Форум
Акустика

Cambridge Audio или Marantz?

Cambridge Audio или Marantz?

Всем привет!

Помогите выбрать усилитель!
На днях слыхал данные усилители, Cambridge Audio Azur 650A и Marantz PM 7003. Напольники были Tannoy Mercury F4 прослушка была в Венгрии. Очень понравилса усь от Cambridge.

Где-то летом, хотел бы заменить свой старый ресивер от Technics, который тепер роботает с Wharfedale 9.5 (прошу не ругать). Что касаетса кабелей присмотриваюсь (QED-ам как межблочник (QED Reference audio 1) так и акустический (QED Silver annyversary xt).
Комната будет 16 кв.м, предпочитаю музыку jazz (инструментальный, вокальный) классику, и иногда рок.

(если гте-то пишу не с грамотой, прошу извините )



icon_redface.gif icon_redface.gif

Логично приобретать то, что понравилось. Не так ли?

Re: Cambridge Audio или Marantz?

Taitsing писал(а):
Всем привет!

Помогите выбрать усилитель!
На днях слыхал данные усилители, Cambridge Audio Azur 650A и Marantz PM 7003. Напольники были Tannoy Mercury F4 прослушка была в Венгрии. Очень понравилса усь от Cambridge.

Где-то летом, хотел бы заменить свой старый ресивер от Technics, который тепер роботает с Wharfedale 9.5 (прошу не ругать). Что касаетса кабелей присмотриваюсь (QED-ам как межблочник (QED Reference audio 1) так и акустический (QED Silver annyversary xt).
Комната будет 16 кв.м, предпочитаю музыку jazz (инструментальный, вокальный) классику, и иногда рок.

(если гте-то пишу не с грамотой, прошу извините )



icon_redface.gif icon_redface.gif
А где вы в Украине находитесь?

Цитата:
Комната будет 16 кв.м, предпочитаю музыку jazz (инструментальный, вокальный) классику, и иногда рок

Брать нужно что больше нравиться..Аппараты конечно не ахти.
Но! что один что второй- дохлые аппараты, и очень велики шансы в 16 метрах без должного контроля баса и динамики на напольниках гудежа.
Акккуратней, как говрится!

Re: Cambridge Audio или Marantz?

Taitsing писал(а):
Всем привет!

Помогите выбрать усилитель!
На днях слыхал данные усилители, Cambridge Audio Azur 650A и Marantz PM 7003. Напольники были Tannoy Mercury F4 прослушка была в Венгрии. Очень понравилса усь от Cambridge.

Где-то летом, хотел бы заменить свой старый ресивер от Technics, который тепер роботает с Wharfedale 9.5 (прошу не ругать). Что касаетса кабелей присмотриваюсь (QED-ам как межблочник (QED Reference audio 1) так и акустический (QED Silver annyversary xt).
Комната будет 16 кв.м, предпочитаю музыку jazz (инструментальный, вокальный) классику, и иногда рок.

(если гте-то пишу не с грамотой, прошу извините )



icon_redface.gif icon_redface.gif


Если слушали и понравилось - почему бы не взять ? Ведь для себя же берём. Надо брать то, что понравилось имеено Вам, а не по "умному" совету "дяди" с форума. icon_biggrin.gif

>b.vladis
Маранц 7003 дохлый для 16 м? Хм....
Назовите атлета в этой категории.

>b.vladis
[quote]Маранц 7003 дохлый для 16 м? Хм....
Назовите атлета в этой категории.
Цитата:

В том то все и дело что в этой цене они все дохленькие не беря самодел и те единичные экземпляры....

От того и написал чт ов 16 квадратов (верней предостерег) на напольниках риск гудежа увеличивается...
с уважением!

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Комната будет 16 кв.м, предпочитаю музыку jazz (инструментальный, вокальный) классику, и иногда рок


Брать нужно что больше нравиться..Аппараты конечно не ахти.
Но! что один что второй- дохлые аппараты, и очень велики шансы в 16 метрах без должного контроля баса и динамики на напольниках гудежа.
Акккуратней, как говрится!

