Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Опрос о влиянии кабелей на звучание

Какое значение для звучания системы имеет качество межблочников и акустических кабелей?

Никакого. Пользуюсь шнуром от утюга. 8% 6
Имеет значение только качество меди, сечение и изолятор. Брэнд не важен. На рынке кабелей сплошной развод, цены завышены в разы. 32% 24
Считаю, что стоимость кабелей должна составлять 10-15% стоимости системы, хотя большой разницы между ними не слышу. 10% 8
Различаю звучание межблочника за 100$ и за 400$. Считаю, что цены на кабели по рынку вцелом вполне соответствуют вкладу, который они вносят в звучание системы. 12% 9
Кабели имеют огромное значение. Для дорогой системы могут быть оправданы межлочники ценой в 1000$ и выше. 36% 27

Всего проголосовало : 74

Опрос о влиянии кабелей на звучание

Господа, тема, конечно, не нова, но всё же... Интересно узнать, кто какое значение придаёт кабелям. Пожалуйста, оставьте свой вариант ответа.

Если человек не слышит разницу,то он остался при деньгах,ему повезло icon_lol.gif
В любом случае провода не должны столько стоить,хотя бы медные!

Как видно, много народу шнурами от утюга пользуется )

Не голосовал, т.к. ни один пукт мне не подходит. Для Прокопа ввести пункт -" продаю аппаратуру воспроизводящую изумительную музыку независимо от качества соединительных кабелей, качества носителей и даже исполнителей "icon_biggrin.gif

Кабели влияют, и поэтому они- зло icon_cool.gif на что и как влияют, это другой вопрос.
А вот их производители совсем оборзели и делают деньги на лоховстве потребителей.
Ну так и одни хотят быть обманутыми, другие не против заработать, проблем не вижу icon_lol.gif

я голоснул за пункт Имеет значение только качество меди, сечение и изолятор. Брэнд не важен. На рынке кабелей сплошной развод, цены завышены в разы. ,но хочу добавить:геометрия проводника,количество и компановка жил,облегание изолятором(не должен касаться),длина(точнее кратность определенной длине)

Re:

Pitterson писал(а):
я голоснул за пункт Имеет значение только качество меди, сечение и изолятор. Брэнд не важен. На рынке кабелей сплошной развод, цены завышены в разы.


По крайне мере этот пункт имеет хоть какую-то конкретику в плане описания конструктива, а не цены кабеля.

В принципе, ключевым фактором качества кабеля всегда является именно конструктив, а не цена (определяемая маркетигом, регионом и т.д.). Поэтому другие варианты ответов как бы сложно использовать для обоснования влияния кабелей на звук.

При разговоре о кабелях, всегда надо помнить о внутренностях аппаратов кооторые этот самый кабель соединяет и качестве разводки (кабелей) внутри. Согласитесь, даже с точки зрения теории, если внутренняя разводка выполненна тонким луженным проводом (ну или медными лужеными дорожками небольшей толщины, а разьемы не имеют позолоты, то использование дорогого кабеля с большим сечением и наворотами в виде особого сечения проводников и позолотой разьемов врядле будут оправданны с точки зрения звука.

С другой стороны, качественный разьем, хорошая изоляция и высокое качество проводника - это да, вполне необходимо для надежного и качественного соединения компонентов системы. Поэтому я руководствуюсь принципами разумной эксплуатационной достаточности. За качественный разьем я готов платить. За качественную изоляцию тоже. За достаточное сечение ( тут зависит что за кабель и какова его длинна) - вполне. За эзотерику сложных сейечний проводников, серебро и т.д. - нет, не готов. Может быть на более крутых системах это имеет большее значение.

Мой любимый межблочник- Monster Interlik 100. Для АС у меня no-name многожильный медный кабель с сечением ~3 квадратных миллиметра.

Согласитесь, даже с точки зрения теории, если внутренняя разводка выполненна тонким луженным проводом (ну или медными лужеными дорожками небольшей толщины, а разьемы не имеют позолоты, то использование дорогого кабеля с большим сечением и наворотами в виде особого сечения проводников и позолотой разьемов врядле будут оправданны с точки зрения звука хорошими проводами разведены 0,01 процент усилителей,и те по моему только самодельные(некоторые ко всему подходят всерьез)

Re:

Pitterson писал(а):
хорошими проводами разведены 0,01 процент усилителей,и те по моему только самодельные(некоторые ко всему подходят всерьез)


Ага... вот и думаем. Еще есть провода в АС, если говорим не только об межблочных кабелях. Там тоже зачастую не серебрянные ванденхуллы. А еще вспоминаем катушки фильтров (там обыкновенно одножильный кабель вообще, а бывает еще и с железным сердечником icon_rolleyes.gif )

Вообще, мое мнение о кабелях- бочку дегтя ложкой меда не исправишь. Кабеля должны быть просто достаточного качества.

Re:

dima333a писал(а):
Pitterson писал(а):
хорошими проводами разведены 0,01 процент усилителей,и те по моему только самодельные(некоторые ко всему подходят всерьез)


Ага... вот и думаем. Еще есть провода в АС, если говорим не только об межблочных кабелях. Там тоже зачастую не серебрянные ванденхуллы. А еще вспоминаем катушки фильтров (там обыкновенно одножильный кабель вообще, а бывает еще и с железным сердечником icon_rolleyes.gif )

Вообще, мое мнение о кабелях- бочку дегтя ложкой меда не исправишь. Кабеля должны быть просто достаточного качества.
А в чём выражается это достаточное качество и как определить какого качества кабеля мне достаточно.

