушивании МУЗЫКИ. Комната прослушивания 35м2. Различные варианты размещения АС существенно картину не меняют (ухудшить можно).
Мучаюсь с выбором "лечения":
1.Замена ресивера на более качественный.
2.Доработка системы примением усилителя мощности (на 2 фронтальных канала).
3.Принципиальная замена фронтальбных АС.(начитался про их недостатки).
4.Принципиальная доработка системы - использование отдельеного интегрального усилителя для прослушивания музыки, для кино - исполдьзовать имеющейся ресивер на все каналы, кроме фронтальных.(сам знаю что глупость).

Помогите советом...
Просьба лечение моих ушей не предлагать. icon_smile.gif


Полагаю,что самой эффективной доработокой Вашей системы- станет замена акустики и сабов.
Сколько не слушал этих АС-всегда возникало чувство какой-то "недоделанности" звучания именно на басе,т.к. середина и ВЧ вполне приличные.
Чувствуется какя-то гулкость на мидбасе,атака и удар "размыты",нет слаженности звучания и практически полное отсутствие нижнего НЧ спектра....
Ну,а сабы, на мой взгляд,вообще кроме как "тихий ужас" и не охарактеризуешь! Даже описывать их звук нет никакого желания! icon_lol.gif
Думаю,что проблема такого поведения АС на басе кроется в конструкции самих АС и слишком маленьких НЧ динамиках,хотя вполне возможно,что и импеданс у АС на НЧ "выписывает кренделя",и ресиверу достаточно сложно контролировать динамики даже на мидбасе(гулкость)..но это мои предположения....
Но что самое интересное,что я слушал эти АС и с хорошим интегральником(Primare I-30) и ощущение гулкости баса оставалось и с этим усилком и такое поведение на НЧ( в свяэке с другими АС) никогда раньше не проявлялось на Примаре!
Конечно,покупка интегральника немного улучшит ситуацию сбасом,но на мой взгляд,замена АС даст куда больший эффект....
От идеи покупки(в далнейшем) хорошего интегральника-отказываться не стоит,т.к. в любом случае это даст существенный прирост в плане музыкальности звучания Вашей системы.
Для данного ресивера имеет смысл подбирать небольшие напольные АС с рабочим импедансом не ниже 6 Ом и чуйкой около 90 Дб/Вт/м,с шёлковыми твитерами и "мягкой" подвчей на ВЧ,т.к. характер звучания данного ресивера несколько излишне "осветлён" и иногда на ВЧ может присутствовать чрезмерная яркость в звучании...И конечно, никакого "серебра" в акустических и межблочных кабелях к этому ресиверу! icon_lol.gif
Естественно,что всё вышесказанное это моя личная точка зрения по данному вопрсу.

Большое спасибо за совет...именно этот вариант интуитивно пугал своей координальностью и казалось бы нелогичностью (если смотреть на ценник устройств, то вроде как именно ресивер - слабое звено), но подключая на фронт даже 25АС109 я не верил своим ушам и думал, что просто привык с старому звучанию...сейчас теоретические желания заставляют думать именно об АС с "большими лопухами"...может это другая крайность-не знаю...и ещё- очень разделяю Ваше мнение о черезмерной "звонкости" этого ресивера...что же касается описанных Вами впечатлений о звучании сабвуфера, то радость от того, что я не болен на уши (мои впечатления совпадают с пугающей точностью) тонет в горечи необходимой замены всего комплекта...а ведь иногда в кино они так здорово играют музыку из кино...эх...
А что бы Вы посоветовали из АС для этого ресивера?
Заранее благодарен.

Фронты игрушечные на помойку и за нормальными колонками!... icon_biggrin.gif

Может быть проблема с помещением, а не с оборудованием. Я сталкивался с этой гадостью. Из-за переотражения от тыловой стены смязывалась атака на басу pumping effect, вплоть до провалана 80 Гц на несколько дБ. Поиграйтесь с расположением мебели, точки прослушивания, расстановкой АС.

Если это то, самое, то бороться с этой напастью довольно трудно, особенно физически. Эксперимент может затянуться, а в некоторых комнатах нормальный звук практически не достижим.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Может быть проблема с помещением, а не с оборудованием. Я сталкивался с этой гадостью. Из-за переотражения от тыловой стены смязывалась атака на басу pumping effect, вплоть до провалана 80 Гц на несколько дБ. Поиграйтесь с расположением мебели, точки прослушивания, расстановкой АС.