У меня PM 6003 - "дохлоты" замечено не было в 15 кв. м. - очень "ровный" - хороший усилитель с глубоким, ближе к нейтральному, звуком, хорошей сценой, отлично передающий пространство. PM 7003 - немножко подинамичнее. "Дохлый", "Не дохлый" - определения , на мой взгляд, довольно дурацкие. Нужно рассматривать определенную ценовую категорию аппаратов. Для кого-то ямаха "не дохлая" - но я слушать её не могу, к сожалению. Кроме "дохлый", "не дохлый" - есть множество критериев в звуке, и маранцы - на мой взгляд - если не лидеры в своём классе - то близко к этому.
_________________

Re:

b.vladis писал(а):

От того и написал чт ов 16 квадратов (верней предостерег) на напольниках риск гудежа увеличивается...
с уважением!

Мощи усила хватит и на 50 метров....гудеж-это проблема акустики, в частности -напольники в маленьком помещении.

to Gloibuk:
Цитата:
Мощи усила хватит и на 50 метров....гудеж-это проблема акустики, в частности -напольники в маленьком помещении.
ребят вы реально такую туфту гоните...В принципе.
Если усилитель не контролирует акустику нормально, то она и в 50 "гудет" будет..
Гудеж - это проблема многих составляющих. Некоторые напольники при правильном подходе и в 16 прекрасно запоют.


Цитата:
У меня PM 6003 - "дохлоты" замечено не было в 15 кв. м. - очень "ровный" - хороший усилитель с глубоким, ближе к нейтральному, звуком, хорошей сценой, отлично передающий пространство. PM 7003 - немножко подинамичнее. "Дохлый", "Не дохлый" - определения , на мой взгляд, довольно дурацкие. Нужно рассматривать определенную ценовую категорию аппаратов. Для кого-то ямаха "не дохлая" - но я слушать её не могу, к сожалению. Кроме "дохлый", "не дохлый" - есть множество критериев в звуке, и маранцы - на мой взгляд - если не лидеры в своём классе - то близко к этому.

Я рад за вас..
Насчет маранцев - вы право расмешили меня. У них только после 11 маранца включительно можно что то слушать ( и то вяловаты в сравненни могут показаться) - остальное - довольно "паршивые" усилители с очень неправдоподбными ценами за такой саунд. Насчет лидеров- реклама свое дело делает. Если брать условно "начальный" hi-fi - то да. Но и звука от усителя уровня маранца 7003 "настоящего" hi-fi не получить- чуток лучше муз центра...Без обид!

Создавшему топик еще раз повторю - при покупке усилителя, убедитесь что способен справиться с акустикой. Это то что я хотел донести до вас.
маранцы нижние- по характеру - вялые, с раздутым басом аппараты, со сладкой серединой. Если брать под рок- это не совсем то, что доктор прописал. Под джаз с небольшими состами - маранц можно присмотреть к покупке.
кэмбридж - очень посредественный усь да и в свое время как то на форумах писали про много брака....
С уважением!

Re:

лидеры в своём классе - то близко к этому.[/quote]

Я рад за вас..
Насчет маранцев - вы право расмешили меня. У них только после 11 маранца включительно можно что то слушать ( и то вяловаты в сравненни могут показаться) - остальное - довольно "паршивые" усилители с очень неправдоподбными ценами за такой саунд. Насчет лидеров- реклама свое дело делает. Если брать условно "начальный" hi-fi - то да. Но и звука от усителя уровня маранца 7003 "настоящего" hi-fi не получить- чуток лучше муз центра...Без обид!

А позвольте Вас спросить уважаемый, на чем основаны такие категоричные выводы ? Что и с чем Вы слушали "после 11 маранца"???

Если нормальные колонки-то нормально и контролирует..если АС гавно, да и стоИт в помещении неудачно- тут нечем не поможешь.
p.s. а про сладкий привкус маранца - это истории прошлого века....
Топикстартеру: берите усь тот, что нравится и экспериментируйте с размещением АС.

