Форум
Акустика

Бюджетный ламповый усилитель

Бюджетный ламповый усилитель

Здравствуйте.
Отдали мне безвозмездно колонки KEF Q1, есть у меня электроника 017 и фонокорректор.
Стоит все это в спальне. Комната маленькая.
Хочу ламповый усилитель к ним подключить, чтобы перед сном пластинки слушать
НУЖЕН НЕ ДОРОГОЙ, БЮДЖЕТНЫЙ, ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ( может позже небольшие полочники).
1.Нашел вот что http://www.hi-fi.ru/auction/detail/798796
усилитель однотактный на триодах 6с3п,6н6п,6н13с на выходе 12вт на 6ом,в классе А ,омского пр-ва. кристально чистый живой звук. лампы новые подобранная пара. раб. диапазон 25гц-55кгц при +/- 0,3дб. 10вт ном.-25мах. на 8 ом. на 6ом и 4 ом будет 12ном и 15 ном.
коэфф.искажений 0,15%.
играет все жанры. работает с любой акустикой.
2 Вот еще.
http://www.soveng.ru/index.html?asket_0.html
Статья о нем http://www.computerra.ru/print/519311/
Охота познакомить себя с ламповым звуком. Вылажить за него несколько килобаксов я не готов.
Вдруг мне не понравится? А 10 тысяч не жалко.
Если понравится можно по замене акустики заморочиться.
Что скажете? Играть будет???

Как же по картинке можно сказать будет хорошо играть или нет?

Судя по картинке первый вызывает больше доверия,у второго очень мал вес 5.8 кг. icon_biggrin.gif

Тоже присматриваю себе ламповый усилитель, точнее хочу собрать. Вот нашел в сети http://www.audioinstrument.narod.ru/usil/usilki.html И вот еще http://astraaudio2007.narod.ru/ Цены вроде не совсем бешеные.

Ну 10 тыщ не деньги, даже для меня! Первый симпатичный. А на вес правда нужно обращать внимание, в ламповых усях на трансформаторном железе экономить низзя! Покупайте, нам потом расскажете. Тем более КЕФы Ваши неплохие колоночки. Должно срастись.

Re: Бюджетный ламповый усилитель

ART123 писал(а):
Здравствуйте.
Отдали мне безвозмездно колонки KEF Q1, есть у меня электроника 017 и фонокорректор.
Стоит все это в спальне. Комната маленькая.
Хочу ламповый усилитель к ним подключить, чтобы перед сном пластинки слушать
НУЖЕН НЕ ДОРОГОЙ, БЮДЖЕТНЫЙ, ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ( может позже небольшие полочники).
1.Нашел вот что http://www.hi-fi.ru/auction/detail/798796
усилитель однотактный на триодах 6с3п,6н6п,6н13с на выходе 12вт на 6ом,в классе А ,омского пр-ва. кристально чистый живой звук. лампы новые подобранная пара. раб. диапазон 25гц-55кгц при +/- 0,3дб. 10вт ном.-25мах. на 8 ом. на 6ом и 4 ом будет 12ном и 15 ном.
коэфф.искажений 0,15%.
играет все жанры. работает с любой акустикой.
2 Вот еще.
http://www.soveng.ru/index.html?asket_0.html
Статья о нем http://www.computerra.ru/print/519311/
Охота познакомить себя с ламповым звуком. Вылажить за него несколько килобаксов я не готов.
Вдруг мне не понравится? А 10 тысяч не жалко.
Если понравится можно по замене акустики заморочиться.
Что скажете? Играть будет???

второй туфта явная . первый нужно слушать. так как попадались ламповые самопалы для "бедных" вес с центнер с кучей ламп и чего-то не играли icon_biggrin.gif

Если б не мои ас с невысокой для однотакта чувствительностью - рискнул бы на 1-й вариант. Чем то он мне симпатичен, м.б. открытыми трансами и лампами с омского военного icon_smile.gif

А мне однотактники не нравятся. Именно по звуку. Не мое. Вот недавно брал на прослушку Scott 299. Звучание просто шикарное, а если еще лампы хорошие поставить...
Денег поднакоплю и буду искать Scott или Fisher.

