Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

нелепое подключение двух комплектов акустики... помогите!

нелепое подключение двух комплектов акустики... помогите!

Может показаться полным бредом... Дело в том, что у меня две пары акустики. Тыловые- полочники AE Neo One и фронт- самоделки на динамиках 3ГД-38 (огромные шкафы по 160 литров icon_smile.gif ) Есть три усила- Denon 710-ый и два ламповика (на 10 и на 18 Вт).
Денон позволяет подключать обе пары, но сами колонки с разным импедансом (на 5 и на 8 Ом). Поэтому прямое подключение не канает- играют с разной громкостью. Вот я и придумал подключить каждую пару через свой усил и регулировать громкость каждой пары своим усилителем. Т.е. с акустического выхода денона провода идут на лампу, а с лампы уже на акустику. Звучит великолепно. Но боюсь спалить ламповики (ведь подаю на них высокоамплитудные сигналы). Музыку слушаю не громко. Искажений никаких не слышу даже на большой громкости. Замерял вых напряжение (то, что идёт с денона на ламповики)- не более 2-3 В (а при комфортной громкости пики не более 1,5 В). Интересно мнение специалистов, не совершаю ли я что-то несуразное? Звук, повторюсь, изумительный. Первый раз услышал чёткую сцену...

Как видно, многим просто не охота отвечать, тут довольно много спецов.
С подсоединением поступали не правильно - действительно, есть опасность спалить ламповик - 1,5 вольт (хотя и в пике), как минимум, превышение раза в 3, дюже круто! На моём усилителе при комфортной громкости напряжение в пике не превышает ~0,25 вольт! Хотя я не знаю, что за вход на Вашем ламповике, что говорит инструкция? А выхода Pre Out на усилителе разве нет? Логичнее с него подавать сигнал.
С другой стороны, если нет искажений - может всё и прокатит.

Re:

Цитата:
Как видно, многим просто не охота отвечать, тут довольно много спецов.

Тут немного всё поменялось (пока народ отвечал на мой вопрос). icon_biggrin.gif
Попробовал подключиться на линейные выходы Денона (просто не знал, что REC OUT- это они и есть). У меня их как раз два. Но возникла проблема. Уж больно тихо играют мои колонки при таком подключении. С акустических выходов звук был ярче и приятнее на слух. При этом и искажений никаких не замечал. Теперь вот и думаю- оставить старую схему подключения (на свой страх и риск), или делать всё по теории (через лин.выходы), но слушать негромко... Дело ещё и в том, что при варианте №2 мой денон становится банальным селектором. Линейные выходы небалансные, а в ламповиках (как известно) темброблока нет. Соответственно звук очень глухой. Хотя многие именно такой и предпочитают...

Вы правильно назвали тему "нелепое подключение ас".
В любом случае,при использовании сигнала с акустических выходов усилителя Вы искажаете входной сигнал на усилитель,а если ещё и "приукрашиваете" на Деноне звучание с помощьлю регуляторов тембра,то становится понятно почему это звучание более яркое и т.д.
Вообще,зечем Вы "нагородили весь это огород" из усилителей и акустики? icon_lol.gif Что в итоге хотели получить- мне так и не стало понятно из Вашего сообщения,а посему я даже не знаю какой совет Вам нужен? icon_lol.gif
А потом,выход с преда Денона-"линейный" и нерегулируемый (около 200 мВ)-он предназначен для подключения магнитофона на запись и вполне возможно,что Ваш ламповый усилитель-просто "сажает" напряжение на этом выходе и отсюда "очень тихая громкость звука".

Re:

Цитата:
Вообще,если честно,то совершенно непонятно-зачем Вы "нагородили весь это огород" из усилителей и акустики? icon_lol.gif Что в итоге хотели получить- лично мне так и не стало понятно из Вашего сообщения,а посуму я даже не знаю какой совет Вам нужен?

Хочу использовать обе пары акустики. Тыл и фронт (если можно так выразиться). Просто услышал, что это приятно на слух и хотелось бы довести до ума работу этой схемы. А, вот, как при этом ПРАВИЛЬНО использовать свои комплектующие- в этом и есть вопрос...

Re:

eggman писал(а):
Цитата:
Вообще,если честно,то совершенно непонятно-зачем Вы "нагородили весь это огород" из усилителей и акустики? icon_lol.gif Что в итоге хотели получить- лично мне так и не стало понятно из Вашего сообщения,а посуму я даже не знаю какой совет Вам нужен?


Хочу использовать обе пары акустики. Тыл и фронт (если можно так выразиться). Просто услышал, что это приятно на слух и хотелось бы довести до ума работу этой схемы. А, вот, как при этом ПРАВИЛЬНО использовать свои комплектующие- в этом и есть вопрос...