Re: Cambridge Audio или Marantz?

stas6888 писал(а):
Taitsing писал(а):
Всем привет!

Помогите выбрать усилитель!
На днях слыхал данные усилители, Cambridge Audio Azur 650A и Marantz PM 7003. Напольники были Tannoy Mercury F4 прослушка была в Венгрии. Очень понравилса усь от Cambridge.

Где-то летом, хотел бы заменить свой старый ресивер от Technics, который тепер роботает с Wharfedale 9.5 (прошу не ругать). Что касаетса кабелей присмотриваюсь (QED-ам как межблочник (QED Reference audio 1) так и акустический (QED Silver annyversary xt).
Комната будет 16 кв.м, предпочитаю музыку jazz (инструментальный, вокальный) классику, и иногда рок.

(если гте-то пишу не с грамотой, прошу извините )

Из Закарпатськой области



icon_redface.gif icon_redface.gif
А где вы в Украине находитесь?
icon_biggrin.gif

Re: Cambridge Audio или Marantz?

Спасибо за ответы!

Цитата:
Топикстартеру: берите усь тот, что нравится и экспериментируйте с размещением АС.

Самое верное решение!! agree.gif [/quote]

Re:

b.vladis писал(а):
to Gloibuk:
Цитата:
Мощи усила хватит и на 50 метров....гудеж-это проблема акустики, в частности -напольники в маленьком помещении.

ребят вы реально такую туфту гоните...В принципе.
Если усилитель не контролирует акустику нормально, то она и в 50 "гудет" будет..
Гудеж - это проблема многих составляющих. Некоторые напольники при правильном подходе и в 16 прекрасно запоют.


Цитата:
У меня PM 6003 - "дохлоты" замечено не было в 15 кв. м. - очень "ровный" - хороший усилитель с глубоким, ближе к нейтральному, звуком, хорошей сценой, отлично передающий пространство. PM 7003 - немножко подинамичнее. "Дохлый", "Не дохлый" - определения , на мой взгляд, довольно дурацкие. Нужно рассматривать определенную ценовую категорию аппаратов. Для кого-то ямаха "не дохлая" - но я слушать её не могу, к сожалению. Кроме "дохлый", "не дохлый" - есть множество критериев в звуке, и маранцы - на мой взгляд - если не лидеры в своём классе - то близко к этому.

Я рад за вас..
Насчет маранцев - вы право расмешили меня. У них только после 11 маранца включительно можно что то слушать ( и то вяловаты в сравненни могут показаться) - остальное - довольно "паршивые" усилители с очень неправдоподбными ценами за такой саунд. Насчет лидеров- реклама свое дело делает. Если брать условно "начальный" hi-fi - то да. Но и звука от усителя уровня маранца 7003 "настоящего" hi-fi не получить- чуток лучше муз центра...Без обид!

Создавшему топик еще раз повторю - при покупке усилителя, убедитесь что способен справиться с акустикой. Это то что я хотел донести до вас.
маранцы нижние- по характеру - вялые, с раздутым басом аппараты, со сладкой серединой. Если брать под рок- это не совсем то, что доктор прописал. Под джаз с небольшими состами - маранц можно присмотреть к покупке.
кэмбридж - очень посредественный усь да и в свое время как то на форумах писали про много брака....
С уважением!