Однотакт- не лучший вариант, тем более, за такие деньги. Хотя данный аппарат не слушал. Но знаю сколько стоят трансы нормальные, кондеры, и корпуса.

Присмотритесь к двухтактникам- как то с ними повеселее.. icon_biggrin.gif
А вообще хороший ламповик= это очень дорого. icon_biggrin.gif

Спасибо. за ответы.
Первый весит 10 кг.
Я читал, что все лампы играют по разному.
6с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть?
Я не слушаю тяжмет. ДДТ, Dire Straits, Машина времени, Pink Floyd и в такого плана.
Спасибо.

6
Цитата:
с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть? - только самому слушать... icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):
6
Цитата:
с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть?
- только самому слушать... icon_biggrin.gif
Была бы такая возможность, не мучал бы Вас здесь. icon_biggrin.gif

Re:

ART123 писал(а):
b.vladis писал(а):
6
Цитата:
с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть?
- только самому слушать... icon_biggrin.gif

Была бы такая возможность, не мучал бы Вас здесь. icon_biggrin.gif
Крута могут играть icon_biggrin.gif если выходники толковые и на блоке питания не сэкономили

Re:

ART123 писал(а):
b.vladis писал(а):
6
Цитата:
с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть?
- только самому слушать... icon_biggrin.gif

Была бы такая возможность, не мучал бы Вас здесь. icon_biggrin.gif
Подбирать ламповый усилитель к тыловым киношным колоночкам это "мудро"...
Я вас понимаю, но не тратьте время и деньги впустую. Не торопитесь, найдите возможности и соберите со временем согласованный ламповый тракт под винил с хорошими МУЗЫКАЛЬНЫМИ колоночками. Пусть не сразу, но надолго... Зачем Вам эти "промежуточные" решения... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
ART123 писал(а):
b.vladis писал(а):
6
Цитата:
с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть?
- только самому слушать... icon_biggrin.gif

Была бы такая возможность, не мучал бы Вас здесь. icon_biggrin.gif

Подбирать ламповый усилитель к тыловым киношным колоночкам это "мудро"...
Я вас понимаю, но не тратьте время и деньги впустую. Не торопитесь, найдите возможности и соберите со временем согласованный ламповый тракт под винил с хорошими МУЗЫКАЛЬНЫМИ колоночками. Пусть не сразу, но надолго... Зачем Вам эти "промежуточные" решения... icon_rolleyes.gif
Щас обсуждаем усилитель, первый в ссылке в первом сообщении.
Колонки со временем поменяю. Наверно......... icon_biggrin.gif
Что в Вашем понимании согласованный ламповый тракт с музыкальными колонками под винил??? И цена этого комплекта??? Как у автомобиля???? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

ART123 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
ART123 писал(а):
b.vladis писал(а):
6
Цитата:
с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть?
- только самому слушать... icon_biggrin.gif

Была бы такая возможность, не мучал бы Вас здесь. icon_biggrin.gif

Подбирать ламповый усилитель к тыловым киношным колоночкам это "мудро"...
Я вас понимаю, но не тратьте время и деньги впустую. Не торопитесь, найдите возможности и соберите со временем согласованный ламповый тракт под винил с хорошими МУЗЫКАЛЬНЫМИ колоночками. Пусть не сразу, но надолго... Зачем Вам эти "промежуточные" решения... icon_rolleyes.gif

Щас обсуждаем усилитель, первый в ссылке в первом сообщении.
Колонки со временем поменяю. Наверно......... icon_biggrin.gif
Что в Вашем понимании согласованный ламповый тракт с музыкальными колонками под винил??? И цена этого комплекта??? Как у автомобиля???? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
как у подержанных жигулей...
Нужно не колонки со временем менять, а собирать согласованную систему сразу... Ну купите вы этот усилок к своим киношным тыловикам и что услышите?.. Кого ругать будете; акустику или усилитель?... Думать надо, а не иллюзии строить... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
ART123 писал(а):
b.vladis писал(а):
6
Цитата:
с3п,6н6п и 6н13с на выходе, теоретически, как могут играть?
- только самому слушать... icon_biggrin.gif