Если это то, самое, то бороться с этой напастью довольно трудно, особенно физически. Эксперимент может затянуться, а в некоторых комнатах нормальный звук практически не достижим.


Да, помещение не очень подходит - три стены с проёмами : два проёма с раздвижными дверями, одна стена с витражами до пола и при этом двери практическивлияет всегда открыты...правда все стены кирпичные 510 и 640 мм, есть ковёр на полу, большой диван...да и размеры комнаты вроде не критичные (может ошибаюсь) - 6,8м х 4,8м х 2,7м(Н).
Тестовый диск как раз выявил спад начиная где-то с 80 Гц...
смена мест расположения АС ничего не дала, кроме влияния на общий уровень "низов" расстояния от фазоинвертора (располдожен сзади) до стены...но это совсем не "те" низы icon_sad.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Фронты игрушечные на помойку и за нормальными колонками!... icon_biggrin.gif


Посоветуйте какие-то определённые модели с учётом имеющегося ресивера...он же почти бюджетный (итит)...
Вот у однокашника "бивни" 802 с ротэлем слушал несколько раз...и жёсткость с которой это звучит перекрывает интерес к выдающейся детальности ...а учитывая цену невольно шлю респекты на родину S90 и иже с ними...правда хвалёных Кливеров и Электроник ,которые 100 или 150АС ни разу не довелось послушать...короче предполагаю бюджет на ас не более 40тр.
Спасибо.

Re:

Zelenyi писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Фронты игрушечные на помойку и за нормальными колонками!... icon_biggrin.gif


Посоветуйте какие-то определённые модели с учётом имеющегося ресивера...он же почти бюджетный (итит)...
Вот у однокашника "бивни" 802 с ротэлем слушал несколько раз...и жёсткость с которой это звучит перекрывает интерес к выдающейся детальности ...а учитывая цену невольно шлю респекты на родину S90 и иже с ними...правда хвалёных Кливеров и Электроник ,которые 100 или 150АС ни разу не довелось послушать...короче предполагаю бюджет на ас не более 40тр.
Спасибо.

В Ваши возможности разве что на НЕСО посмотреть... icon_rolleyes.gif

2 Zelenyi

Если есть здоровье, время, желание и воля,то попробуйте радикально перепланировать комнату. То есть если стояли АС у узкой стены - поставьте у широкой. Место прослушки - ближе к цетру комнаты - чуть дальше от центра.

Место прослушивания у стены не годится, это крайний вариант, так как звук будет поганый, с избытком переотражённых басов, смазывающих атаку, и переотражённого остального спектра, убивающего глубину, полётность звука, его естество.

Программы для расчёта есть в интернете, но они вам все равно не дадут реального представления о том, что произойдёт со звуком. Я, к примеру, самый лучший звук смог получить только в самой маленькой комнате в квартире с соотношением сторон 3х4, потолок 2,54 м. В остальных получалось абы что.

Причём отностительно голая комната жутко уродовала звук. И только после планомерного насыщения мебелью, портьерами, я смог добиться оптимального результата.

Попробуйте добавить в комнату симметрично пару габаритных кресел и т.д. То есть продробить звуковую волну. Избавиться от "стеклянных изделий, побаловаться со шторами/портьерами. Насытить комнату книжными шкафами без стекла.

Цитата:
Если есть здоровье, время, желание и воля,то попробуйте радикально перепланировать комнату. То есть если стояли АС у узкой стены - поставьте у широкой. Место прослушки - ближе к цетру комнаты - чуть дальше от центра.

Место прослушивания у стены не годится, это крайний вариант, так как звук будет поганый, с избытком переотражённых басов, смазывающих атаку, и переотражённого остального спектра, убивающего глубину, полётность звука, его естество.

Программы для расчёта есть в интернете, но они вам все равно не дадут реального представления о том, что произойдёт со звуком. Я, к примеру, самый лучший звук смог получить только в самой маленькой комнате в квартире с соотношением сторон 3х4, потолок 2,54 м. В остальных получалось абы что.


+1 Cаунд настолько меняется при перемещении в комнате, что иногда такое ощущение, что у тебя появились другие колонки. Не дале как на выходных два дня проводил те или иные перестановки (эксперименты) в комнате 14 кв. В итоге самый комфортный саунд был получен при неправльной расстановке колонок по диагонали с разным поворотом вокруг своей оси и относительно пола (подъем -опускание корпуса колонок).
В сравнении, что было к примеру, по короткои или по длинной стене - просто небо и земля....
От стены лучше всего когда колонки минимум см 50 стоят а лучше вообще до метра- улучшается не только сцена но и все остальное.