Что значит "тыл и фронт"? Вы хотите использовать два стеро канала для организации с помощью ещё одной пары АС и усилителей -звучания "псевдо квадро"?
Или хотите "продублировать" стеро каналы ещё одной парой усилителей и АС в одной комнате? Эта идея не нова,но качество звучания от этого лучше не станет,а скорее такое подключение АС и усилителей только ухудшит локализацию и сцену,хотя, какой смысл говорить о какой либо локализации и муз. сцене в таком случае-даже и не знаю! icon_lol.gif
Если планируете использовать какие-то усилители а АС в качестве тыловых для ДК,то в любом случае нужно подавать на них соответствующий сигнал с предварительных регулируемых выходов МНОГОКАНАЛЬНОГО AV ресивера,но опять же потребуется центральный канал и ещё один усилитель.
А так,Вам просто нужно оставить две АС и один стерео усилитель,чтобы можно было слушать музыку в обычном стерео режиме...Для этого надо выбрать ту пару,которая Вам больше всего нравится по звучанию....А можно организовать ещё одну стерео систему в другой комнате-так у Вас будет возможность иметь две системы с различным хар-ром звучания-что тоже очень хорошо! icon_lol.gif

Re:

Цитата:
Что значит "тыл и фронт"? Вы хотите использовать два стеро канала для организации с помощью ещё одной пары АС и усилителей -звучания "псевдо квадро"?
Или хотите "продублировать" стеро каналы ещё одной парой усилителей и АС в одной комнате? Эта идея не нова,но качество звучания от этого лучше не станет,а скорее такое подключение АС и усилителей только ухудшит локализацию и сцену,хотя, какой смысл говорить о какой либо локализации и муз. сцене в таком случае-даже и не знаю! icon_lol.gif
Если планируете использовать какие-то усилители а АС в качестве тыловых для ДК,то в любом случае нужно подавать на них соответствующий сигнал с предварительных регулируемых выходов МНОГОКАНАЛЬНОГО AV ресивера,но опять же потребуется центральный канал и ещё один усилитель.
А так,Вам просто нужно оставить две АС и один стерео усилитель,чтобы можно было слушать музыку в обычном стерео режиме...Для этого надо выбрать ту пару,которая Вам больше всего нравится по звучанию....А можно организовать ещё одну стерео систему в другой комнате-так у Вас будет возможность иметь две системы с различным хар-ром звучания-что тоже очень хорошо!

я Вашу мысль понял. Только объясните, почему при "псевдо-квадро" нет смысла говорить о муз.сцене? Мне показалось, что сцена совершенно не пострадала от добавления тылового звучания. И даже наоборот...
(может всё-таки дело в правильном расположении акустики?)

Eggman, предлагаю сделать вот что. Воспользуемся артиллерийской вилкой.
Найдите резисторы сопротивлением 1, 10, 100 кОм, 1МОм (пойдет мощностью 0,25 Вт и выше). Одну ножку резистора подсоедините к "+" АС (подключенной к Denon'у), а вторую - на вход лампового усилителя. С минусовыми (корпус, земля, как угодно назовите) проводами ничего делать не надо.
Включите музыку и посмотрите, стало ли звучать тише, чем при Вашем (опасном) подключении. Желательно измерить напряжение на входе лампового усилителя при смене резисторов. Перебирая номиналы резисторов, можно понизить входное напряжение при достаточной громкости. Я бы все соединения делал бы пайкой. Если этот вариант не пойдет - есть ещё один.

Re:

Цитата:
предлагаю сделать вот что. Воспользуемся артиллерийской вилкой.
Найдите резисторы сопротивлением 1, 10, 100 кОм, 1МОм (пойдет мощностью 0,25 Вт и выше). Одну ножку резистора подсоедините к "+" АС (подключенной к Denon'у), а вторую - на вход лампового усилителя. С минусовыми (корпус, земля, как угодно назовите) проводами ничего делать не надо.
Включите музыку и посмотрите, стало ли звучать тише, чем при Вашем (опасном) подключении. Желательно измерить напряжение на входе лампового усилителя при смене резисторов. Перебирая номиналы резисторов, можно понизить входное напряжение при достаточной громкости. Я бы все соединения делал бы пайкой. Если этот вариант не пойдет - есть ещё один.

АС подключены к лампам, а не к Денону... Или Вы имеете в виду соединить резистором "+" акстического выхода Денона с "+" линейного входа ламповика? Т.е. попросту зашунтировать сигнальную жилу "межблочника"? А сигнал при этом я не изуродую? А какой второй вариант?

