Форум
Домашний кинотеатр

Согласовнность колонок

Согласовнность колонок

Есть ДК с 5-ю 4-х омными колонками одной серии.
Сейчас предложили хорошие фронтальные колонки тоже 4-х омные. К этим фронтам имеются центр и тылы этой же фирмы, но другой серии с сопротивлением 8 Ом и классом немного ниже, чем фронты. Мои центр и тылы, пожалуй, ближе по классу к новым фронтам.
Вопросы:
1. Чем критично, что фронты будут другой серии, а может и фирмы, чем тылы и центр? Допустим ли в, в принципе, такой вариант? Если такой вариант имеет право на жизнь, то
2. Какое сочетание все же лучше: колонки одной фирмы, но разной серии и с разным сопротивлением; или же лучше оставить свои центр и тылы, чтобы у всего комплекта было одно сопротивление?

По возможности, прошу ответить развернуто, если вариант недопустИм, то почему. Если допустИм, то какие минусы в этом.
Большое спасибо.

Re: Согласовнность колонок

Sham писал(а):
Есть ДК с 5-ю 4-х омными колонками одной серии.
Сейчас предложили хорошие фронтальные колонки тоже 4-х омные. К этим фронтам имеются центр и тылы этой же фирмы, но другой серии с сопротивлением 8 Ом и классом немного ниже, чем фронты. Мои центр и тылы, пожалуй, ближе по классу к новым фронтам.
Вопросы:
1. Чем критично, что фронты будут другой серии, а может и фирмы, чем тылы и центр? Допустим ли в, в принципе, такой вариант? Если такой вариант имеет право на жизнь, то
2. Какое сочетание все же лучше: колонки одной фирмы, но разной серии и с разным сопротивлением; или же лучше оставить свои центр и тылы, чтобы у всего комплекта было одно сопротивление?

По возможности, прошу ответить развернуто, если вариант недопустИм, то почему. Если допустИм, то какие минусы в этом.

Зачем Вам вся эта маетнЯ? Если Вам предложили «хорошие» (то есть надо понимать, что для Вас они лучше Ваших теперешних фронтов) фронтальные колонки, и тоже 4-х омные. Так возьмите их и замените ими те Ваши, что «хуже». Зачем все эти рассуждения по поводу остальных АС не только с импедансом в 2 раза бОльшим, но и «классом немного ниже»?.. Или все описанные Вами предлагаемые АС продаются только обязательно все вместе? Тогда всё равно останетесь с пятью колонками (неважно, из прежнего или нового комплекта), на которые деньги окажутся выложены впустую…

Неоднократно слышал, что комплект акустики должен быть одной серии иначе будет слышна рассогласованность колонок. Не знаю как она выражается наслух.
Я то и хотел купить фронты и оставить свои центр и тылы, но вспомнил про рассогласованность...

Re:

Sham писал(а):
Неоднократно слышал, что комплект акустики должен быть одной серии иначе будет слышна рассогласованность колонок. Не знаю как она выражается наслух.
Я то и хотел купить фронты и оставить свои центр и тылы, но вспомнил про рассогласованность...

Некоторая несогласованность может быть в типичном разбросе величин импеданса по частоте для АС между АС разных фирм (или даже серий). Но при одинаковом «номинальном» импедансе (8 Ом, 4 Ома, 6 Ом и т.п.) это вряд ли так уж существенно, учитывая, что соотношение звуковых давлений от АС в системах ДК настраивается средствами межканальной регулировки.