Форум
Кабели

Как получить максимум от акустического кабеля?

Как получить максимум от акустического кабеля?

Есть два вопроса:

1. Все-таки ставить или не ставить бананы? Некоторые однозначно говорят что не ставить, звук будет только лучше. А после прочтения статьи о демпинг факторе мои сомнения еще больше усилились. К тому же через три месяца голый провод темнеет...

2. Прочитал статью в журнале стерео про кабеля и был удивлен что некоторые пропускают против надписи. Я почему-то был уверен что всегда надо соединять по надписи от усилителя к акустике.

1. Думаю для меломана разницы большой нет. Производители дорогих кабелей тоже бананы ставят. Мне удобно с бананами. Принесли послушать транзистор - перебрасываю бананы на другие клеммы акустики, ламповый усилитель - назад на ламповые клеммы. Т.к. у меня есть еще старые усилители с зажимными клеммами, то на одном комплекте проводов бананы убраны с одной стороны, концы залужены, их и пихаю.

2. На моих проводах (клячинские и монстер аудио) направление явно указано стрелкой, поток идет от источника к усилителю, т.е. сд -> усь -> акустика. Но это как правило, а вообще-то все отслушивается и принимается решение. У меня усь и провода и акустику разрабатывал и отстраивал один и тот же производитель, его рекомендации (стрелочки) использую беспрекословно.

1.ПО БАНАНАМ. во первых это удобно. во вторых и с медью и с серебром при контакте с воздухом происходит реакция. если не банан то лучше залудить провода. не факт что в банане провод не потемнеет - зависит от герметичности банана . но в любом случае это будет медленее чем без банана.
2. если направленности не указал сам производитель то надо отслушать самому , варианты могут быть разные как по надписи так и против.
а бывает и так против надписи более прозрачный верх , по надписи более глубокий бас и лучше проработана середина. зависит от конкретного кабеля.

Re: Как получить максимум от акустического кабеля?

Electronic писал(а):
Есть два вопроса:

1. Все-таки ставить или не ставить бананы? Некоторые однозначно говорят что не ставить, звук будет только лучше. А после прочтения статьи о демпинг факторе мои сомнения еще больше усилились. К тому же через три месяца голый провод темнеет...

2. Прочитал статью в журнале стерео про кабеля и был удивлен что некоторые пропускают против надписи. Я почему-то был уверен что всегда надо соединять по надписи от усилителя к акустике.

Вообще то рекомендуют ставить кабель по направлению протяжки (изготовления), и стрелки (надписи) вроде как наносят по этому направлению. Но есть много исключений, акустические кабели VDX надписи (стрелки) против протяжки. Так что надо слушать!

А вот любопытно, кто-нибудь может с полной уверенностью утверждать, что услышал явное ухудшение звучания системы и понял - ну конечно это потемневшие концы кабелей ! icon_biggrin.gif

Про это речь, обычно, не идет. Предполагается, что окислов и прочей неряшливости нет. Т.к. сначала привели кабель в порядок, ели нужно, а потом послухали. icon_biggrin.gif

Да это всё понятно, но, попробуй скажи, что нет слышимой разницы в звучании "с банана" или "со скрутки". Тут же куча народа будет возмущаться, что скрутка окисляется и что это будет кошмар. Вот я и спрашиваю об этом.

У меня были бананы, пока с ними ребенок не поиграл, сейчас стоит паяная скрутка, разницы особой не слышу на своем железе!

И я про это !

С бананами получилось хуже. На кабель QED Original, одел бананы и лопатки Musical Wire. Снимать не стал, деньги то потрачены. А зажим, он и в Африке зажим, что в банане, что на зажиме аппаратуры. Окисление возможно везде.

Кстати, как распознать направление кабеля QED Original . Будет ли иметь это значение при прослушивании материала.

Направление распознается стрелочным icon_exclaim.gif тестером, если интересно, могу подробнее....

Спасибо! Стрелочный тестр, любезно одолжил один форумчанин. Все наладил. Разница в направленности колоссальная. Кто бы мог подумать. Век живи-век учись.

Re:

NIKKK писал(а):
Направление распознается стрелочным icon_exclaim.gif тестером, если интересно, могу подробнее....

будьте добры, очень интересно!

Re:

Котофей писал(а):
NIKKK писал(а):
Направление распознается стрелочным icon_exclaim.gif тестером, если интересно, могу подробнее....

будьте добры, очень интересно!

Не будет Вам адекватного ответа. Гон это все... 90 % рекомендаций, а тем более советов бывалых (торгашей) В ТОПКУ.

Re:

NIKKK писал(а):
Направление распознается стрелочным icon_exclaim.gif тестером, если интересно, могу подробнее....

Почему стрелочным? Если меняется сопротивление то это покажет и электронный.
Давайте подробнее.

Re:

NIKKK писал(а):
Направление распознается стрелочным icon_exclaim.gif тестером, если интересно, могу подробнее....

как?

Так если разница заметная, то что мешало направление отслушать ушами?