Тот факт, что вы владелец Dinaudio Confidence 1 и усилителя, не помню какого - на фотографии был похож с половину траснформаторной подстанции, что стоит у меня во дворе icon_smile.gif - не делает вас "гуру звука" - без обид. Более того, он вас вообще не делает человеком разбирающемся в звуке. Про "сладкость" маранцев вы, видимо прослушали сказки, которые передаются из форума в форум. Чувствуется по вашем аргументам, что Маранцы вы вовсе не слушали современные. Я прослушал всю линейку маранцев вплоть до одиннадцатых и выше, и старых и новых - все аппараты превосходные и звучат прекрасно каждый в своей ценовой нише. Никакой "сладкости" в них нет. Это нейтральные, чуть "тёплые" по звуку (слегка в меру) аппараты, с хорошей детализацией, и микродинамикой с открытой, серединой и верными мягкими верхами. Не вводите людей в заблуждение. С нормальными адекватными АС никакой суперконтроль им не нужен. Суперконтроль нужен вашим динаудио, для которых усилитель нуже выше 5000 долларов, чтобы они как-то худо-бедно играть начали. Другие адекватные АС играть начинают с более недорогими усилитеями "сладенькими" по вашему, Марацами, к примеру. В помещении 16 квадратных метров совершенно не обязательно брать Парасаунд P23, можно выбрать и другой какой-то усилитель, и тот же Кэмбридж, если он автору понравился. Про "контроль" АС, и про "гудёж" - это общие расхожие фразы, которые гуляют из форума к форуму и уже заучены "до дыр" "знатоками" звука. Надо слушать исключительно самому и делать выводы. Еще раз повторюсь. В звукотехнике нет "гуру", особенно среди тех, кто начинает говорить заученными штампами мелькающими на страницах рунета.
В каждой ценовой нише есть удачная модель и не удачная. Маранцы во всех ценовых нишах считаю удачными , начиная с 5003 до 8003 и одиннадцатые и любые и KI . Наслушался я их и о чем говорю - знаю.
Рассматривается определенная ценовая категория, и именно в ней делается выбор, а рассуждать огульно про "сладкость" маранцев, которой , кстати, нету (У старых, и то под вопросом и завсит сильно от всей связки) - может каждый. Не хотелось бы показаться грубым, но, вы меня извините. Есть в простонародье такое понятие как "зажрались" - обычно, после симптома "зажрались" начинается следующее - вся техника - кажется "гавном" и "дешёвым музыкальным центром", кроме этого тот, у кого были обнаружены симптомы - сразу начинает себя чувствовать "королём хай-фай" - но как смешно смотреть на это со стороны, право слово. Вы уж меня извините. Любой выбор имеет право на существование, а Ваша категоричность и "опускание" Маранцев в грубой форме лишь подчёркивает Вашу бестактность. Кроме того, судя по тому, что вы говорите - Маранцы-то вы и не слышали толком. Вы уж меня извините, право слово. Но уж больно тон у вас менторский.

С уважением.

Я изложил личное мнение...
насчет маранц если проетесь на форуме то увидите что в сетапе был у меня 7001, 15 и 11s1 - по проигрывателям- 5001 и 7001. icon_biggrin.gif Поэтому я прекрасно знаком с ними...

Цитата:
С нормальными адекватными АС никакой суперконтроль им не нужен. - назовите хоть одну на рынке??? Прошлых лет - возможно.
У меня были в сетапе и elac и dali и дома появлились и танной и др . марки.
Поэтому есть с чем сравнивать.....
А рассказывать сказки про "быстрый" и "уверенно держащий" в узде напольники маранц в начальной линейке не стоит.
Чудес не бывает с такой ничинкой!

Цитата:
не делает вас "гуру звука" - без обид. - без обид - всего лишь изложил мнение. Маранцы - ликвидны на рынке- я свои без проблем продал, но качеством изготовления применяемым деталям и звука я остался в последствии недоволен, так как самопал который у меня потом начал появляться на прослушке за эти и даже меньшие деньги звучал всегда лучше!

P/s из предстваленных на рынке аппаратов с учетом того, что новодел, стоимости в сравнении с др. усилителями маранц как- выбор очень не плох! Потом хочется чего-то лучше.

В плане контроля, при замене усилителя к dali (suite 2.8- первая система была) гул ушел и пришла "быстрота". Это к тому, что усь не справлялся в принципе с акустикой.

С уважением. Карабас-барабас. Понятно что вэтом ценовом диапазоне найти что то офигенное трудно- остается вторичка- хороший вариант.

