Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Лужение концов аудипровода

Лужение концов аудипровода

Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли лудить припоем концы аудипроводов?

Re: Лужение концов аудипровода

Александр1111 писал(а):
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли лудить припоем концы аудипроводов?

Нежелательно, олово имет привычку окисляться, что не есть гуд.

Задание разобрать любой девайс и посмотреть чем паяют деталюшки к плате а потом ответ придет сам собой

Re: Лужение концов аудипровода

enderhi72 писал(а):
Александр1111 писал(а):
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли лудить припоем концы аудипроводов?

Нежелательно, олово имет привычку окисляться, что не есть гуд.

Когда-то тоже так считал (что лудить вредно), а теперь посмотрите на любой зачищенный месяц-два назад медный кабель - ой, что это, он потемнел icon_biggrin.gif , да-да именно -окисляется на воздухе родимый.Теоритически вначале нелужёный провод должен лучше проводить муз. сигнал, при долговременном использовании лужёный предпочтительней. И что-то мне подсказывает, что вопрошающий интересовался лужением недорогих кабелей, а там качество меди трудно испортить хорошим (безсвинцовым припоем). Вот такое imho.

Лужение концов аудиопровода

Подскажите пожалуйста где можно приобрести безсвинцовый припой? А паять обычным паяльником с канифолью ?

Re: Лужение концов аудипровода

enderhi72 писал(а):
Александр1111 писал(а):
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли лудить припоем концы аудипроводов?

Нежелательно, олово имет привычку окисляться, что не есть гуд.


Эксперт детектед)))

Лужение концов аудиопровода

Интересно, но только что прочитал, что безсвинцовые припои разъедают медь http://www.tech-e.ru/2009_3_28.php

Лужение концов аудиопровода

А хорошо ли лудится обычным припоем позолоченный аудиокабель Monster Cable XPHP-1M ?

Re: Лужение концов аудиопровода

Александр1111 писал(а):
А хорошо ли лудится обычным припоем позолоченный аудиокабель Monster Cable XPHP-1M ?


А теперь спроси себя зачем это медный кабель позолочен.

Re: Лужение концов аудипровода

enderhi72 писал(а):
Александр1111 писал(а):
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли лудить припоем концы аудипроводов?

Нежелательно, олово имет привычку окисляться, что не есть гуд.


А медь, стало быть, нет icon_smile.gif ?
Я бы такой вопрос рассматривал с той точки зрения, что луженый медный многожильный провод будет иметь большую жесткость, чем не луженый. Следовательно, плотность контакта с акустическими терминалами будет меньше.

Не исключаем и тот факт, что чем меньше материалов с разной электроотрицательностью будет соприкасаться, тем лучше с точки зрения контактной разности потенциалов.

Re: Лужение концов аудипровода

dr_GreeN писал(а):
чем меньше материалов с разной электроотрицательностью будет соприкасаться, тем лучше с точки зрения контактной разности потенциалов.
Верно, полностью согласен, но когда начинается окисление этот фактор просто теряется. Сам использую припой 63/37 и "серебрянный" с 3% Ag, первый более мягкий и лужёный им провод легко обжимается клеммой, не требует последующей подтяжки соединения ( в отличии от необлуженного).Особо хитрые паяют только самый кончик кабеля и зажимают так, чтобы контактировал и чистый провод и припой, а ток сам выбирает путь наименьшего сопротивления icon_biggrin.gif .
К Александр1111. Позолота отлично лудится, с припоем особо не заморачивайтесь, нужно несколько капель а покупать катушку, более значимо как сделаете. С канифолью не надо, категорически- проникает в кабель, жилы между собой изолирует, при затяжке не контактируют. Зачистить новый участок кабеля, плотно скрутить, паяльником Ватт 60 нагреть торец провода и прутик припоя (надеюсь это будет НЕ сантиметровый тугоплавкий прут из прошлой эпохи lauh_2.gif , а нечто из новодела в 10 раз тоньше) подвести к месту контакта паяла с проводом, не переусердствуйте- если слабо скрутили жгут, он как губка втягивает припой.

Re: Лужение концов аудипровода

Александр1111 писал(а):
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли лудить припоем концы аудипроводов?

на чем музыку то слушаете?может быть нет смысла тему олова обтирать...

Re: Лужение концов аудипровода

Pitterson писал(а):
[может быть нет смысла тему олова обтирать...

А что ещё делать заядлым форумчанам, ну не музыку же слушать lauh_2.gif .

