Форум
Домашний кинотеатр

Прошу совета по YAMAHA

Прошу совета по YAMAHA

В данный момент имеется YAMAHA DVD-S1700 и RX-V1700 и есть возможость купить BD-S1900 ,чтобы смотреть кино в формате blu-ray. RX-V1700 не имеет встроенных HD- декодеров звука. У меня вопрос? Стоит ли менять RX-V1700 или встроенные в него декодеры DTS будут обрабатывать звук HD (в урезанном виде ?) c blu-ray диска и при какой коммутации (HDMI, coax, optical) И ещё BD-S1900 имеет свои HD-декодеры звука и при каком соединении с ресивером они работают.

Re: Прошу совета по YAMAHA

Евгений99 писал(а):
В данный момент имеется YAMAHA DVD-S1700 и RX-V1700 и есть возможость купить BD-S1900 ,чтобы смотреть кино в формате blu-ray. RX-V1700 не имеет встроенных HD- декодеров звука. У меня вопрос? Стоит ли менять RX-V1700 или встроенные в него декодеры DTS будут обрабатывать звук HD (в урезанном виде ?) c blu-ray диска и при какой коммутации (HDMI, coax, optical) И ещё BD-S1900 имеет свои HD-декодеры звука и при каком соединении с ресивером они работают.

Вы можете использовать встроенные декодеры проигрывателя, выводя сигнал по аналогу (7.1 выход RCA) - сработает стопудово!

Re: Прошу совета по YAMAHA

Евгений99 писал(а):
В данный момент имеется YAMAHA DVD-S1700 и RX-V1700 и есть возможость купить BD-S1900 ,чтобы смотреть кино в формате blu-ray. RX-V1700 не имеет встроенных HD- декодеров звука. У меня вопрос? Стоит ли менять RX-V1700 или встроенные в него декодеры DTS будут обрабатывать звук HD (в урезанном виде ?) c blu-ray диска и при какой коммутации (HDMI, coax, optical) И ещё BD-S1900 имеет свои HD-декодеры звука и при каком соединении с ресивером они работают.


В данном случае всё очень просто!
Покупаете блю-рей плеер Ямаха 1900,который уже имеет на своём борту встроенные звуковые декодеры HD и подключаете его к своему "старому"(на многоканальный аналоговый вход) ресиверу аналоговыми кабелями (RCA)... и наслаждаетесь звуком в высоком разрешении.Все настройки окружающего звука производите уже не в ресивере,а в плеере...т.е. уровни по каналам, задержки,срез НЧ...Плюс,можно оставить и цифровую коммутацию по коаксиалу для "обычных" двд дисков(на другом входе 1700),где декодирование будет выполнять Ваш ресивер....
При этом, видео сигнал подаёте "напрямую" в ТВ по HDMI с 1900...
У Вас отменный ресивер,с великолепным качеством звучания и я уверен,что менять пока ничего не надо,а если и потребуется существенно улучшить качество и разрешение саунда,то стоит уже рассматривать ресиверы более высокой ценовой группы (Z-7,Z-11)
Удачи!

Большое спасибо за ответы, но ещё вопрос А по HDMI(out)dvd ----HDMI(in) ресивера при прохождениии HD звука декодеры ресивера подстраиваю HD звук под звук DTS или DD и насколько он будут урезан . И еще HD звук может быть 5,1

Re:

Евгений99 писал(а):
Большое спасибо за ответы, но ещё вопрос А по HDMI(out)dvd ----HDMI(in) ресивера при прохождениии HD звука декодеры ресивера подстраиваю HD звук под звук DTS или DD и насколько он будут урезан . И еще HD звук может быть 5,1


В этом случае Ваш ресивер будет воспринимать и декодировать звуковые дорожки HD звучания с блю-рей дисков,как обычные DTS и DD,т.к. у них общее "ядро"...
Но тогда, все преимущества "блю-рей" в качестве звучания, перед обычными ДВД форматами-теряются и соответственно, полностью пропадает смысл самого формата блю-рей!Какой смысл платить за диск 1000,а то и больше-когда нет никакой разницы в звуке между ним и обычным форматом ДВД!А разница в качестве звука между HD дорожками и обычными DTS и DD-просто огромна! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Евгений99 писал(а):
Большое спасибо за ответы, но ещё вопрос А по HDMI(out)dvd ----HDMI(in) ресивера при прохождениии HD звука декодеры ресивера подстраиваю HD звук под звук DTS или DD и насколько он будут урезан . И еще HD звук может быть 5,1