Была бы такая возможность, не мучал бы Вас здесь. icon_biggrin.gif

Подбирать ламповый усилитель к тыловым киношным колоночкам это "мудро"...
Я вас понимаю, но не тратьте время и деньги впустую. Не торопитесь, найдите возможности и соберите со временем согласованный ламповый тракт под винил с хорошими МУЗЫКАЛЬНЫМИ колоночками. Пусть не сразу, но надолго... Зачем Вам эти "промежуточные" решения... icon_rolleyes.gif

А Вам то что?
Эти промежуточные решения зачастую оказываются куда оптимальнее (и заметьте - гораздо дешевле!) чем ваши (вашими же словами) растирания соплей. icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif

Если кому интересно-могу поделиться личными впечатлениями от недорогого ламповика Pure Sound A10; приобрёл его месяц назад; обошёлся с доставкой из Москвы 34 тыс. руб. Вполне разумные деньги.

Re:

Кoshan писал(а):
Если кому интересно-могу поделиться личными впечатлениями от недорогого ламповика Pure Sound A10; приобрёл его месяц назад; обошёлся с доставкой из Москвы 34 тыс. руб. Вполне разумные деньги.


Конечно, интересно - рассказывайте скорее, как играет ламповик за 34 000 р. ? - остальной тракт: Акустика, проигрыватель и так далее - всё интересно,.... ждёмс....

Итак, описываю Pure Sound A10(внешний вид и характеристики найдёте в инете):
- несмотря на все рекламные заверения, что он сделан в Англии. сделан он в Китае, тут уж ничего не поделаешь. Ну хоть разработан в Англии, и надеюсь на авторский надзор; по крайней мере претензий к качеству сборки и комплектующих(за исключением кое-чего, о чём далее) нет.
- первое, что надо сделать после распаковки - выкинуть все "штатные" лампы в помойное ведро, заменить хотя бы на советские 6н3п и 6п14п с любыми буквами, ещё лучше - на хорошие EL84. У меня квартет JJ EL84 и на входе тоже JJ.
Вот в таком варианте этот усилок вполне претендует на звук из высшей лиги; естественно при правильной фазировке (реакция довольно заметная).
Тракт - винил Technics SL-1210;
- голова Sumiko Pearl;
- фонокорректор самодельный ламповый (очень приличный);
- СD Tascam CD160;
- акустика самодельная на широкополоснике, лабиринт. 97 dB/Вт/м, 16 Ом.
Сравнивали: с однотактником P=3,5 Вт самодельным -
на камерных жанрах однотактник получше, попрозрачнее, солисты прямо в комнате, А10 - уже сидишь в зале, и мурашки не бегут.
Зато Pink Floyd и подобное - однотактник вообще не цепляет, А10 - на высоте.
Затем сравнивали на трёхполосной акустике 86 dB 6 Ом с транзисторным усилком очень высокого качества (без ООС).
А10 выиграл во всём, кроме металла, но это и предполагалось.
Т.о. считаю, что за такие деньги А10 - достойный аппарат, и если о чём-то мечтать после него, то только об очень хорошем однотактнике, но это будут совершенно другие деньги. Так что в качестве бюджетного ламповика - СОВЕТУЮ.

Re:

Koshan писал(а):
Итак, описываю Pure Sound A10(внешний вид и характеристики найдёте в инете):
- несмотря на все рекламные заверения, что он сделан в Англии. сделан он в Китае, тут уж ничего не поделаешь. Ну хоть разработан в Англии, и надеюсь на авторский надзор; по крайней мере претензий к качеству сборки и комплектующих(за исключением кое-чего, о чём далее) нет.
- первое, что надо сделать после распаковки - выкинуть все "штатные" лампы в помойное ведро, заменить хотя бы на советские 6н3п и 6п14п с любыми буквами, ещё лучше - на хорошие EL84. У меня квартет JJ EL84 и на входе тоже JJ.
Вот в таком варианте этот усилок вполне претендует на звук из высшей лиги; естественно при правильной фазировке (реакция довольно заметная).
Тракт - винил Technics SL-1210;
- голова Sumiko Pearl;
- фонокорректор самодельный ламповый (очень приличный);
- СD Tascam CD160;
- акустика самодельная на широкополоснике, лабиринт. 97 dB/Вт/м, 16 Ом.
Сравнивали: с однотактником P=3,5 Вт самодельным -
на камерных жанрах однотактник получше, попрозрачнее, солисты прямо в комнате, А10 - уже сидишь в зале, и мурашки не бегут.
Зато Pink Floyd и подобное - однотактник вообще не цепляет, А10 - на высоте.
Затем сравнивали на трёхполосной акустике 86 dB 6 Ом с транзисторным усилком очень высокого качества (без ООС).
А10 выиграл во всём, кроме металла, но это и предполагалось.
Т.о. считаю, что за такие деньги А10 - достойный аппарат, и если о чём-то мечтать после него, то только об очень хорошем однотактнике, но это будут совершенно другие деньги. Так что в качестве бюджетного ламповика - СОВЕТУЮ.