А если хотите понять, что такое маранц- послушайте их аппараты прошлых лет. Вот там погаваривают... ( я правда слышал только одну модель- новые отдыхвают не помню название н вроlе pm 8icon_cool.gif....

Re:

b.vladis писал(а):
А если хотите понять, что такое маранц- послушайте их аппараты прошлых лет. Вот там погаваривают... ( я правда слышал только одну модель- новые отдыхвают не помню название н вроlе pm 8icon_cool.gif....


Есть у меня приятель, владелец сетапа Маранц 7001\7001 + БиВ 603. Как понимаете, времени посравнивать вдоль и поперек было достаточно. В любом совместном выпивоне звучит: Давай махнемся, продай мне свой 7200, привези из Китая такой же (там их до сих пор еще делают и продают)...

Ну вот а теперь прямое сравнение 7200 и 7001. 7001 - не музыкален, не певуч, и не мягок, как пишут все мурзилки. Сухой безжизненный звук. Женский вокал звучит не оттуда откуда надо, а непонятно как...Еще, например у Ширли Бэсси, и верх и низ подрезает. Что с басом - зависит от колонок. Мои"легкие" Ворвики он качает без проблем. С БиВ или гудеж или как мордой в подушку.

Мое мнение, что причина всего этого в хилости БП у 7001. Ну возможно, они еще и в прочих местах на детальках съекономили. Да, еще приятель докупил что-то вроде здорового стабилизатора - запитал через него, вроде стало получше.

Плюсы 7001. Не порет отсебятину. Не звенит. Сделан надежно и красиво. Мое имхо, не хуже и не лучше других аппаратов в те же деньги

Вдогонку. Недавно гулял, и мельком послушал Маранц 15 + какие-то здоровые Дали. Наверно Ментор. Вот это супер! Просто слов нет. Музыкально, вкусно, и все слышно.

Но, простите, уже другие деньги.

Re:

@"""но качеством изготовления применяемым деталям и звука я остался в последствии недоволен, так как самопал который у меня потом начал появляться на прослушке за эти и даже меньшие деньги звучал всегда лучше!""
Я не являюсь ярым поклонником Марантз, но !
У меня стоит в спальне как вторая система РМ7001 КИ. Я его немного переделывал. Могу привести даташит и фото. И у меня вызывае крайнее недоумене . Где Вы видите плохое качество изготовления и плохие применяемые детали???? Лукавите. Что касается звука. Я могу выложить схемы 7001, 15 и 11. Надеюсь , что ни кто спорить не будет что 80% звука , это заложенная в девайс идеология ( схема) а остальное уже реализвция . По идеологии они одинаковы. Разница в в мощности.
И еще , не поленитесь посмотрите зарубежные сайты. Есть независимые тесты 7001КИ. Мощность измеренная на 8Ом- 100Вт. Спрашивается как можно писать , что это апарат хилый?


"

to Alseco

А твикали тогда что?

Схема и у меня есть. Я ограничился тем, что ток покоя выходных транзисторов нормально выставил. Может дело в том, что в КI вариантах ставят детали с меньшим разбросом параметров? Из другой коробочки - немножко подороже? Опять же, не знаю, допускаю.

Дальше. 100 Вт на чем? На 8-ми омном резисторе? На него, простите, и однотактник ламповый хорошо нагружать. Просто разница по басу с Ворвиками (сопротивление постоянному току 6,3 Ом) и БиВ (4,1 Oм + меньшая чуствительность) ну очень слышна. О чем это говорит?

Мне концепция звука Маранца очень нра. И к KI Pearl Lite я присматриваюсь как к варианту... Осталось только послушать.

Цитата:
Вдогонку. Недавно гулял, и мельком послушал Маранц 15 + какие-то здоровые Дали. Наверно Ментор. Вот это супер! Просто слов нет. Музыкально, вкусно, и все слышно.

Но, простите, уже другие деньги.

Все в сравнении познается, разумеется. За свои деньги- ессно апарат из всего что предлагают на рынке неплох..