В этом случае Ваш ресивер будет воспринимать и декодировать звуковые дорожки HD звучания с блю-рей дисков,как обычные DTS и DD,т.к. у них общее "ядро"...
Но тогда, все преимущества "блю-рей" в качестве звучания, перед обычными ДВД форматами-теряются и соответственно, полностью пропадает смысл самого формата блю-рей!Какой смысл платить за диск 1000,а то и больше-когда нет никакой разницы в звуке между ним и обычным форматом ДВД!А разница в качестве звука между HD дорожками и обычными DTS и DD-просто огромна! icon_lol.gif

Маленькая поправочка.
- DTS-HD имеет ядро DTS с битрейтом 1536 кбит\с (в основном,иногда 768 кбит\с). Обычный DTS сам по себе имеет замечательный звук,а DTS-HD если сказать очень грубо имеет "обвеску" в виде дополнительных каналов отсюда и битрейт выше. Но и также этот формат без потерь так что теоретически звучание должно быть лучше на порядок. Я кардинальной разницы не заметил,возможно моя аппаратура не позволяет её услышать просто напросто... think.gif idonno.gif

- Dolby TrueHD не имеет никакого ядра. Как он будет воспроизводится незнаю.
Ну и опять же чисто в теории Dolby TrueHD это сжатие с потерями.

- HD звук может быть и 5.1. Примеров таких звуковых дорожек масса. Есть и 6.1 и 7.1. Числа каналов выше 7.1 я не видел.

DTS-HD

HD-форматы транслируются только по HDMI, плеер будет декодировать и передавать на ресивер,в ресивере не обязательно наличие декодеров. Ресивер не надо менять, если он принимает звук по HDMI.

И ещё одно уточнение Если звуковая доржка на blu-ray диске зпписана и передается в фортате DTS-HD плеером то декодеры ресивера декодируют её в формат DTS и режут "обвязку" в виде дополнительнх каналов отсюда и битрейт ниже .Или я чего не понял?. Ресивер звук по HDMI принимает.

Re:

Евгений99 писал(а):
И ещё одно уточнение Если звуковая доржка на blu-ray диске зпписана и передается в фортате DTS-HD плеером то декодеры ресивера декодируют её в формат DTS и режут "обвязку" в виде дополнительнх каналов отсюда и битрейт ниже .Или я чего не понял?. Ресивер звук по HDMI принимает.


О какой "обвязке" идёт речь? И причём тут битрейт? И причём тут "дополнительные" каналы...?
Ещё раз объясню:ресивер, способный принимать по HDMI цифровой поток аудио DTS,DD (Ваш Ямаха-1700) от DVD плеера,но не имеющий декодеров HD-будет "воспринимать" аудио от блю-рей плеера и декодировать в аналоговый сигнал для усиления внутренними УНЧ-как обычный,те.дорожки НD он будет "проигрывать" с обычным качеством звучания DTS,DD.
Но если честно,то я никак не пойму,что для Вас непонятно?
Если Вы купите блю-рей плеер с уже встроенными HD декодерами,то для получения ПОЛНОЦЕННОГО звучания системы на HD дорожках -есть только один способ коммутации с ресивером "старого" образца-многоканальной аналоговое соединение по RCA.(7.1 или 5.1).Для этого потребуется приобрести ещё шесть или восемь кабелей RCA-необходимой длины.
Правда, есть ещё один способ передачи HD сигнала в ресивер без HD декодеров...
В настройках аудио выхода по HDMI-в блю-рей плеере- Вы выставляете выход "многоканальный" LPCM и тогда,Ваш "старый" ресивер будет принимать многоканальный аудио сигнал по цифре...но это не совсем "прямой" путь,т.к. в плеере всё равно происходит "преобразование" HD в LPCM и при таком варианте подключения будут определённые потери в качестве звучания....

Alex27. Всё врубился. Спасибо.

Re:

Alex27. писал(а):
Евгений99 писал(а):
И ещё одно уточнение Если звуковая доржка на blu-ray диске зпписана и передается в фортате DTS-HD плеером то декодеры ресивера декодируют её в формат DTS и режут "обвязку" в виде дополнительнх каналов отсюда и битрейт ниже .Или я чего не понял?. Ресивер звук по HDMI принимает.


коммутации с ресивером "старого" образца-многоканальной аналоговое соединение по RCA.(7.1 или 5.1).Для этого потребуется приобрести ещё шесть или восемь кабелей RCA-необходимой длины.
Правда, есть ещё один способ передачи HD сигнала в ресивер без HD декодеров...
В настройках аудио выхода по HDMI-в блю-рей плеере- Вы выставляете выход "многоканальный" LPCM и тогда,Ваш "старый" ресивер будет принимать многоканальный аудио сигнал по цифре...но это не совсем "прямой" путь,т.к. в плеере всё равно происходит "преобразование" HD в LPCM и при таком варианте подключения будут определённые потери в качестве звучания....