Re: Лужение концов аудипровода

Globetrotter писал(а):
Pitterson писал(а):
[может быть нет смысла тему олова обтирать...

А что ещё делать заядлым форумчанам, ну не музыку же слушать lauh_2.gif .

да тут похоже за постоянными покупками/продажами железок не все успевают музыку слушать

Re: Лужение концов аудипровода

dr_GreeN писал(а):
enderhi72 писал(а):
Александр1111 писал(а):
Добрый вечер форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли лудить припоем концы аудипроводов?

Нежелательно, олово имет привычку окисляться, что не есть гуд.


А медь, стало быть, нет icon_smile.gif ?

Незнаю кто как, а я периодически, раз в два-три месяца перекоммутирую систему и зачищаю концы проводов от потемнения (окисла). Межблочный просто несколько раз снимаю и надеваю снова, пленка окисла нарушается.
И вот мой вопрос: накой фиг, нужно лудить концы проводов, что бы между клемами и проводом на пути сигнала было еще одно препятствие в виде олова, так что ли? А если кабель этак мм 3 - 4 кв. диаметром, попробуйте ка его облудить а потом зажать клемой. У меня стояли как то Ольбахи. медная жила с мизинец толщиное, и это без учета изоляции, попробуйте, облудите такой icon_lol.gif

Я когда разделывал AudioQuest Slate, Rocket 44, после скручивания жилок пропаивал серебрянным припоем AudioQuest и после "прогрева" пайки (около 80 часов) каких-либо ухудшений на качество звучания не обнаружил.

В качестве примера применения пайки при разделке кабелей:
Chord Signature speaker cable
http://www.cinenow.co.uk/videos/1604-the-chord-company-signature-speaker-cable-being-produced
многие бренды используют пайку тот же Silent Wire (Germany)....

Re: Лужение концов аудипровода

enderhi72 писал(а):
накой фиг, нужно лудить концы проводов, что бы между клемами и проводом на пути сигнала было еще одно препятствие в виде олова, так что ли?
Выше уже писал. Сам я кабели не лудил, но совсем по другой причине, просто ежели кто хочет со своими такое сотворить, то противопоказаний не вижу. Тема себя исчерпала.

Re: Лужение концов аудипровода

enderhi72 писал(а):
Незнаю кто как, а я периодически, раз в два-три месяца перекоммутирую систему и зачищаю концы проводов от потемнения (окисла). Межблочный просто несколько раз снимаю и надеваю снова, пленка окисла нарушается.
И вот мой вопрос: накой фиг, нужно лудить концы проводов, что бы между клемами и проводом на пути сигнала было еще одно препятствие в виде олова, так что ли? А если кабель этак мм 3 - 4 кв. диаметром, попробуйте ка его облудить а потом зажать клемой. У меня стояли как то Ольбахи. медная жила с мизинец толщиное, и это без учета изоляции, попробуйте, облудите такой icon_lol.gif

Тем более, как крохотный слой олова может ухудшить медь "толщиной в мизинец"? icon_razz.gif
А то, что вы зачисткой снимаете медь вас не смущает? icon_biggrin.gif

Дешовые шнурки лудить надо обязательно,иначе через месяц контакты потемнеют а вместе с ними потемнеют и высокие частоты.
Дорогой не пробовал.

Re:

Дуст писал(а):
Дешовые шнурки лудить надо обязательно,иначе через месяц контакты потемнеют а вместе с ними потемнеют и высокие частоты.
Дорогой не пробовал.

==========================================================
...ничё не лудил.. медь, изоляция до "зажима" впритык.. закрутил "зажим" максимально жёстко.. с высокими как и с остальным диапазоном всё впорядке уже несколько лет icon_biggrin.gif

Межблок паяльником, обычная микрофонка две в одну с Канарами под пружину. На акустику биваринг Прокабы в 4мм, с пропаянными концами и обработкой спиртом под закрутку. Конектора не нужны, лишнее звено в цепи, да и жилы не осыпаются при перетяжке, а так же не окисляется медь.