Цитата:
Причём отностительно голая комната жутко уродовала звук. И только после планомерного насыщения мебелью, портьерами, я смог добиться оптимального результата. - мне нравиться когда много натурального дереваicon_smile.gif

Цитата:
Попробуйте добавить в комнату симметрично пару габаритных кресел и т.д. То есть продробить звуковую волну. Избавиться от "стеклянных изделий, побаловаться со шторами/портьерами. Насытить комнату книжными шкафами без стекла.

+1 тяжелые шторы, ковер около дивана, открытые деревянные полки с книгами, углы комнаты "сгладить до овала". И счастье уже ближе...
_________________ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

У меня были те же проблемы по мидбасу, что и у вас, только у меня были SA1550. Настолько замучался таскать их по комнате в поисках лучшего звука, что продал по дешевке, поскольку system audio это неликвидный товар,купил другие ас и просто счастлив.

Re:

chivers писал(а):
У меня были те же проблемы по мидбасу, что и у вас, только у меня были SA1550. Настолько замучался таскать их по комнате в поисках лучшего звука, что продал по дешевке, поскольку system audio это неликвидный товар,купил другие ас и просто счастлив.


А не секрет с какми АС посчастливилось решить проблему?

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Если есть здоровье, время, желание и воля,то попробуйте радикально перепланировать комнату. То есть если стояли АС у узкой стены - поставьте у широкой. Место прослушки - ближе к цетру комнаты - чуть дальше от центра.

Место прослушивания у стены не годится, это крайний вариант, так как звук будет поганый, с избытком переотражённых басов, смазывающих атаку, и переотражённого остального спектра, убивающего глубину, полётность звука, его естество.

Программы для расчёта есть в интернете, но они вам все равно не дадут реального представления о том, что произойдёт со звуком. Я, к примеру, самый лучший звук смог получить только в самой маленькой комнате в квартире с соотношением сторон 3х4, потолок 2,54 м. В остальных получалось абы что.


+1 Cаунд настолько меняется при перемещении в комнате, что иногда такое ощущение, что у тебя появились другие колонки. Не дале как на выходных два дня проводил те или иные перестановки (эксперименты) в комнате 14 кв. В итоге самый комфортный саунд был получен при неправльной расстановке колонок по диагонали с разным поворотом вокруг своей оси и относительно пола (подъем -опускание корпуса колонок).
В сравнении, что было к примеру, по короткои или по длинной стене - просто небо и земля....
От стены лучше всего когда колонки минимум см 50 стоят а лучше вообще до метра- улучшается не только сцена но и все остальное.

Цитата:
Причём отностительно голая комната жутко уродовала звук. И только после планомерного насыщения мебелью, портьерами, я смог добиться оптимального результата. - мне нравиться когда много натурального дереваicon_smile.gif

Цитата:
Попробуйте добавить в комнату симметрично пару габаритных кресел и т.д. То есть продробить звуковую волну. Избавиться от "стеклянных изделий, побаловаться со шторами/портьерами. Насытить комнату книжными шкафами без стекла.

+1 тяжелые шторы, ковер около дивана, открытые деревянные полки с книгами, углы комнаты "сгладить до овала". И счастье уже ближе...

Да, есть планы по шторам и креслам, конечно всё попробую...но вот ведь вопрос мучает: почемуже музыка из кино звучит как надо (без всяких штор и кресел)...и что скажете про "бумажный" винтаж в качестве добавки к системе для музыки?
_________________ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

А не секрет с какми АС посчастливилось решить проблему?[/quote]

Paradigm studio 40v4. Очень, на мой взгляд, недооцененная АС, диапазон, детальность и шикарный бас, лучше чем у многих напольников, невысокие качественные засыпные стойки+вес самих АС 16 кг и развязка с полом решена, фазоинвертор впереди, тоже плюс, только, к сожалению, их уже нет в продаже.

Цитата:
А не секрет с какми АС посчастливилось решить проблему? [/quote]

у меня помещение пока 14,5 квадратов в перспективе чутка поболей 16 (но сравнивал и там и там)

Проблема с серединой, высокими и басом и общей сбалансированностью этих регисторов была решена покупкой акустики dynaudio confidence c 1 icon_smile.gif Первые колонки не считая винтажа и некоторых новодельных брендов, которые не вызвали у меня нареканий в плане этих регистров.