Уважаемый вы несете полный бред !
именно при передаче Псм по хдмай будет максимум качества, но никак не по аналогу

Re:

Rexser писал(а):

Уважаемый вы несете полный бред !
именно при передаче Псм по хдмай будет максимум качества, но никак не по аналогу


Молодой человек,если бы Вы хоть чуточку подумали головой,то не писали той глупости,что сейчас пишете! icon_lol.gif
И вот по какой причине: в этом случае происходит "двойное" преобразование сигнала ..сначала в блю рей плеере из HD audio в РСМ,затем в ресивере-из РСМ в аналоговый сигнал,кроме этого вознакет ещё одно лишнее соединительное звено-это кабель HDMI от плеера к ресиверу...
И если Вы наивно полагаете,(а скорее всего просто по не знанию и отсутствию должного опыта), что все эти преобразования происходят без потерь для качества звучания,то ой как Вы глубоко заблуждаетесь! icon_lol.gif
А вот когда в плеере стоят хорошие HD декодеры и звук по многоканальному соединению (RCA) сразу попадает на предварительные многоканальные усилители ресивера-минуя ещё одно преобразование по цифре в самом ресивере и деградацию аудио сигнала при передаче по HDMI кабелю от плеера к ресиверу,то качество звучания не страдает от дополнительных "цифровых" преобразований.

icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Rexser писал(а):

Уважаемый вы несете полный бред !
именно при передаче Псм по хдмай будет максимум качества, но никак не по аналогу



А вот когда в плеере стоят хорошие HD декодеры и звук по многоканальному соединению (RCA) сразу попадает на предварительные многоканальные усилители ресивера-минуя ещё одно преобразование по цифре в самом ресивере и деградацию аудио сигнала при передаче по HDMI кабелю от плеера к ресиверу,то качество звучания не страдает от дополнительных "цифровых" преобразований.

icon_lol.gif

судя потому как тут написана чушь (уж извините говорю как есть), то о каком вашем опыте идет речь
надо же придумать такое icon_eek.gif
деградация по хдмай и доп цифровых преобразований icon_eek.gif

Re:

Rexser писал(а):

судя потому как тут написана чушь (уж извините говорю как есть), то о каком вашем опыте идет речь
надо же придумать такое icon_eek.gif
деградация по хдмай и доп цифровых преобразований icon_eek.gif


Вы плохо соображаете или прикидываетесь,что не понимаете о чём я всё подробно расписал! icon_lol.gif
Спорить и что-то доказывать Вам абсолютно-бесполезно, и если честно,то просто нет никакого желания!
Пока, Вы ЛИЧНО не убедитесь в правоте моих слов,что называется на практике!
Проведите эксперимент по соединению блю-рей плеера с ресивером аналоговым способом и сравните на нём же звучание по HDMI,(как угодно по РСМ или с использованием встроенных в ресивер HD декодеров при их наличии)если, конечно, у Вас система достаточно высокого класса,что бы можно услышать разницу в звуке и тогда поймёте о чём идёт речь! По аналогу звучание будет - ЛУЧШЕ! И это очень хорошо слышно,но опять же если это не копеечный плеер и ресивер, и сообразная им акустика! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Rexser писал(а):

судя потому как тут написана чушь (уж извините говорю как есть), то о каком вашем опыте идет речь
надо же придумать такое icon_eek.gif
деградация по хдмай и доп цифровых преобразований icon_eek.gif


По аналогу звучание будет - ЛУЧШЕ! И это очень хорошо слышно,но опять же если это не копеечный плеер и ресивер, и сообразная им акустика! icon_lol.gif

никогда и это слышно на любом уровне техники
нет там никаких двойных преобразований(не лгите хоть себе)
зато есть полноценная пост-обработка (автокалибровка) а она ой как нужна в многоканале
я уже более10 лет этим занимаюсь

да и напомню что рес RX-V 1700 (HTR6090)9 а именно о нем речь имеет Цап
Burr-Brown DSD 1791 x 5

Re:

Alex27. писал(а):
Rexser писал(а):

судя потому как тут написана чушь (уж извините говорю как есть), то о каком вашем опыте идет речь
надо же придумать такое icon_eek.gif
деградация по хдмай и доп цифровых преобразований icon_eek.gif