Re:

Пан-М1 писал(а):
dima333a писал(а):
Pitterson писал(а):
хорошими проводами разведены 0,01 процент усилителей,и те по моему только самодельные(некоторые ко всему подходят всерьез)


Ага... вот и думаем. Еще есть провода в АС, если говорим не только об межблочных кабелях. Там тоже зачастую не серебрянные ванденхуллы. А еще вспоминаем катушки фильтров (там обыкновенно одножильный кабель вообще, а бывает еще и с железным сердечником icon_rolleyes.gif )

Вообще, мое мнение о кабелях- бочку дегтя ложкой меда не исправишь. Кабеля должны быть просто достаточного качества.
А в чём выражается это достаточное качество и как определить какого качества кабеля мне достаточно.

я думаю это уже скорее категория ментальная icon_eek.gif

Re:

Пан-М1 писал(а):
А в чём выражается это достаточное качество и как определить какого качества кабеля мне достаточно.


Ну я на самом деле не могу жестко и в тоже время кратко сформулировать всеохватывающие критерии достаточности. В основном - медный кабель просто добротно сделанный. Кроме случаев китайского экстрима и уж совсем дешевых кабелей, я считаю аудио-качества кабеля вполне достаточным. Механическая же конструкция может быть не очень качественной. Мое личное мнение-

1. Качественный разьем- не жесткий, сдирающий покрытие, но и не мягкий. (посмотрите на разьемы в дешевых кабелях RCA с лепестками или в виде трубочки и на разьемы в приличном фирменном кабеле.

2. Достаточной толщины и гибкости проводники ( естественно кабель должен быть многожильным). ( у меня был кабель с очень тонким проводником который просто переломался со временем)

3. Качественная и достаточной толщины изоляция - опять таки, что бы не разлазилась со временем, особенно в местах мерегиба. Просто взяв в руки кабель, я могу сформировать мнение о качестве изоляции. К сожалению описать это на словах сложнее.

4. Естественно, в случае межблочников, кабель должен быть экранированным. Смотрим на диаметер кабеля и делаем вывод о качестве изоляции и проводников. Тонкий экранированный кабель на практике качественным быть не может.

5. Проводники должны быть медными ( на серебро не претендую, но и от стали покрытой медью уж увольте). Конечно, лучше что бы медь была высокой чистоты ( из соображений сопротивления), но как проверить чистоту меди? Даже сопротивление медного кабеля не так уж легко проверить.

Re:

И все-таки ПВС 2х6 или Nordost Valhalla?

Re:

uncursive писал(а):
И все-таки ПВС 2х6 или Nordost Valhalla?


Ну если это ваши варианты выбора, и вы реально готовы заплатить за Nordost Valhalla, то... купите по паре каждой твари и выясните для себя и своей собственной системы, путем субьективного личного прослушивания, пальпации, ну и на зуб не забудте попробовать. Что понравится, то и оставите.

Re:

dima333a писал(а):
uncursive писал(а):
И все-таки ПВС 2х6 или Nordost Valhalla?


Ну если это ваши варианты выбора, и вы реально готовы заплатить за Nordost Valhalla, то... купите по паре каждой твари и выясните для себя и своей собственной системы, путем субьективного личного прослушивания, пальпации, ну и на зуб не забудте попробовать. Что понравится, то и оставите.


Я лишь утрирую вечнозеленую тему для однообразных рассуждений аудиофилчегов. Вы проголосовать не забыли? Обязательно проголосуйте, это ведь до фига как важно. А ваш рассказ о кабелях мне просто глаза открыл.

Re:

Насчет пальпации и взятии на клык, то это вы о себе, походу.

dima333a писал(а):

Просто взяв в руки кабель, я могу сформировать мнение о качестве изоляции. К сожалению описать это на словах сложнее.


Что еще можете определить взяв в руки? Что еще можете взять в руки и определить?)))

Re:

uncursive писал(а):
Насчет пальпации и взятии на клык, то это вы о себе, походу.

dima333a писал(а):

Просто взяв в руки кабель, я могу сформировать мнение о качестве изоляции. К сожалению описать это на словах сложнее.


Что еще можете определить взяв в руки? Что еще можете взять в руки и определить?)))

сам пошутил,сам посмеялся?

Re:

Что-то не устраивает?

"А в чём выражается это достаточное качество и как определить какого качества кабеля мне достаточно".
Обращаемся к мануалам. "Кабель должен быть не слишком тонким и не слишком длинным". Тута есть винтовые разъемы для подключения толстых кабелей для более лучшего качества звука."

сам раньше не верил в разговоры про влияние кабелей, потом постепенно собрал более-менее приличную систему и решил поэкспериментировать с кабелями...и УСЛЫШАЛ разницу icon_eek.gif Причем разницу даже между кабелями из одного материала и за одну цену, а не между "100 и 400 уе". Про разницу между медью и серебром вообще молчу - чтобы ее не услышать надо обладать серьезным дефектом слуха (но если таковой дефект имеется, то спорить об акустике, компонентах и кабелях смысла нет, радуйтесь звуку муз центра и не тратьте деньги icon_lol.gif ).
Про цену - больная тема. Ободрать меломанов тут пытаются все. От производителя, до конечных дилеров. Когда-то давно брал в местном гипермаркете электроники дешевый межблочник RealCable, отдал за него 350 деревянных. Потом сильно удивился, увидев этот шнурок на pult.ru за 1300 руб. icon_eek.gif
Не так давно сам делал себе сетевые кабеля для сидюка и уся, вышло мне это в 12 килорублей за оба. Готовые стоили 15К и 22К (с теми же кабелями и коннекторами).
Делайте выводы об обоснованности цен.
А про разницу в звуке...ИМХО чем более высокого класса АС и компоненты, тем отчетливее слышна и разница между кабелями.