Цитата:
Я не являюсь ярым поклонником Марантз, но !
У меня стоит в спальне как вторая система РМ7001 КИ. Я его немного переделывал. Могу привести даташит и фото. И у меня вызывае крайнее недоумене . Где Вы видите плохое качество изготовления и плохие применяемые детали???? Лукавите. Что касается звука. Я могу выложить схемы 7001, 15 и 11. Надеюсь , что ни кто спорить не будет что 80% звука , это заложенная в девайс идеология ( схема) а остальное уже реализвция . По идеологии они одинаковы. Разница в в мощности.

есть чуток насчет лукавства- масла в огонь.... icon_biggrin.gif у самого были маранцы- я же писал в сетапе- не просто так появились... icon_biggrin.gif

насчет схем не совсем соглашусь... icon_biggrin.gif возьмите однотакт всуньте туда гг. а потом трансы именитых разработчиков, кондеры нормальные и.т.д. Думаю разницу ощутите сразу. При замене ламп саунд как саунд меняется или проводов....


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Зависит от многих параметров-нельзя так сказать что 80 процентов и точка..Было бы так наклепали бы сейчас hi-end всем...

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Вдогонку. Недавно гулял, и мельком послушал Маранц 15 + какие-то здоровые Дали. Наверно Ментор. Вот это супер! Просто слов нет. Музыкально, вкусно, и все слышно.

Но, простите, уже другие деньги.


Все в сравнении познается, разумеется. За свои деньги- ессно апарат из всего что предлагают на рынке неплох..

Цитата:
Я не являюсь ярым поклонником Марантз, но !
У меня стоит в спальне как вторая система РМ7001 КИ. Я его немного переделывал. Могу привести даташит и фото. И у меня вызывае крайнее недоумене . Где Вы видите плохое качество изготовления и плохие применяемые детали???? Лукавите. Что касается звука. Я могу выложить схемы 7001, 15 и 11. Надеюсь , что ни кто спорить не будет что 80% звука , это заложенная в девайс идеология ( схема) а остальное уже реализвция . По идеологии они одинаковы. Разница в в мощности.

есть чуток насчет лукавства- масла в огонь.... icon_biggrin.gif у самого были маранцы- я же писал в сетапе- не просто так появились... icon_biggrin.gif

насчет схем не совсем соглашусь... icon_biggrin.gif возьмите однотакт всуньте туда гг. а потом трансы именитых разработчиков, кондеры нормальные и.т.д. Думаю разницу ощутите сразу. При замене ламп саунд как саунд меняется или проводов....


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Зависит от многих параметров-нельзя так сказать что 80 процентов и точка..Было бы так наклепали бы сейчас hi-end всем...

Давайте лампы оставим в покое. Там своя специфика. Я о другом. Повторю еще раз , Вы пишите "но качеством изготовления применяемым деталям и звука я остался в последствии недоволен" .. я вот смотрю на 7001 КИ , какие применяемые детали и кунструктив тут Вам не понраву. Можно посмотреть и фото. Где по такой цене, в этом сегменте Вы усмотрели лучшею элементную базу? Я пишу , что 7001 КИ идеален, но вполне.

Re:

ajc писал(а):
to Alseco

А твикали тогда что?

Схема и у меня есть. Я ограничился тем, что ток покоя выходных транзисторов нормально выставил. Может дело в том, что в КI вариантах ставят детали с меньшим разбросом параметров? Из другой коробочки - немножко подороже? Опять же, не знаю, допускаю.

Дальше. 100 Вт на чем? На 8-ми омном резисторе? На него, простите, и однотактник ламповый хорошо нагружать. Просто разница по басу с Ворвиками (сопротивление постоянному току 6,3 Ом) и БиВ (4,1 Oм + меньшая чуствительность) ну очень слышна. О чем это говорит?

Мне концепция звука Маранца очень нра. И к KI Pearl Lite я присматриваюсь как к варианту... Осталось только послушать.

О чем это говорит? Только о том, что Вы не понимаете методитки измерения мощности УНЧ , уж извените!