Re: Лужение концов аудипровода

stranno писал(а):
Тем более, как крохотный слой олова может ухудшить медь "толщиной в мизинец"? icon_razz.gif

Раньше я тоже облуживал, но теперь предпочитаю необлуженный конец провода, где то вычитал доводы, которые счел убедительными. Кто хочет облуживать, не вопрос, пусть делает так, как ему заблагорассудится.
Цитата:
А то, что вы зачисткой снимаете медь вас не смущает? icon_biggrin.gif
Нет, не смущает, потому как я его не зачищаю в прямом смысле, а перекоммутацией нарушаю окисел, который изменяет сопротивление в местах контакта. И наверное будет полезно знать, что ток сигнала протекает по поверхности провода (жилки), а под изоляцией, которая не герметична, окислу подвержена вся поверхность свитых жилок, каждая его жилка, короче звук меняется в худшую сторону. Так что лужение конца провода не есть панацея, ИМХО.

Лет десять назад имел неудачный опыт лужения концов. Провода после этого позеленели примерно на 10 см под изоляцией. Да и затянуть такой провод в клеммах гораздо сложнее Если уж появилось желание разделать кабель, используйте специальные обжимные трубочки, фирменные коннекторы и хороший инструмент. Просто паяльником к проводам не лезьте.

залудить надо только самый кончик что бы не разлохматился.лишние элементы на пути звука только вредят пусть они даже из золота или серебра icon_cool.gif

Re: Лужение концов аудипровода

enderhi72 писал(а):
Нет, не смущает, потому как я его не зачищаю в прямом смысле, а перекоммутацией нарушаю окисел, который изменяет сопротивление в местах контакта. И наверное будет полезно знать, что ток сигнала протекает по поверхности провода (жилки), а под изоляцией, которая не герметична, окислу подвержена вся поверхность свитых жилок, каждая его жилка, короче звук меняется в худшую сторону. Так что лужение конца провода не есть панацея, ИМХО.

В чем разница-то? Неважно, как вы его нарушаете.
Что касается скин-эффекта, то на рабочих частотах для аудиоаппаратуры им можно пренебречь.

Re: Лужение концов аудипровода

enderhi72 писал(а):
stranno писал(а):
Тем более, как крохотный слой олова может ухудшить медь "толщиной в мизинец"? icon_razz.gif

Раньше я тоже облуживал, но теперь предпочитаю необлуженный конец провода, где то вычитал доводы, которые счел убедительными. Кто хочет облуживать, не вопрос, пусть делает так, как ему заблагорассудится.
Цитата:
А то, что вы зачисткой снимаете медь вас не смущает? icon_biggrin.gif

Нет, не смущает, потому как я его не зачищаю в прямом смысле, а перекоммутацией нарушаю окисел, который изменяет сопротивление в местах контакта. И наверное будет полезно знать, что ток сигнала протекает по поверхности провода (жилки), а под изоляцией, которая не герметична, окислу подвержена вся поверхность свитых жилок, каждая его жилка, короче звук меняется в худшую сторону. Так что лужение конца провода не есть панацея, ИМХО.
Во даёт icon_lol.gif

Re: Лужение концов аудипровода

stranno писал(а):
Что касается скин-эффекта, то на рабочих частотах для аудиоаппаратуры им можно пренебречь.

Если задаваться соотношением сигнал/шум 20дБ, как учили связистов, то действительно, можно пренебречь. Для воспроизведения музыки - пренебречь нельзя.
Я раньше был скептиком относительно скин-эффекта. Потом попалась публикация, где в проведённом исследовании было показано, как скин-эффект (вообще, поведение носителей заряда в металлическом проводнике) влияет на сигнал с частотой всего в 1кГц. И изменения видны на осциллограмме - буквально видны искажения формы.

Vadim0209
/Лет десять назад имел неудачный опыт лужения концов. Провода после этого позеленели примерно на 10 см под изоляцией./
----------------
Не задавались вопросом почему так произошло?

Re:

Андрей66rus писал(а):

Не задавались вопросом почему так произошло?

Активный флюс.
Многожилку с кислотой и другими активными флюсами паять нельзя, он проникает внутрь провода и остается там. Паять надо с канифолью или её спиртовым раствором.

Re:

Moer писал(а):
Андрей66rus писал(а):

Не задавались вопросом почему так произошло?

Активный флюс.
Многожилку с кислотой и другими активными флюсами паять нельзя, он проникает внутрь провода и остается там. Паять надо с канифолью или её спиртовым раствором.
Именно так. Где паял кислотой, там и позеленело. icon_biggrin.gif Выкинул те провода нафиг (благо стоили копейки).Ещё заметил такую хрень, чем меньше голые концы трогаешь руками, тем меньше окисляются. Жир на руках довольно агрессивен!

У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.