Re:

eggman писал(а):
АС подключены к лампам, а не к Денону...

Теперь всё ясно, т.е. Denon работает вообще без нагрузки?
eggman писал(а):
Или Вы имеете в виду соединить резистором "+" акстического выхода Денона с "+" линейного входа ламповика?
Да.
eggman писал(а):
Т.е. попросту зашунтировать сигнальную жилу "межблочника"?

Нет, не шунтировать, а ставить в разрез сигнальной жилы "межблочника". Кстати, что он у Вас из себя представляет? О качестве звука речь пока не идёт.
eggman писал(а):
А какой второй вариант?
Из двух резисторов сделать делитель напряжения. Это Вам о чём-нибудь говорит? Паять умеете?

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
eggman писал(а):
АС подключены к лампам, а не к Денону...

Теперь всё ясно, т.е. Denon работает вообще без нагрузки?
eggman писал(а):
Или Вы имеете в виду соединить резистором "+" акстического выхода Денона с "+" линейного входа ламповика?
Да.
eggman писал(а):
Т.е. попросту зашунтировать сигнальную жилу "межблочника"?

Нет, не шунтировать, а ставить в разрез сигнальной жилы "межблочника". Кстати, что он у Вас из себя представляет? О качестве звука речь пока не идёт.
eggman писал(а):
А какой второй вариант?
Из двух резисторов сделать делитель напряжения. Это Вам о чём-нибудь говорит? Паять умеете?


Как-то не хочется мне "в разрез"... icon_biggrin.gif по-моему глупость какая-то...
Он хоть и не из дорогих, но я его сам спаивал из неплохого межблочного провода. Это у меня со звуковой карты на Денон идёт качественный кабель (Atlas Basic).
Вообще, я уже сам не знаю, что хочу. Факт в том, что мне нравится квадро. А вот скомпоновать в разумную схему у меня не получается. Вернее, оно-то плучается, но с нюансами. Лампы выдают очень приятный низ. Денон чистый на верхах (в отличие от ламп). Вот и мучаюсь с выбором, что к чему и от чего... Не хотелось бы использовать Денон как простой разветвитель для ламповиков. Но и лампу из звукового тракта не хотелось бы убирать.
А что там про делитель?

Так а я в начале и думал, что Denon работает на одну пару акустики, а ламповый - на другую. Мне кажется, так логичнее.
В разрез сигнальной жилы - это не значит, что кабель надо резать. Надо от центральной клеммы штеккера отпаять сигнальный провод и в образовавшийся разрыв впаять резистор.
Про делитель на пальцах я не смогу объяснить, а скидывать рисунок - нет технической возможности. Поищите "резистивный делитель напряжения" или "делитель напряжения на резисторах" в интернете.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Так а я в начале и думал, что Denon работает на одну пару акустики, а ламповый - на другую. Мне кажется, так логичнее.
В разрез сигнальной жилы - это не значит, что кабель надо резать. Надо от центральной клеммы штеккера отпаять сигнальный провод и в образовавшийся разрыв впаять резистор.
Про делитель на пальцах я не смогу объяснить, а скидывать рисунок - нет технической возможности. Поищите "резистивный делитель напряжения" или "делитель напряжения на резисторах" в интернете.


да... наверное вариант "Denon работает на одну пару акустики, а ламповый - на другую"- самое логичное в этой ситуации. Только куда теперь резистор впаивать, если понижать надо громкость акустики, что подключается к Денону? Это она раз в пять переигрывает по громкости колонки с ламповика...
Может Вы не поняли. У меня входной сигнал поступает на Денон, а уже с него (с его линейного выхода Pre Out) берётся сигнал на лампу. И, даже, когда на лампе я выкручиваю громкость на макс, она раз в пять тише громкости с акстических выходов Денона... (у Денона под 70 Вт, а на лампе около 16 Вт)

Re:

Проблема решилась подключением лампового усилителя к небалансному выходу Денона. Теперь у каждого уся своя НЕЗАВИСИМАЯ регулировка громкости. И отпало беспокойство, что что-то может сгореть. Только вот на лампу теперь идёт глухой сигнал и регулировки тембров Денона на него не действуют... icon_confused.gif

Re:

Вобщем настроил как смог. В принципе- мне нравится. Действительно интересный звук получился. Фронта яркие и сыпучие (Денон), а тылы мягкие и басистые (ламповик). Прекрасно добавляют друг друга. Не знаю, может я далёк от звука, именуемого Hi-Fi, но в целом получил очень приятный на слух звук и наконец-то вернулся к прослушиванию музыки... icon_rolleyes.gif
Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении моей темы...