Ну, всё понятно, короче опять купили конструктор "сделай сам", поменяй все лампы, всё остальное - тоже замени, и так далее..... М-да... жаль.

Re:

Koshan писал(а):
Итак, описываю Pure Sound A10(внешний вид и характеристики найдёте в инете):
- несмотря на все рекламные заверения, что он сделан в Англии. сделан он в Китае, тут уж ничего не поделаешь. Ну хоть разработан в Англии, и надеюсь на авторский надзор; по крайней мере претензий к качеству сборки и комплектующих(за исключением кое-чего, о чём далее) нет.
- первое, что надо сделать после распаковки - выкинуть все "штатные" лампы в помойное ведро, заменить хотя бы на советские 6н3п и 6п14п с любыми буквами, ещё лучше - на хорошие EL84. У меня квартет JJ EL84 и на входе тоже JJ.
Вот в таком варианте этот усилок вполне претендует на звук из высшей лиги; естественно при правильной фазировке (реакция довольно заметная).
Тракт - винил Technics SL-1210;
- голова Sumiko Pearl;
- фонокорректор самодельный ламповый (очень приличный);
- СD Tascam CD160;
- акустика самодельная на широкополоснике, лабиринт. 97 dB/Вт/м, 16 Ом.
Сравнивали: с однотактником P=3,5 Вт самодельным -
на камерных жанрах однотактник получше, попрозрачнее, солисты прямо в комнате, А10 - уже сидишь в зале, и мурашки не бегут.
Зато Pink Floyd и подобное - однотактник вообще не цепляет, А10 - на высоте.
Затем сравнивали на трёхполосной акустике 86 dB 6 Ом с транзисторным усилком очень высокого качества (без ООС).
А10 выиграл во всём, кроме металла, но это и предполагалось.
Т.о. считаю, что за такие деньги А10 - достойный аппарат, и если о чём-то мечтать после него, то только об очень хорошем однотактнике, но это будут совершенно другие деньги. Так что в качестве бюджетного ламповика - СОВЕТУЮ.

а с чего Вы взяли что он должен собираться в англии, и уж тем более разрабатываться??
Сам бренд зарегестрирован в ШОТЛАНДИИ..собирается в китае....разработка китайской фирмы BEWITCH
вот для сравнения
PURE SOUND a30

а вот bewitch


найдите 10 отличий

Я вам так скажу... Сейчас глобаллизация превратила весь рынок в один котёл... ГДЕ и КЕМ производится давно не актуально для оценок качеств конечного продукта.
Сейчас важно КАК сделано и КАК звучит... Вы по энерции не догоняете происходящее вокруг, поэтому столько проблем и вопросов...
Сейчас нельзя покупать по ОТЗЫВАМ и ХАРАКТЕРИСТИКАМ, это всё ни о чём!... Только ПРОСЛУШКА поможет вам не ошибиться... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Я вам так скажу... Сейчас глобаллизация превратила весь рынок в один котёл... ГДЕ и КЕМ производится давно не актуально для оценок качеств конечного продукта.
Сейчас важно КАК сделано и КАК звучит... Вы по энерции не догоняете происходящее вокруг, поэтому столько проблем и вопросов...
Сейчас нельзя покупать по ОТЗЫВАМ и ХАРАКТЕРИСТИКАМ, это всё ни о чём!... Только ПРОСЛУШКА поможет вам не ошибиться... icon_wink.gif