ну ты ДАЕШЬ icon_eek.gif icon_eek.gif icon_confused.gif icon_cool.gif

Re:

hififan писал(а):
У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.


Ну ладно, провода вы очистили а коннекторы на колонках и усилителе как????

Вот сколько живу, один раз видел только многожильный, дубовый провод с зелёным окислом , да и то на переменном токе, годов так с 80-х, жирный такой был, но чтобы на межблоке или акустическом? Право не найду слов.
Казанский собор в Питере, позеленел от кислотных осадков, памятники на надгробьях зеленеют, где применяется медь, даже существует мнение, что под изоляцией весь провод целиком окисляется………., теорий множество…….. но это уже другая история и тема для обсуждения, где пахнет простым маркетингом.
Не применяйте кислоту при пайке!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hififan
/У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение./
-----------------------
ХИРУРГ!!!
У меня на даче есть соседи (старая пара годов, так под 60-70), я их зову хирургами, т.к., у них на огороде ни единой травинки, складывается такое ощущение, что они ходят с пинцетом по участку, каждый день и дёргают сорняки, чистота неимоверная, немцы отдыхают, вот вы напомнили мне их уж простите, только в аудиофильском плане
icon_biggrin.gif

Re:

hififan писал(а):
У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.

Полировал по часовой или против?

Re:

кириллыч писал(а):
hififan писал(а):
У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.


Ну ладно, провода вы очистили а коннекторы на колонках и усилителе как????



В усилителе и сидюке просто спиртом ватной палочкой.

Re:

Андрей66rus писал(а):
Вот сколько живу, один раз видел только многожильный, дубовый провод с зелёным окислом , да и то на переменном токе, годов так с 80-х, жирный такой был, но чтобы на межблоке или акустическом? Право не найду слов.
Казанский собор в Питере, позеленел от кислотных осадков, памятники на надгробьях зеленеют, где применяется медь, даже существует мнение, что под изоляцией весь провод целиком окисляется………., теорий множество…….. но это уже другая история и тема для обсуждения, где пахнет простым маркетингом.
Не применяйте кислоту при пайке!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hififan
/У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение./
-----------------------
ХИРУРГ!!!
У меня на даче есть соседи (старая пара годов, так под 60-70), я их зову хирургами, т.к., у них на огороде ни единой травинки, складывается такое ощущение, что они ходят с пинцетом по участку, каждый день и дёргают сорняки, чистота неимоверная, немцы отдыхают, вот вы напомнили мне их уж простите, только в аудиофильском плане
icon_biggrin.gif


Ну такой я человек люблю что-бы было все неимоверно чисто icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Pitterson писал(а):
hififan писал(а):
У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.

Полировал по часовой или против?

Строго вдлоь потом поперек и все ваткой ваткой. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

hififan писал(а):
Строго вдлоь потом поперек и все ваткой ваткой. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

ну и где вы такое вычитали? полировать надо только по направлению сигнала! иначе подсирать на концах начинает...

Re:

MrFFFix писал(а):
hififan писал(а):
Строго вдлоь потом поперек и все ваткой ваткой. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

ну и где вы такое вычитали? полировать надо только по направлению сигнала! иначе подсирать на концах начинает...

Блин точно придется переделать. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Да MrFFFix прикалывает меня.

Re:

При определённых климатических условиях стоит прислушаться к совету MOER
Moer писал(а):

Многожилку с кислотой и другими активными флюсами паять нельзя, он проникает внутрь провода и остается там. Паять надо с канифолью или её спиртовым раствором.

А в большинстве случаев просто хорошо зажать и забыть..., умну уже лет 7-8 как подключил и забыл))) да и с виду жилы..., как вчера всё сделал...!

Re:

ValGUU писал(а):
При определённых климатических условиях стоит прислушаться к совету MOER
Moer писал(а):

Многожилку с кислотой и другими активными флюсами паять нельзя, он проникает внутрь провода и остается там. Паять надо с канифолью или её спиртовым раствором.

А в большинстве случаев просто хорошо зажать и забыть..., умну уже лет 7-8 как подключил и забыл))) да и с виду жилы..., как вчера всё сделал...!

так в них меди нет! сплав дешевый ,Китайский icon_biggrin.gif

NIKKK писал(а):

так в них меди нет! сплав дешевый ,Китайский icon_biggrin.gif

Земляк..., ты хоть сам понял что написал...))) у 95% всё сделали "Китарасы")))

Re:

А в большинстве случаев просто хорошо зажать и забыть..., умну уже лет 7-8 как подключил и забыл))) да и с виду жилы..., как вчера всё сделал...!