Винтаж ест хороший но стоит он от 4000 и выше и найти его в хорошем состоянии - проблема.
Для того чтобы в 35 квадратах получить классный саунд с красивым басом- нужно и денег вложить не мало...поверьте.!!!\сабы в музыке проблемы не решат а если и решат ьто будут стоить чумовых денег да еще и попробуй согласовать...

вашу проблему могут решить только правльные колонки...с последующей покупкой качественного усилителя..Хотя и с хорошим ресивером можн ослушать вполне- только весь потенциал акустик разуммеется вы далеко не услышите
Посмотрите в сторону vandersteen, ATC, dynaudio. (только чтобы получить номарльный саунд вам придется выложить не менее 70 000 за акустику....и то, с учетом вторички по этим брендам- но оно того стоит- поверьте!!!)

Возможен иной вариант, если уж охота поменять акустику.

Купить предварительный усилитель, если нужна только музыка, или процессор-предусилитель, если хочется ещё и кина. К этому делу цепляем активные мониторы, которые продаются по штучно в магазинах торгующих про-аудио. Выбор мониторов широчайший, от простецких до очень брутальных по стоимости.

Есть и третий путь, для настоящих фанатов. Но тут дело упрётся и в деньги и в габариты. b.vladis понимает, о чём я толкую icon_biggrin.gif .

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Есть и третий путь, для настоящих фанатов. Но тут дело упрётся и в деньги и в габариты. b.vladis понимает, о чём я толкую icon_biggrin.gif .



Что за третий путь?

Цитата:
Есть и третий путь, для настоящих фанатов. Но тут дело упрётся и в деньги и в габариты. b.vladis понимает, о чём я толкую

Я бы в 35 квадратов именно и пошел бы 3 путем...!icon_smile.gif будет уроган а не саунд! тем более с учетом запросов форумчанина!!!

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Есть и третий путь, для настоящих фанатов. Но тут дело упрётся и в деньги и в габариты. b.vladis понимает, о чём я толкую


Я бы в 35 квадратов именно и пошел бы 3 путем...!icon_smile.gif будет уроган а не саунд! тем более с учетом запросов форумчанина!!!

Плиин...я то хотел именно САУНД... icon_eek.gif

2 iyumo

Это когда результат первичен, а методы для получения результата вторичны. Вы же вложили в свою Cervin-Vega три штуки баксов к их стоимости, хотя за эти деньги изначально можно было пойти альтернативным путём, выслушивая не только домашний сектор, причём не самый дешёвый.

Но тут бы всё упёрлось в габариты и усиление, а для большинства на этом форуме это нереализуемо, так как их жОны, повыгоняют их самих из их же собственных квартир.

Впрочем я бы ваши Червины с удовольствием послушал. Отзывы слышал диаметрально противоположные.

2 Zelenyi

Рассмотрите предложенный мной вариант, не поленитесь, послушайте. Там более гуманное ценообразование. Если подойдёт, то разберитель с предусилителем или процессором, в зависимости от того что вам важнее кино или музыка. Не понравиться - вернётесь к бытовым балалайкам.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 iyumo

Это когда результат первичен, а методы для получения результата вторичны. Вы же вложили в свою Cervin-Vega три штуки баксов к их стоимости, хотя за эти деньги изначально можно было пойти альтернативным путём, выслушивая не только домашний сектор, причём не самый дешёвый.

Но тут бы всё упёрлось в габариты и усиление, а для большинства на этом форуме это нереализуемо, так как их жОны, повыгоняют их самих из их же собственных квартир.

Впрочем я бы ваши Червины с удовольствием послушал. Отзывы слышал диаметрально противоположные.


Дауж если соединить в одной квартире жОн с Червинами будет и урОган и саунд незабываемый icon_biggrin.gif

Попробуйте такой вариант. Акустика если стоит на полу то чуть приподнимите ее. попробуйте поставить чуть повыше скажем 5-10 см от пола. Если нет плит то поставьте на книги, доску любую. поиграйте с высотой - помогает.

Re:

Zelenyi писал(а):
ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 iyumo

Это когда результат первичен, а методы для получения результата вторичны. Вы же вложили в свою Cervin-Vega три штуки баксов к их стоимости, хотя за эти деньги изначально можно было пойти альтернативным путём, выслушивая не только домашний сектор, причём не самый дешёвый.

Но тут бы всё упёрлось в габариты и усиление, а для большинства на этом форуме это нереализуемо, так как их жОны, повыгоняют их самих из их же собственных квартир.