Все верно... icon_smile.gif

Приехал ко мне мой первый ламповый усилитель.
Весь вечер переберал диски..................... icon_biggrin.gif
Вес 11 кг, еле дотащил от почты до дома, хотя близко.
Сделан добротно. Продавец писал, что усилитель Омского завода. Может он и Омского завода, но не серийное производство. Сделано все очень качественно. Алюминевый корпус, отверстия фрезерованные на станке, покрашен в черный цвет.
Но видно, что сделано руками, а не конвеером на продажу.
Вставил лампы. Включил......................................
Понравилось очень. Макаревич пел у меня дома. Нет конечно, приувеличиваю, но достаточно живо и реалистично. Такой середины до этого не слышал. Высоких больше и они чище, мягче и как-то приятней звучат. Низких - маловато, но думаю на этих колонках их больше не будет.
Есть и ложка дегтя. Греется так, что можно использовать вместо обогревателя. Летом, особенно таким как 2010, особо не послушаешь.( вроде все ламповые усилители сильно греются)
От сильного нагрева, немного пахнет краской. Может со временем выветриется.
Буду прогревать усилитель и слушать любимую музыку.
Всем спасибо.

Поздравляю! Позвольте совет: НЧ будет заметно больше, если акустические провода взять потолще, например > 4 мм2

Re:

Barmaley писал(а):
Поздравляю! Позвольте совет: НЧ будет заметно больше, если акустические провода взять потолще, например > 4 мм2

Просто возмите хорошие медные провода. а 4мм. оставьте для дискотек.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Сейчас нельзя покупать по ОТЗЫВАМ ..

Ну и как тогда покупать народу из глубинки? Я покупал по отзывам, но отзывов было много. Усреднил, так сказать. icon_biggrin.gif

Re:

leonj писал(а):
Barmaley писал(а):
Поздравляю! Позвольте совет: НЧ будет заметно больше, если акустические провода взять потолще, например > 4 мм2

Просто возмите хорошие медные провода. а 4мм. оставьте для дискотек.


По вопросу толщины кабеля согласен с Вами абсолютно, но только для случая транзисторного усиления. Для маломощной лампы, да еще однотакта большое сечение ак.кабеля - очень важный аспект.

Re:

ART123 писал(а):
Приехал ко мне мой первый ламповый усилитель.
Весь вечер переберал диски..................... icon_biggrin.gif
Вес 11 кг, еле дотащил от почты до дома, хотя близко.
Сделан добротно. Продавец писал, что усилитель Омского завода. Может он и Омского завода, но не серийное производство. Сделано все очень качественно. Алюминевый корпус, отверстия фрезерованные на станке, покрашен в черный цвет.
Но видно, что сделано руками, а не конвеером на продажу.
Вставил лампы. Включил......................................
Понравилось очень. Макаревич пел у меня дома. Нет конечно, приувеличиваю, но достаточно живо и реалистично. Такой середины до этого не слышал. Высоких больше и они чище, мягче и как-то приятней звучат. Низких - маловато, но думаю на этих колонках их больше не будет.
Есть и ложка дегтя. Греется так, что можно использовать вместо обогревателя. Летом, особенно таким как 2010, особо не послушаешь.( вроде все ламповые усилители сильно греются)
От сильного нагрева, немного пахнет краской. Может со временем выветриется.
Буду прогревать усилитель и слушать любимую музыку.
Всем спасибо.


Советую подкачаться. 11 кг. и еле дотащил? Возраст?

Re:

Barmaley писал(а):
leonj писал(а):
Barmaley писал(а):
Поздравляю! Позвольте совет: НЧ будет заметно больше, если акустические провода взять потолще, например > 4 мм2

Просто возмите хорошие медные провода. а 4мм. оставьте для дискотек.


По вопросу толщины кабеля согласен с Вами абсолютно, но только для случая транзисторного усиления. Для маломощной лампы, да еще однотакта большое сечение ак.кабеля - очень важный аспект.

БРАТЬ 4ММ ???
По поводу еле дотащил....Усилитель был в коробке, а та в свою очередь в большой, на 2 размера больше усилителя, стандартной коробке-почта россии.
Подмышкой такую нести не очень icon_smile.gif