Не всегда так получается. У моего другана окисление внутрь провода и так пошло. Пришлось откусить часть кабеля припаять бананы и усадить термоусадку. После этого 2-й год уже все ОК. А то что паять нужно с спиртоканифолью это правильно. Только потом нужно хорошенько промыть место пайки и сам банан спиртом.

Re: Лужение концов аудипровода

Николай Похильченко писал(а):
stranno писал(а):
Что касается скин-эффекта, то на рабочих частотах для аудиоаппаратуры им можно пренебречь.

Если задаваться соотношением сигнал/шум 20дБ, как учили связистов, то действительно, можно пренебречь. Для воспроизведения музыки - пренебречь нельзя.
Я раньше был скептиком относительно скин-эффекта. Потом попалась публикация, где в проведённом исследовании было показано, как скин-эффект (вообще, поведение носителей заряда в металлическом проводнике) влияет на сигнал с частотой всего в 1кГц. И изменения видны на осциллограмме - буквально видны искажения формы.

Ну а если завтра будет публикация, что акустические кабели нужно полировать ослиной мочой - строго по часовой стрелке? icon_biggrin.gif
Вы упорно пытаетесь поставить все с ног на голову. Мы говорим о каком-то абстрактном металлическом проводнике толщиной в мизинец или о многожильном акустическом кабеле?

Re:

hififan писал(а):
У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.
Тогда уж нужно полировать и мыть и внутри усилка, и внутри акустики, в общем на всём пути прохождения сигнала, а не в одном только месте!

Re:

Vadim0209 писал(а):
hififan писал(а):
У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.
Тогда уж нужно полировать и мыть и внутри усилка, и внутри акустики, в общем на всём пути прохождения сигнала, а не в одном только месте!

Разговор шел об акустическом кабеле. Я никого не заставляю делать так как я, это лично мое мнение и практика.

Re:

hififan писал(а):
Vadim0209 писал(а):
hififan писал(а):
У меня акустические кабели все паяные серебросодержащим припоем . Раз в 3-и месяца снимаю их и полирую от окисла пастои ГОИ с часовым маслом вместе с бананами до зеркального блеска. В том числе полируется и место самой пайки. После полировки все промываю в спирте. Эффект очень заметен. Пропадает агрессивность на средних частотах да и вообще все чище и прозрачнее звучит. Считаю что правильная грамотная пайка без перегрева кабеля очень полезна. Это мое мнение.
Тогда уж нужно полировать и мыть и внутри усилка, и внутри акустики, в общем на всём пути прохождения сигнала, а не в одном только месте!

Разговор шел об акустическом кабеле. Я никого не заставляю делать так как я, это лично мое мнение и практика.

Чистка разьемов звук улучшает особенно на высоких частотах, может и средние. Физика понятна - окисел полупроводник.

Re:

ValGUU писал(а):
NIKKK писал(а):

так в них меди нет! сплав дешевый ,Китайский icon_biggrin.gif

Земляк..., ты хоть сам понял что написал...))) у 95% всё сделали "Китарасы")))

Да я то понял. Я заметил, что чем "хиповее" кабель, тем меньше он на воздухе окислятся, или не окисляется вовсе! А медь окислятся очень быстро.

Re:

NIKKK писал(а):
А медь окислятся очень быстро.

Ну так на фига тратиться на кабеля с очищенной медью...) надо использовать от совдеповских утюгов, за "месяц" "чистейшая" медь зелёным окислом покроется)))
p.s
а вообще при зачистке ручки мыть надо и фланелевые перчаточки одевать, нет агрессивной среды и окиси "ЗЕЛЁНОЙ" не будет... ИМХО

Re:

Чистка разьемов звук улучшает особенно на высоких частотах, может и средние. Физика понятна - окисел полупроводник.
+1
Ну так на фига тратиться на кабеля с очищенной медью...) надо использовать от совдеповских утюгов, за "месяц" "чистейшая" медь зелёным окислом покроется)))
p.s
а вообще при зачистке ручки мыть надо и фланелевые перчаточки одевать, нет агрессивной среды и окиси "ЗЕЛЁНОЙ" не будет... ИМХО

Согласен.
Я еще иногда диском от TaraLabs прогоняю систему. Тоже эффект есть. Качал от сюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2625029