Впрочем я бы ваши Червины с удовольствием послушал. Отзывы слышал диаметрально противоположные.


Дауж если соединить в одной квартире жОн с Червинами будет и урОган и саунд


незабываемый icon_biggrin.gif




У меня не жена а ТопМенеджер!

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 iyumo

Это когда результат первичен, а методы для получения результата вторичны. Вы же вложили в свою Cervin-Vega три штуки баксов к их стоимости, хотя за эти деньги изначально можно было пойти альтернативным путём, выслушивая не только домашний сектор, причём не самый дешёвый.

Но тут бы всё упёрлось в габариты и усиление, а для большинства на этом форуме это нереализуемо, так как их жОны, повыгоняют их самих из их же собственных квартир.

Впрочем я бы ваши Червины с удовольствием послушал. Отзывы слышал диаметрально противоположные.

А что Вам мешает их послушать? или в гости напроситься стесняетесь? icon_biggrin.gif

Процесс доводки червинов пока не завершён

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Процесс доводки червинов пока не завершён

Так мне земляк сказал что он две штуки в них вложил, поменял все кроме драйверов и корпус усилил и демпфировал. Что же еще???

Re:

evgeaks писал(а):
Попробуйте такой вариант. Акустика если стоит на полу то чуть приподнимите ее. попробуйте поставить чуть повыше скажем 5-10 см от пола. Если нет плит то поставьте на книги, доску любую. поиграйте с высотой - помогает.


Спасибо, попробую...вот если придётся на пол-метра поднимать icon_eek.gif

2 NIKKK

Мне в личке отписал, что ещё пока над ними колдует.

А что скажут уважаемые форумчане об акустике монтируемой в стену...т.е. большие габариты необходимые для искомого качества звука частично скрадываются стенами...или без "правильного" ящика всё не имеет смысла?...
Спасибо.

Встройка оочень сложная штука,без специальных ззнаний и умения лучше не связываться,гораздо легче изготовить ас.

Re:

mumax2 писал(а):
Встройка оочень сложная штука,без специальных ззнаний и умения лучше не связываться,гораздо легче изготовить ас.


Вы говорите о самостоятельном изготовлении АС?...думаю, что и здесь специальные знания необходимы...мне то уж точно icon_smile.gif

To Zelenyi:
Хорошая акустику с подобранным усилением решит ваши проблемы...
Прислушайтесь к варианту смоуки - для ваших метров- вариант может быть оченьне плох...но ине дешев тоже как ни крути...

Re:

b.vladis писал(а):
To Zelenyi:
Хорошая акустику с подобранным усилением решит ваши проблемы...
Прислушайтесь к варианту смоуки - для ваших метров- вариант может быть оченьне плох...но ине дешев тоже как ни крути...


Если я правильно понял, то этот вариант подразумевает замену почти всего тракта, кроме источника (включая ЦАП)...
Вопрос - имеет ли смысл по-этапное решение ...например подкдючить сначала только активные мониторы?... И почему именно "активные" АС могут решить проблему?
... Если ключ в согласованности усилителя с АС, то может существуют и пассивные АС для ресивера Sony DA5200ES?
...Если необходима только комплексная замена, то можно ли теоретически оценить степень влияния компонентов (АС+усь+предварительный усь=100%) в решении вопроса?...
Спасибо.

АС - мощник - пред - источник - улучшение с кажым компонентом.

Re:

mumax2 писал(а):
АС - мощник - пред - источник - улучшение с кажым компонентом.


Можно ли оценить (субъектино конечно) "вклад в появление мидбаса" каждого компонента как равный (по25%) или правильнее будет например 50-30-10-10 ?...
Мне это важно знать , что бы решить с какого компонента начинать (менять всё сразу - рука не поднимается)... icon_sad.gif
Если это оценке не поддаётся - значит буду просто таскать (по мере возможности) аппараты на прослушку для экспериментов...но это уже будет похоже на собственный опыт изобретения велосипеда...
Спасибо.

Пробовал "поиграть" высотой установки АС...не помогло...НО !!! поставил в углы и развернул почти под 45...реально стало лучше...а когда поменял медный кабель (хоть и 4х4мм2, но совсем бюджетный китай из М.Видео) на Супру...вообще не ожидал от замены кабелей для АС такого влияния на звук icon_eek.gif ...даже теперь не знаю стоит ли менять фронта...попробую в качестве апгрейда заменить ЦАП icon_smile.gif
Всем советующим - спасибо flag.gif