Вы плохо соображаете или прикидываетесь,что не понимаете о чём я всё подробно расписал! icon_lol.gif
Спорить и что-то доказывать Вам абсолютно-бесполезно, и если честно,то просто нет никакого желания!
Пока, Вы ЛИЧНО не убедитесь в правоте моих слов,что называется на практике!
Проведите эксперимент по соединению блю-рей плеера с ресивером аналоговым способом и сравните на нём же звучание по HDMI,(как угодно по РСМ или с использованием встроенных в ресивер HD декодеров при их наличии)если, конечно, у Вас система достаточно высокого класса,что бы можно услышать разницу в звуке и тогда поймёте о чём идёт речь! По аналогу звучание будет - ЛУЧШЕ! И это очень хорошо слышно,но опять же если это не копеечный плеер и ресивер, и сообразная им акустика! icon_lol.gif


Именно по аналогу получил высшее удовольствие от своего сетапа.Источник-Пио -71 сркещен по аналогу с Ямой Z-9 (в ней НD-декодеров просто нет),сравнивал (правда не совсем корректно) звук при замене Z-9 на Пио-82 (приносил приятель)-разница очень ощутимая,естественно не в пользу последнего.И,по практике,концерты на блю-рей с дорожкой РСМ-5.1 или 7.1-по мне самые крутые! icon_biggrin.gif

Re:

Rexser писал(а):

никогда и это слышно на любом уровне техники
нет там никаких двойных преобразований(не лгите хоть себе)
зато есть полноценная пост-обработка (автокалибровка) а она ой как нужна в многоканале
я уже более10 лет этим занимаюсь


Тем более очень печально,что Вы занимаетесь ДК уже 10 лет и до сих пор так и прибываете в неведении относительно данного вопроса!
Тогда объясните мне каким "волшебным" образом DTS- MA в блю-рей плеере становится РСМ. И как автокалибровка в ресивере влияет на качество звучания системы,если музыка с CD и SACD-всегда слушается в режиме "директ"-когда все настройки атоматики-попросту НЕ РАБОТАЮТ.
И какое отношение имеет КАЧЕСТВО звучания системы к АВТОКАЛИБРОВКИ-принципиально.
Как же люди слушают музыку в стерео Хай-Энд системах -вообще без всяких автокалибровок,где аналоговый аудио сигнал наикратчайшим путём из источника попадает на пассивный пред усилителя,а затем на усилитель мощности, и на АС????

Привет Алекс! Смотрю Вы опять взялись за тех.учебу? Прошу, объяснить подробнее, что такое-" деградация сигнала по HDMI" . Слышу впервые и как это было уже не раз- от Вас.

И еще. Действительно хотелось-бы узнать именно от Вас, а зачем вообще нужна автокалибровка? И почему некоторые ,видимо тоже "эксперты" слушают музыку pure direct ?

Ну вот, как мы видим Алекс в очередной раз затих. На простые вопросы этот "эксперт" отвечать не любит. И это не удивительно! Знаний-то нет, есть заголовки из катологов и пустобрехство. Друзья- не стесняйтесь, и не вступайте в обсуждение ( толку все равно не будет)- просто просите объяснить! Увидете по ответам (если Вам вообще ответят) чего стоит этот "ЭКСПЕРТ С ОСЦИЛОГРАФОМ".

Re:

Alex27. писал(а):
Rexser писал(а):

никогда и это слышно на любом уровне техники
нет там никаких двойных преобразований(не лгите хоть себе)
зато есть полноценная пост-обработка (автокалибровка) а она ой как нужна в многоканале
я уже более10 лет этим занимаюсь



Тогда объясните мне каким "волшебным" образом DTS- MA в блю-рей плеере становится РСМ. И как автокалибровка в ресивере влияет на качество звучания системы,если музыка с CD и SACD-всегда слушается в режиме "директ"-когда все настройки атоматики-попросту НЕ РАБОТАЮТ.
И какое отношение имеет КАЧЕСТВО звучания системы к АВТОКАЛИБРОВКИ-принципиально.
Как же люди слушают музыку в стерео Хай-Энд системах -вообще без всяких автокалибровок,где аналоговый аудио сигнал наикратчайшим путём из источника попадает на пассивный пред усилителя,а затем на усилитель мощности, и на АС????

странно что вам нужно обьяснять элементарные вещи
становится псм без потерь (востонавливается) также как и было произведено сжатие из псм в ДТСма без потерь (к простым дтс и дд это неотносится)
вы опять спрыгиваете с темы 9в облаках витаете) причем тут сд и сасд (которые прекрасно воспроизводятся в Директ через хдмай)
автор вопрос задавал про КОНКРЕТНЫЕ апараты и КОНКРЕТНЫЕ форматы!

Re:

Тем более очень печально,что Вы занимаетесь ДК уже 10 лет и до сих пор так и прибываете в неведении относительно данного вопроса!

с форматами высокого разрешения
еще до появления Хдмай передавалось в цифре через айлинк и денонлинк